автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка нормализованного метода и автоматизированной системы испытаний на машинах трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прудников, Максим Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КЛАССИФИКАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
1.1. Триботехнические свойства и их показатели. Методы оценки
1.2. Методы триботехнических испытаний. Проблемы стандартизации и сопоставимости результатов испытаний
1.3. Оборудование для лабораторных триботехнических испытаний. Автоматизация научных исследований и систематизация данных экспериментов
1.4. Технологическое обеспечение показателей триботехнических свойств
Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения теоретических исследований
2.2. Материалы, образцы, инструмент
2.3. Средства измерения параметров качества поверхностного слоя
2.4. Планирование экспериментальных исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОРМАЛИЗОВАННОГО МЕТОДА
ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ
3.1. Обоснование и выбор схемы трения
3.2. Выбор размеров образцов и испытательного оборудования
3.3. Назначение нагрузочно-скоростных параметров испытания и параметров смазки
3.4. Выбор метода смазывания при испытании
3.5. Требования к подготовке поверхностей испытуемых образцов
3.6. Требования к необходимому перечню контролируемых входных и выходных параметров испытания и точности их регистрации
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Концепция и структура системы
4.2. Базовая установка для создания АСНИ
4.3. Блок нагружения испытательной установки
4.4. Система измерения момента трения
4.5. Измерение температуры при испытании
4.6. Измерение величины линейного износа
4.7. Компьютерная система сбора данных. Программное и аппаратное обеспечение АСНИ
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
5.1. Исследование влияния режимов обработки при точении на триботехнические свойства поверхности
5.2. Исследование влияния режимов обработки при алмазном выглаживании на триботехнические свойства поверхности
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Прудников, Максим Иванович
В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с научно обоснованной разработкой нормализованного метода и автоматизированной системы триботехнических испытаний поверхностей трения.
Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является задача повышения качества машиностроительной продукции. Низкое качество и невысокие эксплуатационные показатели отдельных деталей машин приводят к экономически неоправданно высоким затратам в сфере использования продукции и, как следствие, снижению ее конкурентоспособности.
В большинстве случаев основная часть деталей выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания в процессе трения. Большое распространение в узлах трения современных машин имеют цилиндрические детали, имеющие наружные цилиндрические, внутренние цилиндрические и торцовые (плоские) поверхности, работающие в условиях трения скольжения при граничной смазке в течение всего периода эксплуатации или в отдельные моменты. Ведущим видом изнашивания в этих условиях в большинстве случаев является усталостное.
В условиях постоянного повышения требований к качеству машиностроительной продукции и сокращения сроков на техническую подготовку производства особое значение приобретают методы и средства, позволяющие за короткое время устанавливать оптимальные способы достижения требуемых эксплуатационных свойств, в том числе триботехнических. В настоящий момент основой решения вопроса определения показателей триботехнических свойств является эксперимент. Однако отсутствие единого нормализованного метода испытаний применительно к наружным цилиндрическим, внутренним цилиндрическим и торцовым (плоским) поверхностям цилиндрических образцов в условиях постоянных жестко регламентированных режимов трения привело к многообразию экспериментальных методик и получению несопоставимых данных. Это подчеркивает актуальность темы.
В значительной степени триботехнические свойства изделий определяются технологическими условиями обработки контактных поверхностей, и практический интерес представляет установление прямой взаимосвязи условия обработки — триботехнические свойства, создание соответствующих справочных материалов по одноступенчатому технологическому обеспечению триботехпических свойств, что возможно лишь на основе применения единых методов испытаний. В части ускорения экспериментальных исследований ведущая роль отводится автоматизации испытаний и регистрации их параметров непосредственно в процессе трения.
Цслыо работы является разработка, практическая реализация и апробация нормализованного метода и автоматизированной системы триботехнических испытаний поверхностей трения.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать показатели триботехнических свойств поверхностей, а также теоретические и экспериментальные методы их оценки.
2. Научно обоснованно разработать нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей трения.
3. Разработать, изготовить и апробировать опытный образец автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) для реализации предлагаемого метода.
4. Провести экспериментальные исследования по влиянию условий механической обработки на показатели триботехнических свойств поверхностей при помощи АСНИ на основе предложенного метода испытаний.
