автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Разработка принципов построения СПТ на базе ПЭВМ для обработки сложных текстов
Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов построения СПТ на базе ПЭВМ для обработки сложных текстов"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 655.287:681.305
ПЫШНЫЙ Александр Иванович
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СПТ НА БАЗЕ ПЭВМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ ТЕКСТОВ
Специальность 05.02.15 — Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом институте
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВОСКРЕСЕНСКИЙ М.И.
доктор технических наук, профессор ЕФИМОВ М.В.,
зав. отделом наборного оборудования НПО "Полиграфмащ", кандидат технических наук КСЕНОФОНТОВ В.Г.
Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем полиграфии
дании специализированного совета Д 063.39.01 при Московском полиграфическом институте по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского полиграфического института.
Официальные оппоненты:
часов на засе-
Автореферат разослан «
иАЛлЯ1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор химических наук, профессс
■ 3
'..,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность разработки дрчцжю» построекмя
систем переработки текста (СПТ) на базе персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ) определяете* обще1 тенденцией разхжтнх процесса автоматизации наборных и редакционно-издательских работ, которая в настоящее время связана с применением ПЭВМ, лазерных наборных и печатающих устройств, а также создаваемых на их базе СПТ.
Результатом разработки принципов построения якляется создание отечественной СПТ на базе ПЭВМ, ориентированной на обработку изданий, содержащих математические, химические формулы, таблицы, с соблюдением сложившихся в отечественном книгопечатании традиций и технологических требований. Решение такой задачи являете* актуальным ввиду того, что перечисленные возможности не обеспечивались в существовавших на момент начала работы над диссертацией зарубежных н отечественных системах переработки текста на базе ПЭВМ.
Создание СПТ, удовлетворяющей сформулированным выше требованиям, связано с формализацией задач, разработкой алгоритмов и программ, реализующих новые методы представления, ввода и воспроизведения информации, организации оперативного контроля в процессе обработки издания. Это актуально ввиду недостаточности подобных исследований в отечественной науке и недоступности исследований зарубежных фирм, составляющих коммерческую тайну.
Сложившаяся в настоящее время в стране социально-политическая и экономическая обстановка не позволяет использовать для оценки разработки получаемый при ее внедрении экономический эффект. Поэтому актуальной является задача выбора и обоснования методики оценки эффективности СПТ на базе ПЭВМ.
Цель и задачи работы. Учитывая то, что в нашей стране, в частности, в Московском полиграфическом институте, имеется большой опыт по созда-
нию СПТ на базе предшествующих поколений ЭВМ ■ фотонаборной техника, целесообразно использовать существующие апробированные алгоритмы задач обработки различных текстов. Поэтому целью данной работы является разработка, формализации в виде отдельных задач и реализация в виде алгоритмов и программ общесистемных принципов представлении, ввода и воспроизведения информации в 'создаваемой СПТ на базе ПЭВМ, организации оперативного контроля за процессом обработки издания, а также выбор и обоснование методики оценки эффективности СПТ. Достижение этой цели возможно при решении ряда задач, важнейшими из которых являются:
— Анализ функционально-технологических возможностей существующих СПТ на базе ПЭВМ и связанных с их применением организационно-технологических изменений в допечатной стадии обработки издания.
— Разработка основных форматов представления информации в создаваемой СПТ на базе ПЭВМ.
— Разработка принципов, определяющих способы ввода и конкретную форму записи директивной информации о полиграфическом оформлении текста.
— Разработка общесистемных принципов, определяющих: способы воспроизведения на различных типах мониторов ПЭВМ псевдополиграфического изображения, формируемого на основании результатов обработки текста; использования клавиатуры; организации системной директивной информации; организации и формирования оперативной справочной информации.
— Выбор критерия оценки эффективности СПТ и метода его получения.
