автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методов расчета объемов строительно-монтажных работ при планировании ремонта трубопроводных сетей

кандидата технических наук
Левитин, Виктор Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов расчета объемов строительно-монтажных работ при планировании ремонта трубопроводных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левитин, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Современные методы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на линейнопротяженных объектах.

1.1. Методология формирования программы ремонтно-строительных работ на трубопроводных сетях.

1.2. Критериальные подходы к анализу необходимости выполнения ремонтно-строительных работ на трубопроводных сетях.

1.3. Концепция автоматизированного технологического проектирования выполнения ремонтно-строительных работ с учетом данных о функциональном состоянии объектов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов экспертного системного анализа технико-экономических показателей выполнения ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах.

2.1. Классификация технологических решений по производству ремонтно-строительных работ с учетом дефектного состояния трубопроводных сетей.

2.2. Обоснование выбора участков линейно-протяженных объектов для выполнения ремонтно-строительных работ на основе анализа технико-экономических показателей.

2.3. Разработка методических подходов для эффективной организации ремонтно-строительных работ для системы объектов.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка программно-аналитического комплекса для автоматизации организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах.

3.1. Исследование особенностей использования метода анализа иерархий для ранжирования участков линейно-протяженных объектов в процессе формирования программы ремонтно-строительных работ.

3.2. Разработка иерархической структуры принятия решений при планировании ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

3.3. Математическое моделирование плана выполнения ремонтно-строительных работ и анализ результатов расчетов ранжированной системы объектов.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Технологическое проектирование производства ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах на основе анализа эксплуатационных показателей в среде САПР.

4.1. Методика количественного анализа проектных решений и результатов наблюдений за эксплуатационными показателями линейно-протяженных объектов трубопроводных сетей.

4.2. Автоматизированная диалоговая система ранжирования объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Левитин, Виктор Владимирович

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика и научно-технический прогресс значительно актуализируют повышение эффективности технологического проектирования (ТП) ремонтно-строительных работ (РСР), в которых обосновываются технологические и организационные решения при реализации инвестиционно-строительных проектов. Анализ отечественной и зарубежной практики позволил выявить большое количество формализованных методов принятия решений в области инвестиционной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.

Цель предлагаемого подхода к системе ТП - совершенствование концептуальной и методической базы выработки и принятия таких решений по управлению РСР на линейно-протяженных объектах, которые учитывали бы факторы, определяющие надежное функционирование трубопроводных сетей в целом. Требование надежности функционирования является первоочередной проблемой к техногенным объектам, так как на протяжении весьма длительного периода времени система трубопроводных сетей формировалась как единая инженерно-техническая система с определенным согласованием следующих организационно-управленческих решений: параметров функционирования трубопроводных сетей, расстановки и технического оснащения перекачивающих станций, рациональное размещение отводов, создание организованной автоматизированной системы управления трубопроводными сетями и др.

Существующая система сбора, обработки и использования статистической информации о техническом состоянии трубопроводных сетей, накапливающейся при их диагностировании различными методами, нуждается в дальнейшем совершенствовании. При этом, одним из главных направлений должно стать создание прогностических систем с элементами искусственного интеллекта, которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки. Это позволило бы унифицировать методы неформального анализа качественных данных о надежности объектов трубопроводных сетей, разработать развитые базы знаний, суммирующих опыт специалистов, и использовать в прогнозах показателей функционирования системы объектов значительно больший объем сведений, чем это было до сих пор.

Повышение эффективности использования информации, накапливающейся при диагностических обследованиях технического состояния трубопроводных сетей высокопроизводительными методами, основано на одновременной разработке пакетов прикладных программ и методов комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации для автоматизированного ТП вариантов решений по производству РСР на техногенных объектах в кратчайшие сроки с минимальными затратами материально-технических ресурсов.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по автоматизации ТП производства РСР на трубопроводных сетях. Разработанные методики и алгоритмы, а также пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять строительными работами на техногенных объектах и совершенствовать для этого нормативную базу.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств автоматизированного технологического проектирования производства ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

Задачи исследования: анализ методов мониторинга эксплуатационных показателей техногенных объектов и разработка основных принципов совершенствования систем сбора и обработки статистических данных о состоянии сложных технических систем, к которым относятся и трубопроводные сети;

- разработка методологических основ количественного анализа технико-экономических показателей выполнения РСР с учетом условий и способов принятия решений по методам организации и управления РСР на трубопроводных сетях;

- разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности техногенных объектов;

- разработка структуры САПР информационно-расчетного обеспечения в системе ТП РСР на техногенных объектах;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при ТП РСР на линейно-протяженных объектах.

