автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов моделирования режимов распределительных электрических сетей на базе современных информационных технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кононов, Юрий Григорьевич
Введение.
1. Обзор современного состояния проблемы моделирования режимов PC в России и за рубежом.
1Л. Классификация задач и обзор методов расчета установившихся режимов разомкнутых PC.
1.2. Обзор методов расчета потерь электроэнергии в сетях
0,38 кВ.
1.3. Обзор методов оптимизации режимов PC.
1.4. Обзор методов оптимизации схем PC.
1.5. Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных комплексов программ моделирования режимов PC . 53 1.6 Выводы по главе 1.
2. Моделирование нормальных установившихся режимов разомкнутых электрических сетей.
2.1. Систематизация математических моделей установившихся режимов разомкнутых сетей и методов их решения.
2.2. Теоретический анализ различных модификаций метода Ньютона, учитывающих топологические свойства разомкнутых сетей.
2.3. Определение составляющих матрицы Якоби для различных модификаций метода Ньютона.
2.4. Разработка алгоритма расчета режима PC методом
Ньютона с учетом топологических свойств разомкнутых сетей.
2.5. Экспериментальное исследование методов расчета разомкнутых PC.
2.6. Исследования влияния коэффициента загрузки сети на сходимость различных методов.
2.7. Выводы по главе 2.
3. Расчет потерь электроэнергии и установившихся режимов в РС низкого напряжения.
3.1. Анализ погрешностей метода км/и и регрессионных зависимостей при расчете потерь электроэнергии в сетях низкого напряжения. 1 ^
3.2. Постановка задачи расчета установившегося несимметричного режима 0,38 кВ учетом провода уличного освещения и повторных заземлении.
3.3. Разработка методики и алгоритма расчета установившегося режима сети 0,38 кВ с учетом провода освещения и повторных заземлений. ^^
3.4. Разработка методики и алгоритма расчета потерь электроэнергии в низковольтных сетях. ^
3.5. Выводы по главе 3. 1 ^
4. Оптимизация текущих режимов и схем РС. ^^
4.1. Оптимизации текущего режима РС на базе метода приведенного градиента.
4.2. Моделирование трансформаторов при оптимизации режимов электрических сетей. 1 ^
4.3. Разработка методики совместной оптимизации текущих
1 7 А режимов питающих и РС.
4.4. Моделирования текущих послеаварийных режимов РС
4.5. Выводы по главе 4. ^^
5. Оптимизация краткосрочных и долгосрочных режимов и схем РС . ^
5.1. Постановка задачи оптимизации сезонных режимов и схем
5.2. Оптимизация сезонных режимов и схем РС на базе метода приведенного градиента.
5.3. Разработка способа регулирования напряжения в центре питания РС на основе ЭВМ по критерию минимума потерь энергии.
5.4. Учет питающих сетей при оптимизации режимов и схем
5.5. Выводы по главе
6. Разработка промышленного комплекса программ для решения задач моделирования и оптимизации режимов и схем PC в И АСУ ПЭС.
6.1. Основные концепции и назначение программ комплекса.
6.2. Разработка общего взаимодействия программ комплекса и БД на основе объектно-ориентированного подхода и "клиент-серверной" технологии.
6.3. Разработка специализированного редактора расчетных схем с использованием объектно-ориентированного программирования и технологии ActiveX.
6.4. Разработка технологии интеграции комплекса с СИГ и
6.5. Интеграция комплекса RersPC с ОИУК, системами
АСКУЭ и АСДУ АО-энерго.
6.6. Опыт практического внедрения и использования комплекса в энергосистемах и ПЭС.
6.7. Выводы по главе 6.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Кононов, Юрий Григорьевич
Электрическая сеть представляет собой важную часть электроэнергетической системы, предназначенную для передачи и распределения электрической энергии от ее источников к потребителям. Основными элементами сетей являются соединенные между собой участки воздушных и кабельных линий, трансформаторы, коммутационные аппараты, шины, компенсирующие устройства и т.д. [1]. Большая часть электрических сетей нашей страны объединена в единую энергосистему, включающую сети напряжением от 0,38 кВ до 1150 кВ [2].
Каждый элемент сети в любой момент времени характеризуется исходными параметрами, определяемыми паспортными данными и текущим состоянием, и параметрами режима (токами, напряжением, потоками и потерями мощности и т.д.).
