автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальных параметров выработки на пневматических ткацких станках "Жеттис" наиболее массовых артикулов тканей бельевой группы

кандидата технических наук
Попова, Светлана Ивановна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка оптимальных параметров выработки на пневматических ткацких станках "Жеттис" наиболее массовых артикулов тканей бельевой группы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Необходимость проведения работы.

1.2. Обзор литературы.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ УТОЧНЫХ ПОРОКОВ ТКАНИ И

АНАЛИЗ ПРИЧИН ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Выбор факторов, влияющих на процесс прокладывания уточной нити.

3.3. Выбор интервалов варьирования факторов.

3.4. Выбор критериев оптимизации.

3.4.1. Совершенствование метода определения обрывности основных нитей на ткацком станке при выработке суровых тканей.

3.4. Выбор плана эксперимента.

3.5. Выбор методов обработки и анализа результатов исследования.

3.5.1. Обработка и анализ результатов в предварительном эксперименте.

3.5.2. Обработка и анализ результатов по рототабельному плану второго порядка.

3.6. Выбор методов измерения принятых факторов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ.

4.1. Результаты предварительного эксперимента с тканью арт. 14, их обработка и анализ.

4.2. Результаты основного эксперимента по рототабельному плану второго порядка, их обработка и анализ.

4.2.1. Условия экспериментальных исследований.

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований по арт. 14, их обработка и анализ.

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований по арт. 31,их обработка и анализ.

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований по арт. 262, их обработка и анализ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАБОТКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ APT. № 14; 31; 262 НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ «ЖЕТТИС».

5.1 Оптимизация параметров выработки хлопчатобумажных тканей арт. 14; 31; 262.

5.2 Производственная проверка полученных параметров оптимизации.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 РАСЧЁТ РОСТА ПРИБЫЛИ

ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

6.1 Расчёт нормы производительности станка «Жеттис», на котором вырабатывается ткань арт. 14; 31; 262.

6.2 Расчёт производительности станка «Жеттис», роста прибыли после установки оптимальных параметров.

Выводы к главе 6.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Попова, Светлана Ивановна

Актуальность темы. В процессе выработки тканей на пневматических ткацких станках «Жеттис» часто встречаются пороки недолёты утка, петли (в среднем 22,4 % из всех других пороков), что является причиной снижения сортности ткани. Благодаря ряду мероприятий удавалось уменьшать число указанных пороков ткани, однако до настоящего времени доля их остаётся высокой.

После перехода на рыночные отношения Российские текстильные предприятия вынуждены работать в условиях жёсткой конкуренции не только между собой, но и с передовыми зарубежными фирмами.

Известные зарубежные текстильные предприятия располагают современным технологическим оборудованием для изготовления текстильных и трикотажных изделий. Благодаря использованию новейших технологий и квалифицированному персоналу зарубежные изделия соответствуют высоким мировым стандартам качества.

Текстильный сектор России адаптируется к новым рыночным требованиям и стремится максимально удовлетворять мировым технологическим требованиям.

Ткань, вырабатываемая на пневматических станках «Жеттис», в основном отправляется на экспорт, где Российские предприятия испытывают жёсткую конкуренцию с передовыми зарубежными фирмами. Рынок предъявляет высокие требования к качеству ткани, в то время как качество ткани, вырабатываемой на фабрике «Рождественская мануфактура» на станках «ЖЕТТИС», не высокое и их приходится исключать из экспорта и реализовывать по пониженной цене. В основном сортность ткани снижается из - за пороков вызванных прокладкой утка. Поэтому решение проблемы по уменьшению пороков, вызванных прокладкой утка и снижающих сортность ткани, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является снижение уровня пороков уточной нити за счёт установки оптимальных параметров работы ткацкого станка «Жеттис» при выработке ткани арт. № 14; 31; 262. Эти артикулы ткани были выбраны как наиболее массовые артикулы бельевой группы х/б тканей.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Разработать классификацию уточных пороков ткани на пневматических ткацких станках «Жеттис»;

2. Выбрать методы и средства проведения экспериментальных исследований, для чего:

- выбрать факторы эксперимента,

- выбрать пределы варьирования факторов,

- выбрать критерии их оптимизации,

- разработать корректную методику определение обрывности основы,

- выбрать план проведения эксперимента,

- выбрать методы обработки результатов эксперимента.

