автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Установление закономерностей взрывания обводненных пород водонаполненными взрывчатыми веществами для оптимизации параметров БВР на карьерах

кандидата технических наук
Почекутов, Виктор Иннокентьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Установление закономерностей взрывания обводненных пород водонаполненными взрывчатыми веществами для оптимизации параметров БВР на карьерах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Почекутов, Виктор Иннокентьевич

Введение

1. Анализ опыта взрывания обводненных скальных массивов взрывчатыми веществами местного изготовления

1.1. Общая характеристика ВВ местного приготовления и область эффективного применения простейших ВВ

1.2. Анализ эффективности разрушения обводненных скальных массивов водонаполненными ВВ

1.3. Особенности безопасного применения ВВВ в сульфидосодер-жащих рудах

1.4. Анализ эффективности применения эмульсионных и водонапол-ненных ВВ, преимущества и недостатки

2. Разработка новых водосодержащих ВВ с высокой физической стабильностью для взрывной отбойки крепких обводненных скальных массивов

2.1. Исследование зависимости физической стабильности ВВВ от типа и количества неорганического кремнегелевого загустителя в составе взрывчатого вещества

2.2. Изучение реологических свойств растворов окислителя, загущенных различными типами загустителей

2.3. Исследование водоустойчивости ВВВ с различными типами загустителей

2.4. Физическая стабильность ВВВ с различными загустителями

2.5. Исследование взаимодействия ВВВ сульфидосодержащими породами

2.6. Изучение возможности образования цианидов при взрывах аквато-лов

2.7. Технология производства водосодержащего взрывчатого вещества Акватол Т-20ГК.

Выводы

3. Исследование эффективности разрушения горных пород вод ©наполненными ВВ с пониженным содержанием тротила

3.1. Исследование зависимости физической стабильности ВВВ с жидкими сенсибилизаторами от условий их ввода в состав взрывчатого вещества

3.2. Исследование энергетических и детонационных характеристик тротил-масляно-водосодержащих взрывчатых веществ

3.3. Лабораторно-полигонные исследования взрывчатых характеристик

ВВВ с пониженным содержание тротила

3.4. Исследование реологических свойств ВВВ с пониженным содержанием тротила

3.5. Исследование термохимической стабильности Акватола Т-8М

3.6. Промышленные испытания Акватола Т-8М м Акватола Т-1 ОМС. 97 Выводы

4. Опытно-промышленные исследования закономерностей разрушения обводненных скальных массивов вновь разработанными ВВВ и определение работоспособности последних в конкретных горно-геологических условиях

4.1. Научные и методические основы оценки работоспособности ВВ с учетом физико-технических характеристик взрываемых массивов

4.2. Исследование зависимости взрываемости массивов горных пород от их физико-технических характеристик и технологии БВР

4.3. Исследование зависимости качества взрывания обводненных скальных массивов горных пород от изменения взрывчатых характеристик и стабильности состава ВВВ в удлиненном скважинном заряде

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Почекутов, Виктор Иннокентьевич

Актуальность проблемы. Повышение эффективности горнодобывающих отраслей промышленности в значительной мере зависит от дальнейшего совершенствования буровзрывных работ, которые являются важнейшей составной частью процесса добычи полезных ископаемых. Затраты на эти работы достигают 30 и более процентов себестоимости добываемой горной массы. Основная доля этих затрат приходится на взрывчатые вещества (ВВ).

Значительное снижение этих расходов обеспечивает использование для отбойки горной массы взрывчатых веществ местного производства, в том числе во-донаполненных ВВ, которые готовят из отдельных ингредиентов непосредственно на местах их применения. Использование на горных предприятиях таких взрывчатых веществ позволяет не только существенно снизить затраты на взрывные работы, но и уменьшить опасность, связанную как с транспортировкой, так и хранением больших количеств опасных грузов.

Основными компонентами таких ВВ являются: окислители - различные соли азотной кислоты, чаще всего применяется аммиачная селитра, реже в качестве окислителя используются перхлораты; горючее - жидкие и твердые продукты переработки нефти, тротил, целлюлоза, угольная пыль и другие органические продукты, а также металлы - тонкодисперсный алюминий и ферросилиций. В качестве вспомогательных компонентов применяются различные флегматизаторы, стабилизаторы химической и физической стойкости, эмульгаторы, структурирующие и другие добавки. »

В целом в России ассортимент разработанных ВВ местного производства довольно значителен, однако выполненный анализ показывает, что предприятия, ведущие взрывные работы, не удовлетворены взрывчатыми характеристиками этих ВВ. В 1996 году в Российской Федерации производство ВВ местного изготовления превысило 30% от общего количества ВВ, использованных в стране, а в развитых зарубежных странах оно составило 70-90%.

Среди ВВ местного изготовления особое место занимают водонаполненные ВВ, которые применяются для взрывания обводненных массивов. Эти ВВ достаточно эффективны, так как имеют высокую плотность заряжания и, соответственно, большую объемную концентрацию энергии.

Вместе с тем для ВВВ характерна низкая физическая стабильность составов в основном из-за расслаивания заряда на отдельные компоненты, в том числе при наличии в составе ВВ жидких сенсибилизаторов, что приводит к изменению детонационных и энергетических характеристик ВВ и, соответственно, уменьшению их разрушающей способности. Нестабильность составов ВВВ не дает возможности получать при взрыве необходимое качество дробления пород и проектную проработку подошвы.

Поэтому установление закономерностей разрушения горных пород водона-полненными ВВ различных составов с высокой физической стабильностью, позволяющих обеспечивать заданную степень дробления пород, является актуальной научной задачей.

Обозначенная актуальность исследований предопределяет разработку новых взрывчатых составов местного изготовления с повышенной энергией, сниженным содержанием дорогостоящих ингредиентов и с высокой физической стабильностью. ВВ должны выделять при детонации минимальное количество токсичных веществ, обладать достаточной водоустойчивостью и реологическими свойствами, позволяющими достаточно быстро производить зарядку скважин, но в то же время обеспечивающими минимальные потери ВВ при взрывании трещиноватых массивов горных пород.

Весьма перспективным направлением снижения стоимости ВВ, по нашему мнению, является организация производства на местах применения не только самих ВВ, но и ингредиентов, необходимых для их получения, с использованием как химических реагентов, применяющихся на горно-обогатительных предприятиях, так и минерального сырья, добываемого на них.

