автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка методов расчета физико-химического воздействия на водоносные пласты для повышения эффективности подземного хранения газа

кандидата технических наук
Харисов, Мухаррам Мугаллимович
город
Уфа
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов расчета физико-химического воздействия на водоносные пласты для повышения эффективности подземного хранения газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харисов, Мухаррам Мугаллимович

Введение.

ГЛАВА I. Экспериментальные исследования процесса вытеснения воды газом в пористых средах

1.1. Краткий обзор исследований по вытеснению пластовых жидкостей газами. Выбор основных параметров, определяющих процесс вытеснения жидкости газом

1.2. Условия проведения экспериментов.

1.3. Определение погрешности эксперимента.и воспроизводимости опытов

1.4. Реализация плана экспериментов

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. Фильтрация жидкости и газа при изменении фазовых проницаемостей в зависимости от насыщенности фаз и концентрации пенообразователя

2.1. Краткий обзор исследований по совместной фильтрации жидкостей и газов.

2.2. Особенности влияния поверхностно-активных веществ на процессы фильтрации жидкости и газа.

2.3. Экспериментальное определение относительных проницаемостей для жидкости и газа при ценообразовании

2.4. Распределение концентрации сорбирующегося вещества в потоке

2.5. Линейная задача вытеснения жидкости газом в пористой среде.

2.6. Плоскорадиальная задача вытеснения жидкости газом е пористой среде

2.7. Примеры решения автомодельных задач вытеснения растворов ПАВ газом.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Приближенные решения задач интенсификации закачки и отбора газа в ШСГ.

3.1. Особенности фильтрации жидкостей и газов в пластах с непроницаемыми перегородками

3.1.1. Влияние непроницаемых экранов и несовершенства вскрытия на фильтрационные характеристики. Постановка задачи.

3.1.2. Определение параметров отображений

3.1.3. Определение дебита галереи

3.1.4. Определение потенциала скорости течения

3.1.5. Пример расчета потенциала.

3.2. Расчет объема раствора пенообразующего вещества для обработки скважин в слоисто-неоднородных пластах.

Выводы по главе 3.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Харисов, Мухаррам Мугаллимович

Актуальность тематики работы.

Рост добычи, потребления и поставок природного газа, увеличение протяженности магистральных газопроводов, обеспечение устойчивой работы системы транспорта газа и надежного регулирования суточной и сезонной неравномерности газопотребления определяют актуальность и народнохозяйственную важность создания и эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) в истощенных нефтяных и газовых месторождениях и водоносных пластах. Утвержденные ХШ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставят перед газовой промышленностью задачу повышения эффективности и надежности работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ) страды в результате создания подземных хранилищ газа в основных топливопотребляющих районах.

В настоящее время в СССР имеется около сорока ПХГ, созданных в истощенных нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, соляных куполах и водоносных пластах. Большинство газохранилищ сооружено в пластах-коллекторах, имеющих активную водонапорную систему. Опыт эксплуатации ПХГ показывает что, в условиях циклической работы, процессы взаимозамещения жидкости и газа в пористой среде определяют основные эксплуатационные характеристики-хранилища [48,88] . Низкие значения коэффициента вытеснения пластовой жидкости газом, особенно в первые циклы работы ПХГ, удлиняют сроки создания хранилища, приводят к расплыванию газа на большой площади, утечкам газа за пределы хранилища. Опережающее проникновение газа в высокопроницаемые слои пласта приводит к тому, что вблизи эксплуатационных сквадин остаются слои и линзы полностью насыщенные жидкостью, что является причиной раннего обводнения в последующем при отборе газа, снижает производительность скважин и возможности пиковых отборов из хранилища [36,46]. Низкие значения газонасыщенности пласта-коллектора отрицательно сказывается и на экономических показателях работы ПХГ. Таким образом, проблема повышения степени использования порового объема,ПХГ в водоносных коллекторах приобретает особую актуальность.