— Разработка имитационной модели поведения человека-оператора при взаимодействии с СПТ в процессе обработки издания.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
— выполненные в ее рамках разработки сделали возможным создание
отечественной СПТ, позволяющей осуществлять оперативный контроль за результатами набора и верстки изданий I — IV групп технологической сложности набора по воспроизводимому па мониторе псегдополпграфическому изображению;
— разработаны основные форматы представления информация в процессе обработки издания;
— разработаны информационно-структурные схемы с/ г^пизацтт" СПТ, этапов ввода, воспроизведения информации, обеспечения интерактивного диалога;
— впервые оценку эффективности СПТ предлагается выполнять па основании анализа напряженности работы человека-оператора. В качеств« меры напряженности предлагается использовать показатель общей слозпэ-сти работы человека-оператора, получаеггый в результате исследования имитационной модели поведения человека-оператора при кодирования информации на языке данной СПТ.
Практическая ценность и гпрсбация работы. Разработанные принципы построения системы переработки текста на базе ПЭВМ, результаты, полученные при решении поставленных задач, реализованы в созданной СПТ, позволяющей выполнять качественную обработку издания I —IV групп технологической сложности набора. Результаты работы внедрены на производственном комплексе картографической фабрики ВСЕГЕИ г. Санкт-Петербург, на производственном комплексе НПО «Поиск» Госпатента СССР и на производственном комплексе Белорусского Дома леччтз. Основные результаты работы гпробировалы л четырех дохладах: на лэух Т,.С"„!Г'\'г»''х ггчучно-техничеекпх конференциях. Всесоюзна лау'-шо-;-,.и,.ч..с, ои семинаре и 34-ой НТК профессорско-преподавательского состат, (.отрудтгахов я аспирантов МПИ. По материалам работы выполнено 11 публикаций, из знх: 1— международная, 8— в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из вве-1ения, пяти глав, общих выводов и приложений.
б
Основное содержание работы излопено на 138 страницах текста, оформленного при помощи разработанной СПТ, и включает 8 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы составляет 100 наименований. Общий объем диссертации с приложенными 192 страницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
— актуальность разработки принципов построения отечественной СПТ па базе ПЭВМ, ориентированной на работу сользователЕ -полиграфиста, выполняющего обработку издания с учетом сложившихся в отечественном книгопечатании требований;
— целесообразность ввода директивной информации о полиграфическом оформлении текста в единой последовательности записи со смысловой информацией;
— принципы и методы воспроизведения в единой последовательности записи смысловой и директивной информации о полиграфическом оформлении текста до 440 различных символов в 3-х различных начертаниях;
— алгоритмы н методы формирования псевдополиграфического изображения обрабатываемого издания при использовании экранных шрифтов в формате Hewlett Packard;
— методика оценки эффективности применения СПТ при обработке различных видов изданий на основании анализа напряженности работы человека-оператора и использования в качестве ее меры показателя общей сложности работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, указываются цель и задачи исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе содержится аналитический обзор современного состояния наборных процессов и тенденций их развития, изменений в организационно-технологических процессах допечатной стадии подготовки издания, программного обеспечения (ПО), используемого в СПТ на базе ПЭВМ.
Выполненный в результате реферативного и библиографического поиска анализ литературных источников показал, что использование в составе комплекса технических средств (КТС) СПТ ЭВМ, применяемых первоначально только для обработки в пакетном режиме записанной на машинные носители текстовой информации, вывело в разряд первоочередных задачу создания я развития программного обеспечения (ПО), определяющего изменения в организационно-технологических процессах доггаборпсй стадии подготовки издания.
Существующее в настоящее время ПО, реализованное на ПЭВМ, позволяет выполнять все работы допечатной стадии непосредственно в издательстве, исключая корректурный обмен ыег.ду издательством п типографией.
Анализ ПО, применяемого в современных СПТ на базе ПЭВМ, позволяет выделить следующие основные группы:
— текстовые редакторы и сервисные текстообрабатывающие программы;
— настольные издательские системы;
— редакционно-издательские системы.
Кроме того, ПО СПТ может быть классифицировано по способу ввода директивной информации о полиграфическом оформлении текста на:
— предусматривающее ввод директивной информации о полиграфическом оформлении текста в единой последовательности записи со смысловой информацией в виде специальных, характерных для каждой СПТ команд;
— предусматривающее ввод директивной информации о полиграфическом оформлении текста отдельно от смысловой, при пометки специальные, иерархически-связанных меню.
