автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере информационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Тенденции развития корпоративных систем управления знаниями.
1.1. Хронология становления и развития концепции «управления знаниями».
1.2. Генезис и информационное окружение «отраслевых интерактивных систем формирования знаний». 28 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Разработка «Отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере ИТ».
2.1. Функциональная структурная схема системы.
2.2. Особенности разработки и функционирования
раздела «Терминология в сфере ИТ».
2.3. Особенности разработки и функционирования каталога продукции и услуг со встроенным интерактивным механизмом мониторинга качества.
2.3.1. Каталог продукции как инструмент управления качеством на стадии эксплуатации изделий.
2.3.2. Примеры контуров формирования знаний в схеме мониторинга качества продукции.
2.3.3. Формализация выбора принципа оптимальности при оценке качества средств вычислительной техники.
2.4. Основы методологии разработки профессиональных социальных сетей в сфере ИТ. 68 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. Применение математического аппарата модульных сетей для моделирования ОИС ФЗ.
3.1. Развитие математического аппарата модульных сетей для моделирования Web-pecypcoB (на примере ОИС ФЗ).
3.2. Использование алгоритма кластеризации CLOPE для оценки сложности и структурного подобия Web-pecypcoB.
3.3. Фиктивные модули. Жесткие и мягкие связи. 99 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. Методы использования ОИС ФЗ для повышения эффективности учебных процессов и производственной деятельности в сфере ИТ.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Дмитриев, Вадим Александрович
Процессы углубления специализации и все возрастающие темпы появления новых знаний в конкретных областях деятельности приводят к ясному осознанию того, что скорость и удобство извлечения необходимой информации из пространства накапливаемых знаний становится наиболее значимым показателем в оценке эффективности их использования.
В настоящее время количество знаний, необходимых для работы в каждой профессии, растет экспоненциально, содержимое World Wide Web складывается стихийно, а для обнаружения нужных сведений кроме поисковых машин практически никаких инструментов нет [19].
Превращение World Wide Web в универсальный источник информации и знаний с неизбежностью приводит к появлению новых технологий работы с контентом.
В последние годы технологии поиска информации и работы с контентом развиваются бурными темпами, приобретая все более интеллектуальный характер [5,12,28]. Примером может служить специализированная система, предназначенная для поиска отвечающих вкусу пользователя музыкальных или литературных произведений Gnooks (www.gnooks.com). На основании предшествующих запросов она определяет предпочтения и при следующих обращениях делает наиболее адекватные предложения. Еще один подход к повышению эффективности поиска реализуется в специализированных поисковых машинах, настроенных на поиск документов в определенном подмножестве Web. В качестве примера можно указать систему Scirus, ориентированную на поиск научной информации (www.scirus.com). Эффективным решением многих проблем интеллектуального поиска может стать Semantic Web. Основные идеи построения нового поколения Web были выдвинуты в 1999 году Тимом Бернесом-Ли. Одна из них заключается в том, чтобы с помощью средств разметки на основе языка XML снабжать документы описаниями - так называемыми «онтологиями». Они должны содержать дайджест содержимого, адаптированный для чтения приложениями, которые теперь называют «интеллектуальными агентами». Хотя за прошедшее время были разработаны многочисленные отраслевые стандарты и языковые средства, до практической реализации Semantic Web еще очень далеко [19].
Общий вывод, который делается во всех работах, посвященных перспективам развития информационно-поисковых систем, заключается в том, что несмотря на первоочередную значимость данного направления для открытого информационного Web-пространства и определенные успехи в теоретических исследованиях, ожидать скорого появления практических решений, способных внести коренной перелом в область быстрого и эффективного интеллектуального поиска информации вряд ли стоит [12,19,22].
Вместе с тем, на фоне отставания механизмов информационного поиска от объемов накапливаемой информации все в большей степени обостряются проблемы обмена знаниями, извлечения необходимой информации (information mining) и в конечном итоге оптимального принятия решений в конкретных областях деятельности общества [6,14]. В отчете ЮС «Расплата за невозможность обнаружить информацию» приведены следующие данные [19]. На средних предприятиях прямые убытки, вызванные потерей времени из-за неудобства работы с информацией, в пересчете на одного работающего с информацией оцениваются в 2,5-3,5 тыс. долл. Автор той же статьи выдвигает тезис о том, что потеря времени сотрудников - не единственный источник убытков. Любому поработавшему с поисковыми машинами понятно: есть определенный предел, по достижении которого люди прекращают дальнейший поиск информации и приходят к выводу, что они уже достаточно информированы. Недостаточная информированность приводит к ошибочным решениям, недооценке или переоценке рисков. Косвенные убытки, возникающие из-за принятия недостаточно обоснованных решений, количественной оценке не подлежат, но интуитивно понятно, что они - на порядки значительнее.
К этому следует добавить еще и то, что результаты поиска через гиперссылки зачастую приводят к раздражающим сообщениям 404 Not Found с подписью «Страница не может быть отображена» или «Страница, которую вы ищете, сейчас недоступна». В статье [23] приводятся результаты одного исследования, в котором проверялась работоспособность URL-адресов через 3,15 и 27 месяцев после публикации. Количество неработающих ссылок за это время выросло (3,8%, 10% и 15% соответственно). Там же делается вывод о том, что «информация исчезает в Интернете». Множество членов научного сообщества нервирует все возрастающая зависимость от среды, оказавшейся слишком эфемерной. Средняя продолжительность жизни Интернет-страницы сегодня не превышает 100 дней (по данным того же исследования) - ясно, что на таких источниках нельзя основывать науку и культуру.
Учитывая тот высочайший темп, в котором сегодня происходит реализация проектов и исследований, а следовательно и поиск информации, необходимой для принятия решений, автор статьи [20] приходит к интересному соображению: «Скорость извлечения информации из баз знаний становится наиболее критичным показателем в оценке эффективности их использования. В принципе, даже более важным, чем информационная полнота или 100% достоверность получаемых сведений».
Поэтому неудивительно, что с течением времени на бескрайних просторах Сети, в стихийно формирующемся информационном пространстве стали образовываться более упорядоченные анклавы корпоративных знаний и информационных сервисов (Intranet), построенные на портальных технологиях, специализированных хранилищах знаний и все чаще именуемые корпоративными порталами знаний (особое мнение на этот счет имеет Билл Энмон [18], называя их «информационными фабриками»). Напомним, что под корпоративным порталом (КП) знаний принято понимать единое средство доступа к корпоративной информации, позволяющее сотрудникам взаимодействовать друг с другом, связывать информацию с коллективным пониманием, единой системой ценностей и опытом [21]. Портал должен обеспечивать поддержку командной работы с информацией и знаниями, способствовать появлению новых знаний в процессе взаимодействия людей. Корпоративный портал работает в тесной связи с системой управления документооборотом организации, с CRM, ERP и другими бизнес-системами. Главными направлениями развития КП знаний являются [8,13,16]:
- совершенствование методов поиска информации - enterprise search (ES);
- систематизация, а в более конкретном выражении, каталогизация корпоративной информации;
- создание хранилищ корпоративных знаний (data warehouse);
- разработка механизмов обмена знаниями и принятия согласованных решений.
Развитие и реализация этих направлений приводит к преобразованию понятия «корпоративный портал» в понятие «корпоративная система управления знаниями» - Knowledge Management System (KMS).
Созданию КП знаний и корпоративных KMS, анализу особенностей их внедрения, а также методам их развития в последнее время уделяется много внимания [7-11,14,22]. Признается полезность применения данного класса систем для повышения эффективности коллаборативной работы сотрудников корпорации и, в том числе, для быстрого поиска требуемой информации и обмена знаниями, как альтернативы и дополнения информационно-поисковых механизмов в Web-пространстве.
К сожалению, увлеченность именно бизнес-процессами и небольшой срок существования таких систем (на сегодняшний день состояние их развития можно охарактеризовать, как период становления) пока не привели к распространению полезных механизмов, в них заложенных, на более широкие сферы корпоративных интересов, в частности, на отрасль.
Между тем, отрасль представляет собой тоже корпорацию с четко очерченными интересами и правилами взаимодействия [22]. Единая терминология; единая законодательно-нормативная база; определенный круг продукции и услуг; подчиненные общим интересам научно-исследовательские и образовательные программы; схожесть принимаемых решений и в силу этого необходимость оперативного обмена знаниями.