Под режимом сети в целом понимают совокупность параметров режима, как отдельных элементов сети, так и обобщенных параметров (суммарная мощность нагрузки сети, частота, суммарные потери активной и реактивной мощности).
Часть параметров режима электрической сети измеряют при помощи приборов (амперметров, вольтметров, ваттметров, варметров и т.д.) вручную с определенной периодичностью или эпизодически для определенных моментов времени. Другая часть параметров автоматически при помощи устройств телемеханики вводится и хранится в памяти ЭВМ автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), оперативно-информационных управляющих комплексов (ОИУК) и автоматизированных систем контроля и управления электропотреблением (АСКУЭ).
Кроме параметров режима для конкретного момента времени важное значение имеют интегральные режимные показатели: активная электроэнергия, получаемая интегрированием активной мощности за рассматриваемый промежуток времени, и реактивная электроэнергия - результат интегрирования реактивной мощности. Определение таких показателей осуществляется счетчиками соответственно активной и реактивной энергии, а также программным способом в АСУ ТП, ОИУК и АСКУЭ.
Для эффективного управления электрическими сетями необходимо знать параметры, как текущих режимов электрических сетей, так и уметь определять оптимальные режимы для текущего момента времени и на краткосрочную и долгосрочную перспективу [3, 4].
Параметры текущих режимов можно измерить приборами и сохранить на бумаге или в ЭВМ для последующего анализа. Из-за большого количества элементов сети оснастить каждый из них измерительными приборами и системой передачи информации технически сложно и экономически нецелесообразно. Поэтому необходимые для управления недостающие параметры режима можно смоделировать при помощи физических и математических моделей. Наибольшее распространение получило математическое моделирование режимов электрических сетей [5].
Основы общей теории моделирования режимов электрических сетей были заложены в 40-60-х годах в трудах Мельникова H.A., Глазунова A.A., Веникова В.А., Горнштейна В.М., Жукова Л.А. и развивались по мере совершенствования вычислительной техники в последующие годы отечественными и зарубежными учеными (Арзамасцев Д.А., Бартоломей П.И., Гамм А.З., Идельчик В.И., Крумм Л.А., Строев В.А., О. Alsac, В. Stott, W.F. Timiey и многие другие).
Вопросы моделирования режимов распределительных сетей (PC) при помощи ЭВМ получили значительное развитие за последние два десятилетия благодаря появлению микро-ЭВМ и широкому внедрению ПЭВМ типа IBM PC в нижние звенья управления электрическими сетями: предприятия электрических сетей (ПЭС) и районы электрических сетей (РЭС).
Особенностями PC являются их большая суммарная протяженность (несколько тысяч км для сетей 6-110 кВ ПЭС и еще большая для низковольтных сетей), значительное количество элементов сети (до 10 тысяч трансформаторных подстанций и нескольких десятков тысяч участков линий 0,4 -110 кВ), более низкие (по сравнению с питающими сетями) информационная обеспеченность и уровень эксплуатации сетей. На долю PC приходится до 60 % от всех затрат на технологический транспорт электрической энергии через электрические сети [2]. Одной из важных особенностей PC является их близость к потребителям и, как следствие, влияние режимов этих сетей на показатели качества и надежности электроснабжения.
Исследованию и разработке методов, алгоритмов и программных комплексов моделирования и оптимизации режимов и схем PC посвящены работы многих организаций (АО ВНИИЭ, Латвглавэнерго, НПУУ (КПИ), МЭИ (ТУ), БГПА (БПИ), МГАУ (МИИСП), ЮРГТУ-НПИ, и др.) и известных авторов (Ариона В.Д., Воротницкого В.Э., Гремякова A.A., Железко Ю.С, Журавлева В.Г, Зорина В.В., Левина М.С., Лещинской Т.Б., Маркушевича Н.С., Пономаренко И.С., Фокина Ю.А., Экель П.Я. и др.).
Среди основных задач, решаемых в рамках автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) ПЭС и РЭС и требующих моделирования режимов PC, можно выделить следующие [6]:
- анализ допустимости режима по пропускной способности и качеству электроэнерги и;
- разработка нормальных и типовых ремонтных схем сетей;
- расчет, анализ, нормирование и прогноз потерь электроэнергии;
- оптимизация законов регулирования напряжений в центрах питания (ЦП), выбор ответвлений трансформаторов PC, оптимизация режимов работы конденсаторных батарей и других средств регулирования напряжения;
- расчет оптимальных точек размыкания электрических сетей;
- оценка режимных последствий ввода новых объектов и подключения их к электрическим сетям.
