автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка процессов прокатки пористых изделий на основе теоретического и экспериментального исследования уплотняемых порошковых сред
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цеменко, Валерий Николаевич
Введение.
Глава 1. Основы теорий уплотнения порошковых и пористых материалов.
1.1. Идеализированные модели и дискретно-контактные представления 15 об уплотнении порошков.
1.2. Определяющие законы механики грунтов и статика сыпучих сред.
1.3. Ассоциированный закон течения и основные дилатансионные модели 32 пластичности.
1.4. Особенности континуальной теории пластичности сжимаемых сред.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Структурно-феноменологическое исследование уплотнения порошковых материалов.
2.1. Теоретическая модель уплотнения и уровни исследования порошко- 51 вых сред.
2.2. Оценка границы перехода от структурного к пластическому этапу 59 деформирования.
2.3. Соотношение между деформацией уплотняемого тела и деформа- 63 цией частиц порошкового материала.
2.4. Исследование процесса уплотнения порошковых материалов с части- 68 цами различного размера и формы.
2.5. Оценка механических свойств порошковых материалов различной 87 плотности.
2.6. Разработка обобщенной характеристики сдвиговой устойчивости по- 99 рошковых материалов.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. Оценка предельного состояния порошковой среды при 105 уплотнении на основе механических теорий разрушения и течения.
3.1. Механические теории предельного состояния, учитывающие разно- 105 сопротивляемость тел при растяжении и сжатии.
3.2. Параметры напряженного состояния, определяющие общие свойства 110 предельных поверхностей.
3.3. Обоснование и разработка методики построения кривых предельного 116 состояния порошковых неспеченных материалов.
3.4. Исследование вида кривых предельного состояния в зависимости от 121 плотности неспеченных порошковых тел.
3.5. Уравнение предельного состояния порошковых материалов для за- 136 дач уплотнения в замкнутом и незамкнутом объемах.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. Особенности процессов прокатки порошковых и армированных 145 лент.
4.1. Распределение напряжений и плотности в очаге деформации при 145 прокатке.
4.2. Границы очага деформации и механизм образования зоны уплотне- 150 ния при вертикальной прокатке порошковых материалов.
4.3. Аналитическое определение давления на валки при прокатке порош- 162 ковых материалов.
4.4. Условия формирования качественных армированных сеткой по- 172 рошковых лент при прокатке.
4.5. Исследование влияния параметров сетки на процесс уплотнения 183 армированных лент.
4.6. Выводы по главе 4.
Глава 5. Исследование и разработка технологических процессов прокатки 194 порошковых и армированных изделий различного назначения.
5.1. Безламельные электроды для щелочных никель-железных аккумуля- 194 торов.
5.2. Металлгидридные электроды для никель-водородных 204 аккумуляторов.
5.3. Пористые сорбционные элементы для вакуум-криогенной техники.
5.4. Пористые ленты из карбонильного никелевого порошка.
5.5. Никель-молибденовые порошковые заготовки для изделий 220 электронной техники.
5.6. Заготовки дисковых фрез из твердых сплавов.
5.7. Прокатка полуфабриката из порошков алюминиево-кремниевых 227 сплавов.
5.8. Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Цеменко, Валерий Николаевич
Технологические процессы порошковой металлургии успешно конкурируют с традиционными способами производства, а в ряде случаев являются единственными при получении изделий со специальными свойствами.
Высокие требования современной техники к качеству и свойствам изделий из порошковых и пористых материалов постоянно стимулируют совершенствование технологических процессов. Одним из основных технологических процессов порошковой металлургии, который определяет комплекс физико-механических и специальных свойств изделий, является процесс уплотнения.
Теоретические основы процессов уплотнения порошковых и пористых сред созданы трудами отечественных и зарубежных ученых, они опираются на достижения фундаментальных и прикладных наук. Значительный вклад в разработку теорий и отечественных технологий уплотнения порошковых материалов внесли Г.И. Аксенов, P.A. Андриевский, В.А. Анциферов, М.Ю. Бальшин, Г.А. Виноградов, П.А. Витязь, А.К. Григорьев, Г.Я. Гун, A.M. Дмитриев, Ю.Г. Дорофеев, Б.А. Друянов, С.С. Ермаков, Г.М. Жданович, Л.А. Исаевич, В.П. Каташинский, O.A. Катрус, С.С. Кипарисов, Н.Ф. Кунин, A.M. Лаптев, Е.Б. Ложечников, К.К. Мертенс, В.З. Мидуков, И.Ф. Мартынова, А.Н. Николаев, H.H. Павлов, В.Е. Перельман, Г.Л. Петросян, О.В. Роман, В.Д. Рудь, И.Д. Радомысельский, В.М. Сегал, В. С. Смирнов, A.B. Степаненко, В.В. Скороход, И.М. Федорченко, М.Б. Штерн, Н.И. Щербань и многие другие ученые.
