автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля в угольных шахтах

доктора технических наук
Азбель, Михаил Дмитриевич
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля в угольных шахтах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Азбель, Михаил Дмитриевич

Введение

1 Анализ состояния и обоснование методов организации современной системы аэрогазового контроля в угольной шахте

1.1 Анализ состояния системы производственного контроля угольной шахты и определение направления его совершенствования.

1.2 Анализ развития технического обеспечения системы аэрогазового контроля в угольных шахтах.

1.3 Вопросы совершенствования системы аэрогазового контроля в угольных шахтах. 27 Литература

2 Обоснование методов раннего распознавания опасных газовых состояний объектов аэрогазового контроля в горных выработках

2.1 Элементы теории автоматизированного распознавания опасных газовых состояний

2.2 Расчет длительности загазований

2.3 Статистические характеристики газовыделения из подготовитель- ( ного забоя

2.4 Статистические характеристики газовыделения из очистного забоя

2.5 Определение динамических характеристик средств газового контроля

2.6 Методы контроля газовыделения на пластах с газодинамическими явлениями

2.7 Способы распознавания опасных газовых состояний, возникающих в результате газодинамических явлений

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Азбель, Михаил Дмитриевич

3.2 Механизмы развития очага экзогенного возгорания и его информационные параметры 65

3.3 Особенности развития возгораний в горной выработке, оборудованной конвейерной линией. 68

3.4 Исследование процесса изменения температуры воздушного потока при возникновении и развитии возгораний. 80

3.5 Исследование процесса выхода оксида углерода в атмосферу горных выработок при развитии экзогенных возгорании. 83

3.6 Исследование процесса задымления атмосферы горных выработок при развитии экзогенных возгораний. 86

3.7 Определение лимит^ времени для обнаружения и ликвидации экзогенного возгорания в горных выработках. 88

3.8 Распознавание пожароопасных состояний объектов аэрогазового контроля по температуре воздуха в горных выработках 93

3.9 Распознавание пожароопасных состояний объектов аэрогазового контроля по содержанию оксида углерода воздуха в горных выработках 101

3.10 Распознавание пожароопасных состояний объектов аэрогазового контроля по концентрации дыма в атмосфере горных выработок 104

3.11 Комплексные методы обнаружения экзогенных возгораний в горных выработках ■ 105

3.12 Алгоритмы распознавания возгораний. 107

3.13 Определение мест размещения технических средств, предназначенных для обнаружения экзогенных возгораний 120 Выводы 125 Литература 127

4 Обоснование способа беспроводной передачи информации в горных выработках угольных шахт в диапазоне СВЧ 130

4.1 Закономерности свободного распространения радиоволн в шахтах. 130

4.2 Методика инженерного расчета СВЧ радиолинии в выработках шахты. 168

4.3 Экспериментальные исследования характера распространения радиоволн СВЧ-диапазона в горных выработках шахт. 188 Выводы 211 Литература 212

5 Разработка многофункциональной автоматизированной систем аэрогазового контроля 217

5.1 Концепция алгоритма реализации комплексного наблюдения за состоянием объектов аэрогазового контроля. 218

5.3 Требования к многофункциональной автоматизированной системе аэрогазового контроля в угольных шахтах. 222

Литература 230

Заключение

231

Введение |

Актуальность работы обусловлена высоким уровнем аварийности и производственного травматизма на угольных шахтах России. Одной из основных причин такого положения является недостаточная эффективность системы аэрогазового контроля в угольных шахтах в части заблаговременного обнаружения и предотвращения таких аварий как пожары и взрывы на ранней стадии их возник1 новения. Дело в том, что проводимая на угольных шахтах рационализация процессов угледобычи привела к интенсификации движения управляемых материальных потоков (угля, шахтного воздуха, газов, воды, боковых пород, энергии и т.п.), что неизбежно вызвало ускорение развития различных опасностей в форме неуправляемых материальных потоков. Причем возросла вероятность развития опасностей в нескольких местах шахты одновременно. Последнее обстоятельство сделало необходимым вести почти непрерывное наблюдение за многими объектами производственной системы в одно и то же время, особенно там, где нет по- <■ стоянного присутствия людей. Вместе с тем оперативный аэрогазовый контроль ( на угольных шахтах все еще ведется разрозненно по отдельным объектам и по отдельным контролируемым параметрам и признакам даже в том случае, если этот контроль ведется в автоматизированном режиме. Вот почему решение проблемы обнаружения опасных состояний, связанных в первую очередь с загазованиями и возгораниями на производственных объектах угольной шахты, средствами, обеспечивающими совместный и опережающий анализ всей совокупности контролируемых параметров, стало делом весьма актуальным. Эта проблема может быть решена путем создания и использования на угольных шахтах многофункциональных автоматизированных систем аэрогазового контроля. Однако для эффективного их применения в условиях угольных шахт необходимы новые комплексные методические разработки, решению которых посвящается настоящая работа.

