автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка методов повышения эффективности использования мобильных сельскохозяйственных агрегатов как человеко-машинных систем

доктора технических наук
Левшин, Александр Григорьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методов повышения эффективности использования мобильных сельскохозяйственных агрегатов как человеко-машинных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Левшин, Александр Григорьевич

Введение

Глава 1. Анализ факторов эффективного использования сельскохозяйственных мобильных агрегатов как человеко-машинных систем

1. Условия и особенности использования сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов

2. Анализ тенденций развитиях. мобильных энергосредствпозиций их взаимодействияоператором

3. Анализ тенденций развития зерноуборочных комбайнов с позиций их взаимодействия с оператором

4. Особенности применения автоматизированных систем управления машинно-тракторными агрегатами

5. Анализ и систематизация инженерно-психологических факторов повышения эффективности использования МТА

6. Повышение эффективности использования МТА за счет рационализации условий труда механизатора

7. Влияние физических факторов рабочей среды на эффективность использования МТА

8. Анализ методик обоснования режима труда и отдыха механизатора

9. Анализ методов моделирования мобильных человеко-машинных систем

10. Методы анализа информационных потоков при управлении мобильными человеко-машинными системами

11. Анализ влияния эксплуатационных факторов на производительность машинно-тракторного агрегата

12. Выводы и задачи исследования

Глава 2. Научно-методические основы построения моделей функционирования человеко-машинных систем

2.1. Методологический подход к исследованию МТА

2.2. Анализ МТА как человеко-машинной системы

2.3. Обоснование методического подхода к исследованию эффективности использования МТА

2.4. Обоснование вида дифференциальной модели производительности МТА

2.5. Теоретическое обоснование аддитивной дифференциальной модели производительности системы «человек-машина»

2.6. Теоретическое обоснование мультипликативной модели производительности системы «человек-машина»

2.7. Обоснование методики оптимизации режима труда и отдыха механизатора

2 .8. Обоснование методики анализа колебаний производительности в течение рабочего периода

2 .9. Методические основы исследования свойств стационарности значений производительности

2.10. Дискретная модель динамики функционирования технологического комплекса

2.11. Теоретическое исследование информационной нагрузки на механизатора

2.12. Определение вероятностной оценки производительности МТА

2.13. Основы методики исследования напряженности выполнения механизатором рабочего процесса

Глава 3. Методика экспериментальной проверки теоретических моделей функционирования МТА

3.1. Общая характеристика МТА как объектов исследования с позиций инженерной психологии

3.2. Методические основы получения экспериментальных данных о функционировании МТА

3 .3. Методика статистического анализа экспериментальных данных

3.4. Методика определения коэффициентов аддитивной дифференциальной модели производительности

3 .5. Методика определения коэффициентов мультипликативной дифференциальной модели производительности

3.6. Методика гармонического анализа текущих значений производительности при циклическом выполнении работы

3.7. Методика оценки свойств стационарности потоков заявок систем обслуживания

3.8. Методика дискретизации марковских процессов с непрерывным временем

Глава 4. Анализ результатов экспериментальной проверю! теоретических моделей функционирования МТА.

4.1. Статистический анализ характеристик точности выполнения рабочего процесса механизатором

4.2 Анализ взаимосвязи факторов, определяющих производительность МТА

4.3. Экспериментальная поверка дифференциальной модели производительности МТА с вождением по ограниченному динамическому коридору

4.4. Экспериментальная проверка дифференциальной модели производительности МТА с вождением без видимых ориентиров

4.5. Результаты проверки дифференциальной модели производительности для МТА с одновременным регулированием скорости и ширины захвата

4.6. Результаты экспериментальной проверки методики оптимизации режима труда и отдыха

4.7. Результаты анализа сезонной динамики производительности

4.8. Результаты спектрального анализа выборочных значений производительности при циклическом выполнении рабочего процесса

4.9. Результаты экспериментальной проверки дискретной модели динамики переходных процессов при эксплуатации технологических комплексов

4.10. Результаты апробации вероятностной оценки производительности МТА

4.11. Результаты анализа информационной нагрузки на механизатора при рабочем ходе

4.12. Результаты апробации методики исследования напряженности труда механизатора

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Левшин, Александр Григорьевич

Низкий уровень производства сельскохозяйственной продукции растениеводства, значительные (до 40%) потери урожая, неудовлетворительное качество продукции, высокие затраты труда и средств объясняются серьёзными недостатками в развитии материально-технической базы сельского хозяйства [127]. Особое место в структуре основных фондов занимает её активная часть -сельскохозяйственная техника, доля которой составляет 24,4 % [ 208, 228]. В связи с этим, эффективность сельскохозяйственного производства определяется количественным и качественным составом технических средств.

