автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка органоминеральных добавок для производства пластифицированных цементов

кандидата технических наук
Жедда Имед Бен Абдерразак
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.11
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка органоминеральных добавок для производства пластифицированных цементов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка органоминеральных добавок для производства пластифицированных цементов"

г-»

О»

О

#

/-- На правах рукописи

/

ЖЕДДА ИМЕД БЕН ЛБДЕРРАЗАК

РАЗРАБОТКА ОРГАНОМ ИНЕРАЛЫ1ЫХ

ДОБАВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ЦЕМЕНТОВ

05.17.11 - Технология керамических, силикатных и гугоплавкпх неметаллических материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 1997

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Сивков С.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, зав. кафдрой

Ивашенко С.И.

кандидат технических наук, доцент Никоиова Н.С.

Ведущее предприятие - АО НИИСТРОМ им. П. П. Будникова

Защита состоится_^ЮМ^ 9____ 1997 г.

в АО час, в ауд на заседании диссертационного совета

Д 053.34.01 в Российском химико-технологическом университс им. Д. И. Менделеева по адресу: 125047, Москва, А- 47, Миусская пл., д.$ С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном цент РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан _ __19 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В.БЕЛЯКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Важнейшей задачей, стоящей перед строительной индустрией, является повышение качества, надежности и долговечности материалов на основе цемента.

Свойства строительных материалов на основе цемента (прочность, пористость, непроницаемость, коррозионная стойкость и морозостойкость, постоянство объема и т.п.) пропорционально улучшаются с уменьшением водоцементного отношения в смеси. Значительное уменьшение водоцементного отношения может быть достигнуто либо при введении пластифицирующей добавки в состав бетонной смеси, либо при использовании специальных пластифицированных цементов.

Пластифицированные цементы с использованием в качестве во-доредуцирующей добавки суперпластификаторов имеют водоцемент-ное отношение на 25-50% ниже, чем обычные цементы, прочность при сжатии до 75-80 МПа и позволяют получать высокопрочные цементные композиции.

Технология производства пластифицированных цементов за-юпочается в совместном измельчении портландцементного клинкера, гипса, минеральных добавок и пластификатора. Недостатком данного процесса является высокий (до 3-5 масс.%) расход суперлластифи-катора, связанный с протеканием деструкционных и хемосорбцион-ных явлений, инициируемых и интенсифицируемых механохимиче-скими реакциями и высокими температурами в цементах мельницах, что приводит к существенному повышению стоимости цемента.

Разработка новых видов водоредуцирующих добавок, полностью сохраняющих свои свойства при помоле, улучшающих физико-механические и строительно-технические свойства цементов без значительного повышения их стоимости, является весьма актуальной задачей.

В настоящей работе рассматривается возможность применения органоминеральных пластификаторов для производства пластифицированных цементов.

Органоминералыши пластификатор представляет собой суперпластификатор, предварительно адсорбированный в порах и пустотах кристаллической структуры неорганического материала типа высокопластичных глин - т.н. органоминеральныи нанокомпозит. Минеральный компонент предохраняет суперпластификатор от деструкции в процессе помола цемента. При затворении цемента водой суперпластификатор свободно десорбируется с поверхности минераль-

ного компонента, оказывая высокое пластифицирующее действие. Неорганический компонент органоминерального пластификатора выступает как активная минеральная добавка, ускоряющая процессы гидратации и уплотняющая структуру цементного камня.