Ранние теоретические разработки и исследования этого направления основывались на анализе условий контактного взаимодействия и деформаций отдельных частиц, т.е. носили дискретный характер [1-4]. Предполагалась идентичность условий деформирования отдельных частиц и уплотняемого тела в целом. Основой дискретно-контактных теорий является уравнение прессования, связывающее функциональной зависимостью плотность и приложенное давление. Поскольку процесс уплотнения сопровождается структурной деформацией [2], количественную связь между плотностью и давлением в рамках этих теорий можно установить лишь на стадии стабильных пространственных структур [4-7]. Кроме того, эта зависимость определяется видом приложения нагрузки и кинематическими особенностями движения пресс-элементов [8], т.е. справедлива лишь для конкретных схем нагружения (в большей части для прессования в матрице) и не является универсальной. Поэтому проблематичным остается установление связи между плотностью и давлением на стадиях неустойчивых пространственных структур и объемного течения материала (особенно в незамкнутых объемах). А использование многочисленных уравнений прессования требует уточнения интервалов их применения в каждом конкретном случае [2,4].
Более общим является континуальный подход в теориях уплотнения, в соответствии с которым порошок или пористое тело рассматриваются как сплошные среды. Данный подход изучает деформацию достаточно большой совокупности частиц, а не характер взаимодействия между ними [8-10].
Эволюция континуальных представлений в механике пластически уплотняемых порошковых материалов тесно связана с механикой грунтов. Математическая модель, образовавшаяся в результате добавления к условию Кулона-Мора в плоском случае уравнений равновесия , получила название статики сыпучей среды [11]. В рамках статики сыпучей среды были получены решения ряда задач об оценке предельных нагрузок в механике грунтов [11], что послужило основанием для перенесения результатов данной модели и на другие виды деформирования любых уплотняемых сред. Поэтому ранние концепции механики уплотняемых материалов формировались под влиянием статики сыпучей среды. В частности, первые работы по уплотнению порошков, в которых использовались континуальные представления, были выполнены на основе статически замкнутых задач [12-15]. В дальнейшем отсутствие указания на вид связи между напряжениями и скоростями деформаций, невозможность формулировки граничных условий лишь в напряжениях, не вполне ясный физический смысл угла внутреннего трения и коэффициента сцепления для уплотняющейся среды и некоторые другие обстоятельства стимулировали многочисленные исследования по созданию новых моделей, особенно по совершенствованию механики грунтов. Анализ последних был дан В.Н. Николаевским в работе [16].
Исследования, в основном экспериментального характера, показали, что пластическое уплотнение может быть описано в рамках модели, использующей лишь замкнутую поверхность нагружения. Однако применительно к грунтам такие модели строились как обобщение условия Кулона-Мора. К этому типу, в частности, можно отнести модели С.С. Григоряна [17,18], Д.Д. Ивлева и В.В. Додукаленко [19,20], Р.Т.Шилда [21] и др., которым в пространстве главных напряжений соответствуют замкнутые, имеющие угловые точки и не являющиеся строго выпуклыми фигуры.
Существенным этапом в развитии представлений о механике пластического течения пористых сред явилось создание моделей, в которых поверхности нагружения принимаются в виде эллипсоида вращения [22-32]. Основой для их введения послужили экспериментальные данные о поведении пористых материалов в условиях различных схем нагружения.
Использование указанных двух типов моделей приводит к несовпадающим в ряде случаев механическим следствиям, поэтому при моделировании пластически уплотняемых материалов важно установление основных соотношений и ограничений моделей, исходя из наиболее общих принципов механики и термодинамики необратимого деформирования [8,10].
В теоретическом описании процессов деформации порошковых и пористых сред сформировались два подхода [23]. Первый - чисто континуальный, при котором в теорию пластичности вводятся некоторые функции пористости, задаваемые путем аналитической аппроксимации эмпирических зависимостей. Второй - использование теории пластичности несжимаемого сплошного тела для описания поведения относительно простых геометрических моделей пористого тела, учитывающих хотя бы в главных чертах его структурные особенности. В настоящее время в рамках теоретического рассмотрения объясняются основные зависимости механических свойств материалов от пористости, возможны полуколичественные описания эволюции структуры и свойств порошковых материалов под воздействием механических напряжений. Дальнейшее развитие теории возможно по пути органического сочетания элементов континуального описания и структурного моделирования [23], что будет способствовать более точному предсказанию поведения пористых и порошковых сред при сложных схемах нагружения.
