автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки и исследование показателей назначения и надежности хирургических нитей

кандидата технических наук
Винокурова, Татьяна Ивановна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.01
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки и исследование показателей назначения и надежности хирургических нитей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки и исследование показателей назначения и надежности хирургических нитей"

V'; О

На правах рукописи

УДК 677.017.44:677.071.63

ВИНОКУРОВА Татьяна Ивановна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ И НАДЕЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Специальность 05.19.01 - Материаловедение (текстильное, кожевенно-меховое. обувное, швейное)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1995

Работа выполнена на кафедре текстильного материаловедения Московской государственной текстильной академик им.А.Н.Косыгина и в Государственном центре перевязочных, шовных и поли,мерных материалов в хирургии Института хирургии им.А.В.Вишневского Российской академии медицинских наук

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор С.М.Кирюхин Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор К.Е.Перепелкин

кандидат технических наук, доцент А.Ф.Давыдов

Ведущее предприятие: Казанское производственной химико-фармацевтическое объединение "Татхимфармпрепараты"

Защита диссертации состоится^¿^¡С^^А^" 1995 г.

вчас. на заседании Диссертационного Совета К 053.25.02 в .Московской государственной текстильной академии им.А.Н. Косыгина, ауд.

Адрес: 117918 Москва, Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан^Р1995 г.

ученый секретарь Диссертационного Совета, к.т.н.. доцект Осьмин H.A.

АННОТАЦИЯ

Данная работа направлена на дальнейшее развитие и использование методов квалиметрии в приложении к текстильным материалам, а именно, на разработку и совершенствование методов контроля качества одного из гидов текстильных материалов - хирургических нитей (ХН).

Работа выполнялась на кафедре текстильного материаловедения МГГА га,!.А.Н.Косыгина по программе "Университеты России" в соответствии с темой N 92-548-17 "Разработка методов оценки и прогнозирование качества и надежности текстильных материалов медицинского назначения" и в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии Института хирургии гол.А.В.Вишневского РАМН в соответствии с Госзаказом Российской академии медицинских наук ( N Гос.регистрации 01.93.0002470).

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью выбора номенклатуры определяющих показателей качества ХН и разработки методов их исследования и оценки.

В работе проанализированы существующие методы оценки качества ХН, определены требования к ХН и обоснована номенклатура определяющих показателей их качества, позволяющая целенаправленно проводить оценку свойств как на стадии серийного производства продукции, так и при разработке и исследовании нового ассортимента ХН.

- Разработан метод измерения диаметров ХН толщиномером, обеспечивающий сопоставимость типоразмеров отечественных ХН с международными стандартами и снижающий в- 3 раза трудозатраты по сравнению с использовавшимся ранее микроскопическим методом.

Предложен инструментальный метод для замены органолептичес-кой оценки манипуляционных свойств ХН. В результате исследования жесткости ХН при растяжении, кручении и изгибе установлено, что наиболее полно характеризует органолептическую оценку метод определения жесткости ХН при изгибе на приборе ИЖ-3.

Экспериментальна обоснован усовершенствованный метод определения разрывных характеристик ХН, позволяющий сократить затраты времени и испытываемого материала при оценке их качества за счет изменения параметров испытаний - уменьшения зажимной длины

пробы и исключения псдбора постоянного времени растяжения до разрыва образца.

Предложены показатели свойств хирургических узлов, позволяющие сделать выбор наиболее надежного и прочного уела для конкретного вида к типоразмера нити.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема улучшения качества и расширения ассортимента ХН постоянно находится в центре внимания разработчиков и производителей ХН. Для улучшения качества любой продукции необходимо правильно и обоснованно выбрать показатели качества, достаточно точно их измерить и объективно оценить.

В настоящее Бремя в стране отсутствует научно-обоснованная номенклатура показателей качества ХН. Из множества характеристик ХН потребителю предоставляются сведения лишь о типоразмере нитей и материале, из которого они изготовлены, в то время как для правильного использования по назначению хирургам необходима информация об их основных свойствах и характерных особенностях.

Отсутствуют в стране и стандартные методы испытаний, которые позволили бы проводить сравнительную оценку качества ХН отечественного производства между собой и относительно их зарубежных аналогов.

