автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование структуры электромагнитного поля антенн радиочастотного диапазона с учетом влияния подстилающей поверхности для целей электромагнитной безопасности

доктора технических наук
Кубанов, Виктор Павлович
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование структуры электромагнитного поля антенн радиочастотного диапазона с учетом влияния подстилающей поверхности для целей электромагнитной безопасности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кубанов, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ АНТЕНН НЧ, СЧ И ВЧ ДИАПАЗОНОВ.

1.1. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.2. Электродинамические модели структуры поля элементарных электрических излучателей, расположенных над ровной подстилающей поверхностью с конечной проводимостью.

1.2.1. Методика анализа структуры поля горизонтального излучателя

1.2.2. Методика анализа структуры поля вертикального излучателя.

1.2.3. Анализ результатов.

1.3. Электродинамический анализ элементарных электрических излучателей, расположенных над неровной идеально проводящей поверхностью.

1.3.1. Общие соображения.

1.3.2. Интегральные уравнения относительно тока на экране (вертикальный излучатель). 38 ^

1.3.3. Интегральные уравнения относительно тока на экране (горизонтальный излучатель).

1.4. Электродинамический анализ элементарных электрических излучателей, расположенных над неровной подстилающей поверхностью с конечной проводимостью.

1.4.1. Общие соображения.

1.4.2. Интегральные уравнения относительно тока на экране с конечной проводимостью в случае вертикального ЭЭИ.

1.4.3. Интегральные уравнения относительно тока на экране с конечной проводимостью в случае горизонтального ЭЭИ.

1.5. Общий подход к численному решению интегральных уравнений.

1.6. Результаты некоторых расчетов.

1.7. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ

ВБЛИЗИ ИЗЛУЧАЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НЧ, СЧ И ВЧ ДИАПАЗОНОВ.

2.1. Вводные замечания и формулировка задачи.

2.2. Нормируемые поля антенн НЧ и СЧ диапазонов.

2.2.1. Формализованное представление нормируемых полей.

2.2.2. Результаты анализа электромагнитной обстановки вблизи типовых антенн НЧ и СЧ диапазонов.

2.3. Нормируемые поля антенн ВЧ диапазона.

2.3.1. Формализованное представление нормируемых полей слабонаправленных антенн.

2.3.2. Формализованное представление нормируемых полей многовибраторных антенн.

2.3.3. Формализованное представление нормируемых полей ромбических антенн.

2.3.4. Результаты анализа электромагнитной обстановки вблизи типовых антенн ВЧ диапазона.

2.4. Электромагнитные поля вблизи фидеров.

2.5. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НА

ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННЫХ СВОЙСТВ АНТЕНН ВЧ ДИАПАЗОНА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Антенны ВЧ диапазона, расположенные на неограниченных наклонных площадках.

3.2.1. Предполье антенн.

3.2.2. Характеристики подстилающей поверхности и ориентации полотна антенны.

3.3. Базовые модели для исследования направленных свойств антенн с учетом подстилающей поверхности кусочно-ломаного профиля.

3.3.1. Вводные замечания.

3.3.2. Элементарный электрический излучатель в клиновидной области произвольная ориентация).

3.3.3. Элементарный электрический излучатель над площадкой с наклонной ступенькой.

3.3.4. Обоснование выбора направления дальнейших исследований.

3.4. Направленные свойства некоторых антенн с учетом влияния неровностей подстилающей поверхности.

3.5. Базовая модель для исследования направленных свойств некоторых типов антенн с учетом влияния неровностей подстилающей поверхности с конечной проводимостью.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ ВБЛИЗИ АПЕРТУРНЫХ АНТЕНН.

4.1. Обзор методов исследования распределения поля вблизи апертурных антенн.

4.2. Разработка электродинамической модели для анализа электромагнитной обстановки вблизи зеркальных осесимметричных антенн.

4.2.1. Компонентная структуризация плотности потока 180 энергии.

4.2.2. Апертурное излучение.

4.2.3. Прямое излучение облучателя.

4.2.4. Дифракционное излучение.

4.2.5. Излучение просачивания.