Для теорий пластического деформирования сжимаемых сред характерны два направления [33,34]: создание деформационных теорий и теорий пластического течения. Уравнения деформационной теории относительно просты и удобны для расчетов напряженно-деформированного состояния. Однако область их применения ограничена малыми упругопластическими деформациями и определенным классом путей нагружения (пропорциональные пути и пути малой кривизны) [34,35]. Эти условия не сохраняют справедливости теории для большинства технологических процессов уплотнения порошковых и пористых материалов. Уравнения теории пластического течения свободны от ряда недостатков, присущих теориям упругопластических деформаций. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует единое мнение относительно формы поверхностей нагружения, гипотеза о существовании которой является одним из основных постулатов теории течения. Основные научно-исследовательские результаты этих направлений отражены в ряде работ [36-49].
В рамках теорий пластического течения удается качественно отразить сложный дилатансионный характер пластического течения уплотняемых материалов (формоизменение с возможностями уплотнения, разрушения или разуплотнения, деформации без изменения объема) [50]. Однако модели такого типа разработаны в основном для спеченных малопористых металлов. Использование таких моделей для порошковых материалов отличает крайне ограниченное число теоретических и экспериментальных подтверждений. Это дает основание считать решение вопроса далеко не исчерпывающим и ставит разработку новых и совершенствование известных континуальных моделей сжимаемых сред в круг актуальных задач, особая значимость которых обусловлена созданием новых способов уплотнения порошковых материалов, отличающихся широким спектром сложных траекторий нагружения.
Расширение теоретических и экспериментальных исследований процессов уплотнения при пластическом деформировании сжимаемых сред является основой для расчета и оптимизации технологических параметров изготовления изделий из порошковых материалов. Рассмотрение разноплановых технологических схем деформирования способствует определению областей напряженного состояния, для которых справедливы те или иные модели пластического уплотнения [10]. К числу технологических процессов, отличающихся механическими схемами деформации можно отнести прессование, выдавливание и различные их комбинации, а также прокатку.
Теоретические основы процесса прокатки обобщены в ряде монографий [51-57]. Простые инженерные уравнения для определения толщины и плотности проката, энергосиловых и технологических параметров процесса прокатки предложены в работах [58-69]. Вместе с тем, полученные аналитические зависимости имеют достаточно приближенный характер и не позволяют достоверно судить о конечных свойствах проката. Границы очага деформации, характер уплотнения порошкового материала в зонах отставания и опережения, а также по толщине ленты неоднозначно определяют и результаты экспериментальных исследований [70-74]. Более точными и теоретически обоснованными являются математические модели продольной прокатки уплотняемых материалов, приведенные в работах [75-79]. Расширение возможностей применения разработанных аналитических решений и комплексов программ численной реализации краевых задач состоит в изучении условий деформирования порошковых материалов в зоне отставания и опережения [75,79]; в определении параметров, устанавливающих границы очага деформации [77,78]; в повышении точности оценок за счет использования моделей пластического течения, наиболее точно подтвержденных экспериментально [15,35,37,121,123].
Отдельного рассмотрения требуют процессы прокатки порошковых армированных материалов, особенно на этапе совместного уплотнения порошкового и армирующего компонентов [80,81]. Так как, несмотря на высокий уровень развития теории и практики деформационного соединения разнородных материалов (в том числе и пористых) [82-86], процессы компактирования целесообразно рассматривать как самостоятельные, разработанные с учетом специфики материалов, а также совместного решения двух задач [86]: возможности уплотнения структурно-неоднородной пористой заготовки и обеспечения необходимого качества соединения армирующего и матричного материала.
Решения теоретических и экспериментальных задач, основанных на современных представлениях о механическом поведении порошковых и пористых сред, способствуют более глубокому анализу полей напряжений и плотностей с учетом неравномерности деформаций, границ и формы очага пластической деформации; обеспечат точность расчетов энергосиловых параметров процессов уплотнения и возможность эффективного управления свойствами изделий; стимулируют совершенствование известных и разработку новых способов уплотнения порошковых материалов.
Общие проблемы практической реализации технологических процессов изготовления ряда важных для отечественной промышленности и хозяйственной деятельности изделий определили объекты научного исследования настоящей работы. К ним, прежде всего, следует отнести пористые электроды для аккумуляторов различных типов (щелочные никель-железные, новые герметичные никель-водородные многоцелевого назначения и др.), пористые сорбционные элементы для вакуум-криогенной техники и ряд других изделий, изготовление которых наиболее целесообразно производить прокаткой из порошковых материалов различных физико-механических свойств [87].
