автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методов расчета эффективности работы теплообменных аппаратов компрессорных станций

кандидата технических наук
Хамидов, Александр Сайдаланович
город
Тюмень
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов расчета эффективности работы теплообменных аппаратов компрессорных станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамидов, Александр Сайдаланович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА

ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

1.1. Конструкции аппаратов воздушного охлаждения газа.

1.2.Тепловой расчет аппаратов воздушного охлаждения газа.

1.3. Конструкция регенератора.

Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Жизненный цикл теплообменного аппарата.

2.2. Особенности эксплуатации и переменные режимы работы теплообменных аппаратов.

2.3. Обоснование достоверности новых формул теплового расчета.

Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АППАРАТОВ.

3.1. Погрешности измерений.

3.2. Сбор информации по термогазодинамическому состоянию регенераторов.

3.3. Разработка методики теплового расчета секции регенератора в эксплуатационных условиях.

3.4. Методика исследования аппаратов, эксплуатирующихся на компрессорных станциях.

3.5. Разработка методики расчета аппаратов воздушного охлаждения газа.

Выводы по разделу 3.

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

4.1. Технико-экономическая эффективность при внедрении методов и средств контроля и диагностики теплообменных аппаратов.

4.2. Технико-экономическая эффективность работы систем охлаждения газа.

Выводы по разделу 4.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хамидов, Александр Сайдаланович

Современный транспорт газа развивается в направлении уменьшения энергозатрат с одновременной интенсификацией технологических процессов, связанных с увеличением объемов транспортируемого газа. В связи с этим при эксплуатации теплообменных аппаратов (ТА) происходит существенное увеличение перепадов давлений, градиентов температур, скоростей движения теплоносителей и т.п., что вызывает увеличение энергозатрат, особенно при неудовлетворительном состоянии ТА. При этом требования к надежности и эффективности длительного функционирования теплообменных аппаратов постоянно растут.

Надежность и эффективность ТА на компрессорных станциях (КС) проявляется в эксплуатации различным образом. Отказы в работе теплообменных аппаратов вызывают постоянное (во времени) снижение технико-экономических показателей работы газоперекачивающих агрегатов (ГПА), не вызывая их аварийного останова. Вместе с тем, массогабаритные характеристики теплообменного оборудования сопоставимы, а иногда и превосходят подобные показатели основного оборудования. В силу этого технико-экономический аспект проблемы оценки эффективности работы ТА является актуальной задачей, также, как и решение проблемы повышения их надежности.

Анализ литературы по вопросам определения эффективности работы теплообменных аппаратов показал, что, наряду с рассмотрением в научно -технической литературе отдельных вопросов проблема эффективности работы теплообменных аппаратов до сих пор не закрыта.

Известные в настоящее время результаты исследований по вопросам эффективности газотранспортного оборудования в основном посвящены газотурбинным и электрическим двигателям, центробежным нагнетателям и мало затрагивают вспомогательное оборудование, в том числе теплообменные аппараты.

Анализ состояния ТА показывает, что основными дефектами для аппаратов воздушного охлаждения (ABO) газа является увеличение гидравлического сопротивления трубного пучка из-за различных отложений, уменьшение коэффициента теплопередачи как от газа к трубам, так и от трубок к ребристой поверхности и от нее к воздуху, из-за загрязнения листьями, пылью, песком ребер. Для регенераторов основными дефектами является утечка воздуха в теплообменных элементах из-за их растрескивания в результате термоусталостных напряжений, снижение коэффициента теплопередачи из-за загрязнений различного рода.

В связи с этим несомненна актуальность исследований, направленных на изучение режимов работы теплообменных аппаратов с целью получения научно обоснованных результатов для оценки эффективности работы ТА, а также для модернизации методик в условиях эксплуатации.

Объектом исследования являлись теплообменные аппараты компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов Западной Сибири.

Предмет исследования: ABO газа (2АВГ-75-С) и пластинчатые регенераторы агрегатов ГТК - 10-4, эксплуатирующиеся на КС.

Цель: оценка эффективности работы регенераторов и ABO газа в результате адаптации существующих и разработки новых методов для расчета параметров теплообменных процессов, происходящих в ТА.