Классической постановкой задачи моделирования установившихся режимов PC, взятой из теории моделирования питающих сетей, является определение напряжений в узлах сети и токов (потоков мощности) в ветвях по заданным токам (мощностям) нагрузок узлов и напряжению базисного узла, представляющего шины ЦП. При общепринятых для РС допущениях (неучете потерь мощности при определении потоков мощности и задании нагрузок в виде неизменных токов) моделирование режимов разомкнутых сетей не вызывает затруднений. Однако при решении многих практических задач вышеуказанные допущения не являются приемлемыми и требуется учет нелинейности при моделировании режимов, что приводит к итерационным процессам расчета, которые могут осуществляться различными методами. Как показали выполненные автором в 1985 году исследования, наиболее эффективным (с точки зрения времени расчетов) из известных в то время методов для расчетов РС 6-35 кВ являлся расчет «в два этапа» [7]. За прошедший период западными специалистами были предложены новые модификации методов расчета [8, 9], эффективность и область применения которых к отечественным РС требуют дополнительного исследования.
К сожалению, классическая постановка задачи расчета установившегося режима малоприемлема для моделирования текущих и ретроспективных режимов РС из-за отсутствия точной информации о нагрузках узлов. Поэтому наиболее распространенной при расчетах текущих и ретроспективных режимов является постановка задачи, при которой известна мощность головного участка сети, а нагрузки узлов определяются в ходе расчета по мощности головного участка с учетом потерь в элементах сети и дополнительной информации о нагрузках (номинальной мощности трансформатора, от которого питается нагрузка, коэффициентах загрузки трансформаторов, отпусках электроэнергии через трансформаторы). Имеются различные подходы к решению задачи моделирования режима в такой постановке [10-12 и т.д.].
В связи с внедрением устройств телемеханики и ОИУК в РС при моделировании режимов, кроме потоков мощности на головном участке иногда известны измерения токов, напряжений, потоков мощности в промежуточных элементах РС. Однако говорить об избыточности телеизмерений и полной наблюдаемости сети даже в ближайшей перспективе не приходится. Поэтому для применения классических методов оценки состояния [13] необходимо использовать дополнительную информацию о нагрузках узлов [12]. Представляется перспективным использование данных об электропотреблении, имеющихся в подсистемах энергосбытовой деятельности, а также информации из подсистем АСКУЭ и современных переносных анализаторов качества напряжения.
Таким образом, внедрение современных информационных технологий позволяет получать дополнительную информацию о РС, использование которой при моделировании режимов РС требует дополнительных исследований с целью разработки эффективных методов расчета.
Одной из наиболее актуальных практических задач, базирующейся на моделировании ретроспективных режимов, является расчет потерь электроэнергии в РС. Актуальность решения этой задачи в настоящее время определяется не только возможностью анализировать технические потери электроэнергии и разрабатывать мероприятия по их уменьшению, но и возможностью определения и локализации «очагов» коммерческих потерь [14].
В связи с переходом предприятий страны (в том числе и электроснаб-жающих организаций) на рыночные отношения с одной стороны и государственным регулированием естественных монополий с другой стороны проблема достоверного определения технических потерь и их тщательного структурного анализа становится весьма актуальной по нескольким причинам:
- в условиях самоокупаемости энергоснабжающих организаций снижение технических потерь за счет организационных малозатратных мероприятий эквивалентно получению дополнительной прибыли, а оценить эффект от снижения потерь можно только на основе точных расчетов потерь;
- при формировании тарифов на электроэнергию региональными энергетическими комиссиями (РЭК) затраты на технологически необходимые потери электроэнергии играют существенную роль;
- наличие связанных между собой электрических сетей, принадлежащих разным организациям (РАО "ЕЭС России", самостоятельным АО-энерго, коммунальным, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям), требует в договорных взаимоотношениях между ними правильного учета затрат на транспорт электрической энергии. Несмотря на снижение электропотребления в стране за последнее десятилетие на 21 % потери электроэнергии в электрических сетях России вырос
1 АГ\Л 1 О П / 1 Г\Г\Л г\г\ г-/ т-\ . Г < '—1 ли с 1ууи года па I о /о и достигли в Iууу году уа,/ млрд. КС5ТЧ [О].