Значительные резервы повышения эффективности взрывных работ имеются также в совершенствовании буровых работ и систем инициирования. Эти проблемы являются важными для многих горнодобывающих предприятий.

На решение этих задач, применительно в большей степени для условий ОАО «Карельский окатыш», направлена настоящая диссертационная работа, выполненная автором в тесном сотрудничестве с инженерно-техническими работниками этого предприятия и рядом научных и производственных организаций страны.

Цель работы - установление закономерностей взрывного разрушения массива горных пород водонаполненных ВВ для разработки рациональных параметров БВР, которые обеспечивают повышение эффективности и безопасности взрывной отбойки.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей разрушения массивов горных пород различными по составу и характеристикам ВВВ для определения рациональных параметров взрывной отбойки.

Основные научные положения, разработанные лично автором, и новизна

1. Впервые установлена закономерность эффективности разрушения горных пород водонаполненными ВВ в зависимости от содержания в них кремнегелевого загустителя. Установлено, что при содержании кремнегеля 8ч-10 % имеет место оптимальный режим загущения. При взрывной отбойке горных пород этими ВВ исключается завышение подошвы и снижается до минимума выход негабарита.

2. Впервые установлена параболическая зависимость эффективности разрушения горных пород водонаполненными взрывчатыми веществами от содержания в них минерального масла, заменяющего тротил. Оптимальным является содержание тротила 8-И 0 % и масла 2-е-З %, при этом себестоимость ВВВ снижается на 25-28 %.

3. Впервые установлено, что физическая стабильность свойств водонаполненных ВВ, содержащих минеральное масло, обеспечивается, если оно вводится в ВВ при температуре начала кристаллизации раствора окислителя с последующим охлаждением смеси на 5-ИО0 при постоянном перемешивании.

4. Установлена новая зависимость относительной работоспособности водонаполненных ВВ от расчетного удельного расхода Я Р зарядов рыхления, соответствующего минимальному значению , при котором выход негабарита не превышает 0,5 %.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных и лабораторных данных с результатами опытно-промышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения научных рекомендаций в производство.

Значение работы. Научное значение заключается в установлении закономерности взрывного разрушения массива горных пород водонаполненным ВВ, позволяющей определить рациональные параметры взрывной отбойки и оптимальную область применения новых составов ВВВ.

Практическое значение заключается в установлении рациональных параметров взрывной отбойки горных пород вновь разработанными ВВ, применение которых позволило снизить себестоимость взрывных работ более чем на 25 %.

Методика исследований. Методической основой всего направления решения данной научной задачи послужили теоретические и экспериментальные исследования эффективности разрушения горных пород различными типами ВВ в конкретных горно-геологических условиях, а также современные методы физико-химического анализа при разработке и испытаниях взрывчатых веществ.

Теоретические и экспериментальные исследования по определению закономерности разрушения при взрывной отбойке массивов горных пород, выполненные такими известными учеными, как Г.П. Демидюк, Б.Н. Кутузов, А.Н. Ханука-ев, В.П. Тарасенко, К.К. Шведов, Лангефорс и др., послужили основополагающей базой представленной работы.

При разработке рецептур новых типов ВВ в качестве методологической основы приняты труды отечественных и зарубежных ученых - З.Г. Позднякова, Б.Д. Росси, Л.В. Дубнова, Н.С. Захаревича, Р. Кука, Р. Айлера и др.

В комплекс научно-исследовательских работ вошли лабораторные, полигонные и промышленные исследования эффективности разрушения горных пород вновь разработанными составами ВВВ.

Реализации результатов исследований.

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки и освоения на ОАО "Карельский окатыш" технологий производства и использования Акватола Т-20ГК на кремниевом загустителе и Акватола Т-8М и АкватолаТ-10МС, содержащих соответственно 8 и 10 % тротила и определить для них рациональные параметры взрывной отбойки. Стабильность составов и высокие энергетические характеристики новых ВВ позволили расширить сетку скважин с 6x6 м до 7x7 м по сравнению с акватолами с органическим загустителем.

Использование этих ВВ позволило не только снизить себестоимость взрывной отбойки горной массы, но и значительно улучшить санитарно-гигиенические условия труда и повысить безопасность работ.

Экономический эффект от использования Акватола Т-20ГК, Акватола Т-8М и Акватола Т-10МС составляет 2 млн. руб. в год.

Заключение диссертация на тему "Установление закономерностей взрывания обводненных пород водонаполненными взрывчатыми веществами для оптимизации параметров БВР на карьерах"

Выводы

1. Предложенная методика оценки относительной работоспособности ВВ позволяет определить рациональные условия применения для любого типа ВВ на основе известной величины расчетного удельного расхода и детонационно-энергетических характеристик ВВ.

2. На результаты взрыва существенное влияние оказывает качество приготовленного ВВВ.

Одним из подтверждающих факторов взрыва некачественного ВВ (расслоение заряда ВВВ) является выделение окислов азота в больших количествах, как правило, при взрыве таких зарядов качество дробления массива неудовлетворительное.

3. При расслоении заряда потери потенциальной энергии ВВВ могут достигать 50%, что приводит к существенному ухудшению степени дробления, повышению выхода негабарита, завышению подошвы, выделению большого количества ядовитых окислов азота (до 14ч-16% от общего объема газообразных продуктов взрыва).

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи: установление закономерностей разрушения горных пород водонаполнен-ными взрывчатыми веществами различных составов с целью повышения эффективности и безопасности взрывной отбойки обводненных массивов. Основные выводы по работе и результаты исследований заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности взрывного разрушения горных пород водонаполненными ВВ с кремнегелевым загустителем и различным содержанием минерального масла, позволяющие исключить завышение подошвы и снизить выход негабарита до 0,5 %.

2. Разработана методика оценки относительной работоспособности во-донаполненных ВВ, в которой взрываемость массива определяется величиной Я. р зарядов рыхления, соответствующего минимальному выходу негабарита, не превышающему 0,5 %.

3. При взрывном рыхлении железистых кварцитов крепостью /"=164-20 Акватолом Т-20ГК, содержащим 9 % кремнегелевого загустителя, при удельном расходе (7=1,6 кг/м3, перебуре Кер =3,5 м и сетке скважин м обеспечивается рациональная степень дробления этих пород с выходом негабарита не более 0,5 %.