Методика исследований. Теоретические исследования базируются на основных положениях усталостной теории изнашивания, теории контактного взаимодействия деталей, технологии машиностроения, современной статистической теории и методологии, а также на широком применении математических методов исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей трения.
2. Автоматизированная система научных исследований триботехнических свойств поверхностей.
3. Математико-статистические модели взаимосвязи показателей триботехнических свойств поверхностей с условиями их механической обработки.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами лабораторных испытаний с применением автоматизированной системы научных исследований.
Научная новизна работы: на основе концепции неизменности условий трения научно обоснованно выбрана схема и разработан нормализованный метод и автоматизированная система триботехнических испытаний на машинах трения.
Практическая значимость:
1. Разработана и создана автоматизированная установка для нормализованных триботехнических испытаний наружных цилиндрических, внутренних цилиндрических и торцовых поверхностей трения образцов.
2. Создан справочный материал по возможностям технологических методов обработки (точения и алмазного выглаживания) в управлении триботехническими свойствами поверхности.
Реализация полученных результатов. Нормализованный метод и автоматизированная система триботехнических испытаний поверхностей с комплектом технической документации применяются при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, кандидатских и магистерских диссертаций, дипломных проектов и в лабораторном практикуме студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всерос. конф. «Территории развития: образование, наука и инновации» (Брянск, 2006 г.); на Междунар. науч.-техн. конф. «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2007 г.); Международной молодёжной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (2007 г.); 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007» (Зеленоград, 2007 г.); 6-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008 г.); заседании кафедры «Триботехнология» (БГТУ, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три - в журналах из перечня ВАК, рекомендованного для опубликования результатов диссертационных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка нормализованного метода и автоматизированной системы испытаний на машинах трения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных методов оценки триботехнических свойств и их технологического обеспечения, на основе которого обоснована необходимость разработки нормализованного метода испытаний поверхностей, формирующихся в результате воздействия технологических факторов обработки.
2. Разработан нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей (наружных цилиндрических, внутренних цилиндрических и торцовых) образцов на основе концепции неизменности и контролируемости основных условий трения, научно обоснованы оптимальная схема и режимы испытаний.
3. Разработана, изготовлена и апробирована автоматизированная система научных исследований (АСНИ) триботехнических свойств поверхностей для реализации предложенного метода испытаний, пронормирован перечень ее метрологических характеристик.
4. Предложен вариант реализации схемы измерения линейного износа в разработанной АСНИ с минимизацией погрешностей при испытании синхронно с другими триботехническими характеристиками (коэффициентом трения, температурой и др.).
5. Разработано программное обеспечение АСНИ, позволяющее проводить испытания в автоматизированном режиме с минимальным участием оператора и минимальной трудоемкостью выполняемых им операций, автоматически генерировать отчет испытаний.
6. Установлены возможности механических методов обработки (точения, алмазного выглаживания) в обеспечении показателей триботехнических свойств и получены соответствующие эмпирические зависимости по результатам экспериментальных исследований на основе разработанного метода испытаний.
7. Получено, что коэффициент трения для наружных цилиндрических поверхностей, обработанных точением при различных режимах, может изменяться от 0,105 до 0,129, обработанных алмазным выглаживанием — от 0,090 до 0,112, скорость изнашивания - от 0,3 до 0,7 мкм/ч для периода нормального износа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка нормализованного метода и автоматизированной системы испытаний на машинах трения"
На правах рукописи
0034001—
ПРУДНИКОВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА НОРМАЛИЗОВАННОГО МЕТОДА И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИСПЫТАНИЙ НА МАШИНАХ ТРЕНИЯ
Специальность 05.02.04 - «Трение и износ в машинах»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 Мдр 2009
Брянск 2009
003463760
Работа выполнена на кафедрах "Триботехнология" и "Автоматизированные технологические системы" ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»
Официальные оппоненты:
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Горленко Александр Олегович доктор технических наук, профессор Буглаев Анатолий Михайлович
кандидат технических наук Жостик Юрий Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 24 марта 2009 г. г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 при Брянском государственном техническом университете по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе № 2, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».