Очевидно, наиболее точный результат дают методы расчета потерь, базирующиеся на полных схемах замещения этих сетей, что зафиксировано в отраслевой инструкции [16]. Опыт эксплуатации программ, осуществляющих расчеты потерь в сетях 6-35 кВ в соответствии с этой инструкцией, выявил следующие проблемы, требующие своего решения:
- необходимость учета изменения схемы сети в расчетном периоде;
- необходимость составления общей структурно-балансовой модели сетей всех напряжений.
Для расчетов потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ [16-18] рекомендуют метод Км/н. Этот метод впервые был предложен [19] и затем развит в работах [20-24 и др.]. Очевидными недостатками этого метода являются:
- субъективность получаемых результатов из-за необходимости одновременного проведения ручных замеров напряжений в начале и в конце сети в период максимальных нагрузок;
- низкая методическая точность из-за погрешностей определения коэффициентов перехода от потерь напряжения к потерям мощности, и от потерь мощности к потерям энергии.
Повысить точность расчета потерь можно используя полные схемы замещения фидеров 0,38 кВ и информацию об электропотреблении и характере потребителей из базы данных (БД) подсистем энергосбытовой деятельности ПЭС. Получение схем замещения фидеров может быть автоматизировано путем формирования их из поопорных схем, предварительно подготовленных в геоинформационной системе (ГИС) или системе инженерной графики (СИГ) по специальным правилам [25-28].
Отдельные аспекты моделирования режимов сетей 0,38 кВ рассматривались в отечественных работах [29-34] и большом количестве западных публикаций [9, 35-40]. Следует отметить, что в отечественных разработках учет поперечной несимметрии производится приближенно, а в западных разработках несмотря на точный учет продольной и поперечной несимметрии не проработаны вопросы учета влияния провода освещения и повторных зазем-лителей в сети.
Одной из актуальных задач, направленных на повышение эффективности управления режимам РС, является моделирование оптимальных режимов и схем этих сетей.
В качестве целевой функции при оптимизации режимов и схем РС используются показатели качества электроэнергии [10, 12] или потери мощности [7]. Теоретические основы оптимизации схем заложены в трудах Холм-ского Д.А., показавшего, что оптимальное потокораспределение соответствует 11-схеме сети.
Основными недостатками оптимизационных методов, используемых в существующих комплексах программ, являются:
- раздельная оптимизация питающих и РС, сезонных и текущих режимов;
- независимая оптимизация режимов и схем сетей, управления потоками реактивной мощности и коэффициентами трансформаций трансформаторов;
- некорректный учет влияния на целевую функцию изменения параметров трансформаторов (активного и индуктивного сопротивлений обмоток, потерь холостого хода) из-за переключения регулировочных ответвлений РГТН и ПБВ.
Интенсивное развитие современных информационных технологий требует пересмотра существующих подходов к моделированию режимов РС по следующим причинам:
- возможность использования дополнительной информации о параметрах режимов из ОИУК, АСКУЭ, подсистем энергосбытовой деятельности;
- более высокая производительность ЭВМ и возможность их внедрения в РЭС;
- создание локальных и глобальных сетей ЭВМ позволяет организовать оперативный обмен информацией между различными иерархическими уровнями управления (РЭС-ПЭС-АОэнерго);
- возможность автоматизированного формирования расчетных схем из электронного представления эксплуатационных схем сетей, БД об оборудовании и элементах сетей.
В связи с вышеуказанным основными задачами настоящей работы являются:
- систематизация и исследование методов и алгоритмов моделирования установившихся режимов РС;
- разработка методов и алгоритмов моделирования режимов и расчета потерь электроэнергии в низковольтных сетях с учетом продольной и поперечной несимметрии, сопротивлений основного и повторных заземлений, реальной взаимоиндукции между проводами, влияния провода уличного освещения;
- разработка методов и алгоритмов оптимизации текущих, краткосрочных и долгосрочных режимов и схем РС,. учитывающих особенности этих сетей;
- исследование целесообразности учета изменения сопротивлений обмоток и потерь холостого хода трансформатора из-за изменения положения регулировочного ответвления РПН или ПБВ при решении задач оптимизации режимов;
- разработка методики и алгоритма совместной оптимизации текущих режимов питающих и РС на базе мелемашинного обмена информацией через глобальную сеть;
- разработка способа регулирования напряжения в ЦП РС при помощи ЭВМ по критерию минимума потерь энергии;
- разработка инженерных рекомендаций по сезонному регулированию напряжения в разомкнутых РС на основе информации о значениях составляющих потерь электроэнергии в этих сетях;
- разработка технологии формирования расчетных схем РС из поопор-ных за счет интеграции с СИГ и ГИС;
- создание БД расчетных схем РС, основанной на привычных для персонала эксплуатационных схемах и паспортных данных линий и оборудования.