4. Для пород крепостью / =124-16 наиболее эффективным является применение Акватола Т-10МС, содержащего 10 % тротила и 2,4 % минерального масла; при удельном расходе #=1,5 кг/м3, перебуре пер =3,0 м и сетке скважин # =7,5 м обеспечивается рациональная степень дробления этих пород с выходом негабарита не превышающем 0,5 %.

5. Для пород крепостью / =8+12 наиболее эффективно применение Ак-ватола Т-8М, содержащего 8 % тротила и 2,9 % минерального масла; при удельном расходе <7=1,35 кг/м3, перебуре ^пер =2,5 м и сетке скважин 'Я =8,0 м достигается наилучшая степень дробления с минимальным выходом негабарита.

6. Вновь разработанные акватолы более безопасны по сравнению с существующими аналогами, так как практически не вступают в реакцию с сульфидосодержащими рудами.

7. Рекомендации по определению рациональных параметров взрывания водонаполненными ВВ, разработанные с участием автора, внедрены на ОАО "Карельский окатыш" и позволили сократить почти в три раза расход дорогостоящего Акватола Т-20ГК и получить экономический эффект более 2 млн. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Захаров В.И., Алишкин А.Р., Почекутов В.И. и др. Золь-гель кремниевой кислоты - неорганический загуститель для промышленных взрывчатых веществ. //Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова. Тез. докл. научн. конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998. - 145 с.

2. Захаров В.И., Алишкин А.Р., Почекутов В.И. и др. Стабилизирующая добавка для взрывчатых веществ. Тез. докл. научн. конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998. - 148 с.

3. Захаров В.И., Матвеев В.А., Почекутов В.И. и др. Новое промышленное водоустойчивое водосодержащее взрывчатое вещество Акватол Т-8М. Тез. докл. научн. конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998.- 149 с.

4. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Совершенствование технологии заряжания обводненных и трещиноватых блоков. - Сб. докл. IV Международной конференции по буровзрывным работам. 18-21.05.99 г. М., 1999. 8 с.

5. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Разработка новых составов и методов получения взрывчатых веществ на основе нитрата аммония. Сб. докл. IV Международной конференции по буровзрывным работам. 1821.05.99 г. М., 1999.-88 с.

6. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др. Разработка новых составов взрывчатых веществ для горной промышленности. - Горная промышленность. 1999 г., № 4 - 49 с.

7. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Совершенствование технологии заряжания обводненных и трещиноватых блоков. - Горная промышленность. 1999 г., № 5 - 42 с.

8. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др. Разработка новых составов водосодержащих взрывчатых веществ с пониженным содержанием тротила. В кн. Комплексная переработка хибинских апатито-нефелиновых руд. Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1999, - 73 с.

9. Матвеев В.А., Калинников В.Т., Почекутов В.И. и др. Азотнокислотно-аммиачная технология получения на основе нефелина комплексного окислителя для взрывчатых веществ. В кн. Комплексная переработка хибинских апати-то-нефелиновых руд. Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1999, -69 с.

10. Заявка на изобретение № 98115549/02 от 10.08.98 г. Способ получения окислителя для взрывчатых веществ. Захаров В.И., Матвеев В.А., Почекутов В.И. и др.

11. Заявка на изобретение № 98120198/03 от 06.11.98 г. Способ заряжания обводненных скважин водосодержащим взрывчатым веществом. Захаров В.И., Вяткин Н.Л., Почекутов В.И. и др.

12. Заявка на изобретение № 99112930/03 от 16.06.99 г. Способ заряжания обводненных скважин водосодержащим взрывчатым веществом. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др.

13. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Способ смешения жидкого горючего с водным раствором нитрата аммония. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999, - 62 с.

14. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Технология получения водосодержащих взрывчатых веществ типа акватол и пониженным содержанием тротила. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999, - 63 е.

15. Подозерский Д.С., Едигарев С.А., Почекутов В.И. и др. Научное обоснование технологических решений при разработке новых взрывчатых веществ. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999. - 163 е.

16. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Совершенствование технологии заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999. - 332 с.

17. Вяткин H.JL, Почекутов В.И., Красовский Д.Р. и др. Исследование и разработка метода повышения безопасности использования акватолов для взрывной отбойки сульфидосодержащих руд и пород. - В сб. "Взрывное дело". №91/48, М., 1998.- 168 с.

18. Феодоритов М.И., Леденев И.Н., Почекутов В.И., Гаврилов Н.И. и др. Новые системы инициирования скважинных зарядов, снаряжаемых механизированным способом. - В сб. "Взрывное дело" №92/49. М., 1999. - 138 с.

19. Подозерский Д.С., Едигарев С.А., Почекутов В.И. и др. Опыт применения водосодержащих ВВ с пониженным содержанием тротила. - Горный журнал, 1999, №7, - 96 с.

Автореферат диссертации по теме "Установление закономерностей взрывания обводненных пород водонаполненными взрывчатыми веществами для оптимизации параметров БВР на карьерах"

РГв од

1 О АЯ? ш

На правах рукописи ПОЧЕКУТОВ Виктор Иннокентьевич

УДК 622.235

УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗРЫВАНИЯ ОБВОДНЕННЫХ ПОРОД ВОДОНАПОЛНЕННЫМИ ВЗРЫВЧАТЫМИ

ВЕЩЕСТВАМИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ БВР НА КАРЬЕРАХ

Специальность 05.15.11 — «Физические процессы горного производства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и ОАО «Карельский окатыш».

Научные руководители: докт. техн. наук, проф. БЕЛИН В. А.,

до.кт.экон. наук ВЯТКИН Н. Л. *

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. ДЕРЖАВЕЦ А. С., канд. техн. наук ГРАУР М. И.

Ведущее предприятие: ИПКОН РАН РФ.

Защита состоится « 29 » е и Л 2000 г.

час. в ауд. на заседании диссертационного совета К-053.12.05 в Московском государственном горном университете (117935, Москва, Ленинский пр-т, 6, МГГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «

^¿^е СХ^сл^а 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-053.12.05

докт. техн. наук, проф. КРЮКОВ Г. М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Повышение эффективности горнодобывающих отраслей промышленности в значительной мере зависит от дальнейшего совершенствования буровзрывных работ, которые являются важнейшей составной частью процесса добычи полезных ископаемых. Затраты на эти работы достигают 30 и более процентов себестоимости добываемой горной массы. Основная доля этих затрат приходится на взрывчатые вещества (ВВ).