С 1960-х годов развитие техники для механизации сельскохозяйственного производства осуществляется на основе комплексных программ в виде систем машин. Реализация систем машин обеспечивала комплексную поставку новой техники, плановое перевооружение сельского хозяйства и повышение производительности труда. Целенаправленное развитие техники с 1960 г. позволило за 10 лет сократить затраты труда на производство зерна в 2,9 раза, сахарной свеклы - в 1,8 раза и картофеля - в 1,7 раза [ 230 ]. Дальнейшая реализация технической политики в сельском хозяйстве к 1990 г. позволило снизить затраты труда на производство зерна в 1,8 раза, сахарной свеклы - в 2,28 раза и картофеля - в 1,25 раза [ 127, 231].

Показатели эффективности производства изменяются в широких пределах. Для одной климатической зоны и примерно одинакового технического оснащения затраты труда на производство зерна в Нечерноземной зоне в 1986. 1993 гг. при среднем значении 1,6 чел.ч/ц изменялись от 1,3 чел.ч/ц до 3,0 чел.ч/ц [ 84 ].

Основным фактором развития мобильной сельскохозяйственной техники является повышение её производительности. Совершенствование машин сопровождается повышением единичной мощности и массы, рабочих скоростей, усложнением конструкции, увеличением количества органов управления и средств отображения информации.

За годы реализации систем машин средняя мощносгь тракторного двигателя увеличилась за 20 лет более, чем в 2 раза. За счет увеличения мощности двигателя пропускная способность зерноуборочного комбайна за этот же период увеличилась примерно в 2,5 раза [ 220 ]. При этом, все более четко начинает просматриваться тенденция по снижению уровня использования потенциальных возможностей технических средствфактическая пропускная способность зерноуборочного комбайна в производственных условиях составляет 50. 60 % от паспортных значений [ 145 ].

Опыт использования импортных зерноуборочных комбайнов фирмы "Case"B Башкирии показывает, что разница в средней сменной производительности в одинаковых условиях для разных механизаторов может отличаться более, чем в 2 раза [ 142 ].

В ходе совершенствования мобильных машин принимаются меры для улучшения условий труда механизатора. Существенно снижен уровень шума на рабочем месте, уменьшено содержание механических примесей в воздухе рабочей зоны, параметры микроклимата приближаются в: оптимальным значениям, уменьшены усилия на органах управления, повышена комфортность кабин и эргономические характеристики рабочих кресел. Шире начинают применяться многофункциональные системы автоматизированного контроля за работой технической системы. Однако введение в конструкцию дополнительных устройств усложняет эксплуатацию машин и способствует увеличению информационной нагрузки.

Рабочие скорости тракторов третьего поколения повысились до 2,5.4,2 м/с, что в 1,8.3,0 раза больше рабочих скоростей тракторов первого поколения [ 239 ]. Это в свою очередь уменьшило время, отводимое механизатору как оператору мобильной системы на восприятие информации, принятие решения и выполнение управляющего действия, что увеличивает напряженность его труда и приводит к большему утомлению.

Приведенные факты говорят о существовании и постепенном обострении противоречий между потенциальными возможностями технических средств и способностями человека-оператора их полного использования. Проблема усугубляется еще и тем, что при сокращении за последние 10» лет тракторного парка на 39 % [ 255 ] , увеличивается интенсивность использования имеющихся технических средств и обслуживающего персонала.

По мере развития сельскохозяйственных мобильных агрегатов происходит расширение их функциональных возможностей. Номенклатура машин для агрегатирования с универсально-пропашным трактором класса 1,4 за 20 лет увеличилась более, чем в 2 раза [ 31 ]. В течение сезона механизатору приходится выполнять 15.20 видов полевых работ. При каждой смене видов работ у оператора наступает периода адаптации к новой деятельности, в ходе которой формируются соответствующие психомоторные программы. По мере восстановления навыков происходит рост производительности агрегата. Накопленный практический опыт по испытанию и эксплуатации мобильных агрегатов показывает возрастающее влияние состояния операторов на эффективность их применения. Традиционные методы организации работы мобильных машинно-тракторных агрегатов учитывают состояние оператора опосредованно в виде усредненных составляющих баланса времени смены. Методы количественного описания процессов работы МТА как человеко-машинных систем на данный момент не разработаны.

Для исследования процессов взаимосвязанной совместной работы человека-оператора и технической системы возникает необходимость в установлении количественных закономерностей влияния состояния оператора на эксплуатационные показатели эффективности работы. Исследования в данной области исследования не обеспечивают требуемого уровня решения соответствующих задач. Создание теоретических моделей, адекватно описывающих поведение человеко-машинной системы в зависимости от уровня эксплуатационных факторов, будет способствовать формированию информационной базы для проектирования, развитию методических основ исследования и испытания и способов эффективного их использования.

Основные направления данной работы сформировались в ходе анализа результатов испытаний новых сельскохозяйственных машин, проводимых на машиноиспытательных станциях. Экспериментальная проверка теоретических моделей проводилась на основе хрономегражных наблюдений за работой сельскохозяйственных агрегатов различного назначения в условиях ОПХ ЦМИС, Подольской МИС и ряда хозяйств Московской, Рязанской и Тверской областей. Для проверки теоретических моделей частично использовались результаты хрономегражных наблюдений за работой зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, проведенных доцентами кафедры ЭМТП Дьячковой В.Г. и Авдошиным Н.В. в ходе выполнения ими научно-исследовательской работы.

