автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Интерактивное моделирование и проектирование технологических систем на основе графических баз данных в условиях неопределенности информационной среды
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Барабанов, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ И ГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
1.1. Проблема формализации профессиональных знаний специалистов
1.2. Актуальность разработки индивидуальных технологических проектов
1.3. Интерактивные и графические средства автоматизированных систем
1.3.1. Использование графических баз данных в современных автоматизированных системах
1.3.2. Интерактивные средства для автоматизации инженерно-графических работ
1.4. Классификационные характеристики интерактивных систем моделирования и проектирования ТП
1.4.1. Общие характеристики интерактивных систем моделирования и проектирования ТП
1.4.2. Программные характеристики интерактивных систем моделирования и проектирования ТП
1.4.3. Технические характеристики интерактивных систем моделирования и проектирования ТП
1.4.4. Эргономические характеристики интерактивных систем моделирования и проектирования ТП
1.5. Графические системы проектирования ТП
1.5.1. Принципы разработки графической системы проектирования ТП
1.5.2. Экспертные системы проектирования ТП fc 1.6. Проблема исследования динамических режимов сложных технологических процессов с целью выбора их оптимальной структуры
1.6.1. Анализ влияния колебаний входных параметров на ход течения сложных технологических процессов
1.6.2. Классификация колебательных режимов динамических процессов в технологических объектах
1.6.3. Методы исследования сложных технологических систем
1.7. Принятие технических решений в условиях неопределенности ф информационной среды
1.7.1. Синтез последовательно-параллельной стратегии
1.7.2. Трансформация декомпозируемых систем
1.7.3. Многокритериальные методы принятия решений
1.7.4. Системы тестирования проектных решений
1.7.5. Системы принятия решений и оценки проектов
1.8. Структура интегрированной системы формализации профессиональных знаний
Выводы
ГЛАВА 2. ИНТЕРАКТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ
2.1. Средства интерактивной подготовки технологических проектов
2.2. Интерактивное проектирование технологических процессов с использованием графических баз данных
2.3. Интерактивное проектирование зданий предприятий с использованием графических баз данных
2.4. Многофункциональная справочно-информационная система
2.5. Проектирование ТП с использованием структурных элементов
2.6. Комбинаторный синтез сложных систем
2.7. Интерактивная графическая система проектирования ТП
2.7.1. Структура графической системы проектирования ТП
2.7.2. Разработка многослойных графических баз данных
2.7.3. Маршрут проектирования ТП
2.7.4. Моделирование и верификация ТП 135 Выводы
ГЛАВА 3. ИНТЕРАКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ
3.1. Этапы интерактивного проектирования технологических процессов
3.2. Систематизация технологических процессов зерноперерабаты-вающей промышленности
3.2.1. Формирование показателей для системного анализа технологических процессов
3.2.2. Применение методов системного анализа к исследованию технологии переработки зерна в крупу
3.3. Разработка алгоритмов построения технологических схем зер-ноперерабатывающих предприятий
3.3.1. Общие положения построения технологических схем крупозаводов
3.3.2. Систематизация технологических процессов переработки зерна в крупу
3.3.3. Интерактивное построение схемы подготовки зерна к переработке
3.3.4. Интерактивное построение схемы переработки зерна в крупу
3.3.5. Алгоритм интерактивного построения технологических схем
• комбикормовых предприятий
3.4. Графические схемы технологических линий
3.4.1. Графические модели для построения технологических схем крупозаводов
3.4.2. Построение технологических схем крупозаводов с использованием графических моделей
3.5. Графическая система технологического проектирования
3.6. Составляющие программного обеспечения графической системы проектирования
И 3.7. Вариант метода принятия решений при многокритериальной задаче
3.7.1. Постановка задачи
3.7.2. Метод решения
3.7.3. Решающие правила «жесткого» ранжирования
3.7.4. Методика сравнения систем по сложным критериям 202 Выводы
ГЛАВА 4. ИНТЕРАКТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 207 ^ 4.1. Требования и основные этапы разработки интерактивных систем моделирования
4.2. Система интерактивного моделирования и оптимизации технологических процессов
4.2.1. Организация работы компонентов системы
4.3. Построение математических моделей для эволюционных систем
4.3.1. Общие подходы к построению математических моделей эволюционных систем
4.3.2. Общие требования к построению математических моделей сложных технологических процессов
4.3.3. Этапы построения математических моделей технологических систем эволюционного типа
4.3.4. Примеры построения математических моделей эволюционных систем