Краткий обзор предшествующих исследований

Исследования, проведенные в работах Абасова М.Т., Алтухова П,Я,, Бузинова С.9., Булавинова,Л,Б., Великовского A.C., Геро-ва Л.Г., Евгеньева А.Е., 1елтова Ю.В., Закирова С,Н,, Каримова МЛ',, Кондрата Р.М,, Коротаева Ю.П., Мартоса В.Н., Пешки-на М.А., Садыкова ВД., Солдаткина. Г.И., Таирова Н.Д., Хей-на А. Л., Худякова О.Ф., Геффена Т., Морзе -Р., Парриша Д%,и др. позволили выявить зависимость коэффициента вытеснения пластовой жидкости газом от различных геолого-физических параметров.

Наиболее перспективными способами ускорения создания и интенсификации работы ПХГ в водоносных пластах являются физико-химические методы. Правильное использование пенообразующих веществ на ПХГ позволяет существенно сократить срок выхода хранилища на режим циклической эксплуатации, увеличить время работы скважин без осложнений. Хотя различные реагенты для интенсификации процессе ннтеснения жидкости газом применяются с конца 50-х годов, однако методы расчета необходимых объемов оторочек и определения концентрации применяемых реагентов в них для интенсификации работы ПХГ нуждаются в дальнейшей разработке.

Различные физико-химические методы интенсификации вытеснения пластовой жидкости газом в пористых средах были развиты в работах Амияна В.А., Власова A.M., Евгеньева А.Е., Закирова С.Н., Кайгородова В.А., Каримова М.Ф., Коротаева Ю.П. »Квасова А.П., Кравченко И. И., Латыпова А. Г., Маргорина М.Н., Мархасина И. Л., Мирзаджанзаде А.Х., Оганджанянца" В.Г., Одегова А.И., Парфенова В.И., Садыкова В.А., Турниера В.Н., Филинова М.В., Чар-ного И.А., Бернарда Д., Марсдена С., Раза С., Холма Л.и других.

Использование буферных объемов из растворов пенообразую-щих поверхностно-активных веществ между вытесняемой пластовой жидкостью и закачиваемым в пласт природным газом подучило широкое распространение на ПХГ как один из наиболее эффективных методов интенсификации их работы.

Описание совместной фильтрации в пористой среде различных флюидов основывается на понятии относительных проницаемостей. Исследованию зависимостей относительных проницаемостей от различных факторов, условиям моделирования при фильтрации нефте-во-до-газовых смесей посвящены теоретические и экспериментальные работы Аверьянова С.Ф., Бузинова С.Н.,Зиновьевой Л.А., Кундина С.А., Пирвердяна A.M., Хейна А.Л., Чарного И.А., Эфроса Л.А., Ботсета Г., Викова Р., Маскета М. и др. Экспериментальными исследованиями Горбатовой А.Н., Евгеньева А.Е., Каримова М.Ф., Латыпова А.Г., Лютина Л.В., Швецова И.А., Бернарда Д. »Марсдена С., Роя Л. и других было установлено влияние ценообразования на относительные проницаемости. Однако, полной картины изменения относительных проницаемостей для жидкости и газа,при изменении коэффициента газонасыщенности от 0 до I получено не было. Также не исследовался вопрос о влиянии концентрации пенообразователя на процесс вытеснения.

Как известно, в задачах теории фильтрации .редко удается получать точные аналитические решения. Поэтому, наряду с численными решениями, получающими особенно широкое распространение в последнее время в связи с успешным применением ЭВМ и вычислительных методов, автомодельные задачи сохраняют свое значение как эталонные при построении более общих приближенных методов решения задач фильтрации. Автомодельные решения позволяют также оценивать влияние различных параметров на показатели исследуемого процесса.

Автомодельные задачи в теории фильтрации рассматривались в работах Баренблатта Г.И., Ентова В.М., Максимова В.М., Николаевского В.Н., Пирвердяна А.М., Полубариновой-Кочиной П.Я., Розенберга М.Д., Рыжика В.М., Томельгаса В.А., Филинова М.В., Чарного И.А. и др.

Пласты-коллекторы нефтяных и газовых месторождений и подземных газохранилищ часто характеризуются наличием различных сбросов, непроницаемых перемычек, оказывающих существенное влияние на процесс фильтрации. Такого рода непроницаемые или полупроницаемые включения могут создаваться и искусственно путем закачки различных реагентов с целью предотвращения обводнения эксплуатационных скважин или утечек газа на подземных газохранилищах.