Отличия в метода;-; определения показателей качества ХН, из-за кх несоответствия при входном и приемочном контроле, вызывают разногласия между изготовителями и потребителями. Различия в способа;-: испытаний, используемых 5 нашей стране и предусмотренных международными стандартами, приводят к несоответствию определяемых параметров ХН отечественного и зарубежного производства, что в первую очередь отражается на таких наиболее важных для ХН нормируемых показателях, как диаметр и разрывные характеристики.

Все это обусловливает необходимость научно-обоснованного выбора номенклатуры определяющих показателей качества ХН и разработки методов их оценки.

• Цель работы состояла в улучшении качества ХН путем совершенствования методов оценки и исследования их показателей назначения и надежности.

В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:

- анализ существующих методов оценки свойств ХН;

- выбор номенклатуры определявших показателей качества ХН;

- разработка методов измерений и оценка показателей назначения и надежности ХН;

Методика исследований, для решения поставленных задач был проведен анализ литературы по оценке качества ХН и требований, предъявляемых к этим материалам. Изучена научно-техническая литература но вопросам оценки качества ХН, научно-техническая документация на методы их испытаний.

В работе применялись современные методы -теоретических и экспериментальных исследований, в частности, методы квалиметрии, современные методы текстильного материаловедения, элементы теории вероятности, методы математической статистики. Для сравнительной оценки эффективности различных методов при оценке качества ХН использовались методы корреляционного анализа с обработкой результатов на ЭВМ.

Научная новизна работы заключалась в следующих теоретических и экспериментальных положениях, полученных автором:

- впервые разработана научно-обоснованная номенклатура определяющих показателей качества ХН;

- разработан метод измерения диаметра ХК, обеспечивающий сопоставимость типоразмеров нитей отечественного производства с международными стандартами;

- усовершенствован метод определения разрывных характеристик ХН, позволяющий повысить оперативность и снизить затраты.при оценке качества нитей;

- Еыбран и экспериментально обоснован инструментальный метод сценки жесткости ХН, адекгатно заменяющий органолептическую оценку их манипуляционных свойств;

- предложены характеристики свойств хирургических узлоз и определены их показатели для ХН всех видов и типоразмеров.

Практическая значимость работы. Разработанные и усоЕерпенс-твованные методы оценки качества ХН используются при контроле их качества на стадии промышленного производства, при приемке заказчиком, а также при создании нового ассортимента ХН и нитей с улучшенными свойствами.

Полученные е работе результаты определения разрывных характеристик, жесткости нитей и свойств различны;-: типов хирургических узлов необходимы хирургам при выборе ХН для конкретного применения, а также рекомендованы для использованы е качестве базовых значений при разработке новых и совершенствовании имеющихся ХН.

Разработанные методы внедрены на предприятиях, производящих ХН (ТОО "ймедтекс", г.Москва; предприятие "Линтеко"., г.Санкт-Петербург; АО "Химволокко", г.Серпухов) и в организациях, разрабатывающих и исследующих ХН (НПО "Композит", г.Калининград Московской области; Государственный центр перевязочных, шоеных и полимерных материалов в хирургии института хирургии им.А. В. Вишневского РАМН, г.Москва).

Разработанные методы рекомендуются к внедрен™ на всех предприятиях-производителях хирургических нитей, а также для включения в НТД на номенклатуру показателей качества и методы испытаний данного вида изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина (февраль 1994 г., март 1995 г.);

- на расширенном заседании кафедры текстильного материаловедения МГТА им.А.Н.Косыгина 20 июня 1995 г.

-. на научной конференции Государственного центра перевязочных, шовных к полимерных материалов в хирургии института хирургии им.А.В.Вишневского РАМН (протокол N ? от 5 сентября 1995 г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций по работе, списка использованных источников литературы и приложения. Объем диссертации 238 страниц машинописного текста, из них 35 рис., 45 таблиц, 60 стр. приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная и практическая значимость, сформулированы це-

ли и задачи исследования.

Первая глава посвящена истории развития ХН, анализу их видов, структур, типоразмеров, областей использования и методов оценки качества.

На основе анализа научной литературы выявлено большое количество требований, предъявляемых к ХН. В то же время изучение нормативно-технической документации (НТД) показало, что для ХН отсутствует научно-обоснованная номенклатура показателей качества и уровни требований, которым они должны соответствовать. Существующая НТД содержит информацию лишь о составе сырья, из которого изготовлена нить, ее типоразмере, структуре и разрывных характеристиках. Множество других интересующих потребителя свойств ХН (гибкость, мягкость, надежность узлов и др.) не нормируется и могут быть оценены хирургами только органолептически, на стадии клинического применения.

