автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методов выполнения монтажно-укладочных работ при строительстве подводных газопроводов в условиях шельфа северных морей

кандидата технических наук
Романенко, Ольга Александровна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов выполнения монтажно-укладочных работ при строительстве подводных газопроводов в условиях шельфа северных морей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов выполнения монтажно-укладочных работ при строительстве подводных газопроводов в условиях шельфа северных морей"

м О О Л,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НШТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи УД1{ 622.692.4.073.5

РОМАНЕНКО ОЛЕГА МЕКСАЦЦРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫПОЛНЕНИЯ МОНТАЖНО-УКЛАДОЧНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДВОДНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ ШЕЛЬФА СЕВЕШЫХ МОРЕЙ

3.15.13 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре "Автоматизации проектирования соор жений нефтяной и газовой промышленности" Государственной акаде нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бородавкин ПЛ.

доктор технических наук, профессор Карпенко М.П. кандидат технических наук, доцент Васильев Н.П.

Ведущее предприятие: АО "Центртрубопроводстрой"

Защита состоится

_199§ г. в /5"

часо]

на заседании Специализированного Совета Д053.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Государственной академш нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 117917, г.Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65, ауд. зсг.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

Л 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доцент, д.т.н. ' Г.Г.Васильев

• 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рост потребления нефти и газа, особенно в Европейской части страны, требует разработки источников сырья, все более удаленных от потребителей и расположенных в труднодоступных регионах. Это обусловило необходимость освоения месторождений континентального шельфа в районах Арктики, содержащих большие запасы сырья. Разработка таких месторовдений в замерзающих северных морях выдвигает требования как к конструктивным характеристикам морских трубопроводов, так и к способам их строительства.

Применение в условиях Крайнего Севера большинства существующих технологий строительства подводных трубопроводов невозможно. Традиционная морская технология с применением трубоукладочных судов требует больших капиталовложений и длительного времени строительства, что связано с сезонностью работ в условиях шельфа Ледовитого океана. Разработка новых эффективных технических решений по строительству морских трубопроводов без применения закупаемого по импорту дорогостоящего оборудования является задачей, имеющей большое народнохозяйственное значение. Одному из способов решения этой задачи, связанному с укладкой трубопровода новой конструкции с использованием специально создаваемых оборудования и плавсредств, посвящена настоящая работа.

Исследования, составляющие суть диссертации, выполнены в соответствии с приказами министра нефтяной промышленности № 180 от II.04.1988 г. и й 224 от 3.05.1988 г.

Цель работы: разработка и научное обоснование новой технологии монтажно-укладочных работ при строительстве подводных трубопроводов типа "труба в трубе" с применением стыковочного устройства, обеспечивающего соединение плетей на плаву без создания в них предварительного напряженного состояния.

Основные задачи исследования. Основными задачами, поставленными и решенными в работе, являются:

- на основе анализа методов строительства морских трубопроводов определение наиболее приемлемых методов сооружения газопрс водов на мелководных участках шельфа Ледовитого океана;

- разработка новой эффективной технологии строительства мо| ского трубопровода, основанной на использовании специального трз бопроводного судна и конструкции "труба в трубе" с заполнением межтрубного пространства цементно-песчаным раствором;

- выполнение основных расчетных обоснований метода, разработка методики расчета параметров напряженно-деформированного состояния трубопровода при укладке на глубину до 50 м;

- разработка способа выполнения сварочно-монтажных работ на специальном трубоукладочном судне;

- разработка рекомендаций по технологии строительства подводного трубопровода в условиях Байдарацкой губы.

Научная новизна работы. Представленная работа является комплексным исследованием технологии укладки подводных трубопроводов на шельфе северных морей.

Предложена структурная схема строительства морских трубопроводов в условиях Севера, дан анализ возможных способов строительства.

Разработана новая технология монтажно-укладочных работ с помощью специального стыковочного устройства, обеспечивающего соединение плетей "труба в трубе" на плаву без создания в них предварительного напряженного состояния.

Разработана методика расчета основных параметров укладки трубопровода. Расчитаны прочностные характеристики конструкции "труба в трубе" с заполнением межтрубного пространства цементным раствором при создании противодавления во внутренней трубе.

