автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка новой технологии получения древесной массы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постникова, Марина Витальевна
Введение . . . . . . ,,
Г. Аналитический обзор
1.1. Применение озона для модификации свойств волокнистых полуфабрикатов
1.2. Взаимодействие озона с компонентами древесины
1.3. Повышение прочности древесной массы путем химических обработок
1.4. О связи мезду бумагообразуадими свойствами древесной массы и ее структурой
1.5. Двухступенчатые способы получения древесной массы
1.6. Обоснование выбранного направления и цели исследования
2. Методическая часть. j *г *
3. Экспериментальная часть
3.1. Исследование процесса получения модифицированной древесной массы повышенной прочности с применением озона
3.1.1. Изучение влияния обработки древесной массы озоном в присутствии перекиси водорода на изменение ее физико-химических характеристик
3.1.2. Изучение изменений химического состава и лигнина древесной массы в результате обработки ее озоном в присутствии перекиси водорода
3.1.3. Изучение химических изменений древесной массы в результате теплового старения
3.1.4. Изучение влияния условий озонирования на получение модифицированной древесной массы повышенной прочности и белизны
3.1.5. Выводы.
3.2. Исследование процесса получения модифицированной древесной массы повышенной прочности с применением щелочных растворов.
3.2.1. Изучение влияния щелочных обработок отходов сортирования моносульфитными, перекисными и фосфатными растворами на физико-механические характеристики древесной массы, получаемой из отходов сортирования
3.2.2. Изучение влияния щелочных обработок отходов сортирования на химический состав и лигнин получаемой древесной массы.
3.2.3. Электронно-мшфоскопические исследования образцов модифицированной древесной массы из отходов сортирования
3.2.4. Исследование процесса получения модифицированной древесной массы повышенной прочности двухступенчатым способом
3.2.5. Шводы ••••'•••••••••••••••••••
3.3. Изучение возможности снижения расхода целлюлозы в композиции газетной и типографской бумаги
4. Проверка предлагаемой новой технологии получения древесной массы повышенной прочности в промышленных условиях
5. Технико-экономическое обоснование новой технологии получения древесной массы
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Постникова, Марина Витальевна
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 198Г-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение выпуска бумага на 20-25$, а также создание и освоение новых технологических процессов и материалов, обеспечивающих расширение ассортимента и значительное улучшение качества бумаги для печати /I/.
Высокие темпы развития производства бумаги и картона в сочетании с проблемой рационального использования древесного сырья и охраны окружающей среды требуют особого внимания к полуфабрикатам высокого выхода.
За последние годы в мировой практике и в Советском Ссюзе получили признание и широкое распространение термомеханический и химико-термомеханический способы получения древесной массы. Однако, высокий удельный расход энергии на получение древесной массы по этим способам, а также более низкая белизна массы по сравнению с дефибрерной древесной массой вызывают необходимость совершенствования технологии получения этих полуфабрикатов /2/.
Оцнсовременно с развитием термомеханических способов получения древесной массы продолжает совершенствоваться, имея свои достоинства, и традиционный де^ибрерный способ. Поэтому повышение прочности дефибрерной массы является и сегодня актуальным.
Одним из необходимых условий снижения массы I и? бумаги, особенно газетной и печатной, является высокое качество используемых в композиции волокнистых полуфабрикатов: повышенная прочность и белизна, пониженная сорность /3/. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку навой технологии получения древесной массы повышенной прочности с целью снижения расхода целлюлозы в композиции газетной и печатной бумаг и снижения их массоемкости.
Сравнительно низкая прочность древесной массы обусловлена слабой способностью ее волокон к межволоконной связи.
Одним из методов повышения гибкости волокон и улучшения их способности к межволоконной связи может быть модификация массы путем мягкой химической обработки.
Исследования ряда зарубежных авторов показали, что для модификации волокнистых полуфабрикатов широкое применение могут найти озон и перекись водорода.