Значительное снижение этих расходов обеспечивает использование для отбойки горной массы водонаполненных взрывчатых веществ (ВВВ) местного производства, которые готовят из отдельных ингредиентов непосредственно на местах их применения. Использование на горных предприятиях таких взрывчатых веществ позволяет не только существенно снизить затраты на взрывные работы, но и уменьшить опасность, связанную как с транспортировкой, так и хранением больших количеств опасных веществ.

В 1996 г. в Российской Федерации производство ВВ местного изготовления превысило 30 % от общего количества ВВ, использованных в стране, а в развитых зарубежных странах оно соответствует 70-90 %.

Среди ВВ местного изготовления особое место занимают водонапол-ненные ВВ, которые применяются для взрывания обводненных массивов. Эти ВВ достаточно эффективны, так как имеют высокую плотность заряжания.

Вместе с тем для ВВВ характерна низкая физическая стабильность составов в основном из-за расслаивания заряда на отдельные компоненты, в том числе при наличии в составе ВВ жидких сенсибилизаторов, что приводит к изменению детонационных и энергетических характеристик ВВ и, соответственно, уменьшению их разрушающей способности.

Поэтому установление закономерностей разрушения горных пород во-донаполненными ВВ различных составов с высокой физической стабильностью является актуальной научной задачей.

Все это предопределяет актуальность исследований, направленных на разработку новых взрывчатых составов местного изготовления с повышенной энергией, сниженным содержанием в них сенсибилизаторов и других дорогостоящих ингредиентов. ВВ должны выделять при детонации минимальное количество токсичных веществ, обладать достаточной водоустойчивостью и реологическими свойствами, позволяющими достаточно быстро производить зарядку скважин,^но в то же время обеспечивающими минимальные потери ВВ при взрывании трещиноватых массивов горных пород.

Цель работы - установление закономерностей взрывного разрушения массива горных пород водонаполненных ВВ для разработки рациональных параметров БВР, которые обеспечивают повышение эффективности и безопасности взрывной отбойки.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей разрушения массивов горных пород различными ио составу и характеристикам ВВВ для определения рациональных параметров взрывной отбойки.

Основные научные положения, разработанные лично автором, и новизна

1. Впервые установлена закономерность эффективности разрушения горных пород водонаполненными ВВ в зависимости от содержания в них кремнегелевого загустителя. Установлено, что при содержании кремнегеля Кт 10 % имеет место оптимальный режим загущения. При взрывной отбойке юрных пород этими ВВ исключается завышение подошвы и снижается до минимума выход негабарита.

з

2. Впервые установлена параболическая зависимость эффективности разрушения горных пород водонаполненными взрывчатыми веществами от содержания в них минерального масла, заменяющего тротил. Оптимальным является содержание тротила 8-й 0 % и масла 2-гЗ %, при этом себестоимость ВВВ снижается на 25+28 %.

3. Впервые установлено, что физическая стабильность свойств во-донаполненных ВВ, содержащих минеральное масло, обеспечивается, если оно вводится в ВВ при температуре начала кристаллизации раствора окислителя с последующим охлаждением смеси на 5-г10° при постоянном перемешивании.

4. Установлена новая зависимость относительной работоспособности водонаполненных ВВ от расчетного удельного расхода ЧР зарядов рыхления, соответствующего минимальному значению Ч, при котором выход негабарита не превышает 0,5 %.

Достоверность научных положений, выводов и'рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных и лабораторных данных с результатами опытно-промышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения научных рекомендаций в производство.

Значение работы. Научное значение заключается в установлении закономерности взрывного разрушения массива горных пород водонаполнен-ным ВВ, позволяющей определить рациональные параметры взрывной отбойки и оптимальную область применения новых составов ВВВ.

Практическое значение заключается в установлении рациональных параметров взрывной отбойки горных пород вновь разработанными ВВ, при-

менение которые позволило снизить себестоимость взрывных работ более чем на 25 %.

Реализации результатов исследований.

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки и освоения на ОАО "Карельский окатыш" технологий производства и использования Акватола Т-20ГК на кремниевом загустителе и Акватола Т-8М и АкватолаТ-10МС, содержащих соответственно 8 и 10 % тротила и определить для них рациональные параметры взрывной отбойки.

Использование этих ВВ позволило не только снизить себестоимость взрывной отбойку горной массы, но и значительно улучшить санитарно-гигиенические условия труда и повысить безопасность работ.

Экономический эффект от использования Акватола Т-20ГК, Акватола Т-8М и Акватола Т-10МС составляет 2 млн. руб. в год.

Аиробацнн работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических советах ОАО "Карельский окатыш", XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998 г.), на научной конференции "Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова" (Апатиты, 1998 г.), конференции "Взрыв-96" в Качканаре, научных симпозиумах "Неделя горняка-98", "Неделя горня-ка-99" в Москве, МГГУ. Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 15 рисунков, 18 таблиц, список источников - 103 наименования.

Основное содержание работы

На сегодняшний день существует целый ряд проблем при ведении буровзрывных работ, связанных с увеличением обводненности массивов, присутствием агрессивных сульфидосодержащих руд, резким удорожанием ВВ заводского изготовления.

В связи с этим необходимо применять водоустойчивые, безопасные и недорогостоящие ВВ местного приготовления, способные эффективно разрушать массивы с различными физико-техническими характеристиками.

Большой вклад в развитие этого направления взрывного дела внесли отечественные и зарубежные ученые: Р. Айлер, К.К. Андреев, Л.И. Барон, В.А. Белин, Л.В. Дубнов, Р. Кук, БН Кутузов, Д.С. Подозерский, В.П. Тара-сенко, А.Н. Ханукаев, К.К. Шведов и др.

Исследования, проведенные с участием автора данной работы, показали, что для эффективного и безопасного разрушения обводненных Массивов необходимо разработать составы водонаполненных ВВ с различным содержанием жидких и твердых энергетических компонентов и определить для них рациональные параметры взрывания.

Очень актуально решение вышеуказанных проблем для крупных железорудных комбинатов, в том числе для ОАО "Карельский окатыш".

В настоящее время на предприятии используются следующие виды взрывчатых веществ:

- гранул ото л;

- смесевые ВВ типа граммонит 79/21;

- горячельющиеся ВВ типа Акватол.

