автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка методов проектирования и оценки производительности гибридных телекоммуникационных систем на базе лазерной и радио технологий

кандидата технических наук
Шаров, Станислав Юрьевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов проектирования и оценки производительности гибридных телекоммуникационных систем на базе лазерной и радио технологий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов проектирования и оценки производительности гибридных телекоммуникационных систем на базе лазерной и радио технологий"

На правах рукописи

Шаров Станислав Юрьевич

Разработка методов проектирования и оценки производительности гибридных телекоммуникационных систем на базе лазерной и радио технологий

05.12.13 — Системы, сети п устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

18 АВГ 2014

005552019

Москва - 2014

005552019

Работа выполнена на кафедре «Инфокоммуникационные системы и сети» Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московского физико-технического института (государственного университета).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Вишневский Владимир Миронович

заведующий лабораторией Института проблем управления им.В.А.Трапезникова РАН

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жданов Владимир Сергеевич

профессор кафедры вычислительных систем и сетей Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

кандидат физико-математических наук Гайдамака Юлия Васильевна

доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Институт радиотехники и электроники им. В.А.

Котелышкова Российской академии наук

Защита диссертации состоится 23 сентября 2014 г. в 16:3 0 на заседании диссертационного совета Д 212.156.04 при федеральном государственном автономном образовательном учреждении «Московский физико-технический институт (ГУ)» по адресу: 141700 Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9, Радиотехнический корпус, зал заседаний (ауд. 304)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института (ГУ).

Автореферат разослан 21 августа 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.156.04 кандидат физико-математических наук 2

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Технология атмосферных оптических линий связи (AOJIC) или FSO-Free Space Optics получила широкое распространение в последнее время. Указанная технология основывается на передаче данных модулированным излучением в инфракрасной (или видимой) части спектра через атмосферу и их последующим детектированием оптическим фотоприемным устройством. При этом в качестве излучателя обычно используются инфракрасные лазеры класса 1 или 1М (к лазерам 1 -го класса относят полностью безопасные лазеры, выходное коллимированное излучение которых не представляет опасности при облучении глаз и кожи); для низкоскоростных коммуникаций на небольшие расстояния могут использоваться светодиоды. В качестве приемника используются лавинные или кремниевые фотодиоды.

К основным преимуществам атмосферных оптических линий связи относятся:

- высокая пропускная способность и качество цифровой связи. Современные FSO-решения могут обеспечить скорость передачи цифровых потоков до 10 Гбит/с при показателе битовых ошибок 10"12 , что в настоящее время невозможно достичь при использовании любых других беспроводных технологий;

- отсутствует необходимость получения разрешения на использование частотного диапазона. FSO-системы используют инфракрасный диапазон электромагнитного спектра далеко за границей 400 ГГц (определенной как верхняя граница для радиочастотного регулирования на территории РФ), поэтому никаких лицензий и специальных разрешений не требуется;

- высокая защищенность канала от несанкционированного доступа и скрытность. Перехватить сигнал можно, только установив сканеры-приемники непосредственно в узкий луч от передатчиков. Реальная сложность выполнения этого требования делает перехват практически невозможным. Отсутствие ярко выраженных внешних признаков (в основном, это электромагнитное излучение) позволяет скрыть не только передаваемую информацию, но и сам факт информационного обмена;

- высокий уровень помехоустойчивости и помехозащищенности. FSO-оборудование невосприимчиво к радиопомехам и само их не создает;

- возможность установить лазерную атмосферную линию там, где затруднительно проложить проводную линию связи. Например, в плотной городской застройке, через железную дорогу или автомагистраль, через природные преграды (реки, озера, горную местность и т.д.);

- скорость и простота развертывания FSO-сети.

Благодаря своим преимуществам AOJlC-технология позволяет решать проблемы

«последней мили», развивать городские сети передачи данных и голоса, осуществлять

3

подключение домашних сетей или офисов к сети Интернет, а также организовывать резервные каналы связи или расширять существующие каналы при высокой степени защищенности.

Наряду с основными преимуществами беспроводных оптических систем известны и их главные недостатки:

- зависимость доступности канала связи от погодных условий;

- необходимость обеспечения прямой видимости между излучателем и приемником;

- ограниченная дальность связи.