Цепь работы состояла в синтезе и исследовании свойств орга-номинеральных добавок для производства пластифицированных цементов на основе природных глин и суперпластификаторов С-3, позволяющих резко сократить расход дорогого органического пластификатора при сохранении высокой водоредуцирующей способности добавки, а также в изучении влияния органоминеральных пластификаторов на кинетику измельчения цемента, процессы его гидратации, физико-Механические и строительно-технические характеристики цементов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- показана возможность обратимой адсорбции суперпластификатора С-3 на природных глинах типа каолина и бентонита с внедрением части молекул суперпластификатора в межслоевое пространство глинистых минералов и образованием т.н. органоминерального на-нокомпозита; термическая и химическая стойкость суперпласгифика-тора С-3 при этом возрастают, что уменьшает вероятность его деструкции и хемосорбции в процессах совместного измельчения с портландцементным клинкером;

- установлено, что ортаноминеральный пластификатор интенсифицирует процесс измельчения портландцемента в большей степени, чем чистый суперпласгификатор С-3; удельный расход электроэнергии на номол цемента в присутствии добавок органоминерального пластификатора снижается на 32-38 % по сравнению с бездобавочным цементом и на 14-15 % по сравнению с цементом, содержащим чистый исходный сухой суперпластификатор С-3;

- показано, что ортаноминеральный пластификатор является эффективный водоредуцирующей добавкой к цементам, снижающей нормальную густоту цемента, улучшающей физико-механические и структурные характеристики цементного камня при меньших расходах дорогостоящего сиитегического суперпластификатора С-3.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового класса пластифицирующих добавок к цементам, состоящих из высокодисперсной минеральной матрицы с адсорбированными на ее поверхности и в пустотах кристаллической структуры молекулами органического вещества, позволяющих уменьшить стоимость добавки при сохранении ее высокой эффективности в составе цементов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

1. VIII Международной конференции молодых ученых и студентов РХТУ им. Д.И.Менделеева по химии и химической технологии " MICXT - 94

2. Юбилейной конференции в Белгороде. Сентябрь 1995 года.

3. Всероссийском совещании "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики 6-9 июня 1995 года".

4. I Международним (IX Всесоюзним) совещания по химии цемента 27-30 мая, Москва 1996.

5. 10 th International Congress on the Chemistry of Cement Jubilee 1997, June 2-6. G-teborg, Sweden.

Публикация работы: Основное содержание работы опубликовано в 5-и статьях.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, изложенной в 3 главах, выводов, библиографического описания отечественных и зарубежных источников.

Работа изложена на 122 страницах, включающих 39 рисунков и 31 таблицу.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Одной из задач в области капитального строительства является улучшение качества используемых материалов, в частности бетонов и цементных растворов. Кроме достижения хороших технологических и эксплуатационных свойств материалов она вклгочает необходимость снижения материалоемкости, стоимости, трудоемкости, а также повышения производительности и улучшения условий труда.

Свойства твердеющего бетона и раствора на основе цемента пропорционально улучшаются с уменьшением водоцементного отношения в смеси.

Строительная наука при участии И.Н.Ахвердова, В.Н.Юнга, Б.Д.Тринкера, В.И.Бабушкина, В.Г.Батракова, Г.И.Горчакова, И.М.Грушко, Ф.М.Иванова, Ю.С.Малинина, В.М.Москвина, В.С.Раманчандрана и др. вооружила строителей новым экономичным средством, способствующим уменьшению содержания воды в бетоне и в цементном растворе при сохранении необходимой пластичности. Таким средством являются различные поверхностно-активные вещества - ПАВ.

ПАВ способны снизить водопотребность бетонных смесей при неизменной пластичности (удобоукладываемости) не более, чем на 1015%. Попытки усилить этот эффект за счет повышения количества ПАВ как правило приводят к негативным последствиям - замедлению сроков схватывания и кинетики твердения бетона, увеличению возду-хововлечения и водоотделения, сегрегации (расслоению) дисперсной фазы. Указанные недостатки удалось преодолеть только в середине 60-ых годов с появлением новой группы ПАВ, названных суперпластификаторами.

Благодаря особенностям химического строения суперпластификаторы (СП) оказывают значительно более эффективное воздействие на свойства межфазной поверхности, а также микро- и макроструктуру дисперсной фазы бетонов. В результате они снижают водопотребность бетонных смесей на 25-30 %, не ухудшая пластических свойств и повышают прочность образцов в суточном возрасте в 2-3 раза, а в 28-суточном - на 40-50 %.