Таким образом, цель настоящей работы может быть сформулирована следующим образом.
На основании теоретического и экспериментального исследования поведения структурно-неоднородных сред при различных схемах нагру-жения разработать научные обоснования условий качественного уплотнения порошковых и армированных материалов заданных эксплуатационных свойств в процессах их прокатки.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Сравнительный анализ существующих подходов и моделей, применяемых для описания поведения порошковых сред при нагружении.
2. Теоретическое обоснование и структурно-феноменологическое исследование поведения реальных порошковых материалов при различных условиях деформирования.
3. Установление формы поверхности нагружения и оценка предельного состояния порошковых материалов в широком интервале изменения плотности.
4. Физико-механический анализ технологических схем уплотнения и условий получения качественных порошковых и армированных лент при прокатке.
5. Исследование и разработка технологических процессов прокатки порошковых и армированных металлической сеткой изделий различного назначения с заданными эксплуатационными свойствами.
Работа выполнялась как часть научных исследований, проводимых в Санкт-Петербургском Государственном техническом университете в рамках комплексной научно-технической программы «Порошковая металлургия» (задание 01.03.09); межвузовской научно-технической программы фундаментальных исследований по разделу «Исследования в области порошковой технологии»; межвузовской научно-технической программы «Новые ресурсосберегающие технологии»; государственных научно-технических программ РФ «Новые материалы» и «Конверсия».
Научная новизна работы состоит в следующем:
Процесс уплотнения порошкового тела представлен многоуровневым, в соответствии с этим обосновано граничное (критическое) состояние порошкового материала, разделяющее этапы преимущественно структурного и пластического деформирования. Экспериментально установлены значения критической плотности для ряда порошковых материалов.
На основе структурно-феноменологического исследования установлены количественные зависимости прочности исследованных порошковых материалов при сжатии, растяжении и сдвиге от относительной плотности и их математические аппроксимации, экстраполированные на весь теоретически возможный интервал изменения плотности.
Предложена обобщенная характеристика сдвиговой устойчивости неспе-ченного порошкового тела как аддитивная функция сопротивления межчастичному сдвигу и пластическому деформированию материала частиц, определяемых экспериментально.
Разработана методика геометрического построения кривых предельного состояния порошковых материалов различной плотности по экспериментальным точкам, соответствующим различным схемам нагружения, которая позволяет косвенно оценивать по виду кривой форму предельной поверхности.
На основе предложенной методики построены кривые предельного состояния исследованных порошковых материалов в широком интервале изменения плотности. Показано трансформирование поверхности предельного состояния по мере увеличения плотности материала. Сформулированы уравнения предельного состояния для этапов структурного и пластического деформирования, получены определяющие уравнения.
На основании теоретического анализа условий деформирования порошковых материалов и экспериментального исследования влияния армирующей сетки на процессы прокатки армированных лент предложена методика определения оптимальных параметров армирующей сетки для некоторых типов изделий.
Разработаны и научно обоснованы технологические схемы, обеспечивающие получение качественных изделий заданных эксплуатационных свойств прокаткой порошковых и армированных материалов.
Практическая ценность работы:
В результате теоретического и экспериментального исследования процессов прокатки порошковых и армированных материалов установлены определяющие факторы регулирования и интервалы их изменения, обеспечивающие получение качественного проката. В основу практического расчета энергосиловых параметров процессов прокатки порошковых лент на различных прокатных станах положена менее трудоемкая методика определения обобщенной характеристики сдвиговой устойчивости.
Построенные кривые уплотнения исследованных порошковых материалов, зависимости механических характеристик от плотности и их математические аппроксимации могут быть использованы при проектировании различных технологических процессов уплотнения и оценке прочности неспеченных материалов.
Кривые предельного состояния и методика их построения могут быть использованы для анализа поведения различных порошковых сред при произвольных схемах нагружения, расчета рациональных путей деформирования и соответствующих им параметров технологических процессов.
Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований явились основой усовершенствования процессов изготовления безламель-ных электродов для щелочных никель-железных аккумуляторов ТНЖК-350 (500) и «УНИАК-9», а также никель-водородных аккумуляторов НМГ-20. Новизна технологических и конструкторских разработок защищена авторскими свидетельствами и патентами. Разработаны технологические процессы изготовления ленточных сорбционных армированных материалов для вакуум-криогенной техники; фильтров тонкой очистки и пористых основ электродов для химических источников тока; заготовок кернов оксидных катодов для изделий электронной техники; заготовок дисковых фрез из твердых сплавов. Технологические процессы и полученные материалы испытаны в производственных условиях, получены заключения о возможности практического внедрения в производство.
