автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка методов локализации для повышения надежности акустико-эмиссионного контроля элементов машиностроительных конструкций

кандидата технических наук
Кабанов, Сергей Иванович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов локализации для повышения надежности акустико-эмиссионного контроля элементов машиностроительных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабанов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.5-

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПРИ ПРОЧНОСТНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Особенности прочностного эксперимента.13

1.2. Особенности акустико-эмиссионного контроля машиностроительных объектов.17

1.3. Основные информативные параметры сигналов акустической эмиссии.23

1.4. Задачи исследования.25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Методы построения диагностических акустико-эмиссионных систем с параллельно-последовательной структурой построения.31

2.2. Методы построения микропроцессорных диагностических акустико-эмиссионных систем с параллельной структурой построения.44

Выводы по главе 2.54

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ПРОЧНОСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

ЗЛ. Метод расчета координат развивающихся дефектов по разности времен прихода. 56

3.2. Метод расчета координат дефектов при использовании пьезоантенны произвольной формы. 68

3.3. Табличный метод расчета координат дефектов.78

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ПРОЧНОСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Усталостные испытания металлических образцов.86

4.2. Акустико-эмиссионный контроль при ресурсных испытаниях стоек шасси самолетов Ту-154Б, Су-27, Су-30 МКИ, С-80ГП.97

4.3. Акустико-эмиссионный контроль при прочностных испытаниях панели самолета Ту-204.120

4.4. Акустико-эмиссионный контроль боковых рам и надрессорных балок тележек грузовых вагонов.144

Выводы по главе 4.170

ВЫВОДЫ.172

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кабанов, Сергей Иванович

Общая характеристика работы.

Актуальность работы: Прочность является одним из основных факторов обеспечения безопасности любых машиностроительных конструкций. Расчетные методы оценки напряженно-деформированного состояния конструкции не позволяют достаточно точно определить ее состояние, вызванное тем или иным внешним воздействием в связи со сложностью создания достоверной математической модели объекта контроля (ОК). Это приводит к необходимости проведения экспериментальных оценок прочностных характеристик конструкций, которые проводятся с использованием различных методов неразрушающего контроля (НК).

В процессе эксплуатации металлических конструкций, работающих в условиях циклических нагрузок, в их материале происходит образование и развитие различного рода дефектов. Одним из наиболее опасных дефектов является нарушение сплошности материала в виде трещин, существенно уменьшающих ресурс конструкций и приводящих к авариям. Важнейшие задачи НК- распознавание дефектов, определение их координат, формы, размеров, оценка степени опасности. Различные методы НК ориентированы на применение в определенных условиях и взаимно дополняют друг друга, что позволяет получать достоверную информацию о состоянии ОК [2]. Традиционные методы дефектоскопии, такие как вихретоковый, магнитный, рентгеновский, ультразвуковой (УЗ) и т.д. находят весьма ограниченное применение при обследовании машиностроительных конструкций в процессе ресурсных испытаний. Объясняется это тем, что такие конструкции, как, например, авиационные, являются крупногабаритными. Обследование больших площадей конструкций занимает времени много больше, чем допускает регламент для нахождения конструкции под фиксированной нагрузкой. Кроме того, многие методы (например, УЗ) работают только с зачищенной поверхностью, что в реальных условиях практически неосуществимо. При контроле литых железнодорожных объектов, таких как тележки грузовых вагонов, УЗ-метод также не применим, поскольку поверхность литых объектов неровная. Вихретоковый метод неэффективен при контроле конструкций больших размеров. Магнитный метод позволяет выявить не все дефекты. В частности, он не выявляет дефекты, расположенные в направлении магнитных силовых линий.

