автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР

кандидата технических наук
Кармановская, Наталья Владимировна
город
Норильск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кармановская, Наталья Владимировна

Сокращения.

Введение.

1. Методологические и методические основы опенки экологической устойчивости.

1.1. Ретроспективный анализ исследования проблемы экологии.

1.2. Особенности экологической среды в НПР.

1.3. Критерии опенки надёжности и эффективности управления экологической средой.

1.4. Системный анализ проблем, методов, средств и задач, решаемых в диссертации.

Выводы к главе 1.

2 Методические основы представления исследуемого объекта в пространстве функциональных свойств.

2 1. Методические основы представления исследуемого объекта в пространстве функциональных свойств.

2.2. Методика представления многомерных измерений в балловую шкалу.

2.3. Представление состояния экологической среды в критериальном пространстве.

2.4. Минимизация затрат обеспечения экологической устойчивости.

Выводы к главе 2.

3. Исследование динамики функциональных составляющих экологической среды.

3.1. Теоретические характеристики динамики экологических факторов на основе теории случайных процессов.

3.2. Применение теории апертурного управления.

3.3. Критерии оценки эффективности функционирования систем контроля и управления.

3.4. Управление экологической спелой как системой случайных параметров в пространстве функциональных свойств.

3.5. Методы принятия оптимальных решений по управлению экологической средой в условиях неопределенности.

Выводы к главе 3.

4. Организационно-технологические мероприятия обеспечения экологической устойчивости.

4.1. Основные принципы организационного обеспечения экологической устойчивости.

4.2. Обработка статистических данных.

4.3.Основные принципы автоматизации мониторинга и управления.

Выводы к главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кармановская, Наталья Владимировна

Экология (от греческого «oikos» дом, жилище и «logos» учение) изучение проблем взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой. Термин введен немецким ученым Э.Геккелем в конце 60-х годов XIX века. Общемировой нроцесс охраны нрнроды начался только в 70-х годах XX века. В 1987 году мировым сообществом была сформулирована концепция устойчивого развития, поставившая перед ним самый важный вопрос современности: вопрос о возможности достойного, разумного, неразрущительпого и продолжительного сосуществования человека и окржающей природной среды. Воздействие человека на окружающую среду определяется двумя факторами: всеобн1ее нроюводство и потребление; воздействие па окружающую среду каждого произведенного и нотребленного продукта. Проблема преодоления глобального экологического кризиса, развиваю1цегося быстрее, чем предполагшюсь в самых пессимистических прогнозах приобретает в настоящее время особую значимость. Этот к-ршис характеризуется множеством нроявлений, в числе которых наибольщую значимость имеет рост количества отходов и производств, загрязняющих природную среду (за всю историю научились использовать пе более пяти проце1ггов исходного сырья). Существующая в мире экологическая С1ггуация и тенденция ее изменения во многом определяется промыщленным про[пводством. 11есмотря па отдельные успехи п достижепия, обн1ая картина здесь продолжает ухудщаться, что ведет к дальнейшему развитию глобального к*ризиса. Основная причина такого ноложения в пюкой эффективности используемых в промышленном прошводстве .мехапшмов запцггы окр>жающей среды.Самые разные организации все больше волнует вопрос о том, как через ко1ггроль над воздействиями, которые оказывают их деятельность, продукция и услуги на окружаю1цую среду, и в соответствии со своей экологической полетикой и целевыми экологическими показагелями доб1ггься хорошей экологической эффективности и уснешпо ее продемонстрировать. Организащ1и занимаются этим в условиях все большего ужесточения законодательства, развития экономической полетики и других мер, паправленных на охрану окр>жаюшей среды, а также в условиях общего роста озабоченности заинтересованных сторон вопросами окружаю1цей среды п устойчивого разветия. Целевой посылкой экологического менеджмента является минимюация отрицательного воздействия на окрокающую природную среду неносредственно на промышлепных предприятиях и в предпринимательской деятельности. Система экологического менеджмеета (СЭМ) это часть системы менеджмента органшации, иснользуемая для разработки и осуществления ее экологической пол1ггики и менеджмента ее экологическими аспектами. В течение последнего десятилетия в мире наблюдается рост осознания того, гго эффективное управление окружающей средой является важным фактором решения основных задач компании, тесно связанным с системой меиеджмента качества. Этот фактор рассматривается как неотъемлемая часть общей системы управлепия организацией. Ведупщми отечествеш1ыми предприятиями и прошводотелями тагже пакапливается большой опыт предотвращепия отрицательного воздействия па окружающую среду- при одповремеппом увеличении объемов производства, спижении расходов сырья и материалов, экономии энергоресурсов, улучшении качества продукции. Именно в этой сит>ации экологическая деятельность предприятий становюся экономически онравданной. Все большее количество комнаннй высказывают пожелание быть сертифицированны\п1 в соответствии с ISO 14000, то есть получ1ггь свидетельство «третьей стороны» о том, что те ШИ иные аспекты их 1 деятельности соответствуют этим стандартам. Предприятия хотят получать сертификат ISO 14000 в первую очередь потому, что такая сертификация будет являться одним из непременных условий маркетинга продукции на международных рынках (например, недавно ЕЭС объявило о своем намерении допускать на рынок стран Содружества только ISO-сертифицированные компании). Постоянное улучшенне Анализ со стороны руководства eN Экологическая политика Проведение проверок и KoppeKTHpyioHtero действия: -мониторинг и измерения, -несоответствие и корректирующие и предупреждающие дейетвия, -зарегистрированные данные, -аудит системы управления охраной окр>жаю1цей среды. Планирование: -экологические аспекты; -требования законодательных aкoв и друше требования; -целевые и плановые эколотческие показатели; -программы управления охраной окр>жаю1цей среды. Внедрение и функционирование: и ответственность; -обучение, осведомленность и компетентность; связь; -док>ме1гтация системы управления охраной окружающей среды; управление документацией; -управление операциями, -подготовленность к аварийным сит>ациям и реагирование на них. Рис. 1. Модель системы экологического .менеджмеета Согласно модели (рис.1), деятельность в системе дв1гжется от онределения экологической иолитики оргаиюации до непрерывного ее улучшения. Построение СЭМ, развивающейся и соверпшнствующейся по спирали, начинается с онределения и публичного декларирования экологической политики и экологических целей органшации. Дальнейшая последовательность взаимосвязанных действий в СЭМ включает гишнирование и внедрение системы. Чтобы обеспеч1ггь надлежа1цее функционирование СЭМ, организация должна периодически аншпоировать и оценивать систему с целью выявить благоприятные возможности се улучшения, и, следовательно, повышения экологической эффективности системы. В 2004 году Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ОАО «ГМК «Норильский никель») также приступило к решн«ации программы, направленной на внедрение в основных управленческих и производстве1П1ых