На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что используемые в настоящее время в полиграфической промышленности и издательском деле зарубежные СПТ не обеспечивают полного соблюдения сложившихся в отечественном книгопечатании традиций и технологических требо-
ваний к полиграфическому оформлению издания, поэтому актуальным является выполнение работ по созданию отечественной СПТ.
Но второй главе разрабатываются требования, которые должны быть реализованы при создании отечественной СПТ. При этом учитывается, что:
— на момент начала работы открытым оставалось направление, связанное с автоматизацией обработки сложных изданий, содерь... ;> 'А математические, химические формулы, таблицы;
— при выборе КТС должны рассматриваться технические средства наиболее доступные для использования на отечественных полиграфических предприятиях и в издательствах;
— обработка текстовой информации должна вестись с учетом требований и традиций, сложившихся в отечественном книгопечатании;
— ПО создаваемой СПТ должно быть ориентировано на поддержку диалога с пользователем-полиграфистом.
При разработке принципов представления информации было признано необходимым использование трех основных форм:
— исходные тексты;
— данные в ОЗУ ПЭВМ при обработке текстов в СПТ;
— данные на машинных носителях (жестких дисках), подготовленные для дополнительной обработки в случае сложной верстки или вывода на внешние устройства.
Был решен вопрос о выборе метода обработки информации. На основании анализа известных методов было принято решение о целесообразности использования в режимах работы СПТ, предусматривающих внесение корректурных изменений, метода побуферной обработки исходной информации. При выборе размера буфера была учтена особенность архитектуры ПЭВМ типа IBM PC, обеспечивающая максимальную производительность алгоритмов обработки при размере буфера не превышающем 64 Кбайт. Буфер такого размера достаточен, с учетом объема, занимаемого директивной информа-
цяей, для обработки смысловой информации, содержащегося d о л ком уч:т-но-издательском листе.
При подготовке информации к выводу на внесшие устройства или для дополнительней обработки s случае слошюн верстки, было принято репгенке о целесообразности полкой обработки всей исходной информации.
При выборе способа ввода директивно:! информация, с учетом орнец-тации создаваемой системы иа обработху сложных s'î^-j тексте1 и в гелях сохранения приемстсениостк с ранее разработанными в МПИ вариантами СПТ «Союз», было принято решение об непользезании способа гадала директивной информации о полкграфичесхом оформлении текста в форма указаний технического редахтора (УТР) в единой последовательности записи со смысловой информацией.
Учитывая необходимость ориентации создаваемо:! системы на подготовку к внпусху полиграфической продухцяи ;г, соотгетственио, на работу с ней пользователей-полиграфистоз, были разработаны следующие требования к организации сервисных функций:
— СПТ должна обеспечивать начальный диалог, учитывающий ее профессиональную ориентацию;
— для повышения скорости ввода исходных данных и уменьшения вероятности случайных ошибок следует кспользозать каталошзирозанную организацию данных издательских спецификаций;
— с целью повпшеия- скорости кодироттгниа ,;ол: ;рз быть реализелапа возможность создания макросов и их «быстрого выз.са»;
— для обеспеченна высохсго качества формирован:"» строк следует использовать комбинированный метод слогоделения, базгруещнпса :>а формально-логических алгоритмах и оперативно-пополняемом словаре исключений.
При реализации общесистемных принципов в создаваемой СПТ били разработаны требования, связанные:
— с организацией отображения информации на внешних устройствах;
— использованием клавиатуры;
— организацией системной директивной информации;
— формврованием системных сообщений;
— получением оперативной справочной информации.
В третьей главе приведены результаты разработки ОПТ ^ базе ПЭВМ. На основании сформулированных ко второй главе общих принципов создания СПТ выполнена разработка форматов представления информации и информационно-структурной организации СПТ ( рис. 1).
