автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка методов расчета напряжений в пласте-коллекторе ПХГ для обоснования параметров укрепления призабойной зоны скважин

кандидата технических наук
Сусоколов, Анатолий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов расчета напряжений в пласте-коллекторе ПХГ для обоснования параметров укрепления призабойной зоны скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сусоколов, Анатолий Николаевич

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ ПРИЗАБ0ЙН0Й ЗОНЫ СКВАЖИН НА ПХГ

И ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности разрушения призабойной зоны скважин на

1.2. Постановка основных задач исследования

2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТОВОЙ СИСТЕМЫ ПХГ ПРИ КОЛЕБАНИЯХ ДАВЛЕНИЯ В РЕЗЕРВУАРЕ ХРАНИЛИЩА.

2.1. Две модели, отражающие особенности деформирования пластовой системы ПХГ

2.2. Особенности метода численной реализации обратных преобразований Ханкеля и Фурье

2.3. Результаты математического моделирования напряжэнно-деформированного состояния пластовой системы ПХГ

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА

3.1. Оценка воздействия нестационарного фильтрационного потока на НДС призабойной зоны и окружающих пород

3.2. Конечно-элементная модель призабойной зоны.

3.3. Краткая характеристика вычислительной процедуры

3.4. Математическая модель упруго-пластического деформирования коллектора ПХГ.

3.5. Идентификация параметров модели упруго-пластической дилатирующей среды по экспериментальным данным

4. МЕХАНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УКРЕПЛЕННОЙ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ

С ОКРУЖАЩМИ ПОРОДАМИ И ФИЛЬТРАЦИОННЫМ ПОТОКОМ.

4.1. Условия разрушения укрепленной породы.

4.2. Упруго-пластические деформации породы в призабойной зоне скважин.НО

4.3. Сопоставление результатов моделирования с промысловыми данными

4.4. Обоснование параметров укрепления призабойной зоны скважин на ПХГ

ОСНОВНЫЕ вывода.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сусоколов, Анатолий Николаевич

Необходимость повышения на качественно новой основе надежности поставок газа вызвана расширением масштабов газификации промышленности и сельского хозяйства страны, усложнением условий развития, структуры и связей систем добычи, транспорта и потребления газа, особой народнохозяйственной значимостью бесперебойного и качественного газоснабжения. С образованием Единой системы газоснабжения (ЕСГ) открылась возможность более эффективного, чем прежде, решения данной проблемы за счет образования резервов системы, их оптимального эшелонирования и межрегионального маневра. Подземные хранилища газа (ПХГ) в Единой системе газоснабжения стали основным элементом, аккумулирующим общие системные запасы, способным коренным образом повысить маневренность и надежность газоснабжения, что особенно важно в условиях объективно повышающейся инерционности ЕСГ. Экономический анализ показывает, что существующая сеть ПХГ должна быть значительно расширена, удучшена ее территориальная структура, повышен уровень технологии подземного хранения. Дальнейшее развитие сети ПХГ, предусмотренное перспективными планами и планами XI пятилетки, позеолит сформировать крупную подотрасль газовой промышленности - подземное хранение, обеспечить ее техническое перевооружение, расширить технологические возможности.

Выполнение масштабной программы развития подземного хранения газа требует решения сложных, зачастую принципиально новых технических проблем, связанных с разнообразием условий взаимодействия ПХГ с системой транспорта газа и отражающих тенденцию к интенсификации технологических процессов на подземных газохр а-нилищах.

В этой связи важное значение приобретает ранее известная в нефтегазодобыче и подземном хранении газа проблема борьбы с еы-носом пластового песка и разрушениями призабойной зоны.

Опыт эксплуатации подземных хранилищ газа показал, что б ряде случаев естественные структурно-механические свойства пластов-коллекторов ПХГ не могут в течение длительного времени обеспечивать устойчивость породы в призабойной зоне. Вследствие этого б процессе эксплуатации ПХГ возрастает опасность выноса пластового песка, который нарушает работу технологического оборудования, требует повышенных затрат на его ремонт, создает ава-рийноопасные ситуации. В связи с тем, что пассивные методы борьбы с песком путем снижения производительности скважин противоречат основному назначению ПХГ - обеспечивать подачу газа потребителям е необходимом объеме, требуются специальные меры по укреплению призабойной зоны.

Наиболее технологичными способами борьбы с песком являются широко применяемые б настоящее время укрепления породы пласта в призабойной зоне синтетическими материалами (смолами). Таким образом, воздействие на структурно-механические свойства присква-жинной породы стало элементом технологии подземного хранения,во многом определяющим эффективность и качество работы газохранилищ.