Заключение диссертация на тему "Разработка процессов прокатки пористых изделий на основе теоретического и экспериментального исследования уплотняемых порошковых сред"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1. Сочетание континуального описания и структурного моделирования позволило более точно отразить поведение реальных порошковых сред при сложных схемах нагружения. Выделяя частицу порошкового материала в качестве основного структурного элемента, процесс деформирования рассмотрен на следующих уровнях: • Микроуровень, определяющий механизмы пластической деформации (разрушения) материала частиц и его физическое упрочнение.
• Межчастичный (структурный) уровень, определяющий пространственную структуру и формирование межчастичных контактов в процессе взаимодействия отдельных частиц порошкового материала.
• Макроуровень, определяющий деформацию и геометрическое упрочнение макроконтинуума, точками которого является некоторая совокупность частиц, а источниками внутренних напряжений - границы их раздела.
2. Структурно-феноменологическое исследование, основанное на механических испытаниях макрообразцов при различных схемах нагружения, позволило получить количественные характеристики прочности неспеченных порошковых материалов и оценить влияние структурных элементов среды на процесс уплотнения и разрушения. Оценка влияния формы, размера частиц и гранулометрического состава (структурных параметров) реальных порошковых материалов в рамках детерминированной модели произведена при условном разделении процесса уплотнения на этапы структурного и пластического деформирования, в качестве границы между которыми принято вкр. Для порошковых материалов с относительной плотностью утряски ву <0,5 переход структурного деформирования в процессе нагружения в пластическое разделяется вкр = 1- ву , а для порошковых материалов с ву > 0,5 пластическая деформация частиц - определяющий механизм уплотнения, при этом Окр = 0У ■
3. Исследованы зависимости прочности порошковых материалов различных исходных физико-механических свойств при сжатии, растяжении и сдвиге от плотности. Получены математические аппроксимации экспериментальных зависимостей изменения механических характеристик, экстраполированных на весь теоретически возможный интервал изменения относительной плотности (от плотности утряски до компактной плотности). Установлены, количественные соотношения прочности при сжатии и растяжении, существенное различие между которыми обусловлено различным влиянием для этих условий испытаний геометрического (пористость) и физического (контактное межчастичное взаимодействие и упрочнение материала частиц) факторов. Таким образом, исследованные неспеченные порошковые материалы во всем интервале изменения плотности представляют собой материалы с существенно различным сопротивлением растяжению и сжатию и практически совпадающими пределами пластичности и прочности.
4. Проведенные исследования поведения порошковых материалов в процессах деформирования позволили разработать для оценки сдвиговой устойчивости неспеченного порошкового тела при нагружении обобщенную характеристику сопротивления сдвигу, в основу расчета которой положены механические характеристики, определяемые экспериментально. Уравнение, соответствующее этой характеристике, отражает реальные механизмы деформирования, происходящие на различных уровнях:
5. На основании анализа общих свойств поверхностей предельного состояния разработана и обоснована методика построения предельных кривых, использующая результаты проведенных испытаний порошковых материалов различных плотностей для частных схем нагружения и позволяющая косвенно оценивать по виду кривой форму поверхности нагружения.
6. Для исследованных в работе порошковых материалов построены кривые предельного состояния, представленные номограммами для определенных интервалов плотностей. По виду предельных кривых установлено, что форма поверхностей нагружения с увеличением плотности (от сыпучего состояния до условно беспористого) плавно трансформируется. При этом конической поверхности с замкнутым дном соответствуют плотности, не превышающие нижних границ формуемости исследованных в работе порошковых материалов. При увеличении 9 > 9ф коническая поверхность плавно переходит в эллиптическую, которая при превышении определенных плотностей вытягивается вдоль направления гидростатического сжатия и в пределе (при в —>■ 1) условно трансформируется в разомкнутую цилиндрическую поверхность. В направлении средних напряжений растяжения поверхности замкнуты для всего интервала плотностей. На основе полученных результатов разработано уравнение предельного состояния и система определяющих уравнений для этапа преимущественно структурного деформирования, использованная при математическом моделировании процесса уплотнения осесим-метричного тела в замкнутой матрице с учетом сил трения.
7. Анализ вида кривых предельного состояния, полученных в настоящей работе, показал, что с увеличением относительной плотности материала и сопротивления уплотнению для соответствующих условий нагружения возрастают тенденции к пластическому течению среды без уплотнения. Поэтому увеличение коэффициента вытяжки при прокатке лент сравнительно высоких плотностей закономерно и связано со снижением интенсивности изменения коэффициента уплотнения при нарастающей относительной деформации материала.