Задачи исследований:

- провести анализ конструкций и методик теплового расчета аппаратов для определения их недостатков и причин увеличение энергозатрат на транспорт газа;

- выполнить аналитическое обоснование достоверности новых формул расчета показателей теплообменных процессов, происходящих в ТА;

- разработать методику расчета пластинчатого регенератора, которая содержит: экспериментальную схему с расходомерами воздуха и продуктов сгорания; алгоритм с усовершенствованными и новыми формулами;

- адаптировать методику расчета пластинчатого регенератора для определения показателей эффективности работы ABO газа, которая включает штатную схему измерений параметров: температур, давлений, расходов теплоносителей;

- обосновать повышение эффективности работы ТА: от промывки трубного пучка ABO газа; от внедрения методов контроля и диагностики утечек воздуха в регенераторе.

Обоснованность и достоверность исследований. Методологическими основами исследований являются известные законы и методы теории тепломассообмена, технической термодинамики и теплопередачи, экономико-математические методы. Достоверность обеспечивается сопоставлением полученных результатов с другими результатами, известными в научной и справочной литературе, использованием метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры.

Связь с тематикой научно - исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири», программы «Энергетическая стратегия России», целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования КС РАО «Газпром» и Федеральной целевой программы «Энергосбережение России».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована достоверность адаптированных и новых формул для теплового расчета теплообменных аппаратов компрессорных станций;

- разработаны и адаптированы методики для расчета параметров теплообменных процессов, происходящих: в длительно эксплуатируемых пластинчатых регенераторах; в ABO газа с учетом различных сезонов года; усовершенствованы методики расчета технико-экономической эффективности ТА: от внедрения систем контроля и диагностики утечек воздуха в регенераторе; от промывки трубного пучка ABO газа.

На защиту выносятся разработанные и усовершенствованные методики расчета режимов работы и эффективности теплообменных аппаратов по заводским и эксплуатационным данным.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что разработанные алгоритмы контроля режимов работы ТА использованы для создания методик оценки технико-экономической эффективности эксплуатации ТА на КС. При внедрении методик эксплуатационный и ремонтный персонал имеет возможность отслеживать тренд (изменение) основных теплотехнических параметров в зависимости от технического состояния ТА и своевременно может принимать меры для его восстановления.

Личный вклад автора. Разработаны и усовершенствованы алгоритмы расчета режимов работы регенераторов и ABO газа, позволяющие по изменениям параметров определять основные показатели аппаратов (коэффициент теплопередачи, поверхность теплообмена, коэффициент эффективности теплообмена и др.), а с учетом накопления банка' данных прогнозировать предельные значения срока эксплуатации до ремонта.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно - практических конференциях 2005г. - 2007г., на расширенных заседаниях кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов» 2007г. - 2008г., на технических совещаниях в ООО «Газпром трансгаз Сургут» 2005 - 2008гг. Опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и, 16 рисунков, 20 таблиц и 2 приложения. Содержит введение, четыре раздела, общие выводы, список литературы из 86 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета эффективности работы теплообменных аппаратов компрессорных станций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обосновано, что увеличение энергозатрат на транспорт газа связано с перерасходом электроэнергии на привод вентиляторов ABO газа, с затратами мощности на прокачку газа при увеличении гидравлического сопротивления трубного пучка, а значит, с перерасходом топливного газа. По пластинчатым регенераторам увеличение энергозатрат связано с перерасходом топливного газа по причине утечек воздуха и снижения коэффициента теплопередачи.

2. Выявлено, что по существующим методикам допускаются ошибки при расчетах коэффициента теплоотдачи от газа к стенке теплообменного элемента ABO газа, когда не учитывается влияние давления газа на его теплофизические свойства; при расчете коэффициента теплоотдачи от оребренной поверхности воздуху не всегда учитывается критерий Био. По пластинчатым регенераторам основной недостаток существующих методик в том, что расчет можно выполнять только задаваясь расходами теплоносителей и коэффициентом регенерации. В случае утечек воздуха методики дают некорректные результаты.

3. Разработанная методика расчета пластинчатого регенератора включает экспериментальную схему с расходомерами воздуха и продуктов сгорания, содержит в своем алгоритме усовершенствованные и новые формулы для расчета водяного эквивалента поверхности теплообмена, скорости теплоносителей, площади теплообмена, коэффициента теплопередачи. В методике не требуется расчет критериев Рейнольдса, Нуссельта, Прандтля, коэффициентов теплоотдачи от продуктов сгорания к стенке пластины и от неё к воздуху.