4.2.6. Особенности реализации модели в различных областях (секторах) окружающего пространства.

4.3. Электродинамическая модель для анализа электромагнитной обстановки вблизи зеркальных антенн с прямоугольной (квадратной) апертурой.

4.3.1. Гарантированные огибающие диаграмм направленности.

4.3.2. Апертурное излучение.

4.3.3. Прямое излучение облучателя.

4.4. Влияние подстилающей поверхности на электромагнитную обстановку вблизи апертурных антенн.

4.5. Выводы.

5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ОБСТАНОВКА ВБЛИЗИ ИЗЛУЧАЮЩИХ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СПУТНИКОВОЙ И РАДИОРЕЛЕЙНОЙ СВЯЗИ.

5.1. Анализ электромагнитной обстановки вблизи технических средств, оснащенных осесимметричными антеннами.

5.2. Анализ электромагнитной обстановки вблизи технических средств, оснащенных неосесимметричными антеннами.

5.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Кубанов, Виктор Павлович

Широкая распространенность и особенно временная динамика роста неионизирующего электромагнитного излучения (ЭМИ) заставляет признать данный компонент общего электромагнитного фона агрессивным фактором по отношению к многомиллионному контингенту людей и не только тех, кто эксплуатирует излучающие технические средства, но и проживающих или работающих вблизи них. Суть проблемы состоит в том, что наряду с использованием электромагнитных полей в целях технического прогресса, к сожалению, обнаружено их неблагоприятное воздействие на окружающую среду и, в том числе, на человека [9-22, 156-158]. В экологии сформировалось новое направление -электромагнитная экология с рядом специфических проблем: биофизических, медико-биологических и технических. С точки зрения экологии электромагнитное поле - это один из видов энергетического загрязнения среды. Наиболее интенсивными и распространенными источниками такого загрязнения являются радиотехнические объекты телекоммуникаций: передающие станции наземной и спутниковой радиосвязи, радиовещания, телевидения, базовые станций сетей подвижной связи [23-25]. Источниками электромагнитного загрязнения, строго говоря, являются не сами объекты, а их излучающие элементы, прежде всего, антенны. В существенно меньшей степени таковыми являются открытые фидерные тракты.

В России существует и функционирует крупнейшая в мире сеть передающих радиоцентров, работающих в различных диапазонах частот [128, 129, 173] . До начала 90-х годов расстояния между излучающими объектами и территорией населенных пунктов, отведенной под жилые кварталы, общественные здания, парки, бульвары и т.п., (так называемой селитебной территорией) в большинстве случае было значительными. В настоящее время они неуклонно сокращаются ввиду интенсивной загородной застройки в условиях дефицита земли, что создает для радиоцентров очевидную проблему обеспечения электромагнитной безопасности населения. Проблема усугубляется результатами медико-биологических исследований, которые показали, что длительное и интенсивное воздействие электромагнитного поля на организм человека приводит к устойчивым нарушениям и заболеваниям. Долгое время результаты подобных исследований не придавались гласности, однако демократизация общества, в определенной степени, это устранила.

Одной из составляющих системы защиты человека от электромагнитных полей является их нормирование - установление предельно допустимых уровней воздействующего фактора (напряженности электрического или магнитного поля, плотности потока энергии). При оценке воздействия электромагнитных полей на организм человека долгое время наблюдалось столкновение двух точек зрения. Первая из них принадлежала врачам-гигиенистам, которые, заботясь о здоровье человека, старались дать абсолютно нереальные предельно допустимые уровни нормируемых параметров электромагнитного поля, не задумываясь об экономических и технических возможностях их реализации. Вторая точка зрения отстаивалась инженерами, эксплуатирующими технические средства, руководителями радиотехнических объектов и ведомств, которые вопреки мнению врачей готовы были не иметь вообще никаких нормативов и проповедовали абсолютную безвредность всего и вся.

