автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Разработка методов расчета ближних полей плоских апертурных антенн

кандидата технических наук
Тропкин, Сергей Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов расчета ближних полей плоских апертурных антенн»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тропкин, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ В ОКРЕСТНОСТИ РАЗМЫТЫХ ГРАНИЦ ТЕНИ И РАЗМЫТЫХ ПОЛУТЕНЕВЫХ КАУСТИК

§1.1. Введение

§ 1.2. Равномерная асимптотическая теория дифракции в окрестности размытых границ тени

§ 1.3. Размытые полутеневые каустики геометрооптических лучей

§ 1.4. Размытые полутеневые каустики дифракционных лучей

§ 1.5. Размытые полутеневые особые каустики

§ 1.6. Выводы .€

ГЛАВА 2. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЛИЖНИХ

ПОЛЕЙ АПЕРТУРНЫХ АНТЕНН

§ 2.1. Введение

§ 2.2. Интегральное и асимптотическое лучевое представления ближнего поля.£

§ 2.3. Асимптотическое квазилучевое представление ближнего поля синфазных и сканирующих апертур. $Ъ

§ 2.4. Асимптотическое квазилучевое представление ближнего поля апертур с нелинейными фазовыми законами возбуждения

§ 2.5. Субапертурный метод расчета ближних полей апертурных антенн

§ 2.6. Выводы .Ю

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ БЛИЖНИХ

ПОЛЕЙ АПЕРТУРНЫХ АНТЕНН . Ш

§ 3.1. Численное исследование структуры ближних полей плоских апертур

§ 3.2. Поле плоской апертурной антенны при наличии неоднородной среды .^^

§ 3.3. Восстановление характеристик антенн по измерениям в ближней зоне .^

§ 3.4. Применение методов ближнего поля для расчета антенных систем

§ 3.5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Тропкин, Сергей Константинович

В последнее время большой интерес исследователей и разработчиков антенных систем СВЧ вызывает анализ поля в ближней зоне антенн, Актуальность этих исследований обусловлена рядом причин,среди которых в частности можно отметить следующие: а) усложнение конструкций и условий эксплуатации антенных устройств, что часто бывает связано с наличием в ближней зоне антенного раскрыва различных объектов, а также неоднородной среды; б) развитие и применение методов определения параметров антенн (диаграммы направленности и амплитудно-фазового распределения в раскрыве) по измерениям в ближней зоне - в частности коллиматор но го и радио голо графического методов; в) использование антенн и антенных систем,сфокусированных в ближнюю зону с целью создания областей с высокой концентрацией электромагнитной энергии, с целью определения диаграмм направленности методом фокусировки и пр.; £) необходимость определения зон безопасности для персонала, обслуживающего излучающие антенные системы, а также зон возможного пробоя в ближней зоне антенны. Отметим, что сходные задачи возникают также в акустике, гидроакустике, сейсмологии при использовании акустических и гидроакустических антенн, а также при излучении лазерных пучков. .

Важный класс используемых СВЧ - антенн составляют апертурные, куда обычно относят зеркальные, линзовые, рупорные антенны (в тоы числе антенны в виде открытого конца волновода). Их объединяющим началом является наличие раскрыва (апертуры) антенны. Поэтому условно к апертурным антеннам можно отнести антенные решетки.

При решении задач антенной техники на этапе проектирования обычно используют математическое или экспериментальное моделирование. Натурный эксперимент позволяет учесть ряд особенностей, которые при математическом моделировании .учесть невозможно или затруднительно. Однако экспериментальные исследования обычно требуют больших затрат времени и средств, особенно для используемых в последнее время сложных антенных систем больших электрических размеров. В этом смысле более доступным и удобным является математическое моделирование с использованием ЭВМ.

Наиболее распространенной математической моделью апертурной антенны является плоский ограниченный раскрыв (апертура) с заданным распределением тангенциальной компоненты электрического (магнитного) поля '. в электродинамическом смысле эта модель соответствует излучению плоского ограниченного листка эквивалентного магнитного (электрического) тока. Распределение поля в плоскости апертуры (закон возбуждения) описывают обычно медленно изменяющимися функциями. Особенностью используемых в настоящее время апертурных антенн являются большие электрические размеры, когда размеры апертуры много больше длины волны.