Неблагоприятные погодные условия, такие как дождь, снег, туман (а также песчаная пыль, городской смог и различные виды аэрозолей), могут значительно ухудшить видимость и таким образом снизить эффективный диапазон работы лазерных атмосферных линий связи. Так, затухание сигнала в оптическом канале при сильном тумане может доходить до критических 50100 дБ/км. Поэтому, чтобы достичь операторских (или близких к ним) значений надежности FSO канала связи, необходимо прибегать к использованию гибридных решений.

Гибридное радио-оптическое оборудование основывается на использовании резервного радиоканала (беспроводный канала, функционирующий под управлением протокола IEEE 802.11 и/или радиоканал миллиметрового диапазона радиоволн - Е-диапазона 81-86 ГГц, 71-76 ГГц) совместно с оптическим каналом. Основное достоинство такого решения в том, что это высокоскоростные беспроводные системы операторского класса, надежно функционирующие в любых погодных условиях.

В связи с возросшим интересом к гибридным системам в последние годы появилось немал работ исследующих их характеристики. Основной вклад в исследование этих систем внесли следующие отечественные и зарубежные авторы: Вишневский В. М., Семенова О. В., Leigeb Е., Awan М. S. Однако в большинстве статей авторы не приводят комплексного исследования всех характеристик, зачастую ограничиваясь лишь оценкой стационарных характеристик надежности гибридного канала. В части работ, например, Sana Н., Erkan S., и др., исследуется какой режим работы гибридной системы будет наиболее эффективным в той или иной ситуации. В других работах, например, Nadeem F. и др., исследуется выбор оптимального алгоритма переключения между основным и резервным каналом. Заметим, что большинство работ, исследующих модели гибридного канала, связаны главным образом с имитационным моделированием: Akbulut А., Gokhan Н., Ari F., Derenick J., Thome С., Spletzer J., Letzepis N., Ngyen K. D. и др., Leitgeb E. и др. Среди работ, посвященных построению математических моделей и их анализу, необходимо отметить работу Nadeem F., Leitgeb Е., и др., однако и здесь авторы ограничиваются лишь нахождением вероятности нарушения связи в оптическом канале. В рамках данного диссертационного исследования впервые было проведено комплексное математическое

исследование гибридной системы связи, включающей атмосферную оптическую линию связи и резервный радиоканал, функционирующий под управление протокола IEEE 802.1 In (холодный резерв), или резервный канал миллиметрового диапазона радиоволн (горячий резерв); разработаны математические модели для анализа эффективности работы комбинированных приемопередатчиков, позволяющие оценивать основные характеристики надежности и производительности, включая среднюю пропускную способность устройства, вероятность недоступности канала из-за ухудшения погодных условий, среднюю длину очередей пакетов и т.д.

Цели и задачи исследования

Целью работы является построение и исследование математических и имитационных моделей для разработки нового гибридного беспроводного оборудования, объединяющего в себе преимущества лазерных атмосферных каналов связи и широкополосных радиосредств. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• Разработана математическая модель гибридного канала как однолинейной системы массового обслуживания с двумя возможными скоростями обслуживания и ограниченным временем их использования (холодный резерв).

• Разработаны математические модели и методы исследования характеристик гибридного канала связи при параллельном использовании лазерного канала и канала миллиметрового диапазона радиоволн (71-76 и 81-86 ГГц) как системы массового обслуживания с двумя неоднородными приборами (горячий резерв).

• Для исследования моделей гибридного канала с произвольными функциями распределения времен обслуживания и поступления пакетов разработан комплекс имитационных (машинных) моделей.

• Разработан пакет программ для анализа производительности и проектирования гибридных систем, включающий в себя функционал аналитических моделей холодного и горячего резерва, имитационные модели гибридной системы с холодным резервом, гибридной системы с горячим резервом.

• На базе статистических данных определены параметры функции распределения случайных величин, описывающих времена переходов устройства из одного режима работы в другой, являющиеся исходными данными для исследуемых моделей.

• С помощью разработанного пакета программ проведены .численные эксперименты по анализу основных характеристик гибридной системы (средняя длина очереди, среднее время ожидания пакета в очереди) в каждом из описанных вариантов (холодный и горячий резерв), выбора оптимальных времен переключения и т.д.