СП характеризуются линейной структурой молекул, сравнительно высокой - до 30000 у.е. - молекулярной массой, наличием в каждом элементарном звене соли сулъфокислоты циклического и гетероциклического соединения.

По современной классификации СП подразделяются на четыре группы: _

- продукт конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом (SNF);

- продукт конденсации меламинсульфокислоты с формальдегидом (SMF);

- модифицированные лигносульфонаты (MLS);

- другие соединения, содержащие эфиры сульфоновой кислоты, эфиры углеводородов и т.д.

В России разработан ряд СП, среди которых наибольшее применение нашел с СП С-3 на основе сульфированных нафталинофор-мальдегидных соединений. С-3 относится к категории анионоак-тивных ПАВ и содержит смесь олигамеров и полимеров, а также не-прореагировавшую соль р-нафталинсульфокислоты и сульфат натрия.

По мнению Горецкн и Хеннинга, существуют 4 главные теории разжижающего действия пластификаторов:

- разжижающее действие добавок обусловлено появлением мельчайших воздушных пузырьков, играющих роль своеобразной "смазки";

- действие пластификаторов объясняется снижением поверхностного натяжения воды, что приводит к улучшению смачивающей способности твердой фазы;

- пластификаторы образуют на поверхности твердой фазы коллоидно-кальциевые соединения, играющие роль смазки (т.н. топохи-мическая теория);

- полярные молекулы пластификаторов образуют на поверхности частиц цемента адсорбционный слой, вытесняя молекулы воды. Этот слой замедляет гидролиз минералов цемента и приводящую к загустеванию цементного теста ассоциацию продуктов гидратации, следствием чего является лучшая диспергация твердой фазы, облегчающая подвижность цементных частиц.

Производство пластифицированных цементов имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными цементами, связанное с их пониженной нормальной густотой, что приводит к снижению количества воды в бетонных смесях и получению более высокопрочных и долговечных бетонов. Технология производства пластифицированных цементов заключается в совместном измельчении портландце-ментного клинкеоа, гипса, минеральных добавок и сухого порошка СП.

Однако данный процесс требует большого расхода СП (до 3 масс.%) вследствие хсмосорбционных и деструкционных явлений, интенсифицируемых высокой температурой в цементной мельнице.

Для сокращения расхода СП при производстве пластифицированных цементов необходимо разработать меры зашита молекул СП в процессе измельчении портландцементного клинкера.

Одним из перспективных направлений работы в данной области исследований является применение в качестве пластифицирующих добавок т.н. органомииеральных нанокомпозитов.

Органоминеральные нанохомпозиты являются относительно новым классом композиционных материалов. Они представляют собой неорганическое вещество, в пустотах кристаллической структуры которого расположены молекулы органического вещества, как правило полимера или олигомера.

Для получения органоминеральных. нанокомпозитов используют минеральные матрицы, кристаллическая структура которых содержит регулярные пустоты, в которые может войти молекула органического вещества. К ггим относятся слоистые алюмосиликаты -глины, ещоды, цеолиты, сульфиды металлов и некоторые другие соединения. Одним из наиболее распространенных видов неорганических материалов для синтеза органоминеральных нанокомпозитов являются глины, обладающие ярко выраженной слоистой структурой с низкой энергией связи между слоями. Некоторые виды кристаллогидратов, образующихся при твердении цементов (Са(ОН)г, ЛНт- и АР^фазы) по своей структуре подобны глинистым минералам и таким могут образом явиться основой для синтеза органоминеральных нанокомпозитов.