Отметим, что в качестве методов теоретического анализа реальных апертурных антенн обычно используются апертурный и токовый методы, методы геометрической оптики и геометрической теории дифракции, метод интегральных уравнений. Эти методы могут быть использованы как для определения модельной апертуры, о которой говорилось выше, так и для непосредственного анализа поля реальной апертурной антенны.

При математическом моделировании различных задач, связанных с ближним полем апертурных антенн, в первую очередь возникает проблема определения (расчета) ближнего поля. Эта задача сама

Как обычно принято в апертурной теории |У] для антенн больших электрических размеров, поле в плоскости раскрыва за его границей полагают равным нулю. по себе является достаточно-сложной, и исследовалась в ряде работ*) как советских, так и зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить работы Р.Хансена [1] , М.Ху ¡2,3^ , Б.Е.Кин-бера [ц] , Р.Раддака [5,б] • Традиционно поле апертуры во фре-нелевской области определяют в приближении Френеля [1-3, п] , а в предфренелевекой зоне рассчитывают на ЭВМ путем численного интегрирования по поверхности раскрыва или путем суммирования рядов по собственным функциям. В наших работах рП-П^ для определения ближнего поля апертурных антенн использовалось разложение по плоским волнам, что позволяет использовать алгоритм быстрого преобразования Фурье (БПФ), существенно сокращающий время вычислений на ЭВМ. Отметим, что разложение по плоским волнам без применения алгоритма БПФ использовалась в работах [5-7] . В [97, 98] с привлечением алгоритма БПФ решалась задача восстановления поля в раскрыве антенны по известному значению поля в ближней зоне (обратная задача). В работе [2] , а также [в] для расчета ближних полей используются методы дальней зоны:ближ-нее поле вычисляется суммированием полей отдельных участков раскрыва антенны, поле которых рассчитывается по формулам дальней зоны. Этот прием позволяет увеличить шаг разбиения плоскости интегрирования и, соответственно, снизить затраты машинного времени по сравнению с численным интегрированием. В работе р-] для определения ближних полей предложено использовать модифицированные асимптотические ряды по обратным степеням расстояния от антенны. При исследовании и расчете ближнего поля круглой апертуры [1-3, 5, б, 9, 10, 12] удобно использовать интегральное преобразование Ханкеля или разложения в ряды по функциям Бесселя

Во Введении дается обзор основных работ, посвященных определению ближнего поля и методам его исследования. Дополнительное обсуждение литературы, относящееся к отдельным разделам работы, дается также во введениях к главам и отдельным

параграфам. функциям Лэммеля, лямбда-функциям). При анализе поля сфокусированных антенн в фокальной области обычно используют разложения по степеням расстояния от фокальной точки.

Однако для апертур больших электрических размеров время расчета ближнего поля даже с помощью современных ЭВМ может составлять десятки и сотни часов машинного времени, то есть быть недопустимо большим. Это свидетельствует об актуальности разработки специальных методов расчета, основанных на сочетании численных и асимптотических методов, так как асимптотические методы удобны именно для объектов больших электрических размеров. Развитие эффективных методов и алгоритмов расчета ближних полей апертурных антенн больших электрических размеров создает возможности для решения ряда важных прикладных задач современной антенной техники: исследование характеристик ближнего поля с целью диагностики параметров антенн, оптимизация амплитудно-фазового распределения для обеспечения требуемых характеристик ближнего поля, оптимизация условий измерения параметров апертурных антенн в их ближней зоне и др.

Приведенные соображения указывают на актуальность исследования ближних полей апертурных антенн больших электрических размеров и позволяет сформулировать пели и задачи работы: разработка на основе асимптотических методов эффективных способов анализа и математического моделирования ближних полей плоских апертур больших электрических размеров; разработка алгоритмов и быстродействующих ЭВМ-программ, позволяющих проводить теоретическое исследование структуры ближних полей апертурных антенн больших электрических размеров, а также решение ряда прикладных задач, связанных с ближним полем апертурных антенн.