- выбрать методы оптимизации параметров работы станков. Запланировать и провести эксперимент и его обработку.

4. Определить оптимальные параметры выработки тканей арт. 14; арт. 31; арт. 262.

5. Провести производственную проверку рекомендуемых параметров выработки тканей арт. 14; арт. 31; арт. 262.

6. Оценить рекомендуемые параметры с точки зрения роста прибыли. Методика проведения работы. Методика данной работы включает проведение теоретических и экспериментальных исследований.

При теоретическом изучении рассматриваемых объектов применялись аналитические и статистические методы.

Проведение экспериментальные работ осуществлялась с помощью измерений параметров установки механизмов на выделенном оборудовании в ткацком цехе фабрики «Рождественская мануфактура»

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- разработана классификация уточных пороков, которая позволила объективно определить причины возникновения пороков ткани, зависящих от прокидки уточной нити и пути их устранения;

- разработан новый метод достоверного определения обрывности основы на ткацком станке, позволивший корректно определить обрывность нитей основы в товарном суровье;

- определены факторы, существенно влияющие на технологический процесс прокладывания уточной нити;

- получены математические модели, с помощью которых разработаны оптимальные параметры выработки тканей арт. 14; 31; 262.

Практическая значимость заключается в том, что: разработана новая нетрудоёмкая методика определения обрывности основных нитей для фабрик, которые отправляют ткань на продажу в суровом виде, позволяющая получить наиболее достоверные данные обрывности нитей основы и одновременно сохранить товарный вид суровой ткани.

- разработаны оптимальные параметры выработки тканей арт. 14; арт.31; арт. 262.

- предложены пути устранения 12 распространённых пороков прокладки утка и повышения сортности вырабатываемых тканей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

- на межвузовских научно - технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (Москва, 2004,2006 гг.).

На прядильно-ткацком предприятии ЗАО «Рождественская мануфактура» проводилась производственная проверка полученных оптимальных значений параметров выработки тканей арт. 14; 31; 262, которая подтвердила достоверность рекомендуемых параметров.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и одного приложения. Материалы диссертации изложены на 175 страницах, содержит 74 рисунка, 42 таблицы. Список литературы включает 104 наименования. Приложение представлено на 6 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных параметров выработки на пневматических ткацких станках "Жеттис" наиболее массовых артикулов тканей бельевой группы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИ

1. Разработанная классификация пороков ткани позволила определить причины возникновения пороков ткани, зависящие от прокидки уточной нити и пути их устранения.

2. Анализ сортности ткани в течение нескольких месяцев позволил принять за первый критерий оптимизации - недолёты уточной нити, за второй критерий оптимизации - обрывность основных нитей.

3. Разработка нового метода определения обрывности основы на ткацком станке позволила с достаточной точностью определить обрывность нитей основы в товарном суровье.

4. В результате анализа литературных источников, классификации уточных пороков и предварительного эксперимента были найдены два фактора, влияющих в максимальной степени на пороки ткани: давление воздуха в главном сопле и натяжение нитей основы.

5. Результаты эксперимента по плану центрального композиционного ротатабеьного эксперимента позволили получить адекватные уравнения регрессии, устанавливающие математическую зависимость между обрывностью основных нитей и недолётов уточной нити с натяжением основных нитей и давлением воздуха в главном сопле.

6. По результатам работы могут быть рекомендованы следующие величины параметров: для ткани арт. 14 давление воздуха в главном сопле - 1,67 ати, натяжение нитей основы - 1,32 кН; для ткани арт. 31 давление воздуха в главном сопле - 1,81 ати, натяжение нитей основы - 2,9 кН; для ткани арт. 262 Давление воздуха в главном сопле - 1,85 ати, натяжение нитей основы - 2,8 кН.

7. Производственная проверка, проведённая с использованием рекомендуемых параметров, подтвердила их достоверность.