Если в качестве примера взять отрасль информационных технологий и связи, то на этом примере можно наглядно показать некоторые проблемы информационного взаимодействия внутри отрасли [24], которые приводят к осознанию насущной необходимости построения отраслевой системы формирования знаний в сфере ИТ.
Так по некоторым оценкам [34] специализированная терминология в данной области включает около 30-35 тыс. терминов. При этом каждый месяц появляется до 300 новых терминов. Очевидно, что никакие, самые искусные составители словарей и энциклопедий не в состоянии справиться с наполнением терминологической базы отрасли и оперативной ее актуализацией. Для решения этой задачи необходимо привлечение широких слоев ИТ-общественности и организация их совместной работы в on-line режиме.
Еще одна общая проблема вызвана высокой динамикой развития технологий и лавинообразным выходом на рынок новых моделей ИТ-продукции, что крайне осложняет их оптимальный выбор для решения конкретных задач. Например, сегодня на рынке ЖК-мониторов предлагают свою продукцию около четырех десятков вендоров, а число моделей, скажем, с диагональю 17 дюймов, составляет около четырех сотен. Каждые полгода появляются до сотни новых моделей. Стремительно совершенствуются их технологии. Только в период с весны 2005 года до весны 2006 года время реакции матрицы снизилось с 12 до 2 мс. Впечатляющий прогресс! Соревнование по этому параметру шло между производителями в условиях жесточайшей конкуренции. Поэтому неудивительно, что первые модели-спринтеры, выброшенные на рынок, оказались «сыроватыми». При независимом тестировании [40], проведенном по просьбе потребителей, выявились огрехи в некоторых других параметрах качества изображения, которые не отмечались у предыдущих, более отработанных моделей. Видимо, в спешке производители не успели отшлифовать схему управления настройками. Показательно, что примерно через полгода у других производителей, не участвовавших в этой гонке, стали появляться аналогичные модели уже без отмеченных недостатков. И это не единственный параметр, влияющий на выбор. Таких наберется еще около десятка и все их желательно учитывать при выборе модели. А ведь это только простейший пример. Аналогичные проблемы, но в большем объеме, встают и при выборе, например, серверов, сетевых систем хранения, ERP-систем и т.д., даже если выбором занимаются сведущие специалисты. Ситуация с программными продуктами еще более показательна. Здесь уже давно этап бета-тестирования возложен на плечи пользователя, который только и успевает ставить «заплатки». Проблема оптимального выбора осложняется еще и отсутствием мониторинга качества предлагаемой продукции, а процедура решения данной частной задачи может быть реализована только в рамках открытой для всех потребителей, интерактивной on-line системы с развитыми функциями учета общественного мнения и удобными механизмами обмена знаниями в области тестирования и оценки качества продукции [25,36,38].
Более подробно перечисленные выше проблемы, а также другие задачи общеотраслевого характера и методы их решения рассмотрены во 2-ой главе диссертационной работы. А хронология развития и этимология таких понятий, как «управление знаниями», «формирование знаний», «системы управления знаниями», «отраслевая система формирования знаний», их генезис и информационное окружение представлены в 1-ой главе работы.
Таким образом, насущная потребность в совершенствовании механизмов извлечения необходимой для принятия оптимальных решений информации из пространства накапливаемых знаний в масштабах отрасли и отсутствие адекватных практических решений этой задачи послужили основанием для выполнения данного исследования и реализации на его основе конкретного проекта «отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере ИТ».
Отраслевая интерактивная система формирования знаний (ОИС ФЗ) -это открытая Web-система, позволяющая всем ее пользователям согласовывать свою деятельность и процессы принятия решений с едиными для отрасли правилами и стандартами, единой терминологией, коллективным опытом.
ОИС ФЗ должна способствовать обмену знаниями и появлению новых знаний в процессе взаимодействия пользователей системы.
В более конкретном выражении ОИС ФЗ представляет собой единое средство доступа к отраслевой информации и механизмам взаимодействия всех пользователей системы с целью обмена опытом и пополнения отраслевых баз знаний по терминологии, законодательству, номенклатуре и качеству продукции, опыту проектирования и эксплуатации, а также к электронной бирже инновационных проектов и трудовых ресурсов.
Заключение диссертация на тему "Разработка отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере информационных технологий"
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
1. Для моделирования сложных Web-структур предложено использовать метод модульных сетей, который в отличие от графовых и паттерновых методов обладает большей наглядностью в изображении различных типов связей и имеет более гибкий (хотя, пока менее проработанный) математический аппарат их описания.
2. Вывод о пригодности и полезности данного метода моделирования строился на рассмотрении двух практических задач:
- выявление структурного подобия элементов Web-систем;
- создание инструмента для анализа сложности Web-pecypcoB.
3. Предложены конкретные инструменты и приемы моделирования модульных Web-структур: принцип масштабируемости, вертикальный срез модели, фиктивный модуль, разделение на «жесткие» и «мягкие» связи.
ГЛАВА 4. Методы использования ОИС ФЗ для повышения эффективности учебных процессов и производственной деятельности в сфере ИТ.
Важнейшими инструментами ОИС ФЗ являются развитые механизмы обмена знаниями. Посетители этого Web-pecypca могут не только получать необходимую информацию, но и активно воздействовать на нее: дополнять, редактировать, оценивать, участвовать в коллективных обсуждениях, предлагать статьи, методики, программы для публикации и апробации. Использование ОИС ФЗ в учебных процессах.
Известно, что наиболее успешное закрепление знаний, получаемых в период обучения, происходит в процессе решения практических задач. Именно поэтому в тех образовательных учреждениях, где к процессу обучения подходят ответственно, большое внимание уделяется учебно-производственной практике. Раньше для этого привлекались предприятия народного хозяйства, ныне - коммерческие фирмы. К сожалению, в большинстве случаев отдача от учебно-производственной практики оказывается крайне низкой. Анализу проблем на этом направлении посвящено большое количество научных статей, разработаны объемные методические материалы. Однако и глубокие теоретические проработки зачастую не способны помочь делу. Ведь для эффективного включения студентов в реальные бизнес-процессы требуется совпадение интересов работодателя, учебного заведения и самих обучающихся. Кроме того, важными составляющими процесса являются: способность наставников ставить актуальные практические задачи и передавать опыт, способность и желание практикантов их решать, а со стороны руководства - способность адекватно оплачивать труд тех и других. В жизни счастливое совпадение всех этих факторов случается не часто.
Одним из альтернативных способов вовлечения интеллектуального творческого потенциала студентов и аспирантов в процессы решения актуальных практических задач является использование целого ряда возможностей ОИС ФЗ.
Выделим основные направления использования ОИС ФЗ в учебном процессе.
1. Использование терминологической базы.
Общепризнанным является то, что работа с терминологией может быть мощным фактором для глубокого понимания и надежного усвоения изучаемого предмета. Если для студентов младших курсов ВУЗов освоение базовой терминологии является фактором усвоения основ изучаемой дисциплины, то для студентов старших курсов работа с терминологией приобретает иное значение, которое зачастую остается недооцененным преподавателями. Старшекурсники все больше привлекаются к самостоятельному освоению новых узко-специализированных научных направлений по тематике кафедр ВУЗов. Ввиду высокой интенсивности развития новых высокотехнологичных направлений часто получается так, что терминология по данным направлениям оказывается в стадии формирования, т.е. постоянного изменения и дополнения. Многие термины и понятия требуют уточнения и согласования в среде специалистов, а другие требуют корректного перевода, толкования, справочных ссылок. Таким образом, работа с терминологией по новым научным направлениям сама по себе превращается в научно-исследовательскую работу, имеющую очевидную практическую пользу для всей научной общественности. В качестве наиболее удачных примеров такой работы можно привести обзоры аспиранта А.Самсонова по темам «Виды и средства подключения к Интернету» и «Теоретические основы и средства сетевой печати», сопровождаемые глоссариями и опубликованные в журнале «Мир ПК» [76,77] и в соответствующем разделе ОИС ФЗ: - http://www.morepc.ru/net/gate soho/inetconnintro.html
- http://www.rnorepc.ru/net/gate soho/inetconn homenet.html
- http://www.morepc.ru/net/gate soho/inetconn adsl.html
- http://www.morepc.ru/net/gate soho/inetconn hdsl.html
- http://www.morepc.ru/net/gate soho/inetconn hdsl.html
- http://www.morepc.ru/net/gatesoho/inetconn satellite.html и
- http://www.morepc.ru/net/print/windowsprinting.html
- http://www.morepc.ru/net/print/printing protocols.html
- http://www.morepc.ru/net/networkingprotocols.html
Из этого вытекает первая рекомендация по использованию ОИС ФЗ в учебном процессе, которая состоит в следующем. При составлении заданий на самостоятельную проработку новых научно-технических направлений (курсовые работы, рефераты, статьи, доклады) преподавателям следует включать в задание составление глоссариев по данным направлениям. Кроме того, составление таких глоссариев может быть предложено студентам в качестве самостоятельного задания. Представление терминов в таких глоссариях должно строиться по схеме, принятой в терминологической базе ОИС ФЗ (см. гл. 2, п. 2.2), а именно:
Термин ? Перевод ? Толкование ? (Синонимы) ? Ссылки на справочные материалы.