Автореферат разослан _» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хандожко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации рассматривается вопрос научно обоснованной разработки нормализованного метода и автоматизированной системы триботехнических испытаний поверхностей трения. Актуальность темы
В условиях постоянного повышения требований к качеству машиностроительной продукции и сокращения сроков на техническую подготовку производства особое значение приобретают методы и средства, позволяющие за короткое время устанавливать оптимальные способы достижения требуемых эксплуатационных свойств, в том числе триботехнических. В настоящий момент основой определения показателей триботехнических свойств является эксперимент. Однако отсутствие единого нормализованного метода испытаний применительно к наружным цилиндрическим, внутренним цилиндрическим и торцовым (плоским) поверхностям цилиндрических образцов в условиях постоянных, жестко регламентированных режимов трения привело к многообразию экспериментальных методик и получению несопоставимых данных. Это подчеркивает актуальность темы.
В значительной степени триботехнические свойства изделий определяются технологическими условиями обработки контактных поверхностей. Поэтому практический интерес представляет установление прямой взаимосвязи условия обработки - триботехнические свойства, создание соответствующих справочных материалов по одноступенчатому технологическому обеспечению триботехнических свойств, что возможно лишь на основе применения единых методов испытаний. Ведущая роль по ускорению экспериментальных исследований отводится автоматизации испытаний и регистрации их параметров непосредственно в процессе трения.
Цель работы. Разработка, практическая реализация и апробация нормализованного метода и автоматизированной системы триботехнических испытаний поверхностей трения. Задачи исследования
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать показатели триботехнических свойств поверхностей, а также теоретические и экспериментальные методы их оценки.
2. Научно обоснованно разработать нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей трения.
3. Разработать, изготовить и апробировать опытный образец автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) для реализации предлагаемого метода.
4. Провести экспериментальные исследования по влиянию условий механической обработки на показатели триботехнических свойств поверхностей с помощью АСНИ на основе предложенного метода испытаний.
Методика проведения исследований. Теоретические исследования базируются на основных положениях усталостной теории изнашивания, теории контактного взаимодействия деталей, технологии машиностроения, современной статистической теории и методологии, а также на широком применении математических методов исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей трения.
2. Автоматизированная система научных исследований триботехнических свойств поверхностей.
3. Математико-статистические модели взаимосвязи показателей триботехнических свойств поверхностей с условиями их механической обработки.
Достоверность н обоснованность научных результатов подтверждается результатами лабораторных испытаний.
Научная новизна работы: на основе концепции неизменности условий трения научно обоснованно выбрана схема и разработаны нормализованный метод и автоматизированная система триботехнических испытаний на машинах трения.
Практическая значимость:
1. Разработана и создана автоматизированная установка для нормализованных триботехнических испытаний наружных цилиндрических, внутренних цилиндрических и торцовых поверхностей трения образцов.
2. Создан справочный материал по возможностям технологических методов обработки (точения и алмазного выглаживания) в управлении триботехническими свойствами поверхности.
Реализация полученных результатов. Нормализованный метод и автоматизированная система триботехнических испытаний поверхностей с комплектом технической документации применяются при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, кандидатских и магистерских диссертаций, дипломных проектов и в лабораторном практикуме студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всерос. конф. «Территории развития: образование, наука и инновации» (Брянск, 2006 г.); на Междунар. науч.-техн. конф. «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2007 г.); Международной молодёжной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (2007 г.); 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007» (Зеленоград, 2007 г.);
6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008 г.); заседании кафедры «Триботехнология» (БГТУ, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три - в журналах из перечня ВАК, рекомендованного для опубликования результатов диссертационных работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и результатов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации содержат 152 страницы основного текста, 25 таблиц, 53 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе анализируется состояние вопроса классификации, определения и принципов обеспечения триботехнических свойств.
Установлено, что основными триботехническими свойствами, определяющими долговечность и экономичность машин, являются износостойкость, антифрикционность и прирабатываемость. Триботехнические свойства узлов трения характеризуют взаимодействие их контактных поверхностей при относительном перемещении и зависят от триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, конструктивных особенностей узла, технологии изготовления и условий работы.
