автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка научных рекомендаций по выбору рациональных условий эксплуатации спиральных сверл
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Студенников, Геннадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЗЩЦОВАНИЯ
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖУЩИХ СВОЙСТВ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ. Ш РАЗНЫХ МАРОК БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ, ПРИ ОБРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ХРОМОСОДЕРЖА-ЩИХ СТАЛЕЙ.
2.1. Состояние вопроса
2.2. Методика проведения исследований.
2.2.1. Обрабатываемый материал.
2.2.2. Инструментальный материал
2.2.3. Экспериментальный режущий инструмент
2.2.4. Условия проведения исследований
2.3. исследование режущих свойств спиральных сверл
2.3.1. исследование характера износа рабочих элементов спирального сверла. Выбор критерия затупления
2.3.2. Принятые критерии оценки режущих свойств спиральных, сверл.
2.3.3. ^следование зависимостей Т*/(v) тя. Le*f(y)
2.3.4. Исследование влияния подачи на работоспособность спиральных сверл.
2.3.5. Аналитическая обработка результатов стойкостных исследований.
2.3.6. Анализ совместного влияния скорости резания и подачи на режущие свойства сверл
2.4. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ СВЕРЛ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ
3.1. Состояние вопроса
3.2. Исследование теплофизических характеристик быстрорежущих сталей при их нагреве.
3.3. Методика проведения температурных исследований
3.3.1. Установка для проведения исследований.
3.3.2. Конструкция экспериментальных сверл.
3.3.3. Тарирование термопар
3.3.4. Общие условия проведения температурных исследований
3.3.5. Исследование температуры резания методом естественной термопары
3.3.6. Исследование влияния условий работы на изменение температуры по длине рабочей части сверла
3.3.7. Зависимость температуры резания в отдельных точках сверла от режимов резания
3.4. Выводы . ИЗ
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ
СТАЛЕЙ.
4.1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
4.2. Методика проведения исследований износостойкости быстрорежущих сталей.
4.3. Исследование параметров процесса истирания образцов на моделирующей установке.
4.3.1. Исследование возникающих сил трения
4.3.2. Исследование коэффициента трения
4.3.3. Исследование износостойкости быстрорежущих сталей.
4.4. Выводы.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ИЗНОСОСТОЙКОСТИ НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ
И СТОЙКОСТЬ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ.
5.1. Разработка математической модели стойкостной зависимости
5.2. Исследование зависимости интенсивности износа спиральных сверл от температуры и скорости резания
5.3. Выводы
Глава 6. ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОЩЕМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ РЕЖИМОВ СВЕРЛЕНИЯ
6.1. Состояние вопроса.'.
6.2. Показатели режущих свойств спиральных сверл
6.3. Выбор диапазона значений подачи на оборот и частоты вращения шпинделя, включаемых в нормативные таблицы
6.4. Определение поправочных коэффициентов, учитывающих марку быстрорежущей стали.
6.5. Определение поправочных коэффициентов, учитывающих маркуобрабатываемого материала.
6.6. Влияние подточки передней поверхности на работоспособность спиральных сверл
6.7. Экономическое обоснование целесообразности использования исследованных марок быстрорежущих сталей для изготовления спиральных сверл в условиях Курганского машиностроительного завода
Введение 1983 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Студенников, Геннадий Владимирович
Решениями ШТ Съезда КПСС по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 -- 1985 годы и на период до 1990 года" принятыми 2 марта 198I года, предусматривается повышение производительности металлорежущих станков, улучшение качества и надежности инструмента, увеличение его количества, обеспечив более полное удовлетворение потребности в нем машиностроения, металлообработки и других отраслей. /I/.
Повышение эксплуатационного ресурса инструмента, изготовленного из быстрорежущих сталей, способствует выполнению решений ХХУ1 Съезда КПСС о более полном удовлетворении потребности машиностроения и металлообработки в режущем инструменте.
Одним из путей повышения эксплуатационного ресурса инструмента, изготовленного из разных марок быстрорежущих сталей, является выбор такой марки стали, которую выгодно использовать с экономической точки зрения, а также назначение технически обоснованных режимов резания при эксплуатации этой марки инструментального материала.