Разумный компромисс обеспечивается разработкой научно-обоснованных нормативов, что является медико-биологической проблемой электромагнитной экологии. Однако создание сколь угодно объективных нормативов еще не является решением всей проблемы электромагнитной безопасности. Практическая реализация федерального закона «Об охране окружающей природной среды» в отрасли связи осуществляется путем внедрения отраслевой системы обеспечения электромагнитной безопасности [26,27]. Одним из фрагментов такой системы является научная база методов и методик оценки нормируемых параметров электромагнитного поля вблизи объектов радиочастотного излучения, другими словами, база электромагнитного мониторинга, как разновидность экологического мониторинга. Уместно заметить, что экологический мониторинг и его научное обеспечение являются одним из средств государственной экологической политики.

До начала 90-х годов эта база была очень бедной, поэтому её создание и внедрение стало теоретико-методологической проблемой. На сегодняшний день ситуация коренным образом изменилась, поскольку в течение последнего десятилетия разработаны и введены в действие документы, определяющие расчет и измерение:

- уровней напряженности электрического поля вблизи антенн НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов [28];

- уровней напряженности магнитного поля вблизи антенн НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов [29];

- уровней напряженности электрического поля в местах размещения средств телевидения и ЧМ радиовещания [30];

- уровней напряженности электрического поля вблизи объектов сухопутной подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов [31];

- плотности потока энергии в местах размещения радиосредств, работающих в диапазонах СВЧ и КВЧ [32];

- уровней напряжений, наведенных электромагнитными полями мощных источников радиоизлучений на проводящие элементы зданий, сооружений [33];

Часть этих документов [28, 29, 32] подготовлена на основе материалов научных исследований автора настоящей работы.

Каждый из перечисленных документов имеет солидную теоретическую и методологическую основу и состоит из двух частей. Первая часть регламентирует процедуру расчетной оценки нормируемых параметров, а вторая - процедуру инструментального контроля. Создание каждого документа является сложным и долговременным процессом - требуется определиться с его методологией, создать соответствующую математическую модель и алгоритм её реализации на ЭВМ, определиться с методами и средствами инструментального контроля и, наконец, сравнить результаты расчетов с результатами инструментального контроля. Если учесть, что такой документ проходит серию согласований в различных ведомствах и инстанциях, то не трудно представить какой длинный путь он проходит с момента его подготовки до выхода в свет.

По мере накопления новых научных результатов в области исследования методов анализа электромагнитной обстановки вблизи излучающих технических средств, исследования медико-биологических последствий воздействия радиоизлучения на живые организмы, содержательная сторона государственных методических документов претерпевает изменения, что находит отражение в их новых редакциях.

Основу содержательной части государственных методических документов составляют математические модели электромагнитной обстановки (пространственного распределения значений нормируемых параметров) вблизи радиотехнических объектов. В дальнейшем такие модели будем называть электродинамическими, поскольку они базируются на решениях соответствующих электродинамических задач. Конечная цель разработки модели - создание аналитического алгоритма, позволяющего реализовать численное моделирование структуры электромагнитного поля источников излучения, распределенных в пространстве. Исследование структуры поля без преувеличения можно считать ключом к решению проблем обеспечения электромагнитной безопасности. Если говорить о структуре поля, определяющей параметры антенн, как функциональных элементов радиосистем передачи, то она давно и всесторонне изучена [1-8]. Однако повышенная энергетика поля в области пространства, примыкающего к излучающему объекту, заставляет обратить самое пристальное внимание на моделирование структуры поля в непосредственной близости от него.

Достоверность результатов расчета, обеспечиваемая электродинамической моделью, определяется степенью детализации конструкций антенн, заложенной в модель, а также учетом реалий окружающей обстановки, в частности, вида подстилающей поверхности, которая, в общем случае, оказывает влияние на структуру электромагнитного поля, как в дальней зоне, так и в ближней.

Влияние ровной горизонтальной подстилающей поверхности на структуру электромагнитного поля типовых антенн в дальней зоне всесторонне исследовано [1-8], чего нельзя сказать о ближней зоне.