4.3.5. Особенности моделирования технологических процессов в условиях периодического изменения входных параметров
Выводы
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ
МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.1. Общая схема численного моделирования сложных технологи ческих систем эволюционного типа
5.2. Примеры численного моделирования сложных технологических процессов
5.2.1. Численное моделирование процесса пиролиза бензина
5.2.2. Численное моделирование процесса регенерации неподвижного слоя катализатора
5.3. Адаптация разностных схем для численного моделирования нестационарных технологических процессов
5.3.1. Численное моделирование технологического процесса в условиях периодического изменения входных параметров
5.4. Общая схема оптимизации сложных технологических процессов
5.5. Оптимизация технологических процессов в установившемся периодическом режиме
5.5.1. Критерии оптимизации технологических процессов в установившемся периодическом режиме
5.5.2. Задачи оптимизации технологических процессов в установившемся периодическом режиме
Выводы
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ И ГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ В
ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ
6.1. Формализация профессиональных знаний с использованием графических баз данных в отрасли технологии хранения и переработки зерна
6.1.1. Состав и структура интегрированной системы формализации профессиональных знаний
6.1.2. Анализ проектных решений, полученных с использованием графических баз данных
6.1.3. Структура системы интерактивной поддержки принятия решений
6.2. Интерактивные средства при проектировании систем управления технологическими процессами
6.2.1. Задача выбора эффективной системы управления сложными технологическими процессами
6.2.2. Принятие решений при переходе к нестационарным режимам в технологических процессах
6.3. Применение интерактивных систем для целей управления сложными технологическими процессами
6.4. Разработка интерактивных систем для обучения и контроля знаний
6.4.1. Интерактивная система обучения и контроля знаний
6.4.2. Назначение системы
6.4.3. Перечень возможностей системы
6.4.4. Организация учебного курса в интерактивной системе
6.5. Разработка проектов зерноперерабатывающих предприятий с использованием графических баз данных
6.5.1. Разработка проектов мельниц с использованием графических баз данных
6.5.2. Разработка проектов комбикормовых заводов с использованием графических баз данных
6.6. Разработка программно-информационных комплексов
6.7. Внедрение, перспективы использования и развития интерактивных систем моделирования и проектирования на основе графических баз данных
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Барабанов, Владимир Федорович
Актуальность темы исследования. В настоящее время в различных отраслях перерабатывающей промышленности важное значение имеет не только задача автоматизации процесса подготовки, сбора, хранения, систематизации и передачи больших объемов графической информации (технологические схемы, проектная документация, варианты лучших проектных решений и др.), но и максимального использования инженерных знаний, накопленных в результате предшествующего опыта ведущих специалистов - технологов проектно-технологической деятельности. В этих условиях ключевое значение приобретает задача вовлечения в процесс обучения и использования профессиональных знаний, представленных в основном в графическом виде и которые трудно формализовать.
Важная задача в информационной технологии - создать интеллектуальную компьютерную среду для формализации профессиональных знаний, т.е. разработать концептуальную модель и инструментальные средства, облегчающие непрограммирующим профессионалам процесс подготовки, сбора, хранения, анализа данных, представленных в основном графическими материалами, а также моделирования и проектирования технологических процессов. Для реализации таких задач целесообразно использовать компьютерную графику, постоянно развивающиеся интерактивные средства которой могут обеспечить процессы моделирования и проектирования технологических систем в режиме диалога «человек-компьютер».
Весьма актуальным при формализации профессиональных знаний является разработка новых и совершенствование известных методов моделирования для повышения эффективности технологических процессов и систем, учитывая сложность и многовариантность их построения. Организация вычислительных процессов, связанных с обработкой данных при проектировании сложных технологических систем, требует также использования интерактивных и графических средств формирования процесса с выбором объемно - планировочных и конструктивных решений на основе технологических характеристик и параметров проектируемых объектов. Это обусловлено высокой информационной сложностью обрабатываемых объектов, приводящей к необходимости декомпозиции структур на составные части с обработкой каждой части в отдельности и последующему их синтезу; высокой трудоемкостью и низким уровнем формализации исходных данных.
