автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов исследования протокола МАС-уровня беспроводных региональных сетей RadioEthernet
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мацнев, Дмитрий Николаевич
Введение.
1 Обзор беспроводных сетей и методов их исследования. Постановка задачи диссертации.
1.1 Понятие беспроводной широкополосной сети. Классификация беспроводных сетей.
1.2 Семейство протоколов IEEE 802.11.
1.2.1 Уровень управления доступом к среде (МАС-уровень) протокола IEEE 802.11.
1.2.2 Физический (PHY) уровень протокола IEEE 802.
1.3 Принципы построения и особенности беспроводных региональных сетей.
1.4 Обзор методов исследования беспроводных сетей RadioEthernet.
2 Разработка методов сбора и обработки исходных данных для моделирования и анализа беспроводных региональных сетей RadioEthernet.
2.1 Московская городская беспроводная сеть RadioNet.
2.2 Методы сбора и обработки исходных данных.
2.2.1 Метод получения исходных данных.
2.2.2 Способ усреднения статистических данных.
2.2.3 Вычисление интенсивности помех.
2.3 Анализ полученных данных.
3 Оптимизация работы беспроводной региональной сети.
3.1 Постановка задачи оптимизации.
3.2 Метод оптимизации.
3.3 Результаты расчетов.
4 Оценка максимальных возможностей региональных беспроводных сетей.
4.1 Возможные коллизии в беспроводной региональной сети.
4.2 Оценка пропускной способности беспроводной региональной сети в режиме высокой нагрузки.
4.2.1 Метод оценки пропускной способности.
4.2.2 Численные результаты.
4.3 Оценка максимальной производительности беспроводной региональной сети, используемой для доступа в Интернет.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мацнев, Дмитрий Николаевич
Актуальность темы диссертации.
В последние годы беспроводные сети передачи данных заняли прочные позиции в нашей повседневной жизни. Сфера их применения простирается от обеспечения взаимодействия между бытовыми приборами (например, между телефоном и телефонной гарнитурой, компьютером и монитором и т.д.) до построения сетей передачи данных городского и, даже, регионального масштаба. В механизмах и протоколах беспроводных средств, используемых для построения сетей, должны учитываться особенности конкретных приложений, причем стоимость этих устройств должна быть разумной в рамках области их применения. Построение беспроводных сетей передачи данных регионального масштаба на определенных территориях (например, в удаленных сельских регионах Российской Федерации) является единственным экономически оправданным и самым перспективным решением проблемы так называемого «информационного неравенства». При создании беспроводных сетей передачи данных наибольшее распространение получили устройства на базе технологии RadioEthernet, ориентированной на обеспечение беспроводного доступа к информационным ресурсам. Из-за трудностей, связанных с отсутствием общепринятого стандарта, и как следствие этого, несовместимости между собой оборудования различных производителей, доля использования этих устройств до 1997 г. была незначительна. С появлением в конце 1997 г. первой версии стандарта IEEE 802.11 и окончательным его принятием в 1999 г., началось широкое применение беспроводных технологий при создании как локальных, так и сетей городского и регионального масштаба.
Широкое внедрение беспроводных сетей выдвигает в ряд первоочередных задач разработку методов оптимизации их работы и оценки производительности беспроводных региональных сетей. Проблемам разработки математических моделей сетей передачи данных посвящено значительное количество работ. Среди наиболее известных работ, посвященных этим проблемам, следует отметить работы российских и зарубежных ученых: Г.П. Башарина, П.П. Бочарова, О.М. Брехова, В.А. Васенина, В.М. Вишневского, P.JI. Добрушина, А.Н. Дудина,
B.C. Жданова, H.A. Кузнецова, В.В. Кульбы, Р.А. Минлоса, А.В. Печинкина, В.К. Попкова, В.В. Рыкова, С.Н. Степанова, G. Balbo, S.C. Bruell, L. Fratta, L. Kleinrock, M. Olivetty и др. Среди аналитических работ, посвященных исследованию протокола IEEE802.il и оценке производительности построенных на его базе беспроводных сетей, наиболее значимыми являются работы В.М. Вишневского, А.И. Ляхова, G. Bianchi, F. Cali, М. Conti, Е. Gregory, J. Weinmiller. Особенности региональных беспроводных сетей при оценке их производительности достаточно полно отражены в ряде работ, однако недостатками этих работ является, во-первых, предположение о том, что восходящий трафик в беспроводной сети содержит только TCP-подтверждения, а во-вторых, не учитывается возможное использование механизма RTS/CTS станциями сети, хотя именно этот механизм нацелен на решение основной проблемы региональных беспроводных сетей - проблемы скрытых станций. Таким образом, математический аппарат исследования эффективности и оценки производительности городских и региональных беспроводных сетей передачи данных, базирующихся на протоколе IEEE802.il, является недостаточным для получения адекватных оценок показателей производительности и оптимизации работы сети. Кроме того, остается открытым вопрос о получении достоверных исходных данных для моделирования беспроводных региональных сетей.
В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка комплекса методов измерения, анализа и аналитического моделирования региональных беспроводных сетей на базе протокола IEEE 802.11 для оценки их производительности и оптимизации их функционирования.
