автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка программных средств для организации вычислительных процессов в системах с разделением функций на базе СМ ЭВМ

кандидата технических наук
Вигдорчик, Геннадий Вениаминович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программных средств для организации вычислительных процессов в системах с разделением функций на базе СМ ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вигдорчик, Геннадий Вениаминович

Введение.•«.

Глава I. Системы с разделением функций

§ I.I. Пути повышения производительности вычислительных систем.

§ 1.2. Организация систем с разделением функций .».

§ 1.3. Математическая: модель системы с разделением функций.

§ Г.4. Выводы •. • «. • • * * • • * - «•• * •

Глава 2. Анализ систем с разделением функций.

§ 2.1. Программные средства имитационного моделирования

§ 2.2. Обобщенна® модель системы с разделением функций

§ 2.3. Методика исследования СРФ с помощью модели.

§ 2.4. Выводы.

Глава 3. Организация! вычислительного процесса в СРФ.

§ 3.1. Структурой состав операционной системы

§ 3.2. Виртуальные файловые носители

§ 3.3. Организация! распределенных систем.П

§ 3.4. Выводы.

Глава 4. Технология программирования СРФ

§ 4.1. Программирование спецпроцессоров. ^

§ 4.2. Язык описания, процедур генерации .^

§ 4.3. Технология документирования программ.

§ 4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вигдорчик, Геннадий Вениаминович

Прогресс в области микроэлектроники приводит к необходимости пересмотра основных концепции о целесообразных областях применения средств вычислительной техники и их возможностях, что стало особенно ощутимо с появлением и широким распространением микропроцессоров (МП) [8].

Мини- и микро-ЭВМ - два класса вычислительных машин, которые получают все большее распространение в наше время [9].

Основная тенденция в развитии ЭВМ - это сравнительно быстрое снижение стоимости "чисто электронных" компонент ЭШ (процессора, оперативной памяти) по сравнению с внешними запоминающими устройствами ввода/вывода, и тем более, по сравнению с программным обеспечением [163.

Несмотря на это, современные мини- и микро-ЭВМ обладают как правило не очень высокой производительностью из-за ограниченных возможностей процессора и малых объемов оперативной памяти.

Настоящая работа посвящена решению ряда вопросов, связанных с повышением производительности управляющих вычислительных комплексов, построенных на базе мини- и микропроцессоров СМ ЭВМ СЗ-63.

В работе предлагается в качестве пути решения этой проблемы разработка новых вычислительных систем, в состав которых входит несколько процессоров. В подобных системах повышение производительности достигается за счет:

- разделения функций между различными процессорами;

- специальной ориентации процессоров на выполнение одной или нескольких функций;

- параллельного функционирования всех процессоров;

- специальной ориентации системы на решение заданного класса задач.

Такие системы получили название - систем с разделением функций (СРФ).

Системный подход к вопросам проектирования СРФ требует сочетания определенной степени универсальности с обеспечением требований конкретных применений. Для различных областей в состав СРФ должны входить различные процессоры (или спецпроцессоры) [7].

В процессе проектирования CP0 актуальной становится проблема анализа структуры комплекса в целом. Большая сложность и трудоемкость этой задачи диктует необходимости разработки и применение аппарата имитационного моделирования с использованием ЭВМ, который позволит дать оценку рассматриваемого варианта СРФ и выбрать структуру, сочетающую эффективное использование основных компонент проектируемой системы с требуемой производительностью, т.е. добиться снижения показателя цены эффективного быстродействия [33].

Таким образом, становится очевидной необходимость разработки типовых моделей и программных средств, ориентированных на моделирование подобных сложных систем и объектов, с учетом различных областей применения СРФ [31].

Специфика СРФ накладывает глубокий отпечаток на структуру системного программного обеспечения и его состав [2,6].

Тем самым, актуальной становится проблема разработки операционной системы с разделением функций, обеспечивающей эффективное решение целого ряда задач, начиная от организации вычислительного процесса в многопроцессорных комплексах в реальном масштабе времени и кончая средствами автоматизации подготовки и выпуска документации на разрабатываемое изделие в режиме разделения времени.