Объект исследования: проектирование организации и технологии производства РСР на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

Предмет исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации ТП ремонтно-строительных работ.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов при проведении РСР на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей ТП РСР с учетом особенностей изменения конструктивных и эксплуатационных характеристик техногенных объектов.

Научная новизна результатов исследования:

- разработан метод автоматизации ТП производства РСР на техногенных объектах, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач; разработаны методы автоматизации принятия организационно-технологических решений для производства РСР, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при реализации проектов РСР на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей; предложена структура САПР и разработана информационно-вычислительная технология ТП РСР, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для производства РСР.

На защиту выносятся:

- научная гипотеза и методы проектирования РСР на техногенных объектах на основе современных информационно-вычислительных технологий, которые позволили разработать методы автоматизированного ТП РСР с учетом эффективного использования материально-технических ресурсов;

- методы и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов производства РСР на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей;

- организационная структура информационно-вычислительной технологии и система анализа технико-экономических показателей производства РСР.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику автоматизированного ТП РСР на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать наличие материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис" (НПГТ "СПС"). Разработаны программные комплексы, которые позволяют в автоматизированном диалоговом режиме реального времени осуществлять поиск решений по реализации инвестиционно-строительных проектов РСР. Результаты исследований включены в научно-техническую разработку - программное обеспечение "Приоритет" и "Выбор".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2000, 2001); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2001, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)" (г. Москва, 2003); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета объемов строительно-монтажных работ при планировании ремонта трубопроводных сетей"

Общие выводы

1. Анализ выполненных работ по автоматизации технологического проектирования строительных работ на линейно-протяженных объектах показал, что процедура принятия решений по формированию планов РСР на участках трубопроводных сетей должна включать в себя следующие этапы: обработку данных диагностики технического состояния участков с целью выбора эффективных методов проведения РСР на основе технико-экономических критериев; количественную многокритериальную оценку приоритетов для включения объектов в план проведения РСР на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии, включая проектные характеристики объектов, данные об эксплуатации объектов в ретроспективе и т.п.; оптимизацию плана проведения РСР на данном объекте с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические и временные ресурсы (в частности, продолжительность передислокации специализированных ремонтно-строительных бригад к месту проведения РСР).

2. Разработаны методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки ТП проведения РСР на участках ТС, включающие: обработку данных диагностики технического состояния участка ТС и выбор плана проведения РСР каждого объекта с привлечением технико-экономических критериев; экспертную систему для многокритериальной количественной оценки приоритетов участков, используемых при их отборе для включения в план проведения РСР с учетом количественной и качественной информации о техническом состоянии объектов, затрат, связанных с проведением РСР, различных системных факторов (загрузки, значимости трубопроводов для реализации схем потоков и т.п.); оптимизацию плана проведения РСР на линейно-протяженных объектах данной строительной организации с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические ресурсы.

3. Разработана методология выбора метода проведения РСР потенциально опасных дефектов с учетом технико-экономических показателей затрат на реализацию определенного порядка выполнения РСР. Определена типовая схема иерархии принятия решений по формированию планов проведения РСР на участках ТС и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию. Предложены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериальной оценки приоритетов объектов с учетом количественных и качественных факторов вариантов решений. Разработана автоматизированная процедура сопоставительного анализа значимости объектов по их техническому состоянию, загрузке, затратам на проведение РСР и эффектов от реализации заданных планов РСР.

4. Исследование существующих методов оценки технического состояния участка ТС позволило определить основные принципы проведения анализа приоритетов вариантов производства РСР на основе комплексного учета числовой, модельной и качественной информации, которые объединяют возможности экспертных систем и традиционных систем статистической обработки информации. Рассмотрены перспективные методы ранжирования РСР, в том числе математические модели экспертной оценки относительного риска эксплуатации отдельных участков трубопроводных сетей. Определена структура иерархии принятия решений при планировании РСР на участке ТС и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию.

5. В рамках разработки методологии автоматизации организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах была предложена структура САПР и реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса (Computer-aided Design System): ранжирование техногенных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ - программный продукт Priority (Computer-aided Design System / Priority of the State Operation for Plan Construction); выбор линейно-протяженного объекта для выполнения ремонтно-строительных работ - программный продукт Choice (Computer-aided Design System / Choice for Construction Working).

6. Разработанные диалоговые системы ТП РСР, оценки технико-экономических показателей и подготовки типовых рекомендаций по проведению РСР на линейно-протяженных объектах (Priority и Choice) позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию. При этом обеспечивается выбор эффективного организационно-технологического процесса проведения РСР на основе реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета объемов строительно-монтажных работ при планировании ремонта трубопроводных сетей"

На правах рукописи

Левитин Виктор Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

Специальность 05.13.12 -системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЗАО ЦНИИОМТП)

Научный руководитель - доктор технических наук

Колотилов Ю.В.

