автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия

кандидата технических наук
Иванов, Дмитрий Александрович
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор моделей данных для построения информационных систем управления предприятием.

1.1. Эволюция представлений о моделировании данных.

1.2. Временные базы данных и их практическое значение.

1.3. Расширяемые системы управления базами данных.

1.4. Направления исследований, связанных с концептуальным моделированием данных.

1.5. Семантическая объектная модель данных.

1.6. Сравнение семантической объектной модели и модели «сущность-связь».

1.7. Сложности преобразования концептуальной модели для ее представления в СУБД.

1.8. Проблемы анализа и синтеза структуры сложных систем.

1.9. Постановка цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Информационная модель предметной области.

2.1. Определение характеристик модели данных и выбор средств для ее описания.

2.2. Теоретико-множественные понятия теории общих систем.

2.3. Определение дополнительных элементов модели.

2.4. Представление информации о времени в модели данных.

2.5. Представления объектов посредством программных структур данных

2.6. Определение функциональности объектов системы.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. Интегрированная среда для автоматизированного проектирования и создания базы данных информационной системы.

3.1. Операторы SQL-92, лежащие в основе методов Add и Modify объектов 3.2. Описание элементов семантической объектной модели данных у средствами новой модели данных.

3.3. Алгоритм метода поиска экземпляров объекта.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Использование интегрированной среды разработки информационных систем.

4.1. Программная реализация интерфейса разработчика модели предметной области.

4.2. Реализация графического интерфейса пользователя системы.

4.3. Практический пример базы данных, реализованный в разработанной программной среде.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Дмитрий Александрович

t Постоянное совершенствование технологий, освоение новых видов изделий, высокие требования к качеству продукции ставят перед предприятием ряд проблем. Одной из задач является совершенствование 'Î системы управления предприятием. Традиционные системы управления инерционны по отношению к возмущающим воздействиям. Предприятие же постоянно находится в динамичной и быстро меняющейся рыночной среде. Этот фактор необходимо учитывать во всех аспектах его деятельности. Чтобы приспосабливаться к изменяющимся условиям, необходимо иметь адаптивную, быстро настраиваемую на решение новых задач информационную систему управления, которая должна обладать свойством гибкости; позволять отслеживать технико-экономические показатели производства; обеспечивать интеграцию информационных ресурсов и > своевременную поставку информации.

• Результаты исследований в данном направлении отражены в работах

Баронова В.В., Гаврилова Д.А., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Рубцова C.B., Титовского И.Н. и др. На рынке имеется ряд программных продуктов (например, «Галактика», «Парус», «БЭСТ-про», SAP R3, BAAN IV), которые решают задачи автоматизированного управления предприятием. Однако модели данных, лежащие в основе этих систем не позволяют обеспечить в полном объеме гибкость и адаптивность информационных систем управления предприятием.

На протяжении всей истории применения компьютерных систем в коммерческой деятельности, имелась некоторая степень разобщения между ^ ^ самими информационными системами и конструкциями реального мира, для поддержки которых они разрабатывались, например, множество л приложений, которые требуют многократное повторение ввода значительного объема информации на бумажных носителях, совместно используемой пользователями в различных областях коммерческой деятельности; сам процесс разработки программного обеспечения и систем с его базовыми методологиями и моделями, которые требовали затруднительного и чреватого ошибками отображения между фазой концептуального проектирования и реализацией приложений и систем.

Совершенствованием способов представления предметной области на концептуальном уровне занимались такие ученые как: Чен П., Кодц Э., Когаловский М.Р., Кузнецов С.Д., Верников Г.Г., Цикритзис Д., Лоховски Д., Бен-Зви Я., Саймон А.Р., Smith J.M. and Smith D.C.P., Roddick J.F., Christian S. Jensen и другие. Однако не все проблемы являются до конца решенными, в частности, задачи поддержки временных характеристик базы данных, поддержки эволюции ее схемы и повышения семантики моделей данных для построения на их основе автоматизированных систем проектирования, создания и сопровождения информационных систем является актуальной.

Объект исследования: машиностроительное предприятие.

Предмет исследования: информационная система промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности процессов проектирования, создания и сопровождения информационной базы данных промышленного предприятия, за счет использования в автоматизированной системе, обеспечивающей эти процессы, оригинальной временной модели данных и современных объектно-ориентированных технологий.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение исторического обзора существующих моделей данных и современных подходов к моделированию данных, определение перспективных направлений в области моделирования данных.

2. Получение описания основных и вспомогательных элементов модели данных, их свойств и характеристик посредством математического аппарата теории множеств, а также ее временных характеристик.

3. Определение программных объектов, для представления информации о моделируемой системе и самих данных системы в ЭВМ.

4. Определение реляционных отношений для сохранения объектов системы, их значений, а также связей между ними в реляционной базе данных.

5. Создание программной реализации среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, реализованной на предложенной в работе модели данных.

Методы исследования.

Для решения указанных задач использовались: методы системного анализа, теория предикатов первого порядка, теория множеств, теория реляционных баз данных, объектных баз данных и теория временных баз данных.

Для практической реализации использовались: технология Microsoft ADO, РСУБД Oracle, РСУБД MS Access, язык информационных запросов SQL, система автоматизированной разработки приложений Delphi, ОС Windows 2000, ОС Linux.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выполнено научное обоснование предложенной модели данных, обладающей свойствами, обеспечивающими гибкость и оперативность внесения изменений в систему описания объектов этой модели.