Учет влияния неровностей подстилающей поверхности повышает уровень адекватности модели реальной ситуации и представляет несомненный интерес не только для исследования структуры вблизи излучающего объекта (задачи электромагнитной безопасности), но и для уточнения параметров, характеризующих направленные свойства антенн в дальней зоне. Дело в том, что в соответствии с ведомственными нормами проектирования [35] общее отклонение реального рельефа антенного поля от горизонтальной поверхности не должно превышать 5%. Кроме того, перед антенной в направлении излучения (приема) не допускаются экранирующие препятствия, верхние границы которых видны из центра проекции антенны в плане под углом, превышающем 25% угла места максимума излучения (приема) главного лепестка диаграммы направленности в вертикальной плоскости на любой частоте её рабочего диапазона.

Подобрать и отвести под антенное поле столь ровную площадку сложно - очевиден интерес к таким территориям со стороны других отраслей (сельское хозяйство, промышленно строительство, авиация и т.п.).

При размещении, технико-экономическом обосновании рабочих проектов, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию радиотехнических объектов должны выполняться, помимо прочих, мероприятия по охране природы, рациональному использованию природных, в том числе земельных, ресурсов. Приведение заведомо непригодных площадок к норме, определенной в [35], требует вертикальной планировки, которая сопряжена не только с огромными капитальными затратами, но и с неизбежным вторжением в природную среду. Вертикальная планировка для всего животного и растительного мира в пределах антенного поля означает экологическую катастрофу.

Возможность использования для строительства радиоцентров ВЧ диапазона площадок, не соответствующих по причине их неровности действующим нормам проектирования, требует тщательного исследования и соответствующего научного обоснования. Трудность вопроса связана, в частности, с тем, что подлежащие исследованию условия чрезвычайно разнообразны.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научная проблема исследования структуры электромагнитного поля излучателей в диапазонах радиочастот, как вблизи объектов излучения (задачи электромагнитной безопасности), так и дальней зоне (задачи формирования направленных свойств антенн).

Методологическую и теоретическую основу исследований в части разработки электродинамических моделей электромагнитной обстановки вблизи излучающих технических средств радиочастотного диапазона составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в ряде научных областей: распространения радиоволн (влияние вида подстилающей поверхности), антенн (практические конструкции), электродинамики (решение внешних дифракционных задач).

Всех ученых, внесших достойный вклад в теорию и практику развития названных областей исследования, перечислить невозможно -ниже названы только авторы, чьи научные достижения во многом предопределили результаты, полученные в диссертации.

Это, прежде всего: Sommerfeld A., Weyl Н, Долуханов М.П., Файнберг Е.Л., Фок В.А. (распространение радиоволн с учетом подстилающей поверхности); Крылов Г.Н., Лавров Г.А. (излучение элементарных вибраторов вблизи поверхности с реальными электрофизическими параметрами); Айзенберг Г.З., Кузнецов В.Д., Белоусов С.П., (практические конструкции антенн НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов); Hansen R.C., Ямпольский В.Г., Фрадин А.З., Фролов О.П. (теория и практика апертурных антенн); Keller J.B., Kouyoumjian R.G., Pathak P.G., Кинбер Б.Е. (геометрическая теория дифракции); Гринберг Г.А., Васильев E.H., Пименов Ю.В., (дифракция электромагнитных волн на металлических телах различной формы).

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими достижениями.

Первые электродинамические модели структуры поля вблизи реальных антенн НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов приведены в работах Ше-редько Е.Ю. и Сподобаева Ю.М., относящихся к началу 80-х годов. В основу этих моделей были положены результаты, полученные Лавровым Г.А, Князевым A.C. и Черномырдиком Д.А. [36, 37]. Эти модели позволяли найти пространственное распределение составляющих напряженности электрического поля — распределение составляющих магнитного поля не исследовалось.

В последующем модели были существенно уточнены Сподобае-вым Ю.М. и автором настоящей работы [38]. Теоретической базой для уточнения стали научные результаты Крылова Г.Н. [39-41], который исследовал структуру поля элементарных излучателей, находящихся вблизи ровной подстилающей поверхности с конечной проводимостью.

Структура электромагнитного поля вблизи реальных излучателей УВЧ и ОВЧ диапазонов подробно исследована в работах Бузова А.Л., Романова В.А. и Юдина В.В. В основу разработанных ими электродинамических моделей положено решение интегральных уравнений Поклингтона и Харрингтона [24, 42, 43].

