автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ для открытых горных работ

кандидата технических наук
Варнаков, Юрий Владимирович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ для открытых горных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варнаков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Анализ состояния безопасности и эффективности взрывных работ на открытых горных предприятиях.

Анализ существующих методов определения водоустойчивости взрывчатых веществ для скважинных зарядов.

Анализ методов отбора проб для определения токсичных составляющих продуктов взрыва ВВ для скважинных зарядов.

Цель и задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

СОХРАНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗРЫВА.

Анализ факторов, определяющих растворимость компонентов взрывчатых веществ.

Результаты исследования факторов, определяющих интенсивность растворения аммиачной селитры.

Разработка метода оценки сохранения эффективности действия взрывчатых веществ после выдержки в воде.

Результаты исследования влияния частичного водонасыщения ВВ на сохранение эффективности их действия.

ВЫВОДЫ.

ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ВЗРЫВАНИЯ И ОТБОРА ПРОБ ГАЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ.

Методические основы проведения исследований по взрыванию и отбору проб газа.

Исследования способов взрывания ВВ в герметичной камере для обеспечения полноты детонации.

Зависимость состава газов после взрываний от места и времени отбора проб.

Сравнительная оценка состава газов после взрываний ВВ в камерах разных конструкций.

Разработка основных положений методики определения состава газов после взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации.

ВЫВОДЫ.

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОТКРЫТЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.

Совершенствование рецептур углесодержащих гранули

Разработка рецептуры гранулита АП.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Варнаков, Юрий Владимирович

Актуальность работы. В настоящее время объем потребления взрывчатых веществ (ВВ) предприятиями Кузбасса на открытых горных работах составляет 140-150 тыс. тонн в год. При этом взрывается свыше 700 тыс. шт. скважин, в том числе 40-50% обводненных. В этих условиях количество отказов скважинных зарядов составляет 1,5-2,0% от общего количества, что представляет потенциальную опасность при экскавации разрушенного горного массива.

Еще одной проблемой является неполная детонация скважинных зарядов, приводящая к образованию значительного объема (до 160 тыс. у м ) токсичных газообразных продуктов взрыва. Это представляет серьезную угрозу как для персонала предприятий, так и для проживающего вблизи населения, а также приводит к неоправданным экономическим потерям.

Основной причиной отказов и неполной детонации скважинных зарядов является недостаточная водоустойчивость применяемых взрывчатых веществ, что приводит к загрязнению сточных вод предприятий в результате растворения и вымывания части компонентов из состава ВВ.

Данные негативные моменты связаны с тем, что из-за отсутствия методов испытаний не проводится оценка сохранения эффективности действия скважинных зарядов после их нахождения в воде, а также определение количества токсичных составляющих газов, выделяющихся при взрыве. В связи с этим вопрос повышения безопасности и эффективности взрывных работ не может быть успешно решен без разработки необходимых методов контроля.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевыми тематическими планами и программами научно-исследовательских работ ВостНИИ в период 1987-1999 гг. В рамках программы автор участвовал в выполнении 9 работ в качестве исполнителя или ответственного исполнителя. 5

Целью настоящей работы является разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ.

Идея работы заключается в проведении исследований по установлению факторов, обуславливающих возникновение отказов скважинных зарядов и неполноты их детонации, и разработка на основе результатов исследований методов оценки безопасности и эффективности их применения, а также новых более совершенных рецептур ВВ.

Задачи исследований:

-разработать метод оценки водоустойчивости промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ;

-разработать метод количественной оценки токсичных газообразных продуктов взрыва ВВ на открытых горных разработках;

-разработать и усовершенствовать рецептуры простейших гранулированных взрывчатых веществ, изготавливаемых на стационарных пунктах.

Методы исследований. При решении поставленных задач использованы аналитические, экспериментальные и статистические методы исследований с использованием вновь разработанного стендового оборудования, современных средств измерения и вычислительной техники.

Объектами исследований являются промышленные взрывчатые вещества, предназначенные для открытых горных работ и допущенные Госгортехнадзором России к постоянному применению, а также модельные составы ВВ.

Основные научные положения:

-причиной отказов при массовых взрывах является недостаточная водоустойчивость взрывчатых веществ, применяемых для формирования скважинных зарядов;

-процесс растворимости гранулированных и водоэмульсионных взрывчатых веществ осуществляется по диффузионно-конвективному механизму и зависит от интенсивности фильтрации грунтовых вод, площади контакта заряда с водой и давления; 6

-взрывание испытуемых зарядов ВВ в канальной мортире обеспечивает полноту их детонации в стендовых условиях испытаний;

-с уменьшением дисперсности угольного порошка при изготовлении гранулитов УП-1 возрастает эффективность действия взрыва. Наиболее оптимальной при изготовлении углесодержащих гранулитов является фракция с размером частиц от 0,37 до 0,45 мм. Научная новизна работы:

1. Впервые предложен метод количественной оценки эффективности действия взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ, позволяющий определить флегматизирующее воздействие грунтовых вод и прогнозировать эффективность ведения взрывных работ при длительном нахождении ВВ в обводненных скважинах при различной степени обводненности.

2. Предложен метод определения токсичных составляющих газов взрыва зарядов ВВ массой до 1,0 кг в канальной мортире, сообщающейся у с камерой объемом 7 м , предназначенной для сбора газов и отбора проб.

3. Обоснована возможность применения разработанных методов для создания новых и совершенствования существующих рецептур ВВ в направлении снижения числа отказов и неполноты детонации скважин-ных зарядов.