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Доказано, что ключевым условием успешного функционирования системы ПЭК организации является соблюдение принципов эффективности-основных правил, охватывающих контрольную деятельность в целом. На основании данных принципов разработана система организации ПЭК.

2. Разработана система обработки статистических данных, которая решает проблему оперативности получения, обработки и передачи информации по результатам экоаналитического контроля, что направлено на снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду путем уменьшения продолжительности выявленных в результате контроля залповых и аварийных выбросов (сбросов), поэтому можно юворить о решении задачи экологической устойчивости НПР.

3. На основании принципов автоматшации мониторинга и управления представлена наиболее перспективная модель автоматизации экологического контроля и управления технологическим процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа экологической ситуации НПР и влияния на нее ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» разработаны методические основы представления экологической среды в пространстве функциональных свойств. В результате использования выявленных зависимостей создана модель обеспечения экологической устойчивости НПР, легшая в основу целевой комплексной программы и алгоритмизации экологической политики промышленного предприятия как части интегрированной системы менеджмента, позволяющей решать не только конкрешые природоохранные, но и экономические задачи, стоящие перед ОАО «ГМК «Норильский никель».

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР"

На правах рукописи

Кармановская Наталья Владимировна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В НПР

Специальность 05.02.22 — Организация производства (металлургия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Норильск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Норильский индустриальный институт»

Научный руководитель: Кандидат технических наук, профессор

Шульгин Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Лолаев Алан Батразович

Кандидат технических наук Юрьев Александр Иванович

Ведущая организация: ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

Институт «Норильскпроект»

Защита состоится ^декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.175.01 в Норильском индустриальном институте по адресу: 663310, ул. 50 лет Октября, 7, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Норильского индустриального института (663310, г.Норильск, ул. 50 лет Октября, 7).

Автореферат разослан « ¿3 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.т.н., доцент

Труш М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается интенсивное развитие всех отраслей промышленности не только в развитых странах, но в частности и в России. И это, безусловно, положительный момент в развитии всей цивилизации. Но наряду с этим существует другая проблема, требующая незамедлительного решения. Это проблема техногенного загрязнения окружающей природной среды, ее защиты.

На сегодняшний день существует ряд международных организаций, которые обращают внимание на данную проблему и пытаются найти пути ее решения. Россия также входит в состав этих организаций. Проблема состоит из трех составляющих. В первую очередь - это создание предприятий, обладающих выбросами ниже допустимых значений. Второй момент — это проблема снижения всех допустимых пределов. Третья составляющая — закрытие предприятий, опасных для жизнеобеспечения людей и окружающей природной среды.

Норильский промышленный район (НПР) — промышленная база ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» и все эти проблемы стоят перед Компанией. Расширение объемов производства, создание новых технологий в металлургии предполагает увеличение объемов переработки сырья и соответственно увеличение выбросов в атмосферу пыли и разных газообразных веществ. В згой связи приобретают большую актуальность вопросы организации экологических производственных систем.

Цветная металлургия остается одним из лидеров загрязнения окружающей среды в России, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» являются определяющими на Таймыре. По статистическим данным Наземной сети наблюдений Росгидромета за 1998-2002г.г. сравнительные показатели загрязнения атмосферы г. Норильска подтверждают, что основная экологическая проблема — это загазованность города.

