автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация электротехнических параметров оборудования беспроводной сети передачи данных автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии

кандидата технических наук
Зяблов, Дмитрий Сергеевич
город
Черкизово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация электротехнических параметров оборудования беспроводной сети передачи данных автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зяблов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Анализ принципов построения и работы автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.

1.2. Анализ топологии беспроводных сетей передачи данных АСКУЭ.

1.3. Анализ свойств диапазонов радиоспектра и их использования в беспроводных сетях.

1.4. Анализ широкополосных технологий DSSS, FHSS стандарта 802.11 (Radio-Ethernet).

1.5. Анализ технических характеристик оборудования беспроводных сетей передачи данных.

1.5.1. Анализ технических характеристик оборудования Cisco Systems.

1.5.2. Анализ технических характеристик оборудования Lucent Technolo -gies.

1.5.3. Анализ технических характеристик оборудования BreezeCom.

1.6. Анализ оборудования СВЧ тракта диапазона 2,4 ГГЦ.

1.6.1. Антенны диапазона 2,4 ГГц.

1.6.2. Антенные усилители.

1.6.3. Вспомогательное оборудование.

1.6.4. Пассивное оборудование СВЧ тракта диапазона 2,4 ГГц.

1.7. Постановка задачи исследования.

1.8. Выводы.

2. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЕЙ МОЩНОСТИ СИГНАЛОВ В

РАДИОЛИНИИ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ АСКУЭ.

2.1. Постановка задачи исследования и исходные данные.

2.2. Расчет баланса мощности в радиолинии беспроводной сети АСКУЭ.

2.3. Расчет предельной дальности передачи данных в радиолинии беспроводной сети АСКУЭ.

2.4. Расчет высоты подвеса приемопередающих антенн в радиолинии беспроводной сети АСКУЭ.

2.5. Расчет суммарного усиления, сигнала в радиолинии беспроводной сети АСКУЭ.

2.6. Выводы.

3. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЕЙ МОЩНОСТИ СИГНАЛОВ В БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ АСКУЭ ВНУТРИ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

3.1. Постановка задачи исследования и исходные данные.

3.2. Принцип организации работы и технические характеристики технологии Bluetooth.

3.3. Расчет защитного расстояния от блокирования приемных устройств малого радиуса действия.

3.4. Расчет коэффициентов отражения и преломления при распространении волны внутри помещений.

3.5. Расчет вероятности принятия ошибочного кадра в условиях сильного переотражения принимаемого сигнала.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Анализ исходных данных и выбор оптимального варианта построения беспроводной сети компании «ЭФКО».

4.2. Экспериментальные исследования построенной беспроводной сети компании «ЭФКО».

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Зяблов, Дмитрий Сергеевич

Переход российской экономики на рыночные методы хозяйствования предъявляют очень жесткие требования к учету электроэнергии. Эти требования могут в полной мере быть удовлетворены лишь созданием современных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АС-КУЭ), оснащенных по последнему слову техники [1. .3].

Внедрение АСКУЭ дает возможность оперативно контролировать и анализировать режим потребления электроэнергии и мощности основными потребителями, осуществлять оптимальное управление нагрузкой потребителей, собирать и формировать данные на энергообъектах, собирать и передавать на верхний уровень управления информацию и формировать на этой основе данные для проведения коммерческих расчетов между поставщиками и потребителями электрической энергии, автоматизировать финансово-банковские операции и расчеты с потребителем [4.6].

АСКУЭ должны выполняться на базе серийно выпускаемых технических средств и программного обеспечения. В состав технических средств АСКУЭ должны входить; счетчики электроэнергии, оснащенные датчиками-преобразователями, преобразующими измеряемую энергию в электрические импульсы или цифровые коды; устройства сбора и передачи данных (УСПД), обеспечивающие сбор информации от счетчиков и передачу ее на верхние уровни управления; каналы связи с соответствующей каналообра-зующей аппаратурой для передачи измеренной информации; средства обработки информации [7. 10].