4. Адаптирована методика расчета пластинчатого регенератора для определения показателей эффективности работы ABO газа, которая включает штатную схему измерений параметров и содержит в своем алгоритме усовершенствованные и новые формулы.

5. Доказано повышение эффективности работы ABO газа от промывки трубного пучка. Использование усовершенствованной методики технико экономического расчета позволил оценить эффект в размере 1,7 млн. руб/год, а для восьми регенераторов в результате внедрения методов контроля и диагностики фактический эффект составил 2,5 млн. руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета эффективности работы теплообменных аппаратов компрессорных станций"

На правах рукописи

ХАМИДОВ АЛЕКСАНДР САЙДАЛАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2009

003463433

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет".

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Иванов Вадим Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Почетный работник ТЭК РФ Моисеев Борис Вениаминович;

кандидат технических наук Кабес Елена Николаевна.

Ведущая организация: ООО «ТюменьНИИгипрогаз»,

г. Тюмень.

Защита состоится 27 марта 2009 года в 1630 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.08 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, БИЦ, конференц-зал, каб.46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Г. Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный транспорт газа развивается в направлении уменьшения энергозатрат с одновременной интенсификацией технологических процессов, связанных с увеличением объемов транспортируемого газа. В связи с этим при эксплуатации теплообменных аппаратов (ТА) происходит существенное увеличение перепадов давлений, градиентов температур, скоростей движения теплоносителей и т.п., что вызывает увеличение энергозатрат, особенно при неудовлетворительном состоянии ТА. При этом требования к эффективности функционирования аппаратов постоянно растут.

Отказы в работе аппаратов вызывают постоянное (во времени) снижение технико-экономических показателей работы газоперекачивающих агрегатов, не вызывая их аварийного останова. Вместе с тем массогабаритные характеристики теп-лообменного оборудования сопоставимы, а иногда и превосходят подобные показатели основного оборудования. В силу этого технико-экономический аспект проблемы оценки и повышения эффективности работы теплообменных аппаратов является актуальной задачей.

Объектом исследования являлись теплообменные аппараты компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов Западной Сибири.

Предмет исследования: ABO газа (2АВГ - 75 - С) и пластинчатые регенераторы агрегатов ГТК - 10-4, эксплуатирующиеся на КС.

Цель: оценка эффективности работы регенераторов и ABO газа в результате адаптации существующих и разработки новых методов для расчета параметров теплообменных процессов, происходящих в ТА.

Задачи исследований:

- провести анализ конструкций и методик теплового расчета аппаратов для определения их недостатков и причин увеличение энергозатрат на транспорт газа;

- выполнить аналитическое обоснование достоверности новых формул расчета показателей теплообменных процессов, происходящих в ТА;

- разработать методику расчета пластинчатого регенератора, которая содержит: экспериментальную схему с расходомерами воздуха и продуктов сгорания; алгоритм с усовершенствованными и новыми формулами;

- адаптировать методику расчета пластинчатого регенератора для определения показателей эффективности работы ABO газа, которая включает штата}

схему измерений параметров: температур, давлений, расходов теплоносителей;

- обосновать повышение эффективности работы ТА: от промывки трубного пучка ABO газа; от внедрения методов контроля и диагностики утечек воздуха в регенераторе.

Обоснованность и достоверность исследований. Методологическими основами исследований являются известные законы и методы теории тепломассообмена, технической термодинамики и теплопередачи, экономико-математические методы. Достоверность обеспечивается сопоставлением полученных результатов с другими результатами, известными в научной и справочной литературе, использованием метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры.

Связь с тематикой научно - исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири», программы «Энергетическая стратегия России», целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования КС РАО «Газпром» и Федеральной целевой программы «Энергосбережение России».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована достоверность адаптированных и новых формул для теплового расчета теплообменных аппаратов компрессорных станций;

- разработаны и адаптированы методики для расчета параметров теплообменных процессов, происходящих: в длительно эксплуатируемых пластинчатых регенераторах; в ABO газа с учетом различных сезонов года;

- усовершенствованы методики расчета технико-экономической эффективности ТА: от внедрения систем контроля и диагностики утечек воздуха в регенераторе; от промывки трубного пучка ABO газа.