В настоящее время ведется поиск новых физических явлений, позволяющих упростить процесс диагностирования, повысить чувствительность существующих методов НК. В частности, для оценки прочностных характеристик машиностроительных конструкций все большее распространение получает метод акустической эмиссии (АЭ), который является наиболее универсальным методом Ж. АЭ - это излучение упругих волн, возникающее в процессе перестройки внутренней структуры твердых тел [2]. При использовании данного метода на ОК действуют нагрузкой, величина которой не превышает Р =1,25- Рраб, где Рраб рабочая нагрузка. При росте трещины или любого другого дефекта выделяется энергия, которая распространяется по конструкции в виде волн напряжений. В качестве первичных преобразователей (датчиков) используются преобразователи акустической эмиссии (ПАЭ). К основным преимуществам метода АЭ при решении задач технической диагностики следует отнести следующие: метод АЭ пригоден для оценки повреждаемости как небольших, так и крупногабаритных конструкций по всему объему при изготовлении, испытаниях и в процессе эксплуатации. Данный метод позволяет обнаруживать образование или развитие трещины в реальном масштабе времени, не прерывая ресурсных испытаний. Используя этот метод, можно следить за состоянием конструкции без ее демонтажа. В методе АЭ (в отличие от других методов НК) энергия выделяется из материала исследуемой конструкции. Вследствие этого АЭ более чувствительна к росту дефектов и легче поддается интерпретации, чем сигналы, возникающие при возбуждении извне, характерном для таких методов, как УЗ-дефектоскопия и радиография [2].

Основными источниками сигналов АЭ являются микрообъемы деформируемого материала и развивающиеся дефекты, которые могут стать очагами разрушения. В отличие от традиционных методов, метод АЭ позволяет классифицировать повреждения по степени их опасности независимо от положения и ориентации дефекта. Кроме того, анализ сигналов АЭ с нескольких ПАЭ, образующих пьезоантенну, позволяет локализовать развивающийся дефект. Однако решение задач локализации дефектов существенно осложняется из-за многомодового распространения, отражения, трансформации акустических волн, затухания их высокочастотных составляющих и резонансных свойств датчиков приемной аппаратуры. Сигналы, регистрируемые датчиками, существенно искажаются и имеют вид радиоимпульсов с затухающей по экспоненте амплитудой колебаний. При определении координат дефектов в реальном времени необходимо решить ряд сложных задач, связанных с расшифровкой сигналов, отбраковкой ложных сигналов, установлением информативных параметров сигналов АЭ применительно к конструкции и конкретным условиям нагру-жения. Кроме того, при циклическом нагружении ОК возникают трудности методического характера. Сигналы при повторном цикле нагружения появляются только при продвижении усталостной трещины. Нагружающие устройства при циклических испытаниях сами являются источниками акустических шумов, спектр и амплитуда которых часто идентичны сигналам от дефектов.

Разработанные методы локализации по разности времен прихода (РВП) сигналов АЭ предназначены для работы на сравнительно простых конструкциях. Причем, как правило, пьезоантенна представляет собой прямоугольник или квадрат. Существенный вклад в исследования и усовершенствование метода АЭ, в разработку новых принципов проектирования современных АЭ-систем внесли отечественные и зарубежные ученые. Следует отметить работы Иванова В.И. Патона Б.Е., Недосеки А.Я., Скальского P.P., Дробота Ю.Е., Лысака Н.В., Петерсена Т.Б., Кузнецова Н.С., Шипа В.В., Гулевского И.В., Буйло С.И., ТТТу-хостанова В.К. и ряда других.

Однако до настоящего времени при работе с реальными конструкциями возникают сложности, существенно ограничивающие практическое использование метода АЭ. Основное использование метода АЭ распространяется на сравнительно простые конструкции типа емкостей, трубопроводов, в которых нагружение ОК осуществляется рабочим давлением. Работа с литыми или тонкостенными конструкциями с заклепками, сварными соединениями, изменениями сечений и т.д. требует разработки новых методов контроля и локализации дефектов. В частности, до сих пор остаются не исследованными вопросы, связанные с практическим АЭ-диагностированием, с разработкой методов контроля и локализации дефектов в литых коробчатых объектах железнодорожного транспорта, таких как боковые рамы и надрессорные балки тележки грузового вагона. Не разработаны методы АЭ-контроля объектов авиационного транспорта, не исследованы вопросы локализации дефектов в тонкостенных конструкциях, пересеченных рядами заклепок. Таким образом, при прочностных испытаниях реальных машиностроительных конструкций таких, как авиационные и железнодорожные ОК, использование метода АЭ до сих пор вызывает большие сложности. Разработанные методы локализации для пьезоантенн правильной формы (квадрат, прямоугольник) оказываются не приемлемыми для контроля реальных конструкций.

