автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка научных основ проектирования радиотехнических устройств на базе CALS-идеологии
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сарафанов, Альберт Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДА Ч ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исследование особенностей БРЭС и их условий эксплуатации.
1.2. Проблемы учета комплексного характера взаимосвязи физических процессов, протекающих в БРЭС.
1.3. Анализ современных программных средств и информационных технологий, используемых для проектирования БРЭС.
1.4. Постановка проблемы исследования и задач ее решения.
1.5. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БРЭС
2.1 Системная комплексная модель БРЭС.
2.2. Электронный макет БРЭС.
2.3. Принципы комплексирования в задачах проектирования БРЭС.
2.4. Методология проектирования БРЭС.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ, АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ, ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ БРЭС.
3.1. Требования к методу синтеза моделей.
3.2. Структура метода синтеза моделей.
3.3. Формирования моделей физических процессов на основе графов синтеза.
3.4. Разработка классов моделей аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов БРЭС
3.4.1. Классификация проектных задач и моделей.
3.4.2. Модели аэродинамических и гидравлических процессов гибридно-интегрального модуля.
3.4.3. Модель гидравлических процессов термостатирующего основания.
3.4.4. Модели аэродинамических и гидравлических процессов стоечных конструкций.
-33.4.5. Модели тепловых процессов печатных узлов и функциональных ячеек.
3.4.6. Модели тепловых процессов гибридно-интегральных модулей.
3.4.7. Модели тепловых процессов блоков этажерочной и кассетной конструкций с кондуктивным охлаждением
3.4.8. Модели тепловых процессов стоечных конструкций.
3.4.9. Модели механических процессов теплонагруженных печатных узлов и гибридно-интегральных модулей.
3.5. Параметризация топологических моделей
3.6. Разработка баз знаний для синтеза моделей.
3.7. Примеры применения метода синтеза моделей для создания моделей физических процессов БРЭС различного назначения.
3.8. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК БРЭС.
4.1. Метод математического моделирования для исследования характеристик БРЭС в детерминированной области.
4.2. Метод математического моделирования для исследования характеристик БРЭС в вероятностной области.
4.3. Метод управления данными.
4.4. Метод оценки влияния механических и климатических факторов на надежность элементной базы.
4.5. Разработка алгоритмов для анализа математических моделей.
4.5. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ БРЭС.
5.1. Разработка структурной схемы интегрированной САПР БРЭС.
5.2. Разработка экспертной системы.
5.3. Разработка среды «Электронный макет БРЭС».
5.4. Доработка проблемных подсистем системы АСОНИКА.
5.5. Разработка управляющего комплекса.
5.6. Выводы.
-46. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БРЭС И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Разработка инженерного методического обеспечения для проектирования БРЭС.
6.2. Экспериментальная проверка моделей, методов, методик и методологии.
6.2.1. Модели и методы.
6.2.2 Методическое обеспечение и методология
6.3 Внедрение результатов работы.
6.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сарафанов, Альберт Викторович
Конкурентоспособность вновь создаваемой радиоэлектронной продукции в определяющей степени зависит от оперативности и качества ее разработки. Особенно остро стоят эти проблемы при проектировании наиболее сложных радиоэлектронных устройств (в дальнейшем по тексту применяется термин РЭС - радиоэлектронные средства* под которыми понимаются радиотехнические устройства, состоящие из функциональных узлов и радиоэлементов), к числу которых относятся, прежде всего, бортовые РЭС (имеют сложные алгоритмы функционирования, обладают повышенной надежностью, высокими удельными показателями, высокой помехозащищенностью, подвергаются воздействию широкого спектра дестабилизирующих факторов и т.п.). На многих отечественных аппаратостроительных предприятиях разработчики бортовых РЭС затрачивают на проектирование до 5-7 лет. При этом, несмотря на столь значительные сроки создания опытных образцов бортовых РЭС (БРЭС), освоение их серийного выпуска и первые годы эксплуатации сопровождаются многочисленными доработками, целью которых является устранение различного рода недостатков, дефектов, предпосылок как к простым, так и к системным отказам, а также самих системных отказов (обуславливаются комплексным воздействием дестабилизирующих факторов на аппаратуру [1, 2]). Причины такого положения лежат в недостатках процессов проектирования и отработки создаваемых образцов БРЭС, связанных, в первую очередь, с недостаточным уровнем развития автоматизированных методов проектирования, базирующихся на комплексном (учет наиболее существенных взаимных связей [3]) математическом моделировании разнородных физических процессов в БРЭС и интегрирующихся с методологией современных информационных технологий проектирования наукоемкой продукции - С/И^'-технологии (Continuous Acquisition, and Life-cycle/ Support [4, 5] - реализуют непрерывную информационную поддержку всего жизненного цикла изделия).