В связи с тем, что доля взрывного передела составляет около 30 % от всей себестоимости, предприятие постоянно ведет поиски удешевления последнего. Доля ВВ собственного производства, применяемых на предири-

ягин, достигла 90 % и это не предел. Продолжается непрерывная работа по снижения затрат. В настоящее время завершены промышленные испытания Акватола Т-8М с пониженным содержанием гранулотола, одного из самых дорогостоящих компонентов.

Зарядка взрывных скважин осуществляется:

- гранулотолом и смесевыми ВВ - зарядными машинами типа МЗ-З;

- горячелыощимися ВВ - смесительно-зарядными машинами типа Ак-ватол-3 и Акватол-1\/.

Инициирование скважинных зарядов осуществляется по схеме шашка-детонатор с использованием системы "Нонель" или российских аналогов.

Особенности разрабатываемых месторождений железных руд - повышенная прочность и плотность, высокая обводненности, предопределяют необходимость использования водоустойчивых ВВ повышенной мощности и вязкости. Этим требованиям в значительной мере отвечают загущенные водо-содержащне ВВ типа Акватол.

С[ «

о.

я

ю

с;

а

Ф X

чз

к &

СГ

о и

100 80 60 40 20

—р>

\

\ я ] гг

А] —X А

01 2345678

Расстояние от точки наблюдения до забоя скважины, м

Рис. I. Зависимость содержания тротила в ГЛТ-20ГМ (1) и ГЛТ-20ГК (2) от расстояния от исследуемой точки до забоя скважины

Однако практика применения Акватол Т-20ГМ показала ряд существенных недостатков этого взрывчатого вещества. В значительной мере они были обусловлены малой эффективностью использовавшегося органического загустителя - полиакриламида, что приводило к расслаиванию ВВ по высоте колонки заряда (рис.1).

В связи с этим несомненный интерес представляет загущение горячего раствора аммиачной селитры неорганическим загустителем - золь-гелем кремниевой кислоты, предложенное сотрудниками Института химии и Горного института Кольского научного центра РАН РФ.

Этот загуститель может быть получен как на основе жидкого стекла (силиката натрия), так и твердого минерального сырья, в тол» числе и техногенных отходов, имеющихся на горных и друг их предприятиях - нефелина, силикатных шлаков, бентонитовых шламов глиноземных производств и т.д., кислотная обработка которых сопровождается переходом в раствор* кремнезема.

Преимуществами кремниевого загустителя являются:

- дешевизна. Он в 2-3 раза дешевле Ыа-КМЦ и ПАА;

- простая технология приготовления;

- химическая стойкость, кремнегель не деструктурируется и не теряет загущающих свойств в горячих растворах окислителя;

- водоустойчивость, полимеризованный гель кремниевой кислоты, в отличие от Ыа-КМЦ и ПАА, не растворяется в воде. Поэтому в обводненных скважинах на поверхности заряда образуется слизистый слой геля, препятствующий диффузии воды внутрь колонки заряда, что повышает его водоустойчивость.

Кремниевый загуститель имеет одну очень важную с технологической точки зрения особенность, которая заключается в том, что он обладает тиксо-

троимыми свойствами. При перемешивании жесткость кремнегелевой структуры нарушается, загущенная масса разжижается и приобретает текучие свойства, поэтому легко перекачивается. При окончании перемешивания жесткость системы восстанавливается.

Тиксотропня характерна для полимеров, образующих пространственные сетки коллоидных частиц. Такие структуры сравнительно легко разрушаются при механических воздействиях, при пребывании в покое вновь восстанавливаются в результате повторного сцепления частиц, которому способствует их тепловое движение.

Совершенная тиксотропня позволяет неограниченное число раз разрушать образованные структуры, причем каждый раз их свойства полностью восстанавливаются.

Примерами типичных тиксотропных структур являются системы, образующиеся при коагуляции водных коллоидных дисперсий гидроксидов железа, алюминия, пятиокиси ванадия, суспензий бентонита, глин и т.п. Механические свойства тиксотропных структур по П.А. Ребиндеру могут быть охарактеризованы значениями трех параметров: наибольшей эффективной вязкости практически не разрушенной структуры, наименьшей эффективной вязкости предельно разрушенной структуры и предельным напряжением сдвига.

Величина предельного напряжения сдвига характеризует прочность не-¡ч 'рушенной структуры. Процесс восстановления разрушенной структуры может быть охарактеризован нарастанием прочности во времени.

Полученные нами данные позволяют утверждать, чго и получаемые на основе кремниевого загустителя системы являются тиксотропнымн. Наглядным свидетельством этого является и следующее. После растворения образ-

У

цов, загущенных ПАА, получают истинные прозрачные растворы без каких либо видимых включений.

• Растворение же образцов, загущенных кремнегелем в растворе, остается видимое невооруженным глазом объемное облаковидное образование, которое при перемешивании разбивается, а в покое восстанавливает свою структуру.

На основе кремниевого загустителя разработана технология производства ВВВ Акватол Т-20ГК (гель кремниевый). Акватол Т-20ГК прошел все необходимые стадии испытаний и допущен к использованию на всей территории России, так как обладает существенно большей физической стабильностью - не расслаивается (рис 1).

В соответствии с техническими условиями выпускаются две марки этого ВВ - "НК" и "ЖС".

Марка"НК" готовится на кремневом загустителе, получаемом на основе нефелинового концентрата и допущена для отбойки бессульфидных руд и пород. В промышленном масштабе используется на ОАО "Апатит".

Марка "ЖС" готовится на кремниевом загустителе, получаемом на основе кислотной нейтрализации растворов жидкого стекла. Допущена для отбойки сульфидсодержащих руд. В промышленном масштабе используется на ОАО "Олкон".

Опыт успешного широкомасштабного использования Акватола Т-20ГК на рудниках ОАО "Апатит" и "Олкон" предопределил перспективность использования этого ВВ и на рудниках ОАО "Карельский окатыш".

Приготовление Акватола 'Г-20 ГК осуществляется в бункере смеситель-но-зарядных машин (СЗМ) Акватол-3 и Акватол-1У и заключается в предварительном закачивании в бункер СЗМ раствора окислителя и последующем

перемешивании ГРО с граиулотолом до получения однородной массы. Температура готового ВВ перед заряжанием в скважину составляет 78-84°С.

