автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка процессов термической обработки, повышающих прочность и надежность железнодорожных колес
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Узлов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ К КОМПЛЕКСУ СВОЙСТВ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ
КОЛЕС.
1.1. Тенденция ужесточения условий эксплуатации подвижного состава железнодорожного транспорта
1.2. Задача повышения уровня прочностных свойств ободьев колес . II
1.3. Обеспечение высокой конструктивной прочности и надежности колес в эксплуатации.
1.4. Выводы. Общие задачи работы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выводы
3. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОШШЕНИЕ ПРОЧНОСТИ ОБОДЬЕВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ
КОЛЕС.
3.1. Состояние вопроса. Задачи исследований
3.2. Исследование кинетики фазовых превращений колесной стали при непрерывном охлаждении
3.3. Теоретический расчет скоростей охлаждения различных слоев обода колеса
3.4. Разработка технологии термоупрочнения, повышающей уровень прочности внутренних слоев обода
3.4.1. Исследование влияния параметров термоупрочнения на скорости охлаждения и уровень прочности обода
3.4.2. Опробование на натурных колесах схемы упрочнения обода с увеличенной зоной охлаждения его боковых граней
3.5. Повышение прочности ободьев путем индивидуального "подстуживания" колес после термоупрочнения
3.5.1. Анализ факторов, вызывающих снижение прочностных свойств термоупрочненных колес.
3.5.2. Опробование технологии индивидуального подстуживания" колес перед отпуском
3.6. Термическая обработка опытных партий колес по разработанным режимам, исследование их комплекса свойств и напряженного состояния
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОШШЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ ЖЕЛЕЗН0Д0Р0ШХ КОЛЕЮ ПУТЕМ ХОЛОДОМ ПЛАСШШЖОЙ т л деформации диска.
4.1. Постановка задачи и обоснование выбранного направления.
4.2. Разработка и опробование способа холодной деформации диска для повышения конструктивной прочности колес
4.3. Выводы.
5. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ, ТМШРАТУШ ДЕФОРМАЦИИ И П0СЛ&
ДЕФОРМАВДОННОГО ОШУСКАНА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА
СРВДШУГЛЕРОДИСШХ СТАЛЕЙ.
5.1. Состояние вопроса и задачи исследований
5.2. Влияние малых пластических деформаций на изменение структуры и свойств среднеуглеродистых сталей.
5.3. Изменение структуры и свойств при отпуске холоднодеформированных среднеуглеродистых сталей.
5.4. Влияние теплой деформавдш и отпуска на структуру и свойства среднеуглеродистых сталей
5.5. Влияние холодной пластической деформации и последующего отпуска на комплекс свойств диска железнодорожного колеса.
5.6. Выводы.
6. ЕЫПУСК СШТНО-ПРОЖШЛЕННЫХ ПАРТИЙ КОЛЕС. ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО НОШМ ПРОЦЕССАМ. ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ
6.1. Выпуск опытно-промышленных партий колес
6.2. Исследование комплекса механических свойств ободьев и дисков.
6.3. Исследование нацряженного состояния и копровой црочности колес.
6.4. Исследование дисков на сопротивление усталости.