К числу наиболее распространенных видов инструмента относятся спиральные сверла. По данным сектора техноко-экономических исследований ВНИИ, в общем объеме производства режущего инструмента специализированными инструментальными заводами сверла составляют 30$. Сверлильные станки только общего назначения составляют около 20$ всего металлорежущего парка станков, используемых для обработки отверстий, количество станков работающих сверлами еще более возрастает.
При сверлении труднообрабатываемых материалов выбор рациональных условий эксплуатации спиральных сверл и марки быстрорежущей стали для их изготовления имеют особое значение.
Учитывая то, что в справочно-технической литературе в настоящее время недостаточно данных позволяющих технологу правильно назначать технически обоснованные режимы резания и выбрать марку инструментального материала для изготовления спиральных сверл, задача определения этих параметров является актуальной.
Трудность решения этой задачи обусловлена следующими причинами. Во-первых необходимо выявить и обосновать связь химического состава быстрорежущих сталей, используемых для изготовления спиральных сверл, с эффективностью работы инструмента в различных условиях, а также получить рекомендации по использованию разных марок быстрорежущих сталей для изготовления сверл. Во-вторых, необходимо разработать критерии оценки работоспособности сверл и определить значения скоростей резания и подач^ обеспечивающих максимальную наработку за период стойкости сверл для различных условий резания. В-третьих, необходимо получить математические модели для расчета нормативных таблиц по режимам сверления. В-четвертых, необходимо определить значения поправочных коэффициентов на скорость и стойкость сверл в зависимости от обрабатываемого и инструментального материала. Определить возможность их использования при переходе от материала одной группы обрабатываемости к материалу другой группы обрабатываемости. В-пятых, необходимо разработать нормативы по износу, стойкости и расходу спиральных сверл с целью включения их в нормативные таблицы.
Целью данной работы явилось повышение эффективности обработки отверстий спиральными сверлами и получение исходных данных для разработки нормативов режимов сверления, а также норм износа, стойкости и расхода спиральных сверл.
Научная новизна работы заключается в объяснении связи химичеокого состава инструментального материала с эффективность его использования в различных условиях эксплуатации на основе комплексного исследования теплофизических свойств и износостойкости быстрорежущих сталей, а также температурного состояния и стойкости спиральных сверл. Установлены закономерности изменения теплофизических характеристик различных марок быстрорежущих сталей при изменении температуры. Выявлено, что для кавдого обрабатываемого материала существуют оптимальные соотношения между подачей и диаметром сверла, а также оптимальные комбинации значений скорости резания и подачи, при которых обеспечивается минимальный расход инструмента. Установлено, что для различных диапазонов скоростей резания существуют качественно различные зависимости между наработкой за период стойкости и подачей на оборот сверла. Предложена математическая модель стойкостной зависимости, позволяющая на основе известных теплофизических характеристик и износостойкости новых инструментальных материалов прогнозировать эффективность их использования для изготовления спиральных сверл. работфостоит из введения, шести глав и заключения. Возведении дана краткая характеристика современного состояния проблемы повышения эффективности работы спиральных сверл, изготовленных из разных марок быстрорежущих сталей, обоснована актуальность проведения исследований, сформулирована цель работы, дано краткое изложение того нового, что вносится автором в исследование проблемы.
В первой главе представлен обзор научных работ, посвященных исследованиям режущих свойств спиральных сверл, в том числе изготовленных из разных марок быстрорежущих сталей. Проанализированы существующие нормативные материалы для выбора режимов резания при сверлении и отмечены основные недостатки этих нормативов. На основе проведенного анализа выбраны обрабатываемые и инструментальные материалы для исследования. Анализ современно-состояния вопроса позволил сформулировать задачи работы, отвечающие поставленной цели.
Во второй главе представлена методика и результаты стойкост-ных исследований спиральных сверл, изготовленных из разных марок быстрорежущих сталей, при обработке различных конструкционных сталей в широком диапазоне изменения скоростей резания и подач. Разработан алгоритм поиска режимных параметров, обеспечивающих максимальную наработку за период стойкости сверла.
В третьей главе представлена методика проведения и результаты температурных исследований процесса сверления, а также исследований теплофизических характеристик инструментальных материалов.
В четвертой главе описана методика проведения и результаты исследования износостойкости быстрорежущих сталей при трении по сталям разных групп обрабатываемости.