Освоение технологии изготовления и применения Акватола Т-20 ГК в условиях ОАО "Карельский окатыш" осуществлялось в два этапа. В феврале-апреле 1997 г. в карьерах "Южный" и "Центральный" были проведены испытания Акватола Т-20 ГК в объеме 220 т, которые подтвердили более высокую эффективность его использования для взрывной отбойки руд и пород по сравнению с применявшимся ранее Акватолом Т-20 ГМ.

По результатам проведенных испытаний в мае 1997 г. в ОАО "Карельский окатыш" принимается решение о промышленном использовании Акватола Т-20 ГК.

Обоснование технологии получения водосодержащнх ВВ с пониженным содержанием тротила.

Внедрение на ОАО "Карельский окатыш" технологии производства и применения Акватола Т-20 ГК позволило повысить эффективность и безопасность ведения взрывной отбойки горной массы на рудниках этого предприятия. Замена иолиакриламида на кремниевый золь позволила значительно повысить физическую стабильность и снизить себестоимость ВВ. Снизился также расход тротила на дозарядку скважин, так как Акватол Т-20ГК обладает повышенной вязкостью и в меньшей степени растекается но трещинам, значительно улучшились санитарно-гигиенические условия работы пункта приготовления горячего раствора окислителя.

Вместе с тем одним из основных недостатков данного типа ВВ является использование в его составе взрывчатого горючего-сенсибилизатора - тротила в количестве около 20 мае.?«. Помимо дороговизны и ллмигированности поставок применение тротила существенно ограничивает возможности варьирования составов (соотношение окислитель/тротил), имеющих кислородный

п

баланс, близкий к нулю. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования и удешевления рецептур простейших ВВ является полная или хотя бы частичная замена тротила на невзрывчагый горючий компонент, например на жидкий нефтепродукт, тем более , что последний в своем влиянии на удельную энергию взрыва не уступает тротилу. Основной трудностью на пути реализации этого направления является решение задачи получения взрывчатого вещества, имеющего высокую физическую стабильность при равномерном объемном распределении жидкого горючего. До последнего времени были известны лишь два метода введения жидкого нефтепродукта в состав водосодержащего ВВ: в первом случае жидкими горючими добавками пропитывают пористые гранулы окислителя, являющиеся компонентом твердой фазы; во втором - органическую фазу эмульгируют в водном растворе окислителя, получая эмульсию типа "вода в масле", которую используют для наполнения твердых компонентов ВВ. В связи с этим был выполнен комплекс исследований, направленных на разработку нового эффективного метода, позволяющего осуществлять смешение жидкого нефтепродукта с водным раствором окислителя в широком интервале соотношений при равномерном объемном распределении компонентов.

Наиболее перспективным представляется такой метод смешения жидкого горючего с водным раствором окислителя, который не требует использования дополнительных реагентов и специального оборудования и может быть осуществлен в широко применяемых серийных отечественных смесн-тельно-зарядных машинах Акватол-1У и Акватол-3.

С целью определения возможности непосредственного смешения жидкого горючего с водным раствором окислителя были выполнены исследования по изучению поведения органической добавки (минерального масла) в процессе крисгзллизации водного раствора нитрата аммония.

Анализ полученных экспериментальных данных позволяет отметить общую закономерность, в соответствии с которой наиболее полно физическая стабильность В В достигается тогда, когда масло вводят при температуре несколько выше или равной температуре начала кристаллизации раствора, а последующее охлаждение (ДТ0ХЛ.) суспензии при перемешивании ведут до температуры не менее чем на 5° ниже температуры кристаллизации. Если соблюдается первое условие, но перемешивание суспензии оканчивают, не достигнув охлаждения иа 5 или более градусов ниже температуры кристаллизации, то при ЛТ0ХЛ =3-4° на закристаллизовавшейся поверхности появляются следы масла, а при ДТ0ХЛ =0-2° практически все масло выступает на поверхности образца, то есть происходит расслаивание. Введение масла в водный раствор нитрата аммония при температуре ниже начала кристаллизации всегда приводит к появлению масла на поверхности образца тем в большем количестве , чем ниже температура введения масла по отношению к температуре начала кристаллизации.

Если масло вводится в раствор при температуре выше или равной температуре начала кристаллизации, то физическая стабильность ВВ зависит исключительно от температуры окончания перемешивания, т.е. от ДТ0ХЛ; если масло изначально вводится при температуре ниже температуры начала кристаллизации, то, независимо от АТ0Х., > полное поглощение масла водным рас-гкором нитрата аммония достигнуто быть не может.

Как видно из данных табл.1 и 2 и рис.2, с увеличением содержания я:лсла при соответствующем снижении содержания тротила, теплота взрыва несколько падает. Однако даже при замене 2/3 тротила на масло этот показатель снижается не более чем на 8,6 %, но при этом увеличивается на 5,9 % обьем выделившихся газов. Поэтому эффективность действия взрыва, определенная как произведение Бертло (<2,г • 1'мюе), при замене тротила на масло,

изменяется очень незначительно, в связи с этим скорость и давление детонации практически не меняются. В табл.2 приведены характеристики ВВ с содержанием тротила от 6 % (№1) до 20 % (№8).

Таблица 1

Компонентный состав новых ВВ

Компоненты Порядковый номер состава

1 2 3 4 5 6 7 8

Вода, % 10,2 10,03 9,86 9,69 9,52 9,36 9,19 9

АС, % 80,43 79,11 77,78 76,46 75,13 73,8 72,47 71,6

Масло, % 3,37 2,86 2,36 1,85 1,35 0,84 0,34 0

ТНТ, % 6 8 10 12 14 16 18 19,4

Таблица 2

Взрывчатые характеристики новых составов ВВ

Взрывчатые ха- Порядковый номер состава

рактеристики 1 2 3 4 5 6 7 8

^газов! Л/КГ 978,4 970,1 962,1 953,9 945,9 937,7 929,7 924

С>ВЗр., ккал/кг 819,4 829 839,6 849,2 859,8 869,3 879,9 889

е-к-ю:3 801,70 804,21 807,78 810,05 813,29 815,14 818,04 821,44

П|, км/с (идеальная) 6,94 6,96 6,97 6,99 7,00 7,01 7,03 7,05

Плотность, г/см3 1,487 1,490 1,492 1,494 1,497 1,499 1,502 1,504

Таким образом, замена дорогостоящего тротила на масло, практически не изменяя энергетические характеристики ВВ, позволяет значительно снизить его стоимость, о чем наглядно свидетельствует зависимость, приведенная на рис.3. За исходную точку расчета принята стоимость ВВ с нулевым содержанием тротила.