На защиту выносятся разработанные и усовершенствованные методики расчета режимов работы и эффективности теплообменных аппаратов по заводским и эксплуатационным данным.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что разработанные алгоритмы контроля режимов работы ТА использованы для создания методик оценки технико-экономической эффективности эксплуатации ТА на КС. При внедрении методик эксплуатационный и ремонтный персонал имеет возможность отслеживать тренд (изменение) основных теплотехнических параметров в

зависимости от технического состояния ТА и своевременно может принимать меры для его восстановления.

Личный вклад автора. Разработаны и усовершенствованы алгоритмы расчета режимов работы регенераторов и ABO газа, позволяющие по изменениям параметров определять основные показатели аппаратов (коэффициент теплопередачи, поверхность теплообмена, коэффициент эффективности теплообмена и др.), а с учетом накопления банка данных прогнозировать предельные значения срока эксплуатации до ремонта.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно - практических конференциях 2005г. - 2007г., на расширенных заседаниях кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов» 2007г. - 2008г., на технических совещаниях в ООО «Газпром трансгаз Сургут» 2005 - 2008гг. Опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и, 16 рисунков, 20 таблиц и 2 приложения. Содержит введение, четыре раздела, общие выводы, список литературы из 86 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи, дана краткая характеристика работы.

В первом разделе анализируются известные методы расчета регенераторов ГТК-10-4 и ABO газа (2АВГ-75-С), которые разработаны: в ВТИ; ИТЦ «Оргтехди-агностика»; РГУНГ им. И.М.Губкина, г. Москва (ученые: Зарицкий С. П., Порша-ковБ.П.); УГТУ-УПИ, г.Екатеринбург (ученые: Бродов Ю. М.); ТюмЩГУ (ученые: Иванов В. А.,Земенков Ю. Д.); ТюмГАСУ (ученые: Моисеев Б.В.) и др.

Для охлаждения потока транспортируемого газа на КС используются ABO газа, которые имеют ряд преимуществ перед другими типами теплообменных аппаратов: не требуют предварительной подготовки теплоносителей; надежны в эксплуатации; экологически чисты; имеют простые схемы подключения. Анализ известных методик расчета ABO газа и регенераторов показал, что они основываются на совместном решении уравнений теплового баланса и теплопередачи без учета потерь теплоты (ti = 1):

MrCpl-(t, - t2)-T! = М2-Ср2-(т2- т,) = (KF) ©m , кВт, (1)

где Mj и М2 - массовые расходы горячего и холодного теплоносителей, кг/с; Ср] и СР2 - средние теплоемкости теплоносителей, кДж/кг°С; ti , Ti - начальные температуры горячего и холодного теплоносителей, °С; t2, Ь. - конечные температуры горячего и холодного теплоносителей, °С; г) - коэффициент полезного действия теп-лообменного аппарата; (KF) - водяной эквивалент поверхности теплообмена, кВт/°С; К - коэффициент теплопередачи, кВт/(м2 °С); F - поверхность теплообмена, м2; 0т - среднелогарифмическая разность температур теплоносителя, °С.

В результате анализа методики расчета ABO газа, используемой ИТЦ «Орг-техдиагностика» г. Москвы, установлено, что:

- при расчете теплофизических свойств теплоносителей (горячий - газ, холодный - воздух) в ABO газа используются табличные или графические зависимости свойств от температуры; поэтому предложены полуэмпирические формулы, которые учитывают давление и температуру теплоносителей, что дает действительные значения критериев теплообмена (Рейнольдса, Нуссельта, Прандтля);

- при выборе индекса противоточности (Р) для ABO газа следует выполнять его уточнение с помощью поправки на противоточность;

- при расчете коэффициента теплопередачи достаточно определить приведенный коэффициент теплоотдачи (апр) от ребристой поверхности к воздуху; поэтому в методику внесено изменение по алгоритму расчета, для уточнения значения апр с учетом критерия Био;

- в результате анализа известной методики расчета регенератора ГТК-10-4, разработанной учеными УГТУ-УПИ, установлено, что требуется знать расход продуктов сгорания и воздуха; в случае утечек воздуха методика не работает и требует усовершенствования.

