автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка методов теплогидравлических расчетов применительно к объектам ядерной энергетики и технологии

доктора технических наук
Готовский, Михаил Абрамович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов теплогидравлических расчетов применительно к объектам ядерной энергетики и технологии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Готовский, Михаил Абрамович

Введение.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОМОГЕННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕНА

В СЛОЖНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1.Влияние теплогидравлических неравномерностей на эффективность кожухотрубчатьрс противоточных теплообменников.

1.1.1.Некоторые общие соображения.

1.1.2.Гомогенная модель теплообменника.

1.1.3.Интегральный метод.

1.1.4.0сновные результаты.

1.1.5.Проблема учета влияния входного и выходного участков.

1.1 .б.Заключтельные замечания.

1.2.Упрощенные расчетные подходы для анализа теплового режима при контейнерной перевозке и хранении отработавшего ядерного топлива.

1.2.1.Краткая характеристика проблемы.

1.2.2. Основные принципы построения расчетной модели.

1.2.3. Некоторые результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе 1.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Готовский, Михаил Абрамович

При проектировании нового теплотехнического оборудования и анализе его текущей работы большую роль играет разработка частных физико-математических моделей для описания отдельных процессов и больших моделей, описывающих работу крупных элементов энергетической установки. Элементами такой работы является как собственно создание моделей и их рационального математического описания, так и исследования указанных частных процессов ( расчетное или экспериментальное) с целью получения так называемых замыкающих соотношений. Эти соотношения позволяют добиться адекватного описания в рамках модели тех процессов, которые не могут быть описаны в деталях. Отсутствия такого описания в райках модели может быть связано как с его нерациональностью из-за недо'пустимо большого объема необходимых частей общего алгоритма, так и с его полной невозможностью по причине недостаточных знаний о нем. В последнем случае важным элементом создания модели может оказаться экспериментальное исследование.

В рамках настоящей работы излагаются результаты исследования отдельных задач теплообмена и гидродинамики в рамках указанных общих проблем. При этом особое внимание уделялось обеспечению максимальной простоты описания отдельных процессов, что очень важно при анализе работы энергоустановки или другого объекта в целом или их отдельных крупных частей,

В силу исторических причин материалы, вошедшие в диссертационную работу, можно разделить на две группы. Наиболее крупная часть работы посвящена различным аспектам теплообмена и гидродинамики двухфаз^^ потоков ( главы 2-6). В практическом плане они связаны с несколькими конкретными проблемами энергетики. Приблизительно их можно объединить следующим образом:

1) - гидродинамика и термическая надежность рабочих каналов кипящих реакторов для стационарных и нестационарных режимов при охлаждение высокофорсированных теплоотдающих поверхностей (в частности, для разрабатываемого термоядерного реактора ТОКАМАК и исследовательского реактора ПИК), включая проблемы кризиса и закризисного теплообмена;

2) - особенности двухфазной гидродинамики каналов большого диаметра и крупных элементов энергоустановки (проблемы транспортирования пароводяной смеси в геотермальных установках и элементах обвязки тепловых и атомных электростанций, особенности определения истинного паросодержания и границ режимов течения для горизонтальных трубопроводов, проблемы расчета потерь энергии в конпурах с малым паросодержанием при существенном влиянии гравитационных сил и потерь давления в дистанционирующих решетках рабочих каналов РБМК. Последний материал является в какой-то мере промежуточным, поскольку он с одной стороны посвящен однофазному потоку, но с другой - дает возможность уточнения и упрощения методики расчета дистанционирующих решеток рабочего канала РБМК для двухфазного потока.

3) - использование устройств, воздействующих на гидродинамику двухфазного потока в целях устранения снарядного режима для борьбы с вибрациями трубопроводов.

4) - анализ проблем применения скелетных таблиц критического теплового потока в рамках общереакторных кодов и разработка рекомендаций по совершенствованию скелетных таблиц и процедур их использования.

Вторая группа работ ( глава 1 ) связана с использование методов приближенной гомогенизации для создания упрощенных методов теплового расчета однофазных теплообменников с весьма высокими значениями коэффициентов теплоотдачи (промежуточные теплообменники реакторов типа БН), и контейнеров для транспортирования отработавшего ядерного топлива, для которых, наоборот, характерна весьма низкая энергонапряженность. Помещение этих работ в первую главу связано с их более ранним выполнением.

