автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка научно-методической базы автоматизированной поддержки решений производственно-технологического цикла
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондаков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ЦИКЛА. И
1Л. Анализ состояния автоматизации поддержки решении.±м
1.2. Выводы.
1.3. Задачи и предметная область исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОД ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (TP).
2.1. Основные виды и характеристики TP.
2.2. Исследование процессов формирования TP.
2.2.1. Констатирующие TP.
2.2.2. Рецептурные TP.
2.3. Критериальный аппарат селекции альтернатив TP.Д
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ СИНТЕЗА СТРУКТУР
ОБЪЕКТОВ TP (НА ПРИМЕРЕ
МАРШРУТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ).
3.1. Концепция построения автоматизированных систем синтеза маршрутных технологических процессов . . J.
3.2. Геометрическо-технологическое моделирование предмета производства.
3.3. Методика автоматизированного синтеза маршрутных технологических процессов изготовления деталей.
3.3.1. Генерация и селекция ЭМОК.
3.3.2. Формирование макетов технологических операций.
3.3.3. Представление и выбор схем установки при технологическом проектировании.
3.3.4. Коррекция содержания и последовательности макетов технологических операций.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ
РЕШЕНИЙ ПРИ ТПП.
4.1. Методический аппарат модификации ТР.
4.2. Поддержка решений при изменении номенклатуры выпускаемых изделий.
4.3. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ
РЕШЕНИЙ ПРИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.
5.1. Поддержка частично реализованных решений.
5.2. Поддержка решений при обеспечении качества изделий.
5.3. Выводы по главе 5.29^
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кондаков, Александр Иванович
Усложнение изделий машиностроения, условий их производства и эксплуатации требуют принятия сложных, взаимосвязанных и эффективных решений на протяжении всего жизненного цикла изделия (ЖЦИ) в минимальные сроки, что возможно лишь при автоматизации процесса принятия (поддержки) решений. Необходимость автоматизации поддержки решений на ЖЦИ порождает проблематику автоматизации поддержки решений на отдельных этапах ЖЦИ и обеспечения взаимосвязи решений, принимаемых на каждом из этапов. К указанной проблематике относится и проблема автоматизации поддержки решений при технологической подготовке производства (ТПП) и изготовлении изделия, образующих производственно-технологический цикл (П1Ц). Конкурентоспособность изделий машиностроения прямо зависит от решений технологической семантики -технологических решений (TP), принимаемых и реализующихся в ПТЦ.
Состояние автоматизации поддержки решений ПТЦ нельзя назвать удовлетворительным. Даже при автоматизации выполнения отдельных функций и задач ТПП возникают значительные трудности, связанные с отсутствием научно-методической базы автоматизированного принятия ТР. Игнорирование принципиальной разницы в необходимых методических подходах к алгоритмизируемым задачам и задачам принятия решений, попытки искусственной формализации последних и приведения их к алгоритмическому виду, а также иные следствия методической неразработанности основ принятия TP привели к появлению значительного числа автоматизированных систем(и прежде всего САПР) обладающих низкой эффективностью в эксплуатации, ограниченными (узколокальными) областями применения при невысоком качестве формируемых решений. Успехи автоматизированного проектирования наблюдаются, в основном, при реализации формализуемых функций ТПП, составляющих незначительную часть от общего числа последних.
Недостаточная методологическая разработанность основ принятия TP при создании соответствующих систем подменяется расширенным применением интерактивного режима их работы, что приводит к субъективизации полученных результатов.
Сказанное делает исследования, направленные на преодоление поставленной проблемы и связанные с изучением закономерностей, принципов формирования и обеспечения качества TP и разработкой на их основе научно-методической базы автоматизированной поддержки TP, а также ее практических приложений весьма актуальными.
Цель работы- обеспечение качества TP, принимаемых и реализующихся в
ПТЦ.
Объект исследования - процесс автоматизированного принятия TP в ПТЦ.
Предметной областью работы является 11111 и изготовление деталей машиностроительных изделий инвариантно их классу для условий единичного-серийного типов производства. Процессы изготовления деталей включают, в основном, операции механической обработки резанием, но могут, в принципе, включать операции химико-термической обработки, нанесения покрытий и т.д. Рассматривается классическая концепция ЖЦИ - отсутствует совмещение этапов ЖЦИ, характерное, например, для современных концепций компьютеризированного интегрированного производства (КИП).