Однако, несмотря на обширный арсенал средств, промысловая практика пока не располагает универсальной технологией обработки призабойной зоны, обеспечивающей высокую результативность задержания пластового песка. Продолжительность действия применяемых способов укрепления коллекторов еще не достаточна и колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев и в редких случаях достигает одного-двух лет. Поэтому увеличение продолжительности действия эффекта укрепления является важной проблемой, решение которой позволит расширить технологические возможности скважин и хранилища в целом, обеспечить высокие производительности отборов газа, сократить объемы бурения.

Повышение эффективности искусственного укрепления присква-жинной области пласта тесным образом связано с выявлением и устранением причин возобновления выноса пластового песка, изучением механизма разрушения призабойной зоны, обработанной смолой. Б настоящее время эти вопросы изучены недостаточно, что сдерживает совершенствование методов борьбы с еыносом пластового песка, затрудняет анализ причин пескопроявлений на скважинах, препятствует распространению положительного опыта, накопленного в этой области технологии.

Возможности исследования механизма Еыноса пластового песка в промысловых условиях ограничены из-за труднодоступности призабойной зоны для средств наблюдений и измерений. Этим объясняется возрастающее значение математического моделирования как метода изучения механических процессов, происходящих в присква-жинной области пласта. Развитие на основе математического моделирования методов прогноза и средстЕ диагностики напряженно-де-формироЕанного состояния призабойной зоны позволит определить области рационального применения тех или иных способов борьбы с песком, поеысит обоснованность ограничений на режимы эксплуатации скважин, что будет способствовать совершенствованию технологии подземного хранения газа.

В этой связи актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что рассмотренная в ней проблема отвечает целям и задачам технической политики Мингазпрома в области совершенствования технологии эксплуатации ПХГ, расширения сети газохранилищ, повышения эффективности их работы как элементов ЕСГ.

Механическое взаимодействие искусственно укрепленной прискванинной породы с окружающим массивом и газовым потоком в условиях ПХГ до настоящего времени исследовано недостаточно как в теоретическом, так и в экспериментальном аспектах.

Исходя из практической значимости и степени научной разработки проблемы определена следующая цель диссертационной работы: методами механики сплошной среды выявить особенности механизма возникновения нагрузок и причины разрушения искусственно укрепленной околоскважинной области во взаимосвязи с условиями эксплуатации пласта коллектора ПХГ и скважины; на этой основе определить диапазон безопасных режимов отбора газа и необходимую степень укрепления призабойной зоны.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

- изучены особенности напряженно-деформированного состояния пласта-коллектора ПХГ и окружающих пород, определены диапазоны изменения напряжений в пластовой системе при характерных для технологии подземного хранения газа колебаниях давления в резервуаре хранилища;

- разработана математическая модель призабойной зоны'как элемента пластовой системы ПХГ, б которой отражены особенности напряженно-деформированного состояния прискважинной породы, механические свойства искусственно укреплзнной области пласта, конструкция .забоя скважины и влияние фильтрации газа;

- математическая модель призабойной зоны реализована на ЭВМ и на этой основе исследованы механизм и закономерности возникновения разрушающих укрепленный коллектор нагрузок;

- установлена связь разрушающих нагрузок с условиями эксплуатации пласта-коллектора ПХГ и технологическими режимами работы скважин. Найдены допустимые диапазоны режимов эксплуатации скважин и выявлены требования к искусственному укреплению призабойной зоны пласта. Обоснованы рекомендации по повышению эффективности применяемых химических методов борьбы с выносом песка путем закрепления призабойной зоны.

Научная новизна. Методами механики деформируемого твердого тела выполнен анализ напряженно-деформированного состояния призабойной зоны скважины на ПХГ как элемента целостной механически и гидравлически единой системы "пласт -призабойная зона - скважина".

Описан механизм возникновения разрушающих нагрузок в искусственно-укрепленной призабойной зоне при ее взаимодействии с окружающими породами и газовым потоком в условиях пространственного напряженного состояния.

Разработаны методы расчета напряженно-деформированного состояния пласта-коллектора ПХГ, окружающих пород и призабойной зоны скЕажины.

Практическая ценность. На основе развитых в диссертационной работе методов расчета механического взаимодействия укрепленной призабойной зоны с окружающими породами и газовым потоком разработаны вычислительные программы для ЭВМ, обеспечивающие решение основных задач эксплуатации скважин на подземных газохранилищах.

