автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка моделей и методики идентификации процесса стекловарения в производстве листового стекла

кандидата технических наук
Кириллова, Светлана Юрьевна
город
Владимир
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и методики идентификации процесса стекловарения в производстве листового стекла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириллова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Основные обозначения и сокращения, используемые в работе.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНР1Я ПРОЦЕССА СТЕКЛОВАРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА.

Технологический процесс стекловарения как объект моделирования.

1.2. Обзор средств автоматизации производства листового стекла

1.3. Обзор математических моделей, используемых для описания процесса стекловарения.

1.4. Анализ методов идентификации инерционных объектов управления.

1.5. Формулирование задачи моделирования процесса стекловарения

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА СТЕКЛОВАРЕНИЯ ПО КАНАЛАМ «РЕЖИМ - КАЧЕСТВО СТЕКЛА».

2.1. Этапы разработки динамических моделей процесса стекловарения «режим - качество стекла».'

2.2. Выделение определяющих переменных процесса стекловарения

2.3. Методика идентификации процесса стекловарения.

2.4. Планирование машинного эксперимента по оценке близости модели и объекта управления.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНЕРЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ СТЕКОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Назначение и структура программного комплекса.

3.2. Системные требования к установке программного комплекса.

3.3. Описание интерфейса пользователя.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА СТЕКЛОВАРЕНИЯ «РЕЖИМ - КАЧЕСТВО СТЕКЛА».

4.1. Обоснование выбора структуры моделей.

4.2. Модель плотности вырабатываемого полированного стекла.

4.3. Модель оптических свойств стекла.

4.4. Модель варочных пороков стекла.

4.5. Испытание разработанных моделей и оценка их переносимости на другие объекты стекольных производств.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кириллова, Светлана Юрьевна

Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Наибольшую часть листового стекла используют в строительстве, крупными потребителями являются автомобилестроение, вагоностроение, железнодорожный транспорт. Прогрессивной технологией производства стекла является флоат-способ. Сегодня в мире более 75 % листового стекла вырабатывается флоат-способом, а в США эта доля составляет 95 % [40]. Технологический процесс производства листового стекла флоат-способом характеризуется многостадийностью, непрерывностью во времени и многотоннажностью выпускаемой продукции. В технологической цепочке важное место занимает процесс варки стекломассы, поступающей на формование ленты полированного стекла на расплаве олова (флоат-способ). Стадия стекловарения является наиболее ответственной в технологической линии, так как от качества и объема сваренной стекломассы зависят качество и объем вырабатываемого стекла, экономические показатели стекольного завода в целом. Стекловарение является одной из наиболее механизированных и автоматизированных стадий в процессе производства стекла. На сегодня достигнуты значительные успехи в контроле и автоматическом регулировании режима работы стекловаренной печи ((АВП), в создании и применении АСУ ТП стекловарения. Основу автоматизированных систем составляют микропроцессорные средства контроля и управления, ПЭВМ.

Ряд факторов выдвигают на первый план решение задач автоматизации процесса стекловарения. Это, во-первых, большой объем варки стекла, достигающий от 500 до 800 тонн в сутки. Кратковременные нарушения регламентов технологического процесса приводят к значительным экономическим потерям. Во-вторых, высокая стоимость ванной печи диктует необходимость поиска мер, способствующих увеличению срока службы оборудования и уменьшения расходов на операции текущего и холодного ремонтов. Этого можно достичь путем стабилизации режимов ванной печи в рамках АСУ. В-третьих, высокие требования, предъявляемые к качеству вырабатываемого стекла, ставят задачу оперативного управления выходными показателями продукции.