2. Разработана система объектов для описания предложенной модели данных в ЭВМ, а также методы для работы с этими объектами.

3. Разработана система долговременного хранения объектов предложенной модели данных, отличающаяся инвариантностью структуры физического представления информации в ЭВМ.

Практическая ценность работы. Разработана система управления базой данных, в основе которой лежит предложенная в работе модель данных. Фрагменты базы данных построены при помощи созданной среды разработки, и представляют решения задач классификации объектов управления производством, учета кадров (графики работ, табель учета рабочего времени, автоматизированный контроль за исполнением графика работ) и представления конструкторско-технологической информации.

Элементы системы управления предприятием на новой модели данных были реализованы на: ОАО «Костромской завод автоматических линий и специальных станков», ГУП учреждения ОТ-15/1 и ООО «Электрограф-Инжиниринг», что подтверждено соответствующими документами.

Промышленная эксплуатация программных продуктов показала обоснованность принятых в диссертационной работе решений.

Апробация работы. Работа заслушана на кафедрах: технологии машиностроения и кафедре вычислительной техники в КГТУ; на научных конференциях КГУ в 2000 и 2003 году, в КГТУ в 2001-2002 году, Международной научно-практической конференции «200-летие высшей школы», Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедре МПО ЭВС Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Новая модель данных для структурирования информации // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ.

Системный анализ. Теория и практика. - Кострома: КГТУ, 2001, с. 33-37.

2. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Новый подход к моделированию данных в информационных системах // Практика системного анализа (тематический сб. науч. трудов). - Кострома: 2002, с. 50-56.

3. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Компьютерная модель процесса изнашивания твердосплавного резца // Вестник Костромского технологического университета: Периодический научный журнал. -Кострома: КГТУ, 2001. -№3, с. 74-76.

4. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Метод построения информационной модели производственного процесса // Экономическая наука -хозяйственной практике: Тез. докл. Молодежной межвуз. научно-практической конф. - Кострома, 2001, с. 8.

5. Свидетельство «Об официальной регистрации программы для ЭВМ» № 2000610932. Компьютерная модель процесса изнашивания твердосплавных резцов. / Иванов Д.А., Шведенко В.Н.; Копков С.Д. заявл. 06.09.00, опубл. 20.09.00.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (84 наименования), и приложения. Работа содержит 111 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия"

4.4. Выводы по четвертой главе

По четвертой главе получены следующие основные выводы:

1. Приведено на примере, как посредством интерфейса разработчика определяются свойства, формируется представление о предметной области в виде иерархии объектов с заданными для них свойствами, определяются значения для перечисляемого типа.

2. Показано, что взаимодействие разработчика и программного интерфейса, позволяет не только создать модель предметной области, которая описывает структуру базы данных, но и обеспечить оперативное внесение изменений в ее структуру в процессе эксплуатации системы.

3. Показано, что программная реализация среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, реализованной на предложенной в работе модели данных, обеспечивает функции построения модели предметной области и создания для нее базы данных, а также поддерживает интерфейс пользователя и функции работы с экземплярами данных;

4. Продемонстрированы возможности моделирования предметной области на фрагменте информации о предприятии, его структуре и изделиях, а также их составе.

5. Приведены примеры пользовательских представлений, для работы с экземплярами объектов, которые определены в системе, полученные при помощи встроенного в систему генератора экранных форм.

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований была разработана временная модель данных и создана программная среда для проектирования, создания и сопровождения базы данных, основанная на этой модели данных и которая позволяет эффективно проектировать структуру базы данных, а также обеспечить оперативное внесение изменений в ее структуру в процессе эксплуатации системы. Благодаря чему достигнута основная цель работы - повышение эффективности процессов проектирования, создания и сопровождения информационной базы данных промышленного предприятия, за счет использования в автоматизированной системе, обеспечивающей эти процессы, оригинальной временной модели данных и современных объектно-ориентированных технологий.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на кафедрах: технологии машиностроения и кафедре вычислительной техники в КГТУ; на научных конференциях КГУ в 2000 и 2003 году, в КГТУ в 2001-2002 году, Международная научно-практическая конференция «200-летие высшей школы», Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедре МПО ЭВС Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Часть результатов исследований были использованы при реализации проекта "Разработка интегрированной среды построения многоуровневых САПР (САБ/САМ/САЕ систем) в рамках машиностроительного предприятия" по межвузовской программе "Механика, машиноведение и процессы управления" (головная организация МГТУ им. Н.Э. Баумана) в течении 1998-1999 г.

Элементы системы управления предприятием на новой модели данных были реализованы на: ОАО «Костромской завод автоматических линий и специальных станков», ГУП учреждения ОТ-15/1 и ООО «Электрограф-Инжиниринг», что подтверждено соответствующими документами.

При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Приведено описание основных и вспомогательных объектов системы, их свойств и характеристик посредством математического аппарата теории множеств.

2. Приведено теоретическое описание и представление временных характеристик предложенной модели данных и системы ее описания.

3. Предложены программные объекты, посредством которых обеспечивается представление информации о моделируемой системе и самих данных системы.

4. Определены реляционные отношения для сохранения объектов системы, их значений, а также связей между ними в реляционной базе данных.