Для определения структуры поля вблизи апертурных антенн СВЧ и КВЧ диапазонов сформировалось два принципиально различных подхода.

Первый подход заключается в определении структуры поля для каждой детерминированной антенны (конкретная схема антенны, конкретные конструктивные решения и размеры и т.п.) [100, 107, 108].

Второй подход - нахождение некой общей закономерности в характеристиках распределения поля вблизи антенны (работы Фролова О.П. [46, 47]). Конечный результат для этой ситуации подобен тому, как это сделано для огибающей излучения антенн земных станций спутниковых систем передачи в дальней зоне [103].

Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки. Первый подход обеспечивает получение конкретных результатов для детерминированных антенных систем, но является заведомо сложным, поскольку в каждом конкретном случае необходимо решать весьма не тривиальную внешнюю задачу дифракции. Второй подход связан с получением системы очень простых формул, которые предлагается использовать для априорной оценки распределения поля вблизи апертурных антенн. Однако эти формулы не учитывают излучения первичного облучателя, дающего существенный вклад в формирование уровня излучения, а также влияния подстилающей поверхности.

Вопросы разработки методов и средств обнаружения и контроля опасных уровней электроэнергии промышленной частоты подробно исследованы Колечицким Е.С., Рубцовой Н.Б.

Исключительную важность имеют научные достижения гигиенической и технических наук по исследованию биологической активности электромагнитных излучений в диапазоне радиочастот - Думан-ский Ю.Д., Шандала М.Г., Савин Б.М., Пальцев Ю.П., Григорьев Ю.Г., Никитина В.Н., Кузнецов А.Н. [9 - 15].

Задача учета влияния простых реализаций рельефа на направленные свойства отдельных антенн решалась в работах Поттера А., Фрииза М., Попова А.Н., а также Шередько Е.Ю. [48 - 50], относящихся к концу 60-х годов. В частности, в работах Шередько Е.Ю. исследовалось влияние на направленные свойства профессиональных антенн ВЧ диапазона подстилающей поверхности в виде неограниченных продольных и поперечных склонов.

В последующие годы в совместных работах автора диссертации и Шередько Е.Ю. были исследованы более сложные реализации подстилающей поверхности - ограниченные склоны и подъемы, наклонные ступеньки [51, 52]. Однако во всех этих исследованиях подстилающая поверхность с конечной проводимостью не рассматривалась.

Целью исследования является обобщение теории излучения на проблему электродинамического моделирования структуры электромагнитного поля вблизи антенн радиочастотного диапазона, в первую очередь, в интересах обеспечения электромагнитной безопасности, во вторую - для принятия рациональных решений по размещения некоторых антенн.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка основ теории анализа структуры электромагнитных полей вблизи антенн НЧ, СЧ и ВЧ диапазона с учетом электрофизических параметров почвы и неровностей подстилающей поверхности.

2. Разработка методов расчета плотности потока энергии вблизи апертурных излучателей с учетом влияния подстилающей поверхности (земля, крыша) в диапазонах СВЧ и КВЧ, основу которых могут составить обоснованные допущения, принятые в усредненной модели антенны.

3. Исследование зависимости параметров, характеризующих электромагнитную безопасность антенн - санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки основных модификаций профессиональных антенн НЧ, СЧ, ВЧ, СВЧ и КВЧ диапазона, от параметров системы (излучаемая мощность, частота) и вида подстилающей поверхности.

4. Исследование влияния некоторых характерных форм подстилающей поверхности на параметры антенн диапазона ВЧ, а также изучение возможности повышения эффективности типовых антенн путем использования профиля подстилающей поверхности.

Перечисленные задачи решались автором в процессе выполнения ряда НИР в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ) по заданию Минсвязи России, в рамках реализации программы «Фундаментальные аспекты новых информационных и ресурсосберегающих технологий», которая выполнялась вузами отрасли по заказу Минсвязи России с 1993 по 2001 г., а также совместных НИР ПГАТИ и Самарского отраслевого научно-исследовательского института радио.