Разработана и реализована на ЭВМ программа определения напряжений и деформаций при укладке трубопровода свободным погружением с поверхности воды.

Разработан новый способ выполнения сварочно-монтажных работ в осушаемой камере стыковочного устройства.

На основе предложенной технологии даны основные рекомендации по строительству подводного перехода в условиях Байдарац-кой губы.

Практическая ценность работы. На основании выполненных исследований разработана принципиально новая технология сооружения морских трубопроводов, не требующая применения традиционных тру-боукладочных барж, без создания значительных монтажных напряжений, связанных с подъемом стыкуемых плетей на сварочную площадку. Результаты исследования легли в основу "Технических предложений по строительству системы газопроводов Ямал-Центр". Как

методика, так и технологические принципы прошли производственные испытания на Черном море.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- заседании комитета "С" по транспорту газа Международного газового союза и получили одобрение этого комитета (ФРГ, 1990);

- научно-техническом семинаре кафедры "Сооружения газонефтепроводов и хранилищ" ГАНГ им.И.М.Губкина (г.Москва, 1992 г.);

- ведущем предприятии (г.Москва, 1992 г.).

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатных работы.

Объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы страниц основного текста (в том числе 3-7 рисун-

ков, о таблиц). Список литературы включает 'Уз наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследований, раскрыты научная новизна и практическая ценность работы, а также приведены сведения об апробации работы.

В первой главе сделан анализ современного состояния технологии монтажно-укладочных работ при строительстве морских трубопроводов в условиях северных морей. Методологии строительства подводных трубопроводов посвящено большое количество работ как I нашей стране, так и за рубежом. Однако, в области строительства морских трубопроводов в условиях Крайнего Севера работ очень мад

Многообразие природных условий морского шельфа требует при* ципиально нового подхода как к конструктивному оформлению самогс трубопровода, так и к технологии строительства. Главной особенностью технологии является необходимость учитывать непрерывно меняющиеся под воздействием гидрогеологических факторов условий прокладки трубопровода. На основе анализа различных способов строительства Морских трубопроводов разработана структурная схема технологического процесса для условий Севера. Оценка перепев тив развития трубопроводного транспорта в арктических районах пс

называет, что в ближайшее время скорость освоения этого региона, особенно ямальских месторождений будет играть очень важную роль в стабилизации экономического положения страны. Несмотря на многообразие способов укладки, большинство отечественных и зарубежных морских трубопроводов сооружалось с помощью трубоукладочных судов. Однако, тенденция к увеличению диаметров вследствие уве-

пичения пропускной способности требует совершенствования существующих технологий, а для диаметра 1420 мм - разработки новых методов монтажно-укладочных работ и принципиально нового оборудования. В последние годы исследования для строительства в прибрежных зонах показывают, что для укладки труб большого диаметра могут широко применяться методы, не требующие дорогостоящих, закупаемых по импорту трубоукладочных судов, и значительно сокращаю-цие сроки строительства. Эта технология предусматривает строительство с использованием длинномерных плетей, их буксировку на тлаву к месту укладки с последующей стыковкой без подъема на зудно в морских условиях. В разработке данной технологии приме-штельно к арктическим морям и заключаются сформулированные в йоге проведенного анализа цель и задачи исследования. Зо второй главе приводятся результаты обоснования эффективности технологии стыковки и укладки трубопроводов с поверхности воды 5ез создания монтажных напряжений. Для отработки нового метода з арктических условиях выбрана -Байдарацкая губа, как наиболее терспективный район строительства, где выполнены все необходи-ше для начала работ изыскания. Представлена характеристика вы-5ранного створа перехода подводного газопровода, дан анализ по лноголетним данным гвдрометеостанций гидрологического и ледо -зого режима Байдарацкой губы с точки зрения строительства пересода. Положение губы в высоких широтах определяет довольно суро-зые климатические условия, которые влияют на все природные провесы. Большую часть года акватория покрыта припайными и дрейфующими льдами (от 8 до 10 месяцев). Условия плавания в целом 5лагоприятные для крупнотоннажного судоходства в центральной час-:и губы, существенно ухудшаются при пересечении 10-тиметровой [зобаты и подходе к заливам и бухтам, которые доступны для мелко-:идящих плавсредств. Исходя из анализа природно-климатических