Объективные трудности в использовании моделирования, как основного инструментария для целенаправленного выбора и анализа проектных решений, оптимизации параметров проектируемых схем и конструкций систем, прогнозирования работоспособности БРЭС в заданных условиях эксплуатации, состоят в том, что в настоящее время отсутствуют как испытательное оборудование для отработки БРЭС при комплексном воздействии дестабилизирующих факторов [2, 6], так и возможности математического моделирования одновременно протекающих в БРЭС и их составных частях процессов (электрических, тепловых, механических, аэродинамических, гидравлических, электромагнитных и др.), обусловленных как процессами функционирования БРЭС и воздействием внешних факторов, так и процессами их износа и старения. Применяемые в настоящее время в процессе проектирования БРЭС пакеты прикладных программ, подсистемы и системы, такие как OrCAD 9.1, Protei 99SE, DesignLab, System View, Microwave Office, MENTOR GRAFICS, Omega PLUS, Polaris, BETA soft, COLDPLATE, Esatan, Flotherm-2.0, TMG, TAS, WinTherm, ThermoCal, COSMOS/M, Intergraph, Design Space, ANSYS, PRAC, Reliabitili Manager (MENTOR GRAFICS) и др., не позволяют в полной мере учитывать специфические особенности функционирования и конструкторско-технологического построения таких БРЭС. Кроме этого, перечисленные программные продукты позволяют лишь в отдельных случаях частично учесть весь комплекс взаимосвязей физических процессов, протекающих в БРЭС (электрических, тепловых, механических, радиационных, аэродинамических, электромагнитных, деградационных и др.). Такие взаимосвязи, как правило, в значительной степени определяют показатели технического уровня БРЭС (удельные массогабаритные характеристики, показатели надежности, помехозащищенность и т.д.).
Отличные по своей природе физические процессы, протекающие в БРЭС, описываются различными уравнениями математической физики, например, электрические процессы в цепях с сосредоточенными параметрами - обыкновенными дифференциальными уравнениями, а в цепях с распределенными параметрами - волновыми уравнениями, тепловые процессы в конструкциях - уравнениями теплопроводности в частных производных второго порядка, а механические процессы колебаний печатных узлов БРЭС - бигармоническими и волновыми уравнениями в частных производных четвертого порядка. С учетом граничных и начальных условий процедуры согласования таких разных моделей с целью их объединения в единую комплексную математическую модель БРЭС встречают значительные трудности и осложняют проведение комплексных исследований физических процессов. В связи с этим появляется необходимость в унификации моделей различных физических процессов. Кроме этого, проблема осложняется тем, что современные БРЭС включают в себя большое количество комплектующих элементов (до десятков и сотен тысяч электрорадиоэлементов (ЭРЭ) в одном образце БРЭС), каждый из которых представляет сложный объект, характер протекания физических процессов в которых, в конечном итоге, и определяет, в значительной степени, функциональные и эксплуатационные свойства проектируемого образца БРЭС.