Методы оценки показателей триботехнических свойств можно условно разделить на расчетные и экспериментальные. Ввиду множества факторов, влияющих на триботехнические свойства, достаточно точно теоретически установить их показатели в настоящее время затруднительно. Основой решения этого вопроса является эксперимент. Вопросам экспериментального исследования триботехнических свойств, а также методологии триботехнических испытаний посвящены работы таких ученых, как Э.Д. Браун, К. Дж. Будински, И.А. Буяновский, Ю.Н. Дроздов, И.И. Карасик, B.C. Комбалов, И.В. Крагельский, Н.М. Михин, Л.Ю. Пружанский, А.Г. Суслов, A.B. Чичинадзе, B.C. Щедров и других.
В условиях постоянно увеличивающегося количества триботехнических материалов и технологических методов воздействия на поверхностный слой возникает необходимость систематизации данных, полученных средствами трибометрии, организации автоматизированных баз данных, информационно-поисковых и экспертных систем на основе единых методов испытаний и их реализации в виде АСНИ. Большинство существующих стандартных методов предназначено для оценки износостойкости материалов в условиях различных видов абразивного изнашивания, однако ряды износостойкости материалов при различных видах изнашивания не имеют однозначной корреляции.
Фактически существующие стандартизованные методы лабораторных испытаний предназначены для оценки триботехнических свойств материалов. Поэтому в методике, как правило, заранее оговаривается способ подготовки
испытуемой поверхности образца. Однако машины одинаковых конструктивных схем, с деталями из одних и тех же материалов часто имеют различную надежность. В настоящий момент актуально рассмотрение триботехнических свойств поверхности трения, получившей определенное технологическое воздействие. Для предварительных оценок возможности использования материала или метода обработки поверхности детали в узле трения важно иметь набор информативных характеристик поведения поверхности трения в некоторых заранее оговоренных и научно обоснованных стандартизованных условиях трения и смазки.
Установлено, что из-за отсутствия единого метода испытаний поверхностей трения применительно к условиям трения скольжения при граничной смазке и усталостном изнашивании результаты различных экспериментальных исследований оказались несопоставимы: поверхности, обработанные при одних и тех же технологических условиях, по данным различных исследований, имеют износостойкость, отличающуюся в десятки раз.
На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых определены цель и задачи исследования.
Во второй главе описываются методика проведения исследований, применяемое оборудование и измерительные приборы.
Детали типа «тела вращения» (валы, оси, втулки) в основном изготовляют из конструкционных и легированных сталей, к которым предъявляются следующие требования: высокая прочность, хорошая обрабатываемость, малая чувствительность к концентрации напряжений, а также способность подвергаться термической обработке. Для таких деталей наиболее часто применяется сталь 40Х (ГОСТ 4543-71). Поэтому для проведения экспериментальных исследований на образцах использовалась эта сталь.
С целью установления технологических возможностей в управлении триботехническими свойствами поверхностей исследовались методы обработки точением после термообработки и алмазным выглаживанием.
Микротвердость поверхностного слоя определялась на микротвердомере модели ПМТ-ЗМ.
Для измерения геометрических параметров качества поверхности применялся цеховой портативный профилометр модели МагБигГ РБ1.
Третья глава посвящается разработке нормализованного метода триботехнических испытаний поверхностей на основе концепции определения показателей триботехнических свойств в условиях определенных, жестко регламентированных режимов трения, изнашивания и смазки.
При испытаниях поверхностей обоснована необходимость применения схемы трения с сосредоточенным (герцевским) контактом, имеющая следующие преимущества для рассматриваемой области:
- минимизация погрешностей, связанных с установкой образца и контртела;
- возможность использования в качестве контртел идентичных сменных трущихся элементов, применяемых для производства стандартных изделий;
- исключение режима приработки на макроуровне, сокращение длительности приработки и в целом испытаний;
- возможность использования малогабаритных, относительно простых, но высокоточных систем нагружения средств испытаний;
- обеспечение минимального коэффициента взаимного перекрытия, что позволяет в значительной степени исключить влияние фрикционного разогрева, в том числе на измерительные датчики триботехнического оборудования, и избежать появления катастрофических видов изнашивания;
- вследствие высоких давлений и формы контактирующих поверхностей возникают наилучшие условия для обеспечения граничной смазки и наихудшие - для образования гидродинамического масляного клина.
