автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка методов расчета конвективного теплообмена и температурного состояния мембранных теплообменников

кандидата технических наук
Моргун, Алексей Владимирович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов расчета конвективного теплообмена и температурного состояния мембранных теплообменников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргун, Алексей Владимирович

Основные условные обозначения.^

1. Предисловие.

2. Введение. Постановка задачи настоящего исследования.^

3. Методика исследования теплообмена в мембранных поверхностях нагрева и экспериментальная установка.^

3.1. Выбор метода экспериментального исследования.^

3.2. Экспериментальная установка.^

3.3. Методика измерений и обработки опытных данных.544. Особенности аэродинамики в межтрубном пространстве мембранного пучка.

4.1. Качественное исследование структуры потока методом гидролотка.

4.2. Распределение скорости и турбулентности в характерных сечениях мембранных пучков.

5. Экспериментальное исследование локального и среднего конвективного теплообмена в мембранных пучках труб.

5.1. Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи.Ю

5.1.1. Пучки с коридорным расположением тру б.

5.1.2. Пучки с шахматным расположением труб.

5.2. Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи в пучках труб с профильными мембранами.

5.3. Обобщение опытных данных по среднему теплообмену.

5Л. Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи по глубине мембранных пучков.

6. Расчет конвективного теплообмена в мембранных пучках.

7. Исследование температурного режима мембранной поверхности, нагрева.

7.1. Постановка задачи.

7.1.1. Исходные уравнения.

7.1.2. Конечно-разностная аппроксимация.

7.1.3. Описание программы расчета.

7.2. Температурный режим элемента мембранной панели.

8. 3 а к л ю ч е н и е.

JI и т е р а т у р а.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Моргун, Алексей Владимирович

В "Основных задачах экономического и социального развития страны на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, уделяется большое внимание развитию энергетики. Предусматривается высокий прирост мощностей электростанций и выработки электроэнергии.

Основным направлением развития теплоэнергетики будет являться дальнейшая концентрация мощностей на крупных теплоэлектростанциях и, прежде всего, увеличение единичных мощностей энергоблоков, что позволяет снизить удельные капиталовложения и удельный расход-топлива. Уже к концу XI пятилетки планируется ввести в эксплуатацию значительное количество крупных энергоблоков: 10 блоков мощностью 800 МВт и 14 мощностью 500 МВт. С ростом абсолютных значений нагрузок намечается применение энергоблоков мощностью 1000 - 1300 МВт, а к концу столетия еще более мощных - 5 ] .

Рост мощности моноблоков теплоэлектростанций при использовании традиционных конструкторских разработок приводит, как известно, к увеличению габаритов котлоагрегата. По мере роста мощности моноблока и его основных размеров, все опаснее становится неравномерность полей температур и скоростей газов, увеличивая тем самым температурные разверки и локальный эрозионный износ, что в свою очередь уменьшает надежность работы блока 7J . Таким образом для повышения надежности работы блока, возникает необходимость использования новых конструкторских решений, способствующих уменьшению габаритов при значительных единичных мощностях.

Уменьшение габаритов моноблока в большой степени, связано с уменьшением габаритов конвективных поверхностей нагрева, .то есть тех элементов котлоагрегата, в которых преобладает передача тепла конвекцией.

Значительное сокращение размеров конвективных поверхностей нагрева может быть достигнуто за счет различного рода интенси-фикаторов теплообмена 9 J . Однако, использование подобных устройств, работающих в условиях загрязнения, не всегда дает положительный эффект. Проведенные в последнее время промышленные и лабораторные исследования показали, что в условиях загрязнения перспективным является применение продольно-оребренных или иначе мембранных поверхностей нагрева (см.рис. I.I), обладающих рядом преимуществ по сравнению с традиционными гладкотрубными. К преимуществам мембранных конвективных поверхностей нагрева, проверенным на большой серии промышленных испытаний, можно отнести следующиеуменьшение размеров газохода, значительное упрощение конструкций крепления пакетов труб в газоходе, уменьшение эксплуатационных затрат, повышение эффективности средств очистки, уменьшение межтрубных температурных разверок £l0 - 16^. Проведенные в ВТИ им. Ф.Дзержинского, ЦКТИ им. И .И .Ползунова, а также на заводах "Красный котельщик" и им. С.Орджоникидзе проработки показывают, что применение мембранных конструкций может уменьшить аэродинамическое сопротивление на 15 %, гидравлическое на 20 % или повысить тепловосприятие нагреваемой среды на 30 % по сравнению с гладкотрубными [il] •

Развернувшиеся в последние годы работы по исследованию теплообмена, аэродинамического сопротивления и технологии изготовления позволили создать методики, необходимые для расчета и изготовления мембранных конвективных конструкций, основанные на использовании средних значений коэффициента теплоотдачи [l7 -25 J . Однако, использование средних характеристик теплообмена не дает возможность достоверно определить распределение тепловых потоков по трубе и мембране, что может давать ошибки в расчете температурного состояния мембранной панели и тем самым снижать надежность работы системы.

