автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов проектирования сопряжений элементов геометрических объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куреннов, Дмитрий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Построение геометрической модели объекта.
1.2. Способы создания параметризованной геометрической модели.
1.3. Обзор существующих систем геометрического моделирования.
1.4. Обоснование необходимости создания новой оригинальной системы геометрического моделирования.
1.5. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. ВЫБОР ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТА. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ.
2.1. Выбор математического аппарата.
2.2. Геометрическая модель объекта. Структура данных.
2.3. Редактирование геометрического объекта
2.4. Гладкое сопряжение элементов геометрического объекта.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ГЛАДКОГО СОПРЯЖЕНИЯ БИКУБИЧЕСКИХ ПОРЦИЙ ПОВЕРХНОСТИ.
ЗЛ. Составные кривые Безье.
3.2. Составные поверхности Безье.
3.3. Преобразования параметров для параметрических кривых и поверхностей
3.4. Построение гладкого сопряжения для случая двух бикубических порций поверхности.
3.5. Построение гладкого сопряжения для случая нескольких порций.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЛАДКОГО СОПРЯЖЕНИЯ БИКУБИЧЕСКИХ ПОРЦИЙ ПОВЕРХНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПОСТРОЕНИИ И РЕДАКТИРОВАНИИ
ГЕОМЕТРИИ ОБЪЕКТА
4.1. Алгоритм построения гладкого сопряжения двух бикубических порций поверхности с общей прямолинейной границей.
4.2. Алгоритм построения гладкого сопряжения двух бикубических порций поверхности с общей границей, представленной кубической кривой.
4.3. Алгоритм построения гладкого сопряжения нескольких бикубических порций поверхности, общие границы которых сходятся в одной вершине.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куреннов, Дмитрий Валерьевич
Быстрое распространение и рост возможностей вычислительной техники в последнее время привел к появлению большого количества доступных пользователю систем автоматизированного проектирования (САПР). Одной из важнейших областей применения таких систем в машиностроении является представление и моделирование различных трехмерных геометрических объектов -деталей. Поверхности ряда таких деталей, как, например, гребных винтов, перьев турбинных лопаток, некоторых тел вращения, отливок, полостей штампов являются достаточно сложными для описания. Кроме того, достаточно сложные поверхности часто возникают в результате выполнения гладкого сопряжения по линии пересечения нескольких деталей после выполнения булевых операций (объединение, вычитание, пересечение). Сглаживание ребер и вершин детали на ее гранях также зачастую дает сложные для описания поверхности.
Наиболее полно и приемлемо задача моделирования объектов с подобного рода сложными поверхностями решается ограниченным числом зарубежных промышленно-ориентированных САПР и лишь немногими отечественными системами. В сложившихся условиях эти системы отличает очень высокая цена, сложность в использовании, высокая требовательность к вычислительным ресурсам.
Учитывая сказанное выше, а также, опираясь на многолетний опыт работы в области геометрического моделирования, сотрудниками кафедры Прикладной геометрии и автоматизации проектирования Уральского государственного технического университета, аспирантами этой кафедры была начата работа по созданию системы геометрического моделирования машиностроительных деталей.
Основным требованием, предъявляемым к разрабатываемой системе, является возможность моделирования деталей с достаточно широким классом поверхностей, включающим в себя многогранники с плоскими гранями, "аналитические" поверхности, такие как, например, сфера, тор, конус, параболоид, сложные поверхности, получаемые по некоторым заданным условиям, поверхности, получаемые путем интерполяции или аппроксимации каких-либо экспериментальных данных, а также поверхности, образованные комбинациями поверхностей вышеописанных типов.
Одним из важных требований, предъявляемых к разрабатываемым на современном этапе развития информационных технологий системам, является соблюдение принципа модульности при построении архитектуры будущего программного продукта. Согласно этого принципа, систему целесообразно разделить на три основные составляющие: геометрическое ядро (подсистема описания геометрии моделируемого объекта), подсистема параметризации (здесь фиксируются связи между отдельными элементами детали, их возможная зависимость друг от друга, история построения объекта, другими словами - в этой подсистеме задается топология моделируемого объекта) и подсистема визуализации (эта часть системы ответственна непосредственно за отображение моделируемого объекта на экране компьютера). Отдельно от вышеуказанных подсистем можно выделить пользовательский интерфейс.
Представленные в данной работе результаты относятся к функциям первого из перечисленных выше модулей системы -геометрического ядра. Основным предметом исследования явилась разработка алгоритмов построения и редактирования геометрического объекта. Одним из наиболее громоздких и в некоторых случаях, наиболее сложным алгоритмом такого вида, представляется алгоритм построения гладкого сопряжения.