Объем, содержание и форма графической информации, циркулирующие в системе, постоянно изменяются, поэтому необходима разработка адекватных методов переработки информации, которые учитывают неопределенность информационной среды. Современные подходы к выбору оптимальных решений используют формальные схемы логического вывода, математические методы принятия решений, а также знания экспертов.
Задачи создания, модернизации и развития систем формализации профессиональных знаний приводят к необходимости разработки и использования стандартизированных и модульных компонентов построения систем - как программных, так и информационных средств. Представляется принципиально важным, применение в таких системах методов представления информации в виде изображений, что является одним из наиболее эффективных средств ее сжатия в пространстве.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной модели и программно-информационных средств интегрированной системы формализации профессиональных знаний специалистов-технологов, позволяющей в условиях неопределенности информационной среды производить интерактивное моделирование и проектирование технологических процессов на основе графических баз данных.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ВГТУ "Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами" (50.39/106; 50.43/10) и ВГТА "Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий".
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научных основ создания математического и информационного обеспечения интегрированной системы формализации профессиональных знаний и разработка инструментальных средств в виде программных комплексов, позволяющих производить интерактивное моделирование и проектирование технологических процессов на основе графических баз данных в условиях неопределенности информационной среды. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния и проблемы использования интерактивных и графических средств в информационной технологии, и на этой основе, разработать структуру интегрированной системы формализации профессиональных знаний, состоящей из набора интерактивных подсистем и графических баз данных, позволяющей аккумулировать опыт наиболее квалифицированных специалистов - технологов; подготовить требования к организации и разработать наборы графических баз данных, позволяющие интерактивно моделировать и проектировать сложные технологические процессы с использованием графических моделей, верифицировать проектные решения, производить интерактивный расчет технологических параметров; разработать интерактивную систему подготовки технологических проектов, позволяющую формировать и корректировать графические базы данных и предназначенную для ввода, редактирования и накопления проектно-технической документации; разработать этапы и структуру интерактивной системы проектирования технологических процессов (ТП), позволяющей в условиях многовариантности построения эффективно синтезировать ТП с использованием графических моделей, производить поиск и подбор вариантов и оценивать проектные решения в условиях неопределенности информационной среды; разработать математические описания динамических характеристик технологических систем для реализации эффективных режимов проведения процессов и формирования структуры графических моделей; разработать систему интерактивного моделирования, провести численные эксперименты и оптимизацию сложных технологических процессов в условиях динамического изменения входных параметров с целью выбора их оптимальной структуры.
Методы исследования. При разработке математического, информационного и программного обеспечения использовались теория и методы системного анализа, структурного синтеза, автоматизированного проектирования, вычислительной математики, ведения баз данных, принятия решений, модульного и структурного программирования.
Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: концептуальная модель интегрированной системы формализации профессиональных знаний ведущих специалистов-технологов, состоящая из набора интерактивных подсистем, отличающаяся использованием эффективных графических представлений технологической информации, и позволяющая производить моделирование и проектирование технологических систем в условиях неопределенности информационной среды; методология моделирования и проектирования технологических процессов, отличающаяся использованием естественного языка экспертов, оперирующих графическими данными в своей профессиональной предметной области знаний; структурные модели интерактивных систем моделирования, подготовки графической информации и поэтапного синтеза технологических систем, отличающиеся использованием на всех этапах представления проекта графических баз данных; состав и структура графических моделей и баз данных, отличающиеся их привязкой к параметрически рассчитываемым аналитическим данным, позволяющие интерактивно рассчитывать параметры, моделировать, проектировать и верифицировать сложные технологические процессы; математические описания технологических процессов эволюционного типа, представленные в виде систем дифференциальных уравнений в частных производных, отличающихся учетом значительных изменений давления смеси, и которые можно использовать для исследования нестационарных и периодических установившихся режимов с целью выбора оптимальной структуры системы; адаптивные вычислительные схемы, отличающиеся наличием динамической «плавающей» сетки, позволяющие моделировать технологические процессы в нестационарных условиях; алгоритмы оптимального выбора параметров системы управления, отличающиеся наличием последовательной интерактивной оптимизации динамическими распределенными процессами в условиях периодического изменения входных параметров.
Практическая ценность. Созданы и зарегистрированы в ВНТИЦ проблемно-ориентированные программные комплексы: интерактивная система моделирования эволюционных процессов; интерактивная система оценки знаний; интерактивная графическая система проектирования; интерактивная система расчета выходов продукции; интерактивная система расчета пневмотранспорта.