8. Расчёт повышения прибыли показал, что при годовом выпуске этих тканей в условиях фабрики «Рождественская мануфактура» рост прибыли составил 3276223рубля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка оптимальных параметров выработки на пневматических ткацких станках "Жеттис" наиболее массовых артикулов тканей бельевой группы"

На правах рукописи

ПОПОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАБОТКИ НА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ «ЖЕТТИС» НАИБОЛЕЕ МАССОВЫХ АРТИКУЛОВ ТКАНЕЙ БЕЛЬЕВОЙ ГРУППЫ

Специальность 05 19 02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031ТТ003

Москва - 2007

003177003

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности на кафедре «Технология тканей и трикотажа»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Оников Эдуард Аршакович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юхин Сергей Семёнович,

кандидат технических наук, доцент Мальков Леонид Александрович

Ведущая организация: ОАО Научно — производственный

комплекс «ЦНИИШерсть»

Защита состоится «16» октября 2007 г в 12-00 час на заседании диссерта -ционного совета К 212 201 01 при ГОУ ВПО РосЗИТЛП по адресу 123298, г Москва, ул Народного Ополчения, д 38, к 2

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РосЗИТЛП

Автореферат разослан «11» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 201 01 кандидат технических наук, доцент

Тихонова Т П

Актуальность темы. „ В процессе выработки тканей на пневматических ткацких станках «Жеттис» часто встречаются пороки недолеты утка, петли (в среднем 22,4 % из всех других поров), что является причиной снижения сортности ткани Благодаря ряду мероприятий удавалось уменьшать число указанных пороков ткани, однако до настоящего времени доля их остается высокой

После перехода на рыночные отношения Российские текстильные предприятия вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции не только между собой, но и с передовыми зарубежными фирмами

Известные зарубежные текстильные предприятия располагают современным технологическим оборудованием для изготовления текстильных, и трикотажных изделий Благодаря использованию новейших технологий и квалифицированному персоналу зарубежные изделия соответствуют высоким мировым стандартам качества

Текстильный сектор России адаптируется к новым рыночным требованиям и стремится максимально удовлетворять мировым технологическим требованиям

Ткань, вырабатываемая на пневматических станках «Жеттис», в основном отправляется на экспорт, где Российские предприятия испытывают жесткую конкуренцию с передовыми зарубежными фирмами Рынок предъявляет высокие требования к качеству ткани, в то время как качество ткани, вырабатываемой на фабрике «Рождественская мануфактура» на станках «ЖЕТТИС», не высокое и их приходится исключать из экспорта и реализовывать по пониженной цене В основном сортность ткани снижается из - за пороков вызванных прокладкой утка Поэтому решение проблемы по уменьшению пороков, вызванных прокладкой утка и снижающих сортность ткани, является актуальной

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является снижение уровня пороков уточной нити за .счет установки оптимальных параметров работы ткацкого станка «Жеттис» при выработке ткани арт № 14, 31, оео

Эти артикулы ткайи были выбраны как наиболее массовые артикулы бельевой группы х/б тканей

Для достижения этой цели, были поставлены следующие конкретные задачи

1 Разработать классификацию уточных пороков ткани на пневматических ткацких станках «Жеттис»,

2 Выбрать методы и средства проведения экспериментальных исследований, для чего

- выбрать факторы эксперимента,

- выбрать пределы варьирования факторов,

- выбрать критерии их оптимизации,

- разработать корректную методику определение обрывности основы,

- выбрать план проведения эксперимента,

- выбрать методы обработки результатов эксперимента

- выбрать методы оптимизации параметров работы станков

3 Спланировать и провести эксперимент и его обработку

4. Определить оптимальные параметры выработки тканей арт 14, арт 31, арт 262

5 Провести производственную проверку рекомендуемых параметров выработки тканей арт 14, арт 31, арт 262

6 Оценить рекомендуемые параметры с точки зрения роста прибыли

Методика проведения работы. Методика данной работы включает проведение теоретических и экспериментальных исследований

При теоретическом изучении рассматриваемых объектов применялись аналитические и статистические методы

Проведение экспериментальных работ осуществлялось с помощью измерений параметров установки механизмов на выделенном оборудовании в ткацком цехе фабрики «Рождественская мануфактура»

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты

- разработана классификация уточных пороков, которая позволила объективно определить причины возникновения пороков ткани, зависящих от прокидки уточной нити и пути их устранения

- разработан новый метод достоверного определения обрывности основы на ткацком станке, позволивший корректно определить обрывность нитей основы в товарном суровье

- определены факторы, существенно влияющие на технологический процесс прокладывания уточной нити.