Следующим шагом может стать обсуждение глоссария на семинарском занятии или непосредственно при сдаче (защите) работы преподавателю.
Использование данного методического приема способствует достижению трех важных целей:
- упрощению оценки качества выполненной работы преподавателем, а также степени авторского участия. (Не секрет, что во многих случаях рефераты, курсовые работы, статьи и пр. целиком заимствуются из Web-пространства. При этом объективно оценить степень авторского участия бывает затруднительно даже опытному преподавателю. В то же время, узкоспециализированные глоссарии по новым темам в Web-пространстве практически отсутствуют, т.е. очевидно, что их составление требует самостоятельной работы студента. Кроме того, оценка уровня понимания темы студентом именно при разборе использованной терминологии значительно упрощает этот процесс и повышает его объективность). развитию навыков поиска информации, перевода и научного формулирования.
- использованию творческого потенциала студентов и преподавателей на благо всего научного сообщества по данному направлению. При этом происходит не только пополнение терминологической базы, но и апробация предложенных формулировок в среде специалистов, что способствует налаживанию контактов, т.е. формировании. Профессиональных практических сообществ или ПСС.
2. Использование БЗ «Каталог продукции и услуг».
Основным инструментом управления знаниями, как было показано в гл.2, п.2.3., в данной БЗ является механизм общественного интерактивного мониторинга качества. Его главное предназначение - объединение усилий всей ИТ-общественности в направлении оценки качества продукции на стадии ее эксплуатации. При этом большое внимание уделяется участию в этом процессе частных потребителей и самодеятельных исследовательских коллективов пользователей. Такие коллективы тестировщиков могут быть образованы в ВУЗах в рамках соответствующих учебных курсов. В то же время, оценки качества отдельных продуктов могут представлять собой и индивидуальные задания. Такое задание может иметь следующую форму:
- в разделе «Тесты и методики испытаний» ОИС ФЗ выбрать одну из готовых методик тестирования и оценки качества изделия;
- провести тестирование и определить частные и обобщенную оценки качества изделия;
- составить отчет о проведенном испытании с описанием выявленных положительных и отрицательных свойств изделия;
- поместить обобщенную оценку и отчет в раздел «Оценки и отзывы» ОИС ФЗ.
Использование данного методического приема способствует достижению следующих целей:
- развитию навыков оценки качества и четкого, обоснованного изложения своей точки зрения на положительные и отрицательные стороны продукции. При этом происходит наиболее эффективное усвоение сопутствующего материала: сути технологий, используемых в рассматриваемом изделии, состояния рынка в данной области и пр.;
- пополнению информационной составляющей БЗ «Каталог продукции и услуг» в части оценок и отзывов, что способствует процессу оптимального выбора данной продукции потенциальными ее потребителями.
3. Использование раздела «Тесты и методики испытаний».
Данный прием может использоваться, как площадка-практикум для курса «Прикладное программирование». В этом разделе представлены тестовые программы и методики обобщенной оценки качества для различных видов ИТ-продукции. Помимо разработок известных фирм представлены и разработки отдельных специалистов. Вместе с тем ощущается явный дефицит разработок данного типа для полноценной инструментальной поддержки процессов мониторинга качества ИТ-продукции. Причем требуются как упрощенные средства тестирования и методики оценки качества для частных пользователей, так и максимально полные - для лабораторий. В этом направлении вполне может быть задействован творческий потенциал студентов и аспирантов с высоким уровнем навыков прикладного программирования. Схема апробации и совершенствования таких разработок описана в гл.2, п.2.3.2, рис. 14.
4. Использование ПСС и «Биржи инновационных проектов».
Обзор наиболее ярких, перспективных инновационных Интернет-проектов показывает, что в большинстве авторами являются студенты, студенческие коллективы или люди, чей возраст не превышает 25 лет. При этом, именно такие проекты оказываются наименее жизнеспособными ввиду отсутствия у их авторов опыта и умения обеспечивать финансовую поддержку проектов. Существенную помощь в решении этой задачи может оказать такая подсистема ОИС ФЗ, как «Биржа инновационных проектов», назначение которой - объединить интересы и возможности разработчиков, инвесторов и независимых экспертов (консалтинговых групп). При этом действенную помощь в независимой технической экспертизе инновационных проектов призваны оказывать соответствующие профессиональные сообщества или ПСС ОИС ФЗ. Более подробно предлагаемый порядок взаимодействия всех участников биржи описан ниже.
Использование ОИС ФЗ в производственной деятельности. 1. Использование БЗ «Каталог продукции и услуг» в системе госзакупок.
Идея автоматизировать госзакупки предусмотрена в ФЦП «Электронная Россия» как мероприятие №10 (лот №2): «Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления».
Уже из самой этой формулировки ясно следует, что помимо снижения трудозатрат и времени на поиск, выбор и заказ необходимых продуктов, у автоматизации госзакупок есть и другая, не менее важная и более глобальная цель - усиление контроля за расходованием бюджетных средств за счет увеличения прозрачности торговых операций и снижения риска различного рода злоупотреблений [37].
В настоящее время в соответствии с установленным порядком госзакупки осуществляются следующим образом: местные органы власти, получив заявки-заказы от бюджетных организаций на поставку им тех или иных товаров, объявляют конкурс среди поставщиков. Участники конкурса в письменном виде, в запечатанных конвертах подают заявки, в которых указываются предлагаемые продукты, цены и условия поставки. Эксперты должны оценить предложения и выбрать наиболее выгодное.
Процесс анализа предлагаемых вариантов и выбора оптимального требует больших трудозатрат и времени ввиду чрезвычайно обширной номенклатуры средств вычислительной техники (СВТ) и ПО. Оценка же предложений по комплексным заказам (например, оборудование для корпоративной системы) вообще превращается в сложную задачу многокритериального синтеза.
Другая сложность организации процедуры госзакупок программно-технических средств кроется на самом начальном этапе - при составлении заявки-заказа. Чтобы избежать многовариантности предложений, заявка должна быть составлена так, чтобы с одной стороны давать точное представление о потребности, а с другой - необоснованно не сужать диапазон характеристик продуктов, которые могут быть предложены.
Очевидно, что и при составлении заказа, и при составлении предложений поставщиками, и при анализе этих предложений экспертами было бы целесообразно опираться на единую базу данных о характеристиках СВТ и ПО. Ясно также, что такая база данных должна носить форму четко структурированного каталога-классификатора, чтобы и поставщик и потребитель могли говорить на одном языке.
До последнего времени такой инструмент отсутствовал и при поиске нужного продукта или анализе предложений приходилось просматривать поочередно каталоги продуктов на сайтах каждого производителя в отдельности, без надежды на полный охват предложений рынка, не говоря уже об огромных затратах труда и времени.
В этих условиях ВНИИПВТИ при одобрении Мининформсвязи разработал информационно-справочную систему (ИСС) «Технические характеристики СВТ» (www.morePC.ru), которая в дальнейшем и стала основой построения БЗ «Каталог продукции и услуг» ОИС ФЗ. В основу разработки были положены следующие требования: 1. Полнота - система должна включать сведения по не менее, чем 90% всех моделей основных мировых производителей и не менее, чем по 95% всех моделей, присутствующих на российском рынке.
2. Оперативность пополнения - сведения по новым моделям должны становиться доступными не более, чем через 2 недели после их сертификации или появления на рынке в случае несертифицируемых изделий.
3. Доступность - система должна быть открытой как для корпоративных пользователей, так и для частных потребителей.
4. Простота поиска - должна быть достигнута за счет высокой степени структурированности информации, наличия глоссариев и справочной информации общетеоретического характера.