Создание системы управления (СУ) различными объектами требует наличия большого объема информации как о самом объекте, так и его входных и выходных переменных. Эта информация необходима для построения адекватной модели СУ, на основе которой может быть эффективно осуществлен процесс управления. Неотъемлемая часть модели СУ - это модель объекта управления (ОУ), построение которой, т.е. формализация закономерностей функционирования объекта, является важнейшей задачей современной теории и практики управления. Одним из эффективных методов построения модели сложного объекта является идентификация. Построенная модель ОУ применяется в системах мониторинга, непосредственно в контуре управления объектом или для формирования совета по управлению в системах поддержки принятия решений (СППР). /

Как объект управления стекловаренная печь характеризуется сложностью протекающих в ней физико-химических процессов, наличием интенсивных возмущений, многомерностью и отсутствием автоматического контроля ряда параметров, множеством показателей качества исходного сырья, термической и химической однородностью стекломассы. Аналитический контроль исходного сырья и готовой продукции осуществляется на основе пробоотбора с дальнейшим анализом проб в заводской лаборатории. Отбор проб и их анализ, а также измерения свойств стекла производят периодически с дискретностью в несколько часов, а по ряду показателей - нескольких суток. Это приводит к задержке поступления информации о качестве сырья и сваренной стекломассы в систему управления, что требует решения задач прогнозирования в реальном масштабе времени.

Во Владимирском государственном университете проводятся научные исследовательские работы по автоматизации технологического процесса производства листового стекла флоат-способом для ОАО «Борский стекольный завод». В этих работах принимала участие автор диссертации, проводя научные исследования по разработке моделей процесса стекловарения в ванных регенеративных печах.

Целью диссертационной работы является решение научно-технической задачи разработки динамических математических моделей «режим - качество стекла» и методики идентификации процесса стекловарения. Использование разработанных моделей в автоматизированных системах мониторинга и управления позволяет повысить качество вырабатываемого стекла. Поставленная в работе цель достигнута путем решения следующих вопросов:

1. Сформулирована задача разработки динамических моделей и методики идентификации процесса стекловарения на основе системного подхода; в соответствии с принципами теории самоорганизации моделей определены внешние и внутренние критерий построения модели.

2. Разработана методика идентификации процесса стекловарения импульсными переходными функциями по реализациям входных и выходных сигналов, собранным в условиях промышленной эксплуатации.

3. Реализован вычислительный эксперимент по проверке близости разработанных динамических моделей и объекта управления.

4. Разработан программный комплекс, автоматизирующий процедуру идентификации процесса стекловарения импульсными переходными функциями.

5. Созданы динамические модели технологического процесса стекловарения "режим - качество стекла", описывающие зависимости свойств вырабатываемого стекла и содержания варочных пороков в стекле; оценена переносимость разработанных моделей на другие СВП в производстве полированного стекла.

6. Внедрены разработанные математические модели в программное обеспечение СППР "Технолог стекольного производства" в ОАО "Борский стекольный завод".

Разработанные математические модели обладают меньшей дисперсией погрешности по сравнению с используемыми регрессионными моделями 50], что позволяет повысить точность управления и качество вырабатываемого стекла.

Точность описания плотности адаптивной динамической моделью на интервале наблюдения длиной 275 суток оценивается дисперсией погрешности 1,32-10"Л (г/смл/. Средняя продолжительность прогноза составила 4 суток, наибольшая 15 суток.

Точность описания оптических свойств стекла (волнистости) по 397 наблюдениям моделью с уточняемыми параметрами оценивается дисперсией погрешности 11,25 (°)л, длительность прогноза составляла не менее 180 сут.

Адаптивная модель свильности по 92 наблюдениям обеспечивает дисПерсию погрешности 0,024 (у.е.) (от 0,009 до 0,046 (у.е.) для разных выборок). Длительность прогноза - до 5 суток.

Длительность прогноза среднесуточного содержания пузырей по адаптивной модели составила от 3 до 92 суток. Дисперсия погрешности модели изменялась от 0,10 до 2,49 (шт/мЛ)л для различных обучающих выборок, а по 214 наблюдениям составила 0,53 {шт/мУ.

Увеличение точности моделей позволит повысить качество вырабатываемого стекла за счет выдачи более достоверных советов по коррекции режима работы ванных печей.