8. Среди известных технологических схем прокатки порошковых материалов наиболее универсальна схема с шибером, позволяющая воздействием на протяженность зоны уплотнения производить регулировку подачи порошка в очаг деформации, а также осуществлять прокатку слоистых лент из различных порошков. Эта схема позволяет одновременно с регулированием подачи порошка задавать через пустотелый шибер сетку в валки прокатного стана и получать армированные ленты.
9. Влияние сетки на процесс прокатки проявляется в том, что она подобно валкам осуществляет дополнительный захват порошкового материала, увеличивая протяженность зоны уплотнения со стороны каждого из валков. Действуя на входе в очаг деформации как инструмент, сетка одновременно совместно деформируется в зоне уплотнения с порошковым материалом как компонент. Уплотнение армированной ленты рассмотрено как процесс деформирования слоистого порошкового материала, центральный слой которого представлен сеткой с впрессованным в ее ячейки порошковым материалом. Определяющей задачей такого процесса является обеспечение необходимой связи между слоями и сохранение целостности компонентов армированного материала при их совместном деформировании.
10.На основании экспериментального исследования влияния сетки на процесс совместного уплотнения с порошковым материалом разработана методика определения ее оптимальных размеров. Для некоторых типов армированных лент основными параметрами оптимизации предложено использовать усилие прокатки и коэффициент вытяжки, а в качестве задачи оптимизации ставить условие снижения продольной деформации ленты при минимуме содержания армирующего материала и соответствующем качестве уплотнения.
11 .Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в настоящей работе, позволили усовершенствовать ранее разработанные и создать новые технологические процессы изготовления изделий различного назначения. Основой таких технологий являлся процесс прокатки порошковых и армированных материалов. Этот процесс практически реализован при изготовлении армированных безламельных электродов из ПЖ-губки и Fe304 для щелочных железо-никелевых аккумуляторов; армированных металлгидрид-ных электродов для никель-водородных аккумуляторов; армированных плоских сорбирующих элементов для вакуумкриогенной техники; тонких пористых лент из карбонильного никеля, используемых в качестве фильтров и пористых основ электродов; никель-молибденовых порошковых заготовок, служащих полуфабрикатом для получения холодной прокаткой из спеченной ленты кернов оксидных катодов для изделий электронной техники; заготовок дисковых фрез из твердосплавных смесей ВК6 и ВК8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Органическое сочетание элементов континуального описания и структурного моделирования способствует дальнейшему развитию теории уплотнения порошковых материалов. В связи с этим существенно важна информация о поведении реальных порошковых материалов, полученная на основе структурно-феноменологических исследований процессов деформирования.
Феноменологический подход механики сплошных сред является физически и математически вполне корректным при правильном выделении уровней исследования, в настоящей работе он применен для описания интегральных свойств макрооднородной среды в рамках детерминированной модели, отражающей наиболее существенные обобщенные характеристики, определяемые непосредственно из опыта. При этом механизмы процессов уплотнения рассмотрены на основе изучения поведения структурных элементов среды. В этой связи в качестве основного структурного элемента выделена частица порошкового материала, а процессам деформирования определены соответствующие уровни: микроуровень, межчастичный (структурный) и макроуровень.
Порошковая среда представляется некоторой совокупностью частиц определенного размера и формы, в зависимости от которых реализуется соответствующая исходная плотность. Процесс уплотнения порошковых материалов условно разделен введением критической плотности (вкр) на этапы структурного и пластического деформирования. Определением 9кр осуществлена оценка протяженности этапов деформирования и механизмов, лежащих в основе процессов уплотнения порошковых материалов различных физико-механических свойств. Интенсивность контактного взаимодействия на межчастичном уровне, определяющая механические свойства консолидированных порошковых тел, оценена коэффициентом контакта, соответствующим определенной относительной деформации всего порошкового тела и его частиц.
Таким образом, рассматривая уплотнение порошковых материалов как процесс последовательной реализации различных механизмов деформирования на соответствующих уровнях, в макроконтинуальной модели качественно отражены структурные особенности порошковых сред.
Модельные представления сопоставлены процессам уплотнения реальных порошковых материалов с различными физико-механическими свойствами, которые использованы при разработке и исследовании ряда технологических процессов получения изделий различного назначения.
