автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Разработка модулярных специализированных процессоров с минимальной аппаратурной избыточностью вычислительных трактов

кандидата технических наук
Болкунов, Александр Анатольевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.15
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка модулярных специализированных процессоров с минимальной аппаратурной избыточностью вычислительных трактов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болкунов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СТРУКТУР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ С МИНИМАЛЬНЫМИ АППАРАТУРНЫМИ ЗАТРАТАМИ.

1.1. Пути разработки специализированных процессоров, их достоинства и недостатки.

1.2. Анализ известного научно-методического аппарата обоснования рациональных структур специализированных процессоров.

1.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СИНТЕЗА НАДЕЖНОСТНЫХ СТРУКТУР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ МОДУЛЯРНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ

2.1. Методика оптимизации структуры специализированного процессора с постоянным резервированием вычислительных трактов и представлением остатков в ПСС.

2.2. Методика оптимизации структуры специализированного процессора с динамическим резервированием вычислительных трактов.

2.3. Методика оптимизации структуры специализированного процессора, функционирующего в позиционно-остаточной системе счисления.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ АППАРАТУРНЫХ ЗАТРАТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ МОДУЛЯРНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ

3.1. Разработка методики оценки аппаратурных затрат основных функциональных узлов специализированных процессоров при реализации алгоритмов модульных операций.

3.2. Определение аппаратурных затрат вычислительных трактов, реализующих операции табличной арифметики.

3.3. Определение аппаратурных затрат вычислительных трактов, реализованных методом кольцевого вращения.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ МОДУЛЯРНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ

4.1. Алгоритмы расчета оптимальных структурных схем надежности модулярных специализированных процессоров с различными видами резервирования вычислительных трактов.

4.2. Результаты сравнения надежностных структур специализированных процессоров в модулярной и позиционной системах счисления.

4.3. Результаты выбора схемотехнических решений вычислительных трактов модулярных специализированных процессоров с учетом величины основания модулярной системы счисления.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болкунов, Александр Анатольевич

Актуальность темы. Широкое применение вычислительной техники для управления различными объектами народнохозяйственного и военного применения предопределяет необходимость разработки специализированных процессоров (СП), обеспечивающих решение разнообразных задач в реальном масштабе времени и удовлетворяющих заданным требованиям по надежности, массогабаритным характеристикам, энергопотреблению, стоимости, условиям эксплуатации и т.п. Учитывая то, что весьма часто предъявляемые к таким СП тактико-технические требования являются взаимоисключающими, в ходе их проектирования необходимо находить компромиссные решения. Так, например, необходимость обеспечения заданных массы, габаритов, стоимости и энергопотребления СП требует минимизации аппаратурных затрат на их реализацию, а обеспечение высокой надежности в ряде случаев достигается только за счет применения различных методов резервирования, требующих введения избыточности структуры вычислительных трактов.

В связи с этим весьма актуальной является задача поиска минимально избыточных структур СП, удовлетворяющих заданным требованиям по надежности. Решение указанной задачи в рамках позиционной системы счисления (ПСС) осложнено наличием межразрядных связей в позиционных арифметических устройствах (АУ), что приводит к необходимости резервирования структуры АУ в целом, и, следовательно, к прямо пропорциональному числу резервных элементов росту аппаратурных затрат на их реализацию. Кроме того, необходимость организации переноса разрядов в ходе выполнения арифметических операций в ПСС существенно ограничивает суммарное быстродействие СП.

Исследования отечественных и зарубежных ученых указывают, что перспективным направлением при проектировании высоконадежных быстродействующих СП является применение модулярной системы счисления (МСС). Отсутствие межразрядных связей в ходе реализации арифметических операций является одним из главных и наиболее привлекательных свойств МСС. С учетом данного свойства, каждая арифметическая операция в МСС выполняется независимо по каждому основанию (модулю), за время, равное времени ее осуществления по наибольшему модулю. При небольшой разрядности оснований МСС все арифметические операции можно реализовать таблично, причем за одинаковое время. С учетом изложенного СП в МСС может быть построен в виде набора независимых вычислительных трактов по каждому основанию, работающих параллельно во времени, что позволяет, в отличие от СП в ПСС, осуществлять резервирование не всей системы в целом, а только отдельных вычислительных трактов. Следовательно, в СП в МСС возможно сохранение работоспособности и коррекции ошибок в динамике вычислительного процесса, так как резерв из общего ресурса СП в МСС может добавляться малыми (более надежными чем в ПСС) блоками, что способствует уменьшению аппаратурных затрат на резервирование вычислительных трактов, снижает стоимость, энергопотребление и массогабаритные характеристики СП.

В настоящее время известен широкий круг оригинальных проектов создания СП на базе МСС для решения самых разных задач цифровой обработки информации таких, например, как быстрое преобразование Фурье, цифровая фильтрация, вычисление корреляционной функции и якобианов. Разработки данного класса обеспечивают высокую производительность, достигаемую главным образом за счет параллелизма, свойственного МСС, и применения табличных методов для реализации модулярных арифметических устройств (АУ).