В качестве основных методов исследования выбраны асимптотические лучевой и квазилучевой методы. Основное преимущество лучевых и квазилучевых представлений ближнего поля состоит в том, что время и сложность расчета не зависит от размера апертуры и от расстояния до нее, что особенно важно в случае антенны больших электрических размеров. Лучевому методу присуща наглядность, что позволяет использовать его для интерпретации и предсказания структуры ближнего поля.

Лучевой подход основан на методах геометрической теории дифракции (ГТД), которая развивалась в работах Дж.Келлера [13] , В.А.Боровикова и Б.Е.Кинбера [14] и др. Согласно ГТД, ближнее поле апертурной антенны может быть представлено как результат суперпозиции полей геометрооптических лучей и дифракционных лучей, испускаемых краями апертуры. Такое представление справедливо как для модели апертурной антенны в виде ограниченного листка эквивалентного тока, так и при анализе реальных апертурных антенн, например, апертурным или токовым методами. Формулы ГТД в этих случаях можно получить, например, путем асимптотического вычисления поверхностных интегралов [13] . При анализе реальных апертурных антенн непосредственно методом ГТД, когда детально рассматривается дифракция на конструктивных особенностях антенны (см., напр. [14] ), лучевое представление ближнего поля вытекает непосредственно из способа анализа антенны. ' Лучевой подход к определению ближнего поля апертуры рассматривался,например, в работах [б, 10, 13, 15, 16] .

Однако, как обычно в ГТД, лучевой метод неприменим для определения ближнего поля вблизи границы лучевого геометрооптическо-го пучка, а также в окрестности областей фокусировки лучевых полей - в окрестности фокальных областей и каустик. Последние Например, при таком анализе зеркальной антенны рассматривают дифракцию поля облучателя на поверхности зеркала - на отражающей поверхности с краями (кромками). могут возникать в ближнем поле апертурных антенн при нелинейных (в частности, степенных) фазовых законах возбуждения апертуры, за счет криволинейности границы апертуры, а также при наличии неоднородной среды. Нелинейные фазовые законы возбуждения апертуры имеют место, например, в зеркальных сканирующих антеннах [17] , сфокусированных антеннах или в антеннах, предназначенных для создания диаграмм направленности специальной формы.

Поэтому для расчета ближнего поля удобнее использовать квазилучевые представления, основанные на равномерных асимптотических решениях ¡14, 19-31] • Такие решения применимы в окрестности границ тени и каустик, а вдали от этих областей асимптотически совпадают с формулами ГТД. В отличие от лучевых, квазилучевые методы позволяют рассчитывать ближнее поле в различных областях пространства, в том числе и там, где лучевые методы неприменимы. При определенных условиях квазилучевые представления поля апертуры справедливы не только в ближней, но и в дальней зоне, то есть являются равномерными не только по поперечной, но и по продольной координате (по расстоянию от апертуры). Преимущества квазилучевых методов отнюдь не уменьшают значимости лучевых методов исследования ближнего поля, так как квазилучевые представления удобно строить на основе лучевых решений. Кроме того,предварительный лучевой анализ ближнего поля делает возможной наглядную физическую интерпретацию и предсказание структуры ближнего поля.

При квазилучевом определении ближних полей апертур с равномерным амплитудным законом возбуждения могут быть использованы известные равномерные асимптотические решения. Так, в работах

18] асимптотические представления ближнего поля равномерно и синфазно возбужденных апертур получены на основе интеграла

Френеля. Однако в реальных "антеннах обычно используются спадающие к краям амплитудные законы возбуждения апертуры. Если в этом случае квазилучевае представление ближнего поля записать на основе известных (френелевских) равномерных асимптотических решений, то точность определения ближнего поля по этим формулам будет резко уменьшаться при удалении от апертуры. Это объясняется тем, что известные равномерные асимптотические решения, описывающие полутеневую дифракцию, не учитывают возможную: неравномерность амплитуды геометрооптического поля; эта неравномерность непосредственно связана со спаданием амплитудного закона возбуждения к краю апертуры.