Таким образом, в предлагаемой автором методике, реально отражена эффективность теплопередачи до и после промывки трубчатого пучка, что подтверждается результатами расчета, приведенными в первом разделе диссертации.

Во втором разделе выполнены аналитические исследования жизненного цикла и режимов работы регенераторов и ABO газа. Так как исследуемые аппараты находятся в эксплуатации, то представляет интерес стадия эксплуатации, обслуживания и исследования режимов работы и технического состояния ТА, их ремонт и утилизация, по необходимости.

Режимы работы ТА в зависимости от срока их эксплуатации, выполненных ре-

монтов, модернизации не всегда могут быть оценены существующими методиками. Поэтому учеными разрабатываются и адаптируются существующие методики оценки эффективности работы ТА в зависимости от особенностей эксплуатации.

Каждый теплообменный аппарат имеет свои особенности в эксплуатации в зависимости от: места размещения в рабочем цикле и схеме; типа конструкции; вида теплоносителей; управляемости.

Пластинчатые регенераторы прямо включены в цикл по обоим теплоносителям и не могут управляться отдельно от ГТК - 10-4. Эксплуатационные проблемы регенераторов связаны с ухудшением возврата в цикл теплоты продуктов сгорания, что может быть обусловлено ухудшением теплопередачи и утечками воздуха.

ABO газа имеют свои системы управления, которые позволяют изменять глубину охлаждения газа, поступающего после аппарата в газопровод. Эксплуатационные проблемы ABO газа связаны с уменьшением глубины охлаждения газа из-за ухудшения коэффициента теплопередачи по причине отложений различного рода на внутренней полости трубок и наружного загрязнения трубного пучка взвешенными пылевыми частицами из атмосферы, листьями, пыльцой и др.

Тепловой расчет ТА выполняется с целью определения К- среднего коэффициента теплопередачи и определение F - площади поверхности теплообмена.

Для теплотехнических инженерных расчетов количества передаваемой теплоты в аппаратах, известный ученый Н.И. Белоконь предложил формулу

g-J_ J_ J_'kBt> (2)

W, + W 2 + KF

где W| и W2 - водяные эквиваленты горячего и холодного теплоносителей, кВт/°С.

В результате аналитических преобразований автор получил формулу

д.

©„•(r1+w2) к>

Для определения коэффициента теплопередачи необходимо определить площадь поверхности теплообмена аппарата. Используя известные уравнения для определения потери напора (ДР) теплоносителей с параметрами W|, W2, t,, t2, т^ т2. и, выполняя ряд математических преобразований, автор получил новую формулу для расчета скорости горячего теплоносителя в теплообменнике:

w = -

8-y,-Fr2[fr,-r,)-0j-L

где Ь и с1 - длина пути горячего теплоносителя и эквивалентный диаметр проходного сечения канала, м; р - плотность теплоносителя, кг/м3.

Формула (4) может быть использована для расчета средней скорости горячего или холодного теплоносителя любого теплообменного аппарата при условии, что известны в) = Мь вг = М2, ^ 12, ть Т2, ДР, Ь Р.

Применительно к регенераторам, в результате математических преобразований, усовершенствована формула расчета скорости продуктов сгорания (разработка ученых В.М. Антуфьева, Е.К.Гусева и др.). Полученная формула имеет вид

w =

Ъ-Ри

1+1,48

ч4,8 г

А

\P.j

Bl Мг

N0,2

АА

L, R.

67 .p?.f¿t

,0,2

(5)

где индексы «г» и «в» - продукты сгорания и воздух; р, |х, G, Р| - соответственно плотность, динамическая вязкость, массовый расход, давление теплоносителя на входе в ТА; SPZ - суммарные относительные потери давления по воздуху и продуктам сгорания; соотношение Lr / dr= 1,364 / (7,57 • 10 '3) = 180,18. Подставляя в левую часть формулы (5) значение w формулы (4), получим формулу для поверхности теплообмена:

(¡Г.+Ю-СЯъ-'ъУР,-

SPyP,

(6)

1 + 1,48^

Р. КМ,

к ^ I, р,.

67- /С2 /с'

Полученные формулы (3), (5), (6) позволили вычислить вышеприведенные параметры без критериев Нуссельта, Прандтля, без коэффициентов теплоотдачи.