В пятой главе проведен анализ взаимосвязи между температурными явлениями, износостойкостью инструментального материала и стойкостью инструмента. Этот анализ позволил объяснить и обосновать стойкостные зависимости, полученные для сверл, изготовленных из разных марок быстрорежущих сталей. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать режущие свойства новых инструментальных материалов.
В шестой главе рассмотрены вопросы практической реализации результатов работы. В первом разделе главы описаны результаты проделанной работы по разработке структуры и информационного обеспечения нормативов по износу, стойкости и расходу спиральных сверл. Во втором разделе главы даны рекомендации по использованию результатов выполненной работы для разработки норматиbob по режимам сверления. В экономическом разделе главы рассматривалась и количественно определялась экономическая эффективность от внедрения разработанных рекомендаций. В заключении приведены общие выводы и даны рекомендации.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты.
1. Результаты исследований: изменения теплофизических характеристик быстрорежущих сталей при их нагреве и температурного состояния сверл в процессе резания; износостойкости быстрорежущих сталей при разных условиях трения; стойкости сверл в широком диапазоне изменения скорости резания и подачи.
2. математическая модель стойкостной зависимости, позволяющая прогнозировать режущие свойства инструментального материала, зная его теплофизические характеристики и износостойкость.
3. Математическая модель и алгоритмы, которые могут быть использованы в новых нормативных документах для расчета режимных параметров при сверлении. Значения поправочных коэффициентов на скорость резания и стойкость, учитывающих инструментальный и обрабатываемый материалы, а также их зависимость от скорости резания.
Заключение диссертация на тему "Разработка научных рекомендаций по выбору рациональных условий эксплуатации спиральных сверл"
5.3. Выводы.
1. Установлено, что интенсивность износа рабочих элементов спирального сверла определяется износостойкостью инструментального материала.
2. Разработана математическая модель стойкостной зависимости, учитывающая износостойкость и теплофизические свойства инструментального материала.
3. Выявлено и объяснено влияние различий в теплофизических свойствах инструментального материала на характер стойкостных зависимостей спиральных сверл разных диаметров.
4. Объяснены причины повышенной стойкости инструмента и износостойкости образцов из ванадиевой быстрорежущей стали при работе на низких скоростях резания в условиях небольших температурных нагрузок и повышенных режущих свойств кобальтовой быстрорежущей стали при работе инструмента в условиях больших температурных нагрузок.
5. Выявлено, что повышенная износостойкость ванадиевой быстрорежущей стали обеспечивает высокую эффективность инструмента только при работе на низких скоростях резания, а повышенная теплопроводность кобальтовой быстрорежущей стали при высоких температурах обеспечивает высокую эффективность инструмента только при работе на повышенных скоростях резания.
Глава 6. ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОЕЩЕМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ РЕЖИМОВ СВЕРЛЕНИЯ
6.1. Состояние вопроса. Цель и задачи
Нормативы режимов резания при сверлении /69,70/, используемые в настоящее время имеют целый ряд недостатков. В связи с этим, Совет Министров СССР в своем специальном постановлении № 625 от 5 августа 1974 года обязал соответствующие организации разработать новые нормативные документы по всем основным видам обработки и, в том числе, по сверлению. К недостаткам имеющихся нормативов можно отнести:
1. Основной характеристикой работоспособности металлорежущего инструмента является период его стойкости, выраженный в минутах машинного времени, которая не является достаточно правильным показателем режущих свойств инструмента /см. главу 2/.
2. Отсутствуют поправочные коэффициенты, позволяющие использовать нормативы для инструментов, изготовленных из новых инструментальных материалов.
3. При использовании поправочных коэффициентов на скорость резания или стойкость для различных обрабатываемых или инструментальных материалов принимается, что эти коэффициенты не зависят от условий работы инструмента, в частности от используемой скорости резания, что является достаточно грубым допущением.
4. В нормативных таблицах отсутствуют показатели, характеризующие интенсивность процесса сверления при выбранном режиме, оценивающие режимы резания с точки зрения производительности работы.
В связи с вышеизложенным, в данном разделе работы была поставлена цель на основе исследований работы спиральных сверл в широком диапазоне изменения скорости резания и подачи для различных обрабатываемых и инструментальных материалов подготовить исходные данные для разработки новых нормативов режимов резания при сверлении.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Выбрать и обосновать наиболее правильные и удобные в использовании показатели режущих свойств спиральных сверл, а также интенсивности самого процесса сверления с целью включения их в нормативные таблицы.