I

Официальные оппоненты: доктор технических наук

I

Мохов А.И.

кандидат технических наук Лим В.Г.

Ведущая организация: ОАО ПКТИ Промстрой

Защита состоится 30 окзября 2003 года в 11 часов в аудитории 322 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

I

Автореферат разослан 25 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.О.Чулков

&OQ5-A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика и научно-технический прогресс значительно актуализируют повышение эффективности технологического проектирования (ТП) ремонтно-строительных работ (PCP), в которых обосновываются технологические и организационные решения при реализации инвестиционно-строительных проектов. Анализ отечественной и зарубежной практики позволил выявить большое количество формализованных методов принятия решений в области инвестиционной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.

Цель предлагаемого подхода к системе ТП - совершенствование концептуальной и методической базы выработки и принятия таких решений по управлению PCP на линейно-протяженных объектах, которые учитывали бы факторы, определяющие надежное функционирование трубопроводных сетей в целом. Требование надежности функционирования является первоочередной проблемой к техногенным объектам, так как на протяжении весьма длительного периода времени система трубопроводных сетей формировалась как единая инженерно-техническая система с определенным согласованием следующих организационно-управленческих решений: параметров функционирования трубопроводных сетей, расстановки и технического оснащения перекачивающих станций, рациональное размещение отводов, создание организованной автоматизированной системы управления трубопроводными сетями и др.

Существующая система сбора, обработки и использования статистической информации о техническом состоянии трубопроводных сетей, накапливающейся при их диагностировании различными методами, нуждается в дальнейшем совершенствовании. При этом, одним из главных направлений должно стать создание прогностических систем с

интеллекта, которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки. Это позволило бы унифицировать методы неформального анализа качественных данных о надежности объектов трубопроводных сетей, разработать развитые базы знаний, суммирующих опыт специалистов, и использовать в прогнозах показателей функционирования системы объектов значительно больший объем сведений, чем это было до сих пор.

Повышение эффективности использования информации, накапливающейся при диагностических обследованиях технического состояния трубопроводных сетей высокопроизводительными методами, основано на одновременной разработке пакетов прикладных программ и методов комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации для автоматизированного ТП вариантов решений по производству PCP на техногенных объектах в кратчайшие сроки с минимальными затратами материально-технических ресурсов.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по автоматизации ТП производства PCP на трубопроводных сетях. Разработанные методики и алгоритмы, а также пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять строительными работами на техногенных объектах и совершенствовать для этого нормативную базу.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств автоматизированного технологического проектирования производства ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

Задачи исследования:

анализ методов мониторинга эксплуатационных показателей техногенных объектов и разработка основных принципов совершенствования

, .1.» Ч*,<» Л!'«, . > 4 » % * ' ; „;..,»

систем сбора и обработки статисгических данных о состоянии сложных технических систем, к которым относятся и трубопроводные сети;

- разработка методологических основ количественного анализа технико-экономических показателей выполнения PCP с учетом условий и способов принятия решений по методам организации и управления PCP на трубопроводных сетях;

разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности техногенных объектов;

- разработка структуры САПР информационно-расчетного обеспечения в системе ТП PCP на техногенных объектах;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при ТП PCP на линейно-протяженных объектах.

Объект исследования: проектирование организации и технологии производства PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

Предмет исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации ТП ремонтно-строительных работ.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, экспертного логического и системного анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов при проведении PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей ТП PCP

с учетом особенностей изменения конструктивных и эксплуатационных характеристик техногенных объектов.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей исполыования материально-технических ресурсов при проведении PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей ТП PCP с учетом особенностей изменения конструктивных и эксплуатационных характеристик техногенных объектов.___

U

1. Цель - разработка методов и средств автоматизированного технологического ироск-f ирования npomaoïcrea ремонтно-строителъиых рябо! па .чипсйно-протяжениых объектах трубопроводных сете»._

U

5. Задачи нее «едовання*

анализ м сто job мониторинга жс11Л)а1аинонных показателей техногенных объектов н разработка основных принципов совершенствования снсгем сбора н обработки статистических .ыниых о состоянии с южных технических сиаем, к которым относятся и тр>бо проводные сет и;

разработка методологических основ количественного анализа техннко-

жономнческнх показателей выполнений PCP с j четом условии н способов принятия решении но методам организации и управлений PCP на |р\бонровош1ы\ сетях;

разработка меююв н средств оценки визмолиых орагегий оронтельныч инноваций л 1« обеспечении экологической безопасности т емки ениых объектов;

- разработка сгр>кт>ры САПР пнформацнонно-расчетною обеспечения в системе ГП PCP на icvHOi снны\ объектах;

• itojioioBkd практических рекомендации но применению реп ibiaiou нес <е «жаннП при ТП PC Р на .шиснно протяженных объектах

У

1 Объект - проектирование организации и технологии производства PCP на лмнейно-протяженных обьскг ах |р\бонроволных сетей.