5. Показана адекватность описания модели данных посредством разработанных объектов, при помощи выражений, сформулированных на языке предикатов первого порядка.

6. Создана программная реализация среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, реализованной на предложенной в работе модели данных, которая обеспечивает функции построения модели предметной области и создания для нее базы данных, а также поддерживает интерфейс пользователя и функции работы с экземплярами данных.

7. Продемонстрированы возможности моделирования информации о предприятии, его структуре, изделиях, их составе; а также показаны возможности получения пользовательских представлений, для работы с экземплярами объектов, посредством встроенного в систему генератора экранных форм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия"

на правах рукописи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 681.3.07

Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия

I

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (в промышленности)

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата технических наук

I ч.

I

I

Кострома, 2003

Работа выполнена на кафедре вычислительной техники Костромского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Шведенко

Владимир Николаевич Левин

Михаил Григорьевич

Жигалов Илья Евгеньевич

Козлов

Владимир Александрович

Ведущее предприятие: ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»

Защита состоится 14 декабря 2003 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус I.

Автореферат разослан ц^) » ноября 2003 года.

Ученый секретарь -г

диссертационного совета, /""

доктор технических наук, профессор Макаров Р.И.

IfW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постоянное совершенствование технологий, освоение новых видов изделий, высокие требования к качеству продукции ставят перед предприятием ряд проблем. Одной из задач является совершенствование системы управления предприятием. Традиционные системы управления инерционны по отношению к возмущающим воздействиям. Предприятие же постоянно находится в динамичной и быстро меняющейся рыночной среде. Этот фактор необходимо учитывать во всех аспектах его деятельности. Чтобы приспосабливаться к изменяющимся условиям, необходимо иметь адаптивную, быстро настраиваемую на решение новых задач информационную систему управления, которая должна обладать свойством гибкости; позволять отслеживать технико-экономические показатели производства; обеспечивать интеграцию информационных ресурсов и своевременную поставку информации.

Результаты исследований в данном направлении отражены в работах Баронова В.В., Гаврилова Д.А., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Рубцова C.B., Титовского И.Н. и др. На рынке имеется ряд программных продуктов (например, «Галактика», «Парус», «БЭСТ-про», SAP R3, BAAN IV), которые решают задачи автоматизированного управления предприятием. Однако модели данных, лежащие в основе этих систем не позволяют обеспечить в полном объеме гибкость и адаптивность информационных систем управления предприятием.

На протяжении всей истории применения компьютерных систем в коммерческой деятельности, имелась некоторая степень разобщения между самими информационными системами и конструкциями реального мира, для поддержки которых они разрабатывались, например, множество приложений, которые требуют многократное повторение ввода данных значительного объема информации на бумажных носителях, совместно используемой пользователями в различных областях коммерческой деятельности; сам процесс разработки программного обеспечения и систем с его базовыми методологиями и моделями, которые требовали затруднительного и чреватого ошибками отображения-между фазой концептуального проектирования и реализацией приложений и систем.

Совершенствованием способов представления предметной области на концептуальном уровне занимались такие ученые как: Чен П., Кода Э., Когаловский М.Р., Кузнецов С.Д., Верников Г.Г., Цикритзис Д., Лоховски Д., Бен-Зви Я., Саймон А.Р., Smith J.M. и Smith D.C.P., Roddick J.F., Christian S. Jensen и другие. Однако не все проблемы являются до конца решенными, в частности, задача поддержки временных характеристик базы данных, поддержки эволюции ее схемы и повышения семантики моделей данных для построения на их основе автоматизированных систем проектирования, создания и сопровождения информационных систем является актуальной.

Объект исследования: машиностроительное предприятие.

Предмет исследования: информационная система промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности процессов проектирования, создания и сопровождения информационной базы данных промышленного предприятия, за счет использования в автоматизированной системе, обеспечивающей эти процессы, оригинальной временной модели данных и современных объектно-ориентированных технологий.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

• проведение исторического обзора существующих моделей данных и современных подходов к моделированию данных, определение перспективных направлений в области моделирования данных;

• получение описания основных и вспомогательных элементов модели данных, их свойств и характеристик посредством математического аппарата теории множеств, а также ее временных характеристик;

• определение программных объектов, для представления информации о моделируемой системе и самих данных системы в ЭВМ;

• определение реляционных отношений для сохранения объектов системы, их значений, а также связей между ними в реляционной базе данных;

• создание программной реализации среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, реализованной на предложенной в работе модели данных.

Методы исследования.

Для решения указанных задач использовались: методы системного анализа, теория предикатов первого порядка, теория множеств, теория реляционных баз данных, объектных и теория временных баз данных.

Для практической реализации использовались: технология Microsoft ADO, РСУБД Oracle, РСУБД MS Access, язык информационных запросов SQL, система автоматизированной разработки приложений Delphi, ОС Windows 2000, ОС Linux.

Научная новизна работы:

1. Выполнено научное обоснование предложенной модели данных, обладающей свойствами, обеспечивающими гибкость и оперативность внесения изменений в систему описания объектов этой модели.

2. Разработана система объектов для описания предложенной модели данных в ЭВМ, а также методы для работы с этими объектами.

3. Разработана система долговременного хранения объектов предложенной модели данных, отличающаяся инвариантностью структуры физического представления информации в ЭВМ.

Практическая ценность работы.