Однако, как технология модификации волокнистых полуфабрикатов, так и теория обработки древесной массы озоном в присутствии перекиси и ее влияние на изменение физико-химических характеристик, химического состава и лигнина древесной массы изучены недостаточно. Преимущества озонирования полуфабрикатов высокого выхода с целы) улучшения их качества дают основание считать необходимым проведение более глубоких исследований озонирования древесной массы.
Для модификации древесной массы озон уникальный реагент, но пока относительно дорогой, поэтому с целью возможности применения для модификации древесной массы более доступных и дешевых реагентов в работе была поставлена задача изучить влияние щелочных обработок древесной массы моносульфитными, перекисными и фосфатными растворами на ее физико-химические характеристики.
При химической обработке обычной древесной массы в суспензии увеличивается связующая способность и волокнистой мелочи. Это оказывает отрицательное влияние на печатные свойства древесной массы. Указанные недостатки значительно уменьшаются, если химической обработке подвергается не вся масса, а только крупная фракция, которая затем смешивается с остальной массой.
В качестве крупной фракции, подвергаемой химической обработке, могут с&ть использованы отходы грубого и тонкого сортирования древесной массы. Вопросы теории и технологии получения из отходов сортЕфования модифицированной древесной массы повышенной прочности путем обработки отходов перед размолом или во время размола щелочными моносульфитными или перекисннми растворами не изучены.
Получение модифицированной древесной массы повышенной прочности из отходов сортирования представляет практический интерес для крупных предприятий, выпускающих газетную бумагу (Балахнин-ский, Соликамский, Кондопожский ЦБК) и имеющих большие отделы по переработке отходов сортирования (120-150 т/сутки).
Таким образом, основная цель данной работы состояла в исследовании модификации древесной массы путем мягкой химической обработки ее озоном и щелочными перекисными или моносульфитными растворами и разработке на основании этих исследований навой технологии получения древесной массы повышенной прочности на базе дефиб-рерного способа.
Для решения поставленных задач проведено, изучение процесса озонирования древесной массы и определены условия получения при озонировании древесной массы повышенной прочности и белизны; исследовано влияние обработки древесной массы, озоном в присутствии перекиси водорода на изменение физико-химических характеристик, химического состава и лигнина древесной массы, а также химических изменений озонированной древесной массы в результате теплового старения; изучено влияние щелочных обработок отходов сортирования древесной массы моносульфитными, перекисными и фосфатными растворами на изменение физико-механических характеристик, химического состава и лигнина древесной массы; установлены оптимальные условия получения древесной массы повышенной прочности с применением щелочных растворов.
На основании проведенных исследований разработана новая технология получения древесной массы повышенной прочности, которая заключается в получении не дефибрерах более садкой, чем обычно, массы с повышенным содержанием грубой фракции, выделения грубой фракции (фракционированием или обычным сортированием), обработки ее щелочными растворами и размола на дисковых мельницах, смешения обработанной и размолотой массы грубой фракции с ранее отделенной мелковолокнистой массой.
Работа проводилась в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению 2. II "Исследование превращений древесины и ее компонентов в процессе делигнификации".
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований процесса получения модифицированной древесной массы повышенной прочности с применением озона и щелочных перекисншс и моносульфитных растворов.
2. Новую технологию получения древесной массы повышенной прочности.
- 8
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
I.I. Применение озона для модификации свойств различных волокнистых полуфабрикатов бумажного производства
Широкое использование волокнистых полуфабрикатов высокого выхода, содержащих большой процент остаточного лигнина, ограничивается их белизной и низкой прочности). Одним из путей решения проблемы повышения прочности является улучшение межволоконной прочности или сил связи за счет придания лигнину и целлюлозе на поверхности волокон гидрофильных свойств. Как показали исследования, гидрофильность лигнина и целлюлозы можно увеличить введением карбонильных и карбоксильных групп при окислении полуфабрикатов высокого выхода в газовой фазе озон см /4/.
Попытки применить озон в современной технологии начались около 60-ти лет назад,- но серьезное внимание было обращено на него лишь в последние годы в связи с проблемой снижения загрязнения окружающей среды. Отбелка волокнистых полуфабрикатов до настоящего времени ведется соединениями хлора, которые не регенерируются и являются основными источниками загрязнения водоемов. Новые способы отбелки не должны вызывать загрязнения окружающей среды. В этом плане наиболее пригодными являются кислород, озон и перекиси.
