автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка микропроцессорных систем управления электромеханическим комплексом для испытаний трансмиссий вертолетов

кандидата технических наук
Иванов, Андрей Гелиевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка микропроцессорных систем управления электромеханическим комплексом для испытаний трансмиссий вертолетов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка микропроцессорных систем управления электромеханическим комплексом для испытаний трансмиссий вертолетов"

РГо од

1 о МАР 1233

На правах рукописи

Иванов Андрей Гелиевич

РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ') Л ЕКТР О М Е X АI1ИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТРАНСМИССИЙ ВЕРТОЛЕТОВ

Спениалыгость 05.09.03 - " Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование."

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кан;(и;шта технических наук

г

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом Университете ).

Научный руководитель - Дважды Лауреат Государственной

премии СССР, доктор технических наук, профессор, академик АЭН Ильинский Н.Ф.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Филатов Алексей Сергеевич

в аудитории М-214 на •заседании диссертационного совета К - 053.16.06 Московского энергетического института (Технического Университета ).

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с заверенной подписью просим направлять по адресу: 111250. Москва, Г,-250, Красноказарменная ул., 14, Ученый Совет М')М(ТУ). С диссертацией можно ознакомится в ПпПлиотекс М')И(ТУ). Автореферат разослан 1996 Г.

Ученый секретарь

диссертационно! о сопстп К • 05Д. 16.0Л

кандидат технических наук , старший научный сотрудник Хуторецкий Кладимир Матвеевич

Иедуиич- предприятие - АО " Москвич "

час.

кандидат технических наук, доцент Анчарова Т. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Комплексные испытания вертолетных трансмиссий обычно проводятся на натурных установках. Они сопровождаются выбросом в атмосферу вредных отработанных газов, значительным шумом, мощными потоками воздуха от лопастей вннгов, при •»том необходимы значительные площади при проведении испытании. Разработанные Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля и АО " ''электропривод" электромеханические комплексы для 1К1П.11ниич 'флнемнеенп вертолетов взамен натурных установок позволяю! повысить качество и экономичность испытаний, облегчить условия их проведения. Однако при создании испытательных комплексов ( И К) возникают серьезные трудности, связанные с идентификацией нроиэподствснпо-эксплуитацноннои среды объекта нспытлппй. Требуется и решение проблемы переход» на микропроцессорные средств», позволяющие унифицировать аппаратную часть систем управления и полностью автоматизировать технологический процесс испытаний. Тема диссертации непосредственно связана созданием микропроцессорных систем управления испытательными комплексами - сложными электромеханическими системами с разветвленной кинематической схемой и упругими звеньями. Данная диссертационная работа выполнялась в рамках плановых работ Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля и АО " Электропривод" по созданию электромеханических испытательных комплексов для серийных заводов авиационной промышленности.

Цель работы и предмет исследований Целью работы является создание микропроцессорных систем управления электромеханическим комплексом для испытания

трансмиссий вертолетов. Предметом исследований являются:

- изучение особенностей работы вертолетных трансмиссий в производственно - эксплуатационной среде с целью выработки технических требований к системам управления испытательными установками;

- математическое описание и идентификация объекта;

- системы управления каналами нагружения трансмиссии крутящими моментами с демпфированием крутильных колебаний,

- мп оды синтсча параметров систем управления >лск фомехяничсским И К.

Ииучнаа новизна

1. Обосновано представление математического описания механической части испытательною комплекса ( ПК ) в виде двух одпомнссопых сипом с " заделками " и енггеме UplUHUIOlHHXCH координат.

2.Установлено, что математическое описание злсктромсханнчсскоИ части ПК может быть представлено в виде двух независимых систем нагружения крутящими моментами.

3. Разработана методика синтеза параметров микропроцессорных систем нагружения крутящими моментами в виде трех зтапов:

- приведение сложной трехмассовой шектромеханической системы к двум независимым системам;

- получение желаемого качества частотных характеристик объекта с использованием цифрового демфнрующего устройства;

- синтез параметров регуляторов, обеспечивающих требуемое качесгво переходных процессов.