Предмет

ннформанионно-вычне.штельные технологии автоматизации ТП ремон1но-стронге,1ьных работ._

4. Анализ м«| одов и технологических решений иронию (стенных процессов в строительном произволе» ве.

6. Методологические основы системотехника строительст ва, I сорим ф> нкциона. «ьны \ систем, экспертный логический и системный анализ, всроятностно-статистическне методы, информационно-вычислительные технологии, технология строительного производства_

Исследования' мет одов об ос н о ва н и я

технологических параметров строительного производства на лниейно-протижепиых объектах i рчбонроволнмх ссзси,

стропильного мониторинга орзаннзацнонных il icxiio 101 нчесн'их процессов; с иг« сvi полтержкн нрини1ня решений.

8. Разработка методов решения задач диссертации в системе технологического проектирования производства работ при восстановлении функциональных способностей трубопроводных сетей с использованием информационно-вычислительных компьютерных техноло! ш1 прогнозирования параметров технологических процессов._

9. Результаты: методические документы и технологические решения с целью повышения эффективности технологических процессов в строительстве._

10. Экспериментальная проверка результатов.

11. Внедрение результатов в систему технологического проектирования строительства.

Рис I. Методологическая схема исследования

Научная новизна результатов исследования;

- разрабо!ан метод автоматизации ТП производства PCP на техногенных объектах, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

- разработаны методы автоматизации принятия организационно-технологических решений для производства PCP, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при реализации проектов PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей;

- предложена структура САПР и разработана информационно-вычислительная технология ТП PCP, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для производства PCP.

На защиту выносятся:

- научная гипотеза и методы проектирования PCP на техногенных объектах на основе современных информационно-вычислшельных технологий, которые позволили разработать методы автоматизированного ТП PCP с учетом эффективного использования материально-технических ресурсов;

- методы и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов производства PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей;

- организационная структура информационно-вычислительной технологии и система анализа технико-экономических показателей производства PCP.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику автоматизированного ТП PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать наличие материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение

результатов исследования: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис" (НПП "СПС"). Разработаны программные комплексы, которые позволяют в автоматизированном диалоговом режиме реального времени осуществлять поиск решений по реализации инвестиционно-строительных проектов PCP. Результаты исследований включены в научно-техническую разработку - программное обеспечение "Приоритет" и "Выбор".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2000, 2001); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2001, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)" (г. Москва, 2003); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в 2001 - 2003 годах 5 печатных научных работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения и списка использованной литературы из 115 наименований. Содержание работы изложено на 135 страницах и иллюстрировано 20 рисунками и 7 таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ современных методов технологически о проектирования ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах, как наиболее важной части подготовки и реализации строительного производства, в частности, выполнения PCP на трубопроводных сетях (ТС). Это связано с тем, что в условиях рыночных отношений возникает острая необходимость в ориентированной стратегии выполнения PCP на ТС, так как главным стратегическим направлением проведения PCP на ТС ocideiea обеспечение эксплуатационной надежности объектов ТС.

При этом исследована методология формирования программы ремонтно-строительных работ на трубопроводных сетях, проанализированы критериальные подходы к оценке необходимости выполнения ремонтно-строительных работ на трубопроводных сетях, приведена концепция автоматизированного технологического проектирования выполнения ремонтно-строительных работ с учетом данных о функциональном состоянии объектов.

В настоящее время определяющими направлениями развития ТП PCP являются: приоритетность проведения PCP, которая базируется на выборе критериев и принципов ранжирования объектов по степени опасности дальнейшей эксплуатации; проведение PCP без прекращения работы трубопроводных сетей, основанный на разработке, создании и внедрении эффективных технологий, материалов и конструкций, позволяющих производить PCP на объектах ТС без остановки функционирования с минимальным риском. Развитие направюпия ранжирования проведения PCP на ТС заключается в определении очередности PCP по функциональному назначению: в первую очередь проведение PCP необходимо выполнять на объектах, возможные аварии на которых будут связаны с опасностью для жизни людей.