Достоверность расчетов обеспечивалась сопоставлением полученных результатов с результатами ученых УГТУ - УПИ (расхождение до 3%) и с данными завода-изготовителя (расхождение до 1%). Например, F = 3172 м2 (данные УГТУ); F = 3240 м2 (данные завода); F = 3248 м2 (расчет автора по формуле (6)).

Применительно к ABO газа адаптируется полученная формула (4) для расчета поверхности теплообмена:

F =

(Wi+ÏV2)-Cp-(tt-t2)-p-cû-d'M

(7)

Для расчета скорости газа в трубках используется известная формула

где Fnc. - площадь поперечного сечения трубного пучка секции, м2.

Применительно к аппаратам воздушного охлаждения газа типа 2АВГ - 75 - С выполнен расчет теплотехнических характеристик по заводским данным с помощью формул (4) -s- (8). Расхождение составило 1,5 - 2,5%.

В третьем разделе разработаны методики расчета эффективности пластинчатых регенераторов ГТК-10-4 и ABO газа АВГ-75-С. Для регенераторов ГТК-10-4 разработана экспериментальная схема измерений параметров и приведена на рис.1, где С„л, Т1в, Р,в и G„n, Т2в, Р2в- расходы, температура, давление воздуха до и после секций регенератора; Gr - продуктов сгорания до секции регенератора, Tir, Pir11 T2r, Р2г-температуры, давления продуктов сгорания после секции регенератора.

Для выполнения расчета регенератора, согласно экспериментальной схемы рис.1, регистрировались вышеуказанные параметры теплоносителей.

ТНД

\ ™ /

7*2/-f I Gg Тгв Р28

Gb Тгв Ргв

п

Рис. 1. Схема экспериментальных исследований режимов работы пластинчатого регенератора ГТК-10-4

На рис.2 представлен эскиз расходомера воздуха, устанавливаемый до и после каждой секции регенератора.

1- воздухопровод; 2 - интегрирующая трубка статического давления; 3- горловина; 4 - крышка; 5 - штуцер; 6; 12 - гайки; 7 - болт; 8 - интегрирующая трубка полного давления; 9 - приемник статического давления; 10 - приемник полного напора; 11- резьбовой штырь.

Рис. 2. Эскиз расходомера воздуха

По данным эксперимента были сформированы исходные данные, пример которых представлен в табл.1.

Таблица 1

Исходные данные для расчета секции регенератора

Обозн. Размерн. Режимы работы

Номинал. Эксплуатационный

СтД и возд кг/с 43 42,95 42,65 43

^ возд кг/с 43 42,95 42,65 36,5

О, кг/с 43,3 43,3 43,05 36,35

^1возд °С 197 197 198 191

^2возд ис 410,5 417 414 386

иг °с 502 499 507 480

°с 297 295 302,6 280

^1возд МПа 0,434 0,451 0,451 0,37

1*2 возд МПа 0,427 0,4412 0,447 0,36

Р.г МПа 0,1048 0,1048 0,103 0,1014

р2. МПа 0,1012 0,1008 0,1 0,098

Анализ исходных данных табл. 1 даёт разницу в расходах воздуха на входе и выходе из эксплуатирующейся секции регенератора. Это связано с тем, что за долгие годы эксплуатации в результате температурных расширений и термоусталости в пластинах регенератора образовались трещины через которые происходят утечки воздуха. Расход воздуха до секции регенератора составляет 36-41 кг/с, а после секции - 29 - 33 кг/с. Очевидно, что утечка идет в сторону продуктов сгорания со стороны воздуха и колеблется в пределах 15 19 % в зависимости от режима работы ГТК-10-4, а следовательно, и параметров теплоносителей, тогда как допустимые утечки - 1%. Результаты расчета теплотехнических характеристик пластинчатого регенератора ГТК-10-4 приведены в табл.2.

Таблица 2

Результаты расчета пластинчатого регенератора ГТК-10-4

Обозн. Размерность Режим работы

Номинал. Эксплуатационный

Q кВт 9615 9900 9650 7962

Щ - 0,05 0,0598 0,0465 0,061

wr м/с 37,4 41,55 39,05 38,93

^возд м/с 11,48 12,52 11,2 13,7

°С 95,7 89,76 98,6 91,48

кВт/°С 47,44 47,37 47,21 39,6

W '' возд кВт/°С 45,03 44,99 44,676 37,74

KF кВт/ °С 101,1 109,09 97,96 83,45

F м2 1555 1445 1533 1215

К Вт/м^С 65,02 75,4 63,9 68,68

<Р - 0,7 0,73 0,7 0,675

Для давно эксплуатирующихся регенераторов необходимо получить паспортные характеристики после ремонта. Путем их сравнения с текущими значениями определяли режим работы и эффективность работы секции регенератора.