Успешную работу технических средств АСКУЭ обеспечивают различные телекоммуникационные каналы связи, являющиеся важнейшей частью данного комплекса. Отсутствие каналов связи или их плохое состояние может привести не только к сдерживанию или мало эффективному использованию комплекса АСКУЭ, но и к полному выводу системы из строя. Выбор каналов связи, а так же выбор оборудования связи должен производиться на стадии проектирования АСКУЭ с учетом требований обеспечения служебной и технологической связи с объектами.

Наряду с использованием спутниковых систем связи [11. 13], волоконно-оптических линий [14. .16], гибридных сетей [17], разворачиванием мощных систем мобильной связи [18.20], беспроводные сети передачи -данных (БСПД) занимает свою очень важную нишу в решении указанной задачи [21.23].

На сегодняшний день использование БСПД в системах АСКУЭ является экономически выгодным мероприятием, так как часто является единственным экономически оправданным решением. Это особенно ярко проявляется тогда, когда кабельная сеть отсутствует или имеет очень низкое качество. А так же в том случае, если услуга скорости передачи данных по телефонным кабелям либо не предоставляется местным телефонным оператором, либо слишком дорога, либо просто невозможна из-за большой удаленности абонента от автоматической телефонной станции (АТС).

В западных странах БСПД уже давно получили широкое распространение. Как правило, они применяются, в качестве корпоративных сетей внутри зданий или на территории промышленных предприятий. В России большинство БСПД работают вне зданий, обеспечивая услугами скоростной передачи данных пользователей, разбросанных на расстоянии достигающем, порой, несколько десятков километров.

В последнее время на российском рынке бурно развивается другое направление использования БСПД - в качестве коммерческих городских сетей, предоставляющих своим абонентам высокоскоростной доступ в Интернет, а так же услуги виртуальной частной сети для соединения нескольких филиалов предприятия в пределах одного города [24.26].

Таким образом, вопрос проектирования и строительства беспроводных сетей передачи данных для систем АСКУЭ является на сегодняшний день, безусловно, актуальной задачей.

Как правило, системы беспроводной связи используются в сетях, включающих проводные средства, что дает возможность быстро и экономично решить проблемы, возникающие в процессе расширения и модернизации чисто кабельных сетей. Следовательно, беспроводные сети следует считать лишь альтернативной технологией для реализации отдельных сегментов в проектируемой, расширяемой или модернизируемой сети, предоставляемой не какие то новые услуги, специфические для данной технологии, а те же услуги телефонии или передачи данных, что и в кабельных сетях.

Определенная специфика системы беспроводной связи может заключаться лишь в методах обеспечения качества передач, в особенности трафика, и, в первую очередь, в ограничениях на скорость передач, связанных с ограниченностью выделяемых частотных диапазонов. Однако, несмотря на общие принципы, необходимо отметить и специфические особенности систем беспроводной связи.

В первую очередь следует выделить фактор мобильности, единственное свойство передач, достижимое только с помощью беспроводных технологий [27]. Возможность мобильности абонента определяет виды услуг, специфические для сетей с беспроводным доступом. В таких сетях доступ абонента в сеть осуществляется с использованием беспроводных средств связи. При этом внутри сети, то есть между ее узлами и точками доступа, связь может быть как кабельная, так и беспроводная.

Еще одно важнейшее свойство беспроводных средств передачи данных - фактор перемещаемости, позволяющий быстро установить или переустановить оборудование беспроводной сети в любом требуемом месте. В первую очередь это относится к абонентскому оборудованию, на установку которого в новом месте требуется не более одного рабочего дня. По сравнению с кабельными сетями беспроводные сети могут развертываться чрезвычайно быстро и наращиваться по мере появления новых абонентов. В кабельной сети перемещаемость абонентского оборудования может быть достигнута только лишь путем предварительной прокладки кабеля во все здания и помещения, где это оборудование может быть установлено.

Кроме дороговизны и трудоемкости прокладки, кабельные сети, в отличие от беспроводных сетей, отличаются незащищенностью от физических воздействий. Кабели могут быть залиты водой, перерезаны при земляных работах, оборваны при ураганных порывах ветра, выкопаны или просто украдены. Особенно это относится к наружным кабелям абонентской разводки, так как кабели магистральных линий и внутренней разводки конструктивно более защищены и лучше охраняемы.