- получены математические модели, с помощью которых разработаны оптимальные параметры выработки тканей арт 14, 31, 262

Практическая значимость заключается в том, что

- разработана новая не трудоемкая методика определения обрывности основных нитей для фабрик, которые отправляют ткань на продажу в суровом виде, позволяющая получить более достоверные данные обрывности нитей основы и одновременно сохранить товарный вид суровой ткани

- разработаны оптимальные параметры выработки тканей арт 14, арт 31, арт 262

- предложены пути устранения 12 распространенных пороков прокладки утка и повышения сортности вырабатываемых тканей

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на межвузовских научно - технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» в 2004 и 2006 годах

На прядильно-ткацком предприятии ЗАО «Рождественская мануфактура» проводилась производственная проверка полученных

оптимальных значений параметров выработки тканей арт 14, 31, 262, которая подтвердила достоверность рекомендуемых параметров

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и одного приложения Материалы диссертации изложены на '/■^"страницах, содержит ^ рисунку ^ таблицы Список литературы включает 104 наименования Приложение представлено на 6 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и конкретные задачи исследований, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы Представлены данные о практической значимости работы, апробации и публикациях

Первая глава посвящена анализу работ по исследованию причин снижения качества тканей на пневматических ткацких станках из-за недолетов уточной нити и разработке направлений по его повышению

Наиболее подробно рассмотрены работы, в которых исследовались условия прокладывания утка, основные положения уточной нити в разные моменты её полета через зев, факторы, влияющие на прокладывание уточной нити

Рассмотрены также работы посвященные причинам обрывности нитей основы и утка, и методам контроля обрывности нитей основы на ткацком станке

Для эффективного проведения экспериментальных исследований были проанализированы работы по методам планирования эксперимента, его обработки и анализа

Анализ литературных источников показал, что эксперименты в этих работах проводились на пневматических ткацких станках, отличающихся по конструкции от станков марки «Жеттис», и не на хлопчатобумажных тканях В результате анализа обнаруженных работ сделан вывод о том, что из этих работ нельзя получить

рекомендации по уменьшению пороков уточной нити на станках «Жеттис», при выработке хлопчатобумажных тканей

В результате анализа литературных источников сформулированы задачи диссертационной работы, конкретизирующие основную цель Во второй главе для более объективного определения причин возникновения пороков ткани из-за пороков прокладки и их анализа была разработана классификация пороков ткани из-за нарушения условий прокладки уточин

По характеру расположения в ткани можно определить вид порока, а по его виду найти причины разладки в системе прокладывания уточной нити, в результате которой появился данный уточный дефект

Анализом большого объема тканей, вырабатываемых на станках «Жеттис» на фабрике «Рождественская мануфактура», было определено несколько основных видов уточных пороков По каждому их виду и расположению в ткани в работе приведена классификация, в которой пороки прокидки уточных нитей разделяются на две главные группы и две подгруппы

В первую группу вошли пороки, влияющие на трудозатраты и производительность станка, то есть это дефекты ткани, при которых станок останавливается На их ликвидацию необходимо определенное время, что ведет к уменьшению производительности станка и производительности труда рабочих, обслуживающих станок

Вторая группа включает пороки, влияющие не только на трудозатраты и производительность станка, но и на сортность ткани, то есть при появлении

уточного порока станок не прекращает работу, продолжая вырабатывать некачественную ткань, что ведет к снижению ее сортности

Далее каждая группа пороков разделяются на две подгруппы пороков прокидки уточной нити

на пороки, причинами, возникновения которых могут быть разладки узлов механизма питания станка утком и на пороки, возникающие из-за разладок контролирующих узлов станка

Данная классификация сводится в таблицу 1

классификация пороков прокидки уточин

Далее был проведен анализ каждого вида порока ткани, определены причины их возникновения и предложены пути их устранения

Разработанная классификация пороков ткани на пневматических станах «Жеттис» позволяет более корректно определить причины, возникновения пороков ткани, зависящие от прокидки уточной нити и пути их устранения Эта классификация была использована в нашей работе

В третьей главе была разработана методика проведения работы

1 Был проведен выбор факторов, влияющих на процесс покладывания уточной нити В результате анализа литературных источников было выбрано три фактора наиболее существенно влияющие на качество прокидки уточной нити