В качестве контртела применена твердосплавная пластина по ГОСТ 19070-80, рассматриваемая как абсолютно жесткий, гладкий и неизнаши-ваемый индентор (рис. 1). В процессе испытаний индентор скользит по поверхности образца в режиме многократных проходов по ранее образованному им следу. Номинальная геометрия контакта остается постоянной в течение всего испытания, и показатели триботехнических свойств поверхности определяются по отношению к практически неизменному, фиксированному качеству поверхностного слоя индентора. Предложенная схема обеспечивает максимальное постоянство номинального контактного давления, коэффициента взаимного перекрытия и меры конформности сопряженных тел, что доказано сравнительным теоретическим анализом всех геометрически возможных схем трения.
Рис. 1. Схемы испытаний поверхностей: а - наружных цилиндрических; б -внутренних цилиндрических; в - торцовых (плоских)
Нагрузочно-скоростные параметры испытания назначаются из условия недопустимости достижения предельной теоретической величины относительного контактного сближения (с=0,35) и обеспечения условий граничной смазки. Контактное сближение в предположении преобладания его пластической составляющей определяется на основе формулы А.Г. Суслова
N
/
Шр'ЛУр'- ^ А^ш-Пп^Скст^
У,
(1)
где N - приложенная нагрузка; Яр, - высота сглаживания соответственно профиля шероховатости и волнистости; V, V« - параметры степенной аппрокси-
мации начального участка опорной кривой соответственно профиля шероховатости и волнистости; Аа - номинальная площадь контакта; 1т, Ип», - относительная опорная длина соответственно профиля шероховатости и волнистости на уровне средней линии; С - коэффициент стеснения; к - коэффициент упрочнения поверхностного слоя; стт - предел текучести материала. '
Условия обеспечения граничной смазки определяются неравенством, полученным на основе уравнения А.Г. Суслова для рассматриваемого случая контакта:
1_
Кр-|~| п 'Л..Г и
1,б5а0"Е"
50.25
• У
где Ра - максимальное давление в контакте по Герцу; П - комплексный параметр свойств поверхностного слоя, определяющий несущую способность; Я -приведенный радиус контактирующих индентора и образца; Е' - приведенный модуль упругости; т|, а - динамическая вязкость и пьезокоэффициент вязкости смазочного материала; V - скорость скольжения.
Дополнительно условия смазки оценивались при помощи известного критерия режима смазки X и на основе анализа реализуемых при испытаниях коэффициентах трения.
На основе расчетов по приведенным зависимостям (1, 2) с применением разработанного программного обеспечения сформированы таблицы выбора нагрузок на индеитор при испытаниях в зависимости от параметров качества испытуемой поверхности (табл. 1) и в целом определены условия испытаний (табл. 2). Скорость скольжения (У=1 м/с) и смазочный материал (масло И-20А ГОСТ 20799-88) приняты постоянными. Вероятность схватывания и заедания оценивалась по методике Ю.Н. Дроздова и на основе экспериментов. Продолжительность испытаний определялась условиями завершения приработки и накопления измеримого износа образца. Также были проанализированы факторы, влияющие на погрешность установления требуемого контактного давления (допуски на размеры образцов и индентора, неточность установки и износ индентора, радиальные и торцовые биения образца и др.), и пронормирована величина каждого фактора.
Таблица 1
Диапазон 'отношения Яа-УнУ Шг Испытательная нагрузка N для
наружных цилиндрических поверхностей, Н внутренних цилиндрических поверхностей, Н торцовых (плоских) поверхностей, Н
4,8-6,4 60 115 80
6,4-8,0 180 345 235
8,0-9,6 445 860 585
Яа-среднее арифметическое отклонение профиля шероховатости; НУ - твердость по Виккерсу; Шг - средняя высота волн.