Планирование проведения PCP по условиям эксплуатации должно учитывать-конструкцию объекта; технологический режим эксплуатации; природпо-

климатическую зону прохождения ТС и др. Основные принципы ранжирования участков ТС для проведения PCP должны исходи гь из закономерностей возникновения аварийных ситуаций на техногенных объектах, анализа статистики отказов, результатов диагностики, данных коррозионного мониторинга и результатов комплексного технического обследования металла и изоляции труб с инструментальной оценкой фактического технического состояния ТС.

В настоящее время не вызывает сомнений важность активного вовлечения пользователя в процесс принятия решения, что напрямую связано с предоставлением ему многофункциональных средств интерактивного взаимодействия с системой анализа проектных решений, т.е. обеспечением автоматизированного ТП организации и технологии строительного производства. Диалог между человеком и компьютером можно определить как обмен информацией между вычислительной системой и пользователем, проводимый с помощью интерактивного терминала и по определенным правилам.

Из наиболее важных требований, предъявляемых к системам ведения диалога в информационно-вычислительных системах принятия решений, можно особо выделить организацию взаимосвязанного использования информационно-вычислительных ресурсов, профессиональных знаний, которыми обладает система анализа проектных решений. Взаимосвязанность перечисленных компонент понимается как наличие внутренних механизмов организации поиска различных ресурсов для получения информации по запросу в случае, если пользователь не указывает конкретно, какие именно средства системы должны быть использованы для поиска информации и формирования ответа. Система в таких случаях должна сообщать, как было найдено решение: получено непосредственно из базы данных; сформировано с использованием каких-то правил из базы знаний; вычислено по такому-то методу и т.д. Удовлетворение перечисленных выше требований к диалоговой

системе позволяет осуществить ТП PCP на объектах ТС с учетом: автоматизированного анализа вариантов проектных решений и ситуаций, возникающих в процессе проектирования с использованием профессиональных знаний; выбора наиболее эффективных форм представления входной и выходной информации из предоставляемых системой вариантов.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методов экспертного системного анализа технико-экономических показателей выполнения ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах: классификации технологических решений по производству ремонтно-строительных работ с учетом дефектного состояния трубопроводных сетей; обоснованию выбора участков линейно-протяженных объектов для выполнения ремонтно-строительных работ на основе анализа технико-экономических показателей; разработке методических подходов для эффективной организации ремонтно-строительных работ для системы объектов

Процесс формирования плана выполнения PCP на линейно-протяженных объектах ТС включает в себя несколько последовательных этапов и разное количество анализируемых на соответствующих уровнях объектов (один объект, территориальную подсистему обьекшв, сис1ему объектов в целом). На первом этапе составляется план PCP на конкретном объекте, то есть анализ технического состояния каждого объекта по данным технического контроля (показателей эксплуатации) и диагностики. При этом осуществляется выбор эффективного метода производства PCP с оценкой требуемых затрат на устранение выявленных на объекте дефектов. На втором этапе происходит отбор тех объектов, которые следует включить в заявку на выполнение PCP на очередной плановый период. Этот этап предполагает обоснование необходимости проведения PCP на объектах, включенных в заявку. На третьем этапе формируется план PCP системы объектов, то есть осуществляется отбор

среди объектов, попавших в заявки и выполнение на которых PCP обеспечит наиболее высокую эффективность использования средств, выделяемых на всю программу PCP. Выбор метода проведения PCP осуществляется с учетом 0браб01ки данных диагностики в зависимости от типа и параметров дефекта. Основные методы производства PCP на ТС приведены на рис. 2.

Рис.2 Основные методы производства PCP на ТС

Технико-экономическая эффективность выполнения PCP путем замены участка ТС определяется путем использования балльных оценок. Замена участка ТС, содержащего дефекты с определенной плотностью, целесообраши при условии: З(замена) < З(ремонт), где З(замена) - затраты на PCP при полной замене участка ТС, З(ремонт) - затраты на производство PCP по восстановлению работоспособности рассматриваемого участка ТС с учетом суммы затрат на выполнение PCP для всех дефектов на данном участке. В работе предложены аналитические зависимости для экспертной балльной оценки затрат при реализации различных методов производства PCP на ТС: З(замена) = F(k,; k2; k3; L; D) и З(ремонт) = Si=ljk (3„ + 3P + 3, + Зт),-, где k,, k2 и k, - эмпирические коэффициенты, L и D - соответственно, протяженность и диаметр объекта, 3„ - затраты на подготовительные работы, 3Р - затраты, связанные непосредственно с выполнением PCP по устранению дефекта, 3, -затраты на заключительные работы, Зт - недополученная в связи с проведением

PCP тарифная выручка, i = l,2,...,k - общее количество устраняемых дефектов на объекте.