Проведен аналитический обзор существующих методов оценки качества ХН. Показано, что стандартные унифицированные методы их испытаний отсутствуют, а приводимые е НТД на различные виды нитей методы испытаний разноречивы и ке позволяют оценить в сравнительном аспекте ХН разных производителей как между собой, так и относительно их зарубежных аналогов.

Отмечено, что методы измерения обязательных параметров и показателей качества ХН отличаются как аппаратурно (диаметр), так и параметрами испытаний и видом проб (разрывные характеристики). Для таких же интересующих потребителя показателей качества, как манипуляционные свойства, надежность и прочность хирургических узлов и др. в стране либо не разработаны методы определения, либо их оценка не проводилась.

В результате проведенного анализа литературы намечен круг вопросов, подлежащих решению в данной работе.

Во второй главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью разработки номенклатуры определяющих показателей качества ХН. Выбор номенклатуры определяющих показателей качества ХН осуществлен экспертным методом. Методика получения экспертных оценок весомости включала организацию и проведение опроса, обработку его результатов и получение оценок весомости.

На основе анализа существующей НТД и данных научной литера-

туры намечен перечень из 17' наиболее важных показателей, определяющих качество ХН. Анкета с перечнем показателей была предложена 13-ти экспертам, высококвалифицированным хирургам ведущих клиник страны и специалистам в области разработки и исследования хирургических шовных материалов, для оценки коэффициентов весомости показателей качества.

Статистическая обработка экспертных сценок сводилась к подсчету коэффициента конкордации определяющего согласованность мнений экспертов, оценке его значимости по критерию эе2 и определению коэффициентов значимости (г!) оцениваемых показателей. На основании расчета коэффициентов ранговой корреляции мнение одного из экспертов было исключено из рассмотрения (р=-0,за<0,5). В результате обработки мнений оставшихся 12-ти экспертов был получен значимый (ае? = 126,7 > эе~о, 05 =26.6) коэффициент конкордации ЭД=0,66. Расчет коэффициентов весомости выявил 8 наиболее значимых показателей: надежность хирургических узлов, прочность нити в мокром состоянии, прочность нити, реакция тканей организма на нить, травмирующее действие нити на ткани организма, манидуляционные свойства, растяжимость нити, состав сырья. Для определения повторяемости оценок экспертов проведен второй тур опроса, в-котором приняли участие 9 из 13-ти экспертов, в результате чего к значимым добавились еще два показателя: структура нити и ее капиллярность. Коэффициент конкордации во втором туре был достаточно высотам У=0,80 и значимым ж''=1"15>£6,3. Определение повторяемости оценок экспертов выявило наибольшее расхождение между двумя собственными оценками у эксперта, мнение которого было исключено из рассмотрения и в первом туре опроса.

В номенклатуру определяющих вошли 10 показателей качества ХН: надежность хирургических узлов, прочность нити в мокром состоянии, прочность нити, манипуляцконные свойства, травмирующее действие на ткани организма, реакция тканей организма на нить, растяжимость нити, состав сырья, структура, капиллярность нити.

Определяющие показатели качествз ХН отнесены к показателям назначения (состав сырья, структура, манипуляционные свойства нити, реакция ткани, капиллярность нити, з также обязательный параметр нити - ее диаметр) и надежности (надежность хирургических узлов, прочность е сухом и мокром состояниях, растяжимость

нити, травмирующее действие на ткани).

В следующих раздела;-; работы представлены результаты разработки методов оценки наиболее важных параметров и показателей качества ХН.

В третьей главе приведены результаты разработки методов оценки показателей назначения ХН - диаметров и жесткости.

При разработке метода измерения диаметра проведены сравнительные испытания 22 видов ХН разных типоразмеров с применением микроскопа и толщиномера. В табл.! приведены результаты исследования мононитей из попикапроамида (ПКА, Dermalon, Nylon), поли-винилиденфторида (Monolene.Coralene) и полипропилена.

Для оценки существенности различий средних при определении диаметров различными методами и при разных условиях применяли критерий Стьюдента t.

Значения диаметров мононитей, измеренных как под микроскопом, так и толщиномером, совпадают (табл.1).