условий выбраны наиболее приемлемые технические решения по стр

тельству. Конструкция трубопровода определялась из необходимое обеспечения устойчивости трубопровода в период эксплуатации npj самом неблагоприятном сочетании гидрогеологических факторов. С учетом этого требования били рассмотрены следующие варианты труб:

- монолитная обетонированная труба с толщиной стенки 26,3 мм и толщиной слоя бетона 120 мм;

- комбинированная труба, представляющая собой монолитный сердечник с обечайками, общей толщиной стенки 57 мм;

- монолитная труба с толщиной стенки 26,3 мм, утяжеленная чугунными грузами;

- монолитная труба, бандажированная металлическими обоймаи

- монолитная труба с толщиной стенки 26,3 мм, утяжеленная с помощью двух труб меньшего диаметра, одна из которых заполняется бетоном, другая - водой;

- конструкция "труба в трубе", разработанная в ГАНГ

им.И.М.Губкина, с заполнением межтрубного пространства цементнь раствором. В результате анализа достоинств и недостатков каждо! конструкции из всех выбраны два альтернативных варианта:

1) хорошо известная и достаточно изученная технология уклг ки обетонированного трубопровода с помощью трубоукладочного судна, наиболее часто применяемая при строительстве морских трубопроводов;

2) укладка трубопровода конструкции "труба в трубе", обладающего наибольшим уровнем конструктивной надежности, с примене нием новой технологии, использующей стыковочное устройство и не требующей применения трубоукладочных судов. Технология строите^ ства обеспечивает наибольшую прочность конструкции, возможность укладки на мелководье, стыковку плетей без создания больших монтажных напряжений.

я

Рассмотрены все возможные для условий Байдараций губы технологии строительства. Показано, что каждая из них обладает рядом существенных недостатков. Закупка за рубежом трубоукладоч-ной баржи и переоборудование ее применительно к условиям строительства также не снимет все проблемы и не обеспечит окончания сооружения одной нитки перехода в течение 2+3-х месяцев. Эксплуатация трубоукладочной баржи в течение такого короткого периода времени или использование судов ледокольного типа для обеспечения работ в зимние месяцы является крайне неэкономичным из-за высокой стоимости эксплуатации и простоя. Кроме того, осадка баржи до 12 м не позволяет применять этот метод укладки на береговых мелководных участках. В силу больших рабочих диаметров при стыковке труб на сварочной площадке в плетях возникают больше по величине монтажные напряжения, снижающие надежность трубопровода в период эксплуатации. Также следует учитывать, что применение обетонированных труб вызывает опасность повреждения бетонного покрытия вплоть до его разрушения как в процессе укладки, так и во время эксплуатации. Выполненные исследования показали, что наибольшую эффективность имеет вариант монтажно-укла-дочных работ, предусматривающий такие технологические операции как сварка на береговой базе длинномерных плетей "труба в трубе", буксировка их к месту укладки, стыковка плетей на плаву в стыковочном устройстве и укладка плетей на дно с одновременным заполнением межтрубного пространства цементно-песчаннм раствором.

Разработана методика расчета протяженности одной плети, необходимой для завершения строительства в срок, в зависимости от длины участка перехода и продолжительности выполнения отдельных операций.

В результате расчета дайны плети для условий Байдарацкой губы /_, принята 2 и 4 км. Меньшая длина расчитана при возмож-

ности выполнения отдельных технологических операций параллельнс что подробно описано в четвертой главе.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию основные элементов технологии строительства. К числу основных элементов процесса сооружения подводного перехода применительно к условш Байдарацкой губы следует отнести:

- укладку береговых и прибрежных участков;

- укладку основной части перехода на глубину до 22 м. Основные технологические аспекты рассмотрены с точки зрения необходимости обеспечить устойчивость трубопровода на любой стад! его укладки и эксплуатации.