Научная новизна работы

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны математические модели, позволяющие проводить комплексный анализ эффективности работы комбинированных приемопередатчиков:

• системы с холодным резервом - гибридной системы, включающей в себя атмосферну оптическую линию связи и резервный радиоканал, функционирующий под управление протокола IEEE 802.1 In. Разработанная модель позволяет оценить следующи характеристики системы с холодным резервом: распределение времени работы систем между режимами, средняя длина очереди при работе в каждом из режимов и произвольный момент времени, среднее время пребывания заявки в системе.

• Системы с горячим резервом — гибридной системы, которая состоит из атмосферно оптической линии связи и резервного канала миллиметрового диапазона радиовол Математическая модель позволяет оценить следующие характеристики гибридно системы с горячим резервом: доля использования каждого из приборов (по отношению общему числу обслуженных заявок), среднее число заявок, обслуженных каждым приборов, средняя длина очереди, среднее время ожидания в системе.

2. Разработанный пакет программ позволяет моделировать зависимости указанных характеристи гибридной системы с холодным и горячим резервом от следующих параметров:

• интенсивность входящего потока заявок

• времена переключения между режимами

• индивидуальны характеристики отдельных каналов связи входящих в гибридную систем

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы внедрены при выполнении Государственного контракта № 14.740.11.0392 между Институтом радиотехники и электроники РАН и Минобрнаук РФ, выполняемого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогически кадры инновационной России» по теме «Разработка нового поколения аппаратуры гибридных каналов передачи мультимедийной информации на базе лазерной и радио технологий».

В состав отчетных документов по Государственному контракту вошли следующие результаты диссертационной работы:

• выбор оптимальных параметров протокола передачи мультимедийной информаци обеспечивающих максимальную производительность гибридной системы связи;

• разработка и исследование математической модели гибридной системы связи с использованием методов, теории стохастических систем и сетей для оценки надежности и других характеристик функционирования системы связи на базе лазерной и радио технологий;

• результаты статистической обработки метеоданных и построение функции распределения периодов доступности и недоступности атмосферных лазерных каналов связи.

Результаты диссертационной работы были внедрены в проектах ЗАО «Мостком», являющимся одним из основных разработчиков в Российской Федерации атмосферных оптических каналов связи и гибридных систем на базе лазерной и радио технологий.

Пакет программ, разработанный в рамках диссертационной работы, эффективно использовался при проектировании нового поколения сверхвысокоскоростных атмосферных оптических каналов связи (свыше 1 Гбит/с) и их резервирования радио каналами IEEE 802.1 In. Использование результатов диссертации позволило ускорить разработку нового поколения гибридных систем связи и повысить их качество, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы в проектах ЗАО «Мостком».

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012611411 от 6 февраля 2012 на «Программный комплекс аналитического и машинного (имитационного) моделирования гибридного канала связи».

Получен патент РФ №2471292 на изобретение «Многоканальная система передачи информации повышенной надежности на базе лазерной и радио технологий» по заявке № 2011128081 от 08.07.2011г.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийское совещание по проблемам управления (Москва, 2014, ИПУ РАН);

• Научные семинары РУДН (Москва, 2012-2013);

• Всероссийская конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, 2011, РУДН).

• Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети»" (Москва, 2011).

• Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети»" (Москва, 2010).

• Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети»" (Москва, 2009).

• Международная конференция МАСОМ, Санкт-Петербург, 2008.

7

• Конференция «Информационные технологии и системы», Звенигород, 2007.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Из них 2 статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале, утвержденном в перечне ВАК. 5 работ опубликованы в трудах ведущих международных и российских научно-технических конференций. Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные математические модели адекватно описывают функционирование гибридной системы на базе атмосферной оптической линии связи и радиоканала, функционирующего под управления протокола IEEE 802.1 In (холодный резерв), или канала миллиметрового диапазон радиоволн (горячий резерв).

2. Характеристики гибридной системы с холодным резервом могут быть рассчитаны как характеристики однолинейной системы массового обслуживания с двумя возможными скоростями обслуживания и ограниченным временем их использования.

3. Характеристики гибридной системы с горячим резервом могут быть рассчитаны как характеристики системы массового обслуживания с двумя неоднородными приборами. В данном случае в гибридной системе оптический и радио каналы используются параллельно.