Произведено комплексное решение задач взаимодействия математического, информационного и программного обеспечения, позволяющего реализовать интегрированную систему формализации профессиональных знаний специалистов - технологов, состоящую из подсистем моделирования и проектирования технологических процессов.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе графические базы данных и программные комплексы для моделирования и проектирования зерноперерабатывающих предприятий использованы в ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности" в рамках НИР и ОКР "Переработка правил организации и ведения технологических процессов производства продуктов комбикормовой промышленности" и "Разработка систем технологических процессов комбикормового производства".
Научные разработки, изложенные в диссертации, внедрены в проектные работы при проектировании и техническом перевооружении зерноперерабатывающих предприятий, в частности, АОЗТ "Проект", ООО "Воронежмельсервис", ОАО "Елецкий крупяной завод", АООТ "Мелькомбинат Воронежский".
Теоретические материалы по теме диссертационной работы включены в лекционные курсы, а разработанные программные комплексы используются для организации лабораторных работ по курсам "Моделирование технологических процессов отрасли", "Автоматизированное проектирование зерноперерабатывающих предприятий" (Воронежская государственная технологическая академия).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Межрегиональных, Региональных и Республиканских конференциях "Компьютерная технология в учебном процессе высшей школы" (Челябинск, 1989), "Современные технологии обучения и развития умственной активности студентов и школьников" (Воронеж, 1994),
Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания" (Воронеж, 1999); на Всесоюзных конференциях "Математические методы в химии" (Ереван, 1982), "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (Воронеж, 1982-1990), "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Москва, 1984), "Автоматизация и роботизация в химической промышленности" (Тамбов, 1988); на Всесоюзных совещаниях -семинарах "Автоматизация контроля функциональных узлов в радио- и приборостроении" (Челябинск, 1990), "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини-микро ЭВМ" (Воронеж, 1989); на Всероссийских конференциях "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1995), "Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых производств" (Москва, 1996), "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (Воронеж, 1996), "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2001); на Международных конференциях "Молодые ученые в решении комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ" (Киев, 1989), "ИНТЕРТЕХНО' - 90" (Венгрия, Будапешт, 1990), "Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов" (Москва, 2000); "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж, 2001).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 74 работы, в том числе 2 монографии и 4 учебных пособия. В работах опубликованных в соавторстве, автором разработаны: графические базы данных, позволяющие интерактивно рассчитывать параметры, анализировать, синтезировать и верифицировать технологические системы [39, 51, 190, 248]; этапы, маршруты интерактивного графического моделирования и проектирования ТП [48, 49], структурные модели, алгоритмы и программные средства интерактивных систем моделирования [35, 36, 191], подготовки графической информации и поэтапного синтеза технологических схем [20, 33, 34, 40-43, 53, 136]; математические описания сложных технологических процессов, алгоритмы, вычислительные схемы и результаты численного моделирования [38, 45, 52, 54-57, 59-61, 120-122, 172, 174, 176-182, 219, 239, 240]; применены методы системного анализа к исследованию сложных технологических процессов [58, 62]; представлена структура автоформализуемой системы профессиональных знаний специалистов-технологов [50]; апробирована разработанная система интерактивного проектирования сложных технологических процессов [44, 46, 47, 131, 140].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 289 наименований и приложения. Работа изложена на 384 страницах, содержит 91 рисунок и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Интерактивное моделирование и проектирование технологических систем на основе графических баз данных в условиях неопределенности информационной среды"
ВЫВОДЫ
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная в работе интегрированная система формализации профессиональных знаний, состоящий из набора интерактивных систем и графических баз данных, применена в отрасли хранения и переработки зерна, где недостаточно формализованы задачи моделирования и проектирования сложных ТП, принятия решений в условиях неопределенности информационной среды.
2. Процедура принятия решений в ИНСФОРМПРО представляет собой интерактивный процесс взаимодействия проектировщика и компьютера, генерирует различные варианты технологических решений, производит оценку этих вариантов и выбирает оптимальный.
3. Интерактивная система моделирования может работать в режиме "совет оператору", осуществлять поиск эффективных установившихся периодических режимов и входить в качестве функциональной подсистемы в информационно-управляющую систему технологических производств.
4. Анализ влияния изменения входных параметров на ход течения сложных технологических процессов важен как для настроек регуляторов систем управления, так и для поисков новых интенсивных технологий.