Научная идея работы: управление качеством TP в ПТЦ путем направленной модификации его объекта и среды реализации.
Новизну научной идеи характеризуют:
- предложение рассматривать TP как формальный объект, инвариантно его функциональному классу. Для TP определены характеристики, отношения между ними, методы их преобразования и оценки качества TP;
- интегрированный подход к процессам принятия и реализации TP разных видов - принятие и реализация решений рассматриваются как взаимновлияющие этапы единого перманентного процесса;
- возможность направленного модифицирующего воздействия не на только параметры и структуру, но и другие характеристики TP и среды реализации;
- отказ от попыток обязательного получения в автоматизированном режиме TP, пригодного для немедленной эффективной реализации. Эффективность достигается путем модификации первичного TP как при принятии, так и реализации решения;
- возможность формирования на этапе изготовления изделия решений, прерогативно относящихся к этапу 11Ш, в режиме, близком к режиму реального времени работы производственной системы;
- принципиальная ориентация на интеграцию ПТЦс другими этапами ЖЦИ.
Научная новизна работы заключается в создании научно-методической базы разрешения крупной научной проблемы автоматизации поддержки решений, принимаемых и реализующихся при технологической подготовке производства и изготовлении изделия, рассматриваемых как единый ПТЦ. Установлены основные и наиболее общие характеристики TP, как формального объекта. Вскрыты основные взаимосвязи и отношения характеристик TP различных видов, возникающие при их формировании и реализации. Установлена роль методологического принципа адаптации при принятии и реализации TP: доказана возможность обеспечения эффективности TP направленной модификацией их характеристик в ПТЦ. Разработано необходимое методическое обеспечение автоматизированной поддержки ТР.
Получены новые научные результаты, выносимые на защиту:
- метод формализованного представления TP;
- условия возникновения между проектными решениями отношений тождества, эквивалентности, подобия;
- математический аппарат определения подобия компонентов решений и система оценки подобия технологических объектов по составу и структуре;
- методическое обеспечение автоматизированного синтеза маршрутных технологических процессов (ТП);
- методический аппарат модификации ТР;
- методы формирования первичных групп технологически подобных деталей в начальной фазе ТТШ;
- методы и стратегии обеспечения качества частично реализованных ТР;
- методика обеспечения качества деталей с заданными эксплуатационными характеристиками.
Практическая ценность работы состоит:
- в создании научно-методической базы разработки и программной реализации модулей систем автоматизированной поддержки ТР ПТЦ;
- в разработке методического обеспечения и рекомендаций по структурно-функциональному построению автоматизированных систем синтеза маршрутных ТП изготовления деталей;
- в применимости результатов исследования к созданию систем обеспечения доминирующих показателей эксплуатационного качества деталей;
- в приложении методики оценки технологического подобия к решению задач формирования номенклатуры изделий при перепрофилировании, переспециализации и конверсии машиностроительных производств;
- в возможности использования результатов в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 1201 "Технология машиностроения", а также на факультетах повышения квалификации специалистов машиностроения и приборостроения.
Внедрение полученных результатов, рекомендаций и методического обеспечения только в локальных приложениях позволяет:
1. На этапе ТПП только за счет рационального группирования деталей на базе технологического подобия сократить длительность ТПП на 10%-15%, при одновременном повышении качества изготавливаемых деталей.
2. На этапе изготовления деталей - уменьшить поле рассеяния эксплуатационных характеристик деталей в 4-7 раз и обеспечить отклонения эксплуатационных характеристик от расчетных не более чем на 5%-7%.
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена анализу современного состояния автоматизации поддержки решений ПТЦ, определению основных задач и предметной области исследования.
Во второй главе излагаются результаты разработки метода формализованного представления ТР: определены базовые понятия, дана классификация ТР; определены компоненты, формы представления, задачи и функциональные схемы ТР различных видов, ориентированные на их автоматизированную поддержку. Указаны условия возникновения отношений между ТР. Изложен аппарат использования указанных отношений при формировании решений в режиме автоматизированной поддержки. Предложен критериальный аппарат селекции ТР.
Третья глава посвящена изложению результатов разработки методического обеспечения автоматизированного синтеза структур технологических объектов на примере построения систем синтеза маршрутных ТП изготовления деталей. Излагаются принципиальные положения разработанного метода геометрическо-технологического моделирования предметов производства (заготовок, деталей), а также методика синтеза маршрутных ТП.