Изменение взрывчатых характеристик от содержания компонентов

-Угазов -Овэр Р -О'УПООО

А 8 12 16 20

Содержание тротила, мас.%

Рис.2

Изменение относительной стоимости ВВ от содержания тротила/маспа в их составе

0-

^ ^

<$> &

>" ^ ^ ^ ^ ^ Содержание тротила/масла

Рис.3

С целью улучшения реологических свойств ВВ (повышение вязкости) Акватол Т-8М, создающих реальные предпосылки для снижения расхода ВВ

в результате предотвращения растекания по трещинам, в процессе изготовления загущенного раствора окислителя целесообразно растворять 80-90% общей массы окислителя, а остальные 10-20% его количества вводить а виде гранулированной аммиачной селитры (ГАС) после смешения раствора окислителя с маслом. Помимо улучшения вязкостно-гравитационных свойств, впедение нераствореннон части селитры дает следующие преимущества:

- снижается температура приготовления раствора окислителя, так как в том же количестве загустителя растворяется меньшее количество аммиачной селитры;

- введение ГАС после смешения раствора АС с маслом позволяет понизить температуру смеси до 78-82°С, так что при последующем смешении с тротилом его гранулы не плавятся. Эго не только способствует улучшению реологических свойств, но и обеспечивает повышенную (по сравнению с ВВ на основе плавленого тротила) чувствительность получаемого ВВ.

Составы вновь разработанных акватолов и их характеристики приведены ниже.

Теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных параметрои взрывной отбойки обводненных массивов вновь разработанными ВВВ.

Несмотря на многолетнюю практику ведения взрывных работ до настоящего времени не выработано общепринятого подхода к оценке эффективности ВВ. Анализ показывает, что используются в основном два направления. В первом из них основной упор делается на энергетические возможности ВВ (А.Ф. Беляев, Г.П. Демидюк и др.), во втором - на динамические параметры взрывчатого превращения ВВ (А.Н. Ханукаев, В.Н. Мосинец и др.). Существуют также различные мнения о распределении приоритетов между

энергетическими и газовыми свойствами ВВ (У. Лангефорс, Э.И. Ефремов и

др-)-

Состав акпатола Т-20ГК

Наименование компонента Норма, %

Тротил или гранулотол 20,0

Аммиачная селитра 71,0

Золь кг^мниевой кислоты 9,0

Состав акпатола Т-10МС

Наименование компонента Норма, %

Тротил или фану лото л 10,0

Аммиачная селитра •76,0

Золь кремниевой кислоты 9,6

Нефтепродукт 2,4

Селитра гранулированная 2,0

Состав акватола Т-8М

Наименование компонента Норма, % .

Тротил или гранулотол 8,0

Аммиачная селитра 80,1

Золь кремниевой кислоты 9,0

Нефтепродукт 2,9

Характеристики ВВ

Тип ВВ Теплота взрыва, МДж/кг Объем газов, л/кг Плотность заряжания, т/м3 Скорость детонации, км/с Кислородный баланс, %

Граммонит 79/21 4,32 895 0,875 4,45 0

Акватол Т-10МС 3,68 960 1,43 5,2 0

Акватол Т-20ГК 4,06 950 1,45 5,0 -0,5

Акватол Т-8М 3,77 963 1,42 5,1 +0,05

Гранулотол (в воде) 4,186 1045 0,95 5,75 -74

Кроме того, известно, что на эффект взрыва удлиненных зарядов существенное влияние оказывает кинематическое соответствие пары "ВВ-порода". Степень кинематического соответствия определяется соотношением скорости

продольных волн в массиве и скорости детонации ВВ, а также направления инициирования заряда.

На основе проведенного анализа исследований эффективности применения промышленных ВВ и опираясь на существующие представления о процессе разрушения горных пород взрывом, можно обосновать содержание и конструкцию критерия эффективности в следующем виде:

в состав критерия должны входить, с одной стороны, параметры взрывчатого превращения ВВ, с другой - физико-технические характеристики взрываемых массивов, а также показатели, характеризующие технологию взрывных работ.

С учетом этого в Московском государственном горном университете разработан критерий соответствия промышленных ВВ условиям применения для удлиненных скважинных зарядов, который может служить в качестве оценки относительной работоспособности ВВ.

/Г — I Рвв ' @вв Рй» Г1 \рвв 'VВВ

с'вв~Ч> + ™' л 77 .

\Р,я-бвв Рш \Рш-У>т

К1 1

. Кв=(А-/Г.Кл.е,

А - акустический показатель трещиноватоеги;

/ -коэффициент крепости породы по шкале М.М. Протодьяконова;

Кх - относительная вязкость породы.

Данный критерий апробирован на многих горных предприя гиях и показал удовлетворительную сходимость с фактическими результатами.

Но его применение требует специальных измерений некошрых физико-технических характеристик массива, определяющих его взрываемое гь. Кроме

ню, выбор в качестве эталона низкоплотных гранулированных ВВ дает большую ошибку при сравнивании их с водонаполненными ВВ.

Поэтому целесообразно изменить вышеуказанный показатель относительной работоспособности ВВ следующим образом:

- в качестве характеристики взрываемости массива принять известный фа, гический удельный расход ВВ - Цр в конкретных горногеологических условиях, при котором выход негабарита близок к нулю (не более 0,5 %);

- в качестве эталонного ВВ принять Акватол Т-20ГК и сравнивать с ним все другие акватолы.

В таком виде зависимость относительной эффективности ВВВ от физико-технических характеристик взрываемых массивов позволяет более точно определить необходимые параметры взрывания, так как основная характеристика массива - взрываемость - определяется не расчетным путем, а на основании опытных данных.

Результаты укрупненного расчета показателя относительной работоспособности ВВ приведены ниже.