- продолжительность подачи воздуха последней секции форсунок,

- давление воздуха главного сопла,

- натяжение нитей основы

В результате предварительного эксперимента фактор -продолжительность подачи воздуха последней секции форсунок, как незначимый был исключен (см третью главу)

2 Были выбраны следующие объекты исследования

- хлопчатобумажные ткни арт 14, 31, 262,

- пневматический ткацкий станок «Жеттис»

Выбор перечисленных артикулов ткани обусловлен тем, что они относятся к тканям наиболее массового ассортимента бельевой группы, вырабатываемые в России

Эксперименты проводились на пневматических ткацких станках «ЖЕТТИС» Эти ткацкие станки установлены на многих предприятиях шелковой и хлопчатобумажной промышленности России

3 Были найдены интервалы варьирования факторов

В проводимой экспериментальной работе пределы варьирования факторов определялись пошаговым методом, т е на станке увеличивались и

уменьшались значения факторов до критической величины, при которой существенно учащались случаи обрывов или недолетов уточной нити

Значения выбранных пределов варьирования приведены в таблице 2

Таблица 2

Факторы Уровни факторов Интервалы варьирования

миннмаль нмй максималь нын

X, - продолжительность дутья последней секции форсунок (измеряется в градусах поворота главного вала) 265 279 14

Х2 - давление воздуха в главном сопле, ати 1,6 2 0,4

^з - натяжение нитей основы, кН 0,8 3,8 3

4 Для уточнения факторов для экспериментирования был проведен предварительный эксперимент Опыты проводились с тканью арт 14 В результате проведенного эксперимента и статического анализа его результатов был исключен, как не значимый один из факторов -продолжительность дутья последней секции форсунок (Результаты приведены в четвертой главе)

5 Для основного эксперимента был выбран рототабельный план второго порядка, с варьированием факторов на трех уровнях В связи с этим для ткани арт 14, 31, 262 были установлены новые уровни варьирования, приведенные в таблице J 3 и составлен план эксперимента

Таблица 3

факторы Уровни варьирования факторов Интервалы варьирования

-1,414 -1 0 1 1,414

V, - давление воздуха в главном сопле, ати 1,6 1,66 1,8 1,94 2 0,14

- натяжение основных нитей, кН 0,8 1,24 2,3 3,36 3,8 1,06

6 Были определены критерии оптимизации и методы их определения

Анализ сортности ткани в течении нескольких месяцев позволил установить первый критерий оптимизации - недолеты уточной нити.

Для корректной оценки величин обрывности на ткацком станке при выработке суровых тканей был разработан новый метод определения обрывности

В настоящее время на ткацких фабриках для определения обрывности основы на ткацком станке, например, для определения влияния на обрывность параметров заправки, используют метод определения качества ошлихтованной основы

На многих фабриках этим методом проводят наблюдения за обрывностью основы на ткацких станках, желая определить не влияние процесса шлихтования, а параметров его наладки или заправки При этом, получить достоверные данные при существующих на фабриках обрывности на столь коротких отрезках ткани невозможно

Для определения обрывности, зависящей от ткацкого станка, ранее предлагалась методика, предусматривающая наблюдения обрывности на больших отрезках ткани примерно 300м Ввиду того, что наблюдения на станке с помощью лаборанта заняли бы более 30 часов, что трудоемко и не реально, то по этой методике обрывность предлагалось проверять при

разбраковке ткани, снятой с этих станков а, место обрыва основной нити фиксировать с помощью цветных концов нитей

Однако данный метод не применим для фабрик, которые отправляют ткань на продажу в суровом виде К этим фабрикам относится фабрика «Рождественская мануфактура» и многие другие хлопчатобумажные фабрики

Для данных фабрик в работе разработан и предлагается метод определения обрывности, который позволяет получить достоверные данные обрывности нитей основы и одновременно сохранить товарный вид суровой ткани С помощью этого метода можно также определить разлаженные станки, входящие в зону обслуживания ткача

По предлагаемой нами методике ткачу дается указание в течении всей смены ликвидировать обрывы не с помощью окрашенных концов основы, как в предыдущей методике, а с помощью обычных концов, но при этом, концы надвязок не обрезать ножницами, как это делают обычно, а оставлять их на ткани Это позволяет ткачу фиксировать обрывы на исследуемых станках в течении своего рабочего режима и, выполняя поручение, ткач не испытывает лишней нагрузки.

