автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка нейросетевого классификатора для систем тестирования

кандидата технических наук
Карпова, Наталья Александровна
город
Пенза
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка нейросетевого классификатора для систем тестирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИМЕРОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТЕСТИРОВАНИЯ. .Л 5

1.2. ТЕСТ, ТРЕБОВАНИЯ К ТЕСТУ.21

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.28

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карпова, Наталья Александровна

1. Актуальность темы

Одной из главных проблем, возникающих при решении задач классификации (или определении принадлежности объекта к тому или иному классу), является повышение ее точности при максимальной объективности и экономичной реализации. Постоянно возрастающие требования к точности, объективности и экономичности являются причиной разработки новых и совершенствования уже существующих систем обработки информации.

В задачах классификации точность измеряется количеством ошибок классификатора на тестовой последовательности. Под объективностью будем понимать независимость результатов классификации от субъективного восприятия экспертом априорной информации, необходимой для решения поставленной задачи. Экономичность предполагает минимум затрат на реализацию классификатора.

Существует возможность использовать для решения задач классификации интеллектуальные системы и технологии.

Экспертные системы (ЭС) относятся к числу интеллектуальных вычислительных систем и предназначены для моделирования или имитации поведения опытных специалистов экспертов [46, 68, 70] при решении конкретных задач. ЭС - это класс систем искусственного интеллекта, позволяющих осуществить эффективную компьютеризацию областей, в которых знания представлены в описательной форме и где затруднительно, а иногда и невозможно использовать широко распространенные математические модели [68]. Чаще всего такие системы представляют собой машинные программы.

Одним из классов задач, решаемых ЭС, является интерпретация данных, т.е. анализ поступающих в систему данных с целью идентификации ситуации в предметной области. В настоящее время наряду с используемыми ранее экспертными системами и системами поддержки принятия решений, широкое распространение заслуженно получили информационные технологии обработки информации, основанные на применении искусственных нейронных сетей.

За рубежом и у нас в стране большой интерес вызывает нейросетевой подход к построению систем искусственного интеллекта. Модели нейронных сетей разрабатывались давно (особенно интенсивно - в конце 50-х и начале 60-х гг). Однако в последние годы созрели предпосылки для выхода НС на уровень решения прикладных задач. Этому способствовали развитие микроэлектроники и компьютерной техники.

Возникло понятие нейросетевых технологий обработки информации, позволяющих создавать адаптивные системы, в которых обработка информации осуществляется на основе параллельных ассоциативных операций. Правила ассоциирования генерирует сама схема, действуя не по алгоритмической программе, а обучаясь на примерах и корректируя свое функционирование по результатам деятельности. Основными областями применения нейросетевых технологий считают классификацию и распознавание образов, экспертные системы (ЭС) и базы знаний, адаптивное управление процессами и робототехнику.

Существует класс задач, в которых требуется классифицировать примеры, являющиеся результатами тестирования исследуемых объектов. В настоящее время для решения таких задач используется методика, основанная на представлении результатов тестирования двоичным кодом с последующим подсчетом, полученных в результате этого, единиц и нулей. Данная методика перестает быть эффективной, как только сложность предлагаемых в тесте заданий перестает быть одинаковой, поскольку не учитывается значимость каждого из заданий.

При двух заданных классах используются дихотомические классификаторы [6, 57, 73, 77]. При большем количестве классов осуществляется либо последовательная дихотомическая классификация, для которой всякий раз требуется своя обучающая выборка достаточной мощности. Либо решается более сложная и менее изученная задача мультимодальной классификации [54].

Использование самоорганизующихся искусственных нейронных сетей, дает возможность наиболее объективного решения этого класса задач за счет устранения эксперта от непосредственного участия в процессе классификации.

В связи с этим, становится актуальной разработка методик объективной классификации предъявляемых примеров с помощью нейросетевых технологий, основанных на самоорганизации.

С появлением серийно выпускаемых средств аппаратной поддержки моделирования нейронных сетей, которые получили название нейрокомпьютеров, эта область науки вступила в стадию бурного роста.

Реализация нейрокомпьютеров требует больших разработок в области параллельной обработки данных, предполагающей совместное использование целых групп процессоров для решения выполняемых компьютером задач ( до 100 параллельных процессоров (ун-т Токио) выполнено Х.Танака, предусматривается более 10 тыс. процессоров, в Голландии ун-ты Лейдена, Амстердама, Ульрехта, Нейменгема) [61].

Отечественные и зарубежные ученые Волгин Л.И., Галушкин А.И., Горбань А.И., Дунин-Барковский В.А., Ивахненко А.Г., Каляев A.B., Кохонен Т., Минский М., Мкртчан С.О., Неймарк Ю.И., Позин Н.В., Цыпкин Я.З. выполнили множество фундаментальных работ.