4. Разработано многоканальное программно- временное устройство управления ИК, позволяющее производить одновременно управление в автоматическом режиме всеми координатами нагружения

испытуемой трансмиссии. Независимое управление каналами нагружен»« крутящими моментами от несущего и рулевого

винтов но взаимосвязанной системе обеспечивается коррекцией по заданию уровня нагрузок.

Практическая ценность и реализация работы

Результаты, полученные в ходе исследований использованы Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля и АО " Электропривод

при создании электромеханического комплекса для испытаний грансмиепш малого вертолета семейства " МП построенного с использованием машин постоянного тока;

- при проектировании электромеханических комплексов для испытаний трансмиссий вертолетов средней и большой грузоподъемное ги, построенных на базе электрических машин переменного тока. Основные результаты работы могут быть использованы при создании испытательных установок в других ограслях машиностроения.

На защиту выносится:

1. Математическое описание электромеханической системы испьиагсльного комплекса с разветвленной кинематической схемой и упругими звеньями.

2. Микропроцессорные системы управления каналами нагружения испытуемой трансмиссии крутящими моментами, обеспечивающие заданную динамику и качество испытании.

3. Синтез многомассовой электромеханической системы ИК с разветвленной кинематической схемой и упругими звеньями.

4. Многоканальное ирсч-раммно- временное устройство управления И К. обеспечивающее одновременное управление комплексом в автоматическом режиме.

Апробация риботм

Оокншыс положении диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-'технических конференциях и семинарах: " Проблемы электропривода и автоматизации промышленных установок " ( г. Иваново, 1989 г.); " Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями"( г. Свердловск, 1989 г.); " Пути экономии и повышения эффективности использования электроэнергии в системах электроснабжения промышленности и транспорта " ( г. Смоленск, 1987 1. ); " Разработка методов и срсдстн экономии электроэнергии в электрических машинах и системах электроснабжения промышленности и транспорта " ( г. Днепропетровск, 1990 г.); Конференция по проблемам автоматизированного "электропривода ( г..Суздаль, 1991 г.): " Контроль, управление и автоматизация в современном производстве " ( г. Минск . 1990 г.); " Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях и в организациях нрнборо- и машиностроения" ( г. Пермь, 1990 г.); " Социальные аспекты преобразовательной техники " ( г. Запорожье, 19901.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано девять научных трудов, получено два патента РФ и одно авторское свидетельство.

Объем и стуктура работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 57 наименований, двух приложений и содержит 217 страниц машинописного текста и 61 рисунок.

(ОДЕРЖЛННК РАБОТЫ Во введении сформулирована цель работы, определены основные задачи для достижения пели, приведены выносимые на защиту

положения, покатала научная новизна полученных результатов и их практическая ценность.

Первая глава посвящена анализу работы вертолета в условиях эксплуатации, систематизации на его основе требований испытательным установкам, теоретическому обобщению опыта работы по созданию испытатслынлх—установок и стендов в вертолстостроении для данного класса механических систем, а также обоснованию основных принципов построения микропроцессорных систем управления технологическими процессами испытаний на электромеханическом комплексе, выбору методов исследования. Эта задача определяется недостаточностью разработок н публикаций по комплексному подходу в создании испытательных установок с большим количеством координат нагружения. В первой главе определены основные требования к ПК вертолетных трансмиссий и обоснованы основные направления работы по созданию микропроцессорных систем управления технологическими

процессами испытаний многосвязанных механических систем, выбраны основные методы исследования.

Основные требования сводятся к обеспечению соответствия полетных щи рузок трансмиссии вертолет ( тяга, крутящий и изгибающий моменты, осевая и перерезывающая силы рулевого и несущего винтов ) нагрузкам на испытательном комплексе при минимизации энергопотребления автоматизации процесса испытаний.