Исследования показали, что при уплотнении формируется структура, соответствующая определенной плотности и зависящая от исходных характеристик порошковых материалов (размера, формы частиц и гранулометрического состава). Порошковая среда при выделении элемента достаточно большого по сравнению с размерами частиц (макроуровень рассмотрения) представляется непрерывно распределенной квазиоднородной средой. При этом с увеличением плотности, хотя и увеличивается общая контактная поверхность межчастичного взаимодействия, тем не менее сохраняются межчастичные границы. Они и определяют структурную неоднородность на межчастичном (структурном) уровне и физико-механические характеристики порошковых материалов различной плотности, которые оценены испытанием макрообразцов при различных схемах натру жения.
Анализ экспериментальных данных испытаний порошковых материалов определил существенные количественные различия их прочности при растяжении и сжатии. Эти различия для неспеченных порошковых материалов практически во всем интервале исследованной плотности обусловлены различным влиянием на прочность контактных межчастичных площадок и наличия контактных дефектов. При сжатии через контакт осуществляется передача давлений всему пористому каркасу, при этом контакт работает как бездефектный. При растяжении эффективное сечение пористого образца, сопротивляющегося действующим напряжениям, определяется величиной таких контактов, прочность которых во многом зависит от наличия дефектов. Подобная картина имеет место и при сопротивлении неспеченного материала срезу.
В практически исследованном диапазоне изменения плотности образцы из исследованных порошковых материалов либо хрупко разрушались без заметных следов макропластической деформации (при сжатии, растяжении и срезе), либо пластически деформировались со сравнительно небольшой остаточной деформацией (не более 6+8%) без заметного упрочнения (только металлические порошковые материалы сравнительно высокой плотности при сжатии).
Испытания порошковых материалов при различных схемах нагружения и представление процессов деформирования при уплотнении, происходящих поэтапно на различных уровнях, явились основой введения для оценки сдвиговой устойчивости неспеченного порошкового тела обобщенной характеристики сопротивления сдвигу. Предложенное уравнение, соответствующее этой характеристике, отражает реальные механизмы деформирования при нагружении порошкового тела в широком интервале плотностей.
Оценка предельного состояния только на основе сопротивления уплотнению является необходимым условием, однако, в общих случаях не является достаточным, определяющим поведение среды при сложных напряженных состояниях, возникающих при произвольных схемах нагружения. Условия разрыхления (разрушения), пластического течения (без изменения объема) либо уплотнения всего деформируемого тела рассмотрены при анализе кривых предельного состояния, по виду которых возможна оценка формы предельных поверхностей в пространстве главных напряжений.
Механические характеристики порошковых материалов различной плотности, полученные для частных схем нагружения, и анализ общих свойств поверхностей нагружения различных материалов явились основой для разработки методики построения кривых предельного состояния. Разработанная методика и ее практическая реализация при построении кривых предельного состояния исследованных порошковых материалов позволили установить форму поверхностей предельного состояния, ее зависимость от относительной плотности при произвольных схемах нагружения отличных от схем уплотнения в замкнутых объемах. Одним из таких процессов является прокатка порошковых материалов.
Физико-механический анализ процесса прокатки сведен к анализу условий качественного уплотнения порошковых материалов при соответствующем воздействии инструмента на формирование зоны уплотнения в границах очага деформации. Установлено влияние армирующей сетки и ее параметров на процессы прокатки армированных порошковых материалов и условия получения качественных лент заданных эксплуатационных свойств.
Построенные кривые предельного состояния исследованных порошковых материалов и сформулированные условия уплотнения позволили количественно оценить средние напряжения, отделяющие области уплотнения и разрыхления (разрушения), а также качественно обосновать тенденции к пластическому течению пористого материала при прокатке. Последнее обстоятельство способствовало определению условий, при которых исключается разрушение армированных лент в процессе совместной деформации порошкового материала и армирующей сетки.
Представленный материал дает научные обоснования условий получения качественного порошкового материала. Исходная информация об углах внутреннего и внешнего трения позволяет оценить протяженности зон сдвига и уплотнения для определенных диаметров валков и толщин проката различной плотности и возможности воздействия регулирующих подачу порошка устройств на параметры ленты, распределение контактного давления в зоне уплотнения. Расчет энергосиловых параметров в условиях плоской деформации предложено осуществлять на основе аналитического метода В.П. Каташинского и методики определения сопротивления уплотнению, разработанной в настоящей работе.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились научными основами практических разработок процессов прокатки изделий различного назначения с заданными эксплуатационными свойствами.