Далее для определения величины обрывности куски суровой ткани просматривают в учетно-браковочном отделе и для каждого станка фиксируют длину суровой ткани, выработанной на станках под наблюдением

Для каждого станка фиксируют длину суровой ткани, выработанной на станке в течение, например, каждой смены, и считают количество обрывов на этой длине по оставленным на ткани концам надвязок После каждого зафиксированного обрыва основы, при просмотре ткани в браковочном отделе, надвязки удаляют ножницами

Результаты наблюдений обрабатывают с помощью критерия Пирсона (X1 хи-квадрат),

4 (1)

где х] ~ расчетное значение критерия хи-квадрат, п - число станков, находящихся под наблюдением, М-число обрывов на 1-м станке (| получает значения от 1 до п), м-средняя обрывность выработанной за время наблюдения на ;-м станке, м, ^[(я-1),а]-табличное значение хи-квадрат при степени свободы (и -1) и уровне значимости а

Среднюю обрывность определяют по формуле

Известно, что критерий применяется в случаях, когда требуется определить, значимо ли отличается наблюдаемая частота некоторого события от ожидаемого значения Таким образом, можно получить достоверные данные по обрывности нитей основы на станках При этом, просмотр около 300м ткани и подсчет обрывности в браковочном отделе не занимает много времени (100м ткани возможно просмотреть, приблизительно, за 15-30 мин) Судя по частоте количества оставленных надвязок на ткани можно определить разлаженные станки, входящие в зону обслуживания ткачом

Предложенный метод наблюдения обрывности основных нитей позволяет корректно оценить значения величины обрывности на ткацком станке при выработке суровых тканей

7 Были выбраны методы обработки и анализа результатов исследования

При проведении экспериментальной работы применялись методы планирования экспериментов, методы дисперсионного и регрессионного анализов

Для обработки и интерпретации результатов экспериментов используются адекватные модели при Б = 95 % Регрессионные модели в

(2)

работе приводятся в кодированных и натуральных значениях независимых переменных В работе применялся метод пошагового анализа с последовательным исключением незначимых эффектов

На каждом этапе рассчитывается модель и все ее характеристики (адекватность, значимость коэффициентов модели и остаточная дисперсия) Далее по критерию Стьюдента из уравнения регрессии исключался наименее значимый эффект и проверяется адекватность полученной регрессионной модели

В результате исследований проведенных в третьей главе были выбраны факторы, существенно влияющие на технологический процесс прокладывания уточной нити, найдены интервалы варьирования факторов, критерии оптимизации, выбраны методы обработки и анализа предварительного ПФЭ и центрального композиционного ротатабельного эксперимента (ЦКРЭ, разработан новый метод достоверного определения обрывности основы на ткацком станке

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, их обработка, анализ и получены адекватные математические модели по первому критерию - недолеты уточной нити и второму критерию - обрывность основных нитей для ткани арт 14

У, = 2,9 + 1,151*, + 0,844*2 -0,25*,*2 + 1,002л,2 + 0,549*,2

Уг =0,35 +0,139л, + 0,097х2 -0,042*,*, + 0,0199л,2 +0,089*,'

для ткани арт 31

У, =4,18-1,28*, -1,033*, -0,637*,*, + 1,085*,2 +0,879*;

У2 =0,32-0,145*, -0,12*2 -0,053*,*, +0,125*,2 +0,12*2

для ткани арт 262

У] =3,23-0,591*, -1,061*2 + 0,329*2 +0,979*2

У, = 0,312-0,12*, + 0,083*2 -0,055*,т2 + 0,089л2 + 0,082л,2

В пятой главе проводилась обработка полученных уравнений регрессии второго порядка, в результате которой были найдены оптимальные значения уровней факторов При найденных значениях уровней факторов величина недолетов уточной нити снизилась для арт 14 с 2,934 нед/м до 2,15

нед/м, что составило 26,72%, для ткани арт. 31 недолеты снизились с 4,18 нед/м до 3,22 нед/м, что составило 22,9%, для ткани арт 262 недолеты снизились с 3,23 нед/м до 2,42 нед/м, что составило 25%.