б

По литературным данным, образующиеся гибриды обладают уникальными механическими, электрическими и термическими свойствами. Минеральный компонент предохраняет органическое вещество от деструкции в процессе измельчения композиционного материала. Интеркаллрованный в неорганическую матрицу полимер демонстрирует более высокую термическую и химическую стабильность по сравнению со свободным полимером и может быть освобожден в результате растворения или разложения нанокомпозита.

Таким образом, представляет интерес синтез органоминераль-ных нанокомпозитов с использованием в качестве органической составляющей СП, что позволяет предохранить его молекулы от деструкции и предварительной хемосорбции в процессе помола цемента и, в конечном итоге сократить расход СП при производстве пластифицированных цементов.

Минеральная матрица органоминерального нанокомпозита -высокопластичные глины - представляют собой эффективную добавку, интенсифицирующую процесси гидратации портландцементного клинкера, являющейся подложкой для кристаллизации гидратпых новообразований и уплотняющей структуру цементного камня.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для получения модельных цементов использовался портланд-цементный клинкер АО "Щуровский цемент", АО "Белгородцемент", АО "Воскресенскцемент" и природный двуводный гипс.

Для синтеза органоминеральных пластификаторов (ОМП) использовались природные глины: бентонит Серпуховского месторождения, содержащий в качестве основного минерала монтмориллонит 88 % и каолин Просяновского месторождения, содержащий 94 % минерала каолинита, а также СП С-3 в виде водного раствора с концентрацией 47 % по сухому веществу. Синтез ОМП осуществлялся путем тщательного перемешивания тонкоизмельченного порошка глины с раствором СП в заданном соотношении с последующей сушкой до постоянной массы при 65-80 °С. При проведении сравнительных опытов использовался СП С-3 в виде сухого порошка с содержанием основного компонента 97 %.

Помол цементов осуществлялся в лабораторных мельницах-различного типа: АИР, планетарной, шаровой.

Исследование состава ОМП, цементов и продуктов их гидратации выполнялось с использованием рентгенофазового, дифференци-ально-тсрмического, электронномикроскопического и других мето-

дов анализа, низкотемпературной адсорбции азота, лазерной гранулометрии и т.п.

Кинетика гидратации цементов на ранних стадиях изучалась методом дифференциальной микрокалоримегрии.

Строительно-технические, реологические и структурные характеристики цементов и цементного камня исследовались в соответствии со стандартными методиками.

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ПЛАСТИФИКАТОРОВ

Процесс адсорбции СП С-3 из водных растворов на природных глинах - каолине и бентоните носит сложный характер.

На изотермах адсорбции наблюдаются два пологих участка: первый из них связан, вероятно, с образованием мономолекулярного слоя СП на внешней поверхности частиц глины, а второй - с внедрением молекул СП в структуру глинистых минералов, либо с образованием полимолекулярного слоя адсорбента. Равновесная адсорбция СП С-3 на каолине не превышает 26 мг/г , а на бентоните - 20 мг/г .

Обычно внедрение молекул органического вещества в межслоевое пространство глинистых минералов приводит к изменению параметров элементарной ячейки неорганического материала, что легко фиксируется методами рентгеноструктурного анализа.

На рентгенограмме исходного каолина дифракционный максимум при 20 = 12.28 соответствующий межплоскостному расстоянию с1 = 7.21 Л, относится к пику (001) минерала каолинита, что позволяет определить параметр с его элементарной ячейки. Межслоевое расстояние 7.21 Л для каолинита совпадает с известными литературными данными.

Адсорбция СП С-3 на каолине вызывает смещение дифракционного максимума (001) к 26=8.21 0 ((1=10.77 Я). Увеличение межплоскостного расстояния на 3.56 Л свидетельствует о внедрении части молекул СП в структуру глинистого материала.

Аналогичная зависимость наблюдается и при адсорбции С-3 на бентоните.