Озон обладает очень высоким: окислительным потенциалом - из газообразных окислителей вторым по величине после фтора. Области применения озона непрерывно увеличиваются. Возрастает роль озона как санитара окружаощей среды.
Одним из перспективных направлений использования озона является применение его в качестве окислителя. В последнее время ведутся обширные научные исследования по применению озона для модификации свойств различных волокнистых полуфабрикатов бумажного производства. По этой проблеме в литературе появился целый ряд сообщений /5-29/.
Так как озон обладает высоким окислительным потенциалом, реакция окисления озоном органических соединений протекает с большой скоростыо даже при низкой температуре и в нейтральной среде /13/. Однако высокая активность озона имеет и отрицательную сторону - отсутствие селективности окислительного воздействия. Молекула озона взаимодействует при первом же столкновении с любой молекулой. Поэтому при озонировании воздействию подвергается как лигнин, так и целлюлоза, причем в наибольшей степени изменения затрагивают поверхность волокна /14/. В работах /4-6, 9, 15/ показано большое влияние влагосодержания на скорость процессов озонирования. Озон активно взаимодействует с влажной целлюлозой, но почти не взаимодействует с сухой целлюлозой /15/.
Для достижения эффекта повышения прочности древесной массы концентрация озона должна йыть не ниже 4$ /16/.
В начальной стадии исследований Сотеланд и Репсон /7,9, 17/ древесную массу обрабатывали в ацетоно-в одной (90:10 по объему) суспензии. Эти авторы отмечают, что действие озона увеличивается в разбавленных водных суспензиях органических растворителей, таких как метиловый или этиловый эфир уксусной кислоты, уксусная кислота, ацетон или нитроэтан.
При этом была достигнута высокая степень белизны, но при перенесении массы в водную среду белизна древесной массы снижалась до уровня ниже первоначального. Попытки найти средство для предупреждения падения белизны древесной массы ни к чему не привели. В результате такой обработки показатель разрывной длины и сопротивления продавливанию увеличились на 50$, а сопротивления раздиранию - на 100$. Наблюдалось также заметное снижение выхода массы (на 2-7%). Щелочная обработка озонированной таким образом массы
- 10 приводила к снижению выхода на 20-30$.
Значительное увеличение прочности массы авторы /Г7/ объясняют увеличением гидрофильности и способностью к набуханию лигнин— содержащих волокон.
При озонировании особенно большое влияние на результат оказывает концентрация массы. Чувствительность реакции озона к влажности исследована в работе /6/, в которой показано, что максимальное потребление озона имеет место при влажности целлюлозы 60$. Авторы считают, что фактором, регулирующим скорость реакции, является неподвижный слой вокруг волокон. Скорость реакции повышается с образованием вокруг волокна водной оболочки определенной небольшой толщины, а когда дополнительные слои воды увеличивают толщину оболочки, скорость реакции снижается.
В последующих исследованиях Сотеланда и Либерготта /4, 1д/ было обнаружено, что более эффективна отбелка древесной массы при концентрации 30-40$ газообразным озоном. В этом случае отбелка идет в газовой фазе. Также было установлено, что прочность волокна древесной массы после обработки озоном значительно повышается. Однако при обработке массы только озоном эффект отбелки временный, после промывки и под воздействием света она вновь желтеет /18, 19/, очевидно, вследствие образования комплексных соединений при взаимодействии трехатомной молекулы озона с лигнином. Установлено, что определенные окислительно-восстановительные реагенты могут модифицировать или разрушать хромофорные группы, входящие в молекулу лигнина и являющиеся основной причиной изменения окраски лигнина /20/.
Исследование возможности предупреждения пожелтения древесной массы после ее озонирования проведено Либерготтом /21/ из Канадского научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности. Для предотвращения пожелтения древесной массы поеле озонирования последнюю предварительно обрабатывали перекисью водорода, гипохлоритом натрия, сернистым газом.