На основе физико-механического анализа процессов прокатки армированных лент оптимизирован технологический процесс изготовления безламельных электродов из ПЖ-губки для аккумулятора ТНЖК-350(500). Установлено, что максимальным удельным характеристикам соответствуют электроды из ПЖ-губки с оптимальным сочетанием размеров пор, которые формируются в процессе прокатки порошкового материала с определенным размером частиц (140+400 мкм). Применение для изготовления безламельного электрода ПЖ-губки с частицами установленного размера кроме повышения качества и стабильности процесса прокатки позволило увеличить удельную емкость электродов на 6+8% (а.с. №12007352).
Разработанная в настоящей работе методика, основанная на методе активного эксперимента, позволила оптимизировать и параметры армирующей сетки, а также разработать новый способ изготовления безламельного электрода. В результате чего при снижении доли армирующего элемента на 2,5% и существенном улучшении качества токосъема повышены удельные характеристики электрода на 1,5% (а.с. №1602307, патент РФ №2007489).
Проведена отработка технологического процесса изготовления безламельного электрода из порошка Ре304 по двум вариантам:
• Для аккумулятора ТНЖК-350 разработана непрерывная технологическая схема процесса прокатки многослойной армированной ленты, служащей заготовкой для комбинированного электрода (патент РФ №2064208).
• Для малогабаритного аккумулятора «УНИАК-9» процесс накатки порошкового материала осуществлен непосредственно на сеточный токо-отвод с контактной планкой в полунепрерывном режиме. Изготовлена и испытана опытно-промышленная партия электродов и аккумуляторов. Технологический процесс обеспечил заданные эксплуатационные свойства, высокое качество изделий и рекомендован для серийного производства (Акт испытаний - приложение 3).
Разработан новый технологический процесс изготовления металлгидрид-ного электрода для никель-водородного аккумулятора многоцелевого назначения (положительное решение по заявке на изобретение №95115611/07). В основу процесса положена прокатка пластифицированной фторопластом (Ф-4Д) пористой порошковой ленты и уплотнение пакета заготовки в штампе пресса. Изготовлена опытно-промышленная партия электродов из порошкового водоро-дабсорбирующего сплава (LaNi5), произведена сборка и испытание призматических аккумуляторов НМГ-20 по режимам, соответствующим стандарту INTERNATIONAL ELEKTROTECHNICAL COMMISION №1441 Ed Л, а также сравнение с однотипным никель-кадмиевым аккумулятором НКГК-13Д (Акт - приложение 4). Разработанный новый технологический процесс изготовления металлгидридных электродов, как экологически чистый и обеспечивающий заданные высокие эксплуатационные характеристики аккумуляторов, рекомендован к использованию в серийном производстве.
Исследован и разработан процесс изготовления плоского сорбирующего элемента для вакуум-криогенной техники. Определены возможности получения качественных лент различной толщины по схеме прокатки многослойной ленты с сеткой. В соответствии с разработанной методикой для осуществления процесса прокатки качественных ленточных адсорбентов определены оптимальные размеры армирующей сетки так же, как это проведено для безламель-ных электродов. Испытания сорбционных элементов, проведенные на модели криоадсорбционного насоса ТБК-15000, показали высокие заданные эксплуатационные характеристики изделий (Результаты испытаний - приложение 5).
Специально разработанные схемы подачи порошковых материалов в валки прокатного стана позволили обеспечить получение качественных пористых лент из карбонильного никеля, а также никель-молибденовых порошковых смесей. Ленты из ПНК2 после спекания (Т = 1200°С, атм. Н2) имели толщину 0,1+0,2 мм и пористость 30+35%. Качество полученных пористых лент из порошка ПНК2 позволило их использовать для изготовления фильтров тонкой очистки и пористых основ электродов некоторых типов химических источников тока (Заключение о качестве лент - приложение 6).
На основании исследования процесса прокатки никель-молибденовых порошковых заготовок по разработанной схеме прокатки, исключающей расслоение, проведен полный факторный эксперимент. Полученные регрессионные уравнения с безразмерными факторами позволили осуществить расчет различных сочетаний толщин и плотностей лент для соответствующего оборудования. Это обеспечило возможности получения качественного полуфабриката заданных параметров для дальнейшей прецизионной холодной прокатки спеченных заготовок кернов оксидных катодов повышенной формоустойчивости.
Разработанный технологический процесс изготовления дисковых фрез из материалов ВК6 и ВК8 включает прокатку ленты из твердосплавной смеси, вырубку заготовок и спекание по стандартным режимам для этих сплавов. Процесс рекомендован к использованию в серийном производстве, так как обеспечил требуемое качество и точность заготовок, при этом в 2 раза снижен расход твердого сплава по сравнению с прессованием таких заготовок в пресс-формах (Акт - приложение 7)
По результатам проведенной работы можно сделать следующие общие выводы.