Разработана система управления базой данных, в основе которой лежит предложенная в работе модель данных. Фрагменты базы данных построены при

>» Mt *>(■

помощи созданной среды разработки, и представляют решения задач классификации объектов управления производством, учета кадров (графики работ, табель учета рабочего времени, автоматизированный контроль за исполнением графика работ) и представления конструкторско-технологической информации.

Элементы системы управления предприятием на новой модели данных были реализованы на: ОАО «Костромской завод автоматических линий и специальных станков», ГУП учреждения ОТ-15/1 и ООО «Электрограф-Инжиниринг», что подтверждено соответствующими документами.

Промышленная эксплуатация программных продуктов показала обоснованность принятых в диссертационной работе решений.

Апробация работы.

Работа заслушана на кафедрах: технологии машиностроения и кафедре вычислительной техники в КГТУ; на научных конференциях КГУ в 2000 и 2003 году, в КГТУ в 2001-2002 году, на Международной научно-практической конференции «200-летие высшей школы», Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедре МПО ЭВС Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, включая 3 статьи и тезисы 1 доклада. Получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ № 2000610932 от 20 сентября 2000 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (84 наименования), и приложения. Работа содержит 111 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована научная проблема и цель исследования, дана обшая постановка решаемых задач и краткое содержание диссертации, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе проведен обзор научной литературы, посвященной проблеме моделирования данных.

Для проектирования информационных систем используются концептуальные модели, обеспечивающие отображение предметной области в терминах и объектах, близких к понятиям и сущностям, этой предметной области. Большой цикл работ разных авторов был выполнен в направлении концептуального моделирования. Предложенная П. Ченом модель «сущностей-связей», породила целое направление исследований в области концептуального проектирования информационных систем. Данная модель является основой для ряда инструментальных средств автоматизированного проектирования баз данных. Также к этому направлению можно отнести работы Ж. Абриаля по

семантической бинарной модели, инфологический подход Б. Лангефорса. который основан на разделении в информационных системах сферы, ориентированной на пользователя. Одним из концептуальных подходов к проектированию приложений баз данных, является семантическая объектная модель. Эта модель основана на концепциях, разработанных и опубликованных Коддом. Хамером и Мак-Леодом. В основе практически любой реализации информационной системы лежит база данных, работающая под определенной СУБД. Большинство современных СУБД использует реляционную модель данных, которая не допускает естественного представления данных со сложной структурой, поскольку в ее рамках возможно моделирование лишь с помощью плоских отношений. Все отношения принадлежат одному уровню, многие значимые связи между данными теряются. Последнее время распространение получила объектная модель данных, которая может обеспечить более близкое представление сущностей предметной области, чем модели данных, основанные на значениях, но целесообразность применения систем управления данными, построенными на основе такой модели, связано со сложностью проектирования и сопровождения таких систем.

Указанные причины побудили известных специалистов ряда ведущих научных центров исследовать пути решения указанных проблем. Наиболее значимыми из них были проекты: EXODUS, Висконсинский университет, 19861990 гг.. М. Кэрри. Д. ДеВитт и др.; Starburst. IBM Almaden Research Center, 1984-1992 гг., Б. Линдсей, Г. Ломан, Л. Хаас и др.; Posgres, Калифорнийский университет, Беркли, 1986-1994 гг., М. Стоунбрекер и др.; PROBE, Computer Corporation of America, середина 80-х гг., У. Дайял, Дж. Смит и др.; Genesis, университет штата Техас, середина 80-х гг., Д. Батори и другие. Важным направлением исследований, связанным с разрешением указанных проблем, является использование технологий временных баз данных. Существенное влияние на их развитие, оказали новаторские идеи Якова Бен-Зви. Внимание большинства исследователей этой научной области до настоящего времени концентрировалось на расширениях возможностей реляционной модели данных. Исследования временных баз данных развиваются в направлении поддержки архитектуры измерений времени.

Применение перспективных подходов к решению задач автоматизированного моделирования данных, связанных с использованием объектных технологий, технологий временных баз данных, а также баз данных поддерживающих процесс эволюции ее схемы, позволяет повысить эффективность проектирования, создания и сопровождения информационных систем.

Во второй главе предлагается теоретическое обоснование временной модели данных, поддерживающей эволюцию схемы данных.

Согласно теории общих систем, множество объектов системы определяется как отношение на не пустых множествах и математически записывается в следующем виде:

S с:/ <=^

гле К/ - множество объектов системы, а / - множество индексов. Для определения элементов модели данных, основанной на выражении вида (1) требуется наделение ее как отношения некоторой дополнительной структурой. Для этого выбирается следующий способ: вводится дополнительная структура для элементов объектов системы и рассматривается сам элемент как некоторое множество с подходящей структурой. Такой способ приводит к понятию временных систем.

Пусть система задана согласно выражению (1). Если множество / конечно, то выражение можно переписать в виде Sczx{VixV2x...xV„}. (2)

Каждый объект VI представляет собой множество свойств определяющих его характеристики и, в частности, отличающий его от других объектов системы.