Применение сернистого газа и гипохлорита натрия не дало желательных результатов. Применение перекиси водорода оказалось весьма эффективным, причем наиболее высокий прирост белизны давала обработка древесной массы перед озонированием перекисным раствором при расходе перекиси водорода 0,6$, силиката натрия 2,05? и едкого натра 1,0$ к массе волокна. Дальнейшей обработкой 1,0$ озона достигалась степень белизны 69,7$ (повышение белизны исходной массы на 4-9$). При этом продолжительность обработки перекисю водорода составляла 60 минут, а озоном - 5-30 минут. Максимальная белизна озонированной массы (69,7$) достигалась при рН перекисной обработки 10,5-10,9. При проведении перекисной обработки в кислой среде (рЕ = 4,0) степень белизны озонированной массы была значительно ниже (65,2$). Отбелка озоном в присутствии перекиси исключает пожелтение, наблюдаемое после промывки озонированной массы, и повышает стабильность белизны. При этом прочность древесной массы повышает также, как и в случае обработки одним озоном. Повышение прочности объясняют модификацией поверхности волокна при обработке его озоном, повышением способности к образованию межволоконной связи. Последовательная обработка шести образцов дефибрерной и рафинерной древесной массы перекисыо и озоном показала возможность расширения обычного применения древесной массы. Лучшие результаты получаются на рафинерной древесной массе. По данным Либерготта /18, 21/ выход древесной массы после отбелки озоном и промывки уменьшается не более, чем на 1,0$, указывая, что эффект белизны не обусловлен значительным удалением лигнина.
Сотеландом из Норвежского НИИ целлюлозы и бумаги проводилось исследование действия озона на свойства различных видов древесной массы, термомеханической, рафинерной и дефибрерной /16, 22 --26/.
-26/. Обработку озоном осуществляли, помещая распушенную древесную массу при концентрации 30-50$ во вращающийся резервуар-реактор и затем через него пропускали газообразный озон (озоно-кисло-родная смесь, содержащая 2,7$ 03 при расходе 2 л/мин). Обработка проводилась при комнатной температуре без добавок других реагентов. Обработка озоном увеличивает прочность древесной массы на разрыв и, в зависимости от типа массы и породы древесины, прочность на раздирание. Прочность зависит от расхода озона. С увеличением расхода озона наблюдается увеличение разрывной длины для древесной массы из ели, полученной по любому из трех способов. После обработки озоном сопротивление раздиранию значительно повышается только у термомеханической древесной массы. Поэтому наиболее подходящим сырьем для получения высокопрочной древесной массы путем ее обработки озоном является этот вид массы /24/.
Обработка озоном древесной массы, полученной из древесины сосны и осины, также повышает ее прочностные характеристики. Более медленное увеличение разрывной длины древесной массы из сосны объясняется более высоким содержанием экстрактивных веществ в этой древесине, которые и поглощают часть озона при обработке. Если из древесной массы частично удалить экстрактивные вещества растворителями, то прочностные показатели улучшаются. Например, после обработки ацетоном древесной массы из сосны разрывная длина образцов возрастает особенно заметно при расходе озона до 3,0$ /22/.
Обработка озоном древесной массы из хвойных пород древесины снижает ее белизну на 2-4 единицы, в то же время белизна древесной массы из лиственной древесины возрастает. В этом исследовании образцы термомеханической древесной массы с первоначальной белизной 59,0$ после озонирования выдерживали в течение трех часов при различном добавлении А/аОН при 50°С, концентрации 15,0$ и с добавкой 0,25$ диэтилентриаминпентацетата (ДЭДА). Регулирование рН в пределах 5-6 и добавка ДТПА позволили повысить белизну озонированной массы на 5$ по сравнению с исходным образцом после обработки озоном. Отбеливающий эффект при регулировании рН озонированной древесной массы может частично объясняться /24/ образованием активных перекисных соединений в процессе озонирования. Таким образом, делает заключение Сотеланд /24/, присутствующая в древесной массе перекись может быть использована для отбелки массы после обработки озоном, что позволяет компенсировать потери белизны, вызываемые увеличением прочности массы после обработки озоном. Известно /26/, что отбеливающий эффект перекиси особенно сильно проявляется в нейтральной или щелочной средах, так как при обработке озоном образуются карбоксильные группы, суспензия древесной массы, разбавленная до концентрации 4$, характеризуется значением рН в пределах 2-3. Повышая рН массы до 5-6 с добавлением ДТПА, может увеличить белизну древесной массы на 4-5$. При обработке озоном некоторые и з компонентов древесины становятся водорастворимыми и при промывке теряются. Поэтому выход древесной массы снижается с увеличением расхода озона. Потери выхода более значительны у термомеханической массы.