5. Возможность сравнения - должна обеспечиваться как на основе сравнения технических характеристик, заявленных производителем, так и на основе результатов тестовых испытаний независимых испытательных лабораторий.
6. Обратная связь - должна быть реализована в виде механизма, позволяющего пользователю системы в интерактивном режиме общаться с ней по принципу «вопрос-ответ».
7. Масштабируемость - система должна предусматривать возможность ее расширения за счет введения новых разделов по новым категориям СВТ, а также возможность включения ее, как составной части, в глобальную информационно-справочную систему по широкому спектру отраслей.
Именно для решения перечисленных выше задач и была разработана БЗ «Каталог продукции и услуг» ОИС ФЗ. Кроме данной БЗ в процессе выбора ИТ-продукции косвенно может быть задействована и БЗ «Каталог решений», которая позволяет руководителям ИТ-проектов ознакомиться с опытом решения аналогичных задач их коллегами и не повторять чужих ошибок. Процедура выбора ИТ-продукции описана в гл. 2, п. 2.3.2, рис. 13.
По мнению специалистов ВНИИПВТИ Мининформсвязи России такой информационно-справочный ресурс должен стать ядром системы госзакупок программно-технических средств. Другими звеньями системы должны быть: справочный ценовой сервер и непосредственно сама система электронного тендера и оформления сделок (рис.24).
Впрочем, суть не в том, называть ли этот ресурс ядром или вспомогательным справочным инструментом. Его важность от этого не уменьшится, т.к. без удобного и полного справочного ресурса самая современная система электронной торговли превращается в бесполезную дорогостоящую игрушку.
Важно отметить, что все звенья этой структуры представляют собой совершенно автономные системы, что облегчает их разработку как во времени, так и в пространстве. Комплексирование может быть произведено на любой стадии всего проекта в целом. Так как www.morePC.ru представляет собой полноценный портал, то и возможности комплексирования с другими серверами у него универсальные.
Если альтернативы www.morePC.ru пока нет, то ценовые справочные ресурсы представлены на рынке достаточно широко. Исторически сложилось так, что они появились значительно раньше. Поэтому в каждом регионе есть и свои собственные, которые возможно точнее отражают специфику регионального рынка, чем столичные. Остается только выбрать лучший для каждого региона. То же самое можно сказать и про системы электронных тендеров.
2. Использование «Биржи инновационных проектов».
Развитие рынка инноваций возможно лишь в случае, если работает система, задача которой свести между собой продавцов и покупателей, создать своеобразную команду профессионалов и обеспечить им условия для плодотворного диалога. Большинство потенциальных проектов, своим техническим содержанием заинтересовав участников, так и остаются в стадии обмена информацией о намерениях, так как материалы, представляемые разработчиками по структуре и информационному наполнению, как правило, далеки от инвестиционных проектов, анализ которых привычен бизнесмену. Анализ действующих интернет-систем, например, www.birzhasaitov.ru,www.mag.innov.ru, региональных интернет
Рис. 24. ОИС ФЗ в системе госзакупок. порталов показывает, что они принципиальным образом не изменили ситуацию.
Поэтому необходимо в корне пересмотреть структуру создаваемых информационных фондов с точки зрения инновационной ценности проектов. Авторам инновационных заявок необходимо дорабатывать их в направлении, приближающем их содержание к стандартным инвестиционным проектам
Конечно, подготовка ответов на все интересующие инвестора вопросы - серьёзная, длительная работа, к тому же часть её лежит вне компетенции авторского коллектива, поэтому целесообразно подготовку инновационного предложения проводить в виде процесса. Так как время - главный фактор инновационного проекта, необходимо развернуть процесс подготовки проекта к его главной движущей силе - инвестициям, но при этом, чтобы опять же не упускать время, фиксировать в базе данных состояние проекта на каждом этапе. Этапы разработки инновационного проекта и материалов заявки, как правило, совпадают, при этом процесс разработки заявки -итерационный циклический процесс, включающий уточнение задачи, определение и анализ рисков, прогнозы эффективности. На этапе НИР - это проведение маркетинговых исследований силами авторского коллектива: поиск конкретных прототипов, отличия, цены, прогнозируемая стоимость изделия, охранные документы и многое другое - всё конкретно, с источниками информации, после чего структурированная заявка перемещается в базу данных (БД) предложений (рис. 25).
На этапе ОКР производится внешний аудит предложения силами экспертов консалтинговых фирм: уточняются данные, исследуются риски и т.д., после чего материалы помещаются в БД проектов. На стадии подготовки серийного выпуска изделия с целью привлечения стратегических инвесторов, силами экспертов венчурной компании материалы заявки ещё раз реструктурируются и переводятся в БД изделий.
Разработанная информационная система оперирует общим комплексом показателей и методов оценки эффективности инвестиций, которая
Рис. 25. Состав и структура подсистемы «Электронная биржа инновационных проектов» учитывает этапы продвижения проекта и согласуется с подходами, используемыми в ЮНИДО [78]. Доказательства эффективности предлагаемых решений вытекают из комплексности (полнота содержащейся маркетинговой, экономической, технической, правовой, финансовой информации) и системности (изложение по определенной схеме) в соответствии с внутренней логикой описания бизнеса.
Представленная технология реализуется подсистемой «Электронная биржа инновационных проектов» (рис. 25).
Рассмотрим методологию взаимодействия участников инновационного рынка, которая реализована в проекте. Инвесторы и разработчики размещают информацию о себе на сайте, после этого они получают возможность поиска интересующих их проектов в базе данных подсистемы. Также есть возможность просматривать все опубликованные предложения, а также только новые предложения. Инвесторы и разработчики имеют возможность публикации закрытых для других посетителей сведений, которые они могут открыть для доступа тем пользователям системы, которые их заинтересовали.
После выбора интересующих проектов или предложений инвесторов появляется возможность отправки внутренних сообщений. При обоюдном согласии авторов проекта и инвесторов система организует для них индивидуальную информационную среду для более подробного изучения предложений и ведения переговоров. Оценить экономическую эффективность инновационного проекта возможно с помощью консалтинговых компаний представленных в подсистеме.
Краткие выводы.
1. Работа студентов и аспирантов с терминологической базой ОИС ФЗ по предложенной схеме способствует достижению трех важных целей:
- упрощению оценки качества выполненной работы преподавателем и определению степени авторского участия исполнителя;
- развитию навыков поиска информации, перевода и научного формулирования;
- пополнению терминологической базы по новым научным направлениям в интересах всего научного сообщества.
2. Работа студентов и аспирантов с БЗ «Каталог продукции и услуг» способствует:
- развитию навыков оценки качества ИТ-продукции;
- пополнению данной БЗ в интересах всех потребителей.
3. Раздел ОСУЗ «Тесты и методики испытаний» может быть использован как площадка-практикум для курса «Прикладное программирование» с полноценной апробацией разработок в среде специалистов.
4. БЗ «Каталог продукции и услуг» и БЗ «Каталог решений» являются базовыми элементами системы госзакупок ИТ-продукции.
5. Использование подсистемы «Биржа инновационных проектов» позволяет объединить интересы и возможности разработчиков, инвесторов и независимых экспертных групп в процессе формирования полноценного инвестиционного предложения и доведения проекта до промышленной реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана концепция построения отраслевой интерактивной системы формирования знаний (ОИС ФЗ) как единого средства доступа к отраслевой информации и механизмам взаимодействия всех пользователей системы с целью обмена опытом и пополнения отраслевых баз знаний по терминологии, законодательству, номенклатуре и качеству продукции, опыту проектирования и эксплуатации, а также к электронной бирже инновационных проектов и трудовых ресурсов.
2. Предложена методология разработки ОИС ФЗ с применением технологий «архитектур участия» концепции Web 2.0:
- интерактивного механизма мониторинга качества продукции и услуг;
- открытого наполнения и редактирования отраслевой терминологической базы;
- проведения консилиумов специалистов и выработки совместных решений на базе профессиональных социальных сетей (практических сообществ).
3. Разработана методология представления терминологической базы отрасли, которая позволяет:
- объединить различные подходы в толковании терминов;
- организовать открытое участие всей Интернет-аудитории в наполнении и редактировании словарей на основе wiki-технологии;
- использовать словарь терминов в качестве портала для входа в Web-пространство знаний в области ИТ.