Подготовлены "Рекомендации по искусственному укреплению призабойной зоны для борьбы с выносом пластового песка применяемые с 1982 года на Щелковском ПХГ ПО "Мострансгаз", для прогнозирования напряженно-деформированного состояния призабойной зоны скважины и планирования мероприятий по улучшению механических свойств пласта-коллектора и выбора рациональных технологических режимов работы скважин. Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке исходной информации для раздела "Подземное хранение газа" "Схемы развития и размещения газовой промышленности на период до 2000 года" (2-ая редакция, июль 1983 г.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсувдались на

- Ш Московской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ВЛКСМ. Москва, 1978;

- Геолого-техническом совещании по совершенствованию методов борьбы с выносом пластового песка на скважинах Московской станции подземного хранения газа. Щелково, 1982.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

На защиту выносятся:

Модель напряженно-деформированного состояния искусственно укрепленной призабойной зоны, предусматривающая оценку нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации скважины и ПХГ в целом.

Метод численного моделирования напряженно-деформированного состояния призабойной зоны, учитывающей специфику эксплуатации скважины в условиях ПХГ, который основан на интегральных преобразованиях Фурье-Ханкеля и методе конечных элементов.

Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния пластовой системы ПХГ и оценки действующих напряжений, вызванные технологическими колебаниями пластового давления.

Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния призабойной зоны, выполненные в широком диапазоне изменения ее механических характеристик и режимов эксплуатации скважин с учетом выявленных в ходе моделирования закономерностей.

Рекомендации по совершенствованию искусственных способов укрепления призабойной зоны и определений необходимой прочности ее цементации смолами.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета напряжений в пласте-коллекторе ПХГ для обоснования параметров укрепления призабойной зоны скважин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа опыта эксплуатации ряда ПХГ выявлены и систематизированы задачи совершенствования технологии подземного хранения газа, связанные с прочностью призабойной зоны пласта-коллектора; дана их физико-механическая и математическая интерпретация. Установлены особенности напряженно-деформированного состояния пласта-коллектора ПХГ и окружающих пород, отражающие характерные размеры хранилища, упругие свойства пластовой системы и амплитуды изменения пластового давления. Полученные количественные оценки напряжений, возникающих в пластовой системе ПХГ б процессе эксплуатации хранилища, позволили выявить важные для проектирования технологии подземного хранения масштабы изменения напряженно-деформированного состояния пласта-коллектора и, в частности, установить факт существенного деформирования перекрывающих и подстилающих пород, не обнаруживаемый при эксплуатации газовых месторождений.

2. Разработан комплекс математических моделей и методов расчета напряженно-деформированного состояния призабойной зоны как единой гидравлически и механически связанной системы и на их основе подготовлена система вычислительных программ для ЭВМ, обеспечивающая решение основных задач эксплуатации скважин с искусственно укрепленным забоем.

3. Методом математического моделирования определены предельно допустимые отборы газа по скважинам при известных прочностных характеристиках искусственно укрепленной призабойной зоны. Результаты исследования механизма возникновения разрушающих укрепленную область нагрузок свидетельствуют о возможности относительного увеличения отборов газа в период высоких значений пластового давления, а также необходимость снижения предельно допустимой депрессии по мере падения пластового давления в резервуаре ПХГ. Установлено, например, что для скважин Щелковского ПХГ в начальный период отбора (максимальное давление в резервуаре ПХГ) предельная величина депрессии может быть повышена в 4^5 раз по сравнению с депрессией в конце отбора.

4. Получены оценки необходимой прочности искусственного укрепления прискважинной области в зависимости от глубины залегания пласта-коллектора ПХГ, механических свойств перекрыва- . ющих и подстилающих пород,' амплитуды изменения пластового давления и технологического режима отбора газа. Доказано, что реально достигаемая прочность искусственного укрепления породы в призабойной зоне скважин на Щелковском ПХГ ниже паспортных характеристик смол, получаемых на лабораторных моделях.

Путем математического моделирования установлено, что обработку призабойной зоны скважин смолой следует производить при минимальном значений пластового давления в резервуаре ПХГ, что обеспечивает наиболее благоприятные условия нагружения призабойной зоны. Разработанные в диссертации методы расчета параметров закрепления пласта-коллектора позволяют получить верхние оценки для разрушающих нагрузок и на этой основе определить необходимую для газохранилищ прочность укрепления призабойной зоны скважин. Для условий Щелковского ПХГ при депрессии 0.3 МПа найдено, что 6 прочность укрепленной породы на сжатие должна быть не менее 4.10 Н/м2.

5. Разработанные в диссертации методы расчета и результаты моделирования использованы при подготовке "Рекомендаций по искусственному укреплению призабойной зоны для борьбы с выносом пластового песка", применяемых с 1982 года на Щелковском ПХГ

ПО "Мострансгаз" для прогнозирования напряженно-деформированного состояния призабойной зоны скважин, планирования мероприятий по улучшению механических свойств пласта-колжктора и выбора рациональных технологических режимов работы скважин.