Поэтому в настоящей работе с целью более корректного определения ближних полей апертур со спадающими к краям амплитудными, а также с нелинейными фазовыми законами возбуждения в первую очередь рассмотрена общая теория равномерных асимптотических решений в окрестности так называемых размытых границ тени, в том числе при наличии каустик в области полутени (полутеневых каустик). Размытые границы тени отличаются от обычной фре-нелевской (резкой) границы тени менее выраженными дифракционными эффектами, что непосредственно связано со спаданием амплитудного закона возбуждения к краю апертуры. Полученные решения позволяют существенно расширить пространственную область применимости квазилучевых представлений ближнего поля апертур со спадающими к краям амплитудными законами возбуждения (при определенных условиях они становятся применимыми и в дальней зоне). Равномерные асимптотические решения, справедливые в окрестности полутеневых каустик, дают возможность провести совместный учет двух противодействующих факторов, определяющих структуру ближнего поля апертурных антенн: полутеневое дифракционное расплывание и фокусировку на каустиках, обусловленную нелинейностью фа-зоеого закона возбуждения апертуры.

Научная новизна работы заключается в создании общей теории равномерных асимптотических решений для волнового поля в окрестности размытых границ тени, в том числе при наличии каустик,расположенных в области полутени (размытых полутеневых каустик). Эта теория применима в случаях, когда поле дифракционных лучей имеет степенной порядок по большому параметру задачи. На основе этой теории получены новые удобные асимптотические представления ближнего поля плоских апертур различной формы с различными амплитудными и фазовыми законами возбуждения. В тех случаях, когда квазилучевой анализ затруднителен, для расчета ближнего поля предложено использовать алгоритм БПФ на основе разложения по плоским волнам. Для этих же целей разработан и реализован в виде ЭВМ-программ субапертурный метод расчета ближнего поля, основанный на сочетании численных и асимптотических методов.

На основе предложенных методов определения ближнего поля решен ряд прикладных задач, связанных с ближним полем апертур-ных антенн: проведено численное моделирование ближних полей плоских апертур; исследовано влияние неоднородной среды на ближнее поле апертурной антенны; решены некоторые вопросы,касающиеся применения радиоголографического метода восстановления характеристик антенн по измерениям в ближней зоне; проведен расчет некоторых конкретных антенных систем.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные методы, алгоритмы и программы позволяют эффективно определять ближнее поле апертурных антенн больших электрических размеров. Это дает возможность снижать затраты времени и средств при численном моделировании задач антенной техники,связанных с ближними полями, в том числе рассматривать случаи,когда решение задачи традиционными методами представлялось практически невозможным ввиду недопустимо больших затрат машинного времени.

На основе развитых методов и созданных алгоритмов и ЭВМ-программ проведено исследование влияния вида амплитудных и фазовых законов возбуждения апертур различной формы, а также влияние неоднородности среды на ампли^удно-фазовые характеристики ближнего поля, что представляет самостоятельный практический интерес, а также может быть использовано при решении ряда прикладных антенных задач.

Полученные результаты использовались для анализа амплитудно-фазовых характеристик ближнего поля, пригодных для диагностики параметров антенн, для оптимизации условий определения характеристик антенн по измерениям параметров ближнего поля, для оптимизации амплитудно-фазового возбуждения антенны с целью получения требуемых характеристик ближнего поля при расчете конкретных антенных систем (облучателя проходной ФАР и излучающей системы сферической геометрии).

Реализация результатов: результаты работы внедрены на трех предприятиях, что подтверждается актами внедрения, имеющимися в деле (два из них приложены к диссертации).

Апробация результатов. Основные результаты данной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы радиотехники в народном хозяйстве" (г.Москва, 1977 г.), на ХХХШ и ХХХ1У Всесоюзных научных сессиях НТО РЭС им.А.С.Попова (г.Москва, 1978 и 1979 гг.), на УП Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (г.Ростов-на-Дону, 1977 г.), на Всесоюзной научной конференции "Машинное проектирование устройств и систем СВЧ" (г.Тбилиси, 1979 г.), на Юбилейной научной конференции МЭИ (г.Москва, МЭИ, декабрь, 1980 г.), на Всесоюзном научно-методическом семинаре высшей школы по прикладной электродинамике (руководитель - проф.Г.Т.Марков)(г.Москва, МЭИ, январь, 1981 г.), на семинаре по статистической радиофизике (руководитель - чл.корр.АН СССР С.М.Рытов) (г.Москва, ИФА АН СССР, апрель,1981 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ [ПО-И^ , [123,124], а также отчет [125].

Объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения (/44 страницы машинописного текста, 95 страниц рисунков), приложений и списка литературы из /25 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета ближних полей плоских апертурных антенн"

§ 3.5. Выводы

Проведенные в настоящей главе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Алгоритмы решения рассмотренных в настоящей главе задач реализованы в виде ЭШ-црограмм, использование которых показало высокую эффективность предложенных в работе методов расчета ближнего поля.

2. Результаты, полученные при численном исследовании ближних полей плоских апертур, позволяют выявить основные закономерности формирования структуры ближнего поля апертур различной формы с различными законами возбуждения, в том числе влияние вида амплитудного закона и нелинейности фазового возбуждения на дифракционное рас плывание и фокусировку поля волнового пучка, из™ лучаемого апертурой. Эти результаты могут йыть использованы при прогнозировании и оценке возможностей аттестации антенн по измерениям ближнего поля, возможностей создания требуемого распределения ближнего поля и др.

3. Численные и аналитические результаты, полученные при исследовании шля апертурной антенны при наличии неоднородной среды, свидетельствуют об эффективности использованного метода расчета на основе алгоритма ЕПФ, о наглядности физической интерпретации с помощью асимптотических лучевых методов и позволяют цредставить дифракционный механизм влияния закона возбуждения апертуры и параметров неоднородной среды на структуру ближнего поля, связанный в частности со взаимным положением апертуры и каустик в неоднородной среде.

4. Амплитудно-фазовые распределения ближнего поля апертурных антенн (в том числе при наличии неоднородной среды) носят осциллирующий характер» В случае нелинейных фазовых законов возбуждения апертуры может наблюдаться нерегулярный характер осцилляций, что связано с образованием каустик и, соответственно, областей многолучевости с разным числом интерферирующих лучей. Фокусировка на каустиках приводит к увеличению амплитуды и усилению осцилляций распределений ближнего поля. В целом структура ближнего поля определяется соотношением между двумя противодействующими факторами: полутеневым дифракционным расплыванием и фокусировкой на каустиках.

5. Предложенная математическая модель процесса измерения и восстановления позволяет с помощью численного моделирования достаточно эффективно оценивать точность восстановления характеристик антенн по измерениям в ближней зоне, что важно для выбора оптимального режима измерения при тех или иных технических' допущениях или ограничениях, в том числе при наличии случайных ошибок измерения.

6. Измерение ближнего поля на нескольких плоскостях, расположенных под углом к раскрыву антенны,или на одной плоскости при нескольких фиксированных углах поворота антенны дает возможность значительно расширить угловой сектор восстановления характеристик излучения антенны при сохранении эффективности обработки результатов измерений, присущей обычному планарному методу измерения.

7. Использование метода восстановления АФР поля в раскрыве апертурных антенн, основанного на понятии сфокусированного зонда, позволяет уменьшать массивы обрабатываемой на ЭВМ информации, что особенно важно в случае антенн больших электрических размеров и при использовании малых ЭВМ.

8. Решение задач расчета конкретных антенных систем (определение закона возбуждения облучателя проходной ФАР и расчет ближнего поля излучающей системы сферической геометрии) показывает эффективность применения в этих случаях рассмотренных в работе методов анализа и расчета ближнего поля плоских апертур, что позволило провести оптимизацию технических характеристик этих систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем кратко основные результаты работы.

1. Исследованы размытые границы тени, отличающиеся от обычных френелевских (резких) границ тени менее выраженными дифракционными эффектами. В результате асимптотического решения уравнений Максвелла получена и исследована равномерная асимптотика электромагнитного поля, которая является обобщением метода ГХЦ на область полутени и позволяет определять поле на произвольном расстоянии от размытой границы тени.

2. Проанализировано влияние размытых полутеневых каустик (каустик, расположенных в окрестности размытых границ тени) различного типа на структуру полутеневого поля. Рассмотрены каустики геометрооптических и дифракционных лучей, в том числе особые каустики этих лучей. Получены и исследованы равномерные асимптотические решения уравнений Максвелла, имеющие квазилучевую структуру и позволяющие определять электромагнитное поле в окрестности размытых границ тени при наличии полутеневых каустик.