После обработки древесной массы озоном обезвоживающие свойства массы почти не ухудшаются. Обработка озоном почти не оказывает влияния на обезвоживание термомеханической массы, очень незначительно на рафинерную древесную массу и больше всего влияет на обезвоживание дефибрерной массы. Обработка озоном оказывает некоторое влияние и на прочность древесной массы во влажном состоянии. При расходе озона 3,055 и сухости отливки 44,0$ сопротивление ее на разрыв возрастает на 25,0$, а на растяжение - на 50,0$ по сравнению с теми же прочностными характеристиками отливок из необработанной массы озоном. Это имеет большое значение при выработке бумаги на современных высокоскоростных бумагоделательных машинах.
При проведении озонирования древесной массы в газовой фазе в присутствии небольшого количества перекиси водорода достигается повышение прочности и сохранение или некоторое повышение (на 4-5© белизны, при этом выход массы после обработки озоном и промывки колеблется в пределах 99,СНЭ9,6$. На основании этого Либерготтом сделано заключение /21/, что озон не воздействует глубоко на компоненты массы. Однако использованию озона для делигнификации древесины и целлюлозы посвящен ряд интересных лабораторных исследований /4-12, 27-2а', которые показали, что озон подвергает деструкции и углеводы и лигнин. При этом наблюдается уменьшение выхода и вязкости целлюлозы.
В Норвежском научно-исследовательском институте целлюлозно-бумажной промышленности проведены исследования по применению озона для отбелки сульфатных и бисульфитных целлюлоз с целью возможности исключения из схемы отбелки хлоросодержащих реагентов /4/.
Отбелки проводили по следующим схемам:
1. 02- Hz02 или Гх
2. 0S - HZ0Z или Гх
3. 0г- 05 - НА или Гх
Показано, что двухступенчатая отбелка озоном с промежуточным щелочением повышает белизну на 10,0$. Цри этом озон действует на целлюлозу больше как делигнифицирующий агент, чем как отбеливающий реагент. Поэтому рекомендуется при отбелке целлюлозы применять озон на первой ступени для снижения числа Каппа, а для доведения белизны целлюлозы после отбелки кислородом или озоном применяют ступень отбелки гипохлоритом или перекисыо водорода. Обработкой целлюлозы озоном в две ступени и последующей отбелкой 2,0$ перекиси водорода, можно получить целлюлозу белизной выше 90,0$.
При обработке озоном имеет место снижение вязкости целлюлозы.
С целию уменьшения падения вязкости рекомендуется вести отбелку целлюлозы на 1-й ступени кислородом, а на второй - озоном /V. Вязкость целлюлозы при отбелке по схеме кислород - озон - перекись также значительно ниже, чем при обычной отбелке, однако это падение вязкости не сопровождается ухудшением механических показателей целлюлозы. Объясняют это реакцией озона с целлюлозой с образованием карбонильных групп, делающих целлюлозу чувствительной к щелочи /5/.
Бисульфитная целлюлоза белится по указанным схемам легче, чем сульфатная. Исследования отбелок с применением озона проводились на А/а -бисульфитной целлюлозе из ели. При отбелке кислородом и озоном бисульфитной целлюлозы более полно проходит делигнифика-ция, чем при отбелке сульфатной целлюлозы, при этом отмечается менее существенное снижение вязкости и более высокая механическая прочность /4/. В работе /4/ отмечается, что отбелка озоном позволяет резко сократить содержание смоляных веществ в целлюлозе.