В связи с развитием схемотехники, появлением новых быстродействующих компьютеров стало возможным решать задачи, связанные с разработкой современных диагностических микропроцессорных многоканальных АЭ-систем. Дальнейшее развитие математической базы, разработка более мощного программного обеспечения потребовало разработки и создания новых методов, связанных с расчетом координат дефектов в сложных конструкциях с заклепочными и сварными соединениями, в том числе как тонкостенных, так и литых с произвольным расположением датчиков пьезоантенны, а также разработки методов определения типа дефектов и степени их опасности.

Цель диссертационной работы - разработка методов локализации дефектов для повышения надежности акустико-эмиссионного неразрушающего контроля объектов авиационного и железнодорожного транспорта.

Методы исследований. В работе использовались методы решения дифференциальных уравнений, теория матриц, методы математического моделирования на компьютере, экспериментальные исследования металлических объектов авиационного и железнодорожного транспорта.

Научная новизна.

1. Разработан принцип построения современных микропроцессорных диагностических многоканальных АЭ-систем, на основе последовательно-параллельной и параллельной структуры.

2. Разработан метод определения времен прихода сигналов АЭ, в котором используется алгоритм «временного окна», передвигающегося по реализации сигнала АЭ.

3. Разработан метод локализации сигналов АЭ при контроле многослойных клепаных авиационных конструкций с учетом спектральных характеристик сигналов.

4. Разработан метод локализации с использованием пьезоантенны произвольной формы путем введения двух систем координат с поворотом осей одной относительно другой.

Практическая ценность и значимость. Разработаны методики АЭ-контроля, позволяющие в реальном времени регистрировать места возникновения дефектов в литых железнодорожных объектах (боковых рамах и надрессорных балках) и в авиационных конструкциях (стойки шасси, клепаные панели гермофю-зеляжа самолета). Проведенные автором исследования и разработанные методики АЭ-контроля позволили внедрить диагностические АЭ-комплексы на базе систем СЦАД-16.02, СЦАД-16.03, СЦАД-16.05 в железнодорожные депо Ниж-неудинск, Новосибирск, Ярославль, Инская, Барабинск, Челябинск, в которых производится ремонт и контроль тележек грузовых вагонов. Разработанные АЭ-комплексы работают в зале статических испытаний ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С.А.Чаплыгина» при циклических испытаниях образцов из авиаматериалов, при ресурсных испытаниях стоек шасси самолетов Су-27, Су-ЗОМКИ, С-80ГП, Ту-154Б, при ресурсных испытаниях панелей гермофюзеляжа самолета Ту-204. АЭ-системы СЦАД-16.02, СЦАД-16.03 сертифицированы в Госстандарте РФ и зарегистрированы в

Государственном реестре средств измерений под №18892-99. Получен сертификат типа RU.C.37. 003. А №7023/1.

На защиту выносятся:

1. Способ повышения точности локализации на основе введения «временного окна».

2. Метод локализации с использованием пьезоантенны произвольной конфигурации путем введения двух систем координат и поворота осей одной относительно другой.

3. Метод локализации сигналов АЭ при контроле многослойных клепаных конструкций за счет учета спектральных характеристик сигналов.

4. Методика определения координат дефектов в литых деталях железнодорожного транспорта за счет введения алгоритма сравнения реального сигнала АЭ с сигналом при тестировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XV Международной конференции по неразрушающему контролю, Республиканских конференциях «ТРАНССИБ-99», «МАКС-00», «Физика и техника ультразвука», «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций». За работу «Разработка и внедрение акустико-эмиссионных диагностических систем для прочностных испытаний машиностроительных конструкций» в 2002 году получена премия имени А.Н. Косыгина.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей в центральных технических журналах, в издательстве «Радио и связь» опубликована книга, получено два патента, сделано семь докладов на Международных и Республиканских конференциях по неразрушающему контролю, а также при участии автора написано более 10 отчетов по НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на . страницах, иллюстрирована таблицами, рисунками на 63 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований.