Дифракционный максимум при 20 = 7.47 соответствующий межплоскостному расстоянию А = 11.84 Я, смещается в область малых углов и становится более пологам. На нем можно выделить два пика, отвечающих м ежпло с к о стн о м у расстоянию 14.21 и 15.38 А, что указывает на увеличение параметра с элементарной ячейки в структуре минерала монтмориллонита на 2.37 и 3.54 Я, Вторая из полученных цифр практически совпадает с аналогичным увеличением межплоскостного расстояния в структуре каолинита (3.56 Я). Появление двух пиков связано, вероятно, с различной ориентацией молекул су-

перпластификатора в межслоевом пространстве структуры монтмориллонита.

Таким образом, данные ренггенострухтурного анализа позволяют заключить, что адсорбция СП С-3 на природных глинах сопровождается проникновением молекул СП в межслоевое пространство глинистых минералов, т.е. образованием органоминерального нано-композита.

Это подтверждается также уменьшением удельной поверхности глин, определяемой по методу низкотемпературной адсорбции азота, после адсорбции СП на 28-30 %, что связано со стерическими трудностями проникновения молекул азота в межслоевое пространство глин, занятое молекулами органического вещества.

СП, адсорбированный в межслоевом пространстве глинистых минералов и на внешней поверхности частиц глины, приобретает повышенную термическую и химическую стойкость по сравнению с исходным СП.

Результаты термического анализа свидетельствуют, что термодеструкция чистого СП протекает в температурном интервале 305-451 °С, а полное выгорание органического вещества наблюдается при температуре 737 °С. При образовании органоминерального наноком-позита температура термодеструкции СП увеличивается до 563-623 °С, а тепловой эффект, связанный с полным выгоранием органического вещества, практически исчезает.

Так как величина равновесной адсорбции СП С-3 на глинах относительно невелика, то при попадании ОМП в водный раствор должна происходить десорбция избыточного количества СП, который будет оказывать свое обычное водоредуцирующее действие на цементное тесто.

ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ПРОЦЕСС ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЦЕМЕНТОВ

Введение в мельницу при помоле цементов добавок ПАВ приводит к существенному уменьшению расхода электроэнергии на процесс измельчения, препятствует агломерации тонкодисперсных порошкообразных материалов. Использование для этих целей ОМП представляет значительный научный и практический интерес.

При измельчении портландцементного клинкера с 5 масс.% гипса и с добавкой 1 масс.% сухого порошка исходного СП С-3 и 1 и 3 масс.% ОМП с различным соотношением глина:СП в мелышце в течение одинакового времени установлено, что исходный СП С-3 лишь незначительно увеличивает удельную поверхность цемента (с 383.0 до

396.4 м2/кг), тогда как в присутствии добавок ОМП удельная поверхность цементов возрастает до 432.4 - 477.7 и2/кг.

Исследование гранолометрического состава цементов показало, что увеличение удельной поверхности цементов при помоле в присутствии добавок ОМП связано не только с введением в состав цемента легкоизмельчаемых глинистых материалов, но и со значительным уменьшением среднего размера частиц. Средний диаметр частиц бездобавочного цемента составляет 15.45 мкм, уменьшаясь до 14.75 мкм в присутствии I масс.% СП С-3 и до 6.66 - 9.39 мкм в присутствии 3 масс.% ОМП на основе каолина и бентонита с соотношением глина :СП 5:1.

Для объяснения высокого интенсифицирующего воздействия ОМП на процесс измельчения цементов была предложена следующая гипотеза: согласно классической теории Ребиндера, при адсорбции молекул ПАВ на поверхности твердого тела уменьшается поверхностная энергия, облегчается рост и раскрытие микротрещин частиц портлацдцементного клинкера (рис.1 а).

Однако при помоле цементов с сухим порошкообразным СП в сухой атмосфере цементной мельнице трудно предположить разделение СП на отдельные молекулы и его равномерное распределение по поверхности частиц цемента. С другой стороны, ОМП обладают невысокой твердостью и быстро измельчаются до частиц менее 1 мкм; проникновение мелких частиц ОМП с адсорбированными на их поверхности молекулами ПАВ в микротрещины портлацдцементного клинкера (рис. 1 б), оказывает расклинивающее действие, облегчая и ускоряя процесс измельчения.

