автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной системы управления базами данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дедегкаев, Виталий Ермакович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТОПОЛОГИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Файл-сервер и рабочие станции.
1.2. Топология локальных сетей.
1.3. Методы доступа к сетевым каналам данных.
1.3.1 Метод доступа Ethernet.
1.3.2. Метод доступа Arcnet.
1.3.3 Метод доступа Token-Ring.
1.4. Аппаратное обеспечение локальных сетей.
1.4.1. Аппаратура Ethernet.
1.4.2. Аппаратура Arcnet.
1.4.3. Аппаратура Token-Ring.
1.5. Программное обеспечение локальных сетей.
1.5.1. Сети с централизованным управлением.
1.5.2. Одноранговые сети.
1.5.3. Мосты.
1.5.4. Зеркальные диски.
1.5.5. Резервирование дисков и каналов.
1.5.6. Горячее резервирование серверов.
1.6. Различные варианты структур телекоммуникационных систем.
1.6.1. Структура ТС со слабо развитыми первичными каналами связи.
1.6.2. Структура телекоммуникационной системы с развитыми первичными каналами связи.
1.6.3. Реализация ТС на базе электронной почтовой службы.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ СЕТЕВОЙ
СТРУКТУРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СУБД.
2.1. Создание математической модели для определения полного времени, затрачиваемого на выполнение работы в сети.
2.2. Методика оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети.
2.3. Оценка производительности телекоммуникационной сети.
2.4. Оценка эффективности методов управления потоками в телекоммуникационной сети.
2.5. Оценка эффективности управления развитием телекоммуникационной сети.
Выводы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СУБД.
3.1. Построение графа ветвящегося процесса функционирования телекоммуникационной сети.
3.2. Построение множества приближений.
3.3. Разработка алгоритма декомпозиции общей задачи проектирования оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
Выводы.
4. СОЗДАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СУБД.
4.1. Создание системы автоматизированного проектирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
4.2. Применение разработанной системы автоматизированного проектирования при создании сетевой структуры автоматизированной информационноуправляющей системы городских инфраструктур.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дедегкаев, Виталий Ермакович
Развитие учетных операционных систем и интегрированных информационных сред (ИИС) в направлении использования распределенных баз данных предъявляет новые требования к телекоммуникационным системам, как в части первичных каналов, так и в части структуры подобных систем.
В настоящее время развитие телекоммуникационных систем связи направлено на построение интеллектуальных сетей связи (ИСС), которые позволяют значительно увеличить набор предоставляемых услуг пользователям. Но использование преимуществ интеллектуальных сетей возможно только на основе правильно построенных транспортных сетей, предоставляющих требуемый сетевой ресурс элементам ИИС и элементам систем сигнализации, посредством которой элементы ИИС обмениваются служебной информацией между собой.
Разработано достаточно много методик формирования сетевых структур телекоммуникационных систем, однако существующие в этих методиках подходы не учитывают целый ряд факторов, основными из которых являются: необходимость формирования топологической и потоковой структуры систем сигнализации в рамках топологической и потоковой структуры транспортной сети, постоянно растущее количество мобильных пользователей сетевых ресурсов, неоднородность обслуживаемого трафика, анализ вероятностно-временных характеристик сети и т.д. Поэтому разработка метода формирования сетевой структуры телекоммуникационной системы управления базами данных (СУБД) с учетом требований по надежности и пропускной способности каналов для стационарных и мобильных пользователей сетевых ресурсов телекоммуникационной системы является актуальной задачей.
Целью работы является разработка метода формирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД и ее реализация в системе автоматизированного проектирования (САПР).
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Построение общей графовой модели телекоммуникационной СУБД.
2. Разработка математической модели для определения полного времени выполнения сеанса связи и анализ вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети на основе этой модели.
3. Анализ эффективности телекоммуникационной СУБД в целом
4. Разработка методики анализа гибкости системы управления на основе вероятностно-временных показателей сети и её эффективности.
5. Разработка алгоритма автоматизированного проектирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
6. Реализация метода формирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
Методы исследования. В качестве методов исследований применялись теория множеств, теория вероятностей, системный анализ, характеризационный анализ, а также теоретико-графовые модели.
Научная новизна и значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана общая графовая модель телекоммуникационной СУБД.
2. Разработана математическая модель для определения полного времени выполнения сеанса связи.
3. Предложен метод анализа вероятностно-временных характеристик сети.
4. Разработан метод формирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
5. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования сетевой структуры телекоммуникационной СУБД в целом.
6. Разработана методика анализа эффективности телекоммуникационной СУБД.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- результатами вычислительных экспериментов;
- результатами экспериментальных исследований;
- соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований;
- работоспособностью разработанного метода формирования оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в САПР программного инструментария реализации предложенных методов и алгоритмов проектирования оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной СУБД с учетом требований по надежности и пропускной способности для стационарных и мобильных пользователей сетевых ресурсов.
Реализация разработанных методов и алгоритмов позволяет:
- значительно повысить эффективность телекоммуникационной СУБД в целом;
- повысить гибкость системы управления к разного рода изменениям, происходящим в системе;
- исключить неоднородность структуры и значительно сэкономить время на разработку оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной СУБД
Реализация результатов работы. Разработанная САПР использована при проектировании сетевых структур для автоматизированной информационно-управляющей системы управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) г. Владикавказа и автоматизированной банковской информационной системы РСО-Алания. Экономический эффект от внедрения системы в УЖКХ составил 52 тыс. руб. в год, а в Национальном банке РСО-Алания - 75 тыс. руб. Основные результаты выполненной работы внедрены в учебный процесс в рамках курса "САПР", а также используются в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (г. Владикавказ, 1999 - 2001 г.г.), на межрегиональных конференциях "Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса" (г. Ставрополь, 2000 г.) и
Студенческая наука - экономике России" (г. Ставрополь, 2001 г.), а также на международных конференциях " Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения " (г. Новочеркасск, 2001 г.), "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления" (г. Новочеркасск, 2001 г.), "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2001 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 14 печатных работах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной системы управления базами данных"
Выводы
1 .Разработанный программный инструментарий позволяет реализовать предложенные методы и процедуры. Созданная САПР сетевых структур телекоммуникационных СУБД внедрена в практику проектирования в ряде организаций.
2.На примере проектирования сетевой структуры автоматизированной информационно-управляющей системы городских инфраструктур показана эффективность разработанной САПР: снижение времени разработки сетевой структуры; уменьшение затрат на проектирование ядра АПК.
-106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена общая графовая модель телекоммуникационной СУБД.
2. Разработана математическая модель для определения полного времени выполнения сеанса связи, используя которую можно объективно оценивать вероятностно-временные показатели системы.
3. Разработан метод проектирования оптимальной структуры телекоммуникационной СУБД.
4. Сформулированы основные критерии выбора оптимальной сетевой структуры.
5. Разработан и реализован на практике алгоритм автоматизированного проектирования оптимальной сетевой структуры телекоммуникационной СУБД.
6. Проведена оценка эффективности использования разработанных методов и алгоритмов в общей структуре САПР.
7. Разработан пакет прикладных программ, реализующий предложенные методы на практике в ряде организаций.