Игоря» глава содержит результаты исследования механической части электромеханического комплекса.

И вер I олстостроении в связи с высокими требованиями надежности механических трансмиссий при испытаниях используют

полное физическое моделирование. Основу этого метода составляют натурные стенды с воздушными винтами и приводом от газотурбинных двигателей, которые создают для каждого типа вертолетов в отдельности. Следовательно, в этом случае имеется возможность достаточно полного воспроизведения физических явлений, имеющих место при различных полетных режимах. Такая же возможность должна быть обеспечена и при создании электромеханических комплексов для испытаний трансмиссий вертолетов. Приведены нагрузки, действующие на трансмиссию малого вертолета в полете, составлена расчетная трехмассовая схема механической части, определены приведенные жесткости и моменты инерции, с использованием метода Толле определены собственные частоты. колебаний, составлена система

дифференциальных уравнений механической части

электромеханической системы в приращениях с использованием относительных единиц и с учетом воздействия днссипа гивиых сил в виде системы ( 1 ):

Л М* л - Л М* кр1 - Л М* кр2 = Тмд Р «Лсо*л Л М* ь-р I = [( 1 + Т d I Р ) / Г с И'] • { Лг»*д - Лт*1н 1 ) ЛМ*кр2=[( 1 + Td2P)/Tc2P |.(Лю*д - Лм*ш2) (1) Л М* кр1 - Л М* rl = Т мш1 Р • Л го*ш 1 Л М* кр2 - Л М* л1 = Г мш 2 Р • А т* ж 2 Структурная схема системы (1) представлена на рис. 1а, на котором приняты следующие обозначения: Т д, Г мнМ и Г мнг2 -мсхаиичсские постоянные времени двигателя Д, на1рузочных генераторов ПГ1 и Ш '2 соответственно; Л<о л» Л<п нг1 и Лгаш2-нрирашения частот вращения двигателя, нагрузочных генераторов МП и 1117; ЛМ кр1 и ЛМ кр2 - приращения приведенных крутящих моментов несущего и рулевого винтов; ЛМ л, AM т! и

а

Л "г* ✓ *

л/Утг Э9Т л <* —I—> А М+д

Рис.1. Исходная (а) и упрощенная (б) расчетные схемы механической части комплекса.

ДМ т2 - приращения момента двигателя Д и тормозных моментов генератов НГ'1 и НГ2, Tel и Тс2 - постоянные времени, характеризующие жесткости ветвей 1-2 и 2-3; Тdl и Т d2 - постоянные времени, характеризующие эквивалентное демпфирование ветвей 1-2 и 2-3. Показано, что при стабилизации частоты вращения электропривода при возмущениях по itai ручке трехмассовую систему можно рассматривать как две независимые, совершающие колебания относительно " заделки ", вращающейся с заданной скоростью трансмиссии. Предложено математическое описание механической части в виде уравнений ( 2 ) и ( 3 ):

2 2

W м! ( р ) = ( 2^1окр ПокрР+1)/( Покр Р+2^1окр Покр Г+1) ( 2 )

2 2

W м2( р )=(2^2окр"Г2окр1>+1)/('Г2окр1,+2^2окр'Г2окр Р+1) ( 3 ).

Из выражений (2) и (3) следует, что механическая часть нспмкнелмнн о комплекса может бы и, предст авлена в виде двух звеньев с передаточными функциями \Ум1(р) и W м2(р). Каждая передаiочная функции иредствляет собой последовательное соединение двух звеньев: .колебательного и форсирующего. IIa основе вышеприведенных уравнений получены структурные схемы механической части испытательного комплекса, представленные на рис. 16, на котором приняты следующие обозначения: 1 окр и 2 окр - коэффициенты эквивалентною демпфирования диссниативных сил ветвей 1-2 и 2-3; Г I окр и Т2окр - периоды крутильных колебаний нагрузочных генераторов НГ1 и НГ2 соответственно. На основании экспериментальных исследований определены логарифмические декременты затухания, круговые частот i,i и фазы колебаний механической части системы.