2. Определить поправочные коэффициенты на скорость резания и стойкость, а также характер изменения их значений в зависимости от условий резания для различных марок быстрорежущих сталей.
3. Определить поправочные коэффициенты на скорость резания и стойкость, а также обосновать условия их использования в нормативах при переходе к сверлению других групп обрабатываемых материалов.
4. Обосновать принцип выбора подачи при сверлении исходя из диаметра сверла, свойств обрабатываемого материала и необходимости учета паспортных значений подачи, имеющихся на данном оборудовании.
5. Обосновать принцип выбора диапазона скоростей резания, который необходимо анализировать при выборе оптимальных режимов резания.
6. Разработать и обосновать вариант нормативной таблицы, составленной с учетом включения параметров отмеченных выше, а также с учетом возможного устранения отмеченных недостатков существующих нормативных таблиц. Разработать математические модели для расчета параметров нормативных таблиц, приведенные в главе 2.
6.2. Показатели режущих свойств спиральных сверл
Во 2 главе уже было отмечено, что для оценки режущих свойств спиральных сверл можно использовать следующие показатели: а/ стойкость сверла - Т , выраженную в минутах машинного времени, по истечении которого износ лимитирующего элемента достигнет принятого критерия затупления; б/ количество отверстий, просверленных сверлом до момента достижения принятого критерия затупления - п , в штуках, или общая условная длина просверленного отверстия » в метрах
I Ьо ' Пшт 1000 где L0 - длина одного отверстия, в мм.
Стойкость Т является хорошим показателем при сравнительных стойкостных испытаниях, однако она не является верным критерием режущих свойств при различных условиях резания, например^ при сравнении работы с различными подачами. Необходимо отметить, что показатель "стойкость" в минутах, в настоящее время повсеместно используется как основной критерий режущих свойств, и поэтому этот показатель рационально привести и в новых нормативах по режимам резания наряду с другими показателями, более точно характеризующими режущие свойства инструмента / таблица 6.2.1. /.
Общая условная длина просверленного отверстия L0 прямо характеризует объем работы, проделанной сверлом до затупления, т.е. характеризует эксплуатационный ресурс режущих свойств инструмента.
Применимость показателей Т и хорошо анализировать на рис. 6.2.1. Приведенные на рис. 6.2.1. графические зависимости T=f(V) - /а/ и L0 = f(V) /б/ отражают различное влияние S0 на Т и 4> при работе на разных скоростях резания, зависимости T-f(V) показывают, что стойкость Т тем больше, че|и меньше подача 30 . Однако, если режущие свойства характеризовать более унивесальным показателем, а именно - общей условной длиной просверленного за период стойкости сверла отверстия L0 , то выводы о работоспособности сверла с учетом величины подачи будут другими в отличии от выводов, полученных при анализе зависимости (У) . Так, в весьма узком диапазоне малых скоростей резания наибольшую величину L можно получить при работе на наибольшей подаче, а чем выше скорость резания, тем при меньших значениях S0 получается максимальная L0 за период стойкости сверла.
Во 2 главе было показано, что если провести анализ совместного влияния скорости резания и подачи на оборот сверла на величину Lв в широком диапазоне их изменения, то можно выявить такие сочетания V и So , которые при данных условиях работы обеспечат максимум эксплуатационного ресурса инструмента. Например на рис. 6.2.2. показана зависимость ( К' S) для указанных выш^условий. Видно, что для получения максимального эксплуатационного ресурса необходимо работать при скорости резания около 0,265 м/с и подаче 0,28 мм/об.
Таким образом, только критерий L0 может правильно характеризовать эффективность работы сверла и он обязательно должен быть включен в нормативные таблицы.
Выше было указано, что для обоснованного выбора режимов резания кроме критерия, характеризующего режущие свойства инструмента, необходимо еще использовать критерий, который бы определял интенсивность самого процесса сверления и производительи подачи. Сверло изготовлено из быстрорежущей стали Р6М5, обрабатывается сталь 45
Рис. 6.2.2. Зависимость общей длины просверленных за период стойкости сверла отверстий от режимов резания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная методика комплексного исследования теплофизических свойств и износостойкости быстрорежущих сталей, а также температурного состояния и стойкости спиральных сверл позволила выявить и объяснить связь химического состава инструментального материала с эффективностью его использования в различных условиях эксплуатации.