Методы исследования.
Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе используются методы теории вероятности, математической статистики, вычислительной математики и имитационного моделирования.
Научная новизна работы.
- разработаны методы сбора и обработки исходных данных для моделирования и анализа беспроводных региональных сетей RadioEthernet;
- получены исходные данные для моделирования беспроводных региональных сетей RadioEthernet, отражающие характер реального Интернет-трафика;
- разработаны методы оптимизации работы беспроводных соединений:
- проведено исследование эффективности и оптимизация механизма фрагментации пакетов;
- разработан алгоритм выбора оптимального порога фрагментации и переключения скоростей передачи;
- впервые разработаны аналитические модели региональных беспроводных сетей, функционирующих на базе протокола IEEE 802.11, позволяющие оценить их максимальные возможности как в режиме высокой нагрузки, так и в режиме обеспечения доступа в Интернет пользователям этих сетей, учитывающие возможности применения станциями сети не только механизма базового доступа, но и механизма RTS/CTS;
- на основе разработанных аналитических моделей проанализирована эффективность работы региональных беспроводных сетей.
Практическая ценность и реализация результатов.
Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено соответствующими актами. В соответствии с разработанным алгоритмом выбора оптимального порога фрагментации и переключения скоростей разработана и реализована система мониторинга и автоматической подстройки параметров работы беспроводной региональной сети, работающей на базе протокола IEEE 802.11. Эта система внедрена в таких крупных беспроводных сетях, как сеть RadioNet ИППИ РАН и сеть ЗАО «НТЦ ФИОРД».
Результаты оценки максимальных возможностей беспроводных региональных сетей позволяют равномерно распределять нагрузку на радиосоты с учетом требований абонентов сетей, что использовалось при разработке, реализации и эксплуатации беспроводных сетей, перечисленных выше, а также корпоративной сети ОАО «Якутскэнерго» в г. Якутске и опорной беспроводной сети г. Обнинск.
Также теоретические и практические результаты работы в настоящее время широко используются при разработке протокола централизованного опроса и проектировании серии радиомодемных средств «Рапира» ИППИ РАН.
Апробация результатов работы:
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:
- Международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (ICINASTe-2001, Минск);
- Международной конференции по информационным сетям, системам и технологиям (МКИССиТ-2002, Санкт-Петербург);
- Международном семинаре «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети. Теория и приложения» (DCCN-2003, Москва);
- Международном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (ИССиТ-2005, Москва);
- Семинарах ИППИ РАН.
Основные публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (из них 3 статьи в ведущих научных журналах - [2],[11],[12]; 5 - тезисы докладов на ведущих международных конференциях - [3], [8], [9], [13], [14]). Все работы выполнены в неразделимом соавторстве. Наиболее значимыми работами являются [8], [12] и [14].
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 47 наименований, и приложения. Работа изложена на 103 страницах и содержит 34 рисунка и 4 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов исследования протокола МАС-уровня беспроводных региональных сетей RadioEthernet"
8) Выводы, сделанные на основе анализа эффективности работы беспроводных региональных сетей RadioEthernet, широко используются при разработке и построении таких сетей рядом организаций -частотных операторов диапазона 2,4ГГц, что подтверждено соответствующим актами о внедрении.
Все результаты данной диссертационной работы доказали свою теоретическую и практическую ценность при разработке, реализации и эксплуатации беспроводных региональных сетей RadioEthernet на территории Российской Федерации.
Заключение
В данной работе разработан комплекс методов измерения, анализа и аналитического моделирования региональных беспроводных сетей на базе протокола IEEE802.il для оценки их производительности и оптимизации их функционирования. В частности:
1) Сформулированы принципы построения и особенности региональных беспроводных сетей RadioEthernet, функционирующих на базе протокола IEEE802.il.
2) Разработаны и реализованы методы сбора и обработки статистических данных беспроводных региональных сетей. Получены исходные данные для моделирования беспроводных региональных сетей RadioEthernet.
3) Предложены методы аналитического моделирования беспроводных региональных сетей, позволяющие адаптировать параметры их работы к условиям среды передачи на основе оптимизации механизмов фрагментации пакетов и переключения скоростей передачи данных в канале протокола IEEE 802.11.
4) На основе предложенных методов, разработан алгоритм выбора оптимального порога фрагментации и переключения скоростей в беспроводной региональной сети RadioEthernet.
5) В соответствии с разработанным алгоритмом выбора оптимального порога фрагментации и переключения скоростей разработана и реализована система мониторинга и автоматической подстройки параметров работы беспроводной региональной сети RadioEthernet.
6) Разработаны аналитические модели беспроводных региональных сетей RadioEthernet, позволяющие оценить их максимальные возможности как в режиме высокой нагрузки, так и в режиме обеспечения доступа в Интернет пользователям этих сетей с учетом возможности применения станциями сети механизмов базового доступа и RTS/CTS.
7) На основе разработанных аналитических моделей проанализированы зависимости эффективности работы беспроводных региональных сетей RadioEthernet от условий среды передачи (интенсивности электромагнитных помех) и от общего числа станций, работающих в одной радиосоте беспроводной сети.