Оекрист и Синг /£/ в своих исследованиях при отбелке сульфатной целлюлозы отмечают, что белизна целлюлозы линейно связвна с расходом озона до 2,5$ (к весу волокна). Показатели механической прочности при любых расходах озона изменяются незначительно (в пределах 10,0$). Показано также, что замена делигнифицирующих ступеней отбелки сульфатной целлюлозы озоном значительно повышает стабильность ее белизны.
Исследование влияния озонирования целлюлозы на бумагообразую-щие свойства показало, что обработка озоном увеличивает межволоконные связи. При этом имеет место повышение степени помола /5/. Объясняют, это взаимодействием озона с углеводами и поэтому считают, что озонирование может быть названо "химическим размолом", при котором показатели прочности целлюлозы улучшаются. Размол этот отличается от обычного механического тем, что при "химическом размо
-16 ле" сохраняется длина волокна.
Сравнение механических показателей озонированной крафт-цел-люлозы показало, что обработка 5,0$ озона эквивалентна 15-минутному размолу, то есть при этом показатели механической прочности размолотой и озонированной целлюлозы одинаковы. На основании этого автор считает /5/, что обработка озоном крафт-целлюлозы нецелесообразна, так как такой же результат по повышению механической прочности, как и от озонирования, может быть достигнут размолом, а небольшое увеличение белизны при этом экономически не оправдывается.
В случае проведения озонирования целлюлозы в присутствии ацетона /5/ белизна повышается, но механические показатели несколько снижаются. Вероятно, озон при этом взаимодействует преимущественно с ацетоном с образованием пероксидав, которые взаимодействуют с лигнином, но не с углеводами.
В работе /9/ отмечается, что присутствие аммония при озонировании позволяет улучшить поверхностные свойства целлюлозы.
Восстановление бор гидридом натрия озонированных целлюлоз дает весьма благоприятный эффект. Восстановленная целлюлоза имеет более высолю вязкость, большую белизну и повышенную стабильность белизны (при нагревании), чем невосстановленные образцы озонированной целлюлозы, вследствие стабилизации восстановлением карбонильных групп, образующихся в процессе обработки озоном /6/.
Ротенберг и Робинсон правели исследование возможности отбелки озоном целлюлозы, полученной кислородно-щелочным способом /27/. Целлюлозу кислородной варки из древесины белой березы, южной сосны, норвежской еж отбеливали озоном в одну или три ступени (озон -щелочь - озон), часть целлюлозы отбеливали в две ступени (озон -перекись, озон - уксусная кислота). Свойства беленых и небеленых целлюлоз сравнивали с сульфатной целлюлозой, отбеленной по схеме: хлор - щелочь - двуокись хлора - щелочь - двуокись хлора. Сочетание кислородной варки с отбелкой озоном позволяет получать беленую целлюлозу удовлетворительного качества. При одинаковом выходе прочностные свойства и белизна кислородно-щелочной целлюлозы из березы превосходят аналогичные показатели сульфатной целлюлозы.
Беленые целлюлозы кислородной варки из сосны и ели после отбелки озоном имеют свойства, равные свойствам сульфатной целлюлозы. Показатель сопротивления раздиранию кислородно-щелочной целлюлозы равен или превосходит этот показатель беленой сульфатной целлюлозы. Максимальное сопротивление раздиранию имеют целлюлозы из хвойных пород древесины после отбелки: озон - уксусная кислота или озон - перекись.
Стабильность белизны целлюлозы кислородной варки после отбелки озоном соответствует стабильности сульфатной целлюлозы, отбеленной по обычной схеме.
В ВНПОбумпроме проведены исследования по отбелке сульфитной и сульфатной хвойной целлюлозы озоном /10-12, 2Е/. Результаты исследования показали принципиальную возможность применения процесса озонирования небеленой целлюлозы взамен ступеней хлорирования и щелочения. Авторами отмечается, что для сохранения механических показателей целлюлозы после озонирования, последнее необходимо вести до степени делигнификации 60 п.е. Более глубокое удаление остаточного лигнина небеленой сульфатной целлюлозы озоном в контактном аппарате при концентрации массы 3,0$ приводит к получению целлюлозы с низкими показателями механической прочности как после озонирования, так и после добелки.