Клавиатура
Экранный редактор
1-ьМ ФОРМАТ предстилмга жформацж
е
2-ОЙ форидт представлении
НДОРМ4ЦН1
33
V
ТП1
| Dp.Ps
О
Псевдо-полиграфическое изображен««
Центральная управляющая программа
~7\
ОЗУ
0Р2
Огг
Ср.Су,
Программы наборам верстки II
3-ни фермат представлении
♦«ФОРМАЦИИ
ж
Программы вывода
Лазерный принтер Фотонаборный автомат Матричный принтер
С
Ряс. 1. Информацновво-сгруктурная организация СПТ.
В результате разработки принципов и алгоритмов воспроизведения информации и поддержки интерактивного диалога предлагается двухуровневая структура организации информационных потоков. К первому уровню относятся функции, связанные с воспроизведением на мониторе ПЭВМ результатов обработки издания. На основании принятого решения об исполь-
зуемом в ОПТ способе ввода директивной информация о полиграфическом оформлении текста, разработаны функции, позволяющие воспроизводить только единую последовательность записи смысловой а директиспой информации, или одновременно с ней соответствующее псевдополнграфическое изображение текста.
В зависимости от вида воспроизводимой информации различаются однооконный и двухоконный режимы. В однооконном реииме воспроизводимая на мониторе моноширинными символами информация представляет собой выключенные строки, содержащие единую последовательность записи смысловой и директивной информации о псевдополиграфическом оформлении текста. В двухоконном режиме единая последовательность записи смысловой и директивной информации воспроизводится моноширинными символами в виде невыхлюченных строк в первом окне, расположенном в верхней части монитора. Во втором окне, имеющем белый цвет фона, воспроизводятся результаты обработки издания в программах набора и верстки в виде псевдополиграфического изображения, формируемого при помощи пропорциональных шрифтов в формате Hewlett Packard.
В результате разработки создана пригодная х промышленному использованию СПТ, не уступающая по эксплуатационным характеристикам зарубежным, позволяющая выполнять подготовку и обработку в допечатной стадии изданий I —IV групп технологической сложности набора. Среднее время адаптации пользователя при выполнение работ по обработке простых текстов, по результатам опытной эксплуатации в условиях Московского полиграфического института составляет 1,5 часа.
В четвертой главе отмечается, что при оценке эффективность СПТ в первую очередь необходимо анализировать качество организации взаимодействия, которое может характеризоваться напряженностью работы человека-оператора - величиной усилий, прилагаемых для выполнения стоящих трэд ним задач. Оценку эффективности СПТ целесообразно получать пря ECCRS-
дованин поведения человека-оператора, которое определяется особенностями конкретного интерфейса взаимодействия, характерными для процессов обработки изданий различных типов и групп технологической сложности набора. Использование при этом основных принципов обобщенного структурного метода обеспечивает как возможность списания алгоритма взаимодействия человека-оператора и СПТ в виде модели, наиба> : олизкон к реальному процессу, так и вычисляемость показателей, характеризующих этот процесс.
Возникающая в процессе работы челозека-оператора напряженность обусловлена непосредственно процессом деятельности и поэтому может быть классифицирована как информационно-психологическая. Наиболее подходящим при этом виде напряженности является использование в качестве ее меры показателя общей сложности работы человека-оператора, значение которого предлагается вычислять по формуле 1.
Б, - (1)
VI к '
где 5 — напряженность (интенсивность) работы человека-оператора;
V — средняя скорость переработки информации;
Ъ — показатель стереотипности работы человека-оператора;
К — показатель логической сложности работы человека-оператора.
Напряженность работы характеризуется количеством операций и логических условий, реализуемых человеком-оператором в единицу времени
5 _ И>м| (2)
где Т — общее время выполнения всех реализуемых в процессе работы операций и логических условий;
N — общее число реализуемых опраций;
М — общее число реализуемых логических условий.
Две последние величины могут быть выражены следующим образом:
N - N. + Я,; М - М, + М., (3)
где N. и М, — число реализуемых операция и логических условий связанных непосредственно с кодированием текста; N. и М, — число реализуемых операций и логических условий связанных с исправлением допущенных при кодировании текста ошибок.