В РФ в последние годы разворачиваются работы в области разработки аппаратных и программных средств нейрокомпьютеров. Создан Научный центр нейрокомпьютеров РАН и Госкомоборонпрома РФ (г. Москва). В ряде ВУЗов страны открыты кафедры нейротехнологий, созданы проблемные подразделения (Казань) [61].

Все это подтверждает актуальность и важность исследований.

С дальнейшим развитием работ в области нейронных сетей и нейрокомпьютеров во многих странах связывают большие научные, технические и экономические перспективы, что находит свое отражение в развитии специальных научных исследовательских программ (Япония - проект «Human Frontiers» 6,6 млрд дол,: создание нейрокомпьютеров; Европа -программы BRAIN, ESPIRIT, ANNIE; США - проект Мин. обороны США, 7 лет, 400 млн. дол., Россия - ведутся работы под эгидой ГКВТЙ,ГКНТ,АН РФ) [61].

Вопросы реализаций технических средств обработки информации находятся в зависимости от прогресса в технологии аппаратных средств и методов их построения. Проблема реализации нейроподобных структур и нейрокомпьютеров является задачей первостепенной важности, т.к. нейронные сети (НС) характеризуются чрезвычайно большим числом элементов обработки информации, очень сильной взаимосвязью нейронов и сложными процедурами обучения.

Сравним достоинства имитационных и самоорганизующихся моделей по следующим критериям:

1) Гибкость моделей по отношению к новым ситуациям и реализациям.

При имитации требуется расширение модели, расширение блочной структуры с применением программы адаптации при самоорганизации в случае изменения выборки данных и при добавлении воздействий требуется повторение вычислений на компьютере.

2) Многообразие моделируемых ситуаций (или сценариев).

При имитации вырабатываются сценарии, при синтезе моделей дедуктивно определяется ее структура, обладающая соответствующими степенями свободы (параметры, структуры, блоки).

При самоорганизации модель определена только для данной выборки данных с оптимальной сложностью, с учетом оценки коэффициентов модели.

3) Реализуемость модели.

При имитации необходима соответствующая алгоритмическая модель, программа для компьютера (использование готовых программ с блочной структурой имеет низкую эффективность), необходима хорошая специальная подготовка пользователей.

При самоорганизации используется программное обеспечение, которое в деталях знать пользователю нет необходимости.

Реализуемость как вероятность Ро достижения поставленной цели за заданное время То при самоорганизации выше, чем при имитации [104].

4) Стоимость построения модели.

При самоорганизации подготовка и оценка расчетов, вычислительное время значительно меньше, чем при имитации.

5) Объем эмпирической информации.

Информация, требуемая для имитации достаточна и для самоорганизации. Самоорганизация для имитации может дать следующее:

- обоснование выбора существенных факторов;

- сравнение различных вариантов модели.

Имитационные методы основанные на построении физических моделей, подобных уравнениям математической физики. В этих моделях уравнения выражают субъективные представления автора о модели и процессах, происходящих в исследуемых объектах [40].

Самоорганизация направлена на всемерное уменьшение априорной информации, вносимой в моделирование системы на ЭВМ автором модели. Ее цель - частично устранить участие человека в процессе моделирования, сделать его необременительным, не вызывающим проблем. Это достигается в информационных эргатических системах при помощи перехода на язык постановки критериев общего вида, которым должна удовлетворять модель, в некоторых случаях участвовать в доопределении (процедуре окончательного выбора) [37-42].

Свойства имитационного моделирования и системного анализа.

1) для моделирования требуется глубокое знание объекта, основанное на большом объеме априорной информации, закладываемой в ЭВМ автором модели;

2) данные наблюдений при этом специально не нужны, но могут использоваться для масштабирования или для получения оценок коэффициентов по методу наименьших квадратор;

3) результаты анализа при этом основываются на субъективных априорных представлениях автора;

4) могут быть получены модели, непригодные для решения некоторых задач.

Объективный характер алгоритмов самоорганизации определяется тем, что эксперты назначают только критерии выбора и в остальном в самоорганизацию модели не вмешиваются. В случае разногласия они могут перейти на более высокий уровень критериев (предельная помехоустойчивость, заблаговременность прогнозов, время счета на машине и т.д.), где споры быстро разрешаются. По алгоритмам самоорганизации решаются задачи объективного системного анализа, нелинейной идентификации и долгосрочного количественного прогноза процессов.

В процессе самообучения распознающая система должна сама найти некоторую с точки зрения человека случайную классификацию, поскольку механизм ее чаще всего непонятен ему, и затем должна ее придерживаться [42].

Постановка задачи. Требуется классифицировать результаты выполнения теста. Представляется целесообразным формально представить результат его выполнения в виде многомерного вектора ответов на тестовые задания. Определив координаты вектора ответов, можно найти расстояние от него до центров классов, соответствующих классифицированным оценкам 2, 3, 4 или 5.