Цель работы и научная новизна. В результате выполнения комплекса исследований разработаны основные положения прикладной теории моделирования режимов РС на базе применения современных информационных технологий, а именно:
1. Систематизированы и теоретически проанализированы методы и алгоритмы моделирования установившихся режимов РС. Показана взаимосвязь различных методов расчета разомкнутых сетей.
2. Разработаны различные модификации расчета установившихся режимов методом Ньютона, учитывающие топологические свойства разомкнутой сети. На основе экспериментальных исследований обоснована целесообразность применения для решения нелинейных уравнений установившегося режима (УУР) расчета в два этапа «в мощностях».
3. Разработаны методика и алгоритм моделирования режимов и расчета потерь электроэнергии в низковольтной сети, учитывающие продольную и поперечную несимметрию, сопротивления основного и повторных заземлителей, реальную взаимоиндукцию между проводами, влияние провода уличного освещения.
4. На базе метода приведенного градиента разработаны методики и алгоритмы оптимизации текущих, краткосрочных и долгосрочных режимов и схем РС, учитывающие особенности этих сетей. Разработана методика совместной оптимизации текущих режимов питающих и РС на базе межмашинного обмена информацией через глобальную сеть, позволяющая получить дополнительное снижение потерь электроэнергии и улучшение качества напряжения по сравнению с раздельной оптимизацией.
5. Обоснована необходимость учета изменения сопротивлений обмоток и потерь холостого хода трансформаторов из-за переключений регулировочных ответвлений РПН или ПБВ при решении задач оптимизации режимов. Предложены различные способы такого учета при помощи Г- и Т-образных схем замещения трансформаторов, параметры которых определяются с учетом конструктивного выполнения регулировочной обмотки.
6. Теоретически выведены простые инженерные рекомендации по сезонному регулированию напряжений в РС в зависимости от соотношения различных составляющих потерь электроэнергии. Доказана возможность получения гарантированного снижения потерь электроэнергии в сетях 35 кВ при повышении уровней напряжений в них до максимально допустимого значения за счет синхронного изменения положений ПБВ в обмотке среднего напряжения (СН) трехобмоточного трансформатора ЦП и регулировочных ответвлений ПБВ и РПН понижающих трансформаторов.
7. Предложенные методы моделирования режимов РС реализованы на базе современных информационных технологий в промышленном комплексе программ ЯегзРС. Разработанная технология формирования расчетных схем РС из поопорных за счет интеграции с СИГ и ГИС позволила использовать в комплексе БД расчетных схем РС, основанную на привычных для персонала эксплуатационных схемах и паспортных данных линий и оборудования.
Для решения поставленных задач использованы методы теоретической электротехники, математического моделирования, матричной алгебры, нелинейного программирования, математической статистики и теории погрешностей.
Практическая ценность и внедрение результатов работы. Выполненные исследования и разработанный комплекс программ могут использоваться в ПЭС и РЭС энергосистем, городских электрических сетях, а также в проектных и исследовательских организациях для решения задач анализа режимов PC, планирования нормальных и послеаварийных режимов, структурного анализа потерь электроэнергии и разработки мероприятий по их снижению, определения оптимальных законов регулирования напряжений в ЦП и сезонного изменения регулировочных ответвлений ПБВ трансформаторов, принятия решений по восстановлению питания потребителей при выходе из строя элементов сети и плановых их ремонтах, выдачи технических условий на присоединение новых потребителей.
Основное практическое значение работы заключается в повышении эффективности управления PC в рамках АСДУ за счет уменьшения потерь электроэнергии, улучшения качества электроэнергии у потребителей и повышения оперативности и обоснованности принятия решений персоналом.