Средняя скорость переработки информации характеризуется количеством бит информации обрабатываемой человеком-оператором в единицу
времени
N М
1Н.» Е Пл.
V - (4)
где Н„— энтропия у-ой реализуемой операции, причем:
при V - 1, N. — при исправлении допущенных при кодировании ошибок,
при V - N.. N — при кодировании; Н„„— энтропия т-ого реализуемого логического условия, причем: Н„„— энтропия т-ого реализуемого логического условия, причем: при т « 1, М. — при исправлении допущенных при кодировании ошибок, при т - М„ М — при кодировании.
Показатель стереотипности работы оператора определяется количеством и длительностью непрерывных последовательностей операций без логических условий, реализуемых в процессе кодирования
Я - Е £ (5)
1-1 .-1
где Х4,„ — число последовательно закодированных символов з ¡-ой группе операций без логических условний, состоящей ез К, членов;
Рфа — вероятность появления ]'-ой грушш операций без логических условий;
Показатель логической сложности определяется числом реализуемых логических условий
(6)
1-1.-1
где Х„ — число проверяемых логических условий в группе состоящей из М] таких условий;
Рч — вероятность появления ¿-ой группы условий.
Получать необходимую для определения показателя общей сложности работы информацию предлагается в процессе исследования имитационной модели поведения человека-оператора при кодировании вводимой информации. С целью ограничения подлежащих исследованию факторов, в работе приняты допущения, согласно которым:
— эффективность работы СПТ определяется эффективностью взаимодействия человека-оператора и СПТ и зависит от соответствующего ей алфавита и способа кодирования.
— человек-оператор при ваимодействии с СПТ рассматривается в качестве информационного процессора, выполняющего операции и реализующего логические условия в процессе кодирования текста. Основными его характеристиками при этом являются: количество воспринимаемой информации, скорость и достоверность ее передачи в СПТ;
— основной личностной характеристикой человека-оператора считается только уровень врожденных способностей; возраст и пол при этом не учитываются в виду их малосущественности.
Исходя из этих допущений, принимаемых при построении модели взаимодействия человека-оператора с СПТ, утверждается, что в основу алгоритма ее поведения должны быть положены правила, регламентирующие действия человека-оператора в процессе кодирования вводимой информации.
Таким образом, фиксируя при каждом опыте уровень врожденных способностей человека-оператора, представляется возможным проведение исследований для групп пользователей с определенными психофизиологическими характеристиками.
Учитывая го, что данная модель содержит замкнутый контур управления, обратная связь в котором реализована в виде отображаемых на внешпнх устройствах результатов обработки введенной человеком-оператором информации, а также вероятность возникновения ошибки, допускаемой при кодировании, делается вывод о необходимости реализации в имитационной модели алгоритмов, определяющих ее поведение в данных ситуациях.
В пятой главе выполнено построение модели поведения человека-оператора в процессе взаимодействия с СПТ на базе ПЭВМ при обработке издания в соответствии с основными принципами ОСМ в сделанными в главе 4 допущениями 1 — 3 в виде связанной логико-временной последовательности тьповых функциональных единиц (ТФЕ), представляющих собой качественно различные совокупности простейших, взаимодополняющих друг друга операций и логических условий. Рассматривая каждую ТФЕ в качестве элементарной задачи, решаемой человеком-оператором, время, затрачива емое на ее решение, предлагается вычислять в соответствии с формулой 7:
+ (7)
где а «• 0,2 с — скрытое время реакции человека-оператора;
— количество различных видов информации, перерабатываемой человеком-оператором при выполнении 1-ой ТФЕ;
Н,( — энтропия информации ^го вида, перерабатываемой человеком-оператором при выполнении 1-ой ТФЕ;
V, — скорость переработки информации ^го типа Диаграммы, отображающие временные затраты человека-оператора при выполнении ¡-ой ТФЕ, изображены на рисунке 2.
e) AHXi)9**0"'Д1(Х|)Песрег ¿>ЦХ|)1Ист1ИОШ^ ¿ЦХ,)^ ¿t(Xi)Boo"°_
д«х,>,=<»*
—I— —I— —I— -— — м1(Х,)П0Э ' Г'" —i—1—1—\-\—н-----
Т. Ti, г12 i*" т,э Т,°; т141,°бш т,6 1-t il4 т,7 1.8й 1,3т2 г
В) л|(у) ¿KY,)5"'1-' A|(Yi)Haieou.