Достоверность научных положений подтверждается:

-теоретическим обоснованием условий постановки экспериментов, соответствующих производственным;

-представительным объемом экспериментов; -воспроизводимостью результатов экспериментов; -положительными результатами испытаний в промышленных условиях усовершенствованной рецептуры углесодержащих гранулитов, применяемых в качестве скважинных зарядов на открытых горных работах;

-положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанного гранулита.

Практическая значимость работы заключается: -в разработке метода количественной оценки эффективности действия взрыва предназначенных для открытых горных работ взрывчатых ве7 ществ и метода определения токсичности их газообразных продуктов взрыва;

-в получении рецептуры углесодержащих гранулитов, позволяющей снизить образование токсичных газов взрыва за счет полноты детонации скважинных зарядов;

-в разработке рецептуры состава гранулита АП, обеспечивающей повышение условной плотности заряжания и полноту детонации зарядов, а также меньшее в сравнении с прототипом - гранулитом АС-8 (ГОСТ 21987-76) образование токсичных газов взрыва при сопоставимых взрывчатых показателях взрывчатых веществ;

-в повышении безопасности и эффективности взрывных работ на открытых горных предприятиях за счет снижения количества отказов скважинных зарядов в результате контроля влияния грунтовых вод на эффективность действия и токсичность газов взрыва еще на стадии разработки ВВ и постановки их на производство.

Реализация работы. Результаты разработок, представленных в диссертации, реализованы в следующих работах:

-отраслевой методике «Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации по сохранению эффективности действия» (Кемерово, 1990);

-отраслевой методике «Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения токсичных газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации» (Кемерово, 1990).

Использование методов позволяет повысить безопасность и эффективность взрывных работ на открытых горных предприятиях за счет снижения числа отказов обводненных скважинных зарядов, повышения полноты детонации и уменьшения образования токсичных составляющих газообразных продуктов взрыва. Это обусловлено возможностью прогнозирования эффективности действия ВВ для скважинных зарядов при их длительном контакте с грунтовыми водами с учетом степени обводнения, скорости фильтрации, давления. Использование разработанных методов позволяет получить экономический эффект за счет оптимизации условий 8 промышленного применения для конкретных штатных взрывчатых веществ и разрабатываемых рецептур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического семинара ВостНИИ «Взрывные работы», заседаниях Ученого совета ВостНИИ, XXIV Международной конференции научно-исследовательских институтов по безопасности работ в горной промышленности (г. Донецк, 1991), Научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1994), II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1998).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 работ, включая 2 отраслевые методики и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 113 страницах, содержит 27 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 40 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ для открытых горных работ"

ВЫВОДЫ

Результатами проведенных исследований доказано:

1. Максимальное выделение энергии взрывчатого превращения достигается при изготовлении углесодержащих гранулитов на угле марки КСР.

2. С уменьшением дисперсности угольного порошка при изготовлении гранулита УП-1Б возрастает его эффективность действия взрыва. Наиболее оптимальной при изготовлении углесодержащих гранулитов является фракция с диаметром частиц от 0,37 мм до 0,45 мм.

3. Работоспособность гранулита УП-1Б в обводненных условиях применения до 20 % объясняется гидрофобными свойствами дизельного

107 топлива и угля, содержащимися в его составе. При обводненности 30 % и выше наблюдается резкое снижение эффективности действия взрыва уг-лесодержащих гранулитов, вызванное отсутствием мощного гидрофобного сенсибилизатора в составе ВВ.

4. Минимальное количество образующихся при взрыве гранулита УП-1Б токсичных газов составляет 43,8 л/кг при 5% водонасыщении заряда. Максимальное количество образующихся при взрыве токсичных газов составляет 61,6 л/кг при 30%-ном водонасыщении заряда.

5. Эффективность действия взрыва гранулита АП сравнима с эффективностью действия взрыва штатного гранулита АС-8, изготавливаемого по техническим условиям ГОСТ 21987-76.

6. Работоспособность гранулита АП сохраняется при обводненности до 20%. Резкое снижение эффективности действия взрыва гранулита АП при обводненности 30% и выше вызвано отсутствием достаточно мощного гидрофобного сенсибилизатора в составе ВВ.

7. Количество токсичных газообразных продуктов, образующихся при взрыве гранулита АП, составляет 40,6 л/кг при взрывании сухого заряда. Минимальное значение количества токсичных газообразных продуктов взрыва составляет 36,3 л/кг при водонасыщении заряда 5%. Максимальное при 30% воды - 59,0 л/кг.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке методов оценки безопасности и эффективности промышленных взрывчатых веществ, применяемых в качестве скважинных зарядов для ведения взрывных работ на дневной поверхности на открытых горных предприятиях.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что полнота детонации скважинных зарядов и количество токсичных газообразных составляющих продуктов взрыва определяются следующими факторами: степенью обводненности, интенсивностью фильтрации и давлением грунтовых вод, площадью контакта заряда с водой.

2. В процессе исследований разработана схема моделирования в стендовых условиях перечисленных выше факторов, разработаны испытательные стенды и методические основы проведения экспериментов. Разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке следующие методы испытаний:

-«Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации по сохранению эффективности действия взрыва»;

-«Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения токсичных газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации».

3. Обоснованы способы воспроизводства условий стендовых испытаний, соответствующих промышленным условиям ведения открытых взрывных работ на дневной поверхности, в качестве основы для разработки методов количественной оценки эффективности действия взрыва ВВ и токсичности их газообразных продуктов взрыва.