В первой главе анализируются особенности прочностных испытаний машиностроительных (авиационных и железнодорожных) конструкций. Отмечается, что прочность конструкций является одним из основных факторов обеспечения безопасности любых машиностроительных конструкций. В процессе проведения прочностных испытаний возникает потребность в большом объеме измерительной и диагностической аппаратуры, работающей с различными типами первичных преобразователей (датчиков), по показаниям которых получают информацию о состоянии конструкции. Рассматриваются известные методы НК, используемые при проведении прочностных испытаний машиностроительных конструкций и анализируются их преимущества и недостатки. Приводятся особенности АЭ-контроля машиностроительных конструкций и основные параметры сигналов АЭ. В заключительной части главы определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматриваются принципы построения диагностических микропроцессорных многоканальных АЭ-систем. На основе проведенного анализа выбран оптимальный последовательно-параллельный принцип построения системы. Разработанные методы проектирования позволили установить, что при включении микропроцессора в каждый канал системы удается значительно расширить ее функциональные возможности, так как при этом гибко изменяется алгоритм обработки сигналов за счет перепрограммирования процессоров. В таких системах в реальном времени осуществляется фильтрация, локализация, определяются спектральные и энергетические характеристики сигналов, время их прихода на ПАЭ и т.д.

В третьей главе приведены разработанные методы локализации сигналов АЭ от несквозных дефектов в металлических конструкциях. Рассматривается разработанный расчетно-экспериментальный метод определения координат дефектов, метод с произвольным расположением датчиков пьезоантенны. Анализируются погрешности локализации.

В четвертой главе приводятся разработанные методики АЭ-контроля металлических образцов, стоек шасси самолетов Ту-154Б, Су-27,Су-30 МКИ, С-80 ГП, клепаной панели самолета Ту-204, боковых рам и надрессорных балок грузовых вагонов при проведении прочностных испытаний в условиях железнодо

12 рожных депо, а также в залах статических испытаний объектов авиационной техники.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов локализации для повышения надежности акустико-эмиссионного контроля элементов машиностроительных конструкций"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и экспериментально подтвержден на примере клепаной панели самолета Ту-204 способ локализации, позволивший устранить паразитные сигналы от шумов заклепок и нагружающих устройств. С использованием разработанной методики контроля осуществляется устойчивая локализация растущей усталостной трещины за счет разделения по спектру сигналов от трещины и шумов заклепок.

2. Проведенный анализ принципов построения диагностических АЭ-систем позволил определить, что оптимальное сочетание высоких технических характеристик и низкой стоимости можно получить, используя последовательно-параллельную структуру построения. На этом принципе разработаны 16-ти канальные АЭ-системы СЦАД-16.02, СПАД-16.03. Система СЦАД-16.02 зарегистрирована в Госстандарте РФ, получен сертификат типа RU.C.37.003 №7023/1, зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под номером №18892-99.

3. Разработан принцип построения микропроцессорных диагностических АЭ-систем СЦАД-16.02, СЦАД-16.03, СЦАД-16.05.В микропроцессорных АЭ-системах обработка информации производится внутри канала системы, что освобождает процессор компьютера и повышается быстродействие.

4. Разработан новый алгоритм определения начала сигнала АЭ с использованием «временного окна», что повысило точность определения времен прихода сигналов АЭ, а, следовательно, точность и надежность локализации дефектов.

5. Разработан метод расчета координат дефектов с использованием пьезоан-тенны произвольной формы. При этом датчики пьезоантенны могут рас

173 полагаться в любых местах конструкции, что существенно повышает надежность и качество проводимых испытаний.

6. Для исследования объемных объектов разработан табличный метод расчета координат дефектов. Предложен алгоритм поиска ячейки таблицы по минимальной ошибке в разности времен прихода, что повысило точность локализации дефекта в объемном объекте контроля.

7. Разработана методика АЭ-контроля самолетных стоек шасси. Комплексный подход с использованием микропроцессорных АЭ-систем, тензомет-рической системы и системы управления нагружением позволил ориентироваться в потоках информации, поступающих с различных датчиков и получать достоверные результаты прочностных испытаний конструкций в реальном масштабе времени. Данная методика использовалась при прочностных испытаниях стоек шасси самолетов Су-27,Су-30 МКИ, С-80 ГП.

8. Разработана методика АЭ-контроля литых деталей железнодорожного транспорта (боковых рам и надрессорных балок тележки грузового вагона). Разработанные диагностические АЭ-системы СЦАД-16.02, СЦАД-16.03 , программное обеспечение и методики контроля используются в железнодорожных депо Нижнеудинск, Новосибирск, Челябинск, Инская.