Таблица 2
Общие характеристики условий трения,. изнашивания и смазки при испытаниях как сово-_купностъ внешних и внутренних факторов трибосистемы_
Индентор Твердосплавная пластина (ВК8) (ГОСТ 19070-80)
Геометрия номинального контакта Сосредоточенный (герцевский) линейный контакт
Скорость скольжения V=1 м/с
Нагрузка см. табл. 1
Относительное сближение е=0,32...0,35
Вид первоначального контакта Пластический насыщенный
Вид смазки Граничная
Метод смазывания Погружением (V„>90 мл, Ь>2 мм)
Смазочный материал Масло И-20А (ГОСТ 20799-88)
Ведущий вид изнашивания Поверхностное усталостное
Продолжительность испытаний, не менее 6 ч
При испытаниях непрерывно и синхронно регистрировали величину линейного износа, коэффициента трения, времени испытания и пути трения, температуры вблизи поверхности трения и по окончании цикла испытаний определяли соответствующие показатели триботехнических свойств (табл. 3). Идентификация режима приработки производилась по комплексной стабилизации скорости изнашивания, коэффициента трения и температуры.
Таблица 3
Показатели триботехнических свойств, определяемые по результатам испытаний
Триботехническое свойство Показатель
Прирабатываемость Приработочный износ Ьо, мкм
Отношение максимального значения коэффициента трения в период приработки & к его среднему значению в период нормального изнашивания Г
Отношение максимального значения температуры трибо-сопряжения в период приработки То к его среднему значению в период нормального изнашивания Т
Время приработки 1о, с
Антифрикциошюсть Среднее значение коэффициента трения в период нормального изнашивания f
Износостойкость Среднее значение скорости изнашивания в период нормального изнашивания у, мкм/ч
В четвёртой главе рассматриваются вопросы проектирования автоматизированной системы научных исследований для реализации метода испытаний и оцениваются величины погрешностей, возникающих при контроле показателей триботехнических свойств.
В качестве базовой установки для создания АСНИ применена серийная машина трения МИ-1М типа «Амслер», которая подверглась глубокой модернизации. В частности, спроектирован и изготовлен блок нагружения,
обеспечивающий реализацию схемы трения и контроль прикладываемой нормальной нагрузки (рис. 2) с помощью тензометрического датчика.
Рис. 2. Блок нагружения АСНИ: 1 - емкость со смазочным материалом; 2 -образец; 3 - индентор; 4 - держатель индентора; 5 - подвижный элемент, 6 -промежуточный элемент, 7 - датчик нагрузки; 8 - пружина сжатия; 9 -
рукоятка
На этапе проектирования формировалась трехмерная геометрическая, динамическая и конечноэлементная модель блока для расчета его прочностных, жесткостных и динамических характеристик. Для регистрации момента трения
при испытаниях применялся маятниковый моментоизмеритель машины трения с установленным спроектированным тензометрическим датчиком перемещений. На основе предложенной методики расчета оценивалась погрешность указанной схемы измерения. Температура измерялась на расстоянии 1 мм от поверхности трения с помощью термопары типа ТХК (ГОСТ 6616-94).
Для измерения величины линейного износа как линейного сближения поверхности образца и индентора предложен вариант реализации схемы измерения с адаптирующейся базой отсчета, позволяющей исключить влияние радиальных биений и тепловых деформаций образца (рис. 3). Принцип ее работы состоит в том, что база-компенсатор 5, относительно которой измеряется контактное сближение образца 1 и индентора 2, получает дополнительное перемещение, совпадающее по направлению и равное по абсолютной величине перемещению образца, вызванному его радиальными (торцовыми) биениями и тепловым расширением. В качестве датчика перемещений 4 применен индуктивный датчик Н-30 с Ш-образной системой завода «Калибр» с точностью измерений 0,1 мкм.
Рис. 3. Схема измерения линейного износа в процессе испытаний: 1 - образец; 2 - индентор; 3 - основание; 4 - датчик перемещений; 5 - компенсатор; 6 - пружина; 7 - регулируемый упор с микрометрической подачей
Схема измерительной части АСНИ приведена на рис. 4. Сигналы от датчиков контроля через модуль согласования N1 БСС-2345 поступают в плату сбора данных N1 РС1-6220 М с АЦП. С АЦП сигнал в цифровой форме поступает на ЭВМ для дальнейшей обработки, записи и формирования протокола испытаний. Программное обеспечение АСНИ, реализованное в среде N1 ЬаЬУП^ 7.0, осуществляет синхронное отображение на мониторе значений линейного износа, коэффициента трения, температуры, нагрузки, времени испытания и пути трения в реальном масштабе времени, а также их запись в файл и формирование протокола испытаний установленной формы. Программное обеспечение включает главный управляющий модуль, модуль
визуализации и записи данных (рис. 5), модули тарировки и установки нуля датчиков, модуль формирования протокола испытаний, модуль анализа данных, которые вызываются по требованию пользователя или в соответствии с заданной последовательностью. Разработанная система позволяет измерять и регистрировать параметры испытаний с погрешностью не более 5%. Общий вид АСНИ приведен на рис. 6.