3. Установлено, что известные равномерные асимптотические решения для резкой (френелевской) границы тени являются частным случаем полученных, и поэтому полученные асимптотики являются их обобщениями. Показано, что полученные решения удобны для получения квазилучевых представлений ближнего поля апертурных антенн с неравномерным амплитудным и нелинейным фазовым возбуждением, после того как ближнее поле определено в лучевом приближении.

4. Проведено исследование лучевых и каустических картин в ближнем поле апертурных антенн (в том числе при наличии неоднородной среды), что важно для выявления основных закономерностей и интерпретации структуры ближнего поля, а также для его квазилучевого определения. Установлено, что в случае спадающих к краям амплитудных законов возбуждения возникает размытая гранищ тени пучка геометрооптических лучей, испускаемых апертурой, а при нелинейном фазовом возбуждении в этом случае возможна фокусировка лучевого поля на размытых полутеневых каустиках.

5. Для расчета и аналитического исследования электромагнитного поля в ближней зоне апертур больших электрических размеров предложено использовать новые асимптотические квазилучевые представления ближнего поля, которые имеют более широкие возможности и границы применимости по сравнению с известными. Эти представления получены на основе лучевых формул для ближнего поля с помощью развитой в работе общей теории равномерных асимптотических решений в окрестности границ тени и каустик, и справедливы для различных (в том числе для неравномерных амплитудных и нелинейных фазовых) законов возбуждения. Рассмотрены апертуры различной формы синфазно возбужденные, сканирующие и с нелинейными фазовыми законами возбуждения; со спадающим к краям и с равномерным амплитудным возбуждением.

6. С целью расчета ближнего поля антенн с апертурой сложной геометрии или со сложным амплитудно-фазовым возбуждением, когда квазилучевые представления становятся громоздкими, предложено использовать разработанный субапертурный метод, а также алгоритм ЕПФ на основе разложения по плоским волнам; субапертурный метод предпочтительнее применять в случае апертур больших электрических размеров. Показано, что этот метод может быть использован и при расчете ближних полей неплоских излучающих раскрывов.

7. Предложенные методы расчета ближнего поля реализованы в виде ЭВМ-программ и показана их высокая эффективность как цри численном исследовании ближних полей апертурных антенн, так и при численном моделировании различных прикладных задач, требующих расчета ближнего поля.

8. Проведено численное исследование ближних полей плоских апертур, в том числе при наличии неоднородной среды, позволяющее выявить основные закономерности формирования структуры ближнего поля апертур различной формы с различными амплитудно-фазовыми законами возбуждения, в том числе влияние вида амплитудного закона, нелинейности фазового возбуждения и параметров неоднородной среды на дифракционное расплывание и фокусировку волнового цучка, излучаемого апертурой. Продемонстрирована наглядность физической интерпретации структуры ближнего поля с помощью асимптотических лучевых методов.

9. Рассмотрен ряд аспектов применения радиоголографического метода восстановления характеристик антенн по измерениям в ближней зоне, касающихся расширения возможностей и облегчения условий использования метода, что проверено с помощью численного моделирования. Показано, что математическое моделирование процесса измерения и восстановления позволяет с помощью ЭВМ эффективно оценивать точность восстановления характеристик антенн . Выявлена возможность существенного расширения углового сектора восстановления характеристик излучения антенны при планарном методе измерения. Установлено, что использование метода восстановления амплифазного распределения поля в раскрыве антенн, основанного на понятии сфокусированного зонда, позволяет уменьшать массивы обрабатываемой на ЭВМ информации.

10. При решении задач расчета конкретных антенных систем (определение закона возбуждения облучателя проходной ФАР и расчет ближнего поля излучающей системы сферической геометрии) показана эффективность применения в этих случаях рассмотренных в работе методов анализа и расчета ближнего поля плоских апертур, что позволило провести оптимизацию технических характеристик этих систем.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю « Ю.И.Орлову за руководство работой и постоянное внимание к ней.