4. Разработана и реализована база знаний «Каталог продукции и услуг отрасли» со встроенным интерактивным механизмом мониторинга качества, позволяющая упростить процесс выбора ИТ-продукции для решения конкретных задач.
5. Дана постановка задачи определения интегрального критерия качества средств ВТ и связи как задачи многокритериального синтеза с изменяемым принципом оптимальности и предложено ее решение на основе использования самокорректирующейся нелинейной схемы компромиссов, что позволяет полностью исключить эвристические методы на этапе выбора принципа оптимальности.
6. На базе структурного анализа разработанной системы предложена методология формализованного описания Web-pecypcoB со сложной структурой на основе теории модульных сетей; предложены методы доработки данной теории, направленные на решение задачи выявления структурного подобия Web-pecypcoB и задачи оценки их сложности.
7. На основе выполненных разработок реализована действующая ОИС ФЗ (www.morePC.ru). используемая широким рядом предприятий и учебных организаций, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследований и открытая статистика посещаемости ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере информационных технологий"
На правах рукописи
Дмитриев Вадим Александрович
РАЗРАБОТКА ОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Специальность: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена во Всероссийском НИИ проблем вычислительной техники и информатизации
Научный руководитель: доктор технических наук, старший научный сотрудник
Братухии Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Квасницкий Виктор Николаевич
кандидат технических наук, профессор Попов Вадим Владимирович
Ведущая организации: Российский государственный гуманитарный университет
Защита диссертации состоится » декабря 2006г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 219.007.02 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, г.Москва, 2-ой Кожевнический пер., д.8, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, г.Москва, 2-ой Кожевнический пер., д.8.
Автореферат разослан «13» ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Процессы углубления специализации и все возрастающие темпы появления новых знаний в конкретных областях деятельности приводят к ясному осознанию того, что скорость и удобство извлечения необходимой информации из пространства накапливаемых знаний становится наиболее значимым показателем в оценке эффективности их использования.
Превращение World Wide Web в универсальный источник информации и знаний с неизбежностью приводит к появлению новых технологий работы с контентом.
В последние годы технологии поиска информации и работы с контентом развиваются бурными темпами, приобретая все более интеллектуальный характер.
Однако, общий вывод, который делается во всех работах, посвященных перспективам развития информационно-поисковых систем, заключается в том, что несмотря на первоочередную значимость данного направления для открытого информационного Web-пространства и определенные успехи в теоретических исследованиях, ожидать скорого появления практических решений, способных внести коренной перелом в область быстрого и эффективного интеллектуального поиска информации вряд ли стоит.
Поэтому неудивительно, что с течением времени на бескрайних просторах Сети, в стихийно формирующемся информационном пространстве стали образовываться более упорядоченные анклавы корпоративных знаний и информационных сервисов, построенные на портальных технологиях, специализированных хранилищах знаний и все чаще именуемые корпоративными порталами знаний.
К сожалению, увлеченность именно бизнес-процессами и небольшой срок существования таких систем пока не привели к распространению полезных механизмов, в них заложенных, на более широкие сферы корпоративных интересов, в частности, на отрасль.
Между тем, отрасль представляет собой тоже корпорацию с четко очерченными интересами и правилами взаимодействия: единая терминология; единая законодательно-нормативная база; определенный круг продукции и услуг; подчиненные общим интересам научно-исследовательские и образовательные программы; схожесть принимаемых решений и в силу этого необходимость оперативного обмена знаниями.
Таким образом, насущная потребность в совершенствовании механизмов извлечения необходимой для принятия оптимальных решений информации из пространства накапливаемых знаний в масштабах отрасли и отсутствие адекватных практических решений этой задачи послужили основанием для
выполнения данного исследования и реализации на его основе конкретного проекта «Отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере ИТ».
Объектом исследования являются информационные ресурсы и базы знаний отрасли информационных технологий и связи.
Предметом исследования являются методы и способы организации информационных ресурсов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизмов представления и поиска информации по тематике отрасли информационных технологий и связи, а также выработки решений специалистами отрасли на базе технологий «архитектур участия».
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка концепции построения отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере информационных технологий;
разработка функциональной структурной схемы отраслевой интерактивной системы формирования знаний и ее составляющих;
анализ закономерностей в информационных потоках предложенной системы и разработка методов когнитивного моделирования информационных систем на основе теории модульных сетей;
- выработка предложений по использованию разработанной системы в целях повышения эффективности образовательных программ и производственной деятельности в масштабах отрасли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использовались теория графов, теория паттернов Гренандера, теория модульных сетей, структурные методы построения сложных информационных систем, теоретические основы портальных технологий, систем управления знаниями и «архитектур участия», а также принципы развития технологий поколения Web 2.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основе анализа недостатков и ограничений существующих методов представления и поиска отраслевой информации в сфере информационных технологий обоснован вывод о необходимости создания высшего интегрирующего звена в системе информационных ресурсов отрасли, обеспечивающего возможность коллаборативной работы специалистов отрасли с целью повышения оперативности выработки совместных решений;
- разработана концепция построения отраслевой интерактивной системы формирования знаний (ОИС ФЗ) как единого средства доступа к отраслевой информации и механизмам взаимодействия всех пользователей системы с
целью обмена опытом и пополнения отраслевых баз знаний по терминологии, законодательству, номенклатуре и качеству продукции, опыту проектирования и эксплуатации, а также к электронной бирже инновационных проектов и трудовых ресурсов;
- предложена методология разработки ОИС ФЗ с применением технологий «архитектур участия» концепции Web 2.0:
■ интерактивного механизма мониторинга качества продукции и услуг;
• открытого наполнения и редактирования отраслевой терминологической базы;
• проведения консилиумов специалистов и выработки совместных решений на базе профессиональных социальных сетей (практических сообществ);
- на базе структурного анализа разработанной системы предложена методология формализованного описания Web-pecypcoB со сложной структурой на основе теории модульных сетей;
- предложены методы доработки теории модульных сетей, направленные на решение задачи выявления структурного подобия Web-pecypcoB и задачи оценки их сложности с целью повышения их релевантности и удобства использования.
Практическая ценность. Создана и успешно развивается «Отраслевая интерактивная система формирования знаний в сфере ИТ» - www.MurePC.ru. используемая широкими кругами ИТ-общественности (около 2000 посетителей в день), в том числе в образовательных программах ВУЗов, в процессах принятия решений по информатизации и при выборе ИТ-продукции, в том числе, в системе госзакупок.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
- наиболее полный англо-русский словарь терминов по вычислительной технике, информационным технологиям и связи с возможностями быстрой актуализации и открытого редактирования;
- независимый, некоммерческий каталог продукции и услуг со встроенным интерактивным механизмом мониторинга качества;
- каталог решений в сфере ИТ с поддерживающим механизмом контентного поиска;
- математический аппарат моделирования Web-pecvpcoB со сложной структурой.
Реализация и внедрение результатов. Результаты исследований и разработок, достигнутые в диссертационной работе, использованы:
- ОАО «Концерн «Моринформсистема - Агат» (акт внедрения);
- Московским институтом радиотехники, электроники и автоматики (акт внедрения);
- НПК «Агат-Аквариус» (акт внедрения);
- Компанией Epson CIS (акт внедрения);
- Компанией Fujitsu-Siemens (акт внедрения).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция построения ОИС ФЗ, как высшего звена структуры открытого информационного пространства отрасли, предоставляющего единый доступ к механизмам формирования знаний на базе технологий «архитектур участия» концепции Web 2.0.
2. Структура ОИС ФЗ и методология построения ее разделов: «Терминология», «Каталог продукции и услуг со встроенным интерактивным механизмом оценки качества», «Профессиональные социальные сети (практические сообщества)».
3. Аппарат разработки моделей ОИС ФЗ на базе теории модульных сетей.
4. Способы использования разработанной системы для повышения эффективности учебных процессов и производственной деятельности в сфере ИТ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», Секция №2: «Качество и надежность больших вычислительных систем и их компонентов» (г.Москва, «Радио и связь», 2002г.) - 3 доклада;
- Международная конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (Инноватика -2004)» (г.Москва, «Радио и связь», 2004г.) - 2 доклада;
- VIII международная конференция «Комплексная зашита информации» (г.Валдай, 2004г.);
- X международная конференция «Комплексная защита информации» (г.Суздаль, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 10 статей и 7 тезисов докладов (авторским объемом 3,1 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы.