Научная новизна работы определяется: - развитием теории анализа электромагнитной обстановки вблизи излучающих систем радиосвязи и радиовещания в диапазонах НЧ, СЧ, ВЧ диапазонов с учетом влияния вида подстилающей поверхности, базирующейся на решении соответствующих электродинамических задач;

- новым подходом к анализу электромагнитной обстановки вблизи технических средств СВЧ и КВЧ диапазонов, оснащенных апертур-ными антеннами, основанным на компонентной структуризации плотности потока энергии;

- результатами исследований реальной конфигурации и размеров сани-тарно-защитных зон и зон ограничения застройки типовых излучающих объектов в зависимости от технических параметров системы (тип антенны, излучаемая мощность, частота) и вида подстилающей поверхности;

- получением новых численные данных, характеризующих направленные свойства антенн ВЧ диапазона, позволяющих обосновать целесообразность использования отдельных особенностей подстилающей поверхности для повышения эффективности антенн ВЧ диапазона.

Практическая значимость работы сводится к следующему:

1. Результаты диссертационных исследований составили научную основу серии действующих государственных нормативных документов, определяющих методологию электромагнитного мониторинга окружающей среды вблизи объектов радиочастотного излучения. В свою очередь, эти документы являются надежной базой для создаваемой системы электромагнитной безопасности отрасли связи.

2. Электродинамические модели, разработанные в диссертации, вошли в состав сертифицированного программного комплекса анализа электромагнитной обстановки (ПК АЭМО), который разработан в Самарском отраслевом научно-исследовательском института радио и ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелефонной связи». Он позволяет быстро и эффективно осуществлять паспортизацию излучающих объектов радиочастотного диапазона по критерию электромагнитной безопасности.

3. Установленные в работе качественные и количественные закономерности влияния некоторых характерных форм рельефа на параметры антенн ВЧ диапазона способствуют принятию обоснованных технико-экономических решений по выбору типа и варианта исполнения антенн, по их рациональному размещению в конкретных условиях проектируемого объекта, по рациональному использованию земельных ресурсов. Эти результаты успешно применяются проектными организациями, в частности, Государственным специализированным институтом радио и телевидения.

4. Результаты исследований нашли отражение в учебных пособиях, рекомендованных к использованию в учебном процессе учебно-методическим объединением по образованию в области телекоммуникаций.

Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях: республиканской научно-технической конференции «Методы и средства измерений в области электромагнитной совместимости» (Винница, 1991); 1-ой Поволжской научно-технической конференции «НИР и высокие технологии двойного применения» (Самара, 1995); областной научно-технической конференции к 100-летию радио (Самара, 1995); Российской научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава Поволжского института информатики, радиотехники и связи (Самара, 1996); 2-ой международной конференции "Спутниковая связь" (Москва, 1996); 1-ой международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (Тула, 1997); IX международной школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ» (Самара, 1997); 1-ой научно-технической конференции «Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды». (Ульяновск, 1997); 2-ой международной конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация" (Москва, 1999); международном конгрессе национальной ассоциации телерадиовещателей «Прогресс технологий телерадиовещания» (Москва, 1999); VI военной научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования 29 испытательного полигона Министерства обороны РФ (Ульяновск, 2001); У-1Х Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Самара, 1998-2002).

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ: 1 монография (в соавторстве); 2 раздела в монографии (в соавторстве); 3 государственных нормативных документа; 13 научных статей; 23 публикации в форме научных докладов и тезисов; 5 учебных пособий (в соавторстве), в том числе одно компьютеризированное (зарегистрированная программа для ЭВМ);

Монография и разделы в монографии, одно учебное пособие опубликованы издательством «Радио и связь» соответственно в 1998, 2000 и 2002 годах. Официальные издания государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации - методические указания - изданы центром санэпиднормирования, гигиенической сертификации и экспертизы Минздрава России в 1996, 1997 и 2002 годах. Статьи в журналах «Радиотехника», «Известия высших учебных заведений» Радиоэлектроника, «Труды НИИР», «Электросвязь», «Антенны»; сборниках трудов «Рассеяние электромагнитных волн: Межвузовский тематический сборник» (Таганрог, Таганрогский радиотехнический институт), «Информатика, радиотехника и связь» (Самара, Поволжская государственная, академия телекоммуникаций и информатики), опубликованы в период 1975 - 2003 годов.