В выборе математических методов для описания процессов функционирования систем «человек-машина» неоценимую помощь оказал профессор кафедры высшей математики Судаков Р.С.

Выражаю благодарность научным консультантам: профессорам Зангиеву А. А. и Верещагину Н.И. за оказанную помощь при выполнении данной работы, профессорам Кленину Н.И. и Казакову B.C. за ценные советы в выборе направления и представлению результатов исследования, сотрудникам кафедры ЭМТП и специалистам ЦМИС, ВИМа и других научных коллективов за творческое и заинтересованное обсуждение предложенных решений и методов исследования МТА как человеко-машинных систем.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эффективности использования мобильных сельскохозяйственных агрегатов как человеко-машинных систем"

Выводы и рекомендации

1.Мобильные сельскохозяйственные агрегаты являются сложными человеко-машинными системами, показатели функционирования которых зависят как от природно-производственных факторов, так и от факторов, характеризующих состояние оператора в процессе работы.

2.Влияние изменчивого состояния операторов на производительность мобильных агрегатов в процессе работы с ошибкой не более 5 % описывается дифференциальной моделью. При этом в зависимости от характера совместного воздействия на оператора факторов, тормозящих и стимулирующих рост производительности, возможно аддитивное и мультипликативное представление дифференциальной модели.

3.На основании дифференциальной математической модели по максимуму среднесменной производительности установлено оптимальное соотношение а между временем отдыха и работы оператора мобильного агрегата с учетом необходимости периодического восстановления психофизиологического потенциала работоспособности и неизбежной потери ритмики при чрезмерной длительности отдыха. Оптимальные значения аОПт в зависимости от вида и условий работы, а также индивидуальных особенностей оператора изменяются в диапазоне a0irr= 0,30. 1,20.

4.В зависимости от изменения состояния механизатора в процессе работы имеют место максимум производительности мобильных агрегатов в течение недели, а также сезона полевых работ. Максимум недельного цикла изменения производительности приходится на 3 или 4 день недели (среда, четверг), а для сезонного цикла - к 4 - 7 недели.

5.На основе теории дискретных цепей Маркова получена математическая модель динамики переходных процессов работы технологических комплексов, позволяющая оптимизировать их количественный состав с учетом утомляемости операторов в процессе работы. Установлено, что продолжительность перехода системы в стационарный режим работы составляет 0,9. .2,7 часа, которая соизмерима с длительностью основных фаз изменения работоспособности операторов.

6.Установлено, что процесс развития сельскохозяйственных мобильных агрегатов всех типов связан с непрерывным ростом эвггропии положения органов управления и в сочетании с увеличением рабочих скоростей приводит к существенному увеличению информационной нагрузки на оператора и его утомляемости. Суммарная энтропия для тракторов МТЗ-80 и МТЗ-100 соответственно в 2 и 4 раза выше, чем для трактора МТЗ-50. Для органов управления зерноуборочных комбайнов суммарная энтропия на 40.50 % выше, чем для колесных тракторов. В связи с этим необходимо оптимальное построение систем контроля и управления мобильными агрегатами с учетом физических и других возможностей оператора в сочетании с современными средствами автоматической оптимизации отдельных его функций.

7.На примере агрегатов для междурядной обработки пропашных культур получена математическая зависимость коэффициента загрузки оператора от соответствующих параметров рядка растений и органов управления трактором с учетом скорости, позволяющая оптимизировать системы управления мобильными агрегатами по эргономическим критериям. Параметры систем управления при этом должны обеспечивать значения коэффициента загрузки оператора в диапазоне К3=0,1. .0,7.

8.Оптимальное значение коэффициента загрузки оператора на универсально-пропашном тракторе достигается на скорости 0,8 м/с при скорости поворота направляющих колес 0,1 рад/с и угле увода 0,03 рад и на скорости 2,1 м/с при угле увода 0,01 рад/с.

9.На основе теории статистических игр с природой в условиях неопределенности действующих факторов обоснована методика выбора оптимальной стратегии выполнения работы с гарантированным уровнем эффективности.

При этом наряду с природно-производственными факторами учитываются также индивидуальные особенности операторов при различных сочетаниях времени работы и отдыха.

Ю.Полученные результаты моделирования работы мобильных сельскохозяйственных человеко-машинных агрегатов обеспечивают повышение эффективности их использования при взаимосвязанном учете природно-производственных факторов и функциональных возможностей операторов.

Предлагаемые математические модели и опытные данные могут быть использованы при разработке новых конструкций человеко-машинных агрегатов, дальнейшего совершенствования методов испытаний новой сельскохозяйственной техники, а также при нормировании полевых механизированных работ.