Существенным для подобной операционной системы становятся средства, позволяющие включать в СРФ новые спецпроцессоры, а также набор протоколов обмена информацией между процессорами, реализующими различные классы функций.

Перечисленные проблемы составили предмет настоящей диссертационной работы.

Целью -работы является исследование архитектуры систем с разделением функций, разработка структуры операционной системы и ее реализация на базе технических средств Ш ЭВМ.

Согласно поставленной цели основными задачами работы являются:

- исследование принципов построения систем с разделением функций и анализ основных классов спецпроцессоров, входящих в их состав;

- разработка структуры и реализации системы имитационного моделирования для исследования СРФ;

- разработка обобщенной модели СРФ и проведение на ее основе сравнительного анализа различных структур СРФ;

- разработка базовой операционной системы реального времени для широкого класса систем с разделением функций;

- разработка языка и интерпретатора для описания процедур о и генерации различных версии операционной системы и эксплуатационной документации для систем с разделением функций, имеющих заданную конфигурацию технических средств;

- разработка языка, программы и методики получения эксплуатационной документации для СРФ с использованием СМ ЭВМ;

- разработка и реализация протокола взаимодействия процессоров в распределенных СРФ.

Б процессе исследований и разработко применялись методы теории вероятности, математической статистики и системного программирования. Для анализа систем с разделением функций использовался аппарат статистического имитационного моделирования непрерывных, дискретных и непрерывно-дискретных процессов, а также теория массового обслуживания.

В первой главе анализируются методы повышения производитель^ ности вычислительных систем, общая архитектура систем с разделением функций, классификация спецпроцессоров и методы обмена информацией между процессорами.

Вторая глава посвящена системе имитационного моделирования для исследования систем с разделением функций, анализу обобщенной модели СРФ. Приводится методика исследования СРФ с применением обобщенной модели.

В третьей главе рассматриваются вопросы организации вычислительного процесса в СРФ: структура операционной системы, аппарат ] виртуальных файловых носителей и средства распределенной обработки данных.

Четвертая глава посвящена решению ряда вопросов, связанных с технологией программирования СРФ, включая особенности программирования спецпроцессоров, средствам настройки (генерации) программного обеспечения и автоматизации процессов подготовки и оформления документации.

В приложении помещены конкретные материалы по практической реализации полученных результатов: описание функциональных возможностей системы имитационного моделирования (СИМФОР) и текст программы обобщенной имитационной модели системы с разделением функций.

Заключение диссертация на тему "Разработка программных средств для организации вычислительных процессов в системах с разделением функций на базе СМ ЭВМ"

Основные результаты работы

1. Проведен анализ принципов построения систем с разделением функций на базе СМ ЭВМ.

2. Предложена структура и реализована система имитационного моделирования непрерывных, дискретных и непрерывно-дискретных процессов /СИМФОР/.

3. Разработана обобщенная имитационная модель системы с разделением функций.

4. Предложена методика исследования СРФ с использованием обобщенной модели.

5. Разработана базовая операционная система реального времени для систем с разделением функций, включающая программные средства для:

- работы с виртуальными файловыми носителями,

- для распределенной обработки информации,

- проведения процедур генерации в интерактивном режиме,

- автоматизации разработки и оформления документации. Полученные результаты могут найти широкое применение на предприятиях и в организациях, проектирующих и разрабатывающих системы с разделением функций с применением различных спецпроцессоров.

5. Заключение

В диссертационной работе предлагаются новые и совершенствуются известные структурные методы повышения производительности вычислительных систем, построенных на базе СМ ЭВМ, а также средства их исследования с применением аппарата имитационного моделирования.