Во введении дан краткий анализ состояния и перспектив развития исследуемой области и обоснована актуальность выполненной разработки.
В первой главе приведен анализ основных тенденций развития корпоративных систем управления знаниями. Показано, что основными направлениями их развития являются:
- систематизация корпоративных знаний на основе «онтологий», в том числе с использованием аппарата семантических сетей;
создание хранилищ корпоративных знаний (data warehouse) с интеллектуальными механизмами контентного поиска;
- разработка механизмов обмена знаниями и принятия согласованных решений с использованием таких технологий Web 2.0, как wiki и социальные сети.
Дается сравнение толкования базовых понятий «знания-информация-данные» и «управление знаниями» как со стороны международного стандарта по терминологии ISO/IEC 2382-1 , так и со стороны основоположников концепции построения корпоративных систем управления знаниями. Показана их принципиальная сходимость и выделены детальные различия.
Далее приведена подробная хронология становления и развития концепции «управление знаниями». Здесь четко прослеживается зарождение данной концепции, ее усложнение и этапы внедрения в практику, а также истоки и этапы развития концепции «отраслевой системы формирования знаний». На примере отрасли информационных технологий и связи формулируется понятие «отраслевой системы формирования знаний», как высшего звена в иерархии таких информационных ресурсов отрасли, как:
- специализированные СМИ;
- каталоги продукции и услуг;
- поисковые системы и специализированные порталы;
- информационно-справочные системы;
- законодательная и нормативная база отрасли;
- словари и глоссарии.
Используя отраслевые информационные ресурсы в качестве источников информации и аккумулируя их положительные свойства, ОИС ФЗ должна обеспечивать пользователей возможностью оперативного обмена опытом и возможностями совместной командной выработки решений (формирования нового знания) с применением таких технологий, как:
- интерактивный общественный мониторинг качества продукции и услуг;
- открытое пополнение и редактирование терминологической базы отрасли, каталогов продукции и решений;
- организация экспертных групп и проведение консилиумов специалистов в режиме on-line на базе профессиональных социальных сетей.
Вторая глава посвящена разработке концепции построения ОИС ФЗ, ее функциональной схемы и ее составляющих. Добровольные эксперты \veb-
аудитории Пользователи
Рис. 1.
Структура системы (рис.1) состоит из четырех основных баз знаний: «БЗ Терминология в сфере ИТ», «БЗ Законодательство в сфере ИТ», «БЗ Каталог продукции и услуг», «БЗ Каталог решений», а также подсистемы «Электронной биржи инновационных проектов в области ИТ» и распределенного множества профессиональных социальных сетей (ПСС).
Система должна выполнять следующие функции:
- обеспечивать открытый доступ к единой терминологической базе в сфере ИТ и ее оперативную актуализацию;
- обеспечивать удобный доступ к базе законодательных и нормативных документов в области ИТ и возможность открытого обсуждения их проектов;
обеспечивать быстрый поиск и сравнение продукции с целью оптимального выбора для конкретных задач;
иметь хранилище справочной информации (стандарты, описания технологий и т.д.) для обеспечения оптимального выбора продукции;
поддерживать интерактивный механизм мониторинга качества продукции, подкрепленный базой знаний по тестированию и методам оценки качества;
- обеспечивать обмен опытом по специфике внедрения ИТ-решений в различных отраслях и направлениях деятельности;
- предоставлять возможность выработки совместных решений на базе консилиумов специалистов.
Далее рассматриваются особенности разработки и функционирования основных структурных составляющих ОИС ФЗ.
Базовым элементом структуры является информационный домен, который представляет собой типовой структурный модуль, на который опираются иерархические схемы всех разделов системы. Его составляющие: новости домена, основные понятия, аналитические материалы, каталог решений (или продуктов), ПСС (или практическое сообщество).
Использование домена, как базового модуля системы и его типизация позволяют решать две важные задачи:
- поскольку система обширна и имеет сложную структуру, такая типизация позволяет пользователю легче ориентироваться в ее информационном пространстве;
- облегчает администрирование системы, в частности, размещение одного информационного модуля в различных онтологиях.
В любой области исследований терминология является одной из базовых составляющих, на которую опирается обмен знаниями и в целом процесс общения специалистов. Терминологическая база отрасли в ОИС ФЗ распределена по трем направлениям:
- терминология в соответствии с международным стандартом в сфере ИТ -1БО/1ЕС 2382
- терминология в сфере ИТ, принятая в России;
живой англо-русский словарь по вычислительной технике, информационным технологиям и связи.
Наиболее значительным ресурсом раздела является «Живой англо-русский толковый словарь по вычислительной технике, информационным технологиям и связи». Технология наполнения словаря построена по
Рис. 2
принципу коллаборативной работы с онлайновыми документами \Vikipedia, т.е. позволяет участвовать в его дополнении новыми терминами и в корректировке существующих толкований терминов всей Интернет-аудитории ресурса. Слово «живой» в названии означает то, что любой новый термин может войти в словарь практически без задержки, что выгодно отличает его от печатных словарей. Для сферы ИТ это особенно актуально в связи с тем, что по некоторым оценкам в данной области ежемесячно появляется до 300 новых терминов. Сравнение характеристик данного словаря с ближайшими аналогами представлено в Таблице 1.
Таблица I.
Характеристики Интернет - ресурсы
МогеРС \Vikipedia Пройдаков, Теплицкий РДТЕХ
Кол-во терминов ] 1 тыс. н/д 11 тыс. 8 тыс.
Автоматический поиск термина +• *** + -
Автоматический поиск по части термина + - частично
Обзор массивов терминов + - - +
Открытое наполнение и редактирование + + частично -
Рецензирование оп-!те + - частично -
Функции терминологического портала + + - частично
Предложенная методология представления терминологической базы отрасли (рис.2) позволяет:
- объединить различные подходы в толковании терминов;
- организовать открытое участие всей Интернет-аудитории в наполнении и редактировании словарей на основе «^¡-технологии;
- использовать словарь терминов в качестве портала для входа в \Veb-пространство знаний в области ИТ.
Существующие механизмы мониторинга качества, стихийно сложившиеся в ответ на бурное развитие информационных технологий, действуют разрозненно, что существенно обедняет информацию, исходящую от них и столь необходимую как пользователю, так и производителю, и в значительной мере снижает эффективность влияния (обратную связь) на процессы совершенствование продукции в интересах потребителя.
Отсутствие единой информационно-методологической базы мониторинга качества ИТ-продукции порождает хаос в терминологии по данной проблематике и существенно затрудняет систематизацию проводимых исследований.
Реализация представленного механизма мониторинга качества (рис.3) в простом и понятном виде в удобной схеме единого независимого каталога ОИС ФЗ должна служить эффективному решению следующих задач:
- оптимальному выбору ИТ-продуктов на фоне широкого ряда предложений;
- включению в процесс оценки качества продукции и выработки предложений по ее совершенствованию широких слоев ИТ-общественности;
предоставлению производителям необходимой информации для совершенствования продукции не только в интересах своего бизнеса, но и в интересах потребителей.
Форма единого, полного, независимого и некоммерческого каталога позволяет решать эти задачи с наименьшим числом итераций, а следовательно, с наименьшими затратами времени. Сравнение характеристик данного каталога с ближайшими аналогами представлено в Таблице 2.
Таблица 2.
Характеристики Интернет - ресурсы
МогеРС Zoom (РБК) НИКС «Сетевая лаборатория»
Полнота БД - 95% - 80% -50% ~ 40%
Оперативность поиска (сайты) 1 2 5-6 7-S
Поиск по параметрам + + - -
Оперативность выбора
Сравнение характеристик + + - -
Сравнение иен + частично - -
Наличие методик тестирования и оценки качества + - - -
Обратная связь в процессе оценки качества "1" косвенная - -
И все же главное отличие от аналогов состоит не в количественных значениях, а в принципе работы, в котором задействованы механизмы формирования знаний концепции Web 2.0.
На обшей схеме мониторинга качества (рис.3) отчетливо видны несколько контуров управления знаниями, которые имеют отрицательные обратные связи, корректирующие процессы выработки новых знаний о качестве продукции и способах его оценки.
Выбор продукции
Рекомендации производителям
Рис. 3
В тексте диссертации эти контуры выделены и подробно описаны, что дает наглядное представление о том, как каждый новый пользователь может на основе своего опыта эксплуатации изделия вносить корректировки в общую оценку качества изделия, которая, в свою очередь, будет использоваться для формирования нового знания у следующего пользователя, решающего аналогичную задачу.