Таблица 1

Наименование нити Мет-рич. размер микроскоп толщиномер t

d, мм и, мм nv, % С, •V /л d, мм ш, мм ПЪ, % 0. /а

ПКА Г) (Z Г-1 п^п и, '1 о 0,001 0,3 1,1 0,240 <0,001 0,1 0.4 3,9

|Dennalon| 1 Nylon |Monolene jCoralene !Polypro-ipylen

|0,570| 0,003¡0,5)1,2)0,5751 0,005)0,1)0,2| 0,9| I 1,5)0,189!<0,001)0,3)1,2)0,18?)<0,DDI|0,1!0,5| 4,1) I 1 |0,151| 0,001)0,7)3,0)u,148)<0,00110,3)1,21 2,4!

! 1 )u,180(<0,001(0,4(0,8(0,128) 0,001)1,0)2,1) 1,4)

) 1 |0,147)<0,001)0,3)1,4)0,1451<0,001)0,2|0,8| 2,5)

I 2 |0,247|<0,001|0,211,0)0,242)<0,001)0,2|0,8) ?,0|

j_I_i_i_I I_I_I [_I_i

Различия составляют лишь несколько мкм при высокой точности измерения, не позволяющей считать недостоверными даже отличия в 2-3 мкм. Учитывая, что диапазоны диаметров типоразмеров для исследованных нитей составляют 0,05-0,10 мм, полученные различия диаметров не являются существенными. Поэтому диаметры мононитей могут быть измерены и толщиномером, и под микроскопом. В последнем случае величина диаметра на 2-10 мкм больше, чем при измерении толщиномером. Относительная ошибка выборки в среднем несколько меньше при использовании толщиномера и для обоих методов

- 1и -

находится в предела:-; 0,07-1,2 Критерием выбора метода в данном случае служила трудоемкость испытаний. Хронометраж рабочего времени показал, что использование толщиномера позволяет в 3 раза снизить затраты времени на испытания по сравнению с микроскопическим методом.

Диаметры крученых к плетеных нитей измеряли, прикладывая к ним продольное натяжение, для чего один конец нити фиксировали, а к другому концу через блок прикладывали груз определенной величины. Результаты измерения диаметров на примере двух видов ХН представлены на рис.1.

й, мм

0,15

100 200 300 400 500 груз, сН

(1, мм

3000 груз, сН

ПехаШ (ПЭТФ-плетекая). метрический размер 1,5

ПКА-плетеная, метрический размер 8

Рис.1. Зависимость диаметров ХН от величины натяжения »" ■ толщиномер —* —— микроскоп

Примечание: диапазоны диаметров, которым должны соответствовать указанные типоразмеры, заштрихованы

При измерении как под микроскопом, так и толщиномером ХН зарубежного производства любого химического состава величина приложенного к ним груза не оказывает существенного влияния на величину диаметров. При этом значения диаметров нитей, полученных при использовании микроскопа, превышают диаметры, измеренные толщиномером. В первом случае нити должны быть отнесены к большему типоразмеру.

Значения диаметров отечественных нитей при измерении под микроскопом также больше значений, полученных при использовании толщиномера. При измерении под микроскопом наблюдается некоторая тенденция к уменьшению диаметра отечественных нитей с увеличением ее натяжения, особенно для ХН толщиной более 0,3 мм. У нитей меньших типоразмеров разница в диаметрах, полученных при разных натяжениях, не столь существенна. При использовании толщиномера величина натяжения не оказывает заметного влияния на показатели диаметра, и при всех условиях испытания нить относится к одному и тому же типоразмеру.

На основании результатов проведенных исследований по выбору метода оценки диаметров ХН можно сделать следующие рекомендации.

Для получения сопоставимых типоразмеров ХН отечественного и зарубежного производства и соответствия их международным стандартам измерение диаметров крученых и плетеных нитей следует проводить с использованием толщиномера. Диаметр мононитей допускается измерять как толщиномером, так и под микроскопом, без натяжения нити. Трудозатраты при измерении диаметра нитей толщиномером сокращаются в 3 раза о сравнении с микроскопическим методом.

Выбор метода оценки жесткости проведен на основании исследования 10 различных по структуре и составу ХН одного типоразмера срганолептически и четырьмя инструментальными методами (при растяжении, при кручении на крутильном маятнике КМ-20, при изгибе под собственным весом на гибкомере ПТ-2 и при изгибе сосредоточенной силой на приборе ИЖ-3) (табл.2).