4. Разработаны принципы комплектации стендового испытательного оборудования с использованием стандартизованных элементов, применяемых в других методах испытаний и обеспечивающих полноту дето

109 нации испытуемых зарядов ВВ и количественную регистрацию измеряемых показателей.

5. Разработанные методики испытаний реализованы в совершенствовании рецептуры углесодержащих гранулитов и создании новой рецептуры гранулита АП, позволяющих при их применении для скважинных зарядов повысить безопасность и эффективность взрывных работ и уменьшить количество отказов.

6. Получен экономический эффект за счет замены в составе взрывчатых веществ дорогостоящего компонента на более дешевый, а также социальный эффект, заключающийся в переработке отходов Кемеровского анилинокрасочного завода общим объемом более 500 тыс. тонн, загрязняющих в настоящее время окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ для открытых горных работ"

На правах рукописи

ПГо ОД

2 1 ЛЯГ 2и01

ВАРНАКОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

Специальность - 05.26.01 «Охрана труда»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2000

Работа выполнена в Государственном Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ).

Научный руководитель:

доктор технических наук Павлов А.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Паначев И.А.

кандидат технических наук Петров Е.А.

Ведущее предприятие:

Инженерно-технический центр независимой экспертизы

безопасности и сертификации взрывчатых материалов ЗАО «Взрывиспытания»

Защита состоится 2000 г. в ~

час.

на заседании диссертационного совета К 135.02.01 при Государственном Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) по адресу:

650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3, факс 42430, электронный адрес ВостНИИ: vostnii@sibl.kuzbass.net.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВостНИИ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

Автореферат разослан

/Л-ог.

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук ? ХИ УН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время объем потребления взрывчатых веществ (ВВ) предприятиями Кузбасса на открытых горных работах составляет 140-150 тыс. тонн в год. При этом взрывается свыше 700 тыс. шт. скважин, в том числе 40-50% обводненных. В этих условиях количество отказов составляет 1,5-2,0% от общего числа взрываемых скважинных зарядов, что представляет потенциальную опасность при экскавации разрушенного горного массива.

Еще одной проблемой является неполная детонация скважинных зарядов, приводящая к образованию значительного объема (до 160 тыс. м3) токсичных газообразных продуктов взрыва. Это представляет серьезную угрозу как для персонала предприятий, так и для проживающего вблизи населения, а также приводит к неоправданным экономическим потерям.

Основной причиной отказов и неполной детонации скважинных зарядов является недостаточная водоустойчивость применяемых взрывчатых веществ, что приводит к загрязнению сточных вод предприятий в результате растворения и вымывания части компонентов из состава ВВ.

Перечисленные негативные моменты связаны с тем, что из-за отсутствия методов испытаний не проводится оценка сохранения эффективности действия скважинных зарядов после их нахождения в воде, а также определение количества токсичных составляющих газов, выделяющихся при взрыве. В связи с этим вопрос повышения безопасности и эффективности взрывных работ не может быть успешно решен без разработки необходимых методов контроля.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевыми тематическими планами и программами научно-исследовательских работ ВостНИИ в период 1987-1999 гг. В рамках этих программ автор участвовал в выполнении 9 работ в качестве исполнителя или ответственного исполнителя.

Целью настоящей работы является разработка методов оценки безопасности и эффективности взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ.

Идея работы заключается в проведении исследований по установлению факторов, обуславливающих возникновение отказов скважинных зарядов и неполноты их детонации, и разработка на основе результатов исследований методов оценки безопасности и эффективности их применения, а также новых более совершенных рецептур ВВ. Задачи исследований:

-разработать метод оценки водоустойчивости промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ;

-разработать метод количественной оценки токсичных газообразных продуктов взрыва ВВ на открытых горных разработках;

-разработать и усовершенствовать рецептуры простейших гранулированных взрывчатых веществ, изготавливаемых на стационарных пунктах.

Методы исследований. При решении поставленных задач использованы аналитические, экспериментальные и статистические методы исследований с использованием вновь разработанного стендового оборудования, современных средств измерения и вычислительной техники.

Объектами исследований являются промышленные взрывчатые вещества, предназначенные для открытых горных работ и допущенные Госгортехнадзором России к постоянному применению, а также модельные составы ВВ.

Основные научные положения:

-причиной отказов при массовых взрывах является недостаточная водоустойчивость взрывчатых веществ, применяемых для формирования скважинных зарядов;

-процесс растворимости гранулированных и водоэмульсионных взрывчатых веществ осуществляется по диффузионно-конвективному механизму и зависит от интенсивности фильтрации грунтовых вод, площади контакта заряда с водой и давления;

-взрывание испытуемых зарядов ВВ в канальной мортире обеспечивает полноту их детонации в стендовых условиях испытаний;

-с уменьшением дисперсности угольного порошка при изготовлении гранулитов УП-1 возрастает эффективность действия взрыва. Наиболее оптимальной при изготовлении углесодержащих гранулитов является фракция с размером частиц от 0,37 до 0,45 мм. Научная новизна работы:

1. Впервые предложен метод количественной оценки эффективности действия взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ, позволяющий определить флегматизирующее воздействие грунтовых вод и прогнозировать эффективность ведения взрывных работ при длительном нахождении ВВ в обводненных скважинах при различной степени обводненности.

2. Предложен метод определения токсичных составляющих газов взрыва зарядов ВВ массой до 1,0 кг в канальной мортире, сообщающейся с камерой объемом 7 м3, предназначенной для сбора газов и отбора проб.