В проведенных исследованиях Сотеланда /4, 7, 16, 22-2А/ и Либерготта /18, 21/ выявилась эффективность применения озона для обработки древесной массы с целью повышения прочности и белизны в газовой фазе или при использовании органических растворителей добавок, но для практического применения озона в производственных условиях желательно подвергать обработке массу с концентрацией 1-20$, обычно применяемую в производстве, не затрачивая при этом средства на установку дополнительного оборудования, кроме озона-торной установки.
В целях преодоления этих недостатков технологическим университетом (Хельсинки) проведены исследования по определению возможности обработки озоном древесной массы при концентрации 1-3$ /2931/. В результате испытаний установлено, что можно добиться эффективного озонирования дефибрерной древесной массы концентрацией 1-3$ в результате интенсивного перемешивания. Во время обработки массы низкой концентрации образуется меньше кислотных групп в древесной массе по сравнению с обработкой в газовой фазе. Линд-хольм отмечает в своей статье /29/, что при обработке древесной массы низкой концентрации большая часть озона вступает в реакцию с мелкой фракцией, в то время как при обработке в газовой фазе озон более равномерно действует на волокнистые частицы разных размеров.
Наилучшего соотношения между показателем сопротивления разрыву и непрозрачности) можно достигнуть, если обрабатывать озоном только выделенную грубую фракцию древесной массы /30, 31/, а затем смешивать ее с остальной массой. Повышение прочностных характеристик автор /30/ объясняет поверхностной модификацией волокон, которая увеличивает их гидрофильноетъ. Это способствует усилению межволоконных связей богатых лигнином волокон, хотя механизм действия озона не полностыз понят.
Для уменьшения отрицательного влияния озона (снижение белизны и непрозрачности) Линдхольм применял нейтрализацию, подогрев, двухступенчатую отбелку озоном и перекисыо или надуксусной кислотой /29/.
- 19
Установлена зависимость меяду оптическими свойствами и прочностью, оптимальные результаты получены при выделении из древесной массы грубой фракции и последовательной обработке этой фракции древесной массы перекисью в щелочной среде и озоном. Обработанная озоном грубая фракция смешивается со всей массой. В этом случае получается древесная масса с высокими механическими и хорошими оптическими свойствами.
Исследования по использованию озона для модификации полуфабрикатов высокого выхода продолжаются и в настоящее время /32-37/. Эти исследования связаны в основном с применением озона в последовательной перекисно-озонной обработке отходов сортирования рафинерной массы /33/ или перед второй ступенью размола термомеханической или химико-механической массы /32/.
Таким образом, из обзора литературных и патентных данных можно видеть, что использование озона для модификации свойств древесной массы может дать положительные результаты.
Заключение диссертация на тему "Разработка новой технологии получения древесной массы"
164 ВЫВОДЫ
1. Дано теоретическое обоснование улучшения бумагообразую-щих свойств древесной массы путем ее модификации озоном и щелочными перекисными и моносульфитными растворами.
2. Экспериментально исследован процесс получения модифицированной древесной массы повышенной прочности с применением озона и щелочных перекисных и моносульфитных растворов.
3. Разработана новая технология получения древесной массы повышенной прочности путем дефибрирования баланса в садкую гру-боволокнистую массу со степенью помола 40-60°ШР, разделения садкой массы на грубую и мелковолокнистую фракции, обработки щелочным реагентом и рафинирования грубой фракции с последующим смешением ее с ранее отделенной мелковолокнистой фракцией.
4. Установлено, что новая технология получения древесной массы позволяет увеличить на 10-40$ производительность древесно-массных цехов, а применение древесной массы, полученной по новой технологии позволяет снизить на 5-10$ расход целлюлозы в композиции газетной и типографской бумаги, а при сохранении традиционной композиции - снизить массу I м2.
5. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения новой технологии получения древесной массы в условиях Соликамского ЦБК составляет 986 тыс.руб.