Исследованы плетеные-; и крученые нити из ПКА и ПЗТФ, фторло-новые крученые, ПЗТФ-крученые с покрытием (Фторзст-1) и в оболочке (Фторзст-Е) из фгоркаучука, кручение нити из сополимера гликолида с лактидом (ПГЛ-круч.), мононити из ПКА и ПЛ.

Установлено, что метод определения жесткости на приборе

МЖ-3 наиболее полно соответствует органолептической оценке данного показателя НХ (коэффициент корреляции г с органолептичееким методом составил 0,90) и позволяет, б противоположность остальным методам, оценить жесткость всех без исключения НХ, независимо от их структуры и химического состава.

Таблица 2

Наименова ние НХ Жесткость

органо-лепти-ческая, ранги растяжение , Е, Ша кручение, КМ-20, С, уел.ед изгиб, ПТ-2, Е • I > о мкН-см"" изгиб, ИЖ-3' сН-мм*-

ПКА-круч. 1 1864 0,106 83 •1,48

ПЭТФ-круч. 2' 4700 0,111 358 2,45

Фторлон 3 1266 0,100 1£0 1,85

Фторзст-1 4 4414 0,190 341 4,87

ПКА-плет. 5 1000 0,434 879 4,22

ПЭТФ-плет. в 1165 0,454 •1040 6,28

ПГЛ-круч. 7 3340 0,270 - 4,21

Фторзст-2. 8 3110 0,760 2470 78,6

ПКА-моно 9 4554 3,35 - 99,9

Ш-моно 10 10334 В, 13 - 175,5

На примере 7-ми мононитей зарубежного и отечественного производства показано, что при высокой степени корреляции с органолептической оценкой (г=0,9) жесткость мононитей может быть определена по величине модуля жесткости при растяжении.

В четвертой главе изложены результаты разработки методов оценки и исследования показателей надежности ХН - разрывных характеристик ХН и свойств хирургических узлов.

В результате испытаний, проведенных с целью усовершенствования метода определения разрывных характеристик ХН, установлено, что для всего ассортимента ХН, независимо от их химического состава, структуры и типоразмеров нет необходимости обеспечивать постоянное время растяжения до разрыва. Показано, что уменьшение зажимной длины пробы с 500 до 50 мм не влияет существенно на значения разрывной нагрузки ХН как на ее прямолинейном участке (Р), так и в простом узле (Ру3), тогда как соответствующие удли-

Кения при разрыве нитей (е и гуэ) возрастают при уменьшении L0. Для получения значений, не имеющих существенных отличий от величин по методу ГОСТ 6611.2-73 для текстильных нитей, величина L0 должна быть не менее 100 мм. Отмечено, что такое влияние La на удлинение наблюдается только для нитей диаметром >0,3 мм (рис.2).

Оптимальными параметрами определения разрывных характеристик ХН являются зажимная длина пробы, равная 200 мм, и скорость перемещения зажима разрывной машины 200 мм/мин. Зти условия проведения испытаний, с одной стороны, не имеют существенны:-: отличий от значений, полученных по ГОСТ 6611.£-73, а, с другой -максимально приближены к параметрам испытаний международных стандартов.

V н

О—о——о

!200 Г" О—О.....СУ ..........6' I

:ооо 400

20G j О—О ' ер— . фЗ

50 100 200 500

Ь-0.-, мм

1 - ПКА-плетеная,

d=0,89 юл

2 - ПКА-крученая,

d=0,44 мм

3 - 11ЭТФ-крученая,

d=0,21 мм

Рис.2. Зависимость разрывных характеристик ХН от закиыной длины образцов

Для снижения затрат времени и материала при определении разрывных характеристик ХН использованы элементы последовательного анализа, применяемого при контроле качества продукции, и статистическая обработка данных по мере получения результатов испытаний. Проведенные расчеты показали, что при ззданной относительной сшибке опыта <5% необходимое число измерений разрывной нагрузки может быть не более 3-х. Для удлинений при разрыве это число достигает 7-10. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о возможности уменьшения числа испытаний и значительной экономии испытываемого материала при оценке разрывных характеристик.