4. Разработанный пакет прикладных программ предоставляет возможности анализа характеристик, выбора параметров и проектирования гибридных систем на базе лазерной и радио технологий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка иллюстраций из 23 наименований, списка литературы из 54 наименований. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 5 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена описанию основных характеристик беспроводного лазерного оптического канала, радиоканала IEEE 802.1 In и канала функционирующего в миллиметровом диапазоне радиоволн. Рассматриваются тенденции развития указанных технологий. В работе приводится сравнительный анализ 3-х технологий, основные преимущества и существующие ограничения на использование каждого из каналов. Дается описание концепции гибридного канала, как комбинации оптического и радио каналов с целью использования преимуществ каждого из них. Описываются варианты и технологии переключения с основного на резервный

канал. Также уделено внимание обзору элементной базы, используемой в гибридных системах на базе лазерных и радио технологий.

Вторая глава посвящена построению математической модели гибридной системы как однолинейной системы массового обслуживания с двумя возможными скоростями обслуживания и ограниченным временем их использования.

В модели предполагается, что входящий поток заявок в систему — стационарный пуассоновский с параметром Я. Число мест для ожидания неограниченно.

При использовании к-й скорости (к-го режима) время обслуживания заявки распределено экспоненциально с параметром fit, к = 1,2. При этом полагаем, что /(; > Ц}. Время использования к-й скорости ограничено и характеризуется абсолютно непрерывной случайной величиной Q, имеющей плотность гиперэкспоненциалыюго распределения второго порядка

Рк(1) = рк7у'1 +(\-pk)yt1e-*

Если время работы в первом режиме завершается (OAK становится недоступным), обслуживание текущей заявки (передача пакета) прерывается, и система переходит во второй режим работы (использование радиоканала). Сразу после перехода во второй режим обслуживание пакетов не производится. Система должна выждать некоторое время, и если за это время второй режим работы не завершился, то по истечении этого времени начинается обслуживание заявки (передача пакета) на второй скорости (по радиоканалу). При этом предполагаем, что заявка, обслуживание которой по оптическому каналу было прервано, обслуживается заново.

По истечении времени работы второго режима (когда OAK канал вновь становится доступным) система, продолжая обслуживать заявки во втором режиме, наблюдает доступность оптического канала по времени. И если OAK доступен в течение определенного времени, то по истечении этого времени система переходит на первый режим работы (оптический канал). При этом заявка, в ходе обслуживания которой произошла смена режима, обслуживается заново на новой скорости. Время, которое должен превысить период доступности OAK, определяется всякий раз, когда OAK становится доступным, из экспоненциального распределения. Таким образом, система может находиться в следующих четырех состояниях:

1 — работа в первом режиме (использование OAK),

1' — переключение с первого режима на второй (с оптического на радиоканал),

2 — работа во втором режиме (использование радиоканала),

2' — переключение со второго на первый режим (с радиоканала на оптический).

Описанная модель холодного резерва исследуется методом вложенных цепей Маркова с

целью нахождения стационарных вероятностей состояний системы, которые вычисляются с

9

помощью матрично-аналитического подхода. Предполагается, что система функционирует в стационарном режиме. На основании полученного стационарного распределения вероятностей состояний системы в произвольный момент времени, были определены основные характеристики гибридной системы с холодным резервом:

• распределение общего времени работы системы между режимами

• среднее число заявок в системе при ее работе в каждом из режимов

• среднее число заявок в системе в произвольный момент времени

• среднее время пребывания заявки в системе.

Кроме того, определены условия существования стационарного режима

Третья глава посвящена построению математической модели гибридной системы с горячим резервом. В данном случае в гибридной системе оптический и радио каналы используются параллельно. Такая система моделируется как системы массового обслуживания с двумя неоднородными приборами.