В четвертой главе изложены основные положения методического обеспечения поддержки решений при 11111. Указаны условия и содержание процедурно разработанных методов эффективной модификации ТР. Как практическое приложение разработаны методы формирования первичных групп технологически подобных деталей в начальной фазе ТПП при адаптации
- 10 проектных решений к условиям производственной системы фиксированного состава средств технологического оснащения.
В пятой главе изложены основные положения методического обеспечения поддержки ТР при их реализации. Раскрыты основные методические положения поддержки частично реализованных решений и стратегии достижения качества последних. Приведены результаты разработки практического приложения, охватывающего аспекты обеспечения качества изготовления деталей с заданными эксплуатационными характеристиками при реализации ТР.
Работа выполнялась на кафедре "Технология машиностроения" МГТУ им.Н.Э.Баумана в 1983-1999 г.г.
Заключение диссертация на тему "Разработка научно-методической базы автоматизированной поддержки решений производственно-технологического цикла"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Создана научно-методическая база разрешения крупной, актуальной научной проблемы автоматизации поддержки технологических решений, принимаемых и реализующихся в производственно-технологическом цикле, охватывающем технологическую подготовку производства и этап изготовления изделия машиностроения.
2. Технологические решения связаны с определением или изменением состояния предмета производства и достаточно для их автоматизированной поддержки формально представимы описанием их объекта: характеристиками взаимодействия с внешней средой, функциями, структурой, параметрами. Состав и содержание компонентов представления определяются видом и объектом решения.
3. Возможности автоматизированной генерации и селекции проектных технологических решений расширяются при использовании отношений эквивалентности и подобия компонентов их представления и решений в целом, а также формального аппарата оценки подобия технологических объектов по составу и структуре, впервые предложенных в работе.
4. Поддержка проектных технологических решений требует автоматизации синтеза структур их объектов, оригинальное методическое обеспечение которой в приложении к синтезу маршрутных технологических процессов изготовления деталей представлено в работе. Реализованную концепцию синтеза отличают: метод геометрическо-технологического моделирования предметов производства, позволяющий их уровневое представление и рассмотрение, а также разработанная 2-х этапная стратегия синтеза, предусматривающая макетирование и корректировку формируемого решения.
5. Важнейшим методическим принципом автоматизированного формирования технологических решений является принцип адаптации: эффективным может быть только решение, адаптированное к условиям (среде) его применения или адаптирующее к себе указанные условия. Автоматизированное формирование решений прямым выводом - без адаптации к условиям применения, не может обеспечить требуемого для производства качества сложных решений. Каждый компонент решения имеет определенный приоритет, условия эффективной адаптируемости и направленно модифицируется соответствующими методами из множества последних, процедурно разработанных в ходе исследования для применения в автоматизированных системах.
6. Применение оценок технологического подобия и разработанных на их основе методов формирования групп технологически подобных деталей в начальной фазе технологической подготовки производства и формировании номенклатуры изделий, планирующихся к выпуску в производственной системе фиксированной структуры и состава средств технологического оснащения (конверсия, перепрофилирование, переспециализация предприятий), позволяет автоматизировать указанный процесс, обеспечить преемственность технологических решений, учесть ресурсы и положительный опыт решений, образующих технологическую историю системы, снизить длительность производственно-технологического цикла и затраты на проектирование процессов и изготовление деталей не менее чем на 10%-15%.
7. Качество реализующегося технологического решения при нарушении условий его штатной реализации может быть обеспечено модификацией его нереализованной части в сочетании с направленным изменением его выходных характеристик, методы и стратегии которых разработаны в ходе исследования.
8. Применение предварительно сформированных и неизменяемых в дальнейшем проектных решений неспособно стабильно обеспечивать заданные доминирующие показатели эксплуатационного качества деталей (эксплуатационные характеристики) при изменении производственной ситуации. Изменяемые геометрические параметры и показатели качества,
- 300 структура и параметры технологического процесса изготовления детали с заданными эксплуатационными характеристиками должны определяться индивидуально для каждой заготовки в зависимости от производственной ситуации и заданных эксплуатационных характеристик.
9. Разработанные на созданной научно-методической базе и внедренные в производство системы обеспечения эксплуатационных характеристик разрушаемых деталей однократного применения позволили уменьшить поле рассеяния доминирующего показателя эксплуатационого качества - усилия разрушения в 4-7 раз и обеспечить отклонение характеристик от расчетных не более чем на 5%-7%.