3. Обоснована возможность применения разработанных методов для создания новых и совершенствования существующих рецептур ВВ в направлении снижения числа отказов и неполноты детонации скважинных зарядов.

Достоверность научных положений подтверждается: -теоретическим обоснованием условий постановки экспериментов, соответствующих производственным;

-представительным объемом экспериментов; -воспроизводимостью результатов экспериментов; -положительными результатами испытаний в промышленных условиях усовершенствованной рецептуры углесодержащих гранулитов, применяемых в качестве скважинных зарядов на открытых горных работах;

-положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанного гранулита.

Практическая значимость работы заключается: -в разработке метода количественной оценки эффективности действия взрыва предназначенных для открытых горных работ взрывчатых веществ и метода определения токсичности их газообразных продуктов взрыва;

-в получении рецептуры углесодержащих гранулитов, позволяющей снизить образование токсичных газов взрыва за счет полноты детонации скважинных зарядов;

-в разработке рецептуры состава гранулита АП, обеспечивающей повышение условной плотности заряжания и полноту детонации зарядов, а также меньшее в сравнении с прототипом - гранулитом АС-8 (ГОСТ 21987-76) образование токсичных газов взрыва при сопоставимых взрывчатых показателях ВВ;

-в повышении безопасности и эффективности взрывных работ на открытых горных предприятиях за счет снижения количества отказов скважинных зарядов в результате контроля влияния грунтовых вод на эффективность действия и токсичность газов взрыва еще на стадии разработки ВВ и постановки их на производство.

Реализация работы. Результаты разработок, представленных в диссертации, реализованы в следующих работах:

-отраслевой методике «Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации по сохранению эффективности действия» (Кемерово, 1990);

-отраслевой методике «Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения токсичных газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации» (Кемерово, 1990).

Использование методов позволяет повысить безопасность и эффективность взрывных работ на открытых горных предприятиях за счет снижения числа отказов обводненных скважинных зарядов, повышения полноты детонации и уменьшения образования токсичных составляющих газообразных продуктов взрыва. Это обусловлено возможностью прогнозирования эффективности действия ВВ для скважинных зарядов при их длительном контакте с грунтовыми водами с учетом степени обводнения, скорости фильтрации, давления.

Использование разработанных методов позволяет получить экономический эффект за счет оптимизации условий промышленного применения для конкретных штатных взрывчатых веществ и разрабатываемых рецептур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического семинара ВостНИИ «Взрывные работы», заседаниях Ученого совета ВостНИИ, XXIV Международной конференции научно-исследовательских институтов по безопасности работ в горной промышленности (г. Донецк, 1991), Научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1994), II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1998)

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 работ, включая 2 отраслевые методики и 1 авторское свидетельство.

Структура н объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 114 страницах, содержит 27 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 40 источников.

Автор выражает глубокую признательность своим коллегам по работе канд.техн.наук Доманову В.П., Климову В.И., Горковенко В.П. и другим, оказавшим методическую помощь в проведении экспериментальных исследований, проверке, развитии и реализации научных разработок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе выполнен анализ состояния безопасности и эффективности взрывных работ на открытых горнодобывающих предприятиях. Установлено, что отказы скважинных зарядов существенно повышают опасность выемочно-погрузочных работ после взрывной подготовки пород и приводят к авариям и травматизму технологического персонала горнодобывающих предприятий. Основное количество отказов происходит при взрывании скважинных зарядов в обводненных условиях из-за недостаточной водоустойчивости ВВ. Вследствие неполноты детонации зарядов образуется увеличенное количество токсичных составляющих газов взрыва.

Количество отказов и количество образующихся при взрыве токсичных газов может быть снижено путем рационального выбора типов промышленных ВВ применительно к степени обводненности и проточно-сти скважин еще на стадии допуска ВВ к постоянному применению.

В разделе проведен анализ существующих методов определения водоустойчивости как для порошкообразных, так и для гранулированных и водосодержащих, а также эмульсионных ВВ. Выявлены их достоинства и недостатки. Установлено, что подавляющее большинство существующих методов испытаний не предусматривает оценки взрывчатых показателей испытуемого заряда после длительного контакта с водой и не позволяет количественно оценить сохранение эффективности действия зарядов и провести сравнительную оценку применяемых и разрабатываемых ВВ по данному показателю.

При анализе существующих методов определения токсичных составляющих газов взрыва также установлены их основные недостатки -испытание зарядов малой массы, трудность обеспечения полноты детонации зарядов, трудность обеспечения воспроизводимости условий проведения и результатов экспериментов, отсутствие в отечественной испытательной технике взрывных камер достаточно большого объема. На основе выполненного анализа определены основные направления разработки методов определения токсичных составляющих газов взрыва, приемлемых для большинства типов промышленных ВВ, применяемых для скважин-ных зарядов на открытых горных работах.

В заключение раздела на основе проведенного анализа состояния вопроса определены цель и задачи исследований.

Во втором разделе изложены результаты исследования признаков водоустойчивости ВВ, определяющих сохранение эффективности взрыва. Основное направление исследований сконцентрировано на создании условий, определяющих интенсивность процесса массопередачи. К ним относятся природа растворяемого вещества, степень его защищенности от воздействия растворителя, соотношение объема навески состава с объемом и скоростью фильтрации жидкой фазы, давление и степень обводненности скважин.

Испытаниям были подвергнуты штатные ВВ, наиболее широко применяемые для ведения взрывных работ на дневной поверхности - грам-монит 79/21, граммонит 30/70, игданит, гранитол-1, порэмит-1, а также и гранулированная аммиачная селитра, являющаяся основным окислителем в составе промышленных ВВ, предназначенных для скважинных зарядов.