При сооружении береговых участков принят метод укладки спс собом протаскивания. Этому методу' посвящено .достаточно много рг бот, однако они, как правило, исследовали протаскивание плетей через реки в условиях благоприятных климатических условий и прс ных грунтов. В зависимости от длины протаскиваемого трубопровод] и физико-механических характеристик грунта устанавливаются различные виды взаимодействия трубопровода с грунтом. Для длинноме ных плетей принята модель упруго-пластичного взаимодействия, щ которой величина продольного усилия трогания определяется по формуле:

Р = Р +Р

' пр.тр ' 1 Г"п

пр.тр '1'пл ? С1)

где и - продольная сила, необходимая для трогания участка * - /

с упругой СВЯЗЬЮ ,

и - продольная сила, необходимая для протаскивания пл /?

участка с пластичнои связью "Спл-

Из условия равновесия элемента трубы с!Х уравнение перемещени

сечений на длине участка ^ имеет вид:

иМ - Шя

где

Рс А и

р ~ тг~

А,

- коэффициент постели грунта,

- длина части окружности трубы по линии соприкосновения с грунтом.

При в месте контакта труба-грунт возникают напряжения,

при которых имеют место жестко-пластичные деформации грунта и величина перемещения конца участка составляет

// _ 1к + Рг~Р*

и°- 1и * 2Е№сТпр • (3)

где Т^пр - предельная величина сопротивления грунта сдвигу.

В результате численного анализа показано, что усилие трогания Рпртр пРевышает усилие равномерного движения на величину Р^ , значение которой может быть определено как аналитически, так и графически. Разработан алгоритм определения усилия протаскивания плетей трубопровода, определяющего мощность тяговых средств.

При расчете параметров укладки трубопровода с поверхности воды методом математического моделирования исследуется гидродинамическое воздействие на трубопровод во время его укладки на дно водоема с одновременным заполнением межтрубного пространства цементным раствором. В силу большого диаметра плетей, а следовательно, большой жесткости конструкции, образуется переходная кривая большой длины. В условиях сложного ветрового и гидрологического воздействия переходная кривая тлеет вид пространственной. При обтекании трубопровода потоком могут сложиться условия, при которых вихри Бенара-Кармана вызовут поперечные колеба-

ния трубопровода. Если частота вихрей совпадает с собственной частотой колебаний трубопровода, то возникают резонансные колебания, которые могут привести к разрушению конструкции. Диффере циальное уравнение вынужденных колебаний трубопровода для Hamei случая имеет вид:

д"у m со2 дХ"

где tj7 - масса единицы длины трубопровода,

m~t7)j +/v9 4

т /772 - присоединенная масса воды,

СО - круговая частота внешней силы, рад Решение этого уравнения по методу Крылова имеет вид для распределенной нагрузки: L

+ sinwx-f$]df ,

где ^ - расстояние от сечения, где приложена нагрузка ^^

/и то)2

Учитывая граничные условия, определяется частота колебаний трубопровода под воздействием силы течения ^ (х), которая сравнивается с частотой вынуждающей силы, определяемой, как известно, по числу Струхаля

С L _ пУ

0/7 гг с ? )

где Ц" - скорость течения на глубине расположения трубопро вода. При приближении величины Пу к

СО

возникают условия резонансных колебаний. Исходя из этих условий

определяется длина переходного участка Lt

При заданной глубине погружения длина переходной определя-

ется по величине наибольшего изгибающего момента и равна:

где - вес единицы длины трубопровода в воде,

- подъемная сила трубопровода. Варьируя величиной , определяется действительная длина переходной кривой и допустимая глубина погружения трубопровода, исходя из которых разрабатываются элементы технологии укладки.

Одним из основных преимуществ конструкции "труба в трубе" является возможность выдерживать давление до 15 МПа, обладая при этом большой продольной жесткостью и сохраняя устойчивость при низких температурах. Между внутренней и наружной трубами существует постоянный плотный контакт через слой бетона. Прочность такой конструкции обеспечивается совместной работой труб и слоя ¿етона. При этом возможны 2 расчетные схемы:

- напряжения в слое бетона возникают только после создания давления во внутренней трубе и определяются из вероятностного анализа предельного состояния трубопровода. Расчеты показывают, что

в этом случае напряжения в наружной трубе более чем на порядок меньше, чем во внутренней, также незначительная величина давления в межтрубном пространстве. Наружная труба в этом случае играет только защитную роль при большом запасе несущей способности;

- в слое бетона создается предварительное напряжение путем создания давления во внутренней трубе при закачке цементного раствора. Это позволяет избежать потери устойчивости внутренней трубой при заполнении межтрубного пространства. При заполнении ее водой под давлением, равным испытательному, суммарное давление на эе стенку снижается на эту величину. При этом давление в бетоне кгожет превышать критическое. Сравнивая значения напряжений в зтенках труб с пределами текучести и прочности получаем запас

несущей способности, который на практике получился равным 2,5. При таком способе цементирования в период эксплуатации трубопрс вода будет использоваться металл обеих труб и существенно повышается запас несущей способности.