Проблемы автоматизированного проектирования РЭС, на основе исследования в них физических процессов, рассматривались в работах Андреева А.И. [15-17], Вермишева Ю.Х. [5, 18-20], Дульнева Г.Н. [21], Жаднова В.В. [22, 23], Журавского В.Г. [15, 24, 25, 33], Зольникова В.К. [26, 27], Кечиева JT.H. [28], Кожевникова A.M., Конавальчука A.C. [29, 30], Кофанова Ю.Н. [15, 22, 23, 31-33], Крищука В.Н. [29], Мыровой Л.О., Норенкова И.П. [34], Петрова Б.В., Разевига В.Д. [8-10], Стрельникова В.П., Талицкого E.H. [35, 36], Тартаковсого A.M. [37], Тумковского С.Р. [23, 38, 39], Увайсова С.У. [23, 40, 41], Шрамкова И.Г., Шалумова A.C. [15, 23, 32] и др. [42-54]. Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику автоматизированного проектирования БРЭС и математического моделирования физических процессов в БРЭС. Однако при этом перечисленными авторами не достаточно уделено внимания проблеме комплексного моделирования в виде связей разнородных физических процессов в соответствии с реальным влиянием этих процессов друг на друга в БРЭС.
Таким образом, для создания конкурентоспособных и высоконадежных БРЭС актуальной проблемой является разработка вопросов комплексного математического моделирования разнородных физических процессов, протекающих в схемах и конструкциях бортовых БРЭС, как на математическом, так и на методологическом уровнях, а также их согласование с идеологией СЛ/^-технологий.
Научная проблема заключается в создании моделей, методов, программных средств, методик и методологии, составляющих научную основу проектирования БРЭС на базе непрерывной информационной поддержки всего жизненного цикла разрабатываемой продукции (CALS-иде ологии).
Цель диссертационной работы. Повышение показателей технического уровня БРЭС за счет создания и внедрения методологии проектирования БРЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Разработка методологии проектирования БРЭС, включающей в себя:
• разработку структуры унифицированной комплексной модели физических процессов БРЭС;
• разработку системной комплексной модели БРЭС;
• разработку электронного (виртуального) макета БРЭС;
• разработку обобщенной специализированной структурной схемы СЛ/^-технологии для создания БРЭС с высокими показателями технического уровня.
Разработка принципов комплексирования моделей, методов, проектной информации, проектных решений, инженерных методик и областей исследования в рамках единой методологии.
Разработка метода синтеза моделей аэродинамических, тепловых и механических процессов для всех уровней конструктивной иерархии БРЭС, включающего в себя: разработку графов синтеза моделей аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов различных уровней конструктивной иерархии БРЭС; систематизацию известных классов моделей аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов различных уровней конструктивной иерархии БРЭС; разработку ряда топологических моделей, расширяющих модельные ряды аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов БРЭС; разработку баз знаний для экспертной системы, управляющей процессом синтеза моделей БРЭС.
Разработка методов математического моделирования для комплексного исследования характеристик БРЭС, включающая в себя: разработку метода математического моделирования для комплексного исследования характеристик БРЭС в детерминированной области; разработку метода математического моделирования для комплексного исследования характеристик БРЭС в детерминированной области, интегрирующегося с задачами топологического проектирования БРЭС; разработку метода математического моделирования для исследования характеристик БРЭС в вероятностной области; разработка метода оценки влияния механических и климатических факторов на надежность элементной базы БРЭС; разработку метода управления данными при комплексном исследовании характеристик БРЭС средствами математического моделирования БРЭС на базе электронного макета.
Разработку интегрированной системы автоматизированного проектирования (САПР) БРЭС, включающей: разработку информационной модели и структурной схемы интегрированной САПР БРЭС, согласующихся с основными принципами СЖЗ-технологий; разработку экспертной системы; разработку среды «Электронный макет БРЭС»; доработку проблемных подсистем системы АСОНИКА; разработку управляющего комплекса интегрированной САПР БРЭС.
Разработка методического обеспечения для проектирования БРЭС.
Экспериментальная проверка разработанных моделей, методов, методик и методического обеспечения в целом.
Внедрение разработанной методологии, программных средств и методического обеспечения в практику промышленного проектирования и в учебный процесс вузов.