Однако, еще далеки от завершения исследования в направлении разработки научно обоснованных методик проектирования минимально избыточных вычислительных структур в МСС с учетом обеспечения требуемой надежности и заданной величины основания МСС. Так, до сих пор, не определены диапазоны изменения параметров модулярных СП, при которых их применение предпочтительнее аналогичных позиционных СП, а также отсутствуют предложения по построению рациональных и технически реализуемых структур модулярных вычислительных трактов.

Диссертационная работа является обобщением и дальнейшим развитием результатов исследований, выполненных автором в рамках заданной МО РФ НИР "Сота -2", в период с 1999 по 2000 г г.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является разработка методик синтеза надежностных структур модулярных специализированных процессоров и оценки аппаратурных затрат на реализацию их основных устройств для обоснования рекомендаций по выбору минимально избыточных вычислительных трактов, функционирующих в модулярной системе счисления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа направлений проектирования надежностных структур СП определить пути достижения заданной надежности СП в МСС при минимальных аппаратурных затратах на их реализацию.

2. Разработать методику обоснования оптимальных по аппаратурным затратам структур СП в МСС для заданной надежности в зависимости от вида применяемого резервирования.

3. На основе результатов обоснования оптимальных структур СП в МСС определить диапазоны изменения параметров этих СП для различных видов резервирования и показателей надежности их функциональных элементов, при которых применение МСС предпочтительнее позиционной системы счисления.

4. Разработать методику расчета аппаратурных затрат на реализацию основных функциональных узлов модулярных АУ и на этой основе провести комплексное обоснование предложений по выбору рациональных схемотехнических решений этих АУ в зависимости от размера модуля (основания МСС).

5. На основе анализа свойств алгоритмов выполнения арифметических операций базового набора разработать предложения по построению рациональных структур АУ, реализующих эти операции.

Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теории чисел, надежности, оптимизации, синтеза структур цифровой техники и элементов теории кодирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: сформулирована и решена прямая задача оптимального резервирования для СП в МСС с постоянным и динамическим резервированием вычислительных трактов и различными диапазонами разрядных сеток, позволяющая синтезировать минимально избыточные надежностные структуры этих СП; на основе решения прямой задачи оптимального резервирования разработана методика сравнения по аппаратурным затратам СП в МСС с СП в ПСС при заданной вероятности безотказной работы, позволяющая, в отличие от известных методик, определять диапазон разрядной сетки и вероятность безотказной работы функциональных элементов модулярных СП, при которых применение МСС предпочтительнее ПСС; на основе анализа известных подходов к выполнению модульных арифметических операций разработана методика оценки аппаратурных затрат на реализацию основных типов модулярных АУ, в отличие от известных, позволяющая в зависимости от размера основания МСС рассчитать количество логических элементов в составе как отдельных функциональных элементов, так и АУ в целом, и на этой основе определять схемотехнические решения АУ с минимальными аппаратурными затратами; предложен многоуровневый алгоритм выполнения модульных арифметических операций базового набора, отличающийся совмещением нескольких операций в табличных вычислителях, позволяющий сократить аппаратурные затраты на реализацию АУ в целом.

Практическая ценность работы заключается в следующем: на основе разработанных алгоритмов и программ расчета на ПЭВМ для различных диапазонов разрядных сеток и заданной вероятности безотказной работы получены минимально избыточные надежностные структуры СП в МСС с постоянным и динамическим резервированием, обеспечивающие выигрыш в аппаратурных затратах на их реализацию до 3,5 раз для модулярных спецпроцессоров, эквивалентных 2-х байтовым вычислительным структурам, и до 8-ми раз для спецпроцессоров 3-х байтовой структуры по сравнению с аналогичными позиционными СП; на основе полученных в работе аналитических выражений для аппаратурных затрат известных типов модулярных АУ осуществлен выбор рациональных схемотехнических решений этих АУ, обеспечивающих в зависимости от размера основания МСС снижение объема оборудования до 5 раз по сравнению с табличным однотактным АУ; в результате обобщения закономерностей в построении существующих схемотехнических решений модулярных АУ и алгоритмов выполнения модульных арифметических операций предложено техническое решение по построению модулярного АУ, выполняющего все операции базового набора, обеспечивающее снижение аппаратурных затрат до 9 раз по сравнению с табличным однотактным АУ и до 2 раз - по сравнению с известными техническими решениями модулярных АУ.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований были использованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ в 5 ЦНИИИ МО РФ, Воронежском НИИ связи, Воронежском военном институте радиоэлектроники, Воронежском военном авиационном инженерном институте, а также в ходе учебного процесса на кафедре «Автоматизированных систем управления» Воронежского военного института радиоэлектроники и кафедре «Вычислительной техники» Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

5-ой и 6-ой межвузовских научно-технических конференциях «Сигналы и способы их обработки в условиях помех» (Воронеж, 1998, 2000 г.г.);

Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы развития оборонных информационных технологий» (Воронеж, 1998 г.);

Межвузовской научно-практической конференции ВИ МВД РФ (Воронеж, 1998 г.);

Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования научно-технического обеспечения деятельности ОВД" (Воронеж, 1999 г.).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 139 страницах, включая 20 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка модулярных специализированных процессоров с минимальной аппаратурной избыточностью вычислительных трактов"

Выводы

Приведенные расчеты подтверждают целесообразность применения модулярных систем счисления при проектировании перспективных высоконадежных СП с малыми аппаратурными затратами. В результате расчетов получены оптимальные структуры для СП в МСС, использующих различные методы резервирования вычислительных трактов и ПСС и ПОСС для представления остатков.

Исходя из характера изменения аппаратурных затрат на реализацию СП в МСС от времени, можно сделать вывод, что наиболее экономичными являются СП с динамическим резервированием и оптимальным распределением постоянного резерва между всеми вычислительными трактами, включая и контрольный. Использование только постоянного резервирования вычислительных трактов СП в МСС, либо кодов Фибоначчи для представления остатков в вычислительных трактах СП имеет смысл только при I > 2 и малой надежности функциональных элементов.

Показано, что при реализации модулярных арифметических устройств целесообразно применять алгоритмы сокращения размеров таблицы Кэли при величине основания МСС т 9. Наибольший выигрыш по аппаратурным затратам в этом случае обеспечивает применение алгоритмов, учитывающих внутренний модуль устройства (до 5 раз) и схем на основе КРС (более 4 раз).

Для выполнения всех операций базового набора целесообразно использовать предложенный в работе многоуровневый алгоритм, который обеспечивает при т > 3 выигрыш до 9 раз по сравнению с табличным однотактным АУ.

111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач, направленных на разработку научно-методического аппарата комплексной оценки аппаратурных затрат вычислительных трактов специализированных процессоров в модулярной системе счисления, обеспечивающего обоснование минимально избыточных надежностных структур СП в МСС и схемотехнических решений их арифметических устройств, получены следующие основные результаты и выводы:

1. На основе анализа направлений проектирования специализированных процессоров определены наиболее целесообразные методы оптимизации надежностных структур СП в МСС при минимальных аппаратурных затратах на их реализацию, а также методы выбора рациональных схемотехнических решений этих СП. Это определило постановку основных частных задач исследования.

2. В результате систематизации подходов к решению поставленной задачи на основе решения прямой задачи оптимального резервирования разработана методика синтеза минимально избыточных надежностных структур модулярных СП с представлением остатков в ПСС и ПОСС для заданной вероятности безотказной работы в зависимости от вида применяемого резервирования вычислительных трактов и диапазона разрядной сетки.

3. На основе результатов обоснования минимально избыточных структур модулярных СП определены значения параметров этих СП, при которых применение МСС предпочтительнее ПСС. Показано, что с увеличением диапазона представления чисел выигрыш в аппаратурных затратах возрастает и составляет до 3,5 раз для модулярных спецпроцессоров, эквивалентных 2-х байтовым вычислительным структурам, и до 8-ми раз для спецпроцессоров 3-х байтовой структуры по сравнению с аналогичными позиционными СП.

Наибольший выигрыш обеспечивает применение динамического резервирования вычислительных трактов. При величине разрядной сетки более 2-х байтов также целесообразно использовать модулярные спецпроцессоры с представлением остатков кодом Фибоначчи.

4. С учетом результатов анализа методов и алгоритмов реализации модулярных АУ разработана методика комплексной оценки аппаратурных затрат для основных функциональных узлов этих АУ в зависимости от величины модуля (основания) МСС. Показано, что применение модулярных АУ, использующих алгоритмы сокращения арифметической таблицы, целесообразно при величине основания МСС более 9. При этом, наибольший выигрыш по аппаратурным затратам (до 5 раз) в сравнении с табличным АУ достигается в случае использования алгоритмов, учитывающих внутренний модуль устройства.

5. На основе анализа свойств алгоритмов выполнения арифметических операций предложены многоуровневый алгоритм и схема модулярного АУ для выполнения операций базового набора. Сокращение объема арифметической таблицы в схеме данного АУ производится за счет использования внутреннего модуля устройства, меньшего величины основания МСС, и совмещения выполнения арифметических операций на одном табличном вычислителе. Показано, что применение модулярного АУ, реализующего данный алгоритм, целесообразно при величине основания МСС больше 3 и обеспечивает выигрыш в объеме оборудования: до 2 раз по сравнению с известными техническими решениями и до 9 раз (при т^бО) по сравнению с табличным модулярным однотактным АУ.

Разработанный научно-методический аппарат может быть использован в ходе проектирования арифметических устройств и специализированных процессоров в модулярной системе счисления с целью обоснования рациональных схемотехнических решений и областей их предпочтительного применения.