J 1ропедснное сравнение экспериментально полученных значении частот с расчетными значениями, полученных из осциллограмм на put. 2, показало их близость и подтвердило правильность математического описания.

В третьей главе получено математическое описание электромеханических систем иагруженпя крутящими моментами. При разработке математической модели электромеханической системы ИК принято ряд допущений:

- влияние взаимной нагрузки друг на друга генераторов НГ1 НГ2 устранено с помощью вентелей, установленных в якорных целях ИГ1 и ЦП, обеспечивающих одностороннее протекание токов в контурах нагружения III'1-Д и IIF'2-Д;

- вихревые токи и токи короткозамкнутых секций якоря двигателя, нагрузочных генераторов НГ1 и НГ2 учитываются с помощью дополнительных короткозамкнутых обмоток на общем с обмоткой возбуждения магнитопроводе;

- токи рассеивания не влияют на насыщение магнитопровода;

- падением напряжения на вентилях тиристорных преобразователей, питающих обмотай возбуждения электрических машин, а также якорь электродвигателя, пренебрегаем;

- реакция якоря электрических машин полностью скомпенсирована и щетки якорных цепей установлены на нейтрали.

На рис. Л представлена исходная для синтеза стуктурная схема электромеханической части испытательного комплекса (ПК). Четвертая глава посвящена -синтезу систем регулирования основных координат испытательною комплекса. Синтез цифровых систем регулирования моментов проведен в три этапа. На первом этапе предложено использовать систему вращюшихся координат ( при инвариантности частоты вращения приводного электродвигателя относительно нагрузки), что

&

1£ / 1С с Ч.ч {\ / Ю У ( у. \ '¿Л / / \ г \

1 ( 1 1V/ 1 V ' ! VI 1 ш \ I \л г 1 1 / ! ! У 1 1 (

б

в '

Рис.2 Изменение момента при сбросе нагрузки, а - на модели без учета диссипативных сил б - на испытательном комплексе в - на модели с учетом диссипативных сил

позволило привести трехмассовую электромеханическую систему к днум независимым одномассовым системам с " чаделками " и упростить синтеч. Упрощенная структурная схема электромеханической части ПК представлена па рис. 4. Ни втором этапе синтезировано цифровое корректирующее устройство ( 1СУ ), обеспечивающее демпфирование крутильных колебании электромеханической системы испытательного комплекса бет потери ее быстродействии. I (средаточили функция Ю' iHMivieii» и ипшнч щн>м индс, исходя in " желаемой " передаточной функции объекта peí улироваипя. Цифровое устройство ( КУ ) реаличовано в виде вычислительного алгоритма:

2

И|п| = К VmI (f|n|-f|o - I D + KV Ml ( V f|n| -Vf|n - 1 I), (4 ) 2

К VmI =| 2T OBI» 1 T loicp (1 - £1окр ) К изм м! | / К м I- I , ( 5 )

К VmI = ( 2Т1окр (1 - ÇIok ) Кшм м1 | / К м 1 - 1 , (6)

где Vf|n| = f|n|- f|n-1| - первая обратная рачность: 2

Vf I n I = Vf|n| - V f I п - 1 ] - вторая обра t пая разность; К V м1 -коэффициент настройки КУ по первой обратной рачности; 2

KV м 1 - коэффициент настройки КУ по шорой обратной рачности. На "третьем этапе выполнен синтез цифровых систем регулирования момента первого и второго каналов. Системы выполнены в виде двухконтурных систем подчиненного регулирования. Внешний контур - контур регулирования крутящего момента, подчиненный ( внутренний ) - контур регулирования тока вочбужденпя нагрузочного генератора. Па основании технических требований определены параметры цифровых регуляторов.