Очевидно, что важнейшим путем нормализации экологической обстановки в городе является сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Для решения этих проблем необходимы целевые программы, в которых последовательность реализации основывается на организационно-методическом обеспечении данных программ.

Разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР является одной из важнейших проблем повышения эффективности производства и обеспечения экологичности производственных процессов градообразующего горно-металлургического комплекса на данной территории. Эта проблема чрезвычайно актуальна, поэтому данная исследовательская работа посвящена этой теме.

Степень разработанности. Охрана окружающей среды и охрана природы, научные исследование и технологическое развитие создают важнейшие условия для экономического роста в странах Европы.

За период более чем 30 лет Европейское экономическое сообщество, а с 1992 года — Европейский союз уже принял экологические меры, которые едва ли можно недооценить по их широте действия. Договорились в пределах Европы о программе действия, издали правовые нормы и решили провести мероприятия преобразования. Финансировали исследование в пользу решений, удовлетворяющих экологическим требованиям, и не в последнюю очередь заострили общественное сознание на проблемах множества кампаний.

Текущая программа действий в области охраны окружающей среды «Окружающая среда в 2010 г.- наше будущее — в наших руках» строится на дифференцированном каталоге мероприятий. Экологические цели руководят политическими действиями ЕС также и в глобальном масштабе.

Если тема «Охрана окружающей среды» или «Защита атмосферы» рассматривается в международных масштабах, ЕС действует в качестве новатора, чтобы побуждать другие страны к прогрессу по охране окружающей среда и защите атмосферы.

В СССР проблему охраны окружающей среды до перестройки поднимали только на теоретическом уровне. В Норильском комбинате были программы, но они были закрыты, хотя это единственное предприятие, которое не снижало темпов производства. В настоящее время к данной проблеме не только вернулись, но и усилили пути решения в первую очередь за счет организационно-методического и финансового обеспечения. Любая научно-исследовательская программа по существу является инновационной и состоит из следующих этапов:

1) научная проработка (фундаментальная, поисковая и прикладная, где прикладные НИР осуществляются уже в конкретное время и в конкретном месте, в частности в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», - это исследование обстановки);

2) ОКР - разработка конкретной целевой программы для данного объекта;

3) внедрение.

В ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» была разработана данная программа, а поскольку результаты деятельности данной программы до конца не реализованы, то есть она постоянно действующая: «контроль, измерения, оценка состояния - программа действия - реализация программы по улучшению состояния», то данная программа является активной, что служит основанием для написания диссертационной работы. В Норильском индустриальном институте разработана подпрограмма по программе разработки организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР.

Целью диссертационной работы является: разработка организационно-методического обеспечения экологической устойчивости в НПР.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1, Анализ действующего производственного экологического контроля с учетом специфических условий Крайнего Севера.

2. Определение основных направлений совершенствования организации системы производственного экологического контроля,

3. Разработка методов и средств экологического мониторинга.

4. Внедрение оперативных методов и средств контроля, используемых для расчета платежей.

5. Анализ организационно-экологического управления системой предприятий и изучение организационно-технологических и организационно-экономических факторов, ведущих к устойчивости.

6. Разработка методических основ представления экологической среды в пространстве функциональных свойств.

7. Разработка системы управления экологической средой как системой случайных параметров в пространстве функциональных свойств.

8. Разработка принципов организационного обеспечения экологической устойчивости и автоматизации мониторинга экологических факторов.

ТеоретическиП и методической основой диссертации являются законодательные, правовые и нормативные документы, методические разработки в области промышленной экологии, экономики и организации производства. При написании работы использовались статистические данные ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель», Наземной сети наблюдений Росгидромета и материалы периодической печати.

Объект исследования: состояние экологической среды НПР.

Предмет исследования: методы анализа и контроля состояния экологической среды и механизмы по ее улучшению, защите и экологической устойчивости.

Методы исследования. В ходе исследования используются методы системного анализа, теория графов, структурного анализа, теория адаптивных систем, основы организации производства, теории случайных процессов, теория апертурного управления, теория вероятности и математическая статистика, теория принятия решений в условиях неопределенности, теория первого достижения границ случайных процессов, теория выбросов.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, их научная новизна. Данное исследование представляет собой новую научно-практическую разработку, решение которой особенно актуально для НПР. На защиту выносятся основные положения и результаты исследования, полученные лично автором:

• Анализ состояния экологической среды в НПР.

• Методические основы представления экологической среды в пространстве функциональных свойств,

• Система управления экологической средой как системой случайных параметров в пространстве функциональных свойств.

• Организационно-технологические методы управления и анализа моделью обеспечения экологичности производственных процессов и экологической устойчивости региона.

• Принципы организации экологических производственных систем для обеспечения экологической устойчивости региона.

• Принципы автоматизации экологической системы мониторинга в целом.

• Методологические основы исследования экологической среды с позиций системного анализа с учетом полного набора механизмов контроля и управления экологической средой, что явилось основой разработки целевой программы и алгоритмизации экологической политики промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что создана комплексная целевая программа, позволяющая организовывать обеспечение состояния экологического равновесия в нормативно определенных параметрах.