6.5. Выводы. основные швода и практическое использование результатов работы.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Узлов, Владимир Иванович
В своем выступлении на IX съезде Советов В.И.Ленин назвал транспорт "одной из главнейших баз всей нашей экономики"/ I /.Актуальность этого ленинского определения значительно возросла в последнее время в связи с все более интенсивными темпами роста народного хозяйства СССР и развитием новых центров промышленности на Востоке и Севере нашей страны.За годы десятой пятилетки построено примерно 3400 км новых дорог и уложено 4000 км вторых путей, грузооборот железнодорожного транспорта увеличился до 3950 млрд.ткм, или примерно на 22 %, а пассажирооборот - до 360 млрд.пассажиро-км, или на 15 ^ / 2 /.В настоящее время в Советском Союзе на долю железнодорожного транспорта приходится почти три четверти внутреннего грузооборота страны и половина пассажироперевозок / 3 /. Эксплуатавдонная длина железных дорог в СССР составляет 142 тыс.км, или II % от общей протяженности железных дорог мира. В то же время на железных дорогах Советского Союза осуществляется примерно 53 % грузооборота мирового железнодорожного транспорта / 4 /. Грузонапряженность на железных дорогах СССР в 5-6 раз выше, чем на дорогах США, в 10-12 раз выше, чем на дорогах Западной Европы / 3 /.На Х Х Н съезде КПСС в докладе Н.А.Тихонова "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I1985 годы и на период до 1990 года" большое внимание уделено развитию железнодорожного транспорта. Освоение комплекса мер, предусмотренных пятилетним планом по развитию и усовершенствованию провозной и пропускной способностей железных дорог, увеличит на железнодорожном транспорте грузооборот на 14-15 % и пассажирооборот на 9 ^ / 5 /.Интенсификация работы железнодорожного транспорта и его продвижение в районы Сибири и Крайнего Севера ставят задачу коренного повышения качества цельнокатаных железнодорожных колес, являющихся необрессоренными ходовы1№ частями и поэтому непосредственно воспринимающих на себя всю сложную систему назтрузок от взаимодействий с рельсами. Новые условия работы подвижного состава требуют значительного повышения прочностных свойств обода при одновременном обеспечении благоприятной для эксплуатации системы остаточных напряжений, существенным образом влияющей на конструктивную прочность железнодорожных колес.Ужесточение условий эксплуатации железнодорожного транспорта, обусловленное, кроме уже указанных факторов, значительным повышением в последние годы нагрузок на ось и скоростей движения всех видов подвижного состава, вызывает существенный рост статических и особенно динамических нагрузок на железнодорожное колесо. Необратимость тенденции дальнейшего ужесточения условий эксплуатации обусловила актуальность выполненных в настоящей работе исследований по разработке процессов изготовления цельнокатаных железнодорожных колес повышенной црочности.Уменьшение интенсивности износа колесных пар - один из резервов повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Поэтому улучшение качественных показателей и служебных характеристик такого крупносерийного изделия металлургической промышленности, как цельнокатаные железнодорожные колеса задача народнохозяйственного значения. Улучшать технико-экономические свойства продукции, решительно проводить линию на улучшение качества металла - задача, поставленная перед черной металлургией ХХУ! съездом КПСС / 5 /.При этом одним из наиболее эффективных путей повышения качества стальных изделий и в частности, железнодорожных колес, является их термическая обработка. Рациональное применение новых процессов термической обработки - наиболее экономичный путь увеличения их износостойкости и конструктивной прочности.Настоящая работа посвящена решению следующего комплекса вопросов: исследованию кинетики фазовых превращений аустенита среднеуглеродистой колесной стали цри непрерывном охлаждении; теоретическим и экспериментальным исследованиям влияния параметров термического упрочнения обода на скорости охлаждения различных его слоев и получаемый уровень прочности; практическим разработкам процессов термической обработки, повышающих уровень прочностных свойств обода; исследованию изменений структуры и свойств среднеуглеродиотых сталей в результате малых степеней их деформации при ко1Лнатной и повышенной температурах, а также последующего отпуска; разработке процесса изменения напряженного состояния колеса и повышения его конструктивной прочности деформацией диска с последующим отпуском; исследованию свойств колес и их напряженного состояния после такой обработки; разработке методики определения сопротивления усталости материала приободной части диска на полунатурных образцах.В результате проведенных в настоящей работе исследований разработаны научные основы и созданы технологические процессы термической обработки, обеспечивающие существенное повышение прочностных свойств обода и, как следствие, повышение его износостойкости в эксплуатации, определен оптимальный уровень требований к содержанию углерода в колесной стали, разработан новый способ повышения конструктивной прочности и надежности колес как для существующих, так и для перспективных условий эксплуатации.Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения: - результаты исследования кинетики фазовых превращений аустенита среднеуглеродистой колесной стали при непрерывном охлаадении; - данные теоретических и экспериментальных исследований о влиянии параметров термического упрочнения на комплекс свойств цельнокатаных колес; - новые процессы термической обработки, обеспечивающие повышение прочности по всему сечению обода колеса; - результаты исследований изменения структуры и свойств среднеуглеродистых сталей, подвергнутых холодной и теплой деформации малых степеней, а также последующему отпус!^; - новый способ повышения конструктивной прочности колеса и изменения его напряженного состояния путем деформирования диска с последующим отпуском; - новая методика усталостных испытаний полунатурных образцов из колес.