Методы исследования. При выполнении работы были использованы: теория математического моделирования; общая теория систем; теория параметрической чувствительности; методы теории упругости, теплообмена и гидромеханики; теория вероятностей и математической статистики; методы вычислительной математики; теория структурного анализа, теория принятия решения; теория систем автоматизированного проектирования; методы объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна результатов работы состоит в создании моделей, методов, методик и методологии, составляющих научную основу нового перспективного направления в проектировании высоконадежных радиотехнических устройств путем развития специализированной структуры СЖ£-технологии.
При этом в диссертации:
Разработана методология проектирования БРЭС, основанная на принципах СЖб'-идеологии и комплексном математическом моделировании разнородных физических процессов. Отличительной особенностью методологии является возможность на основе разработанных методов с использованием созданной интегрированной САПР всесторонне исследовать проектные решения БРЭС (с учетом особенностей их функционирования, эксплуатации и конструкторско-технологических реализаций) в общем цикле их создания, организованной в рамках С А ¿З'-инфр аструктур ы.
В рамках методологии:
1. Разработана системная комплексная модель БРЭС, отличительной особенностью которой является учет в ней необходимого для всестороннего исследования комплекса физических процессов: электрических, аэродинамических, гидравлических, тепловых, механических, электромагнитных, радиационных и деградационных. Кроме этого, в рамках системной комплексной модели с подмоделями физических процессов интегрируется геометрическая подмодель, а также подмодели процессов диагностирования и топологического проектирования.
2. Разработана структура электронного (виртуального) макета БРЭС, позволяющая разработчику отрабатывать на нем в рамках общего цикла создания БРЭС, построенного на основе СЖ£-технологий, все особенности схемно-конструкторско-технологических реализаций, функционирования и эксплуатации проектируемого объекта, а также позволяющая при проектировании, производстве и эксплуатации анализировать последствия вносимых в проект изменений.
3. Разработана обобщенная схема специализированной СЖ^'-технологии для создания БРЭС с высокими показателями технического уровня, отличительной особенностью которой является учет особенностей БРЭС, как объекта проектирования.
4. Разработаны принципы комплексирования алгоритмических, математических, методических и информационных обеспечений составных компонентов методологии. Особенностью принципов является возможность реализовывать процесс комплексного исследования БРЭС средствами математического моделирования на основе электронного (виртуального) макета БРЭС.
5. Разработан оригинальный метод синтеза моделей аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов конструкций БРЭС, который отличается от известных возможностью формировать модели аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов на основе специально разработанных графов моделей синтеза и экспертной системы, что позволяет синтезировать модели физических процессов сложноформализуемых конструкторских решений, исходя из конкретных проектных ситуаций.
6. Систематизированы и разработаны классы моделей аэродинамических, гидравлических, тепловых и механических процессов, конструктивных узлов, конструктивных элементов и конструкций в целом. В отличие от известных подмодели позволяют учитывать особенности конструкторско-технологической реализации, функционирования, эксплуатации и диагностирования БРЭС.
7. Разработаны методы математического моделирования, позволяющие, в отличие от известных, выполнять проектные исследования БРЭС с применением электронного макета на основе комплексного исследования характеристик БРЭС как в детерминированной, так и в вероятностной областях.
-118, Разработан метод управления данными при комплексном исследовании характеристик БРЭС на основе электронного (виртуального) макета, позволяющий выполнять преобразования, обмен и интеграцию информационных потоков различного характера (результаты исследования моделей различных физических процессов для всех уровней разукрупнения БРЭС; итерационный и(или) односторонний обмен данными между моделями физических процессов, имеющих взаимосвязанный характер; результаты выполнения различных проектных процедур, включая эвристические, и т.д.).
9. Разработана структура интегрированной САПР БРЭС, позволяющая, в отличие от известных средств автоматизации проектирования БРЭС, выполнять комплексное исследования характеритсик БРЭС с использованием /ЖР/А-методологии на базе электронного (виртуального) макета, информационная структура которого согласована с инфраструктурой С4££-технологий.