Исследованию влияния несовершенства скважин, галереи и различных непроницаемых включений на дебиты, распределение потенциала течения с целью прогнозирования конусов обводнения посвящены работы Еусейн-Заде М.А., Телкова А.П., Сткяянина Ю.И., Кочиной И.Н., ГДукминова P.A. ,Карлига А. и др.

Методы расчета количества раствора, применяемого для интенсификации работы скважин на ПХГ, в настоящее время разработаны недостаточно. Разрабатываемые в последнее время методы, как правило, предполагают численное интегрирование сложных систем интегро-дифференциальных уравнений.

Методы расчета объемов растворов, применяемых для обработок скважин, рассматривались в работах Евгеньева А.Е. »Каримова М.Ф., Максимова М.В., Филинова М.В.

Обоснование тематики диссертационной работы.

Количественная оценка влияния различных геолого-промысловых факторов на коэффициент замещения пластовой жидкости газом нуждается в уточнении.

Не исследован вопрос о влиянии концентрации пенообразую-щего вещества на относительные проницаемости для воды и газа в пористой среде.

Не исследовано влияние пенообразующих добавок на распределение давления и газонасыщенности в пласте.

Нуждается в уточнении вопрос о влиянии непроницаемых включений на распределение давления в пласте и дебиты скважин.

Нуждается в уточнении методика расчета объема раствора пенообразующего вещества, необходимого для обработки скважин в слоисто-неоднородных пластах.

Основная цель настоящей работы заключалась в исследовании особенностей вытеснения пластовой жидкости газом с применением пенообразующих добавок, разработке методов, позволяющих рассчитать объемы и концентрации растворов, применяемых для интенсификации работы газовых скважин подземных газохранилищ.

Научная новизна.

На основе экспериментальных исследований установлена количественная зависимость влияния концентрации пенообразователя в растворе на относительные проницаемости для жидкости и газа.

С учетом зависимости относительных проницаемостей от концентрации и насыщенности сформулирована и решена автомодельная задача вытеснения газом жидкости, содержащей пенообразователь для случаев прямолинейно-параллельной и радиальной фильтрации.

Аналитически решена задача о дебите и распределении потенциала скорости течения при эксплуатации несовершенной по степени вскрытия галереи и наличии непроницаемых перегородок.

Предложена приближенная методика расчета объема раствора поверхностно-активного вещества для обработки эксплуатационных скважин ПХГ с целью продления сроков безводной эксплуатации.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Экспериментально обоснована необходимость использования физико-химических методов интенсификации работы скважин на ПХГ.

Установлена зависимость относительных проницаемостей от концентрации пенообразователя, необходимая для технологических расчетов при прогнозировании процесса эксплуатации подземных хранилищ газа.

Теоретически оценено влияние непроницаемых включений на дебит галереи и распределение давления в пласте. Здесь содержится ответ на вопрос о необходимости учета действия естественных экранов или установки искусственных экранов при эксплуатации подземных хранилищ газа, а также при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Разработана методика расчета объема раствора пенообразователя для случая слоисто-неоднородного пласта, потребного для увеличения срока безводной эксплуатации скважин на ПХГ.

Результаты работы включены в "Методическое руководство по применению физико-химических методов интенсификации при проектиоовании, создании и циклической эксплуатации подземных хранилищ газа в пористых пластах", утвержденное Министерством газовой промышленности и рекомендованное для практического применения в производственных организациях, научно-исследовательских и проектных институтах Мингазпрома (Москва, 1982)»

Экономический эффект от реализации разработок на одном из ПХГ составил 100 тыс» руб. Разработки автора неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР*