Обрывность основных нитей для ткани арт 14 снизилась с 0,35 обр/м до 0,26 обр/м, что составило 20%, для ткани арт 31 обрывность основных нитей снизиласьс 0,32 обр/м до 0,23обр/м, что составило 28,4%, для ткани арт 262 обрывность основных нитей снизилась с 0,312 обр/м до 0,23обр/м, что составило 26,6%

При этом в натуральном виде оптимальные параметры составят для арт 14 давление воздуха в главном сопле - 1,67 ати, натяжение нитей основы - 1,32 кН, для арт 31 давление воздуха в главном сопле - 1,81 ати, натяжение нитей основы - 2,9 кН, для арт 262 давление воздуха в главном сопле - 1,85 ати, натяжение нитей основы - 2,8 кН

Далее в пятой главе приведены условия и результаты производственной проверки полученных параметров оптимизации При производственной проверке недолеты уточной нити составили для арт 14 -2,05 нед/м, для арт 31-3,1 нед/м, для арт. 262 - 2,35 нед/м

Обрывность основных нитей составила для ткани арт 14 - 0 26 обр/м, для ткани арт 31 - 0,2 обр/м, для ткани арт 262 - 0,21 обр/м

Таким образом, производственная проверка подтвердила снижение недолетов утка и обрывности основы, которые должны будут получены при внедрении рекомендуемых параметров

В шестой главе приводятся расчёта повышения прибыли при использовании результатов данной работы на примере фабрики «Рождественская мануфактура» Рост прибыли за счет повышения сортности ткани и снижения обрывности основы по годовому объему выработки этих артикулов ткани составила 3276223 рубля.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработанная классификация пороков ткани позволила определить причины возникновения пороков ткани, зависящие от прокидки уточной нити и пути их устранения

2 Анализ сортности ткани в течение нескольких месяцев позволил принять за первый критерий оптимизации - недолёты уточной нити, за второй критерий оптимизации - обрывность основных нитей

3 Разработка нового метода определения обрывности основы на ткацком станке позволила с достаточной точностью определить обрывность нитей основы в товарном суровье,

4 В результате анализа литературных источников, классификации уточных пороков и предварительного эксперимента были найдены два фактора, влияющих в максимальной степени на пороки ткани давление воздуха в главном сопле и натяжение нитей основы

5 Результаты эксперимента по плану центрального композиционного ротатабеьного эксперимента позволили получить адекватные уравнения регрессии, устанавливающие математическую зависимость между обрывностью основных нитей и недолетов уточной нити с натяжением основных нитей и давлением воздуха в главном сопле

6 По результата работы могут быть рекомендованы следующие величины параметров для ткани арт 14 давление воздуха в главном сопле - 1,67 ати, натяжение нитей основы - 1,32 кН, для ткани арт 31 давление воздуха в главном сопле - 1,81 ати, натяжение нитей основы - 2,9 кН, для ткани арт 262 Давление воздуха в главном сопле - 1,85 ати, натяжение нитей основы - 2,8 кН

7 Производственная проверка, проведенная с использованием рекомендуемых параметров, подтвердила их достоверность

8 После установки на станке рекомендуемых параметров значительно увеличилась производительность станка, что позволило увеличить годовой выпуск продукции, повысилась сортность ткани В результате повышения сортности ткани выросла прибыль от реализации годового выпуска продукции на 3276223 рублей

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Попова С И , Оников Э А Новый метод достоверного определения обрывности основы на ткацком станке - Рынок легкой промышленности, 2004, № 39, с 50

2 Оников Э А , Попова С И Классификация уточных пороков ткани на пневматических станках «Жеттис» - Рынок легкой промышленности, 2004, №40, с 47-4,9

3 СИ Попова, Э А Оников Новый метод достоверного определения обрывности основы на ткацком станке - Современные проблемы текстильной и легкой промышленности Материалы межвузовской научно-технической конференции Москва, РосЗИТЛП, 2006 г , с 46

4 С И Попова, ЭА Оников Анализ и классификация уточных пороков ткани на ткацких станках «Жеттис» - Современные проблемы текстильной и легкой промышленности Материалы межвузовской научно - технической конференции Москва, РосЗИТЛП, 2004 г , с 36

5 С И Попова, Э А Оников Разработка оптимальных параметров выработки наиболее массовых артикулов тканей бельевой группы на пневматических ткацких станках «Жеттис» - Текстильная промышленность, 2007, № 6 - 7, с 36 -'38