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде: данных и сведений из монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, учебных пособий; официальные документы в виде: законов, законодательных актов, документов органов законодательной и исполнительной власти, отраслевых нормативных документов, материалов Internet.

На защиту выносятся:

1. Обобщение теории излучения антенн на проблему анализа электромагнитной обстановки вблизи излучающих систем радиосвязи и радиовещания НЧ, СЧ, ВЧ диапазонов.

2. Новый подход к анализу электромагнитной обстановки вблизи излучающих технических средств СВЧ и КВЧ диапазонов, основанный на компонентной структуризации плотности потока энергии.

3. Результаты исследования параметров, характеризующих электромагнитную безопасность антенн - санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки основных модификаций антенн НЧ, СЧ, ВЧ, СВЧ и КВЧ диапазонов, в зависимости от параметров системы (излучаемая мощность, частота) и вида подстилающей поверхности.

4. Методика учета влияния типичных неровностей подстилающей поверхности на направленные свойства антенн ВЧ диапазона и обоснование возможности повышения их эффективности за счет использования особенностей рельефа.

Все перечисленные выше результаты диссертационной работы выносятся на защиту в качестве совокупности научно обоснованных тео-ретико-мето до логических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение электромагнитной безопасности населения страны и развитие сети телекоммуникаций.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование структуры электромагнитного поля антенн радиочастотного диапазона с учетом влияния подстилающей поверхности для целей электромагнитной безопасности"

5.3. Выводы

Отражены результаты анализа электромагнитной обстановки вблизи радиорелейных и спутниковых систем передачи, оснащенных осесимметрич-ными антеннами. Результаты представлены в виде санитарно-защитных зон.

Дано сравнение теоретических расчетов и результатов эксперимента, выполненного на реальном радиотехническом объекте.

Подробно исследовано распределение ППЭ в задней полусфере пространства, окружающего осесимметричную антенну. Показано, что с точки зрения электромагнитной безопасности в задней полусфере антенн с большими относительными размерами, проблемными являются направление, противоположное направлению максимального излучения, и направление на кромку зеркала.

Предложены подходы к анализу электромагнитной обстановки вблизи перископических антенных систем, рупорно-параболических антенн и антенн в виде несимметричной вырезки из параболоида вращения.

Показано, что из всех технических средств диапазона СВЧ и КВЧ, худшими параметрами электромагнитной безопасности обладают спутниковые и тропосферные системы передачи - протяженность их санитарно-защитной зоны может составлять сотни и даже тысячи метров.

Основные научные результаты, приведенные в настоящем разделе, опубликованы в [111 -115, 117-122, 124-126].

246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планом диссертационной работы предусматривалось теоретическое обобщение теории излучения на проблему анализа электромагнитной обстановки вблизи излучающих технических средств радиосвязи и радиовещания в различных диапазонах радиочастот, включая разработку новых подходов и методов.

Цель работы достигнута на основе комплексного подхода, заключающегося в разработке базовых моделей для анализа структуры электромагнитного поля, сочетающих в себе строгость и полноту решения соответствующих дифракционных задач с возможностью распространения их на сложные излучающие системы.

Основные научные результаты работы следующие:

1. Разработаны базовые модели для анализа электромагнитной обстановки вблизи антенн с учетом конечной проводимости и неровности подстилающей поверхности. Реальные электрофизические параметры подстилающей поверхности учитывались за счет введения граничных условий типа поверхностного импеданса. Модели не имеют ограничений по расстоянию для практически встречающихся типов почв (сухая, средней влажности, влажная). На основе проверки граничных условий (нулевых и приближенных) подтверждена корректность базовых моделей.