Модуль согласования сигналов N1 8СС-2345
Датчик нагрузки
Датчик износа
Датчик момента трения
Датчик температуры
> -
> -
1>
1>
Плата сбора
данных N1 РС1-6220
-Персональный компьютер-
с программным обеспечением в среде N1 Lab VIEW 7.0
Рис. 4. Схема измерений
Рис. 6. Общий вид АСНИ
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований влияния технологических условий обработки на показатели триботехнических свойств на основе разработанного метода испытаний с применением АСНИ.
Экспериментальные исследования выполнялись для наружных цилиндрических поверхностей, обработанных точением и алмазным выглаживанием. Чистовое обтачивание поверхностей образцов производилось после термообработки (до 35 НЯСЭ). Алмазным выглаживанием обрабатывались нетермообработанные образцы (187 НВ) после предварительного точения. В обоих случаях проводился полнофакторный эксперимент с матрицей 23. В качестве входных параметров выбраны наиболее характерные для конкретного вида обработки: для точения учитывались скорость резания V, подача на оборот б, глубина резания I; для алмазного выглаживания - усилие выглаживания Р„, радиус ] алмазного индентора Г?„ , подача на оборот з„ (табл. 4).
Таблица 4
Методы Фактор Уровень фактора
обработки - +
V, м/мин 60 100
Точение в, мм/об 0,05 0,15
1, мм 0,1 0,4
Р„,Н 50 200
Алмазное выглаживание мм 2 3,5
Эп, мм/об 0,05 0,15
На рис. 7, 8 приведены графики накопления износа и изменения коэффициента трения по результатам испытаний.
а) б)
Рис. 7. Графики накопления износа (а) и изменения коэффициента трения (б) для поверхностей, обработанных точением:
-*-1 -#-5 -Э ->6-5 -•-« »
а) б)
Рис. 8. Графики накопления износа (а) и изменения коэффициента трения (б) для поверхностей, обработанных алмазным выглаживанием:
-♦-1 -«-2 -!-3 -.- ♦ -*-4 -*-» -0-8
По, результатам экспериментов получены адекватные эмпирические зависимости показателей триботехнических свойств от режимов обработки для точения:
Ь0=28,119У^0"°1-°Ш;
^ив™0'"^0-655^'"4;
у = 1,841У*°'3485"0Д57;
для алмазного выглаживания -
и0 = 17,7бзр;"6а;пх193; Г0 =0,363Р^'Х0'°ХШ); • , 10 = 1,256РГХ'3725Г7;
г = О,174Ри-0-0508°„049; у=О,939Р;!Х,,4Х°">
которые могут быть использованы для практических инженерных расчетов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных методов оценки триботехнических свойств и их технологического обеспечения, на основе которого обоснована необходимость разработки нормализованного метода испытаний поверхностей, формирующихся в результате воздействия технологических факторов обработки.
2. Разработан нормализованный метод триботехнических испытаний поверхностей (наружных цилиндрических, внутренних цилиндрических и торцовых) образцов на основе концепции неизменности и контролируемости основных условий трения, научно обоснованы оптимальная схема и режимы испытаний.
3. Разработана, изготовлена и апробирована автоматизированная система научных исследований (АСНИ) триботехнических свойств поверхностей для реализации предложенного метода испытаний, пронормирован перечень ее метрологических характеристик.
4. Предложен вариант реализации схемы измерения линейного износа в разработанной АСНИ с минимизацией погрешностей при испытании синхронно с другими триботехническими характеристиками (коэффициентом трения, температурой и др.).
5. Разработано программное обеспечение АСНИ, позволяющее проводить испытания в автоматизированном режиме с минимальным участием оператора и минимальной трудоемкостью выполняемых им операций, автоматически генерировать отчет испытаний.