Обозначим через Рк свойство, принадлежащее системе, а множество свойств системы Р запишем в следующем виде:

где К - множество индексов свойств объектов системы. Тогда объект К/ определим как:

К,сФ {Рк:кеК}. (4)

Определим дополнительные характеристики элементов множеств, присущие всем объектам системы. Такое уточнение необходимо для конкретизации представления объектов в программной системе. Определим как дополнительную характеристику имя объекта я, е .V, где .'V- множество имен объектом VI Для потребностей реализации пользовательского интерфейса в ЭВМ, вводиться характеристика последовательности вывода свойств

сое{ 1,2.....п}, где и - количество свойств объекта V; характеристика,

определяющая количество наборов значений для одного экземпляра объекта т е {0,1}, где 0 - одно значение, 1 - может иметь более одного значения.

Для каждого свойства Рк определяется его имя пр1 е ИР, где ЫР -множество имен и дополнительная характеристика тип свойства:

Тип необходим для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, где str, пит, date, emim и obj, соответственно, строковый, числовой, дата-время, перечисляемый и тип «объект». Тип «объект» позволяет указать, что значением свойства является экземпляр другого объекта информационной системы. В связи с этим свойство Рк характеризуется параметром:

id е {/:/€/}. (6)

Определение дополнительных характеристик для объектов и их свойств, обусловленное потребностями их представления в компьютерной информационной системе, позволяет задать правила присвоения значений и построения пользовательских представлений. Такие действия сказываются на общности представления информации о системе, но для задания

Р = {Рк:/сеК},

(3)

tp € {str, пит, date, emim, obj).

(5) *

информационных систем, например, для автоматизации предприятий вполне приемлемы. Определим структуры зля временных характеристик модели.

В базах данных обычно используется два представления времени. Поэтому для отображения временной природы данных, в модели определяются также два времени относящихся к ортогональным доменам, обозначаемыми как действительное время и время транзакции. Действительное время используется для захвата временной природы некоторой части реального мира, которая моделируется, а время транзакции регистрирует непосредственно время действия, произведенного над этим значением.

Для каждого домена времени, применим модель обозначенную выше. Для домена действительного времени применим следующее описание:

(7)

а домен времени транзакции можно представить таким образом:

Dn.-jci.cl,...,4}. (8)

Отсчет действительного времени с" принадлежит домену Оут, а время транзакции с' это элемент домена , а битемпоральный отсчет записывается в следующем виде:

с4 с"). (9)

То есть, это упорядоченная пара отсчета времени транзакции и действительного времени.

Далее определяется множество имен для действительных атрибутов следующим образом:

(10)

Множество доменов для этих атрибутов, определяется в виде:

£>0={ад,...,д,0}. (П)

Для этих доменов, используется ±,, ±и и 1, как неприменимое, неизвестное, и неприменимое-или-неизвестное пустое значение, соответственно. Предположим, что домен «суррогатов», также среди этих доменов. (Суррогаты - это генерируемые системой уникальные идентификаторы.) Суррогатные значения используются для представления объектов реального мира. С учетом предыдущих определений, схема концептуального отношения Л, состоит из произвольного числа п действительных атрибутов из йА с доменом £>л, и не явных временных атрибутов Тс доменом следующего вида:

где ис - специальный маркер времени транзакции. Значение (б'С,с1) времени кортежа указывает на то, является ли кортеж действительным в базе данных во время с".

Определим реляционную схему соотношением следующего вида:

Хф^Л^А^.Г). (13)

И пусть г будет экземпляром этой схемы. Будем использовать А для обозначения всех атрибутов А, этой схемы. Пусть D произвольный набор явно заданных атрибутов (не временных) реляционной схемы R. Проекция г на D, 7tBD{r) будет выглядеть следующим образом:

яв0{г)={г^\Зхегф]=х[о])л

V^er^M^Mrk-'HA • (И)

Угбг[7-]Зубг(Ж>№]л/еЛг])}

Первая строка определяет набор данных для г вне зависимости от их временных характеристик, а вторая строка обеспечивает представление в выборке только элементов с соответствующими временными параметрами.

С целью представления объектов системы V, в ЭВМ, определяется два класса программных объектов, определяющих множество объектов системы S с x{V4 : i е /}. Первый класс называется TOSD (рис. 1) и несет в себе простую информацию об именах объектов Vt и истории их изменений. Как видно из рис. 1, класс содержит следующие свойства:

• ID - идентификатор объекта, соответствует индексу объекта /;

• Name - имя объекта, соответствует е .V;

• StartTime - начало временного интервала для значения Name;

• EndTime - окончание временного интервала для значения Name.

TOSO

♦ID' Integer »Name' stnng +StanTime TDateTime ♦EndTime TOateTime +Add() Integer ♦Modify!): Integer ♦SearchQ • Integer

Рис. I. Статическая структура класса TOSD в UML

Второй класс называется TPOSD (рис. 2) представляет информацию о наборах свойств Рк объектов V, и дополнительных характеристиках (а € [1.2,..., п}, т б {O.l}, а также истории их изменений.

Как показано на рис. 2, класс содержит следующие свойства:

• ID - идентификатор объекта, соответствует индексу объекта /;

• ID_Prop - идентификатор свойства, соответствует индексу свойства К\

• ID_Obj - идентификатор объекта в случае свойства типа «объект», соответствует id s {/': i е /};

• Order - порядок отображения свойств, соответствует, со б {l,2,...,«};

• Name - имя объекта, соответствует л, eN;

• Multy - значение, определяющее количество наборов значений для одного экземпляра объекта т е (0,l}, где 0 - одно значение. 1 - может иметь более одного значения;

• РБОТуре - тип для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, соответствует ¡р б {5/г, пит, да1е, епит, оЬ}};

• ЗгагГПте - начало временного интервала для значений этого объекта;

• ЕпсГПте - окончание временного интервала для значений этого объекта.