Заключение диссертация на тему "Разработка процессов термической обработки, повышающих прочность и надежность железнодорожных колес"
209 6.5. Выводы
1. Произведен выпуск опытно-промышленных партий колес с содержанием углерода в стали 0,60 % и более, изготовленных по новым процессам, предусматривающим термическое упрочнение обода с охлаждением полной высоты его боковых граней продолжительностью 150 с, последующее индивидуальное "подстуживание" колес и деформирование диска перед отпуском.
2. Новый процесс термической обработки обеспечил существенное повышение прочностных свойств обода во всем его сечении (временного сопротивления разрыву - не менее чем на 40 МПа) при сохранении пластических на уровне требований ГОСТ 10791-81. Повышение прочности всех слоев обода существенно повысило их износостойкость.
3. Новые процессы изготовления колес по сравнению с существующей технологией обусловили повышение комплекса свойств критических сечений диска на величину: предела текучести - до
100 МПа, относительных удлинения и сужения - до 5 % абсолютных, о ударной вязкости - до 0,08 МДж/м.
4. Новые процессы обеспечили более благоприятную для эксплуатации систему остаточных напряжений в колесах (как радиальных, так и тангенциальных) - более низкий уровень растягивающих напряжений в критических сечениях диска (не превышающий 100150 МПа) при повышенном в 2-3 раза уровне сжимающих напряжений в ободе и диске (до абсолютных значений 200-350 МПа).
5. Новые процессы существенно повысили показатели копровой прочности колес - работа разрушения при испытаниях увеличились более чем в 2 раза при одновременном росте суммарного прогиба диска перед разрушением.
6. Новая методика усталостных испытаний полунатурных образцов из колес (темплетов из обода и половины радиальной длины диска) моделирует образование усталостных трещин в цельнокатаных колесах в процессе эксплуатации, обеспечивая зарождение и развитие этих трещин в приободной части диска с внутренней стороны колеса.
Показано, что разработанная методика усталостных испытаний обладает высокой чувствительностью к изменению свойств материала диска. Испытания образцов, вырезанных из колес, изготовленных по новым процессам, показали повышение сопротивления усталости материала приободной части дисков, оцениваемое по количеству циклов нагружения до полного разрушения, в среднем в 3,8 раза по сравнению с образцами из колес, изготовленных по существующей технологии.
7. При усталостных испытаниях натурных колес по методике ЕНИИЖТ установлено, что новые процессы по сравнению с существующей технологией изготовления увеличивают значения предела выносливости колес на 14 % при одновременном уменьшении скорости роста усталостных трещин в приободной части диска на 15 % (приложение I).
ОСНОВНЫЕ швода И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
1. Исследована кинетика фазовых превращений аустенита сред-неуглеродистой колесной стали; при этом определены:
- температурные интервалы начали и конца превращения аустенита в диапазоне скоростей охлаждения 130-0Д град/с; критические точки с учетом колебаний содержания элементов в стали в пределах марочного состава) равны: Acj - 735-730°С, Ас3 -790-770°С, Мн - 280-260°С, Мк - минус 20 - минус 40°С;
- взаимосвязь между скоростями охлаждения и получаемым структурным состоянием; образование феррито-перлитной смеси происходит при скоростях охлаждения ниже 18-15 град/с, в интервале скоростей 15-40 град/с образуются смешанные структуры, свыше 80-60 град/с - мартенсит закалки.
Полученные данные позволили построить термокинетические диаграммы превращения аустенита углеродистой колесной стали с учетом колебаний содержания основных элементов в пределах марочного состава.