Рис.1 а. Механизм действия Рис.1 б. Механизм действия

добавок ПАВ добавок ОМП

Исследование кинетики измельчения цементов в шаровой лабораторной мельнице показало, что скорость увеличения удельной поверхности цемента в присутствии добавок ОМП значительно выше, чем у бездобавочного цемента и цемента с 1 масс.% СП С-3. При помоле до постоянной удельной поверхности 350 м2/кг экономия элек-

троэнергни за счет сокращения времени помола цемента составляет 14.7 % при введении в его состав 1 масс.% С-3 и 33.8 - 38.2 % при использовании 3 масс.% ОМП с соотношением глина : СП 5 : 1 (рис.2).

Таким образом, ОМП, состоящие из легко измельчаемой неорганической матрицы с адсорбированным на ней ПАВ, представляет собой новый и перспективный класс ингенсификаторов процессов измельчения цементов.

ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ПЛАСТИФИКАТОРОВ НА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТОВ

Исследование свойств цементов с добавками ОМП проводились на модельных цементах АО "Воскресенскцемент" и АО "Белгородцемент", измельченных в присутствии 1-3 масс.% ОМП различного состава.

На первом этапе работы исследовалось водоредуцирующие и пластифицирующие свойства ОМП.

Установлено (рис. 3 и 4), что нормальная густота цементов с добавками 1 масс.% СП С-3 (26 - 27 %) лишь незначительно отличается от нормальной густоты бездобавочных цементов (соответственно 28 -30 %). При введении 3 масс.% ОМП нормальная густота цементов уменьшается до 20 - 24 %, что объясняется как лучшей сохранностью свойств СП в составе органоминералыюго нанокомпозита в процессе помола цемента, так и пластифицирующим действием высокодисперсных глинистых частиц.

500

Рис.2. Кинетика измельчения цементов.

и

Рис.3. Нормальная густога цемента Рис.4. Нормальная густота цемента АО"Белгородцемент" с добавкой АСГВоскресенскцемент" с добавкой

3 масс.% ОМП 3 масс.% ОМП

В соответствии с ГОСТ 10178-85 расплыв стандартного конуса цементно-песчаного раствора на основе пластифицированного цемента при постоянном отношении ВЯД= 0.4 должен быть не менее 125 мм. Цементы с добавками 1 масс.% СП С-3 имеют расплыв конуса 118-123 мм и не могут быть отнесены к пластифицированными, тогда как при использовании 1-3 масс.% ОМП различного состава расплыв конуса раствора составляет 128-143 мм при меньшем относительном содержании С-3 .

Таким образом, ОМП на основе глин и СП С-3 обладают высокими водоредуцирующими и пластифкрующими свойствами, превышающими аналогичные показали для исходного СП С-3.

ОМП ускоряют начальное структурообразование цементов и сокращают сроки их схватывания, однако не столь резко, как исходный СП С-3, что позволяет увеличить время жизни растворов и бетонов на основе таких цементов.

Скорость гидратации цементов в присутствии ОМП по данным дифференциальной микрокалориметрия в первые моменты после за-творения цемента водойнесколько превышает скорость гидратации бездобавочных цементов, однако интенсивность процесса гидратации по истечение индукционного периода несколько ниже, чем у бездобавочных цементов и цементов с добавкам! исходного СП.

На рис.5 и 6 приведены прочностные характеристики цементов с добавками ОМП. Установлено, что прочность таких цементов в

ранние (1-3 сут.) сроки твердения несколько уступает прочности бездобавочных цементов и цементов с добавками 1 масс.% исходного СП С-3, однако в более поздние сроки твердения (7 и 28 сут.) она плавно нарастает и к 28 суткам на 8 - 37 % превышает прочность бездобавочного цемента.