Исследования показали, что для граммонитов, гранулитов, игданита, в составах которых аммиачная селитра (АС) находится в незащищенном или мало защищенном состоянии, уменьшение массы испытуемой навески до остатка в составе нерастворимых в воде компонентов происходит за время, не превышающее 10 мин.

Для водоустойчивых составов - гранитола-1 и порэмита-1 интенсивность процесса массопередачи значительно меньше. Для гранитола-1 при выдержке в воде в течение 20 сут потери АС состава составляют 9,0-11,5%. Потери АС из состава порэмита-1 оцениваются 0,5-3,0%. Наиболее интенсивно процесс растворимости компонентов из этих ВВ протекает в течение первых 120 мин.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что процесс растворимости компонентов всех типов испытанных ВВ осуществляется по диффузионно-конвективному механизму и зависит от интенсивности фильтрации грунтовых вод, насыщенности раствора, площади контакта заряда с водой и ее давления.

На основе проведенных исследований разработана модель условий нахождения заряда ВВ, предусматривающая размещение испытуемой навески в полиэтиленовой гильзе диаметром 50 мм и взаимодействие ВВ с водой через торцевую поверхность.

Для оценки сохранения эффективности действия взрывчатых веществ после контакта с водой разработан стенд (рис. 1), принцип работы которого заключается в преобразовании энергии взрывчатого превращения и бризантно-фугасных свойств ВВ в механическую работу по обжатию стандартного свинцового цилиндра, располагающегося между задним торцом наковальни и жестким упором. Параметры стенда подобраны экспериментальным путем.

Рис. 1. Стенд для определения эффективности действия взрыва: 1-мортира; 2-заряд испытуемого ВВ; 3-промежуточный детонатор; 4-электродетонатор; 5-тяги; 6-наковальня; 7-свинцовый цилиндр; 8-упор

В процессе исследований установлено, что расстояние между устьем канала мортиры и торцом наковальни должно составлять 200 мм. Подбор расстояния осуществлен, исходя из требования ГОСТ 5984 «Вещества взрывчатые промышленные. Метод определения бризантно-сти», согласно которому обжатие свинцового цилиндра не должно превышать 25 мм - величины обжатия, обусловленной пределом текучести свинца.

Подобрана марка взрывчатого вещества - аммонит № 6ЖВ ГОСТ 21984-76, который может быть использован в качестве промежуточного детонатора при плотности 1,6 г/см3.

Плотность промежуточного детонатора определена расчетным способом, исходя из условия, сформулированного на основе закона сохранения импульса

PlC,>p2C2, (1)

где рь р2 - соответственно плотности промежуточного детонатора и испытуемого ВВ, г/см3; Сь С2 - соответственно скорости детонации промежуточного детонатора и испытуемого ВВ, км/с.

Определение влияния массы промежуточного детонатора на полноту детонации зарядов выполнено экспериментальным путем при взрывании зарядов перечисленных выше взрывчатых веществ сухих, а также с 5, 10, 20 и 30%-ным содержанием воды в заряде. Из совместного анализа результатов испытаний определено, что для обеспечения полноты детонации испытуемых зарядов масса промежуточного детонатора должна составлять 150 г.

С использованием результатов экспериментов, полученных при обосновании выбора массы промежуточного детонатора, на рис. 2 построены зависимости AH=f (W), количественно характеризующие флегма-тизирующее действие фунтовых вод на скважинный заряд при различной степени обводненности скважин и бесконечно малом по сравнению с промышленными условиями применения временем их воздействия.

На основе выполненных исследований разработаны методические основы проведения измерений водоустойчивости ВВ, согласно которым степень воздействия воды на сохранение эффективности действия взрыва оценивают по величине деформации свинцового цилиндра АН, мм, по формуле

АН=Н,-Н2, (2)

где Н! и Н2 - соответственно средняя высота свинцового цилиндра до и после обжатия, мм.

Водоустойчивость взрывчатых веществ определяют относительным показателем

В=АН/ДН0, (3)

где АН0 - обжатие цилиндра после взрывания сухих зарядов ВВ, мм.

Рис. 2. Зависимости эффективности действия взрыва ВВ ДН от содержания воды

1-граммонит 79/21; 2-граммонит 30/70; 4-гранулит АС-8; 4-гранулотол; 5-гранитол-1

По разработанным методическим основам испытаны: гранулотол, гранитол-1, граммонит 30/70 и порэмит-1. Результаты испытаний приведены на рис. 3.

Заряды испытуемых ВВ выдерживались в воде в течение 6 сут. Через 10 мин и каждые 24 ч проводилось по два испытания каждого из ВВ. На основании проведенных исследований можно утверждать, что в реальных условиях следует ожидать наилучшего эффекта при использовании гранулотола в обводненных скважинах через 5 сут, гранитола-1 -через 2 сут, граммонита 30/70 через 1 сут. Порэмит-1 в этих условиях более стабилен, чем другие водоустойчивые ВВ, а потери эффективности действия взрыва не превышают 3-5% в течение 6 сут.

и

>а ¡а

И « 12

10 8 б 4 2

0 1 2 3 4 5 Т,сут

Рис. 3. Зависимости эффективности действия взрыва ДН зарядов различных ВВ от времени выдержки в воде X: 1-гранулотол; 2-гранитол-1; 3-граммонит 30/70; 4-порэмит-1

Относительное сохранение эффективности действия после выдержки в воде в течение 6 сут составляет для граммонита 30/70 - 72%, грануло-тола 70%, гранитола-1 - 65% и порэмита-1 - 95%.