Для исследований ABO газа АВГ-75-С использовалась штатная схема измерений, представленная на рис. 3, где ^ и t2 - соответственно, температуры газа на входе и выходе ABO; Pj и ДР - давление газа на входе и потери давления газа.

Рис. Д Принципиальная технологическая схема ABO Разработанный алгоритм расчёта для интегральной оценки тепловой эффективности работы ABO газа содержит уточненные и полученные формулы:

1. Средняя теплоёмкость газа, кДж/кг-°С

Cpi = 4,604 - 2,11 • Т ■ 10"2 + 0,57 • Р'ср - 0,17 • Т • 10"2 • Ргср + 0,4584 • Т2 • 10"4.

2. Температура воздуха на выходе ABO, °С

-1,0005+ íl,00052 + 4-1,1904-10"

г, =-

(l,0005+1,1904-10^* • г, )•

г, +

М2 -{п2 +0,67п, +0,06п0)

2 -1,1904-10-'

3. Водяной эквивалент воздуха, кВт/°С

Щ = СР2 ■ М2 («2 + °.67 • П\ + 0'06 • "о ) ■

4. Водяной эквивалент газа, кВт/°С

5. Поправка на противоточность для перекрёстного тока теплоносителей:

[—]

е - 1-0,022 •2,721'гГ"\

6. Среднелогарифмическая температура теплоносителей, °С

7. Средняя плотность газа, кг/м3:

р, =45,63-39,41-Г-КГ2 +2Ъ,\9-Р'ср -5,75-Г-Ю"2 -Р'р + 8,35-7"2 -10"4 + 0,167-/^ 8. Скорость газа, м/с

Л/,

= —

9. Комплекс (КГ), кВт /°С:

10. Площадь поверхности, м2

16-^.^.[(/.-т,)-©.].^-

Р=_21±.

11. Коэффициент теплопередачи, кВт/м2-°С

12. Эффективность теплообмена

К

Э = -

0,0235'

Разработанная методика, содержащая вышеуказанный алгоритм, позволила определить эффективность эксплуатируемых ABO газа и принять меры к ее повышению.

В четвертом разделе выполнен расчет технико-экономической эффективности от внедрения методов контроля и определения утечек воздуха в регенераторе ГТК-10-4 в следующей последовательности: определение потенциального эффекта от раннего обнаружения неисправностей ( Эп = Зо - Зп ); определение фактического эффекта от применения методоврасчета и сравнение его с потенциальным эффектом (Эф = Зо - Зф); определение ожидаемого эффекта от перспективных методов расчета ( Эож = Зф - Зож ), где 3 - затраты. Рассчитав значения 30, 3„, Зф, 30Ж, составили табл.3, в которой приведены различные виды экономической эффективности от внедрения методов контроля и и определения технического состояния ТА.

Таблица 3

Результаты расчета экономического эффекта

Nn/n Обозначения Размерность Значение

1 30 Руб/год 60,52-Ю"

2 Зп - 6,6-10"

3 Зф - 58,02-10"

4 з - 51,67*10ь

5 Эп - 53,92-10"

6 Эф - 2,5-10"

7 э ()Л - 6,35-10"

Для расчета суммарного экономического эффекта в результате промывки трубного пучка ABO газа и очистки внешней поверхности оребренных трубок адаптирована известная методика, в которой эффект рассчитывается от использования ABO газа.

Э=ДЭ, + ДЭ2 - Д33 - Д34, (10)

где АЭ\= Эщ - Э1Д - изменение производительности газопровода от промывки ABO газа как разница от производительности КС после промывки (Эщ) и до промывки (Эщ), руб/год; ДЭ2= Э2ц- Э2Д - изменение надежности газопровода как разница эффектов от надежности газопроводов до (Э2Д) и после (Э2п) промывки, руб/год; Д33= Ззп - Ззд - изменение затрат на прокачку газа до (Ззд) и после (Ззп) промывки, руб/год; Д34= 34П - 34д - изменение затрат на прокачку воздуха до (Ззд) и после (Ззп) промывки ABO газа, руб/год.