6. Установлены возможности механических методов обработки (точения, алмазного выглаживания) в обеспечении показателей триботехнических свойств и получены соответствующие эмпирические зависимости по результатам экспериментальных исследований на основе разработанного метода испытаний.
7. Получено, что коэффициент трения для наружных цилиндрических поверхностей, обработанных точением при различных режимах, может изменяться от 0,105 до 0,129, обработанных алмазным выглаживанием - от 0,090 до 0,112, скорость изнашивания - от 0,3 до 0,7 мкм/ч для периода нормального износа.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Горленко, А.О. Метод и автоматизированная установка для испытаний износостойкости цилиндрических поверхностей трения после различных технологических методов обработки / А.О. Горленко, М.И. Прудников, В.П. Матлахов // Гидродинамическая теория смазки - 120 лет: труды международного научного симпозиума: в 2 т. - М.; Орел, 2006. - Т. 2. - С. 240-247.
2. Суслов, А.Г. К вопросу о нормализации испытаний на трение и изнашивание / А.Г. Суслов, А.О. Горленко, М.И. Прудников // Стандартизация и менеджмент качества: сборник научных трудов / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2006. - С. 33-39.
3. Прудников, М.И. Автоматизация испытаний на трение и изнашивание / М.И. Прудников, В.П. Матлахов // Территории развития: образование, наука и инновации: тез. докл. Всерос. конф. (23-24 ноября 2006 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, В.И. Попкова. - Брянск, 2006. - С. 5253.
4. Прудников, М.И. Реализация метода испытаний на износостойкость цилиндрических поверхностей трения / М.И. Прудников // 18-я Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС2006), 27-29 дек. 2006 г., г. Москва: материалы конф - М., 2006. - С. 48.
5. Матлахов, В.П. Аппаратно-программный комплекс для определения показателей износостойкости цилиндрических поверхностей трения / В.П. Матлахов, М.И. Прудников // Микроэлектроника и информатика - 2007. 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. - М., 2007. - С. 255.
6. Прудников, М.И. Метод испытаний на износостойкость цилиндрических поверхностей трения / М.И. Прудников // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы междунар. науч.-техн. конф. (5-6 апр. 2007 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2007.-С. 122-123.
7. Прудников, М.И. Автоматизированная система научных исследований износостойкости цилиндрических поверхностей трения / М.И. Прудников, В.П. Матлахов // XV Туполевские чтения: Международная молодёжная научная конференция, 9-10 ноября 2007 года: материалы конференции. - Казань, 2007. -Т. III - С. 147-149.
8. Прудников, М.И. Метод триботехнических испытаний цилиндрических поверхностей трения / М.И. Прудников // Вестник БГТУ. - 2008. - №2 (18).-С. 48-56.
9. Горленко, А.О. Разработка нормализованного метода триботехнических испытаний / А.О. Горленко, М.И. Прудников // Проблемы качества машин и их конкурентоспособности: материалы 6-й Международной научно-технической конференции (22-23 мая 2008 г., г. Брянск) / под общ. ред. А.Г. Суслова. - Брянск, 2008. - С. 453-454.
Ю.Горленко, А.О. Нормализация триботехнических испытаний для создания базы данных по одноступенчатому технологическому обеспечению износостойкости / А.О. Горленко, М.И. Прудников // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2008. - №9. - С. 7-13.
П.Суслов, А.Г. Термофлуктуационная модель изнашивания поверхностей трения твердых тел при граничной смазке / А.Г. Суслов, С.П. Шец, М.И. Прудников // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2008. - №10. -С. 42-47.
12.Горленко, А.О. Нормализация и автоматизация триботехнических испытаний / А.О. Горленко, М.И. Прудников // Материалы 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава / под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск, 2008. - С. 47-48.
ПРУДНИКОВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА НОРМАЛИЗОВАННОГО МЕТОДА И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИСПЫТАНИЙ НА МАШИНАХ ТРЕНИЯ
05.02.04 - «Трение и износ в машинах»
Подписано в печать 13.02.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 64. Бесплатно.
Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, БГТУ, бульвар 50-летия Октября, 7. Телефон 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.