2. На основе аналитической теории тепломассообмена определены теоретически достижимые скорости охлаждения различных участков обода в интервале температур 850-400°С при различных вариантах термоупрочнения.
Показано, что и в условиях интенсивного трехстороннего охлаждения обода (поверхности катания и боковых граней) расчетные скорости охлаждения его внутренних слоев (30-60 мм от поверхности катания) в температурном интервале фазовых превращений аустенита не превышают значений 3,03-3,23 град/с.
3. Впервые установлено, что увеличение расхода охладителя при термоупрочнении колес свыше 60-70 м3/ч не приводит к заметному росту скоростей охлаждения внутренних слоев обода и к повышению их прочностных свойств.
Повышение эффективности теплоотвода от внутренних слоев обода достигнуто за счет увеличения активной зоны охлаждения его боковых граней до полной высоты, что обусловило существенный прирост прочности этих слоев.
4. Разработана технология индивидуального охлаждения ("подстуживания") колес на воздухе в течение 20 мин после их термического упрочнения. Эта технология, по сравнению с "подстужива
•• о нием" колес в стопах, существенно повысила прочностные свойства рабочих (до глубины 45 мм от поверхности катания) слоев обода за счет ликвидации его самоотпуска при температурах, превышающих температуру отпуска. При этом также обеспечивается высокая стабильность свойств колес.
Технология индивидуального "подстуживания" колес перед отпуском использована при разработке проекта реконструкции термоучастка колесопрокатного цеха завода им.К. Либкнехта (приложение 2>.
5. Впервые показано, что интенсивный трехсторонний тепло-отвод при термическом упрочнении обода колеса продолжительностью 150 с снижает температуру во всем его сечении до 400°С и ниже, обеспечивая этим завершение фазовых превращений в колесной стали различного химического состава. Исходя из этого, предложено установить единую продолжительность термоупрочнения колес, равную 150 с, при совместном использовании с технологией индивидуального "подстуживания".
Введение единой для колес различного химического состава продолжительности термоупрочнения 150 с (являющейся в настоящее время минимальной) предусмотрено в колесопрокатном цехе завода им.К.Либкнехта проектом реконструкции термоучастка, что позволит значительно упростить технологию термической обработки колес и повысить производительность этого участка (приложение 2).
6. Установлено, что надежное получение высоких абсолютных значений прочностных свойств в ободе - временного сопротивления разрыву на глубине 30 мм от поверхности катания выше 1050 МПа -обеспечивается у колес, имеющих содержание углерода не ниже 0,60 %. На этом основании разработана рекомендация о введении в ГОСТ градации на колеса для обычных условий эксплуатации и колеса для условий эксплуатации с повышенными осевыми нагрузками и скоростями движения, предусмотрев изготовление последних из стали с содержанием углерода не ниже 0,60 %.
7. Впервые проведенными исследованиями установлено, что восстановление сниженных холодной деформацией со степенями 26 % пластических характеристик и ударной вязкости сталей с содержанием углерода 0,44-0,74 % до уровня исходного недеформированного состояния при сохранении прочностных на более высоком уровне (значений пределов текучести и пропорциональности на величину до 50-100 МПа) достигается в результате отпуска при температурах: для нормализованного состояния - 500°С, для отожженного - 550°С.
Сохранение пластических и вязких характеристик этих сталей на уровне исходного недеформироваиного состояния при повышенном уровне прочностных свойств (значений пределов текучести и пропорциональности - на величину до 150 МПа) обеспечивается теплой деформацией с теми же степенями при температурах не ниже: для нормализованного состояния - 500°С, для отожженного - 600°С. Причем показано, что наиболее оптимальный комплекс свойств сталей получен при увеличении времени их пребывания при температуре деформации или температурах, превышающих ее не более, чем на 50°С (что сохраняет повышенный уровень прочностных свойств).
8. Впервые изучено изменение дислокационной структуры указанных среднеуглеродистых сталей при холодной и теплой деформации малых степеней и последующем отпуске при температурах до 600°С. Изменение их свойств обусловлено процессами, происходящими в ферритной составляющей сталей (как в структурно свободном феррите, так и входящем в состав перлита) - ростом дефектности при деформации, полигонизационными процессами при отпуске.