10. Разработано методическое обеспечение автоматизированного проектирования БРЭС, которое, в отличие от известных, позволяет осуществлять проектирование БРЭС с высокими показателями технического уровня.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в ней методология, методы, модели, методическое и программное обеспечения позволяют осуществлять разработку образцов БРЭС с высокими показателями технического уровня на базе современных информационных технологий.
Реализация и внедрение результатов работы. Основным научным результатом диссертационных исследований является развитие идеологии проектирования БРЭС и научных основ . моделирования разнородных физических процессов в БРЭС.
Основные результаты работы внедрены в практику проектирования следующих предприятий: Красноярский радиотехнический завод (г. Красноярск); ФГУП НПО "Прикладная механика" им. акад. М.Ф. Решетнева (г. Железногорск Красноярского края); ФГУП НИИ Автоматической аппаратуры им. акад. B.C. Семенихина (г. Москва); Конструкторского бюро информатики, гидроакустики и связи (ИГАС) "Волна" (г. Москва); ФГУП "Московский научно-исследовательский институт приборостроения" (г. Москва); НПО "Система" (г. Москва), ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (г. Раменское Московской области), 22-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства Обороны РФ /22 ЦНИИИ МО РФ/ г. Мытищи Московской области), ФГУП Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования (г. Москва).
Результаты диссертационной работы использовались 22-м ЦНИИИ МО РФ в рамках инспекционных проверок на предприятиях оборонного комплекса РФ по теме "Контроль правильности применения изделий электронной техники во вновь разрабатываемой РЭА специального назначения".
Результаты работы были также внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета, Сибирской аэрокосмической академии, Московского института электроники и математики, Ковровской государственной технологической академии.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, проведенных в рамках диссертационной- работы, докладывались и обсуждались: на Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (г. Москва, 1987 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Методы оценки и повышения надежности радиоэлектронных средств (БРЭС)" (г. Пенза, 1990 г., 1991 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы обеспечения высокой надежности микроэлектронной аппаратуры (МЭА)" (г. Запорожье, 1990 г.); Всероссийской научно-технической конференции с международном участием "Проблемы техники и технологий 21-го века" (г. Красноярск, 1994 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Перспективы и проблемы инженерного образования" (г, Красноярск, 1996 г., 1997 г.); второй межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона ПИР-96" (г. Красноярск, 1997 г.); Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск, 1998-2001 г.г.); 1-й и 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999 г., 2000 г.); Международной научно-технической конференции и Российской научной школы "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (г. Сочи, 1999 г., 2000 г.), Международной конференции "Продукция и технологии: продвижение на рынок" (г. Москва, 2000 г.), Международной конференции «Инженерные тепловые и термографические измерения /ТЕПЛО/» (г. Будапешт, Венгрия, 2001 г.), Ш-й Международной выставке-конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании», (г. Москва, 2001 г.), 6-й Международной конференции
Современная инфракрасная технология и ее применение» (г. Сиена, Италия, 2001 г.). Международной научно-технической конференции и Российской научной школы "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (г. Сочи, 2001 г.).
Решенная в диссертации научная проблема легла в основу созданных и внедренных на ряде оборонных предприятий России систем комплексного математического моделирования физических процессов, протекающих в БРЭС. Авторы указанных систем, включая автора данной диссертации, были удостоены премии Правительства Российской Федерации 2000 г. в области науки и техники.
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 70 работ (5 книг, 28 статей, более 30 тезисов докладов, 6 свидетельств РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программных средств), включая две книги издательства "Радио и связь" (Автоматизация проектирования и моделирования печатных узлов радиоэлектронной аппаратуры: Монография / Ю.Н. Кофанов, Н.В. Малютин, A.B. Сарафанов и др. - М.: Радио и связь, 2000. - 389 е.; Кофанов Ю.Н., Сарафанов A.B., Трегубов С.И. Автоматизация проектирования БРЭС. Топологическое проектирование печатных плат: Учебное пособие. Дополненное и переработанное - Москва: Радио и связь, 2001. - 215 е. /пособие имеет гриф Министерства образования РФ/).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников {2б'Я наименований) и 4-х приложений, Диссертация изложена на 374 стр, машинного текста, имеет /¿з. рисунков и /£ таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ проектирования радиотехнических устройств на базе CALS-идеологии"
6.4. Выводы
1. Разработано методическое обеспечение автоматизированного проектирования БРЭС, которое, в отличие от известных, опирается на комплексное моделирование физических процессов и позволяет осуществлять проектирование БРЭС с высокими показателями технического уровня.