По такой же схеме, но уже с участием ПСС решается и задача разработки единых методик тестирования и оценки качества изделий. Данная задача является одной из ключевых в процессе мониторинга качества на стадии эксплуатации продукции.
Автором данной работы были предложены такие методики для мониторов, принтеров, сканеров и многофункциональных устройств, которые с помощью ОИС ФЗ прошли апробацию в среде специалистов-тестировщиков и были доработаны в соответствии с коллективным опытом тестирования и оценки. Внутри этой задачи важной составляющей является выбор схемы компромиссов для определения интегрального критерия качества изделия. Отсутствием четких рекомендаций по этому поводу страдают существующие стандарты качества.
Автором предложена самокорректирующаяся нелинейная схема компромиссов, которая позволяет исключить эвристические методы на этапе выбора принципа оптимальности. Решение данной задачи предлагается искать в виде соотношения:
* ¥Ь/ХЛ
где У - некоторая скалярная функция, вид которой определяется ситуацией, в которой ищется решение.
Для рассматриваемой задачи интегральной оценки качества СВТ можно выделить две ситуации, определяющие вид функции Y. Вводится понятие напряженности ситуации, как меры близости частных критериев (ЧК) к своим предельным значениям. Если многокритериальное решение ищется в напяженной ситуации, то это значит, что при заданных условиях один или несколько ЧК могут оказаться в опасной близости к своим предельным значениям А^ и это событие не компенсируется возможным малым уровнем остальных ЧК. Следовательно, адекватной схемой компромиссов в случае напряженной ситуации является минимаксная модель:
х' min rnax _yot (я:)
Если же ситуация такова, что не возникает никакой угрозы нарушения ограничений, то целесообразно применить экономичную линейную схему, обеспечивающую минимальные для заданных условий суммарные ЧК. Возможная разница в уровнях отдельных ЧК в этой спокойной ситуации не опасна. Такой схемой компромиссов является модель интегральной оптимальности: , 1
х min I у0к (х)
В промежуточных ситуациях выбираются схемы компромиссов, дающие различные степени частичного выравнивания потерь. Определив таким образом имеющиеся ситуации, для формализации выбора схемы компромиссов можно воспользоваться нелинейной схемой компромиссов, смысл которой заключается в следующем.
В качестве характеристики напряженности ситуации используется мера близости относительных ЧК Ул (•*) к своему предельному значению (единице).
1-.ум(х)е[0;1] А:е[1,5]
Нелинейная схема компромиссов характеризуется следующим формальным соотношением: л
ЧЙ? ёД-л* (*)Г
Если какой-либо из относительных ЧК, например, у _ (.г) начнет близко подходить к своему пределу, т.е. ситуация характеризуется как напряженная, то соответствующий член 1 / 1 — у (х) в минимизируемой сумме возрастет настолько, что проблема минимизации всей суммы сведется к минимизации только данного наихудшего члена. Это эквивалентно действию минимаксной модели.
Если же относительные ЧК далеки от единицы, т.е. ситуация является спокойной, то модель действует эквивалентно модели интегральной оптимальности. В промежуточных ситуациях получаются различные степени частичного выравнивания ЧК. Таким образом, применение описанной нелинейной схемы компромиссов для оценки качества средств ВТ и связи целесообразно ввиду того, что она обладает свойством непрерывной самокорректировки в зависимости от изменения ситуации. Непрерывность самокорректировки необходимо особо подчеркнуть. Традиционные процедуры предусматривают дискретный выбор схемы компромиссов. Это значит, что существующие методы к субъективным погрешностям в решении задач многокритериального синтеза обычно добавляют ошибки, связанные с квантованием схем компромиссов.
Важнейшим инструментом формирования знании в ОИС ФЗ является распределенное множество профессиональных социальных сетей (или «практических сообществ»), ПСС осушествляют сегодня управление явным и неявным знанием. Члены сообщества хорошо понимают друг друга, поскольку работают над схожими проблемами. Они способны оценить уровень квалификации, проблемы и озарения коллег, получить друг от друга недостающие им знания. Эти знания являются основой для решения стоящих перед членами сообщества задач и базой для формирования новых знаний. А структуры накопления и доступа к информации, применяемые в ОИС ФЗ, а также средства ПСС, обеспечивают инструментальную поддержку
формирования знаний. В работе даются методологические основы построения ПСС и приводится рабочая схема построения практических сообществ (рис.4).
Заявка на участие в ПСС
Рис. 4
В третьей главе рассматриваются вопросы формального описания сложных Web-структур с применением аппарата моделирования модульных сетей. Ставятся две задачи:
1. Применение данного аппарата для выявления структурного подобия элементов Web - систем, что необходимо для упрощения их использования и повышения их релевантности.
2. Создание инструмента для анализа сложности Web-pecypcoB.
В отличие от графовых и паттерновых методов формального описания Web-структур, данный метод обладает большей наглядностью в изображении различных типов связей между модулями и имеет гибкий математический аппарат их описания. Ввиду новизны данного метода имеется возможность свободного экспериментирования в части его расширения по результатам применения к решению конкретных практических задач. На рис.5 представлен пример описания простейшей двухуровневой структуры.
структурный скелет сети
состав сети
a(gi)=a(l,Y[i,Pii,°,Pi2l°,Pu'°»Pii'"",Pi2°,">Pij°ut) - параметрический вектор признаков,
образующей gi
a(g2)=a(2,YiI,pI,io,p2I°l")
а^)=а(3,Ти,Р;н"\РзГ')
структура сети
Р2.°',,,рР.ЛР..01"РР21'%Р.2,""РРз,1о,РЗ1',,"РРЗ."
(р-соединено) ИСТИНА содержание сети
ОщОлД)з1 - домены компонентов вектора признаков ОзГЛГ'.Ол".^'""
Рис.5
Р'>,
-<
>
р%
>
Множество ^ внешних связей
псс
ПСС 1 ПСС N
информационного информационного
домена • • • домена
Множество связей между экспертными группами различных ПСС.
ПриО(Р^) —> Бшах
I
ПСС
N+1
ПСС N+1
информационного
домена
Рис. 6
Переход количества «мягких» связей в новое качество структуры сети (инф. ресурса)
Применение данного метода моделирования к решению поставленных задач потребовало его доработки. В общетеоретическом плане - это введение принципа масштабируемости, а в конкретной методике — понятия «вертикального среза модели» и разделения связей на жесткие и мягкие, а также введение такого приема, как фиктивный модуль.
Разделение на жесткие и мягкие связи потребовалось в связи с началом внедрения в \УеЬ-системы «архитектур участия». При этом создатель \Veb-ресурса разрабатывает сайт с определенной жесткой структурой, но при этом вводит инструменты коллаборативной работы пользователей: технологии открытого редактирования, социальные сети и пр., что именуется общим термином «архитектуры участия». Связи внутри этих технологий являются «мягкими», т.е. слабо поддающимися корректировке со стороны создателя системы. В результате, с течением времени эти «мягкие», неуправляемые связи начинают оказывать такое количественное и качественное влияние на ресурс, что приводят к его структурной трансформации, т.е. к принципиальному изменению жестких связей. На рис.6 показан пример перехода количества «мягких» связей в новое качество структуры \Veb-ресурса в графике модульных сетей.
В работе приводится пример модульной сети одного из информационных доменов ОИС ФЗ, где выделена одна из ветвей этой сети. Остальные ветви искусственно разомкнуты. Далее продемонстрировано получение вертикального среза, который может использоваться для оценки сложности веб-ресурса. В частности, с помощью вертикального среза можно легко определить коэффициент вложенности и коэффициент разветвленности.
Очевидно, что не только вложенность и разветвленность определяют сложность структуры. Так, например, важное значение имеет структурное подобие элементов системы. Ориентироваться в системе пусть с длинными и разветвленными, но структурно подобными ветвями все же проще, чем с короткими, но не сходными по структуре.
