автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка программных средств банка схем для системы автоматизации схемотехнического проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Александр Николаевич
Введение
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БАНКА ТИПОВЫХ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (БАНКА СХЕМ) В РАМКАХ СИСТЕМЫ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (ССП)
1.1. Основные функции банка схем (БС) в процессе автоматизированного схемотехнического проектирования
1.2. Принципы построения БС.
1.3. Общие требования к программным средствам БС и выбор технических средств реализации БС
1.4. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ БАНКА СХЕМ
2.1. Постановка задачи.
2.2. Логическая организация БС.
2.3. Физическая организация БС.
2.4. Выводы.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА,ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В БАНКЕ СХЕМ
3.1. Постановка задачи.
3.2. Поисковые операции банка схем.
3.3. Организация средств обслуживания БС.
3.4. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ БАНКА СХЕМ В
СИСТЕМЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
4.1. Структура программных средств БС
4.2. Организация связи БС с ССП ДИСП.
4.3. Методика применения программных средств БС.
4.4. Перспективы развития БС.
4.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федоров, Александр Николаевич
В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается необходимость дальнейшего совершенств ования вычислительной техники, ее математического обеспечения, систем сбора, передачи и обработки информации, создания развитых систем автоматизированного проектирования / I /.
Среди таких систем важное место занимают системы схемотехнического проектирования (ССП) электронных устройств. В настоящее время большинство ССП предназначено, в основном, для оценки представляемых вариантов схем и поиска значений параметров компонентов схемы, при которых эта схема будет функционировать в соответствии с техническим заданием / 7,8,48 /. Вопросы автоматизированного получения первоначальных вариантов схемных решений в таких системах полностью не решены.
В основе схемотехнического проектирования лежит этап структурного схемотехнического синтеза, на котором определяется конфигурация схемы проектируемого электронного устройства. Успехи, достигнутые в решении задач структурного схемотехнического синтеза, относятся, как правило, к узким классам схем. Видное место в решении проблемы синтеза линейных схем занимают работы Лан-нэ А. А. / 55 /. В работах Глориозова E.JI. разработан аппарат схемотехнического структурного синтеза логических электронных схем / 26,27 /. Задача схемотехнического структурного синтеза представляет собой творческую задачу, для решения которой человеку необходимо использовать знания, опыт, интуицию. По-прежнему, в выполнении этого этапа центральная роль принадлежит человеку / 73 /.
Анализ сложившейся методики схемотехнического проектирования показывает, что первоначальный вариант схемного решения мо~ жет быть получен: во-первых, поиском и выбором готового схемного решения, во-вторых, формированием схемного решения из готовых схемных решений более низкого порядка ( так проводится синтез схем из функциональных подсхем и отдельных компонентов), в-третьих, использованием алгоритмов или правил, позволяющих на основе технического задания автоматически создавать схемное решение.
При проектировании схем, для которых не удается реализовать автоматическое получение схемных решений на основе технического задания, возникает проблема оперативного формирования и ввода описаний таких схем в ССП.
Возможности существующих в рамках ССП библиотек описаний схем / 7,8,89 / для решения стоящей проблемы ограничены, так как такие библиотеки имеют простую организацию данных и не обеспечивают эффективного поиска информации при большом числе хранящихся описаний схем.
Поэтому актуальным становится введение в ССП эффективных средств, обеспечивающих схемотехнику возможность хранения, выбора и оперативного использования информации о готовых схемных решениях при проектировании. Это позволит:
- накапливать варианты схемных решений и эффективно использовать их в дальнейшем;
- сократить повторные расчеты электронных схем;
- создавать на основе готовых схемных решений новые варианты схем в рамках ССП;
- оперативно переходить к оценке полученных вариантов схемных решений.
Для повышения эффективности работы схемотехника необходимо использование режима графического диалога. При этом проектировщик работает не с абстрактным текстом, каковым является описание схемы на входном языке конкретной ССП, а с графическим изображением схемы, что обеспечивает:
- высокую наглядность;
- резкое сокращение объема ввода текстовой информации;
- возможность манипулирования укрупненными порциями информации при формировании схем из подсхем.
Создание в рамках ССП мощной информационной базы для хранения сведений о готовых электронных схемах - банка типовых схемотехнических решений ( для краткости - банка схем ) - предполагает решение следующих задач:
- разработка информационной структуры банка схем (БС);
- разработка специальных программных средств БС;
- организация отбора схемотехнической информации для наполнения БС.
В рамках диссертационной работы решаются первые две задачи. Информационная структура БС обеспечит организацию хранения сведений об электронных схемах в удобном для последующего использования виде. Специальные программные средства необходимы для того, чтобы поддерживать информационную структуру БС. Программные средства должны обеспечить не только ведение и поиск информации, но и графический интерактивный диалог, связь с ССП. Разработка программных средств БС в системе автоматизации схемотехнического проектирования является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.