При испытаниях в мокром состоянии установлено, что у всех целлюлозных нитей Кацелон и 40% кетгутовых разрывная нагрузка снижалась « на 30 в то время как синтетические нити и большинство нитей из природного и искусственного сырья не изменяют прочности при увлажнении. Учитывая, что не Есе виды и даже типоразмеры одного вида ХН набухают и снижают прочность в мокром состоянии, показатели разрывных характеристик в мокром состоянии рекомендуется определять на стадии разработки новых видов ХН и учитывать их при установлении норм прочности в НТД на нити.

В хирургической практике применяются несколько типов узлов, основные из которых приведены на рис.3. Для приготовления образцов использовали приспособление в виде цилиндра, вокруг которого завязывали испытываемые типы узлов. Концы нити отрезали на расстоянии 2-3 ш от узла. Петлю нити напротив узла разрезали, длинные концы пробы помещали в зажимы разрывной машины и определяли усилие, при котором узел разрывался или

И И ""'

И - И

И 2-2 Н2x2

Н1-1"1 ^1X1X1

Рис.3. Типы хирургических узлов и юс обозначение

развязывался. Этот вид пробы позволяет определить усилие, которое может выдержать хирургический узел со стороны ушитых тканей. Определяли: .усилие, при котором происходит разрыв нити в узле (Ру); усилие, при котором происходит скольжение нити и развязывание узла (Рек); число образцов, разорвавшихся в узле (пу); число образцов с развязавшимися узлами (пск); общее число испытанных образцов (п).

На основании полученных данных вычисляли следующие показатели:

- удерживающую способность хирургического узла (УСу) как усилие, при котором происходит разрыв или развязывание узла: Ру ■+ Рек

УСу =--------- ; (1)

п

- относительная прочность простого узла (СЛу3) как отношение величины разрывной нагрузки нити в простом узле (Руз) к разрывной нагрузке нити (Р), выраженное в процентах:

Руг.

ОПуЭ = — X 100 ; (2)

Р

- относительная прочность хирургического узла как отношение удерживающей способности хирургического узла к разрывной нагрузке нити, выраженное в процентах:

УСу

ОПу = ---- х 100. (3)

Р

Показано, что при испытаниях узлов можно исключить раздельный расчет Рск и Ру, т.к. для надежных, неразвязывающихся узлов Ру= УСу, а в случае ненадежных, скользящи узлов наиболее объективны},! показателем также является УСу, величина которой служит гарантийной прочностью данного типа узла.

Предложены новые критерии оценки хирургического узла:

- степень надежности хирургического узла как отношение количества образцов, разорвавшихся в узле (пу), к общему количеству испытанных образцов (п), выраженное в процентах:

Пу П - Пск

СНу = — X 100 =---------х 100; (4)

п п

- эффективность хирургического узла (Зу) как отношение удерживающей способности хирургического узла к разрывной нагрузке нити в простом узле, выраженное б процентах: УСу

Зу =-----X 103. (5)

Р.У8

Введение этих показателей позволяет упростить испытания за счет исключения показателя Шу, для расчета которого необходимо дополнительно определение Р, и ЕЫбрать для конкретной нити конкретного типоразмера наиболее прочный и надежный узел.

Таким образом, для полной оценки свойств хирургических узло: достаточным является вычисление трех показателей: УСу, СНУ и Зу-.

Исследования более 12-ти типов узлов 30-ти ХН разного химического состава, структуры и типоразмеров (в табл.3 приведены показатели хирургических узлов нескольких ХН метрического размера 3-3,5) показали, что прочность и надежность хирургических узлов зависит от многих факторов, в том числе от химического состава нити, ее структуры, шероховатости поверхности, толщины и др.

Таблица 3

Тип ЛКА- -крученая ПЭТФ-крученая Фторлоновая ПЭТФ-плетеная

крученая

узла

СН, э. УС. СН, э, УС. СН, э, УС, СН, 3, УС.