Как известно, надежность работы теплообменников определяется в большой степени увеличением точности их расчетов. Повышение точности расчета достигается за счет учета все большего числа факторов, определяющих теплообмен. К основным из малоизученных , факторов для мембранной поверхности нагрева относятся характеристики распределения локальных коэффициентов теплоотдачи, данные по которым практически отсутствуют £26, 27 J . Большая неравномерность распределения локальных коэффициентов теплоотдачи может приводить к ошибкам в расчете теплообмена, к значительной неравномерности температурного, поля и, следовательно, к большим значениям локальных температур. В то время, как особенно важное значение приобретает определение с высокой точностью максимальных температур для мембранной панели, являющейся самонесущей.

- Изложенные выше соображения были учтены при постановке в Научно-производственном объединении им. И.И.Ползунова работ по исследованию закономерностей и особенностей распределения локальных коэффициентов конвективной теплоотдачи и температурного режима в мембранных поверхностях нагрева, включенных в тематические планы НИР в соответствии с приказами Министерства энергетического машиностроения.

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей и особенностей распределения локальных коэффициентов конвективной теплоотдачи в мембранных поверхностях нагрева и их влияние на теп лов ос приятие мембранной поверхности; обобщение опытных данных по средним значениям коэффициента конвективной теплоотдачи в широком диапазоне изменения шаговых характеристик пучков, а также исследование влияния распределения локальных коэффициентов теплоотдачи на температурное состояние мембранной поверхности

О)

5) w -w

Puc. il Мйнорйнная поЗерхность нмреёа. й) ша&натиое расположение, труо; о) коридорное расположение труо. нагрева.

В соответствии с выбранными вопросами, во второй главе настоящей диссертации рассмотрены результаты экспериментальных работ, посвященных изучению теплообмена и температурного режима мембранных поверхностей нагрева.

Третья глава посвящена выбору метода экспериментального исследования, описанию экспериментальной установки, а также методики проведения экспериментов и обработки полученных данных.

В четвертой и пятой главах приведены результаты исследования аэродинамики и локального конвективного теплообмена в мембранных поверхностях нагрева; предложены зависимости для расчета среднего значения коэффициента конвективной теплоотдачи для пучков с коридорным и шахматным расположением труб; проведено сопоставление результатов настоящего исследования с данными других авторов; предложены зависимости для расчета теплообмена, учитывающие неравномерность распределения коэффициентов теплоотдачи по трубе и мембране, в широком диапазоне изменений шаговых характеристик пучков, как с шахматным, так и коридорным расположением труб.

В шестой главе приводится полуэмпирический метод расчета среднего теплообмена для пучков, с шахматным расположением труб, основанный на модификации, аналогии Рейнольдса, показана удовлетворительная сходимость результатов расчета с экспериментальными данными для пучков с "тесной" компоновкой.

В седьмой главе приведено описание программы расчета температурного режима мембранных поверхностей нагрева с учетом неравномерности теплообмена и технологических особенностей изготовления мембранной панели; предложены зависимости для расчета температур в теплонапряженных узлах мембранной панели.

Основные результаты диссертационной работы, представляемые на обсуждение, формулируются следующим образом: получены новые данные о влиянии геометрических характеристик пучков с шахматным и коридорным расположением труб, а также числа Рейнольдса на вид распределения локальных коэффициентов теплоотдачи; разработаны расчетные зависимости для определения средних значений коэффициента теплоотдачи в широком диапазоне изменений шаговых характеристик пучков; получены новые данные о влиянии распределения локальных коэффициентов теплоотдачи на температурное состояние мембранной панели; разработаны расчетные соотношения для определения температур в теплонапряженных узлах мембранной панели.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1. УШ - IX конференциях молодых специалистов и аспирантов НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова (Ленинград, IS80-I982 гг.).

2. ХШ конференции молодых ученых ИТТФ АН УССР (Киев, 1982 г.).

3. Выездном заседании секции Совета ГКНГ СССР "Инженерные задачи тепло- и массопереноса в теплообменной аппаратуре при фазовых превращениях" (Таганрог, 1980 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы:

1. Моргун А.В. Исследование локальной теплоотдачи конвективных мембранных поверхностей нагрева котлоагрегатов при коридорном расположении труб в пучке. Реферативный сборник. "Энергетическое машиностроение" I-82-0I, 1982 г., с.5-9.