В результате выполненных исследований были разработаны несколько версий промышленного комплекса программ для электротехнических расчетов PC (РЭРС-1 и РЭРС-ОС в 80-х годах для ЕС ЭВМ, RERSPC-DOS в 90-х годах для IBM совместимых ПЭВМ, работающих в операционной системе MS DOS, и RersPC-Windows в конце 90-х годов для операционных систем WINDOWS 9X/NT/2000). Все версии комплекса промышленно эксплуатировались в АО Ставропольэнерго. Версия RERS-DOS, кроме того, находилась в эксплуатации более чем в 10 энергосистемах страны (Мосэнерго, Карачаево-Черкесскэнерго, Бурятэнерго, Липецкэнерго. Грозэнерго и т.д.). Последняя версия комплекса RersPC-Windows с начала 2000 года находится в промышленной эксплуатации во всех 6 ПЭС АО-Ставропольэнерго и передана для внедрения в ЦЭС Амурэнерго. Кроме того, эта версия находится в опытной эксплуатации в Елецких электрических сетях АО Липецкэнерго и в Калининградских городских электрических сетях (г. Королев), а также передана для апробации во многие энергосистемы России и СНГ.
Новые достижения в области моделирования и оптимизации режимов PC нашли свое отражение в учебных дисциплинах «Электрические системы и сети», «Алгоритмы задач электроэнергетики», «АСУ и оптимизация режимов», читаемых на кафедре АЭС СевКавГТУ, а также при подготовке учебника (Идельчик В.И. Электрические системы и сети. - М.: Энергоатомиздат, 1989. -506 с. (§ 5.6 и примеры гл. 12)) и монографии (Веников В.А., Идельчик В.И., Лисеев М.С. Регулирование напряжения в электроэнергетических системах. -М.: Энергоатомиздат, 1985. -216 с. (§ 5.5 и 6.4)).
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1979-2001), а также на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях: на международных конференциях «Технологии энергетических систем» (Китай, г. Пекин, 1991 и 1994 гг.), на Всесоюзной научной конференции «Снижение потерь в электроэнергетических системах» (г. Баку,
1981 г.), на Всесоюзном совещании «Расчет, учет и анализ потерь электроэнергии в электрических сетях и мероприятия по их снижению» (г. Москва,
1982 г.), на Всесоюзном научном семинаре «Кибернетика электрических систем» (г. Киев, 1982 г.), на VII Всесоюзной конференции «Планирование и оптимизация экспериментов в научных исследованиях» (г. Москва, 1983 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Снижение потерь и повышение качества электрической энергии в электрических сетях энергосистем» (г. Алма-Ата, 1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 1987 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Оперативное планирование и управление электрическими режимами ОЭС и ЕЭС СССР в новых условиях хозяйствования» (г. Кишинев, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности и качества электроснабжения» (г. Киев, 1990), на X научной конференции «Моделирование электроэнергетических систем» (г. Каунас, 1991г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (г.Екатеринбург, 2001 г.), на V научно-техническом семинаре «Автоматизация проектирования в электротехнике и энергетике» (г. Иваново, 1982 г.), на семинаре «Повышение эффективности работы распределительных электрических сетей» (г. Киев, 1984 г.), на научно-технической конференции «Проблемы безопасного и надежного электроснабжения сельхоз- и промпредприятий. Экономия электроэнергии» (г. Севастополь, 1988 г.), на научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения качества и экономии электроэнергии» (г. Астрахань, 1991 г.), на семинаре «Информационные технологии в энергетике Северного Кавказа» (г. Пятигорск, 2001 г.), на 5 региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь, 1997-2001 гг.).
Программы, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, демонстрировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ, г. Москва) и отмечены 2 медалями. Программа расчета потерь электроэнергии в сетях 635 кВ ИДК-3, входящая в состав комплекса ЯегзРС, включена в отраслевую инструкцию как рекомендуемая для выполнения расчетов потерь в РС АО-энерго.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 2 публикации за рубежом и одно авторское свидетельство. Кроме того, выпущено и зарегистрировано во ВНТИЦ 20 отчетов о научно-исследовательских работах, в которых автор являлся ответственным исполнителем работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 390 стра
Заключение диссертация на тему "Разработка методов моделирования режимов распределительных электрических сетей на базе современных информационных технологий"
6.7 Выводы по главе 6
1. Интенсивное развитие информационных технологий в последние годы и реализация на их основе разработанных методов моделирования режимов PC позволили создать программный комплекс, ориентированный на использование развитых возможностей современных графических операционных систем, СИГ и ГИС, СУБД, ОИУК.
2. Реализованная в комплексе на базе объектно-ориентированного подхода концепция «один физический объект - множество графических объектов» дает возможность доступа к информации о паспортных данных электротехнического оборудования, данным ТИ и ТС, результатам расчетов по технологическим программам из различных схем.