С ростом температуры деформации до 500-600°С наряду с полигони-зацией феррита получают развитие начальные стадии сфероидизации цементита.
9. Процесс теплой деформации малых степеней рекомендован для правки массивных изделий типа железнодорожных бандажей и различных видов кольцевых изделий при совмещении деформирования с операциями термической обработки (противофлокенной обработкой, нормализацией или отпуском), что позволит при общем повышении комплекса свойств и выполнении требований ГОСТ 398-81 к правке существенно упростить технологию, снизить энергозатраты. Процесс использован НИИТяжМашем производственного объединения "Уралмаш" при разработке технологии и проектировании оборудования для строящейся кольцепрокатной линии завода им.К.Либкнехта и реконструкции бандаже-кольцепрокатной линии Нижнетагильского металлургического комбината (приложение 4).
10. Разработана новая технология изготовления цельнокатаных колес, обеспечивающая повышение их конструктивной прочности путем холодной пластической деформации диска растяжением со степенями 0,5-5 % и последующим отпуском при температурах 450-500°С. Новый процесс создает в колесе благоприятную для эксплуатации систему остаточных напряжений, повышает прочностные свойства критических сечений диска при сохранении пластических и ударной вязкости на уровне исходного недеформированного состояния.
Этот процесс защищен авторским свидетельством № 860928 на "Способ производства цельнокатаных колес".
11. Разработанная технология деформирования дисков колес внедрена в производство в колесопрокатном цехе завода им.К.Либ-кнехта и используется для правки положения ступицы относительно обода в случаях отклонения этого размера от требований нормативно-технической документации на продукцию. Экономический эффект составил около 60 руб. на одном колесе (приложение 5).
12. Разработана и использована в исследованиях новая методика испытаний полунатурных образцов из колес, позволяющая определять сопротивление усталости диска как конструктивного элемента колеса.
Показано, что разработанная методика усталостных испытаний обладает высокой чувствительностью к изменению свойств материала диска. Повышение комплекса свойств приободной части диска на величину: предела текучести - до 100 МПа, относительных удлинения и сужения - до 5 % абсолютных, ударной вязкости - до 0,08 МДж/м2 при изготовлении колес по разработанным процессам обусловливает повышение сопротивления усталости по сравнению с существующей технологией изготовления в среднем в 3,8 раза.
13. По разработанным процессам изготовления цельнокатаных железнодорожных колес, включающим термическое упрочнение обода продолжительностью 150 с с охлаждением полной высоты его боковых граней, последующее индивидуальное "подстуживание" колес и деформирование диска перед отпуском, в колесопрокатном цехе завода им.К.Либкнехта осуществлен выпуск опытно-промышленных партий колес повышенной прочности с содержанием углерода в стали 0,60 % и выше.
14. Разработанные процессы изготовления колес обеспечивают повышение прочностных свойств обода во всем сечении (временного сопротивления разрыву не менее, чем на 40 МПа) при сохранении пластических на уровне требований ГОСТ 10791-81. Такое повышение прочности, по данным ЕНИШТ, увеличивает срок службы колес в эксплуатации на 12 % и, тем самым, обеспечивает экономический эффект в размере 8,0 руб. на одном колесе (приложения 2 и 3).
Одновременно с этим в колесах создается более благоприятная для эксплуатации система остаточных напряжений: пониженный уровень растягивающих напряжений в критических сечениях диска (не превышающий 100-150 МПа) при повышении в 2-3 раза уровня сжимающих напряжений в ободе и диске (до значений 200-350 МПа). Такое напряженное состояние и повышение комплекса свойств диска (данные приведены выше) обусловили увеличение работы разрушения колес при копровых испытаниях более чем в 2 раза при одновременном увеличении суммарного прогиба диска; сопротивления усталости приободной части диска при испытаниях по разработанной методике -в среднем в 3,8 раза; увеличение значений предела выносливости и уменьшение скорости роста трещин в диске на 14-15 % при усталостных испытаниях натурных колес по методике ВНИИЖТ (приложение I).