Установление количества опытов для параллельных определений проведено по методике ГОСТ 8.207-76 «Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов измерений».

В третьем разделе изложены результаты исследования способов взрывания и отбора проб газа для определения состава и количества токсичных газов взрыва ВВ, предназначенных для открытых горных работ.

Исследования различных типов ВВ проводились с использованием герметичной взрывной камеры оригинальной конструкции, схема которой приведена на рис. 4, с внутренним объемом 7 м3, позволяющей взрывать заряды массой до 1,0 кг.

/3 \

1 1 /2

л А,

1. 2, ,3 4 /5 .6

Рис.4. Камера для отбора проб газов после взрыва ВВ:

1-корпус камеры; 2-укрепляющие пояса; 3-клеммы для присоединения взрывной магистрали; 4-манометр; 5-штуцер отбора проб; 6-термокарман; 7-устройство крепления крышки люка; 8-фунда-мент; 9-вентилятор; 10-мортира

При этом взрывчатые вещества патронировались в гильзы диаметром 80 мм с зазором, равным 15 мм, между гильзой заряда из алюминиевой фольги и стенкой канала мортиры, а также его дном для снижения износа канала мортиры за счет температурной эрозии металла. Масса испытуемого ВВ в таком заряде была равна 800 г, масса промежуточного детонатора из аммонита № 6ЖВ - 200 г. Промдетонатор патронировался в бумажную гильзу диаметром 50 мм. После размещения заряда камера герметизировалась и производилось взрывание. По истечении определенного промежутка времени измерялись давление внутри камеры, температура и отбирались пробы газа.

Общее количество газов после взрывания в камере рассчитывалось по формуле

г/_ Ук-Рк-ПЪЛШ г<г-,

Ратм-{213 + 0" С

где Ук - объем камеры, л; Рк и Ратм - соответственно давление в камере и атмосфере, Па; I - температура в камере во время отбора проб газа, °С; О - масса взрываемого заряда с промежуточным детонатором, г.

Содержание отдельных газов VI определялось по формуле

(5)

100

где С - концентрация конкретного компонента газовой смеси, %.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что полнота детонации испытуемых зарядов ВВ обеспечивается только при их взрывании в объеме канала неразрушаемой мортиры.

В процессе исследований установлено, что в пределах геометрических размеров взрывной камеры за принятое время от взрыва до отбора проб газа не происходит существенного расслоения компонентов. Установлена зависимость состава газов от времени отбора проб. Динамика изменения концентрации оксида углерода (II) и оксидов азота приведены на рис. 5.

Скорость снижения концентрации уменьшается в рассмотренном интервале по зависимости У=а+Ь/х2, где коэффициенты для аммонита № 6ЖВ равны: а=25,2; Ь=12,8. Для разных взрывных камер эти коэффициенты будут различными из-за отличий в объемах, материале стенок и других факторов. Время отбора газов после взрыва -120 мин.

Динамика снижения давления газов в камере идентична для всех видов проверенных ВВ, а время его стабилизации и стабилизации температуры газов внутри камеры не превышает 5 мин. Значения давления и температуры фиксировались для использования в расчете объема образовавшихся при взрыве газов.

В процессе исследований проведена оценка влияния массы промежуточного детонатора на состав газов после взрывания в мортире и установлено, что такая зависимость существует при массе промдетонатора до 100 г.

О 20 40 60 80 100 1201440

Время, мин

Рис. 5. Изменение концентрации токсичных газов после взрыва ВВ:

1-оксид углерода (II) от взрыва аммонита № 6ЖВ;

2-оксиды азота от взрыва аммонита № 6ЖВ;

3-оксид углерода (II) от взрыва граммонита 79/21;

4-оксиды азота от взрыва граммонита 79/21

Дальнейшее увеличение массы промежуточного детонатора не оказывает влияния на содержание токсичных газов, характеризующих полноту детонации.

В разделе приведена сравнительная оценка составов газов после взрываний зарядов ВВ в камерах разных конструкций, различия которых обусловлены влиянием объема взрывных камер, возможным течением реакций в отраженной волне, временем сохранения величины давления газов после взрыва и других трудноконтролируемых параметров.

В качестве базового ВВ при относительной оценке токсичности газов взрыва был выбран аммонит № 6ЖВ, сбалансированный по кислороду и имеющий состав с незначительными допусками по массовой доле компонентов в пределах ±1,5%, а следовательно, и стабильные взрывчатые характеристики. Сравнительную оценку разных ВВ предложено вести по суммарному их содержанию в расчете на условный оксид углерода.

Оценка стабильности результатов опытов по определению токсичных газов взрыва проведена на примере гранулотола. Заряды этого ВВ

массой 800 г взрывались в пяти опытах в канальной мортире от промежуточного детонатора - 200 г аммонита № 6ЖВ. Результаты приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты измерений токсичных газов взрыва гранулотола

Номер опыта, наименование показателя Содержание газов, л/кг

СО N0* услов. СО

1 63,2 0,5 66,5

2 60,7 0,7 65,3

3 • 74,4 0,6 78,3

4 73,9 0,7 78,4

5 62,0 0,5 65,3

Среднее арифметическое значение 66,84 0,6 70,78

Среднее квадратичное отклонение результатов измерений 3,01 0,045 3,13

Необходимое число измерений 0,78 2,1 0,8

По результатам экспериментов определено необходимое число измерений для каждого газа, исходя из доверительной вероятности, равной 0,95, и точности, равной 10 %, от среднего арифметического значения.