TPOSD

+10: Integer +ID_Prop string ♦ID_ObJ. string »Order: string ♦Name: Unrig ♦Multy: stnng ♦PSOType: stnng ♦StartTime: TDateTime ♦EndTime: TDateTime ♦Add<): Integer ♦ModrfyQ - Integer ♦Search)) Integer

Рис. 2. Статическая структура класса TPOSD в нотации UML

Для представления информации о свойствах предметной области определен класс TPSD. Структура класса приведена на рис. 3. Он содержит следующие свойства:

• ID - идентификатор свойства Рк, соответствует индексу свойства К:

• ID_Obj - идентификатор объекта в случае свойства типа «объект», соответствует id е {/: / е /);

• Name - имя свойства Рк для объекта V,, соответствует пр, е NP;

е PSDType - тип для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, соответствует tp е {str,num,date,enum,obj}\

• StartTime - начало временного интервала для значений этого объекта;

• EndTime - окончание временного интервала для значений этого объекта.

TPSD

+10: Integer +ID_Ob): stnng ♦Name. stnng ♦PSOType stnng ♦StartTime: TDateTime ♦EndTime. TDateTime ♦Add() • Integer ♦Modify)). integer ♦SearchQ • Integer

Рис. 3. Статическая структура класса ТРЯО в нотации 1:МЬ

Следующий класс Т1т1 (рис. 4) представляет информацию об экземплярах пользовательских данных системы. Как видно из рис. 4, класс содержит следующие свойства:

• ГО - идентификатор экземпляра объекта К,;

• ID_Prop - идентификатор свойства Р(, соответствует индексу К\

• [D_Obj - идентификатор объекта Vt, соответствует индексу объекта /;

• Value - значение свойства Рк для объекта Vt системы;

• ID Value - идентификатор значения Value;

• PSDType - тип для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, соответствует tp s {str,пит,date,епит,obj}',

• StartTime - начало временного интервала для значений этого объекта;

• EndTime - окончание временного интервала для значений этого объекта.

Ttmt

+ID. Integer +ID_Prop: string +ID_Ob|: string ♦Value: stnng ♦IDValue. stnng +PSDType : stnng +StartTime ■ TDateTlme ♦EndTime TDateTime +Aad() integer +Modify(). Integer ♦SearchQ Integer

Рис. 4. Статическая структура класса Tlnst в нотации IIML

Для долговременного хранения в реляционной СУБД описания схемы базы данных и пользовательских данных, получены приведенные ниже отношения. Отношение «Имя объекта»:

OSD _ Table (ID, Name, DateFrom. DateBefore) (15)

Отношение «Объект и его свойства»:

POSD _ Table (ID _ Obj, ID _ Prop, Order, Multivalence,

DateFrom, DateBefore) Отношение «Свойства предметной области»:

PSD _ Table (ID, Name, PSDType, ID _ Obj, DateFrom, DateBefore) (17) Отношение «Экземпляры объектов»: ».

Inst _ Table (ID,ID_ Obj, ID _ Prop, ID _ Val, DateFrom, DateBefore) (18) Отношение «Числовые значения»:

Num _ Table{ID _ Val, Value, DateFrom, DateBefore) (19)

Отношение «Строковые значения»:

Str _ Table(ID _ Val, Value, DateFrom, DateBefore) (20)

Отношение «Значения дата и время»:

Date _ Table (ID _ Val, Value, DateFrom, DateBefore) (21)

Отношение «Перечисляемые значения»:

Enum _ Table {ID _ Val, ID _ Prop, Value, DateFrom, DateBefore) (22)

Отношение «Ссылка на идентификатор экземпляра»:

Obj _ Table (ID _ Val, ID, DateFrom, DateBefore) (23)

Названия атрибутов отношений- соответствуют свойствам объектов описанных выше.

Для' проверки модели данных, были сформулированы логические выражения на языке предикатов первого порядка. Пример, выражения записан для метода поиска определенных в системе объектов класс TOSD: OSD = (ЗХ\,Х2,ХЗ,X4)(3S)(S е OSD_Table) л

л XI = S.ID _ Obj л Х2 = S.Name л ХЗ = S.DateFrom л (24)

л Х4 = S.DateBefore л Х\* С\ л XI = С2 л ХЪ = СЗ л Х4 = С4

где XI, Х2, ХЗ, Х4 - переменные термы;

СУ, С2, СЗ, С4 - константные термы -условия на значения;

OSD - множество кортежей объектов типа TOSD.

Этот же запрос на языке SQL выглядит следующим образом:

Select IDjDbj, Name, DateFrom, DateBefore From OSD Table

Where (ID_Obj=Cl) And ( Name=C2) And (DateFrom=C3) And (DateBefore=C4)

где OSD_Table - таблица, хранящая информацию о программных объектах типа TOSD; IDjObj - идентификатор объекта TOSD; Name - имя объекта типа TOSD', DateFrom и DateBefore - дата начала версии и окончания жизни объекта типа TOSD;

С/, С2, СЗ, С4 - параметры метода поиска объекта класса TOSD. Также в главе приводятся подобные выражения, которые сформулированы для остальных классов объектов.