2. Выполнена экспериментальная проверка разработанных в диссертации моделей, методов, методического обеспечения и методологии, в целом подтверждающая допустимость их применения в практике промышленного проектирования БРЭС.
3 . Осуществлено внедрение созданной методологии и ее составных компонентов в процесс проектирования БРЭС на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованы особенности бортовых БРЭС с точки зрения их проектирования и эксплуатации. Показано, что БРЭС, как объект проектирования, представляют собой сложную как в схемотехническом, конструкторско-технологическом, так и в плане надежности, систему, подвергающуюся широкому спектру воздействий дестабилизирующих факторов.
2. Для БРЭС характерно протекание нескольких взаимосвязанных физических процессов, характер протекания и взаимодействия которых, в значительной степени, определяют показатели технического уровня БРЭС.
3. Исследован характер взаимосвязи наиболее характерных физических процессов, протекающих в БРЭС, и показано, что неучет эффектов, возникающих при взаимном протекании нескольких физических процессов, приводит к появлению системных отказов в БРЭС, которые, в свою очередь, выявляются, как правило, в процессе эксплуатации.
4. Выполнен анализ современных программных средств (ПС), используемых в процессе создания БРЭС. Показано, что большинство ПС не имеет объектно-ориентированных свойств, учитывающих наиболее важные особенности построения и эксплуатации БРЭС. Кроме этого показано, что в ПС отсутствуют интегрированные среды, позволяющие вести объектно-ориентированную разработку БРЭС с использованием единой функциональной модели, отражающей методологию их разработки. Рассмотрены современные объектно-ориентированные (локальные) информационные технологии проектирования РЭС и глобальная информационная технология, основанная на САЬБ-идеологии. Показано, что современные проблемно-ориентированные технологии реализуют узконаправленные методологические аспекты разработки БРЭС, которые не позволяют вести корпоративную разработку БРЭС на основе его единой информационной модели. Для реализации такого подхода необходимо разработать методологию проектирования БРЭС в рамках С А /^-идеологи и.
5. Сформулирована цель работы, заключающаяся в разработке моделей, методов, программ и методического обеспечения для методологии автоматизированного проектирования БРЭС, базирующейся на комплексном исследовании их характеристик и основных принципах СЖ^-идеологии. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.
6. Разработана унифицированная комплексная модель физических процессов БРЭС и на ее основе системная комплексная модель (СКМ), положенная в основу методологии.
7. Разработана структура электронного макета БРЭС, согласующаяся с основными методологическими принципами САЬ8-идеологии и методологическими аспектами комплексного исследования характеристик БРЭС, через СКМ, входящую в его состав. Предложена обобщенная схема СЖЗ'-технологии создания БРЭС, в состав которой вошел электронный макет.
-3478. Разработан ряд принципов комплексирования алгоритмических, математических, методических и информационных обеспечений, на основе которых должна базироваться методология проектирования БРЭС.
9. Разработана структура методологии проектирования БРЭС, базирующаяся на использовании электронного макета, на принципах комплексирования и направленных на комплексное исследование характеристик БРЭС в рамках СА^-идеологии.
10. Разработан метод синтеза моделей физических процессов конструкций БРЭС, позволяющий на основе специальных графов синтеза и экспертной системы синтезировать модели или комплексы моделей сложно формализуемых конструкций БРЭС для конкретных проектных ситуаций, возникающих на различных стадиях разработки БРЭС. Синтезированные таким образом модели позволяют повысить точность проводимых на основе системной комплексной модели, входящей в состав ЭМ, исследований характеристик БРЭС средствами математического моделирования.