2. Обоснованы формализованные представления структуры электромагнитных полей: антенн-мачт НЧ и СЧ диапазонов, слабонаправленных вибраторных антенн и направленных антенн ВЧ диапазона (синфазных решеток излучателей и систем проводов, обтекаемых бегущей волной тока), фидеров. Единая методическая платформа формализации в сочетании с базовыми моделями позволили разработать высокоэффективные алгоритмы, использованные в программном комплексе анализа электромагнитной обстановки как отдельных антенн, так и их комбинаций.

3. Предложен новый подход к анализу электромагнитной обстановки вблизи радиорелейных и спутниковых систем передачи, основанный на компонентной структуризации плотности потока энергии, создаваемого апертурными излучателями. В результате разработана физически обоснованная электродинамическая модель, учитывающая все основные причины возбуждения электромагнитного поля апертурной антенной: апертурное поле, прямое поле излучателя (переливное поле), дифракционное поле и поле просачивания энергии сквозь несплошной рефлектор зеркала.

Сформирована база универсальных данных для расчета гарантированных огибающих характеристик направленности апертурных антенн, позволяющая существенно повысить эффективность вычислительной процедуры расчета значений плотности потока энергии в любой точке пространства вокруг антенны с учетом влияния подстилающей поверхности (земля, крыша и т.п.).

Аналитический алгоритм разработанной модели позволил создать фрагмент программного комплекса системы анализа электромагнитной обстановки вблизи объектов с произвольным количеством антенн.

4. Приведен большой объем результатов расчета нетрадиционных параметров антенн, характеризующих их электромагнитную безопасность: сани-тарно-защитных зон и зон ограничения застройки основных модификаций антенн в зависимости от излучаемой мощности, используемой длины волны, вида почвы.

5. Разработана методика, позволяющая исследовать направленные свойства антенн ВЧ диапазона с горизонтальной поляризацией излучаемого поля в случае подстилающей поверхности с кусочно-ломаным профилем.

Выявлен характер пространственной ориентации антенны, при котором форма подстилающей поверхности оказывает наибольшее влияние на формирование направленных свойств.

Предложен подход для анализа направленных свойств антенн горизонтальной поляризации с учетом изломов подстилающей поверхности с конечной проводимостью.

Показана возможность исключения или существенного уменьшения объема работ, связанных с выравниванием заведомо непригодных (согласно действующим ведомственным нормам технологического проектирования) площадок.

Обоснована принципиальная возможность использования особенностей подстилающей поверхности в виде ограниченных склонов для повышения КНД в секторе рабочих углов излучения (приема).

Материалы диссертационных исследований явились научной основой нормативной базы обеспечения электромагнитной безопасности при проектировании излучающих объектов телекоммуникаций и создания программного комплекса анализа электромагнитной обстановки.

Материалы, изложенные в работе, были использованы и вошли составной частью в официальные действующие документы государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации:

4.3. Методы контроля. Физические факторы. Определение уровней электромагнитного поля, границ санитарно-защитной зоны и зон ограничения застройки в местах размещения передающих средств радиовещания и радиосвязи кило-, гекто- и декаметрового диапазонов. Методические указания МУК 4.3.044-96.»,

4.3. Методы контроля. Физические факторы. Определение уровней магнитного поля в местах размещения передающих средств радиовещания и радиосвязи кило -, гекто- и декаметрового диапазонов. Методические указания МУК 4.3.044-96.»,

4.3. Методы контроля. Физические факторы. Определение плотности потока энергии электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц. Методические указания МУК 4.3.1167-02».

На основе материалов, полученных в процессе работы над диссертацией, подготовлено несколько учебных пособий, рекомендованных учебно-методическим объединением по образованию в области телекоммуникаций для использования в учебном процессе.

Акты внедрения диссертационных материалов по основным направлениям исследований представлены в Приложении 1.

В заключение автор считает своим долгом выразить свою признательность научному консультанту д.т.н., профессору Сподобаеву Ю.М., сыгравшему большую роль в формировании взглядов автора на сущность проблемы и методы её решения, а также ректору академии д.т.н., профессору Андрееву В.А., создавшему автору необходимые условия на этапе оформления диссертационной работы.