1 ¿it(Yi)reoEer &t(Yi)"alpDU' ül(Yi)0jtnc ли*);'""""
ii: г ■ -
¿.HYil"01 ûltY,)"1™ At(Y,)nnri I
ч— —1— -1- 1---- H 1 1 1-1" ! h-----H—
T2 ^21 *2Т T22 Т2Э T2i ^24 Т^б" Г2Б Г2б Г26 12~> 7 27 Г28 bs'zj ^ Г
ût(Yi) AHY,)^"" aHY,),1"""" ûKY,)9"6"^ ût(Y )
ч— —1— —1— -1------ £>t(Yi)ny4"0M ¿HY,)^"'*'
, 1 1 1 1 -
-i—i-----1-
т2 тгГ Т21 т22 тгэ т°«ш тг<| т':ь т25 тга тгбт27 т;? тгз т°ы 1" 1 Рис. 2. Распределение временных затрат при выполнении ¡-ой ТФЕ.
Рабочая нагрузка в прцессе исследования формируется путем моделирования образов исходных текстов 1-11 групп технологической сложности набора. В диссертации приведено описание оригинального алгоритма формирования образа исходного текста и его реализация па языке Си.
Данная модель рабочей нагрузки может быть представлена множеством состояний {О, 1, 2, 3} и функцией переходов, определяющей состояние системы б момент времени * в зависимости от ее предыдущего состоянии в момент времени t - 1. Граф состояний модели представлен на рисунке 3.
к > О
' Формируется"^^ /сформируется абзацизкпредло- >—< предложение из I жений [ 1 1 m слов
Формируется СЛОБО из п СИМ- Ч.
2 ] волов ( 3 )
Рис. 3. Граф состояний модели рабочей нагрузки.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Технология подготовки издания в допечатной стадии зависит в первую очередь от функциональных возможностей программного обеспечения, используемого в составе системы переработки текста на базе ПЭВМ.
2. При создании программного обеспечения систем переработки текста на базе ПЭВМ необходимо учитывать как профессиональную ориентацию — в качестве пользователя должен рассматриваться оператор-полиграфист, — так и ориентацию на применяемое на отечественных полиграфических предприятиях фотонаборное оборудование.
3. В разрабатываемой системе переработки текста целесообразно использовать три основные формы представления информации:
— исходные тексты;
— данные в ОЗУ ПЭВМ при обработке текста в СПТ;
— данные на машинном носителе (жестком диске), подготовленные для дополнительной обработки в случае сложной верстки или вывода на внешние устройства.
4. В системе, ориентированной на обработку сложных текстов, ввод директивной информации целесообразно осуществлять в единой последовательности записи со смысловой.
5. Разработанные методы и алгоритмы, учитывающие новые возможности, предоставляемые ПЭВМ, позволили организовать оперативный контроль за обработкой издания в процессе интерактивного диалога между человеком-оператором и СПТ.
6. Отображение информации на мониторе ПЭВМ целесообразно осуществлять в двух режимах:
— однооконном — при воспроизведении единой последовательности записи смысловой и директивной информации;
— двухоконного — при одновременном воспроизведении с единой последовательностью записи текста псевдополиграфического изображения результатов обработки.
7. Реализованные в разработанной системе переработки текста оригинальные методы ввода информации позволяют расширить функциональные возможности используемой стандартной клавиатуры ПЭВМ.
8. Выполненные в рамках диссертационной работы теоретические разработки н нх программные решения, реализованные в созданной системе переработки текста, нашли применение как в учебном процессе Московского полиграфического института, так и при подготовке к выпуску печатгой продукции на некоторых полиграфических предприятиях.