2. Мигай В.К., Быстров П.Г., Моргун А.В.

Исследование локальной теплоотдачи конвективных мембранных поверхностей нагрева котлов, "Теплоэнергетика", № 10, 1982, с.43-46.

3. Мигай В.К., Быстров П.Г., Моргун А.В.

Исследование локального конвективного теплообмена в мембранных пучках труб парогенераторов. "Труды ЦКТИ", вып.192, 1982, о .14-20.

Леньков Ю.А., Назаренко B.C., Моргун А.В. Теплообмен в мембранных конвективных коридорных пучках. "Труды ЦКТИ", вып. 192, 1982, с.27-33.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета конвективного теплообмена и температурного состояния мембранных теплообменников"

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приводятся результаты экспериментального исследования конвективного теплообмена в мембранных поверхностях нагрева. Разработана математическая модель, температурного состояния, учитывающая неравномерность теплообмена по трубе и мембране, проведено исследование температурного режима элемента мембранной панели численным методом. Указанные исследования направлены на повышение точности расчета теплообмена и температурного режима, а следовательно и повышение надежности работы мембранных конвективных поверхностей нагрева,

8.Х. Проведено исследование теплообмена в мембранных конвективных поверхностях нагрева как с шахматным, гак и с коридорным расположением груб. Расширен диапазон изменения геометрических характеристик пучков.

8,2, С помощью метода визуализации определены три типичных режима течения в зависимости от геометрических характеристик: в пучках с коридорным и широким шахматным расположением ( di /2 С^ > Х»00) наблюдается режим течения с отрывом потока от мембраны. При реализации этого режима течения отмечено образование одиночного вихря, устанавливавшегося между соседними трубами продольного ряда при значениях относительного шага ( dz < 2,5 - коридорное расположение^ вид течения с образованием вихревой дорожки ( б z > 2,5; - коридорное расположение, В пучках с шахматным расположением при значениях параметра /2 С^ ^ 1,00 наблюдается режим течения с присоединением погока к мембране. Сравнение картин течения погока о видом распределения локальных коэффициентов теплоотдачи показало, что зона с максимальным теплообменом располагается в области присоединения потока к поверхности трубы, в зоне обратных токов теплообмен минимален.

8.3. Величина неравномерности теплообмена зависит от числа Re и геометрических характеристик пучка. Максимальное влияние числа наблвдается в диапазоне изменения

2000*25000. Получены расчетные зависимости для определения характеристики неравномерности теплообмена ^^ •

8Л. Стабилизация величины коэффициента неравномерности теплообмена наступает для пучков с коридорным и широким шахматным расположением труб со второго-третьего ряда, в "тесных" пучках с шахматным расположением с пятого-седьмого ряда. При этом, в пучках с "тесной" компоновкой при шахматном расположении труб теплообмен на мембране в первом-втором ряду на 30$ выше, чем в глубинном;

8.5. Показано, что применение профильной мембраны приводит к более равномерным распределениям локальных коэффициентов теплоотдачи. Максимальная неравномерность для пучков о шахматным расположением снижается на 15$, с коридорным расположением на 20$.

8.6. Предложен метод обобщения результатов исследований теплообмена в основу которого положено: для пучков с коридорным расположением груб, применение характерного размера

S' - \Zs*+ S* для пучков с шахматным расположением применение

7 с обобщающего параметра дл JZ 6Z

Предложенный метод учитывает изменение величины показателя степени т , входящего в зависимость л/и - Js/le^^ oi геометрических характеристик пучка с шахматным расположением труб.

Показано, что при значении параметра 1,90 теплообмен в пучках с шахматным и сходственным коридорным расположением труб сравнивается.

8.7. На основании модифицированной аналогии Рейнолвдса разработан полуэмпирический метод расчета теплообмена в мембранных пучках при шахматном расположении груб с "тесной" компоновкой.

8.8. Разработана программа, обеспечивающая расчет поля температур в элементе мембранной панели с учетом неравномерности теплообмена. Рассмотрено влияние неравномерности теплообмена на поле температур элемента при различных технологических вариантах изготовления мембранной панели и условий эксплуатации. В частности рассматривались технологические схемы изготовления панели с цельносварной мембраной и мембраной собранной при помощи точечной сварки.

8.9. Предложен метод расчета температурного состояния мембранной конвективной поверхности нагрева с учетом неравномерности теплообмена, позволяющий повысить точность расчета.

В основу метода положено введение поправочного множителя, учитывающего неравномерность теплообмена на обеих половинах мембраны и неравномерность теплообмена в первых рядах труб.