Анализ результатов расчетов эффективности проведения PCP методом "врезка катушки" (L = 150 м, D = 0,82 м, к = 5, к, = 55, к2 = 1,5 м'1, к3 = 0,9 м'?) показал, что целесообразность проведения PCP предложенным методом подтверждается при к < 3, так как З(замена) =251 > З(ремонт) = 245 при к = 3. С другой стороны, уменьшение протяженности участка (L), на котором проводятся PCP, существенно влияет на получаемый результат: замена участка ТС, содержащего дефекты с определенной плотностью (в рассматриваемом случае к = 3), становится целесообразной уже при L < 140 м: З(замсна) = 23S < З(ремонт) = 245 при L = 140 м.

В работе предложен метод многокритериального оценивания приоритетов объектов с учетом всей информации, имеющейся к началу планирования PCP, а также суждений экспертов по факторам, не поддающихся количественному анализу. Разработанный метод позволяет сформировать программу производства PCP для системы линейно-протяженных объектов ТС. Алгоритм пакета прикладных программ Choice (выбор линейно-протяженного объекта для выполнения ремонтно-строительных работ - программный продукт Computer-aided Design System / Choice for Construction Working) осуществляет многокритериальное оценивание и расчет приоритетов объектов (участков трубопроводных сетей), входящих в систему техногенных объектов с учетом уже вычисленных технико-экономических показателей выполнения PCP для каждого объекта.

В состав исходных данных для программы Choice входят: показатели объема работ (по видам проведения PCP) для каждого объекта и соответствующих затрат, вычисленные в ходе оптимизации способов производства PCP; оценки показателей технического состояния объектов из системы технического мониторинга; экспертные оценки специалистов.

Общая схема многокритериального анализа объектов при их отборе для включения в программу проведения PCP для системы линейно-протяженных объектов ТС представлена на рис. 3. Пользователь вводит в программу по выдаваемым ею запросам имеющиеся данные и экспертные суждения, а программа по указанной схеме вычисляет приоритеты для включения объектов в план проведения PCP по данной строительной организации.

1 Отбагр объектов для включении в план проведения PCP ¡

| Гр угшы кр"и

Техническое состо яние объекта:

1. Состояние металла труб; 2. Состояние ионтаясных сварных швов; 3. Состояние изоляции; 4. Состояние арматур*!.

Рис 3 Схема многокритериального анализа при ТПРСР

В работе разработан алгоритм автоматизированного ТП проведения PCP системы объектов (участков ТС), включающий в себя: перечень объектов, ремонт которых выполняется данной строительной организацией; сроки начала и окончания PCP каждого объекта; суммарные затраты времени на проведение PCP; суммарные затраты на PCP и их раскладку по времени.

Третья глава посвящена разработке программно-аналитического комплекса для автоматизации организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах. При этом исследованы особенности использования метода анализа иерархий для ранжирования участков линейно-протяженных объектов в процессе формирования программы ремонтно-строительных работ; разработана иерархической структуры принятия решений при планировании

герпев, факторов к показателей

Положительные эффехты: 1. Сюшеине нздояек; 2. Повышение безопасности функционирования; 3. Увеличение срока слуяЯы объекта; 4. Сокращение затрат на Р CP в будущем.

ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей; выполнено математическое моделирование плана выполнения ремонтно-строительных работ и анализ результатов расчетов ранжированной системы объектов.

Основной принцип использования метода анализа иерархий заключается в представлении проблемы в виде схем простых иерархий со множествами элементов на промежуточных уровнях, которые отражают критерии, факторы и показатели, влияющие на элементы последующих уровней. Установлено девяч ь групп критериев, которые могут оказывать влияние на безопасность и целостность ТС (рис. 4). В соответствии с устоявшимися подходами к оценке надежности эксплуатации сложных технических систем в основу расчета приоритетов можно положить количественную оценку возможности возникновения отказа на данном участке линейно-протяженного объекта ТС.

Рис 4 Иерархия отбора обьеетов для проведения PCP

В работе принят следующий принцип синтеза решений при ранжировании объектов для проведения PCP по критериям технического состояния: для оценки сравнительной значимости взятых объектов н>жно получить не юлько векторы относительных приоритетов для каждого из выбранных девяти критериев, но и определить, какие объекты получат наивысший глобальный

приоритет с учетом уже оцененной значимости критериев и сопоставления отдельных показателей.

Математическая модель для оценки относительного риска эксплуатации участков ТС включает в себя систему соотношений, последовательная реализация которых позволяет получить определенные балльные оценки возможностей возникновения отказов и их последствий. Очевидно, различные факторы вносят вполне определенный весовой вклад в окончательную оценку относительного риска, который определяется для ТС из соотношения: г = Z,=i ч г,. Это условие используется для ранжирования участков ТС с целью реализации ОТП проведения PCP на участках ТС.'