Таким образом, задача выявления структурного подобия и анализа сложности \УеЬ-ресурса формулируется, как задача кластеризации для решения которой определены числовые атрибуты (коэффициенты разветвленности и вложенности) и категорийные атрибуты смысловой направленности материалов (новости, аналитика, справочные материалы, оценки и рейтинги, дискуссионные материалы и прочие их сочетания). При этом для обработки числовых атрибутов можно использовать общеизвестную формулу евклидова расстояния
а для обработки категорийных атрибутов в работе предложено использовать алгоритм кластеризации CLOPE, суть которого состоит в минимизации глобального критерия Profit (С), выражающего в нашем случае степень
категорийных различий информационных модулей системы и определяемого, как:
£С(с>|с(|
1-1__
Profit(c)
к
Z>,i t-i
где О- база транзакций, состоящая из множества транзакций .....1П}.
Каждая транзакция есть набор объектов {1[,...,1т}. Множество кластеров {С|,...,Ск} есть разбиение множества {11,...,1П}, такое, что С1 '■...'... С|с={11,...дп} и С, о '-'ЛС|= ^т1<=1,]<=к. Каждый элемент С; называется кластером, п, ш, к - количество транзакций, количество объектов в базе транзакций и число кластеров соответственно. Каждый кластер С имеет следующие характеристики: В(С) - множество уникальных объектов;
Осс(), С) - количество вхождений (частота) объекта I в кластер С;
\V(C) = |D(C)| Н(С) - S(C)/\V(C).
¡Cil - количество объектов в i-том кластере, к - количество кластеров, г -положительное вещественное число большее 1.
С помощью параметра г, названного авторами CLOPE коэффициентом отталкивания (repulsion), регулируется уровень сходства транзакций внутри кластера, и, как следствие, финальное количество кластеров (структурно подобных модулей Web-pecypca).
В задачи данной работы не входила разработка полноценной методики оценки сложности Web-pecypcoB. Это задача отдельного исследования. Здесь же выполнено следующее:
- исследованы возможности применения теории модульных сетей для моделирования сложных Web-структур с целью повышения удобства их использования, повышения их релевантности и показаны преимущества такого подхода;
- доработан аппарат формализации данной теории для решения конкретных задач моделирования Web-структур;
- предложено применение алгоритма кластеризации CLOPE для выявления структурного подобия и анализа сложности Web-структур;
- проведен анализ структурного подобия элементов разработанной Web-системы, на базе которого сформирована типовая структура информационного домена системы.
S(c)= £Осс(|,с) = Х|1(|
В четвертой главе рассматриваются методические вопросы применения разработанной системы для повышения эффективности учебных процессов и производственной деятельности в сфере ИТ и приводятся конкретные рекомендации.
Использование ОИС ФЗ в учебном процессе может происходить по следующим направлениям:
- апробация студенческих разработок (например, тестовых программ или методик оценки качества) в рамках соответствующей ПСС или в масштабах всей Интернет-аудитории;
предложение студенческих разработок на электронной бирже инновационных проектов;
- работа с терминологической базой (использование, дополнение, редактирование толкований, ссылки на пояснительные материалы);
- использование кадровых агентств ПСС.
В качестве примера использования ОИС ФЗ в повседневной практике выбора оптимальной модели оборудования приводится алгоритм выбора, основанный на использовании «БЗ Каталог продукции и услуг» и механизма интерактивного мониторинга качества продукции.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
1. Разработана концепция построения отраслевой интерактивной системы формирования знаний (ОИС ФЗ) как единого средства доступа к отраслевой информации и механизмам взаимодействия всех пользователей системы с целью обмена опытом и пополнения отраслевых баз знаний по терминологии, законодательству, номенклатуре и качеству продукции, опыту проектирования и эксплуатации, а также к электронной бирже инновационных проектов и трудовых ресурсов.
2. Предложена методология разработки ОИС ФЗ с применением технологий «архитектур участия» концепции Web 2.0:
- интерактивного механизма мониторинга качества продукции и услуг;
- открытого наполнения и редактирования отраслевой терминологической базы;
- проведения консилиумов специалистов и выработки совместных решений на базе профессиональных социальных сетей (практических сообществ).
3. Разработана методология представления терминологической базы отрасли, которая позволяет:
- объединить различные подходы в толковании терминов;
- организовать открытое участие всей Интернет-ауднтории в наполнении и редактировании словарей на основе wiki-технологии;
- использовать словарь терминов в качестве портала для входа в Web-пространство знаний в области ИТ.
4. Разработана и реализована база знаний «Каталог продукции и услуг отрасли» со встроенным интерактивным механизмом мониторинга качества,
позволяющая упростить процесс выбора ИТ-продукции для решения конкретных задач.
5. Дана постановка задачи определения интегрального критерия качества средств ВТ и связи как задачи многокритериального синтеза с изменяемым принципом оптимальности и предложено ее решение на основе использования самокорректирующейся нелинейной схемы компромиссов, что позволяет полностью исключить эвристические методы на этапе выбора принципа оптимальности.
6. На базе структурного анализа разработанной системы предложена методология формализованного описания Web-pecypcoe со сложной структурой на основе теории модульных сетей; предложены методы доработки данной теории, направленные на решение задачи выявления структурного подобия Web-pecypcoB и задачи оценки их сложности.
7. На основе выполненных разработок реализована действующая ОИС ФЗ (www.morePC.ru). используемая широким рядом предприятий и учебных организаций, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов исследований.
Приложения содержат методики тестирования и оценки качества ИТ-продукции и акты, подтверждающие внедрение результатов работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
Публикации в журналах и зданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ:
1. Братухин П.И., Дмитриев ВА. Пусть качество оценит потребитель // Журнал «Стандарты и качество» - 2006 - № 3 - с. 58-62.
Публикации в других журналах и изданиях:
2. Дмитриев В.А., Комаров В.М. Опыт использования сигнатурного анализатора Polar Т3000 в условиях сервисного центра // Журнал «Ремонт электронной техники» - 2000 - №1 - с. 30-34.
3. Дмитриев В.А., Комаров В.М. Методика тестирования и расчета характеристик качества планшетных сканеров II Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий — Тез. докл. Международной конференции (Сочи, 2002) - М.: Радио и связь - 2002 - Часть 1, книга 3-е. 47.
4. Дмитриев В.А. Концепция построения интерактивной информационно-справочной системы по средствам вычислительной техники и программного обеспечения // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий -Тез. докл. Международной конференции (Сочи, 2002) — М.: Радио и связь -2002 - Часть 1, книга 3-е. 47-49.
5. Дмитриев В.А. Концептуальная модель системы обработки информации в творческой деятельности журналиста И Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий - Тез. докл. Международной конференции (Сочи, 2002) - М.: Радио и связь - 2002 - Часть 1, книга 3-е. 49-52.
6. Дмитриев В.А. Маленький обзор маленьких экранов // Журнал "Мир ПК" -2003 -№1-с. 12-16.
7. Дмитриев В.А. Epson EPL -6100 - принтер для малого офиса // Журнал "Мир ПК" - 2003 - № 3 - с. 40-41.
8. Дмитриев В.А. Цветная печать для малого бизнеса И Журнал "Мир ПК"' -2004 - № 3 - с. 54-55.
9. Дмитриев В.А. О каталогизации средств защиты информации // Тез. докл. на 8-й Международной конференции "Комплексная зашита информации" - Минск - 2004, с. 143-146.
10. Дмитриев В.А. В борьбе за офис // Журнал "Мир ПК" - 2004 - № 5 - с. 51.
11. Дмитриев В.А. Струйные принтеры начального уровня // Журнал "Мир ПК" - 2004 - № 5 - с. 44-47.
12. Дмитриев В.А. О каталогизации средств защиты информации // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий - Тез. докл. Международной конференции (Москва, 2004) - М.: Радио и связь - 2004 - с. 45-48.
13. Дмитриев В.А., Комаров В.М. Независимое тестирование и мониторинг качества средств информатизации // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий - Тез. докл. Международной конференции (Москва, 2004) - М.: Радио и связь - 2004 - с. 194-19*6.
14. Дмитриев В.А. Лазерные принтеры для дома и малого офиса // Журнал "Мир ПК" - 2004 - № 6 - с. 40-41.
15. Дмитриев В.А. Струйные принтеры начального уровня // Журнал "Мир ПК" — 2004 - № 10-е. 40-41.
16. Дмитриев В.А. Отраслевая система управления знаниями // Тезисы доклада на X международной конференции «Комплексная защита информации» (г.Суздаль, 2006г.)
17. Дмитриев В.А., Самсонов A.B. Лазерные МФУ класса SOHO // Журнал «Мир ПК» - 2006 - № 8 - с. 30-32.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 0S.11.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 786. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3S91. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.