Созданы алгоритмы и методики, позволяющие моделировать и получать количественную и качественную оценку организации системы экологического управления и контроля над состоянием окружающей среды.

Решения организации производства позволяют существенно повысить эффективность производственного управления и контроля за состоянием эколо-

гической среды, которая состоит в оперативности получения и передачи результатов контроля и принятия управленческих решений, направленных на обеспечение экологичности производственных процессов, сохранение здоровья жителей региона, снижение сверхлимитных платежей и штрафных санкций.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических методов и подтверждается совпадением результатов моделирования с результатами анализа экологической ситуации в действующих природно-техническнх системах (ПТС).

Результаты работы автора включены в комплексную программу по улучшению экологической ситуации в НПР. Кроме этого, ряд предложений автора по организационно-методическому обеспечению экологической устойчивости нашел поддержку в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» с дальнейшим развитием проблемы с участием автора.

Результаты работ автора использованы при подготовке лекционных курсов в Норильском индустриальном институте, созданы методические материалы и пособия, включенные в программу практических занятий для студентов, получающих второе высшее образование, являющихся инженерно-техническими работниками ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель», которые используют их в практической деятельности.

Апробация результатов. По результатам диссертационного исследования автором сделаны доклады на научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (2003-2006г.г.), на региональных научно-технических конференциях, проводимых в г. Норильске (2001-2006г.г.), на Международной конференции в Красноярском государственном университете (2004г.).

Публикации. Основные результаты исследования соискателя отражены в тринадцати публикациях, общим объемом 3,061 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, изложен-

кых на 150 страницах, включая 19 таблиц, б рисунков и список использованной литературы из 137 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены обоснование выбора и актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследование, обозначены объект и предмет изучения, определены методы исследования, представлены результаты, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследований.

В первой главе «Методологические и методические основы оценки экологической устойчивости» на основе анализа научно-технической литературы рассмотрены организационно-правовые проблемы исследования экологии. Экологические проблемы представляют комплексно систему осмысления сложившейся ситуации и выработки конкретных мер и действий по решению социально-экономических задач, обеспечению высокого качества окружающей среды, защищенности жизненно важных интересов личности и общества от опасностей и угроз, возникающих в результате техногенных воздействий, путем активной организации и регулирования этих систем обществом на общепланетарном, континентальном и на уровне каждой страны. Главная причина глобальных экологических нарушений и развивающегося экологического кризиса состоит в снижении способности естественной биоты осуществлять регуляцию окружающей среды и обеспечивать ее устойчивость в интересах собственного развития. На пути к устойчивому развитию возникает целый ряд важных проблем, от решения которых зависит сама возможность и сроки вступления отдельных государств, и человечества в целом, в эпоху устойчивого развития.

Определены методологические и методические основы оценки экологической устойчивости. Осуществлен анализ экологической ситуации в НПР.

Особенностью района является легкая экологическая уязвимость природной среды.

При изучении экологической обстановки в НПР видно ее формирование, главным образом, в результате производственной деятельности предприятий ранее Норильского горно-металлургического комбината, а теперь Заполярного Филиала ОАО «Горно-металлу ргическая компания «Норильский никель» -мощного многоотраслевого производственно-хозяйственного комплекса. История строительства, освоения и развития НПР на базе «Норильлага» в крайне неблагоприятных климатических условиях Крайнего Севера заложила базу экологического неблагополучия региона. Существует проблема территориальной обособленности региона и оторванности от железнодорожных магистралей, что служит серьезнейшим сдерживающим фактором для развития утилизационных технологий, которые могли бы решить проблему чистого воздуха.

Осуществлен анализ критериев надежности и эффективности управления экологической средой. При анализе любого объекта необходимо выбрать критерии оценки аварийного состояния; данные критерии позволяют принимать рациональные решения по управлению экологической средой. Можно выделить два класса критериев: дисперсионный критерий и критерий вероятности отклонения. Дисперсионный критерий традиционно применяется в большинстве случаев оценки качества и эффективности функционирования технологических систем.

Пусть дана функция у=а(х), где х({) — контролируемый параметр, у(х) -стоимостной параметр, на базе которого будет строится показатель эффективности. Очевидно, что х(0 — процесс случаен с плотностью вероятности /(х), тогда /(у) - плотность вероятности стоимостного параметра. Тогда дисперсионный критерий по уклонению процесса х(() 62(у) = М^у~у)2} по сути определяет математическое ожидание квадрата отклонения от среднего значения.

Данный критерий принципиально допускает превышение любого значения контролируемого параметралс^ = * + Ддс. Так при больших критических значениях контролируемого параметра он допускает вероятность превышение

любого (х^он) в том числе и критического порога Р(х> х^) - 1/(х)с!х. При

- » (х + Л*!

нормальном законе распределения Р(х^х + Ах) = _[/(х)(Ье = 0£-ф\-1.

V о )

Таким образом, дисперсионный критерий не позволяет адекватно характеризовать системы и (или) алгоритмы контроля и управления и тем более определять среди них наилучший - это означает, что, не исключены существующие экономические потери при заданных предпосылках.