В методику включено проведение для испытуемого ВВ трех опытов. В случае расхождений между полученными результатами параллельных измерений оксида углерода (II) свыше 3,0 л/кг и оксидов азота - свыше 0,5 л/кг предусмотрено проведение дополнительно еще трех измерений. При этом за окончательный результат принято среднее арифметическое результатов шести измерений.

В четвертом разделе приведены исследования по разработке рецептур взрывчатых веществ, предназначенных для открытых горных работ, с применением методов, изложенных во втором и третьем разделах данной работы.

Для проверки разработанных методов проведены исследования влияния марок угля и его дисперсности на эффективность действия взрыва простейших углесодержащих гранулитов УП-1 ТУ 12.0173903.007-89.

Для проведения экспериментов использовались добываемые на разрезах Юга Кузбасса угли марок ГР, КСР, Т, ДР с диаметром частиц более 0,9 мм; от 0,45 до 0,9 мм; от 0,37 до 0,45 мм; менее 0,37 мм. При этом проведены исследования эффективности действия гранулита УП-1 Б при взрывании сухих и водонаполненных зарядов с содержанием воды в составе 5, 10, 20 и 30% и временем выдержки 6 сут.

Результатами исследований установлено, что наибольшей эффективностью действия характеризуются ВВ, приготовленные на основе угля марки КСР с использованием фракции угля с размером частиц от 0,37 до 0,45 мм. Прирост эффективности действия за счет оптимальной дисперсности угольного порошка составляет 10-15%.

При введении в состав ВВ, изготовленных на угле марки КСР, до 5% воды наблюдается повышение эффективности действия гранулитов до 15%. Повышение показателя обусловлено гомогенизацией состава гранулита вследствие частичного растворения аммиачной селитры и повышения плотности заряжания ВВ. При водосодержании более 20% воды в составе углесодержащих гранулитов эффективность действия взрыва резко снижается.

Определение токсичных составляющих газов взрыва проведено для образца гранулита, изготовленного на основе угля марки КСР с диаметром частиц от 0,37 до 0,45 мм и обладающего наибольшей эффективностью действия взрыва. Определение токсичных газов взрыва проведено на составе без добавления воды и с добавлением в состав сверх 100% соответственно 5, 10, 20 и 30% воды.

Анализ полученных результатов показывает, что наименьшее количество токсичных газов взрыва образуется при взрывании зарядов с 5% воды, которое равняется 43,8 л/кг в пересчете на условный оксид углерода (II). С увеличением водосодержания в составе зарядов суммарное количество токсичных газов взрыва увеличивается. Наибольшее значение в пересчете на условный оксид углерода (II) составляет 61,6 л/кг. При взрывании сухих зарядов суммарное количество токсичных газов, образующихся при взрыве, составляет 46,1 л/кг. Снижение образования их количества при во-донасыщении 5% обусловлено наиболее полным выделением энергии взрывчатого превращения за счет увеличения плотности заряда вследствие его гомогенизации.

Для дополнительной проверки области применения разработанных методов определения эффективности действия взрыва промышленных ВВ и количественной оценки токсичности газообразных продуктов, выделяющихся при взрыве, проведены исследования трех модельных составов, содержащих гранулированную аммиачную селитру в объеме 91-93%, дизельное топливо в объеме 2,5-3,5% и добавку порошкообразных невозвратных отходов анилинокрасочного производства 4,5-5,5%. Были испытаны сухие заряды гранулита АП и с содержанием воды 5, 10, 20, 30%.

Анализ результатов испытаний показывает, что при увеличении времени выдержки образцов эффективность действия взрыва остается постоянной. Это является следствием малой защищенности аммиачной селитры от воздействия грунтовых вод. Ее растворение происходит в первые 10 мин. Дальнейшего понижения или повышения эффективности действия испытанных образцов с течением времени не наблюдается. Это обусловлено отсутствием в составе образцов гранулитов АП пористых нерастворимых в воде компонентов.

Определение токсичных составляющих газообразных продуктов взрыва проведено на образце, для которого получены наилучшие показатели при определении эффективности действия взрыва. Результаты испытаний сухих зарядов образца представлены в табл. 2. Для сравнения приведены данные количественной оценки токсичных составляющих газообразных продуктов взрыва гранулита АС-8 ГОСТ 21987-76.

Таблица 2

Количество выделившихся при взрыве гранулита АП без добавки воды токсичных составляющих газообразных продуктов взрыва

Наименование Объем выделяющихся газов, л/кг

ВВ С02 СО N0, услов. СО

Гранулит АС-8 по ГОСТ 21987-76 - 7,9 7,2 54,7

Гранулит АП 21,6 6,2 5,3 40,6

»

Анализ результатов показывает, что при введении в состав гранулита АП воды в количестве 5% сверх 100% приводит к снижению образования токсичных газов взрыва. Очевидно, что это является следствием растворении и гомогенизации. Это подтверждается результатами определения эффективности действия взрыва зарядов гранулита АП при насыщении 5% воды.