3. Предложенная многоуровневая концепция представления данных и «клиент-серверная» технология позволяют с минимальными затратами осуществлять интеграцию комплекса с ГИС, ОИУК, базами расчетных схем и режимов программ моделирования и оптимизации режимов питающих сетей (КУРС, RASTR, Б-2) и другими подсистемами.
4. Разработанный специализированный векторный графический редактор схем электрических сетей позволяет использовать в качестве расчетных любые эксплуатационные схемы электрических сетей в привычном для персонала виде, имеет общепринятые для ГИС средства навигации, возможность управления КА и автоматизированного нанесения на схемы паспортных данных элементов сети и результатов расчетов.
5. Реализация функций отображения схем на базе ActiveX модуля дает возможность применять разработчиками (в том числе и сторонними) Internet/Intranet технологии в подсистемах, требующих отображения схем электрических сетей.
6. Предложенный подход к интеграции с ГИС и разработанный модуль автоматизированного формирования расчетных схем фидеров из поопорных позволяют исключить дублирование информации и использовать в комплексе БД расчетных схем PC, основанную на привычных для персонала эксплуатационных схемах
7. Предложенная концепция интеграции с ОИУК, АСКУЭ, АСДУ АО-энерго на базе межуровневого обмена информацией для решения задач совместного моделирования текущих и оптимальных режимов сети, выдачи рекомендаций диспетчеру по восстановлению питания, оценки допустимости режимов при переключениях в сети позволяет повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей, обеспечить экономию электроэнергии и получение максимальной прибыли в условиях ФОРЭМ.
8. Практический опыт эксплуатации комплекса в ПЭС АО-энерго, городских электрических сетях показал его эффективность и соответствие требованиям практики при решении задач управления режимами PC.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная направленность диссертационного исследования связана с теоретическим обоснованием, разработкой и исследованиями методов расчета и оптимизации режимов РС на базе возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями, что имеет важное значение для повышения эффективности АСДУ нижних иерархических уровней управления электрическими сетями. Для достижения главной цели потребовалось решение комплекса методологических и алгоритмических проблем, связанных с большой размерностью сетей, топологическими и другими особенностями РС. Основные итоги работы включают следующие наиболее важные теоретические и практические результаты.
1. Получило развитие новое научное направление, в котором показана возможность и обоснована перспективность разработки на базе современных информационных технологий математического обеспечения АСДУ ПЭС для решения задач моделирования установившихся и оптимальных режимов РС методами нелинейного программирования. Для решения задач расчета установившихся режимов получен набор методов и алгоритмов, эффективно учитывающих топологические и другие особенности РС. В задачах оптимизации текущих, краткосрочных и долгосрочных режимов и схем РС обоснована возможность и целесообразность применения градиентного метода для совместного выбора ответвлений ПБВ трансформаторов, законов регулирования напряжений, мощностей КУ и мест секционирования сети с целью минимизации потерь мощности и электроэнергии, ущербов у потребителей из-за отклонений напряжений с учетом имеющихся режимных и технических ограничений, влияния ПС. Показана необходимость и предложены способы корректного учета при решении оптимизационных задач в схемах замещения трансформаторов влияния конструкции регулировочной обмотки и положения отпайки ПБВ и РПН на активные и индуктивные сопротивления обмоток и потери в стали, что позволило получить важные практические выводы по сезонному регулированию напряжений в PC. Реализация разработанных методов и алгоритмов моделирования режимов PC на базе современных информационных технологий в промышленном комплексе программ RersPC открывает новые возможности АСДУ ПЭС.
2. Теоретический анализ различных модификаций метода Ньютона, учитывающих топологические свойства разомкнутых сетей, показал, что наиболее эффективными являются модификации метода Ньютона, использующие в качестве нелинейных УУР уравнения, применяемые в течете в лва этапа. Пои этом возможны несколько модификаций этих
J. ' 1 X ' ^ -L методов, отличающихся используемыми уравнениями и переменными. Предложенные реализации модификаций метода Ньютона для разомкнутых PC эффективно учитывают слабую заполненность матриц на основе топологических свойств сети. Полученные аналитические выражения для составляющих матрицы Якоби позволяют применять их не только при расчетах режимов методом Ньютона, но и для вычисления составляющих приведенного градиента в задачах оптимизации.