Очевидно, что, если известна функциональная зависимость экономических потерь, у = а (л), то закон распределения /(у) легко определяется при из-

-Г ,

весгной функции *00=/(*)/—

ах

Знание закона распределения /{у) позволяет легко вычислять частные характеристики; математическое ожидание у и дисперсию; предложим, другой критерий, позволяющий более тонко реагировать на уклонение контролируемого параметра. Таким критерием является критерий доверительно интервала с доверительной вероятностью:

где Д | — доверительный интервал для модуля отклонения состояния контролируемого объекта от нормы.

Данный критерий принято для краткости называть «вероятностью уклонения». Критерий не допускает неоднозначность трактовки точности и, следовательно, надежности управления. Более того, критерий позволяет вычислить экономические потери по формуле (1).

Данный критериальный подход адекватен экономическим системам управления экологической средой.

Во второй главе «Разработка методических основ представления экологической среды в пространстве функциональных свойств» определена методика представления многомерных измерений в балловую шкалу. Дается фор-

мальное представление состояния экологической среды в многомерном пространстве функциональных свойств. Поскольку развитие производства приводит к его укрупнению, концентрации материальных, информационных, финансовых связей} это приводит к созданию сложных экономико-производственных систем, обладающих сложной структурно-функциональной организацией (СФО). Ранее такие системы рассматривались, и естественно, исследовались как автономные. Однако человеческая деятельность под воздействием технологических систем расширяет своё жизненное пространство вторгаясь в природу, нарушая её законы и закономерности. Следовательно, необходимо в эволюционной деятельности человека определить пограничную область «производство - экологическая среда» для обеспечения стабильного, устойчивого состояния экологической среды. Возникает критериальная проблема в жизнедеятельности человека: какие показатели, характеристики являются критериальными, определяющими, на каких уровнях они должны учитываться в своей сложной взаимосвязи. Исследование больших систем связано не только с математическими трудностями их формализации и анализа, но и с трудностями методического характера. Это объясняется тем, что они имеют сложную СФО с множеством различных связей между элементами различной природы. Кроме того, существует еще и сложность функциональных отношений между различными показателями системы. Структура показателей больших систем также характеризуется иерархичностью. В настоящее время без должного обоснования рассматривают, как правило, 2-3 уровня показателей: технический, экономический, социальный.

Отношения показателей следует выразить, исходя из принципа функциональной подчиненности одного показателя от другого. Для этих целей используем аппарат теории графов, который эффективно применяется в различных разделах экономики и организации производства. Однако для структуризации параметров больших систем этот аппарат применяется ограниченно. Пусть X] и хг — два параметра, где XI — аргумент, хг - функция. Тогда зависимость

х2 = 9(^1) можно выразить графом, образованным двумя вершинами (Х| и х2) и дугой -(1,2), исходящей изх( и входящей в х2 и отражающей зависимость <р.

В общем виде вершинам графа поставим в соответствие различные показатели, а дугам — их взаимосвязи. Направление дуг будет определять функциональную связь между двумя показателями: дуга исходит из вершины, отражающей независимый параметр при принятой методике анализа (параметр -аргумент), и входит в вершину, отображающую зависимый показатель (показатель - функция). Тогда все связанное между собой множество параметров системы Х={х^ = {1,2,.... [, Г4}, и связей между ними « {¡, Д представимо в виде графа С{Х,

Таким образом, исследуемую ПТС можно описать сетью С{Х,\*/}, определяющей иерархическую структуру параметров.

Построение упорядоченных параметрических сетей, определяющих структуризацию показателей по функциональному признаку, дает ряд преимуществ. А именно:

1. Позволяет охватить всю полноту факторов в их взаимосвязи и избежать уже на первом этапе многих принципиальных ошибок при построении математических и, в частности, регреосионных (многофакторных) моделей, не включая в них в качестве факторов зависимые параметры,

2. Позволяет избежать многих методологических ошибок при анализе больших систем.

3. Определяет требуемую последовательность исследования вглубь большой системы, начиная от исходных технических и нормативных данных (параметров, не имеющих входящих дуг) до конечных результатов. При этом в результате упорядочения разбиение различных параметров на слои (ранги) осуществляется, естественно исходя из их сущности.

4. Обеспечивает предельную наглядность, что с методической точки зрения является существенным. Упорядоченная структура функциональных зависимостей между показателями различного ранга наглядно демонстрирует необходимую последовательность, глубину и сложность анализа больших систем.

Ранее было очевидно, что принципы оптимизации в больших ПТС сохраняются неизменными и сводятся к оптимизации ресурсов: материальных и людских, что, в конечном счете, приводит к однокритериальной, т.е. экономической оптимизации по критерию экономических затрат. Каким образом учитывать природный фактор, фактор экологической среды. Необходимо при анализе сложных ПТС исследовать систему «производство — экологическая среда» как единое целое с критериальным ее упорядочением. Такие системы тем более относятся к классу больших систем, основными свойствами которых являются:

• множество элементов различной технологической среды и внешней природы;

• множество связей между элементами различной технологической среды и внешней природы;

• множество целей;

• многокритериальное^;

• иерархичность;

• множество в обратных связях на всех уровнях СФО и в частности по структуре экологического контроля и экологического управления.