Основные обозначения и сокращения, используемые в работе

СУ - система управления; ОУ - объект управления; ТО - технологический объект; СВП - стекловаренная печь;

СГШР - система поддержки принятия решений;

СТП - стандарт предприятия;

КИС - контрольно-испытательная станция;

ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория;

ИПФ - импульсная переходная функция;

ПК - программный комплекс;

АСМ - автоматизированная система моделирования; ППМ - прикладные программы моделирования; Пл - плотность стекла;

36 - оптические свойства стекла, измеряемые по методу «Зебра» (волнистость);

Св - свильность стекла; П - содержание пузырей в стекле; ©см - температура стекломассы;

0 - производительность печи по варке стекломассы; Сре2оз - окись железа в стекле;

Н - нерастворимые остатки в шихте; Я - число Редокса;

5 - толщина вырабатываемого стекла;

Сзап - время запаздывания по входным переменным;

1 - текущее время;

Аост - дисперсия погрешности модели (остаточная дисперсия).

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и методики идентификации процесса стекловарения в производстве листового стекла"

Выводы по главе 4

1. Вычислительным экспериментом показано преимущество динамической модели, описываемой импульсными переходными функциями, по сравнению с моделями транспортного запаздывания, скользящего среднего, авторегрессии и авторегрессии со скользящим средним.

2. Путем проведения экспериментов определены структуры моделей: выбраны типовые звенья для аппроксимации динамических характеристик каждого канала вход - выход, определены оптимальные в смысле внешних критериев (минимум дисперсии погрешности модели и максимум длительности прогноза) размерности обучающей выборки (30 суток) и памяти фильтра (60 суток).

3. Разработана динамическая модель плотности стекла. Точность они

1 3 2 сания плотности оценивается остаточной дисперсией 1,32-10' (г/см ) . Средняя продолжительность прогноза составила 4 суток, наибольшая 15 суток.

4. Разработана динамическая модель оптических свойств стекла (волнистости). Точность описания волнистости по 397 наблюдениям моделью с уточняемыми параметрами оценивается остаточной дисперсией 11,25 (°)Л, длительность прогноза составляла не менее 180 сут.

5. Разработана динамическая модель свильности. Дисперсия погрешности модели по 92 наблюдениям составила 0,024 (у.е.)Л. Длительность прогноза - до 5 суток.

6. Разработана динамическая модель среднесуточного содержания пузырей. Длительность прогноза составила от 3 до 92 суток. Дисперсия погрешности модели по 214 наблюдениям составила 0,53 (шт/мЛ)Л.

7. Подтверждена переносимость разработанных в диссертации моделей на другие стекловаренные печи с целью их автоматизации на примере второй линии ЛПС-2 в ОАО " Борский стеклозавод".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обзора современного состояния автоматизации ванных стекловаренных печей и математических моделей, описывающих процесс стекловарения, показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на повышение эффективности действующих автоматизированных систем управления СВП на основе использования математических моделей.

2. На основе анализа методов идентификации объектов стекольных производств показано преимущество описания их характеристик импульсными переходными функциями по сравнению с регрессионными моделями с транспортным запаздыванием.

3. На основе системного подхода в соответствии с принципами теории самоорганизации моделей разработана методика идентификации процесса стекловарения импульсными переходными функциями по данным, собранным в условиях промышленной эксплуатации.

4. Спланированы и проведены вычислительные эксперименты по проверке методики идентификации процесса стекловарения и оценке близости разработанных моделей объекту. Показана достилшмость задаваемой точности моделей и высокая помехоустойчивость процедуры построения оптимальной в смысле дисперсии погрешности модели.

5. Разработан программный комплекс «Поиск модели», автоматизирующий процедуру идентификации процесса стекловарения импульсными переходными функциями, аппроксимируемыми характеристиками типовых динамических звеньев.

6. Разработаны динамические математические модели процесса стекловарения "режим — качество стекла", описывающие зависимости свойств и варочных пороков листового стекла. Для повышения точности описания параметры модели уточняются в процессе эксплуатации. Разработанные математические модели обладают меньшей дисперсией погрешности по сравнению

143

С регрессионными моделями с транспортным запаздыванием. Показана переносимость разработанных моделей на другие СВП в производстве полированного стекла.

7. Разработанные математические модели внедрены в программное обеспечение СППР "Технолог стекольного производства" в ОАО "Борский стекольный завод". Увеличение точности моделей позволит повысить качество вырабатываемого стекла за счет выдачи более достоверных советов по коррекции режима работы ванных печей.