5. Результаты, полученные с помощью разработанных интерактивных систем, являются важнейшим источником информации, которую исследователь использует при проектировании новых комплексов и технологий, в процессе оценки эффективности работы созданных ТП, при проектировании систем управления сложных ТП, для накопления, анализа и формализации профессиональных знаний и т.д.
6. Разработанная в работе интерактивная система обучения и контроля знаний, использующая набор автоматизированных учебных курсов и графических баз данных, позволила решить актуальную задачу применения в процессе обучения профессиональных знаний ведущих специалистов-технологов.
7. Разработанные в диссертационной работе графические базы данных и программные комплексы для моделирования и проектирования зерноперерабатывающих предприятий использованы в ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности" в рамках НИР и ОКР "Переработка правил организации и ведения технологических процессов производства продуктов комбикормовой промышленности" и "Разработка систем технологических процессов комбикормового производства".
8. Научные разработки, изложенные в диссертации, внедрены в проектные работы при реконструкции и техническом перевооружении зерноперерабатывающих предприятий, в частности, АОЗТ "Проект", ООО "Воронежмельсервис", ОАО "Елецкий крупяной завод", АООТ "Мелькомбинат Воронежский".
9. Теоретические материалы по теме диссертационной работы включены в лекционные курсы, а разработанные программные комплексы используются для организации лабораторных работ по курсам "Моделирование технологических процессов отрасли", "Автоматизированное проектирование зерноперерабатывающих предприятий" (Воронежская государственная технологическая академия).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
Характерной чертой задач графического моделирования и проектирования сложных технологических систем является неполнота математического описания процесса, наличие неопределенностей в выборе критериев оптимальности и целей исследования.
На основе системного анализа тенденций использования интерактивных и графических средств в современной информационной технологии разработана структура интегрированной системы формализации профессиональных знаний, представленная набором интерактивных систем и графических баз данных и позволяющая производить моделирование и проектирование технологических процессов в условиях неопределенности информационной среды.
При моделировании и проектировании ТП учитывался значительный уровень неопределенности - неопределенность целей, неопределенность взаимодействия со средой, неопределенность описаний и оценок, полученных от. специалиста-технолога. Для преодоления неопределенности информационной среды применяются адаптивные поисковые процедуры, интерактивные методы принятия решений, а также знания экспертов.
Применение систем интерактивного проектирования при разработке технологических процессов вызвано тем, что большинство задач при исследовании технологических процессов не поддается строгой формализации и могут быть решены только пользователем. Во многих случаях формализация задачи бывает очень громоздкой и неэффективной, в то же время пользователь может решить эту задачу значительно быстрее, исцользуя свой опыт, интуицию и зрительный аппарат. Интерактивные системы предоставляют возможность оперативно оценивать полученные промежуточные результаты n управлять дальнейшим ходом процесса проектирования.
Представлена структура и разработаны наборы многослойных графических баз данных с привязкой к параметрически рассчитываемым аналитическим данным, позволяющих производить интерактивный расчет технологических параметров, моделировать и проектировать сложные ТП, верифицировать проектные решения. Графические базы данных для проектирования ТП представлены в виде библиотек: нормалей и установочных отверстий технологического оборудования (изображения технологических машин в трех видах); условных графических обозначений для разработки технологических схем; вариантов технологических процессов; вариантов готовых проектных решений; строительных конструкций для проектирования зданий и др.
Предложена методология моделирования и проектирования технологических процессов с использованием естественного языка экспертов, оперирующих графическими данными в своей профессиональной предметной области знаний.
Разработаны интерактивные методы декомпозиции задачи проектирования с использованием графических моделей отдельных ТП и предложен полный цикл проектирования ТП, состоящий из этапов разработки ТЗ, структурного, компонентного, схемотехнологического, планировочного, синтеза описания проекта.
Представлены структурные модели интерактивных систем моделирования, подготовки графической информации и поэтапного синтеза технологических систем, отличающиеся использованием на всех этапах представления проекта графических баз данных.
Разработанная в работе графическая система технологического проектирования, представляющая собой объектно-ориентированную надстройку над системой AutoCad 2000, предназначена не только для автоматизации процесса подготовки сложных проектов, но и позволяет накапливать знания наиболее квалифицированных специалистов предприятий и обучать на их основе молодых сотрудников.