В результате выполненных исследований полностью подтвержда ется работоспособность разработанной технологической схемы укладки подводного трубопровода.

В четвертой главе диссертации описывается принципиально новая технология монтажно-укладочных работ для строительства морского трубопровода в условиях Крайнего Севера, а также даны рекомендации применительно к условиям Баццарацкой губы.

Разработанная технология предусматривает применение двух методов укладки:

1) в береговой зоне с глубиной до 8-ми м плети протаскиваются в траншею, глубиной не менее 3,5 м и закрепляются дисковыми анкерными креплениями;

2) в глубоководной части применяется метод буксировки длин номерных плетей к месту стыковки, соединение их в стыковочном устройстве и последующая укладка на дно методом свободного погружения посредством заполнения межтрубного пространства бетоно

Началу строительства трубопровода должно предшествовать сооружение трубосварочной базы в районе створа перехода и береговых площадок в приурезной зоне, предназначенных для вывода плетей. Производительность ТСБ должна обеспечивать строительств одной нитки за один сезон. Здесь выполняются операции по изготовлению 100-метровых секций, последующее формирование 500-метровых секций, которые частично заполняются цементным раствором для придания плетям нулевой плавучести. Затем плети спускаются на воду, где на стационарных стыковочных устройствах, перемещаю щихся вместе с поверхностью воды, стыкуются в длинномерные секции.

Сварка 500-1000-метровых плетей производится в зимнее вредя в объеме, необходимом для сооружения 1-2 ниток перехода.

На береговых участках укладка трубопровода производится з одновременной разработкой траншеи посредством плужной трубо-заглубительной машины. Серийные тяговые средства позволяют одновременно протаскивать за собой последовательно свариваемые 1а берегу секции длиной до I км. Проложенный участок трубопровода закрепляется анкерами и заглубляется естественным заносом. 1ля удержания плети на дне траншеи внутренняя труба или межтруб-юе пространство заполняются водой. Следующим этапом строитель-зтва является стыковка длинномерных плетей в специальном стыко-зочном устройстве.

Конструкция СУ обеспечивает сухую сварку плетей при волне-ши до 4-х баллов, жесткое закрепление концов плетей, центровку, !то возможно при сохранении посадки СУ, освобождение состыкованных плетей. После заведения концов труб в док-камеру, она герметизируется и осушается путем слива воды в нижний понтон, тем са-шм обеспечивая необходимую посадку, при которой плети находятся 1а плаву. После выполнения стыка плети освобождаются путем при-1ятия балласта понтонами СУ и подныривалием его под плеть, пос-ю чего осуществляется продувка балластной системы, всплытие СУ I установка в рабочее положение. При разработке метода сварки в юушаемой камере принимались во внимание невозможность двусто-юнней сварки и нестабильность размеров труб и влияние волнения, дя сборки и центровки плетей морских трубопроводов, как правило, [рименяются наружные центрирующие устройства. Новая технология юзволяет применять внутренние гидравлические центраторы в ком-шекте с самоходным устройством. Это позволяет обеспечить наи-учшие условия для стыковки плетей. Для этого сплавляемая плеть юнащается на одном конце СУ, а у торца устанавливается центра-'ор, после чего наваривается заглушка. После осушения док-камеры