С увеличением водосодержания в составе гранулита АП с 10 до 30% растет количество образующихся при взрыве токсичных газов. Рост обусловлен повышенным образованием оксида углерода более чем в два раза. Количество оксидов азота также увеличивается, но незначительно -от 5,3 до 6,6 л/кг. Это увеличение оксидов азота обуславливается их хорошей растворимостью в добавленной и образующейся при взрыве воде. На взрывчатый состав гранулита АП получено авторское свидетельство № 1828091, приоритет от 13.10.92 г., проведены стендовые испытания состава, опытно-промышленная проверка, разработан проект технических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке методов оценки безопасности и эффективности промышленных взрывчатых веществ, применяемых в качестве скважинных зарядов

для ведения взрывных работ на дневной поверхности на открытых горных предприятиях.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что полнота детонации скважинных зарядов и количество токсичных газообразных составляющих продуктов взрыва определяются следующими факторами: степенью обводненности, интенсивностью фильтрации и давлением грунтовых вод, площадью контакта заряда с водой.

2. В процессе исследований разработана схема моделирования в стендовых условиях перечисленных выше факторов, разработаны испытательные стенды и методические основы проведения экспериментов. Разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке следующие методы испытаний:

-«Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации по сохранению эффективности действия взрыва»;

-«Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения токсичных газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации».

3. Обоснованы способы воспроизводства условий стендовых испытаний, соответствующих промышленным условиям ведения открытых взрывных работ на дневной поверхности, в качестве основы для разработки методов количественной оценки эффективности действия взрыва ВВ и токсичности их газообразных продуктов взрыва.

4. Разработаны принципы комплектации стендового испытательного оборудования с использованием стандартизованных элементов, применяемых в других методах испытаний и обеспечивающих полноту детонации испытуемых зарядов ВВ и количественную регистрацию измеряемых показателей.

5. Разработанные методики испытаний реализованы в совершенствовании рецептуры углесодержащих гранулитов и создании новой рецептуры гранулита АП, позволяющих при их применении для скважинных зарядов повысить безопасность и эффективность взрывных работ и уменьшить количество отказов.

6. Получен экономический эффект за счет замены в составе взрывчатых веществ дорогостоящего компонента на более дешевый, а также социальный эффект, заключающийся в переработке отходов Кемеровского анилинокрасочного завода общим объемом более 500 тыс. тонн, загрязняющих в настоящее время окружающую среду.

Основные положения, методы исследований, результаты проведенных экспериментов, вывод и практические рекомендации диссертационной работы изложены в следующих 12 научных работах:

1. Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации по сохранению эффективности действия взрыва: Утв. 29.05.91 / В.П. Доманов, Ю.В. Варнаков и др. -Кемерово, 1991. -5 с. -(ВостНИИ).

2. Вещества взрывчатые промышленные. Метод измерения токсичных газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации: Утв. 29.05.91 / В.П. Доманов, Ю.В. Варнаков и др. -Кемерово, 1991. -10 с. -(ВостНИИ).

3. Инструкция по контролю качества взрывчатых материалов, поступающих с заводов-изготовителей на базисные склады ВМ предприятий Минтопэнерго России: Утв. 17.09.98 / Ю.В. Горлов, A.B. Лебедев, П.И. Кушнеров, В.П. Доманов, В.И. Климов, Ю.В. Варнаков и др. -Кемерово, 1998. -89 с. -(ВостНИИ).

4. A.C. СССР № 1828091, С 06 В 31/28. Взрывчатый состав / Ю.В. Варнаков, В.П. Доманов, Т.А. Бардина. -№ 4877474 / 23; Заявлено 24.10.90; Опубл. 13.10.92.

5. Доманов В.П., Горковенко В.П., Варнаков Ю.В. Метод определения эффективности действия взрывчатых веществ для скважинных зарядов: ИЛ о НТД № 89-27. -Кемерово, 1989. - 4 с. (ЦНТИ).

6. Доманов В.П., Варнаков Ю.В., Власцова C.B. Стендовые исследования водоустойчивости ВВ для скважин // Предотвращение опасных и вредных явлений в угольных шахтах и разрезах: Труды ВостНИИ. -Кемерово, 1989. -С. 95-99.

7. Доманов В.П., Варнаков Ю.В. Цеолит как средство снижения выделения вредных газов при взрывных работах // Безопасность ведения горных работ в угольных шахтах: Труды ВостНИИ. -Кемерово, 1991.

-С. 113-117.

8. Варнаков Ю.В., Доманов В.П., Бардина Т.А. Оценка флегматизи-рующего действия грунтовых вод на скважинный заряд // Безопасность труда при подземном и открытом способах добычи угля / ВостНИИ. -Кемерово, 1992. -С. 134-137.

9. Варнаков Ю.В., Доманов В.П. Стендовые исследования водоустойчивости ВВ с пониженной чувствительностью к детонации // Вопросы безопасности горных работ на угольных предприятиях ( Сборник № 2 ) / ВостНИИ. -Кемерово, 1993. -С. 33-36.

10. Доманов В.П., Варнаков Ю.В. Оценка сохранения эффективности действия ВВ после нахождения в воде // Повышение безопасности на угольных предприятиях / ВостНИИ.-Кемерово, 1995.-С. 168-170.

11. Разработать методы определения водоустойчивости и ядовитых газов взрыва ВВ с пониженной чувствительностью к детонации для угольных разрезов: Отчет о НИР / ВостНИИ. -№ 1691026000. -Кемерово, 1991. -107 с.

12. Исследовать влияние различных марок углей, их дисперсного состава на эффективность действия взрыва углесодержащих гранулитов в сухих и обезвоженных условиях применения: Отчет о НИР / Кемеровский филиал ИТЦ «Взрывиспытания». -Кемерово, 1996. -49 с.

ЛР № 021306 от 10 августа 1998 г. Подписано в печать Тираж 75 экз. Формат 60x90 1/16 Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ № 8 Кемерово, Ротапринт ВостНИИ, Институтская,3