Значение Евв для акватолов (по методике автора)

Название породы ^ сж, МПа . Категория трещиноватости Удельный расход гранулотола д, кг/м3 ЕВв

Т-20ГК тюмс Т-8МС

Крепкие руды 180-200 IV 1,25 1,0 0,91 0,88

Слабые руды 120-140 ПНУ 0,95 1,0 0,98 0,95

Вскрыша 80-100 11-111 0,6 1,0 1,01 0,99

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи: установление закономерностей разрушения горных пород водонапол-ненными взрывчатыми веществами различных составов с целью повышения эффективности и безопасности взрывной отбойки обводненных массивов. Основные выводы по работе и результаты исследований заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности взрывного разрушения горных пород водонаполненными ВВ с кремнегелевым загустителем и различным содержанием минерального масла, позволяющие исключить завышение подошвы и снизить выход негабарита до 0,5 %.

2. Разработана методика оценки относительной работоспособности по-донаполненных ВВ, в которой взрываемость массивакТЩтадов рыхления, соответствующего минимальному выходу негабарита, не превышающему 0,5 %.

3. При взрывном рыхлении железистых кварцитов крепостью

У =16+20 Лкватолом Т-20ГК, содержащим 9 % кремнегелевого загустителя, при удельном расходе ^ =1,6 кг/м3, перебуре Кер =3,5 м

и сетке скважин Я =7 м обеспечивается рациональная степень дробления этих пород с выходом негабарита не более 0,5 %.

4. Для пород крепостью У=12-И6 наиболее эффективным является применение Акватола Т-10МС, содержащего 10 % тротила и 2,4 % минерального масла; при удельном расходе Я =-1,5 кг/м3, перебуре

пер =3,0 м и сетке скважин С1 =7,5 м обеспечивается рациональная степень дробления этих пород с выходом негабарита не превышает 0,5 %.

5. Для пород крепостью I=8-5-12 наиболее эффективно применение Акватола Т-8М, содержащего 8 % тротила и 2,9 % минерального

масла; при удельном расходе ¿7 =1,35 кг/м3, перебуре Кер =2,5 м и

сетке скважин О =8,0 м достигается наилучшая степень дробления с минимальным выходом негабарита.

6. Вновь разработанные акватолы более безопасны по сравнению с существующими аналогами, так как практически не вступают в реакцию с сульфидосодержащими рудами.

7. Рекомендации по определению рациональных параметров взрырания водонаполненными ВВ, разработанные с участием автора, внедрены' на ОАО "Карельский окатыш" и позволили сократить почти в три раза расход дорогостоящего Акватола Т-20ГК и получить экономический эффект более 2 млн. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Захаров В.И., Алишкин А.Р., Почекутов В.И. и др. Золь-гель кремниевой кислоты - неорганический загуститель для промышленных взрывчатых веществ. //Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова. Тез. докл. научн. конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998. - 145 с.

2. Захаров В.И., Алишкин А.Р., Почекутов В.И. и др. Стабилнзирую-щая добавка для взрывчатых веществ. Тез. докл. научи, конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998. - 148 с.

3. Захаров В.И., Матвеев В.А., Почекутов В.И. и др. Новое промышленное водоустойчивое водосодержащее взрывчатое вещество Аквашл Т-8М. Тез. докл. научн. конф. (22-24.09.98 г.). Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1998. - 149 с.

4. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Совершенст вование технологии заряжания обводненных и трещиноватых блоков. - Сб. докл. IV Международной конференции по буровзрывным работам. 1821.05.99 г. М., 1999. 8 с.

5. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Разработка новых составов и методов получения взрывчатых веществ на основе нитрат аммония. Сб. докл. IV Международной конференции по буровзрывным работам. 18-21.05.99 г. М„ 1999. - 88 с.

6. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др. Разработка новых составов взрывчатых веществ для горной промышленности. - Горная промышленность. 1999 г., № 4 - 49 с.

7. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов Е.М. и др. Совершенствование технологии заряжания обводненных и трещиноватых блоков. - Горная промышленность. 1999 г., № 5 - 42 с.

8. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др. Разработка новых составов подрсодержащих взрывчатых веществ с пониженным содержанием тротила. В кн. Комплексная переработка хибинских апатито-нефелиноиых руд. Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1999, - 73 с.

9. Матвеев В.А., Калинников В.Т., Почекутов В.И. и др. Азошокислот-но-аммиачная технология получения на основе нефелина комплексного окис-

лителя для взрывчатых веществ. В кн. Комплексная переработка хибинских анатито-нефелиновых руд. Апатиты. Изд-во Кольского научного центра РАН, 1999,-69 с.

10. Заявка на изобретение № 98115549/02 от 10.08.98 г. Способ получения окислителя для взрывчатых веществ. Захаров В.И., Матвеев В.А., Почекутов В.!п др.

11. Заявка на изобретение № 98120198/03 от 06.11.98 г. Способ заряжания обводненных скважин водосодержащим взрывчатым веществом. Захаров В.И., Вятки 1 Н.Л., Почекутов В.И. и др.

12. Заявка на изобретение № 99112930/03 от 16.06.99 г. Способ заряжания обводненных скважин водосодержащим взрывчатым веществом. Матвеев В.А., Майоров Д.В., Почекутов В.И. и др.

13. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Способ смешения жидкого горючего с водным раствором нитрата аммония. Материалы. Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999, - 62 с.

14. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Технология получения водосодержащих взрывчатых веществ типа акватол и пониженным содержанием тротила. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999, - 63 е..

15. Подозерский Д.С., Едигарев С.А., Почекутов В.И. и др. Научное обоснование технологических решений при разработке новых взрывчатых веществ. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999. - 163 е..

16. Почекутов В.И., Шаповал B.C., Сапронов E.H. и др. Совершенствование технологии заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами. Материалы Международной конференции "Взрывное дело - 99". М.: МГГУ, 1999.-332 с.

17. Вяткин Н.Л., Почекутов В.И., Красовский Д.Р. » др. Исследование и разработка метода повышения безопасности использования акпатолов для взрывной отбойки сульфидосодержащих руд и пород. - В сб. "Взрывное дело". №91/48, М„ 1998.- 168 с.

18. Феодоритов М.И., Леденев H.H., Почекутов В.И., Гаврилов И.И. и др. Новые системы инициирования скважинных зарядов, снаряжаемых механизированным способом. - В сб. "Взрывное дело" №92/49. М., 1999. - 138 с.

19. Подозерский Д.С., Едигарев С.А., Почекутов В.И. и др. Опыт применения водосодержащих ВВ с пониженным содержанием тротила. - Горный журнал, 1999, №7, - 96 с.

Подписано в печать 02.03.2000 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 980

Тшкчрафия Московского государственного горного униьерсп reui