Установлено, что даже при достаточно близких по характеру сведениях о конструктивных характеристиках и результатах диагностики линейно-протяженных объектов, применяемая методика дает существенно различные результаты расчета балльных оценок относительного риска. При этом основную роль в дифференциации объектов по оценкам риска и необходимости проведения PCP приобретают сведения об истории эксплуатации объектов и условиях их эксплуатации. Увеличение числа сопоставляемых объектов приводит к необходимости использования современных вычислительных машин с соо!ве1ствующей реализацией изложенного выше алгоритма. При этом появляется возможность хранения соответствующей базы данных по различным объектам и оперативного получения информации о желательном порядке выполнения PCP неограниченного количества участков ТС.

Представленный подход позволяет формализовать анализ структуры проблемы, сопоставлять суждения различных экспертов и выявлять несогласованности. При построении иерархии необходимо достаточно полно описать проблему как задачу иерархически организованного выбора. Результат процесса решения сильно зависит от этого начального этапа, т.е. от выбранной

иерархической структуры, которая в общем случае является далеко не единственной. Предложенные методы создают определенную организационную структуру исследований, в которой могут быть отражены предпочтения групп экспертов, их цели, критерии и способы поведения, а также альтернативные варианты решений и оценки ресурсов, требуемых для реализации каждой альтернативы.

Четвертая глава посвящена разработке методов автоматизированного технологического проектирования производства ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах на основе анализа эксплуатационных показателей в среде САПР, включающих количественный анализ проектных решений и результатов наблюдений за эксплуатационными показателями линейно-протяженных объектов трубопроводных сетей, а также диалоговую систему ранжирования объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ.

Алгоритм автоматизированного ТП реализован в виде диалоговой системы, представляющей собой комплекс программ, позволяющий эксперту самостоятельно выполнить все операции от ввода и корректировки данных до анализа получаемых результатов. Программный комплекс Priorit\ (ранжирование техногенных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ) - программный продукт системы Computer-aided Design System / Priority of the State Operation for Plan Construction функционирует в 32-х разрядной среде Windows и обладает интуитивно понятным графическим интерфейсом, присущим соответствующей операционной системе. Для управления работой комплекса не требуется знания каких-либо специальных команд, на каждом этапе работы с программой эксперт может осуществлять выбор в соответствующем меню при помощи мыши или клавиш управления курсором.

По мере освоения системы можно решать и более сложные задачи -различным способом объединять и группировать данные, варьировать ранее выбранные значения признаков, формировать и печатать различные отчеты. Система позволяет наглядно представлять данные на экране монитора в графическом виде, а также распечатывать графики, необходимые для последующего анализа. Пользователь-эксперт управляет работой комплекса программ посредством выбора соответствующего пункта из системы иерархических меню, а также путем нажатия кнопок, определяющих возможность выбора при работе с программой. Эксперт может выбрать один из следующих режимов работы программы: выбор системы; корректировка данных; выполнение расчетов, анализ результатов, получение справочной информации.

Системе техногенных объектов М-1

Ранжированные значения коэффициентов

1.2 -

М

0,4

Изменение даннь« для графика

Форма)I

Изменение вида гг-афиьа

Относительные номера объектов

техногенный объект н& 2 Техногенный объем № Э ТехногенньЛ об ъект № 4 Те^ног&нный объект № 1

При гумеоеиим трехзначного номера объекта первый сиг-вол означает номер системе! а вторсчД символ объекта в рамках данной системы

J

П ечать графика

Выкоа

Рис.5. Экранная форма для вывода двухмерных графиков

Режим "вывод графиков" обеспечивает построение, вывод на экран и печать гистограммы ранжированных значений нормированных коэффициентов (рис. 5). Для построения графиков используется 32-разрядная версия

компоненты Graph_8 фирмы Microsoft, входящая, например, в комплект поставки пакета прикладных программ Office 97. Компонента может быть встроена в форму как обычный визуальный элемент или как экземпляр соответствующего класса, настройка компоненты заключается в этом случае посредством задания значений соответствующих свойств компоненты, таких как тип графика, наличие и значение легенды, количество и значения отображаемых точек и т.д. Первоначально на экране отображается гистограмма распределения нормированных коэффициентов относительного риска эксплуатации анализируемых линейно-протяженных объектов, далее в любой момент времени возможен переход к анализу выборки, полученной для любого другого показателя. Программа позволяет вывести графическое представление результатов на любой имеющийся в системе принтер.