Таким образом, задача заключается в следующем: множество параметров сложной ПТС необходимо структурно представить в виде некоторой функционально-упорядоченной системы с упорядоченными элементами и связями, ранжированными по принципу функциональных отношений по уровням, где каждый уровень будет определять некоторую организационно-технологическую и/или экономическую категории. Задача сводится к структуризации параметров по принципу функциональной подчиненности и построения многосвязной сети параметрических функциональных связей.

Пусть У) =Дх() и =р(ук), тогда можно построить функционал

=<р( «[*)) (2)

Используя теорию графов, примем следующие обозначения: в функции f X] и ук - это начальное и конечное событие; а сама функция есть граф с начальным

Х[ и конечным ук событием. Тогда функционал (2) представляется в виде сетевого фрагмента х-» у -» т..

Очевидно, что практически функции многопараметрические, тогда в графическом представлении их можно изобразить со многими входными и одним конечным событием.

Функциональные связи сложной системы намного сложнее и представляют собой многосвяэные многоуровневые функционалы. Такую сложную систему необходимо представить в виде слоев соответствующих рангов.

Начальный уровень ПТС определяется начальными (базовыми) техническими параметрами; данные параметры являются исходными данными и в сформулированной методологии не имеют входящих дуг. Данные параметры в системах автоматического управления формируют, как правило, базу числовых или информационных данных.

Действительно, информационное обеспечение любой автоматической системы представляет собой наборы числовых и/или информационных данных независимой природы. Состав исходных технологических данных формируется в определенные технологические структуры, характеризующиеся составом технологических элементов различной природы (люди, оборудование, энергетические установки и т.д.) и связями между ними. При этом связи также могут быть различной природы (материальные, энергетические, информационные, финансовые).

Таким образом, множество элементов и связей между ними различной природы определяют организационно-технологическую структуру и характеризует качественно другое состояние производственной среды организационно-технологическое. .Данный уровень в системе производственных отношений предприятия определяет уровень участка. Дальнейшая параметрическая эволюция заключается в следующем: по существу каждому технологическому параметру (и/или характеристике) ставятся в соответствие удельные экономические показатели. По существу этот этап характеризуется построением функционально-стоимостных зависимостей, т.е. каждому параметру или функции ставятся в

соответствие удельные стоимостные показатели. Данный уровень (функционально-стоимостной), как правило, соответствует цеховым производственным отношениям.

Следующий уровень структуризации параметров заключается в формировании экономических показателей как категорий: отдельно как некоторые функции отдельных стоимостных показателей. На этом уровне структуризации формируются такие обобщенные экономические показатели как себестоимость, прибыль, доход. Данный уровень соответствует хозрасчетному предприятию, которое в качестве показателей эффективности имеет перечисленные экономические категории.

Очевидно, что любое производство функционирует в открытой экологической среде и влияет на ее состояние. Мера влияния производства на экологическую среду определяется функциональными зависимостями изменения (ухудшения) экологической среды под действием технологических факторов.

Представленная структуризация параметров определяет не что иное, как критериальную структуризацию. При исследовании экологической среды критерием является сохранение экологической среды в заданных допустимых пределах.

Следовательно, при управлении цивилизацией, интеллектуальным, духовным, материальным развитием экологические показатели являются критериями высшего уровня, а экономические показатели (критерии экономического уровня) являются исходными данными для мирового пространства жизни человечества.

Разработан алгоритм минимизации затрат обеспечения экологической устойчивости,

В третьей главе «Исследование динамики функциональных составляющих экологической среды» определены теоретические характеристики динамики экологических факторов на основе теории случайных процессов. Интегральными показателями динамики экологических факторов являются научно-технический (НТУ) и технический (ТУ) уровни, отражающие состояние экологической среды. Они определяются на основе многокритериального оценива-

ния экологической среды по всем (Ы) ее существенным экологическим параметрам и (или) свойствам {х 3 =П7/. Таким образом, указанные уровни (V) являются скалярными показателями (критериями), обобщенно отражающими комплекс частных свойств в виде некоторой процедуры (свертки):

У=ф(х1,хг.„хм) (3)

Для оценки значимости, сопоставимости и определения динамики УВД выделены следующие значения уровней: максимальный мировой (ТУНН), мировой (ТУД при которых важнейшие частные показатели качества среды соответствуют наивысшим значениям нормативов (Х„^) < ХДО < ХтшДО); ожидаемый (ТУож), - когда значения параметров прогнозируются на основе фактического уровня (ТУф); планируемый (ТУ™) и заданный (ТУ»), - когда значения параметров планируются или задаются на стадии проекта или ТЗ. Однако соотношение частных и интегральных оценок не однозначно. Действительно, при наличии одного или нескольких частных показателей мирового уровня сама среда может не отвечать мировым стандартам.

Оценка технических уровней, определяющих качество экологической среды в №мерном пространстве, описывается в соответствующей гиперплоскости.