и срезания заглушек перед сваркой центратор перемещается с помощью лебедки или самоходного устройства и устанавливается по центру стыка, затем натягивается вторая плеть. После разжатия жимков плети готовы к сварке. Питание центратора осуществляется через изолированную медную пластину, которая через пропил в тел^ внутренней трубы соединяет кабели, идущие от сварочного агрегат; После выполнения сварки пластина не удаляется, так как она служ] конечным выключателем для установки устройства РГ-контроля, расположенного на тележке, прикрепленной тросом небольшой длины к центратору. После контроля стыка пластина удаляется, а пропил заваривается за один проход электродом большого диаметра. Перед заваркой пропила требуется повторный разогрев всего стыка, который играет положительную роль послесварочной термической обработки, снижающей твердость шва и ЗТВ, улучшения ударной вязкоси увеличения пластичности. Далее центратор перемещается к противоположному стыку с помощью самоходного устройства или троса, зар; нее проложенного в теле трубы. После выполнения стыка на внутре] ней трубе, накладываются 2 полумуфты диаметра наружной трубы и завариваются. После покрытия стыка защитным слоем плеть освобождается из СУ. Построенная циклограмма сварки показывает, что чи( тое время стыковки 2-х плетей составляет 7 часов с учетом всех непредвиденных обстоятельств. Эта технология позволяет параллел: но применять второе СУ, работа которого начинается со сдвигом п< времени после подачи усилия центратора в первом СУ. В этом случае два стыка могут быть выполнены за II часов. Исходя из этих данных расчитана необходимая длина буксируемой плети, необходимая для сооружения одной нитки газопровода в срок. После перехо; стыковочного устройства к следующему стыку выполняется укладка плетей на дно посредством окончательного заполнения межтрубного пространства цементным раствором. Заполнение выполняется с судш цементировщика через отвод, соединенный штуцером с наружной тру

¡ой. Закачка раствора осуществляется в одну сторону и с одной тоянки может заполняться 1-2 км. В зависимости от мощности ком-:рессоров время заполнения составляет 3-5 часов. Уложенная таким бразом плеть не заглубляется. Это обусловлено отсутствием в этом >айоне судоходства, естественным заносом трубы, а также высокой адежностью конструкции. Повторяя описанный технологический цикл, рубопровод наращивается, причем работы могут выполняться в двух ротивоположных направлениях от центра створа перехода.

В заключительной части главы разработана общая технологичес-:ая схема укладки морских трубопроводов в шельфовой зоне, приво-,ится расчет экономической эффективности предлагаемой технологии.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа существующих техноло-'ий монтажно-укладочных работ при строительстве морских трубо-;роводов разработана принципиально новая технология, предусмат-щвающая стыковку длинномерных плетей трубопровода на плаву в яециальном стыковочном устройстве и обеспечивающая отсутствие начительных монтажных напряжений, что позволяет обеспечить кладку на необходимые глубины.

2. На основании предложенных моделей выполнено теоретичес-:ое обоснование технологии, проведено исследование напряженно-сформированного состояния трубопровода при его укладке с поверх-ости воды посредством заполнения бетоном межтрубного простран-тва, и показано, что возникающие напряжения не приведут к пла-тическим деформациям труб.

3. Показано, что технология, основанная на использовании юнструкции "труба в трубе" и специального стыковочного устрой-тва, обеспечивает необходимые прочностные и динамические харак-'еристики укладываемого трубопровода.

4. Разработанная технология сварочно-монтажных работ в

Т7

плавучей стыковочной камере позволяет решить проблему качеств ной стыковки длинномерных плетей "труба в трубе" без применен] мощных грузоподъемных устройств.

5. Предлагаемая технология является особенно перспектив® для сооружения морских трубопроводов в зоне шельфа и не требу< закупки дорогостоящего импортного трубоукладочного оборудован!

6. Строительство морских трубопроводов по новой технолог! нанесет минимальный ущерб экологии прибрежных районов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бородавкин П.П., Романенко O.A. Сварка морского трубопровода через Байдарацкую губу. Строительство трубопроводов, -М., 1990, № 10, с. 12-14.

2. Железняк В.Г., Романенко O.A. Предлагаемая технология строительства подводного газопровода через Байдарацкую губу. Строительство трубопроводов, - М., 1991, J5 9, с. 38-41.

3. Романенко O.A. Подводная сварка морских сооружений. Обзорная информация. - М., ИИЦ ВНШШКтехоргпефтегазстроя, I99C сер. "Строительство магистральных газопроводов", с. 1-27.