Б.Д (Воскресенский) * 34ÛMI1 (као-онн 5-1) О 3% ОМП (бентонит 5:1) Л + 1%С-3

10 20 Бремя, сут

Рис.5. Влияние добавок на прочность при сжатии Воскресенского цемента.

Е/Д (Белгородский) ф + 3!Ь ОМП (уасаин 5.1) О + 3?'. ОМП (бентонит 5:1 ) Д + 1'ЛС-З

Рис.6 Влияние добавок на прочность при сжатии Белгородского цемента.

Бремя, сут

Добавки ОМП вызывают значительное уплотнение структуры цементного камня. Введение ОМП в состав цементов в количестве 1 -

3 масс.% уменьшает общую пористость цементного камня с 20.6 - 21.3 % до 13.6 - 18.6 %. При этом величина открытой пористости уменьшается с 0.074 - 0.077 до 0.035 - 0.059 см3/г.

Уплотняющее действие добавок ОМП связано как с их высокой водоредуццррующей способностью и снижением нормальной густоты

цементов, так и с некоторым пуццоланическим эффектом, проявляемым глинистой составляющей ОМП. Методами электронной микроскопии установлено, что частицы глины в структуре цементного камня окружены плотным слоем гидратных новообразований, для которых эти частицы играют роль подложек кристаллизации.

Уменьшение общей и открытой пористости цементного камня с добавками ОМП приводит к резкому снижению коэффициента капиллярного подсоса влаги и влагопрошщаемости цементных растворов с 0.52 - 0.58 до 0.21 - 0.46 кг/м:-час-|/2, что приводит к увелечешпо коррозионной стойкости и морозостойкости материалов на основе этих цементов.

Таким образом, добавки ОМП, вводимые в состав цементов при помоле, позволяют получить пластифицированные цементы с пониженной нормальной густотой, улучшить их физико-технические, структурные и строительно-технические свойства.

Практическая и экономическая эффективность при синтезе и применении ОМП в составе цементов связана:

- с уменьшением расхода тепла на сушку при введении в раствор неорганического порошкообразного материала и упрощением технологии производства сухого пластификатора по сравнению с существующим в настоящее время производством сухого СП С-3;

- значительным снижением энергозатрат на помол цементов в присутствии добавок ОМП;

- сокращением количества дорогостоящего синтетического СП С-3 в составе ОМП при сохранении высокой водоредуцирующей способности и снижением стоимости пластифицирующей добавки;

- улучшением строительно-технических свойств цементов, повышением плотности, водонепроницаемости, коррозионной стойкости и моростойкости изделий на их основе.

Представляет интерес и проблема использования более дешевых и доступных СП для синтеза высокоэффективных ОМП, а также применение в качестве неорганической матрицы при производстве ОМП других материалов, оказывающих более положительное действие на структуру цементного камня по сравнению с глинами (например цеолитов, аморфного кремнезема и т.п.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Адсорбция СП С-3 на природных глинах типа каолина и бентонита сопровождается внедрением молекул СП в межслоевое пространство глинистых минералов - каолинита и монтмориллонита с

образованием органоминерального нанокомпозитного материала; СП, адсорбированный на глинистых минералах, приобретает повышенную термическую и химическую стойкость по сравнению с исходным СП, что приводит к сохранению его высоких водоредуцирующих свойств в процессе совместного измельчения с портландцементным клинкером и гипсом при получении пластифицированных цементов.

2. Органоминеральные нанокомпозитпые материалы на основе природных глин с адсорбированным на них СП С-3 оказывают более сильное интенсифицирующее действие на процесс измельчения цементов по сравнению с исходным сухим СП С-3. Введение в состав цемента при помоле 3 масс.% OMII с соотношением глина : СП 5 : 1 позволяет получить цемент с удельной поверхностью 432.4 - 477.7 м2/кг при дисперсности исходного цемента 383.0 м2/кг, тогда как использование 1 масс.% сухого СП С-3 приводит к увеличению удельной поверхности всего до 396,4 м2/кг; средний диаметр частиц уменьшается с 15.45 мкм для исходного цемента до 14.75 мкм при использовании 1 масс.% CII С-3 идо 6.66 - 9.39 мкм при использовании 3 масс.% ОМП с соотношением глина : СП 5:1.