Г/7S

¥

¿ Л,,,

У

Ty/nPtj

TStm„ ¿) ■< У

£/yv

í>* I HT!

-t/Риг,

7'*r,iP

д uta у

тта,р * /

-ф-

£ли.

I ¿.LUI

м* \ЫИТ

£>ил t /

л M-,

• У

<4//.

У

да'

Тмяг/Р

Л о

A M, /

ùttutl

ùEn

4

i

с ?™к туркая схема электромеханической частл комплекса.

обеспечивающие " желаемые" динамические и статически Показатели системы. Передаточные функции регуляторов получен) в аналоговом виде и реализованы в виде цифровы вычислительных алгоритмов :

а) для внутреннего контура в виде Г1Д - пропорционально дифференциального регулятора с вычислительным алгоритмом : и 1 п 1 = - К п У | п ] - К д( У | п | - У | п - 1 ]), (7)

где Кп и Кд - коэффициенты усиления пропорционального ] дифффснциальною регулятора .

б) для внешнего контура в виде 11 ИД - пропорционально -интегрально - дифференциального регулятора, реализующею следующий вычислительный алгоритм:

и|в| = -КиУ1в1 + Ки.£(ГМ-уЫ)-Кд(у|в|-у1в-11), (»]

где Кн, Ки, К д - коэффициенты усиления соотвественно пропорционального, интегрального н дифференциальною регуляторов. В пятой главе приведены результаты промышленного внедрения научных результатов работы. Дано описание испытательного комплекса ( ИК ) для испытаний трансмиссий малого вертолета семейства МИ, построенного с использованием машин постоянного тока. Приводится его функциональная схема, описание специализированной микро-ЭВМ, описание и структурная схема нро1раммно-врсменного задающего устройства (ПВЧУ), описание используемых датчиков крутящего момента. Рассмофены структурные схемы микропроцессорных систем регулирования крутящими моментами и цифровой адаптивной системы регулирования скорости.

В заключении приведены основные вывода по работе: 1. Сформулированы основные требования к испытательным установкам: обеспечение соответствия полетных щцрузок трансмиссии вертолета нагрузкам па испытательном

комплексе при минимизации энергопотребления, унификации нтпаратных средств автоматизации процесса испытаний. I. Обоснована общая математическая модель электромеханической мсти нагрузочного устройства в виде трех систем: системы нагружения крутящим моментом несущего винта; системы нагружения крутящим моментом рулевого винта; системы управления частотой вращения приводного двигателя. I. Разработано цифровое микропроцессорное устройство, >еалиэующее известный метод демпфирования механических голсбаний посредством введения гибких обратных связей по [ервой и второй производным крутящего момента. Обоснован 1стод настройки этого устройства для коррекции динамической арактерисгики объекта, позволяющий без снижения быстродействия странягь колебательность в системе.

. Синтезированы оптимальные по быстродействию при заданно!! очности параметры регуляторов систем с микропроцессорным управлением.

. Разработано н реализовано на практике микропроцессорное стройстпо управления испытательным электромеханическим омнлекеом в виде программно - задающего устройства, озвочяющее производить одновременное управление в втоматическом режиме всеми координатами нагружения спытуемпй трансмиссии. Независимое управление каналами агружения крутящими моментами от несущего и рулевого интов во взаимосвязанной системе обеспечивается коррекцией о заданию уровня нагрузок.

. Научные результаты диссертационной работы использованы ри проектировании, наладке и промышленной эксплуатации пп.патсльного электромеханическою комплекса {ПК) малого :ртолста. Определены дополнительные области возможного

применения основных результатов диссертации: для различных отраслей машиностроения таких, как автомобилестроение, сельскохозяйственное и транспортное, судостроение, а также других отраслях при производстве и испытаниях сложных механических передач и трансмиссий.

В приложении 1 приведены акты внедрения систем регулирования

крутящих моментов и скорости электродвигателя ПК, а также

программно-временного задающего устройства.