Предполагаем, что поток заявок в систему является простейшим пуассоновским. Система имеет два обслуживающих прибора, времена обслуживания на которых имеют экспоненциальное распределение. Предполагаем также, что второй прибор является абсолютно надежным, а работа первого прибора (оптического канала) представляет собой чередующиеся промежутки доступности и недоступности канала. Эти периоды описываются абсолютно непрерывными случайными величинам. Если в течение времени обслуживания заявки на первом приборе (передачи пакета по оптическому каналу) канал становится недоступным, то обслуживание заявки прерывается, и она помещается на второй прибор, если он свободен, или становится во главе очереди и будет обслужена первой, когда второй прибор освободится, либо когда первый прибор станет доступным (в зависимости от того, какое из двух событий произойдет раньше).

Для анализа модели рассматривается случайный процесс, который является марковским. Этот процесс описывает состояния системы в произвольный момент времени. В работе определяется критерий эргодичности марковского процесса, который выражается в выполнении следующего неравенства:

Предположив, что критерий эргодичности выполнено и система функционирует в стационарном режиме, выписывают уравнения равновесия для стационарных вероятностей.

Вычислив стационарное распределение вероятностей состояний системы, рассчитываются основные характеристики производительности системы.

С помощью разработанной модели могут быть вычислены следующие характеристики производительности гибридной системы с горячим резервом:

• доля использования первого прибора (по отношению к общему числу обслуженных заявок)

• доля использования второго прибора

• среднее число заявок, обслуженных каждым из приборов

• среднее число заявок в очереди

• среднее время ожидания в системе.

В четвертой главе приводится описание пакета программ, в котором реализованы возможности математического и имитационного моделирования гибридных систем.

Программный комплекс объединяет несколько математических моделей, а так же ряд имитационных моделей. Модели позволяют рассчитать основные характеристики гибридной системы, такие как:

• Среднюю пропускную способность системы

• Среднее время доступности каналов

• Среднее время задержки пакета с данными

Программный комплекс реализован с помощью языка программирования Java и, следовательно, является платформонезависимомым. Для своего запуска комплекс требует наличие установленной на компьютере java-машины не ниже версии 1.6. Для графического пользовательского интерфейса используется библиотека Swing.

Следующие модели представлены в данной версии пакета программ:

• Аналитические модели

о Гибридная система с холодным резервом о Гибридная система с горячим резервом

• Имитационные модели

о Гибридная система с холодным резервом о Гибридная система с горячим резервом о Гибридный канал с двумя резервными радиоканалами

Кроме того, программный комплекс поддерживает следующие типы экспериментов:

• Одноразовый обсчет модели

• Усреднение по нескольким итерациям (только для имитационного моделирования)

• Расчет модели при варьировании интенсивности входящих пакетов

11

• Расчет модели при варьировании времен переключения между каналами

о Время переключения с оптического канала на радиоканал о Время переключения с радиоканала на оптический канал о Варьирование обоих параметров

• Расчет модели при варьировании параметров погоды

о Параметры плохой погоды

■ Вероятность р в гиперэкспоненциальном

■ Средняя продолжительность плохой погоды с вероятностью р

■ Средняя продолжительность плохой погоды с вероятностью 1-р

■ Одновременное варьирование параметров у0) и ут для плохой погоды о Параметры хорошей погоды

■ Вероятность р в гиперэкспоненциальном

■ Средняя продолжительность плохой погоды /"' с вероятностью р

■ Средняя продолжительность плохой погоды у,2> с вероятностью 1-р

■ Одновременное варьирование параметров уа> и ут для хорошей погоды Важно отметить, что во всех типах экспериментов для имитационных моделей, кроме

итераций по варьированию параметра выбранного в данном эксперименте, проводятся также итерации с неизменными параметрами, для усреднения полученных результатов. Количество итераций для усреднения результатов можно задавать во входных параметрах.

В пятой главе приведены результаты численных экспериментов по обсчету математических моделей, описанных во второй и третьей главах, с помощью пакета программ, архитектура и функции которого изложены в четвертой главе диссертации. В частности для гибридной системы с холодным резервом были смоделированы зависимости от параметров распределения таких характеристик как среднее время ожидания и средняя длина очереди. Для гибридной системы с горячим резервом были смоделированы зависимости от параметров распределения таких характеристик как среднее время ожидания пакета в очереди.

В заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные результаты и выводы

В диссертации разработан комплекс аналитических и имитационных (машинных) моделей

гибридных каналов связи основанных на атмосферной оптической линии связи и радиоканале

функционирующим под управлением протокола IEEE 802.1 In или радиоканала работающего в

миллиметровом диапазоне радиоволн. В частности:

1. Сформулирована математическая модель, адекватно описывающие функционирование гибридной системы на базе атмосферной оптической линии связи и радиоканала, функционирующего под управления протокола IEEE 802.1 In в режиме холодного резерва

2. Сформулирована математическая модель, адекватно описывающие функционирование гибридной системы на базе атмосферной оптической линии связи и канала миллиметрового диапазона радиоволн в режиме горячего резерва.

3. Разработаны методы и алгоритмы исследования характеристик гибридной системы с холодным резервом как однолинейной системы массового обслуживания с двумя возможными скоростями обслуживания и ограниченным временем их использования.

4. Разработаны методы и алгоритмы расчёта характеристик гибридной системы с горячим резервом как системы массового обслуживания с двумя неоднородными приборами. В данном случае в гибридной системе оптический и радио каналы используются параллельно.

5. Сформулированы условия существования стационарного режима моделей, описывающих работу гибридного устройства, как в режиме холодного резерва, так и в режиме горячего резерва.

6. На базе статистических данных определены параметры функции распределения случайных величин, описывающих времена изменения погодных условий.

7. Для исследования моделей гибридного канала с произвольными функциями распределения времён обслуживания и поступления пакетов разработан комплекс имитационных (машинных) моделей.

8. Разработан пакет программ для анализа производительности и проектирования гибридных систем, включающий в себя функционал аналитических моделей холодного и горячего резерва, имитационные модели гибридной системы с холодным резервом, гибридной системы с горячим резервом.

9. Высокая точность и адекватность разработанных аналитических моделей подтверждена результатами имитационного моделирования.

10. Теоретические и практические результаты данной работы использовались в рамках Государственного контракта № 14.740.11.0392 по теме «Разработка математической модели гибридного канала передачи мультимедийной информации».

11. Теоретические и практические результаты данной работы были внедрены в проектах ЗАО «Мостком». Использование результатов диссертации позволило ускорить разработку нового поколения гибридных систем связи и повысить их качество, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы в проектах ЗАО «Мостком».

Список научных публикаций по теме диссертации

1. Шаров С. Ю. Аналитическая модель гибридного канала связи с холодным резервированием /'/ Труды МФТИ. - 2014. -Т. 6, № 2. - С. 180-187.

2. Вишневский В. М., Семенова О. В., Шаров С. Ю. Моделирование и анализ гибридного канала связи на базе лазерной и радио технологий // Управление большими системами. - 2011. - №35. - С. 237-249.

3. V.M. Vishnevskij, O.V. Semenova, S.Yu. Sharov. Modeling and Analysis of a Hybrid Communication Channel Based on Free-space Optical and Radio-frequency Technologies // Automation and Remote Control, 2013, Vol. 72, pp. 345-352.

4. Шаров С.Ю. Пакет программ аналитического и машинного (имитационного) моделирования гибридного канала связи // Труды международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети». - М.: ООО «СВ-Принт», 2011. - С. 172-179.

5. Шаров С.Ю., Семенова О.В. Имитационная модель беспроводного канала связи на основе лазерной и радио технологий // Труды международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети». - М.: ООО «СВ-Принт», 2010. - С. 368-374.

6. Вишневский В.М., Семенова О.В., Шаров С.Ю. Исследование гибридной системы связи с использованием атмосферного оптического канала и радиоканала миллиметрового диапазона радиоволн // Труды международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети». - М.: ООО «СВ-Принт», 2011. - С. 1-11.

7. Вишневский В.М., Шаров С.Ю. Математическая модель оценки производительности высокоскоростного гибридного канала связи на базе лазерной и радио технологий // Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем - 2011/ -http://conf.sci.pfu.edu.ru/index.php/ittmm/2011/paper/view/28 .

Шаров Станислав Юрьевич

Разработка методов проектирования и оценки производительности гибридных телекоммуникационных систем на базе лазерной и радио технологий

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19.08.2014г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 2,2 Тираж 100 экз. Заказ № 259

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»

Отдел оперативной полиграфии «Физтех-полиграф» 141707, Моск. обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9 E-mail: polvgraph@mipt.rii, тел.: 8(495)408-84-30