Динамика экологических факторов, в частности, динамика зоны достигнутого мирового уровня по существу отражает динамику потенциального НТП.

Исследовано применение теории апергсурного управления для достижения экологической устойчивости. Система управления экологической средой подразумевает управление несколькими (#) объектами (каналами). При N-канальном однолинейном (одна система контроля и управления - СКУ) обслуживании принципиально необходимо экономическое обоснование механизма переключения СКУ с одного объекта на другой (дискретизации), которое должно учитывать состояния всех неуправляемых в данный момент объектов и управляемого. Критериям вероятности уклонения (критериям д) в большей степени соответствуют пороговые, т.е. апертурные системы. Применение тео-

рии апертурного управления сводится к следующему. Пусть в некоторый начальный момент времени /0 контролируемый параметр находится в состоянии, описываемом начальными граничными условиями. Рассмотрим процесс изменения состояния экологической среды по заданной траектории. В данном случае траектория является как бы осевой линией, а по отношению влево и вправо

проведены пороги ±Д0 и ± Л .Движением процесса состояния экологической среды управляет автоматизированная система по заявкам, образованным в момент пересечения процесса состояния среды доверительной зоны ±Д0.

Задача управлением заключается в идеальном случае в обеспечении следующих условий: «('„)= О ¿(/„)=0 £(/<>)= О

т.е. в установлении не только нулевого отклонения относительно осевой линии, но и нулевых значений первой, второй и тл. производных. Однако известно, что даже при постоянном аналоговом управлении системой таких условий добиться невозможно. Можно, следовательно, говорить только о некотором приближении уклонения и его производных к нулю, т.е. реально задаваться некоторой допустимой зоной точности управления как по самому уклонению, так и по его производным:

При необходимости исследования процессов создания и функционирования сложных систем («производство - экологическая среда») с адаптивной перестройкой в последние годы объективно наблюдается явно выраженная тенденция перехода от анализа отдельных элементов и упрошенных моделей

управления такими объектами к комплексному их изучению с учетом все большего числа факторов, влияющих на качество их функционирования и развития. Системы с такими свойствами принято называть большими системами. Т.о. система «производство — экологическая среда» является большой системой и управление ей осуществляется по различным критериям.

Исследовано управление экологической средой как системой случайных параметров в критериальном пространстве.

В четвертой главе «Организационно-технологические мероприятия обеспечения экологической устойчивости» на основании проведенной критериальной структуризации определено, что экологические параметры являются главными критериальными показателями, определяющими разумную динамику развития общества.

Известно, что в нормативно-правовом отношении определяющие показатели должны управляться органами управления, ответственными за данную проблему. Следовательно, поскольку экологические показатели являются определяющими, все нормативные акты по данной проблеме должны определяться и контролироваться соответственным уровнем законодательной власти и формулироваться в виде нормативно-законодательных положений как целевые комплексно-экологические программы.

Исполнение данных программ также должны контролироваться законодательным органом данного уровня или более высокого, например состояние экологической среды НПР — не Городским Советом НПР, а краевыми властями.

Таким образом, управление и контроль уровня пороговых состояний экологической среды могут относиться к различным уровням компетенции. На уровне объекта экономики контроль и управление осуществляется органами самоуправления, на уровне города — краевыми властями, на уровне края — законодательной властью РФ. Исполнение и финансирование по утверждённым законодательством программам должно осуществляться государственными учреждениями (главное условие — независимость).

Разработаны основные принципы организационного обеспечения экологической устойчивости. Представлены новые методы обработки статистических данных. Разработка автоматизированной системы обработки лабораторных данных (АСОЛД) выполняется с целью создания автоматизированной системы, предназначенной для ввода, хранения, обработки и обеспечения доступа к данным об отборе проб контролируемых объектов и результатам их анализа, проводимого в лабораториях, а также для автомагического формирования сопроводительной, учетно-отчетной документации и ведения лабораторных журналов, Целью создания АСОЛД является повышение производственно-экономических показателей работы за счет автоматизации деятельности, связанной с регистрацией проб и результатов анализов, регистрацией результатов измерений и расчетами физических параметров (показателей) объектов контроля, формирования отчетных документов, централизованного хранения и обеспечения доступа к результатам контроля и к документации.

Разработаны методы принятия оптимальных решений по управлению экологической средой в условиях социально-экономических противоречий (теория игр). Разработаны специальные математические методы, предназначенные для обоснования решений в условиях неопределенности. В некоторых, наиболее простых случаях эти методы дают возможность фактически найти и выбрать оптимальное решение. В более сложных случаях эти методы доставляют вспомогательный материал, позволяющий глубже разобраться в сложной ситуации и оцешгть каждое из возможных решений с различных (иногда противоречивых) точек зрения, взвесить его преимущества и недостатки и, в конечном счете, принять решение, если не единственно правильное, то, по крайней мере, до конца продуманное.

Разработаны основные принципы автоматизации мониторинга экологических факторов. Один из важнейших критериев мониторинга - это уровень автоматизации. В настоящий момент сложно этот критерий вывести на все показатели качества, поэтому необходима отдельная оценка каждого из них и последующий анализ при использовании программного обеспечения.