Для решения задачи классификации многомерного вектора ответов используем метод определения расстояния в многомерном пространстве. Принадлежность вектора ответов к тому или иному классу определяется минимальным из полученных расстояний от вектора ответов до центра класса, соответствующего одной из оценок по пятибалльной системе (рис.1, стр. 13). Оценка 1} будет принадлежать к тому классу, для которого выполняется условие (рис. 1) г =тт{ \Х-Х(\\К-Х(4)\,\Х-Х(3)\,\Х-Х<2)\} где г-расстояние,

Х- координата конца вектора ответов обучаемого на задания теста;

- координата классифицированной оценки, соответствующей г-му баллу. Наименьшее из значений г определяет принадлежность оценки к соответствующему классу.

Цель и задачи исследования. Разработка, Теоретическое и экспериментальное исследование метода и алгоритма мультимодальной классификации, тестируемых объектов с использованием искусственных нейронных сетей.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработка информационной модели процесса классификации тестируемых объектов, объясняющей причины возникновения противоречивых решений.

2. Разработка мультимодального нейросетевого классификатора, имеющего минимальную сложность, способного к обучению на непредставительной обучающей последовательности.

3. Разработка и экспериментальное исследование нейросетевого классификатора для системы тестирования знаний.

Научная новизна

1. Предложена информационная модель классификации тестируемых объектов, позволяющая обнаружить противоречивые решения,

2. Обосновано использование алгоритмов самоорганизации для синтеза мультимодальной нейронной сети в условиях непредставительной обучающей последовательности.

3. Предложены критерии для самоорганизации нейросетевых классификаторов, имеющих минимальную сложность. Нейронная сеть, синтезированная в классе дискретных полиномов, имеет минимальную степень и минимальное количество полиномиальных членов.

4. Решена задача обучения нейросетевого классификатора при нечетких указаниях учителя путем выявления ошибочно классифицированных им примеров.

5. Разработана и экспериментально исследована технология нейросетевой классификации результатов тестирования знаний с использованием тестов закрытого типа.

Практическая ценность работы.

1. Разработана методика тестирования знаний с использованием мультимодального нейросетевого классификатора.

2. Нейросетевой классификатор позволяет обнаружить противоречивые решения.

3. Нейронные сети, синтезированные в классе дискретных полиномов методом самоорганизации, имеют минимальную сложность, определяемую количеством полиномиальных членов.

4. Синтез нейросетевого классификатора возможен на малой обучающей выборке.

5. Предложена методика повышения качества обучения нейронной сети за счет выявления и исключения из обучающей выборки нечетких примеров.

12

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс на АООТ «Пензенский завод точных приборов», ОАО «НИИПТхиммаш», в учебном процессе в ПГПУ им. В.Г. Белинского, многопрофильной гимназии № 44 г. Пензы.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Нейроинформатика и ее приложения (Красноярск, 1998), Физика в системе современного образования (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 1999), Новые технологии и системы обработки информации и управления (Пенза, ПГУ, 199799), Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ (Москва, МГПУ, 1999), Физический эксперимент и его совершенствование (Пенза, ПГПУ, 1998), Физико - математическое образование: традиции* проблемы, инновации (Кострома, КГУ, 1999), Новые технологии обучения (Пенза, ИПКиПРО, 1999).

Заключение диссертация на тему "Разработка нейросетевого классификатора для систем тестирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика разработки тестов.

2. На обучающей выборке состоящей из 23 примеров, являющихся результатами тестирования, был синтезирован НС-классификатор, включающий 4 нейрона. Обученный классификатор обеспечивает безошибочную классификацию.

3. На тестовой последовательности состоящей из 23 примеров результаты нейросетевой классификации и указаний расходились в трех случаях.

4. Объективный анализ расхождений показал, что эти расхождения произошли из-за необъективного характера указаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена информационная модель классификации тестируемых объектов, позволяющая обнаруживать противоречивые решения.

2. Обосновано использование алгоритмов самоорганизации для синтеза мультимодальной нейронной сети в условиях непредставительной обучающей последовательности.

3. Предложены критерии самоорганизации нейросетевых классификаторов, синтезированных в классе дискретных полиномов, имеющих минимальную степень и минимальное количество полиномиальных членов.

4. Самоорганизация полиномиальной нейронной сети осуществима при априори неизвестной степени аппроксимирующего полинома.

5. Разработан способ выявления нечетко классифицированных учителем примеров, который позволяет повысить качество обучения нейронной сети.

6. Предложенный метод позволяет обнаруживать противоречивые решения, вырабатываемые нейросетевым классификатором.

7. Разработана и экспериментально исследована технология нейросетевой классификации результатов тестирования знаний с использованием тестов закрытого типа.

8. Синтезированы нейронные сети минимальной сложности, обеспечивающие безошибочную классификацию объектов тестирования.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для классификации объектов и состояний различных технологических процессов и технических систем.

Предложенное решение задачи может быть использовано как доя оценки знаний и профессиональной пригодности, так и других качеств личности.