%' % Н" % % Н' X % Н У % Н

1=1 »-» и 10 П г"» 0 0 -0 5 64 11,8 45 69 16.1

1x1 п и 9 1,9 Г» и 0 0 25 4.6 0 23 5.4

1=1=1 5 46 9,8 100 78 28,4 100 94 17 ,з 90 94 £2,0

1x1x1 5 ■¿о 5.4 40 66 24,1 50 74 13.6 30 67 ■15,6

1=1=1=1 90 106 £2.4 100 90 зг;в 100 105 19',4 100 96 22,4

1x1x1x1 45 92 1э;5 100 89 32.5 95 95 17,9 100 93 21,5

2=1 0 41 7,5 0 0 70 88 16,£ 0 48 11.1

2x1 . о 4 1Д 0 0 35 78 14 ;о 0 7 Г, 6

2=2 50 63 13,о 100 90 32 7 85 117 21,6 80 98 22,8

2x2 50 72 15,3 100 108 39 100 118 21,7 90 ' 91 21,2

Основываясь на данных, приведенных б табл.3, выбор нити, обеспечивающей наиболее надежные и прочные узлы, падает на ПЭФТ-крученые нити, при этом самую высокую прочность имеют четыре параллельных или перекрестных узла (1=1=1=1 и 1x1x1x1) и узлы с двойными перекидами (2=2 и 2>:2).

Анализ результатов всех проведенных исследований позволяет

сделать вывод, что наиболее универсальными и надежными узлами для всех типов нитей являются четыре параллельных и перекрестных узла (1=1=1=1 и 1x1x1x1), а наименее надежными - двойные узлы (1=1 и,особенно, 1x1), "хирургический" узел 2=1 и ".женский" узел 2x1. Надежность узлов снижается с увеличением диаметра ХН (на примере ПЭГФ-плетеной ХН). Параллельные узлы в целом прочнее перекрестных, однако для 100%-но надежных узлов величины УСу параллельных и перекрестных узлов не имеют существенных различии. Наименее надежными из всех исследованных ХН являются ПКА-нити Есех структур. Наиболее надежны нити Фтсрзст: СНу практически всех узлов этих нитей составляет ЮОХ.

ОБЩИЕ ВЫВОДИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Впервые разработана номенклатура определяющих показателей качества хирургических нитей, которые рекомендуются для включения ее в нормативно-техническую документацию на этот вид изделий.

2. Разработан метод измерения диаметров хирургических нитей с помощью толщиномера, обеспечивающий сопоставимость типоразмеров нитей зарубежного и отечественного производства и соответствие их международным стандартам.

3. Выбран и рекомендован к использованию инструментальный метод оценки жесткости хирургических нитей, влияющей на их мани-пуляцнонные свойства и надежность хирургических узлов. Установлено, что универсальным методом оценки жесткости ХН любой химической природы, структуры и типоразмероЕ является метод изгиба сосредоточенной силой (консольный контактный).

4. Предложен метод определения разрывных характеристик ХН, обеспечивающий снижение затрат времени и испытываемого материала за счет уменьшения зажимной длины проб и исключения подбора времени растяжения до разрыва. Установлено, что необходимое число испытаний при определении разрывных характеристик ХН составляет не более 10.

5. Впервые определены характеристики хирургических узлов отечественных нитей всех типов и структур. Предложены новые показатели хирургических узлов - эффективность хирургического узла, наиболее полно характеризующая его прочность, и степень на-

дежности, характеризующая состоятельность хирургического шва. Установлены некоторые закономерности поведения хирургических узлов в зависимости от химической природы нитей, их структуры и типоразмеров.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Система обозначения хирургических шовных материалов / Адаыян A.A., Винокурова Т.Н., Новикова O.A. и др.//Хирургия. -1990. -N12. -С. 77-79.

2. Критерии, методы оценки свойств и технология получения шовных полимерных материалов /Бурсина Н.П., Винокурова Т.И., Гаврилюк H.H. и др. - Киев: ИПМ, 1390.- 44 с.

3. Винокурова Т.И., Кирюхин С.М., Адамян A.A. Выбор метода измерения диаметра хирургических нитей //Известия вузов. Технология текстильной промышленности.-1995.-N 4.- 0.13-16.

4. Винокурова Т.И. Разработка унифицированных методов оценки показателей качества хирургических нитей // Тезисы докладов II Международной конференции "Современные подходы к созданию эффективных перевязочных средств, поеных материалов и полимерных имплантатов". - М.,1995. - С. 307-309.

5. Носкова Т.Н., Винокурова Т.И. Метрическая система типоразмеров хирургических нитей // Тезисы докладов II Международной конференции "Современные подходы к созданию эффективных перевязочных средстЕ, шовных материалов и полимерных имплантатов". -М.,1995. - С. 337-340.

ЛР Ä 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 23.П.95 Сдано в производство 23.XI.95 Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага множ.

Усл.печ.л. 1,25 Заказ 493

Уч.-изд.л. 1,0 Тирах 80

Электронный набор, МГТА, II79I8, Малая Калужская, I