Таким образом, на КС целесообразно: внедрять методы контроля и определения утечек воздуха в регенераторе, так как фактический экономический эффект при эксплуатации 8 регенераторов ГТК-10-4 составил 2,5 млн.руб/год; выполнять своевременную промывку и очистку трубного пучка ABO газа, что дало экономический эффект 1,7 млн. руб/год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обосновано, что увеличение энергозатрат на транспорт газа связано с перерасходом электроэнергии на привод вентиляторов ABO газа, с затратами мощности на прокачку газа при увеличении гидравлического сопротивления трубного пучка, а значит, с перерасходом топливного газа. По пластинчатым регенераторам

увеличение энергозатрат связано с перерасходом топливного газа по причине утечек воздуха и снижения коэффициента теплопередачи.

2. Выявлено, что по существующим методикам допускаются ошибки при расчетах коэффициента теплоотдачи от газа к стенке теплообменного элемента ABO газа, когда не учитывается влияние давления газа на его теплофизические свойства; при расчете коэффициента теплоотдачи от оребренной поверхности воздуху не всегда учитывается критерий Био. По пластинчатым регенераторам основной недостаток существующих методик в том, что расчет можно выполнять только задаваясь расходами теплоносителей и коэффициентом регенерации. В случае утечек воздуха методики дают некорректные результаты.

3. Разработанная методика расчета пластинчатого регенератора включает экспериментальную схему с расходомерами воздуха и продуктов сгорания, содержит в своем алгоритме усовершенствованные и новые формулы для расчета водяного эквивалента поверхности теплообмена, скорости теплоносителей, площади теплообмена, коэффициента теплопередачи. В методике не требуется расчет критериев Рейнольдса, Нуссельта, Прандтля, коэффициентов теплоотдачи от продуктов сгорания к стенке пластины и от неё к воздуху.

4. Адаптирована методика расчета пластинчатого регенератора для определения показателей эффективности работы ABO газа, которая включает штатную схему измерений параметров и содержит в своем алгоритме усовершенствованные и новые формулы.

5. Доказано повышение эффективности работы ABO газа от промывки трубного пучка. Использование усовершенствованной методики технике - экономического расчета позволил оценить эффект в размере 1,7 млн. руб/год, а для восьми регенераторов в результате внедрения методов контроля и диагностики фактический эффект составил 2,5 млн. руб/год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

В журнале, рекомендованном ВАК России

1. Хамидов А.С., Тепловой расчет теплообменных аппаратов / В.А. Иванов, М.Н. Чекардовский, К.Н. Илюхин // Известия ВУЗов. Нефть и газ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - № 1. - С. 44 - 49.

В других печатных изданиях

1. Хамидов A.C. Технико-экономическая эффективность работы систем охлаждения газа / М.Н. Чекардовский, А.Г. Салмин // Материалы Всероссийской НПК « Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири »: - Тюмень: ООО «РИФ «КоЛеСо», 2007. С. 119-123.

2. Хамидов A.C. Анализ методов теплового расчета теплообменных аппаратов / С.М. Чекардовский, К.Н. Илюхин, В.А. Ушаков // Материалы Всероссийской НПК « Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири ». - Тюмень: ООО «РИФ «КоЛеСо», 2007. С. 123-126.

3. Хамидов A.C. Модернизированная методика теплового расчета эксплуатируемых пластинчатых теплообменников / М.Н. Чекардовский, К.Н. Илюхин, В.А. Ушаков // Материалы Всероссийской НПК « Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири ». - Тюмень: ИПК ТГСХА, 2008. С. 220 - 223.

4. Хамидов A.C. Методика определения эффективности работы аппаратов воздушного охлаждения газа / К.Н. Илюхин, М.Н. Чекардовский // Материалы Всероссийской НПК « Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири ». - Тюмень: ИПК ТГСХА, 2008. С. 216 - 219.

подписано к печати.2009г. Заказ №

Формат 60*901/16 Отпечатано на RISO GR 3770

Бум. ГОЗНАК Уч.-изд. л. 1,00 Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Издательство

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52