9. Оценка эффективности применяемых СПТ должна вестись с точки зрения удобства работы человека-оператора, которое может быть охарактеризовано ее напряженностью. В качестве меры напряженности целесообразно использование показатели общей сложности работы, получаемого в процессе исследования поведения модели взамодействия человека-оператора и СПТ при обработке текстов различных групп технологической сложности набора.
10. При построении модели взаимодействия целесообразно использовать допущения, позволяющие выделить иселедуемые параметры модели.
11. Рабочая нагрузка может формироваться путем моделирования образа исходного текста, обладающего заданными параметрами — вероятностями появления частей текста определенной группы технологической сложности набора.
12. Дальнейшее развитие методики, базирующейся на использовании показателя общей сложности работы оператора, может вестись как в направлении исследования его зависимости от психофизиологических качеств оператора, так в направлении исследования оптимальности принятого в конкретной СПТ языка и способа кодирования информации.
13. Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее модель поведения человека-оператора, позволяет исследовать и оценить различные способы ввода директивной информации:
— в виде единой последовательности записи со смысловой информацией;
— при использования иерархически-связанных командных меню.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Пышный А.И., Куликов В.В., Подчуфарова И.З. Расширение функциональных возможностей пакета программ для подготовки документов ДОС 1800,— Тульский межотраслевой центр научно-техпической информации и пропаганды, Тула, 1987. 1 с.
2. Пышный А.И., Куликов В.В., Жданов В.А. Модернизация пакета программ для выпуска текстовой документации для микро-ЭВМ СМ 1800/ТулПИ. — Тула, 1988.-9 е.- Деп. в Информприбор 17.08.88, №4286- пр 88.
3. Куликов В.В., Пышный А.И., Христофорова И.Н. Автоматизированная система редактирования полиграфических изданий в диалоговом режиме на базе миниЭВМ СМ —4.— Тульский межотраслевой центр науч-но-техничесхой информации и пропаганды, Тула, 1987. 2 с.
4. Фомичев В.А., Бурмистрова Ж.В., Пышный А.И. Разработка АСПТИ на базе мини-ЭВМ и пакета программ « Союз » для выпуска печатной продукции Тульской типографии ВО «Союзполиграфпром»: отчет.— ТулПИ, научн. руководитель В.В. Куликов, — тема №87508, № гр 01870031102, инв. №02780027915.- Тула, 1987, 80 с.
5. Куликов В.В., Пышный А.И. Статистический анализ временных характеристик АСУ ТП фотонабора на базе мини-ЭВМ и микропроцессорной техники.— Тезисы докладов III Всесоюзной конференции «Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУ ТП », Тула, 1987
6. Куликов В.В., Пышный А.И. Математические модели алгоритмов и программ » АСУ реального времени/ Математическое моделирование в физико-технических задачах (Методика преподавания физико-кате-матических дисциплин ЦИПС), Тула, Приокское книжное издательство, 1989.
7. Воскресенский М.И., Пышний А.И., Куликов В.В. Перспектива пред агтоматизацията на наборните процеси в СССР// Полиграфия (Болгария), 1990. №1. с. 11-14.
8. Пышный А.И. Использование стохастических цепей прн моделировании технологических процессов текстообработки.— Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции «Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУ ТП», Тула, 1990
9. Пышный А.И. Автоматизация наборных к корректурных процессов на базе профессиональной полиграфической издательской системы «Союз». — Тезисы докладов второй Всесоюз. научно-практ. конф. молодых ученых я специалистов отрасли «Книга. Молодежь. Перестройка.», Москва, 1990.
10. Воскресенский М.И., Пышный А.И. Настольная издательская система «Союз» для набора текстов с формулами и таблицами.— Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара « Автоматизация редакцконно-издательских процессов», Москва, 1991.
11. Воскресенский М.И., Воронцов АЛ., Капелев В.В., Пышный А.И. Применение НИС «Союз» для набора изданий,— М.: Книжпая палата, 1991. —48 с. (Изд. дело: Обзор по информационному обеспечению общесоюзных научно-технических программ/ НПО «Всесоюзная книжная палата». НИЦ «Информпечать»),
-