В заключении изложены сведения по опыту использования разработанных организационно-технологических методов и моделей обеспечения экологической устойчивости предприятиями ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны методологические основы исследования экологической среды с позиций системного анализа с учетом полного набора механизмов контроля и управления экологической средой, что явилось основой разработки целевой программы и алгоритмизации экологической политики промышленного предприятия.

2. Проанализировано экологическое состояние природных факторов НПР.

3. Разработаны организационно-технологические методы управления и анализа моделью обеспечения экологической устойчивости региона.

4. Разработаны методические основы представления экологической среды в пространстве функциональных свойств.

5. Разработана система управления экологической средой как системой случайных параметров в пространстве функциональных свойств,

6. Разработаны принципы организационного обеспечения экологической устойчивости.

7. Разработаны принципы автоматизации экологической системы мониторинга в целом,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кармановская, Н.В. Производственный экологический контроль за атмосферой [Текст] / Н.В. Кармановская // Молодежь и химия: мат. межд. науч. конф. {14-17 декабря 2004 г.) / Красноярский гос. ун.-т. - Красноярск,

2004.-С. 334-336.

2. Кармановская, H.B. Экологические аспекты природопользования на Таймыре [Текст] / Н.В. Кармановская, И.И, Буркова, К.В Вахминцев // Таймырские чтения - 2004, 2005: сбдокп. / Норильский индустр. ин.-т , — Норильск, 2005. - С. 138 - 141.

3. Кармановская, Н.В. Совершенствование системы производственного экологического контроля атмосферы в Норильске [Текст] / Н.В, Кармановская, И.И. Буркова, Т.И. Николаева, В.В. Оршуляк, А.Г. Сайдахметова // Особенности эксплуатации зданий и сооружений на Таймыре: сб. науч. тр. /Норильскийиндустр. ин.-т.—Норильск, 2005.— С.269 — 272.

4. Кармановская, Н.В. Проблемы загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий [Текст] / Н.В. Кармановская // Особенности эксплуатации зданий и сооружений на Таймыре: сб. науч. тр. / Норильский индустр. ин.-т. - Норильск, 2005. - С. 272 - 275.

5. Кармановская, Н.В. Структурно-функциональная организация системы управления [Текст] / Н.В. Кармановская, E.H. Долженко // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера: сб. науч. тр. / Норильский индустр. ин.-т. — Норильск,

2005. — С. 69 — 71.

6. Кармановская, Н.В. Критериальная структуризация системы «произ-водство-экосреда» [Текст] / Н.В. Кармановская // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера: сб. науч. тр. / Норильский индустр. ин.-т. - Норильск, 2005. — С. 71-73.

7. Кармановская, Н.В. Организационно-экономический механизм защиты окружающей среды [Текст] / Н.В. Кармановская // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера: сб. науч. тр. / Норильский индустр. ин.-т. — Норильск, 2005. — С. 151-156.

8. Кармановская, Н.В. Принципы организационного обеспечения эколо-

гической устойчивости [Текст] / Н.В. Кармановская // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу: сб.науч.ст. В 2 ч. Ч, 1 / Норильский индустр. ин.т.— Норильск, 2006. — С. 178 — 181.

9. Кармановская, Н.В, Основы организации производственного экологического контроля [Текст] / Н.В. Кармановская // Молодые ученые Норильского промышленного района—Российскому Северу: сб.науч.ст. В 2 ч. Ч. 1 / Норильский индустр. ин.-т. — Норильск, 2006, — С. 182— 184.

10. Кармановская, Н.В. Организация экологической безопасности в системах водоснабжения и водоотведения на примере Надеждн некого металлургического завода [Текст] / НЗ. Кармановская, В. Губин, И. Иванов, В. Молодцова, А. Рябушкин // Таймырские чтения — 2006: сб.докладов / Норильский индустр. ин.-т. —Норильск, 2006.-С. 128 — 131.

И. Кармановская, Н.В. Организационно-экономические принципы обеспечения экологического равновесия [Текст] / Н.В. Кармановская, В А. Шульгин, // Депозитарий издательства Московского государственного горного университета, «Горный информационно-аналитический бюллетень» №7,2006.

12. Кармановская, Н.В. Задачи организации управления экосредой [Текст] / Н.В. Кармановская // Депозитарий издательства Московского государственного горного университета, «Горный информационно-аналитический бюллетень» Ка7,2006.

13. Кармановская, Н.В. Разработка систем обработки статистических данных [Текст] / Н.В. Кармановская // Депозитарий издательства Московского государственного горного университета, «Горный информационно-аналитический бюллетень» №12,2006.

Кармановская Наталья Владимировна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В НИР

Специальность 05.02.22 — Организация производства (металлургия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.11.2006 г.

Формат 60x84 1/16. Бум. Для копир.-мн.ап. Гарнитура Times New Roman Печать плоская. Усл. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 799

Отпечатано в отделе ТСОиП ГОУВПО «НИИ» 663310, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7