3. Использование 3 масс.% ОМП с соотношением глина : СП 5 : 1 при помоле цементов до одинаковой удельной поверхности снижает удельный расход электроэнергии на 33.8 - 38.2 % по сравнению с бездобавочным цементом и на 14.7 % по сравнению с цементом, содержащим 1 масс.% исходного сухого порошкообразного СП С-3. Интенсифицирующее влияние на процесс измельчения цемента связано с невысокой твердостью ОМП, который быстро измельчается до частиц размером менее 1 мкм и, проникая в микротрещины гранул иорт-ландцементкого клинкера, оказывает расклинивающее действие, снижает поверхностную энергию и препятствует агрегированию зерен цемента.

4. ОМП, введенные в состав цемента при помоле, оказывают более высокое водоредуцирующее действие на цементное тесто по сравнению с исходным СП С-3. Нормальная густота цементов, содержащих 3 масс.% ОМП с соотношением глина : СП 5:1, составляет 20 - 21 %, тогда как для исходного цемента она равна 30 %, а при введении 1 масс.% СП С-3 уменьшается всего до 26 - 27 %; расплыв стандартного конуса раствора увеличивается с 118 - 123 мм для цемента с 1 масс.% СП С-3 до 122 - 137 мм для цемента, содержащего 3 масс.%) ОМП приведенного выше состава. Высокая водоредуцирую-щая способносгь ОМП связана со стабилизацией и высокой сохранностью СП в составе ОМП, а также с пластифицирующим действием мелких частиц глины.

5. ОМП ускоряют процессы гидратации и структурообразова-ния цементов, сокращая сроки их схватывания на 30 - 45 мин. по сравнению с бездобавочными цементами, однако не в столь значительной степени, как исходный СП С-3. Фазовый состав цементного камня в различные сроки гидратации при использовании ОМП практически не изменяется.

6. Применение ОМП в составе цементов приводит к уплотнению их структуры, снижению общей и открытой пористости цементного камня на 34 - 50 %. Прочность цементного камня при этом увеличивается на 8 - 37 % в возрасте 28 суток, практически не отличаясь от прочности бездобавочных цементов в ранние (1 и 3 суток) сроки твердения.

7. Экономическая эффективность работы обуславливается уменьшением расхода энергии на процесс измельчения цементов и количества суперпласгификатора С-3, вводимого в состав цементов при помоле, при сохранении высокой пластичности цементов и улучшением их строительно-технических характеристик.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. С.П. Сивков, ЖеддаИмед. Высокоэффективные органомине-ралызые пластификаторы для производства вяжущих низкой водопо-требности //1 Международное (IX Всесоюзное) совещание по химии цемента: Тезисы доклада -Москва 27 -30 мая 1996. -С. 155-156.

2. С.П. Сивков, Жедда Имед, В.В.Иванова. Комплексные полл-функциональные добавки к растворам и бетонам // Всероссийское совещание. "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики : Тезисы доклада-Москва, 6-9 июня 1995 .-С. 38-39.

3. Жедда Имед. Комплексные полифункциональные добавки к растворам и бетонам П Восьмая Международная конференция молодых ученых и студентов РХТУ им. Д.И.Менделеева но химии и химической технологии " МКХТ - 94 ". Тезисы доклада. -С.34-35.

4. Жедда Имед, Сивков С.П. Комплексные полифункциональные добавки к растворам и бетонам // Юбилейная конференция в Белгороде: Тезисы доклада. -Белгород- Сентябрь 1995. - С.31.