Получены следующие новые результаты:

- сформулирована обобщенная математическая модель, позволяющая анализировать различные структуры систем с разделением функций, построенных на базе СМ ЭВМ и характеризующихся использованием широкого класса спецпроцессоров с целью повышения производительности управляющих комплексов /гл. 1,3/;

- предложена структура программных средств для моделирования на СМ ЭВМ систем с разделением функций, описываемых дискретными, непрерывными и дискретно-непрерывными процессами. Отличительной особенностью предложенной структуры системы является ее ориентация на моделирование в интерактивном режиме /гл.2.1/; луу - предложена и обоснована структура базовой операционной системы реального времени для эффективной организации вычислительных процессов в системах с разделением функций /гл.3.1/;

- разработан язык и структура макропроцессора /гл.4.2/ для генерации операционной системы и эксплуатационной документации /гл.4.3/ для заданной структуры СРФ, отличающиеся от известных наличием развитого аппарата интерактивного взаимодействия с пользователем, не имеющим специальной подготовки;

- предложен аппарат виртуальных файловых носителей и алгоритмы реализации для операционной системы с разделением функций, характеризующиеся простотой в использовании, встроенными средствами защиты от непреднамеренного доступа со стороны посторонних процессов и отличающиеся от имеющихся средств высокой эффективностью /гл.3.2/, концепция виртуальных файловых носителей особенно полезна для распределенных систем с разделением функций;

- разработан протокол обмена информацией между процессорами для однородных распределенных СРФ, основной особенностью которого является ориентация на эффективную передачу данных с применением высокоскоростных каналов связи /гл.3.3/.

Предложенный подход к построению систем с разделением функций позволяет разрабатывать специализированные управляющие комплексы на базе технических средств СМ ЭВМ, ориентированные на решение заданного класса задач и имеющие нрзкий показатель цены эффективного быстродействия. Особенностью такого подхода является широкое применение спецпроцессоров и микропроцессоров, вследствие чего обеспечиваются требуемые характеристики по производительности, надежности и стоимости для конкретного применения /гл.1.2/.

Разработанная система имитационного моделирования /СИМФОР/ /гл.2.1/ и обобщенная имитационная модель /гл.2.2/ позволяют автоматизировать и снизить затраты на проектирование конкретной СРФ. Они позволяют также исследовать структуру СРФ и ряд других характеристик, включая загрузку оборудования и параметры очередей /гл.2.о/.

Практическую ценность представляет также инструментальная базовая операционная система реального времени с разделением функций, которая может использоваться как на этапе проектирования СРФ, что обеспечивается входящей в ее состав системы имитационного моделирования, так и в процессе функционирования разработанной системы /гл.3.1/.

Особо важное место в операционной системе занимают разработанные программные средства и протокол обмена для систем распределенной обработки данных в реальном масштабе времени, в состаЕ которых входят несколько процессоров /гл3.2 и 3.3/.

Состав и специальные средства генерации операционной системы обеспечивают высокую степень ее адаптивности к требуемой структуре СРФ и необходимым режимам выполнения задач, а также простоту расширения набора выполняемых функций и приемственность программного обеспечения в случае изменения состава и структуры технических средств /гл.4.2/.

Особое внимание в операционной системе уделено средствам автоматизации подготовки и выпуска эксплуатационной документации, состав которой определяется структурой и требуемыми возможностями СРФ /гл.4.3/.

Исследования, проводимые в диссертации, осуществлялись в соответствии с планами следующих научных работ института Электронных Управляющих Машин: "Исследование принципов организации ОС .для машин, вычислительных комплексов и сетей", "Системы программирования", "Базовая операционная система для УВК CM-I4I0" и в рамках важнейших работ по СМ ЭВМ второй очереди. В процессе выI полнения этих работ за период с 1979 по I960 годы получены основные результаты диссертации, которые используются в разработках программного обеспечения СМ ЭВМ второй очереди.

Разработанные средства генерации программного обеспечения и эксплуатационной документации, а также расширение файловой систеш для работы с виртуальными носителями и протокол межпроцессорного взаимодействия вошли в состав операционной системы с разделением функций.

Разработанная операционная система реального времени с разделением функций /РАФОС/ и система имитационного моделирования на Фортране /СИМФОР/ включены в состав базового программного обеспечения СМ ЭВМ П-ой очереди и использовались в управляющих комплексах ряда организаций, в том числе:

- СКВ ММС ИК АН УССР,

- ВНИИЭП,

- Краснодарское СКТБ СЭТ,

- Физический институт АН СССР,

- ИЯФ СО АН СССР,

- МВТУ им. Н.Э. Баумана.