Построение гладкого сопряжения необходимо выполнять в определенных местах нарушения гладкости общей поверхности объекта. Такие нарушения могут возникать в процессе построения объекта из базовых стандартных элементов (сфера, конус, цилиндр, тор, куб) посредством выполнения над ними операций объединения, вычитания, пересечения. В таких случаях нарушение гладкости возникает в месте сопряжения этих элементов по линии пересечения. Кроме того, некоторые базовые элементы изначально имеют места нарушения гладкости (ребра куба, линия сочленения боковой поверхности цилиндра или конуса с основанием).
Задача построения гладкого сопряжения элементов или, другими словами, построения скруглений возникает, например, при моделировании объекта, который представляет собой инструмент для производства штампованных изделий.
При сочленении отдельных элементов без их взаимного пересечения возникает необходимость построения промежуточного элемента, который бы соединял исходные элементы непрерывным и гладким переходом - в этом случае также используется построение гладкого сопряжения.
Все описанные выше задачи различаются в части постановки, конкретной реализации, исходных и выходных данных, но в основе их реализации принципиально лежит алгоритм построения гладкого сопряжения, различные варианты реализации которого представлены в данной работе.
Существуют различные алгоритмы построения поверхности, непрерывно и гладко сопрягающей две и более пересекающихся или сопрягающихся по границам порций поверхности. В этих алгоритмах используются численные методы для вычисления результирующей поверхности, что, естественно, сказывается на быстродействии и точности алгоритмов.
В данной работе предложены варианты реализации алгоритмов построения гладкого сопряжения, получающие результирующую сглаживающую поверхность для большинства частных случаев в аналитически точном виде. Конкретные результаты в аналитическом виде получены для случаев сопряжения нескольких (двух и более) порций поверхности, представленных в параметрической форме, а также для случаев построения гладкого сопряжения в вершине, где соединяются несколько указанных выше порций.
В рамках геометрического ядра разрабатываемой системы алгоритмы претерпели существенные изменения. Это связано с используемой в геометрическом ядре оригинальной структурой представления моделируемого объекта. В данной структуре для описания всей детали используется элемент "Поверхность", который состоит из элементов типа "Секция". Элемент "Секция" - минимальный элемент, используемый при построении модели объекта. Алгоритмы построения гладкого сопряжения оперируют именно секциями. Изменения в алгоритмах при работе с секциями связаны с тем, что в общем случае границы секции (которые задаются в относительных параметрических координатах) не совпадают с границами порции, относительно которой задана секция. Кроме того, при построении гладкого сопряжения для конкретного ребра или вершины конкретного геометрического объекта возникает необходимость внесения в общую структуру объекта нового элемента (секции), что также вносит определенные изменения в работу алгоритмов.
Существуют принципиальные различия в алгоритмах построения гладкого сопряжения для случаев, когда край, по которому нарушена гладкость, представляет собой прямолинейный отрезок, дугу окружности или сегмент произвольной пространственной кривой. Алгоритмы различаются также в зависимости от того, выполняется ли построение гладкого сопряжения на единственном крае объекта, на нескольких краях, сходящихся в вершине или сопряжение строится исключительно для вершины, в которой сходятся несколько (два и более) краев. Все эти варианты реализации алгоритмов рассмотрены в отдельных подразделах представленной работы.
Работа выполнялась в рамках проекта А-0058 «Современная технология исследования материалов и проектирования машин» Федеральной целевой программы «Интеграция» в разделе «Создание систем геометрического моделирования для проектирования машин и исследования качества изделий при их изготовлении» в 1998 - 2001 г.г.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов проектирования сопряжений элементов геометрических объектов"
9. Результаты работы программы протестированы на различных геометрических объектах.
10. Модуль построения гладкого сопряжения включен в общую структуру разрабатываемой системы и будет использоваться для реализации определенных функций редактирования геометрических объектов.
11. Алгоритмы и программы, разработанные в рамках представленной работы, используются при построении формообразующих поверхностей в разрабатываемой системе геометрического моделирования трехмерных объектов, которая будет использоваться в качестве геометрического ядра будущей системы автоматизации проектирования пресс-форм для лопаток на ОАО «Тюменские моторостроители». В ходе выполнения работы изданы методические указания «Построение линии пересечения поверхностей методом параллельных секущих плоскостей» для выполнения студентами специальностей 2203 (Системы автоматизированного проектирования) и 2204 (Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем) комплексного задания по начертательной геометрии и информатике, которые используются на кафедре ПГиАП УГТУ-УПИ. Имеются соответствующие акты о внедрении.