Разработанная в работе многофункциональная справочно-информа-ционная система выполняет функции ведения нормативной информации (стандарты, нормативы), справочной информации (расчетные данные, технико-экономические показатели и др.), баз данных графических моделей (технологическое описание и др.), ведения комплексной информации о структурных элементах (функциональное описание, описание входов-выходов, описание вариантов соединений входов-выходов и др.), автоматизированное заполнение структурных блоков (с использованием контекстного меню) и др.
На основе метода "жесткого" ранжирования предложен вариант выбора проектных решений для случая, когда критерии процесса проектирования являются сложными и представляют собой подмножества простых критериев, что позволяет решать многокритериальные задачи.
В условиях периодического изменения входных параметров (входной температуры сырья, нагрузки) в отдельных технологических системах устанавливаются вполне определенные квазипериодические режимы. Периодическое изменение входных параметров сырья при определенных режимах работы технологических систем может привести к положительному эффекту, выраженному в повышении производительности системы и улучшению качественного состава получаемых целевых продуктов.
Разработаны математические описания непрерывных технологических процессов эволюционного типа, представленные в виде систем дифференциальных уравнений в частных производных, позволяющие исследовать нестационарные и установившиеся периодические режимы с целью выбора оптимальной структуры системы.
Получены адаптивные (на основе метода Кранко-Николсона) вычислительные схемы с использованием динамической «плавающей» сетки, вычислительно устойчивые, имеющие высокую точность решения и позволяющие моделировать динамические процессы в условиях периодического изменения входных параметров.
С использованием разработанной в работе системы интерактивного моделирования проведены исследования динамических режимов сложных технологических процессов, которые могут быть использованы для выбора оптимальных установившихся периодических режимов работы, выбора и расчета систем автоматического управления; разработаны алгоритмы оптимального выбора параметров системы управления динамическими распределенными процессами в условиях периодического изменения входных параметров.
Предложенные в диссертационной работе модели, алгоритмы реализованы в программных комплексах, обеспечивающих в целом интерактивное моделирование, проектирование и анализ технологических процессов с использованием графических баз данных, в условиях неопределенности информационной среды.
Разработанные в диссертационной работе графические базы данных и программные комплексы для моделирования и проектирования зерноперерабатывающих предприятий использованы в ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности" в рамках НИР и ОКР "Переработка правил организации и ведения технологических процессов производства продуктов комбикормовой промышленности" и "Разработка систем технологических процессов комбикормового производства".
Научные разработки, изложенные в диссертации, внедрены в проектные работы при реконструкции и техническом перевооружении зерноперерабатывающих предприятий, в частности, АОЗТ "Проект", ООО
Воронежмельсервис", ОАО "Елецкий крупяной завод", АООТ "Мелькомбинат Воронежский".
Теоретические материалы по теме диссертационной работы включены в лекционные курсы, а разработанные программные комплексы используются для организации лабораторных работ по курсам "Моделирование технологических процессов отрасли", "Автоматизированное проектирование зерноперерабатывающих предприятий" (Воронежская государственная технологическая академия).
Предполагается развитие разработанных в работе интерактивных систем не только путем расширения их вычислительных и графических возможностей, круга решаемых задач, но и путем создания интеллектуального пользовательского интерфейса и использования средств мультимедиа.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ АРМ - автоматизированное рабочее место; АИС - автоматизированная информационная система; БД - база данных; ГБД - графическая база данных; ИГС - интерактивно-графическая система; ИИ - искусственный интеллект; ИНСАПР - интегрированная САПР; ИСАПР - инженерная САПР; ИС - интерактивная система; МО - математическое обеспечение; СИМ - система интерактивного моделирования; ПО - программное обеспечение;
ПРОПМ - проблемно-ориентированный программный модуль;
ППО - прикладное программное обеспечение;
САПР - система автоматизированного проектирования;
СУБД - система управления базой данных;
СИМ - система интерактивного моделирования;
ТП - технологический процесс;
ТСХ - технологическая схема;
ФП - функциональное проектирование;
ЭС - экспертная система;
ЯОП - язык описания проекта;
ПП - прикладная программа;
ПК - персональный компьютер;
ГО - графический объект;
ТЗ - техническое задание;
СТП - структурное проектирование;
ИНСФОРМПРО - интегрированная система формализации профессиональных знаний.