3. Выполненные экспериментальные исследования вычислительной эффективности двух модификаций расчета в два этапа и трех модификаций метода Ньютона показали, что несмотря на то, что модификации метода Ньютона, как правило, требуют меньшего количества итераций до достижения заданной точности, суммарное требуемое время расчетов в два этапа меньше. При этом расчет в два этапа «в мощностях» более эффективен при задании нагрузок постоянными мощностями, а расчет в два этапа «в токах» при учете типовых СХН.
4. Исследования зависимости количества требуемых итераций от коэффициента загрузки сети показали, что при низких коэффициентах загрузки количество требуемых итераций незначительно возрастает с увеличением загрузки сети. Однако по мере приближения режимов к предельным число требуемых итераций начинает стремительно возрастать.
Экспериментально показано, что наиболее эффективным для расчета предельных режимов является метод Ньютона, использующий уравнения, применяемые при расчете в два этапа «в токах».
5. Предложенный в работе метод расчета установившегося режима в разомкнутой НС с учетом продольной и поперечной несимметрии, провода уличного освещения, наличия повторных заземлений позволяет обеспечить высокую точность результатов и, кроме эталонной модели, может применяться на практике в будущем при интеграции АСДУ с ГИС и подсистемами энергосбытовой деятельности.
6. Разработанные методика и алгоритм оптимизации текущих режимов РС на базе метода приведенного градиента учитывают топологические и другие особенности этих сетей, что позволяет оптимизировать слабозагруженные сети с малыми и нулевыми сопротивления ветвей по критерию минимума суммарных потерь активной мощности с учетом ограничений по уровням напряжений и ущербов из-за отклонений напряжения.
7. Обоснована необходимость учета изменения сопротивлений обмоток и потерь холостого хода трансформатора из-за переключения регулировочного ответвления РПН или ПБВ при решении задач оптимизации режимов. Предложены различные способы такого учета при помощи Г- и Т-образных схем замещения трансформаторов, параметры которых определяются с учетом конструктивного выполнения регулировочной обмотки.
8. Предложенный подход к совместной оптимизации текущих режимов ПС и РС на базе межмашинного обмена информацией через глобальную сеть позволяет получить дополнительное снижение потерь электроэнергии и улучшение качества напряжения по сравнению с раздельной оптимизацией. Эквиваленты разомкнутых участков РС на основе комбинаций сопротивлений и нагрузок в виде СХН дают возможность использовать в АО-энерго для оптимизации режимов ПС имеющиеся промышленные программы серий Б-2, СДО, RASTR.
9. Практическая реализация основанных на переборе вариантов методики и алгоритма восстановления электроснабжения потребителей после аварии в PC позволяет в режиме советчика помочь диспетчеру выбрать наиболее рациональный допустимый по уровням напряжений и пропускной способности послеаварийный режим.
10. Разработанная математическая модель оптимизации краткосрочных и долгосрочных режимов и схем PC по критерию минимума затрат на выработку электроэнергии и ущерба из-за отклонений напряжений у потребителей, сформулированная в виде задачи нелинейного программирования, достаточно точно учитывает УУР и позволяет производить совместный выбор регулировочных ответвлений ПБВ РТ, величин мощности нерегулируемых КУ, законов работы АРН трансформаторов и КУ, а также мест секционирования сети. Показана возможность и целесообразность использования для решения данной задачи методики оптимизации текущего режима сети.
11. Полученные инженерные рекомендации по сезонному регулированию напряжений в PC дают возможность практически решать задачи уменьшения потерь на основе расчета различных составляющих потерь электроэнергии по имеющимся в АО-энерго программам. Доказана возможность получения гарантированного снижения потерь электроэнергии в сетях 35 кВ при повышении уровней напряжений в них до максимально допустимого значения за счет синхронного изменения положений ПБВ в обмотке СН трехобмоточного трансформатора ЦП и ответвлений ПБВ и РПН понижающих трансформаторов.
12. Предложенные в работе методы моделирования режимов PC реализованы в нескольких версиях промышленного комплекса программ RersPC, внедренного во многих ПЭС страны. Основными преимуществами последней версии комплекса, предназначенного для работы в операционных
285 системах WINDOWS 9X/NT/2000, являются простой и интуитивно понятный стандартный графический многооконный интерфейс, возможность неограниченного масштабирования схем благодаря векторной графике, автоматизация формирования расчетных схем фидеров за счет интеграции с ГИС и использование в качестве расчетных привычных для персонала эксплуатационных схем и паспортных данных линий и оборудования.