Значительная часть описываемых работ была комплексной и включала в себя как аналитическую, так и экспериментальную часть. Последнюю автор старался описывать максимально кратко, за исключением тех случаев, когда ее результаты можно было рассматривать как основную содержательную часть работы. Это связано с тем обстоятельством, что в подобных работах основным полем деятельности для автора были все же постановка задачи и анализ результатов опытов, а не организация эксперимента, как такового. В особенности это относится к части главы 1, посвященной теплообмену при транспортировании и хранении отработавшего ядерного топлива, где опытные данные были получены группой под руководством В.Н. Фромзеля. Не описываются также экспериментальные части работ, выполнение которых требовало использования лишь традиционных методов. Это, например, измерение гидравлического сопротивления двухфазного потока в трубах большого диаметра, организованное автором на полигоне «Камчатэнерго», расположенном на территории ТЭЦ-2 в г, Петропавловске-Камчатском.

Прикладной аспект проведенных работ часто проявлялся в совершенно различных областях. Например, заключение о резком снижении доли расхода жидкости в пленке с ростом диаметра трубы и падением давления было использовано с одной стороны для уточнения расчетов потерь давления в трубопроводах, транспортирующих пароводяную смесь в геотермальной энергетике, а с другой стороны при создании прибора для измерения мощности канала РБМК по динамическому давлению в ядре двухфазного потока на выходе из рабочего канала. Другим подобным примером является упомянутое выше использование приближенной гомогенизации потока. Для решения двух совершенно различных проблем.

Большая часть работ выполнялась в рамках исследования прикладных научных проблем ядерной энергетики, которые разрабатывались в лаборатории 102 ЦКТИ им. ИДШолзунова Заказчиками работ являлись такие ведущие организации в области ядерной энергетики как Физико-энергетический институт (ФЭИ, г. Обнинск) , Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ, г. Москва), Подольский машиностроительный завод (ПМЗ, г. Подольск), Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт энерготехники (ВНИПИЭТ, г. Санкт-Петербург), Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Ефремова (НИИЭФА, г. Металдострой , ЛО ), Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова (ЛИЯФ, г. Гатчина ЛО), Энергетический институт АН СССР имени Г.В.Кржижановского (ЭНИН, г. Москва) и другие. Работы выполнялись также непосредственно для атомных электростанции (АЭС) России и бывшего СССР - Хмельницкой, Ровенской, Калининской,Кольской, Смоленской, Ново-Воронежской, Курской и Игналинской, а в последнее время также на АЭС «Козлодуй» в Болгарии. Там же осуществлялось и внедрение практических результатов работы.

Автор благодарен своему первому руководителю, ныне покойному профессору В.М.Боришанскому, который оказал огромное влияние на становление автора, как специалиста в области теплофизики. Благодаря его поддержке автор 9 также имел уже на начальном этапе своей работы возможность широких контактов с крупнейшими специалистами в своей области: академиками АН СССР С.С.Кутателадзе, В.А.Толубинским, В.И.Субботиным, В.АХлухих, чл.корр. АН СССР Б.С.Петуховым, И.Т.Аладьевым, профессорами П.Л.Кирилловым, П.А.Ушаковым, М,Х.Ибрагимовым, В.М.Будовым, В.В.Фисенко, АВ.Тананаевым, С.А.Ковалевым, Б.И.Нигматулиным и многими другими. Эти контакты имели для автора большое значение, ибо позволяли получать научную информацию «из первых рук» и обсуждать свои работы.

Автор благодарен руководителю лаборатории 102 проф. Б.С.Фокину за содействие и постоянное внимание к работе, а также проф. В.Б.Хабенскому и д.т.н. Ю.А.Зейгарнику за ценные советы при подготовке настоящей работы. Автор также благодарен своим коллегам по работе в ЦКТИ профессорам

A.А.Андреевскому, Э.В.Фирсовой, кандидатам технических наук М.Я.Беленькому,

B.Н.Фромзелю, НВ.Мизонову, В.А.Шлейфер, М.Е.Лебедеву за сотрудничество на разных этапах работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов теплогидравлических расчетов применительно к объектам ядерной энергетики и технологии"

Выводы по главе 1

1. Эффективность кожухотрубчатых теплообменников с продольным обтеканием при высоких значениях параметра теплопередачи теплообменников определяется в основном гидродинамикой межтрубного пространства. Разработанный интегральный подход к анализу эффективности позволяет оценить снижение эффективности по сравнению с чистым противотоком как за счет гидравлических неравномерностей, так и за счет деформаций пучка, связанных с его изготовлением и эксплуатацией.

2. Приближенная гомогенизация, примененная для расчета температурного режима многостержневых систем позволяет обойти принципиальные трудности, связанные с анализом теплового состояния сложных многоэлементных систем, что дает возможность обобщить многочисленные опытные данные по теплообмену при отсутствии вынужденной циркуляции. Это дало возможность построить конкретные расчетные методики для определения максимальных температур в контейнерах для перевозки и хранения отработавшего топлива.