Отбор схемотехнической информации для наполнения БС возложим на экспертов и схемотехников высокой квалификации. Рациональная организация отбора сведений должна обеспечить динамичное изменение информации в БС с тем, чтобы эта информация была полной, перекрывала практические потребности и соответствовала последним достижениям схемотехники.
Целью диссертационной работы является исследование принципов организации банка схем и разработка на основе этого исследования программных средств банка схем, обеспечивающих его функционирование в рамках системы схемотехнического проектирования.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:
- исследование и разработка общих принципов организации банка типовых схемотехнических решений в системе схемотехнического проектирования;
- проведение анализа существующих форм представления данных на ЭВМ и разработка информационной структуры для хранения сведений об электронных схемах графического и символьного характера;
- разработка графических диалоговых средств выбора готовых схемных решений и формирования схемы из функциональных подсхем;
- разработка и создание программных средств формирования и ведения БС, позволяющих информацию в БС поддерживать на уровне, соответсвующем современному развитию схемотехники;
- обеспечение информационного единства БС и ССП;
- практическое применение полученных результатов при разработке программных средств БС, функционирующего в рамках ССП аналоговых электронных схем.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- разработаны принципы организации банка типовых схемотехнических решений, на основе которых реализованы программные средства банка схем;
- в общий цикл автоматизированного схемотехнического проекс» тирования включен процесс создания принципиальном схемы электронного устройства в режиме графического диалога с автоматическим формированием описания схемы для этапов анализа и оптимизации;
- разработан способ представления графической и символьной информации об электронных схемах в банке схем;
- разработаны средства, позволяющие накапливать опыт схемотехнического проектирования и оперативно его использовать при создании новых схемных решений.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в двух научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре электронных и магнитных цепей ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) в 1980-1983 гг. по программе САПР Минвуза РСФСР для нузд промышленности, разработанные автором программные средства банка типовых схемотехнических решений входят в состав базовой учебно-проектной САПР "ЭМЦ-СМ", создаваемой в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР, ГОСПЛАНА СССР и АН СССР № 474/250/132 от 12.12.80 г. ( целевая комплексная научно-техническая программа 0.Ц.027, задание 05.21.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 127 наименований, и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка программных средств банка схем для системы автоматизации схемотехнического проектирования"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработаны принципы организации банка типовых схемотехнических решений (БС) в системе схемотехнического проектирования, которые послужили основой для разработки и реализации программных средств БС.
2. Разработаны программные средства банка схем, повышающие эффективность работы пользователя-схемотехника за счет автоматизации процессов создания схемных решений и формирования их описаний для этапов анализа я оптимизации, а также обеспечивающие возможность получения проектных решений электронных схем в едином цикле схемотехнического проектирования в рамках системы.
3. Разработана и реализована структура представления данных графического и символьного характера об электронных схемах на основе семантической сети.
4. Предложена методика получения схемного решения в соответствии с техническим заданием на основе направленного поиска необходимой информации, хранящейся в БС.
5. Разработаны средства формирования и ведения БС, обеспечивающие ввод и коррекцию данных, в том числе графических, что дает возможность постоянно обновлять информацию в БС и поддерживать ее на уровне, соответствующем развитию схемотехники.
6. Программные средства БС реализованы и внедрены в инженерную практику я учебный процесс.
Теоретические и практические результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре электронных и магнитных цепей ЛЭТИ имени В.И.Ульянова(Лешша) по тематике САПР. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
- Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатация САПР РЭА", г.Алушта, 1981;
- П Всесоюзной школе-семинаре "Г&зработка и использование технических и программных средств системы малых ЭВМ (СМ ЭВМ)", г.Домбай, 1982;
- Ш Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных кадров", г.Иваново, 1983;
- Межреспубликанском семинаре "Кибернетика и исследование операций в управлении учебным процессом", г.Рига, 1984;
- Республиканской конференции "Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники", г.Киев, 1981-82 гг.;
- Втором Республиканском совещании-семинаре по машинному проектированию электронных схем, Славско, 1981;
- X научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА", г.Пенза, 1983;
- научно-технической конференция "Применение систем автоматизации проектярованяя в машиностроения", г.Свердловск, 1982;
- Областном научно-техническом семинаре ЛДНТП "Машинные методы проектярованяя электронно-вычислительной аппаратуры", г.Ленинград, 1981;
- семинаре Ленинградского областного правленяя НТО ПРЙБ0Н1Р0М "Автоматизация проектирования электронных цепей", г»Ленинград, 1981-83 гг.;
- научно-техняческях конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ яменя В.И.Ульянова (Ленина), 1981-83 гг.
По материалам дяссертация опубликовано 12 печатных работ.