Целью работы является научное обоснование и разработка многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля в угольных шахтах и создание на этой основе условии для снижения аварийности и производственного травматизма.

Идея работы заключается в раннем обнаружении возникновения и развития опасных газовых и пожарных ситуаций в угольной шахте путем создания и использования многофункциональной автоматизированной системы их мониторинга.

Задачи исследований:

- анализ состояния и обоснование методов организации современной системы оперативного аэрогазового контроля в угольной шахте,

- обоснование и разработка методов и средств раннего распознавания опасных газовых состояний объектов аэрогазового контроля в горных выработках,

- обоснование и разработка методов и средств раннего распознавания пожароопасных состояний объектов аэрогазового контроля в горных выработках,

- обоснование способов беспроводной связи в угольных шахтах для создания высоконадежного канала передачи информации в горных выработках,

- разработка многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля.

Методы исследований, использованные в работе, основаны на положениях теории систем и системного анализа, методах математической статистики и статистических испытаний, теории дифференциальных уравнений, методах регрессионного анализа процессов, на теории электромагнитного поля.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с ростом механизации и автоматизации горных работ и интенсивности производственных процессов возрастают скорости опасного развития загазований и возгораний, возникающие одновременно во многих местах, и использование многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля делается эффективным средством противодействия увеличивающейся частоте и тяжести инцидентов и аварий;

- раннее распознавание опасных газовых состояний достигается при использовании математической модели газодинамики объекта контроля, основанной на замещении реального процесса его эквивалентом в виде четырехполюсника, представляющего собой инерционное Ьвено первого порядка с запаздыванием с параметрами: постоянная времени порядка 10 мин и начальная относительная скорость газовыделения 0,1 мин"1

- отрицательное влияние флуктуации концентрации метана на средства га . . зового контроля снижается при ограничении спектральной плотности газовыделения по частоте на уровне со ~ 0,45 1/с. При этом на выбросоопасных пластах оптимальной с точки зрения компромисса между помехоустойчивостью и быстродействием средств газового контроля является значения постоянной времени первичного преобразователя метана т ~ 2,2 с , а верхняя граница пропускаемого спектра газовыделения 0,07 Гц;

- время обнаружения подземных возгораний не должно превышать критического времени ткр, для быстроразвивающихся возгораний ткр < 22 мин, для возгораний на крепи выработок критическое время находится в интервале 45 - 180 мин, для эндогенных возгораний ткр < 24 ч;

- в горных выработках с ленточными конвейерами для раннего распознавания очагов экзогенных возгораний должны применяться автоматические газоанализаторы микроконцентраций оксида углерода, устанавливаемые по длине выработки не реже 500 м; для уменьшения времени выдачи решения и повышения вероятности обнаружения возгорания газоанализаторы должны дублироваться тепловыми пожарными извещателями, устанавливаемыми вдоль конвейерной линии не реже 150 м, или термокабелями;

- применение волоконно-оптического термокабеля дает возможность распознавать возгорания на ленточных конвейерах по всей длине, причем обнаруживаемая площадь горения не превышает 1,3 м2 при установке аварийного порога на 70°С и 0,3 м~ при установке порога по скорости изменения температуры на 5 °С/мин;

- дальность беспроводной передачи информации в угольных шахтах в диапазоне СВЧ определяется размерами поперечного сечения горных выработок и длиной радиоволны, причем коэффициенты затухания прямо пропорциональны длине волны и обратно пропорциональны площади поперечного сечения.