Таким образом представляется возможным с максимальной эффективностью выполнять оценочные расчеты технико-экономических показателей, а именно, последовательности и величины материальных затрат на проведение PCP на участках ТС с учетом приоритетности отдельных объектов. Описанная разработка предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся ТП PCP на линейно-протяженных объектах трубопроводных сетей.

Общие выводы

1. Анализ выполненных работ по автоматизации технологического проектирования строительных работ на линейно-протяженных объектах показал, что процедура принятия решений по формированию планов PCP на участках трубопроводных сетей должна включать в себя следующие этапы: обработку данных диагностики технического состояния участков с целью выбора эффективных методов проведения PCP на основе юхпнко-экономических критериев; количественную многокритериальную оценку приоритетов для включения объектов в план проведения PCP на основе всей

совокупности данных об их техническом состоянии, включая проектные характеристики объектов, данные об эксплуатации объектов в ретроспективе и т.п.; оптимизацию плана проведения PCP на данном объекте с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические и временные ресурсы (в частности, продолжительность передислокации специализированных ремонтно-строительных бригад к месту проведения PCP).

2. Разработаны методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки ТП проведения PCP на участках ТС, включающие: обработку данных диагностики технического состояния участка ТС и выбор плана проведения PCP каждого объекта с привлечением хехнико-экономических кршериев; зкспсрш>ю систему для многокритериальной количественной оценки приоритетов участков, используемых при их отборе для включения в план проведения PCP с учетом количественной и качественной информации о техническом состоянии объектов, затрат, связанных с проведением PCP, различных системных факторов (загрузки, значимости трубопроводов для реализации схем потоков и т.п.); оптимизацию плана проведения PCP на линейно-протяженных объектах данной строительной организации с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические ресурсы.

3. Разработана методология выбора метода проведения PCP потенциально опасных дефектов с учетом технико-экономических показателей затрат на реализацию определенного порядка выполнения PCP. Определена типовая схема иерархии принятия решений по формированию планов проведения PCP на участках ТС и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию. Предложены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериальной оценки приоритетов объектов с учетом количественных и качественных факторов вариантов решений. Разработана автоматизированная процедура сопоставительного анализа значимости

объектов по их техническому состоянию, загрузке, затратам на проведение PCP и эффектов от реализации заданных планов PCP.

4. Исследование существующих методов оценки технического состояния участка ТС позволило определить основные принципы проведения анализа приоритетов вариантов производства PCP на основе комплексного учета числовой, модельной и качественной информации, которые объединяют возможности экспертных систем и традиционных систем статистической обработки информации. Рассмотрены перспективные методы ранжирования PCP, в том числе математические модели экспертной оценки относительного риска эксплуатации отдельных участков трубопроводных сетей. Определена структура иерархии принятия решений при планировании PCP на участке ТС и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию.

5. В рамках разработки методологии автоматизации организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на линейно-протяженных объектах была предложена структура САПР и реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса (Computer-aided Design System): ранжирование техногенных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ - программный продукт Priority (Computer-aided Design System / Priority of the State Operation for Plan Construction); выбор линейно-протяженного объекта для выполнения ремонтно-строительных работ - программный продукт Choice (Computer-aided Design System / Choice for Construction Working).

6. Разработанные диалоговые системы ТП PCP, оценки технико-экономических показателей и подготовки типовых рекомендаций по проведению PCP на линейно-протяженных объектах (Priority и Choice) позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию. При этом обеспечивается выбор эффективного организационно-технологического процесса проведения PCP на основе

реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Левитин В.В. К вопросу оценки эффективности выполнения строительных работ на линейно-протяженных объектах. - В сб.: Методы проектирования технологических процессов строительного произволе та. - М: ЦНИИОМТП, 2001, с.3-6.

2. Левитин В.В. Планирование вычислительных экспериментов в системе автоматизированного проектирования строительных процессов - В сб.. Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства. - М.: ЦНИИОМТП, 2002, с.7-9.

3. Левитин В.В. Разработка вычислительных технологий проектирования ремонтно-строительных в среде САПР. - В сб.: Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства. - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.5-6.

4. Нещадимов В.И., Левитин В.В. Автоматизированное проектирование строительных процессов в информационно-вычислительной среде. - В сб.-Методы анализа организационных и технологических параметров строительного производства. - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.3-5.

5. Нещадимов В.И., Левитин В.В., Воеводин И.Г., Климов Ю.Н. Информационно-вычислительные технологии автомашзированно! о проектирования строительных процессов. - Материалы международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)". - М.: МГТУ "СТАНКИН", 2003, с. 114.

Подписано в печать 12.09.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ №539

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

2-00г-h

^ 16 15 9