Предметом защиты в данной работе являются: оценка степени влияния различных геолого-промысловых факторов на коэффициент замещения пластовой жидкости газом; количественная зависимость относительных проницаемостей для жидкости и газа от концентрации пенообразователя и насыщенностей фаз; распределение насыщенности и давления в пласте при прямолинейно-параллельном и плос~ корадиальном вытеснении раствора пенообразователя газом; решение задачи о дебите и расгфеделении потенциала скорости течения в пласте с непроницаемыми пропластками» вскрытом несовершенной галереей; методика расчета объема раствора пенробразующего вещества для обработки скважин ПХГ с целью продления сроков их безводной эксплуатации.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всесоюзном семинаре "Гидродинамические исследования пластов и скважин газовых и газоконденсатных месторождений" (Одесса, 1974), на республиканской научно-технической конференции "0.результатах научных исследований в облаоти разработки, добычи, транспорта и переработки нефти и газа в Башкирии" (Уфа, 1975), на республиканской научно-технической конференции "Результаты научных исследований в области повышения качества продукции и эффективности производства предприятий нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Башкирии" (Уфа, 1977), на зональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов предприятий и научно-исследовательских учреждений нефтяной и газовой промышленности Ставропольского края (г.Ставрополь , 1978), на ХУТ научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИГаза (г.Москва, 1978), Шестой республиканской межотраслевой научно-практической конференции (г.Уфа, 1981), на X Международной научной конференции по геофизическим и физико-химическим проблемам при разведке и добыче нефти и газа - Петролгеохим» 82 - (г*Варна - НРБ, 1982), на Всесоюзном семинаре "Современные проблемы и математические методы теории фильтрации" (г.Москва, ИПМ АН СССР, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты работы также отражены в научно-исследовательских отчетах Уфимского нефтяного института по темам № 103 и № 931 за 1973-1983 гг. (М гос.регистрации 73058147, 77034738, 78028844, 79069258, 80040388, 81095820).

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям профессору Девликамову В.В. и профессору Каримову М.Ф. за постоянное внимание к работе и научное руководство, а также благодарит коллектив кафедры "Теоретическая механика" Уфимского нефтяного института за полезные обсуждения результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета физико-химического воздействия на водоносные пласты для повышения эффективности подземного хранения газа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально на моделях пласта исследован многофакторный механизм вытеснения воды газом из однородных пористых сред при соблюдении условий приближенного подобия в зависимости от основных геолого-промысловых и технологических параметров ПХГ. Установлено, что гидродинамическими методами существенно повысить коэффициент использования порового объема ПХГ не удается.

2. Исследована фильтрация жидкости и газа при изменении фазовых проницаемостей в зависимости от насыщенностей фаз и концентрации пенообразователя. Экспериментально получены зависимости относительных проницаемостей для жидкости и газа в пористой среде в присутствии ленообразующей добавки. Установлено, что относительная проницаемость для газа является функцией не только насыщенности, но и концентрации пенообразующей добавки, тогда как для жидкой фазы она от концентрации практически не зависит.

3. Получены решения автомодельных задач вытеснения растворов пенообразующих веществ газом в пористой среде при прямолинейно-параллельной и плоско-радиальной фильтрации. Установлено, что распределение газонасыщенности в пласте близко к значению газонасыщенности на фронте вытеснения, за исключением небольшой зоны, примыкающей к скважине или галерее. Давление при вытеснении раствора ПАВ газом при удалении от источника нагнетания резко падает и не может рассматриваться как неизменное, что принимается при расчетах процесса вытеснения воды газом.

4. Теоретически изучено влияние экранов и литологических окон на процесс фильтрации к несовершенной по степени вскрытия галерее. Получены соотношения для определения дебита и распределения потенциала скорости течения в пласте при наличии непроницаемых перегородок. Установлено, что на дебит галереи и распределение давления в пласте оказывают влияние экраны, расположенные непосредственно под галереей, а влиянием экранов, расположенных вблизи контура питания, в большом диапазоне изменения протяженности их, можно пренебречь.

5. Предложены расчетные соотношения для определения потребного объема и концентрации пенообразующего вещества, необходимого для обработки слоисто-неоднородных призабойных зон пласта на ПХГ с целью предотвращения преждевременного обводнения эксплуатационных скважин. Эти формулы использованы в технологии обработки скважин на одном из ПХГ. Экономический эффект от реализации разработок составляет 100 тыс.рублей.