Достоверность научных положений подтверждается:

- корректностью постановки задач разработки многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля на основе теории систем обеспечения безопасности и базовых положений организации производственного контроля на особо опасных производствах;

- использованием апробированных методов и приборов контроля при проведении натурных исследований и испытаний;

- соответствием результатов моделирования температурных, газовых и электромагнитных процессов с экспериментальными данными, полученными в ходе испытаний в экспериментальной штольне и на угольных шахтах;

- положительными результатами внедрения многофункциональных автоматизированных систем аэрогазового контроля на действующих угольных шахтах Кузбасса, Воркуты, Донбасса, Караганды.

Научное значение работы состоит в создании научных основ разработки многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля в угольных шахтах.

Научная новизна работы:

- выявлена зависимость используемых методов и средств системы аэрогазового контроля угольной шахты от используемой техники и технологии горных работ;

- установлено, что ранее распознавание опасных газовых состояний может быть выполнено при использовании математической модели газодинамики объекта контроля, представляющего собой инерционное звено первого порядка с запаздыванием с параметрами, которые определяются по начальному участку зависимости газовыделения на импульсное воздействие;

- определены оптимальные с точки зрения компромисса между помехоустойчивостью и быстродействием средств газового контроля параметры первичных преобразователей метана;

-установлено критическое время обнаружения подземных возгораний для быстроразвивающихся возгораний, для возгораний па крепи выработок и для эндогенных возгораний;

- утверждается, что в горных выработках с ленточными конвейерами для распознавания очагов возгораний в ранней допламеь!ной стадии следует вести ав томатизированный контроль микроконцентраций оксида углерода и температуры тепловыми пожарными извещателями или термокабелями;

- показано, что применение волоконно-оптического термокабеля позволяет распознавать очаги возгорания на ленточных конвейерах в ранней стадии по всей длине;

- установлено, что дальность беспроводной передачи информации на сверхвысоких частотах в условиях угольной шахты определяется размерами поперечного сечения горных выработок и длиной радиоволны.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке отраслевых и локальных организационных, нормативных и методических документов по многофункциональной автоматизированной системе аэрогазового контроля в угольных шахтах;

- в разработке и введении в промышленную эксплуатацию на шахтах "Ин-ская" и "Егозовская" в Кузбассе многофункциональных автоматизированных систем аэрогазового контроля современного технического уровня;

- в технических решениях, подтвержденных 13 авторскими свидетельствами на изобретения.

Личный вклад автора состоит:

- в проведении анализа состояния, в обосновании и разработке методов организации современной многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля в угольных шахтах,

- в обосновании и разработке методов и средств раннего распознавания опасных газовых состояний объектов аэрогазового контроля в горных выработках,

- в обосновании и разработке методов и средств раннего распознавания пожароопасных состояний объектов аэрогазового контроля в горных выработках,

- в обосновании способов беспроводной передачи информации в горных выработках угольных шахт и в разработке технических требований к оборудованию для ее осуществления.

- в разработке концепции комплексной оценки опасного состояния объектов аэрогазового контроля и требований к системе многофункционального автоматизированного аэрогазового контроля в угольных шахтах. !

Реализация работы. Полученные научные результаты диссертационной работы использованы при разработке отраслевого нормативного документа: "Инструкция по системе аэрогазового контроля в угольных шахтах", а также организационно-правовых документов угольных предприятий по эксплуатации многофункциональной автоматизированной системы аэрогазового контроля при внедрении ее на шести угольных шахтах Кузбасса, Воркуты, Донбасса, Караганды.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР с участием научно-исследовательских институтов, Москва, 1971 г., на X Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (секция 6). Иркутск, 1972 г., на XI Всесоюзной конференции по распространению радиоволн, Казань, 1975 г., на международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки». Кемерово, 1998, на отраслевых и региональных совещаниях по охране труда и промышленной безопасности в г.г. Москве, Кемерово, Воркуте с 1985 г. по 2001 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 45 печатных работах, в том числе в 4 монографиях и в 13 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих выводы и списки литературы, заключения и содержит 233 листа текста, 51 рисунков, 26 таблиц.