11. Проведена классификация существующих моделей физических процессов конструкций БРЭС и обоснована необходимость разработки ряда моделей физических процессов конструкций БРЭС, дополняющих существующий модельный ряд, с целью реализации метода синтеза моделей. Разработаны классы моделей гидравлических, аэродинамических, тепловых и механических процессов ЭРЭ, конструктивных элементов, конструктивных узлов и конструкций в целом. Модели дополняют существующий модельный ряд и позволяют учитывать широкий спектр конструктивно-технологических решений, особенности функционирования, эксплуатации и диагностирования БРЭС.
12. Предложен метод параметризации топологических моделей, позволяющий на основе разработанных и ранее существовавших моделей физических процессов с жесткой структурой формировать скомплексированные модели гидравлических, аэродинамических, тепловых и механических процессов для сложно формализуемых конструкций БРЭС и в автоматическом режиме вычислять параметры таких моделей через их общую геометрическую модель и параметрическое описание компонентов их топологических моделей.
13. Разработаны базы знаний для экспертной системы, позволяющие реализовывать сложно формализуемые алгоритмы синтеза моделей и комплексов моделей различных физических процессов, исходя из конкретных проектных ситуаций, формализованного модельного ряда, особенностей эксплуатации БРЭС и т.п.
14. С использованием разработанного метода синтеза, созданного формализованного модельного ряда физических процессов и баз знаний созданы комплексы моделей физических процессов БРЭС различного назначения, используемые в практике промышленного проектирования БРЭС.
15. Как составные компоненты созданной методологии разработаны:
• математические методы комплексного исследования характеристик БРЭС на базе ЭМ в детерминированной области, позволяющие получать множество номинальных значений характеристик БРЭС;
• математический метод комплексного исследования характеристик БРЭС на базе ЭМ в вероятностной области, позволяющий получить поля допусков для исследуемого множества характеристик БРЭС;
• метод управления данными, позволяющий осуществлять организацию информационного обмена между составляющими компонентами системной комплексной модели БРЭС с учетом функциональной и конструктивной иерархий подмоделей, а также с учетом алгоритмов исследования подмоделей, реализуемых в методах математического моделирования.
16. Предложен метод оценки влияния механических и климатических факторов на надежность элементной базы БРЭС, позволяющий оценивать влияние каждого вида воздействия на общий уровень надежности отдельного ЭРЭ.
17. Для созданного в работе модельного ряда разработаны алгоритмы анализа математических моделей, учитывающие специфику синтезированных моделей.
18. Разработана информационная модель интегрированной САПР БРЭС, отражающая основные методические аспекты созданной методологии.
19. Разработана структура интегрированной САПР, базирующейся на проблемных подсистемах системы АСОНИКА, а также на ряде других общеизвестных систем, используемых при разработке РЭС (OrCAD, Protei, Omega PLUS, ACCEL, ТЭРМИДРЭС и др.).
20. Как составная часть интегрированной САПР РЭС, разработаны экспертная система и базы знаний, позволяющие автоматизировать ряд эвристических процедур, присутствующих в алгоритмах автоматизированного проектирования БРЭС.
21. Разработана среда «Электронный макет БРЭС», позволяющая реализовывать замену реального образца БРЭС его виртуальным аналогом и осуществлять на его основе комплексное исследование его характеристик.
22. Выполнена доработка проблемных подсистем системы АСОНИКА для их применения в составе интегрированной САПР БРЭС. Разработан управляющий комплекс интегрированной САПР БРЭС, объединяющий и управляющий составными компонентами интегрированной САПР как в автономном режиме, так и на основе функциональных моделей ЯЖР/о-мето дологии.
23. Разработано методическое обеспечение проектирования БРЭС с высокими показателями технического уровня.
24. Выполнена экспериментальная проверка разработанных моделей, методов, методического обеспечения и методологии в целом.
25. Осуществлено внедрение созданной методологии в процесс проектирования БРЭС на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вузов.