В третьей главе описывается среда представления и хранения информации в соответствии со структурой объектов, определенных во второй главе. Приводятся методы для манипулирования данными и их определения.

Запишем операторы, лежащие в основе методов добавления и изменения данных для класса TInst. Операторы языка SQL-92 метода добавления нового экземпляра объектов системы Add имеют следующий вид:

Insert Into Inst (IDjObj, ID, ID_Prop, IDJ/al, DateFrom, DateBefore) ValuesfCl, C2, C3. C4. C5, C6);

Insert Into Values (ID Val, Value, DateFrom, DateBefore) Values(C4, C7, C5, C6),

где Inst - таблица, содержащая информацию о всех экземплярах объектов определенных в системе (рис. 5); Values - таблица с информацией о значениях свойств объектов системы (рис. 6);

С/, С2, СЗ, С4, С5, С6, С7 - непосредственно сохраняемые значения ID_Obj, ID. ID_Prop. ID_Val, StartTime, EndTime, Value. Параметры для объекта передаются через значения соответствующих его свойств.

»«■» лиг

1 190620Q3 IS 41 07 01 01 20S0 0 00 Oïl 93 19062X3194107 01 01 2050ОX01 S9 Об 07 2003 20 ЭЭ 01 01 01 2050 О 00 01

70 06 07 2003 20 3301 01 01 20500X01

71 06 07 2003 20 33 01 010120500X01

72 06 07 2003 203301 010120500X01

73 06 07 2003 3)33 01 01 01 2050 0 X 01'

2 06 07 2003 20 3301 01 01 2050 0 X 01,

74 Св 07 2003 20 32 54 01 01 2050 О X 011

75 X 07 2003 20 32 54 010120500X011^

Рис. 5. Пример таблицы, экземпляров объектов, определенных в системе

Для внесения изменений в хранимые значения для свойств экземпляров объектов системы, а также модификации связей между ними, реализован метод Modify. Операторы на языке SQL-92, для него приведены ниже.

Если изменяем связь с текущим значением на другое значение, то

Update Inst Set ID_Val =C4, DateBefore=C6

Where (ID=C2) And (ID_Prop=C3) And (DateFrom=C5);

Insert Into Values (ID_Val, Value, DateFrom, DateBefore)

Values(C4, C7, C5. C6).

Если изменяем непосредственно значение, то

Update Values Set Value =C7, DateBefore=C6

Where (lD_Val=C4) And (DateFrom=C5),

где Inst - таблица содержащая информацию о всех экземплярах объектов определенных в системе; Values - таблица с информацией о значениях свойств объектов системы; С7, Сб - новые значения для модифицируемых свойств Value, EndTime; CI - идентификатор объекта, экземпляр которое модифицируется; С2 - идентификатор экземпляра объекта, который модифицируется; СЗ - идентификатор свойства объекта, значение которого модифицируется; С4 - идентификатор значения, которое модифицируется; С5 -время начала существования связи для значения свойства системы или начала жизни версии самого значения, которое требуется модифицировать; С6 - время окончания жизни связи для значения свойства системы или версии самого значения, которое необходимо модифицировать. _

__.IQIXJI

Valut

OaleFrom I OaleSefore

g

■Легкая серия 1007 2003 15 41 01 01 01 2050 0 00 01

2 Средняя серия 10 07 2003 15 41 20 01 01 2050 0 00 01

3 Цилиндрическое отверстие 11 07 2003 15 53 24 01 01 2050 0 00 01

4 Цилиндрическое отверстие конусность 11 07 2003 15 54 10 15 07 2003 23 06 49

4 Коническое отверстие Конусность I 12 15 07 2003 23 06 50 01 01 Г050 0 00 01

5 Летая узкая серия 14 07 2003 11 15 53 01 01 2050 0 00 01 5 Коническое отаерстиа с 4акрепитальног 15 07 2003 23 07 35 01 01 2050 0 00 01

Эелнсь: «I ' Н I »1>||>»|н» Ц2

Рис. б. Пример таблицы, содержащей информацию о значениях экземпляров объектов, определенных в системе

Также в третьей главе приводится пример представления различных типов семантических объектов посредством объектов предложенной в работе модели данных. Рассматривается алгоритм, лежащий в основе метода поиска экземпляров объектов системы.

В четвертой главе приводится практическая реализация среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, которая построена на предложенной в работе модели данных, и обеспечивает функции построения модели предметной области и создания для нее временной базы данных, а также поддерживает интерфейс пользователя и функции работы с экземплярами данных.

В системе реализовано два клиентских интерфейса: интерфейс разработчика и интерфейс пользователя. Пример рабочего окна клиентского интерфейса разработчика модели предметной области и основные его возможности для построения модели данных, определения свойств, состава объектов и значений типа «перечисление», приведен на рис. 7.

гада"" ли «1

а

Э?

aOtClHUWIWI

а О »«м^тдчмм*

Q IIMI4*nn|>if в О руявмялмлг Э О

О»

O-D СМ

SDjl ... О нни О»

д1М«Н Ц1Д9№1,_г

a Q О

а D лад.