В приложении 2 приведен расчет ожидаемого экономическою

эффекта от внедрения И К малого вертолета.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Л. с. 1578556. Переоформлено в Патент РФ за тем же номером 17.04.92 г. Стенд для испытаний трансмиссии. / Л. 1. Иванов, Л. В. Кручннин, Б. К. Никитин. - Б. П., 1990, № 26 - с. 184.

2. А. с. 1539945. Устройство для регулирования момента нагружения в упругой трансмиссии стенда для испытании механических передач. / В. В. Белошабский, А. М.Вейнгер, Е. В. Катюхин, С. Ю. Потаскухнн, И.М. Серый, В. Н.Гфмак, Г. М.Иванов, А.Г.Иванов, В.И. Новиков.-

Б.И.,1990, № 4 - с. 256.

3. А. <•. 1723649. Переоформлено в Патент РФ за тем же номером 8. 12. 1992 г. Электропривод постоянного тока по системе генератор - двигатель г упругим звеном и способ для его управления./А. Г. Иванов, В. И. Ермак, Л. В. Кручинпн. - Б. И.,1992, № 12 - с. 216.

4.Иванов А.Г. Физическое моделирование при стендовых испытаниях механических передач.//11роблемы электропривода и автоматизации промышленных установок : Мсжву з. сб. -1 !тпюво, Ивановский государственный университет, 1989 - с. 133-137.

5. Вншщкнй А. Л., Иванов А. Г., Катюхин Н. И. Возможности

создания нагрузочного устройства на базе синхронных машин. // VIII научно - техническая конференция " Электроприводы переменною тока с полупроводниковыми преобразователями ": тез. док. - Свердловск, 1989 г., - с. 76.

6. Новиков В. И., Никитин Б. К., Иванов А. Г. Электроприводы переменного тока для испытания механических передач по схеме взаимной нагрузки электрических машин. // "Электротехника " -1990г., № 1, - с. 62 -65.

7. Новиков В. И., Нрмак В. Н., Иванов А. Г. Создание высокоэкономичных автоматизированных испытательных установок трансмиссий вертолетов на основе электромеханических способов нагружения:// II Всесоюзная научная конференция " Пути экономии и повышения эффективности использования электроэнергии в системах электроснабжения промышленности и транспорта" : тез. док. - Смоленск, 1987 г.,- с. 172 - 173.

К Никитин 1>. К.. Иванов Л. Г., Новиков IV И. Энергосберегающие стенды для испытания механических передач. // Всесоюзная научно- техническая конференция "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах и системах электроснабжении промышленности и транспорт«" : тез. док. -Днепропетровск. 1У90 г.. - с. 362.

9. Никитин li. К . Новиков В. И . Иванов Л. Г. Системы нагружения для испытания силовых передач большой мощности. // XI Всесоюзная научно - техническая конференция по проблемам автоматизированного электропривода : тез. док. - Суздаль, 1991 г., -с. 107.

К). Иванов А.Г. Методы построения микропроцессорных систем автоматического управления технологическими процессами нетрадиционных испытаний многосвязанных механических систем.// Вторая научно - техническая конференция молодых

ученых и специалистов с международным участием " Контроль, управление и автоматизация в современном производстве " : тез. док. - Минск, 1990 г., - с. 179 - 180.

11 .Ермак В.Н., Иванов А. Г., Никитин Б. К. Автоматизация процесса

Всесоюзнаянаучно - техническая конференция " Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях и в организациях приборо- и машиностроения" : тез. док.-11ермь,1990 г., - с. 18-20.

12.Новиков В. П., Ермак В. П., Иванов Л. Г. 'Энергосберегающие экологически чистые автоматизированные электромеханические стенды в технологии испытания массовых механических передач.// Всесоюзный научно - технический семинар " Социальные аспекты преобразовательной техники " : тез. док. - Запорожье, 1990 г.. - с. 56.

испытаний

сложных

механических агрегатов. // II

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.