2. Изучен характер и степень увеличения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости быстрорежущих сталей различного химического состава при возрастании температуры. Теплопроводность сильно зависит от химического состава быстрорежущей стали: например, при увеличении температуры с 525 0 до 925 °К коэффициент теплопроводности у ванадиевой быстрорежущей стали возрастает на 12 %, а у кобальтовой быстрорежущей стали - на 82 %.
3. Различная теплопроводность, а также разная степень её изменения при изменении температуры у быстрорежущих сталей различного химического состава обуславливает характер температурного поля в инструменте, интенсивность отвода тепла через тело сверла и, в конечном итоге, температурное состояние режущей части инструмента. Использование более теплопроводной кобальтовой быстрорежущей стали для изготовления спиральных сверл снижает температуру резания при сверлении на 15 - 25 %.
4. Исследование износостойкости и коэффициента трения при различных давлениях и скоростях трения контактирующих поверхностей для всех сочетаний исследованных обрабатываемых и инструментальных материалов показали качественное совпадение характера зависимостей износостойкости образцов от скорости трения и стойкости сшфальных сверл от скорости резания.
5. Изменение коэффициента трения при изменении скорости трения качественно аналогично для всех исследованных сочетаний истираемых и истирающих материалов и для всех исследованных давлений. Величина коэффициента трения возрастает при уменьшении давления.
6. Разработана математическая модель стойкостной зависимости, позволяющая с учетом теплофизических характеристик и износостойкости инструментального материала прогнозировать режущие свойства спиральных сверл.
7. Установлены взаимосвязи скорости резания, подачи, химического состава инструментального и обрабатываемого материала с режущими свойствами сверл. На этой основе разработаны математические модели стойкостных зависимостей, которые реализованы с помощью ЭВМ ЕС - 1020.
8. Установлены значения скоростей резания и подач, обеспечивающих получение максимальной наработки за период стойкости сверла. Например, для сверления стали 45 скорость резания должна быть 0,26 м/с, стали 45Х - 0,23 м/с, стали 38ХС -0,18 м/с, стали 20X13 - 0,10 м/с. Указанные значения скоростей могут быть приняты в качестве нижних границ диапазонов скоростей, которые разумно анализировать при выборе оптимальной скорости резания для работы на универсальном оборудовании, а также для разрабатываемых нормативных таблиц.
9. При работе на низких и средних скоростях резания наибольшую эффективность спиральных сверл обеспечивает использованная для их изготовления ванадиевая быстрорежущая сталь, а при работе на высоких скоростях резания - кобальтовая быстрорежущая сталь.
10. зависимости наработки за период стойкости от подачи на оборот имеют различный характер в разных скоростных диапазонах. При работе на малых скоростях резания с увеличением подачи наработка увеличивается, а при работе на высоких скоростях резания - уменьшается.
11. Анализ зависимостей, отражающих совместное влияние скорости резания и подачи на наработку за период стойкости, позволил рекомендовать принцип выбора значения подачи обеспечивающей максимальную наработку в зависимости от диаметра сверла по формуле So = Ks-d мм/об. Для сталей типа 45 0,02 ; типа 45Х - 0,013; типа 38ХС - 0,01; типа 20X13 - 0,0085.
12. Для создания нормативов режимов сверления разработаны: критерии оценки эффективности работы спиральных сверл; принцип выбора подачи при сверлении и рекомендуемые диапазоны нормативных значений скоростей резания и подач для разных групп обрабатываемых материалов; значения поправочных коэффициентов, учитывающих инструментальный и обрабатываемый материал и допустимые пределы их использования; алгоритм расчета нормативных данных с использованием ЭВМ.
13. Разработаны рекомендации по применению быстрорежущих сталей разного химического состава для изготовления спиральных сверл, используемых при обработке конструкционных материалов разных групп по обрабатываемости и в разных условиях сверления.
14. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены "Общемашиностроительные нормативы по износу, стойкости и расходу спиральных сверл". / М.: НИИмаш, 1980./
15. Внедрение результатов работы на Еурганском машиностроительном заводе имени В.И.Ленина обеспечило получение годового экономического эффекта в объеме 21000 рублей.