Щ м 1Я1оав»Го1 A •»•iiiQsmoietjHQ ;А •** 1919200301 0> 206Р

Д юмговэоютаие А м 1«юа»Ф1диив

OjWfciBlBl

П1

11103003010! лт «■НИВИШОДВЮ OIJOSO 1*10.380801 «X» I

jtito мюо1 m it ottiajoosoiax

1 1«.t03QBS0t01 X

omoioeoioix^J.

oieiojmoimx

omojoojoieix

oioiftjoomieix

отозмзоинх

01$ЮЯЮ0101Х

«••1020030101X

ОИЮЛОвЭО»в1Х

9 moawoi oi x

0 t910JQt30t<M X

omojoojotoix Oti«J00301.01X J H10 »030101 X «19102Ш01А1Х

ti*iox»otoix

в'0-10 MM 0101 X 0111020030101X 0»! 10.30030» 01X 0111030030101X __ в 1110ХШ01 £1X eQ 71*1*30030101 X 3 Л»ЮЯ030101Х

л л . if

Рис. 7. Внешний вид экранной формы клиентского интерфейса разработчика

Форма, как принято в приложениях под операционную систему MS Windows, имеет главное меню, которое позволяет осуществлять требуемые действия над объектами системы, а также управлять самой средой разработки. Также для удобства работы в среде реализована система контекстных меню, состав функций которых оптимально подобран для различных областей окна программы.

В левой части окна располагается иерархическая структура объектов проектируемой модели, в средней части формы выводиться информация о выбранном объекте предметной области, а также приводиться его название, действительное время в базе данных, а в блоке, расположенном под ним, содержится информация об определенных для него свойствах и их характеристиках с указанием действительного времени присутствия свойства у объекта. В правой части окна проектирования базы данных представлен список свойств предметной области и их характеристик, определенных в разрабатываемой модели с указанием их действительного времени, а в центральной нижней части отображается список значений для свойств типа «перечисление» с указанием действительного времени значений. Для каждого

функционального фрагмента окна предусмотрены панели инструментов, контекстные меню и функциональные клавиши быстрого доступа.

Клиентский интерфейс пользователя служит для представления информации об экземплярах объекта при помощи многофункциональной экранной формы (рис. 8). Она позволяет добавлять новые экземпляры данных объекта, задавать условия для поиска информации в базе данных, выполнять поиск, просматривать и модифицировать имеющуюся информацию.

отв191В1 <М »№1

•1Д|...1.1. __

ЦИНМ {ГШ«*!'" ., 1» " .

ЦКОИМ Л |44№01МЦ ^ . л > лит

рьсмутщщии«»«ян »ош*Ю1>о»аоасвдцр*»»»<«»и«| мт • г шт •♦») Г итог*

|1МООО «мщмш Сомтсим «Н Я 1

тш

Рис. 8. Внешний вид пользовательской формы объекта «Человек»

Формы представления объектов обеспечивают пользователю весь необходимый для работы с базой данных набор функций.

Разработаны структуры данных: состав изделия, комплектующие, стандартные изделия, металлорежущий инструмент, свойства материалов и др.

Общие выводы по работе:

1. Приведено описание основных и вспомогательных объектов системы, их свойств и характеристик посредством математического аппарата теории множеств.

2. Приведено теоретическое описание и представление временных характеристик предложенной модели данных и системы ее описания.

3. Предложены программные объекты, посредством которых обеспечивается представление информации о моделируемой системе и самих данных системы.

4. Определены реляционные отношения для сохранения объектов системы, их значений, а также связей между ними в реляционной базе данных.

5. Сформулированы выражения на языке предикатов первого порядка и языке Б0Ь-92 для организации методов поиска объектов системы.

6. Создана программная реализация среды проектирования, создания и сопровождения базы данных, реализованной на предложенной в работе модели данных, которая обеспечивает функции построения модели предметной области .и создания для нее базы данных, а также поддерживает интерфейс пользователя и функции работы с экземплярами данных.

7. Продемонстрированы возможности моделирования информации о предприятии, его структуре, изделиях, их составе; а также показаны возможности получения пользовательских представлений, для работы с экземплярами объектов, посредством встроенного в систему генератора экранных форм.

' Публикации автора по теме диссертации:

1."'Иванов Д.А. Шведенко В.Н. Новая модель данных для структурирования информации // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ. Теория и практика.-Кострома: КГТУ, 2001, с. 33-37.

2. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Новый подход к моделированию данных в информационных системах // Практика системного анализа (тематический сб. науч. трудов). - Кострома: 2002, с. 50-56.

3. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Компьютерная модель процесса изнашивания твердосплавного резца // Вестник Костромского технологического университета: Периодический научный журнал. -Кострома: КГТУ, 2001. -№3, с. 74-76.

4. Иванов Д.А., Шведенко В.Н. Метод построения информационной модели производственного процесса // Экономическая наука - хозяйственной практике: Тез. докл. Молодежной межвуз. научно-практической конф. -Кострома, 2001, с. 8

5. Свидетельство «Об официальной регистрации программы для ЭВМ» № 2000610932. Компьютерная модель процесса изнашивания твердосплавных резцов. / Шведенко В.Н.; Иванов Д.А., Копков С.Д. заявл. 06.09.00, опубл. 20.09.00.

Д.А. Иванов

Разработка модели данных автоматизированной системы проектирования и создания информационной базы данных промышленного предприятия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать . формат бумаги 60x84 1/16.

Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ . Тираж 100 экз.

Костромской государственный техноюгический университет. Редакцнонно-изоательский отбел. Кострома, ул. Дзержинского. 17.