Особую роль беспроводные технологии играют в обеспечении связью удаленных и труднодоступных абонентов, когда прокладывать кабель бывает просто экономически не выгодно. В этом случае абонентское оборудование является экономически гораздо более выгодным по сравнению с многокилометровым магистральным кабелем. Кроме того, в отличие от прокладываемого или подвешиваемого через неподконтрольную абоненту территорию кабеля, оно может охраняться и контролироваться самим абонентом.

Беспроводные средства связи гораздо более оптимизированы для передач данных, так как в беспроводных сетях эфир занимается абонентом только во время передачи.

Таким образом, кроме обеспечения мобильной связи, беспроводные сети дают возможность не только быстро и надежно развернуть, расширить или модернизировать телефонную, универсальную или специализированную сеть передачи данных, обеспечив к ней доступ как удаленных, так и труднодоступных абонентов, но и предоставить новые услуги оптимизированным образом, причем без полной модернизации существующих сетей.

При построении беспроводной сети передачи данных в системе АСКУЭ, когда требуется обеспечить функциональную совместимость различных частей, возможность улучшения параметров без коренной реконструкции и нарушения функционирования, необходимо в первую очередь осуществлять оптимизацию энергетических параметров используемого оборудования, что позволит не только снизить затраты на разработку, изготовление и обслуживание, но и избежать ошибок при проектировании. Все это делает диссертационную работу весьма актуальной. Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом ГБ НИР МГУС № 01.20.000.8677 «Исследование и разработка цифровых методов защиты и передачи аудио и видео информации в корпоративных сетях и системах».

Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности беспроводной сети передачи данных, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, путем оптимизации электротехнических параметров активного оборудования.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

1. Анализ и оптимизация электротехнических характеристик приемопередающего оборудования беспроводных сетей передачи данных АСКУЭ.

2. Оптимизация энергетического уровня мощности сигнала в точке приема беспроводной сети АСКУЭ.

3. Разработка методики расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронного оборудования с оборудованием беспроводной сети АСКУЭ.

4. Повышение надежности работы оборудования беспроводных сетей АСКУЭ, в условиях многократного отражения принимаемого сигнала.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей случайных процессов, математической статистики, математического моделирования на ПЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования в лабораторных и реальных эксплуатационных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ электротехнических характеристик оборудования беспроводных сетей передачи данных АСКУЭ, позволяющий, на этапе проектирования, осуществить энергетическую оптимизацию беспроводных сетей в зависимости от предъявляемых к ним требований и условий эксплуатации;

2. Получена методика расчета электротехнических параметров беспроводных сетей АСКУЭ обеспечивающая оптимальный уровень сигнала на входе приемного оборудования, работающего как вне, так и внутри закрытых помещений.

3. Получена методика расчета электромагнитной совместимости оборудования беспроводных сетей АСКУЭ, позволяющая определить оптимальное защитное расстояние от воздействующих помех, приводящих к блокированию приемного оборудования.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена методика расчета, позволяющая рассчитать электротехнические параметры беспроводной сети передачи данных АСКУЭ, найти наиболее экономичный вариант ее построения в зависимости от технических характеристик приемопередающего оборудования и условий приема;

2. Предложена методика расчета и оптимизации уровней мощности сигналов в беспроводной сети АСКУЭ внутри закрытых помещений, позволяющая оптимизировать защитные расстояния от блокирования приемных устройств;

3. Получены выражения для расчета коэффициентов отражения и прохождения радиоволн, позволяющие более точно вычислить мощность сигнала при расчете электромагнитной совместимости беспроводного оборудования АСКУЭ, работающего внутри помещения;

4. Проанализированы основные проблемы, возникающие при выборе антенно-фидерных устройств, применяемых в беспроводных широкополосных системах АСКУЭ, предложены практические рекомендации позволяющие осуществить их оптимальный выбор в конкретных условиях эксплуатации.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа электротехнических характеристик оборудования используемого в беспроводных системах передачи данных АСКУЭ;

2. Методика расчета и оптимизации электротехнических параметров беспроводной сети передачи данных АСКУЭ, позволяющая найти наиболее экономичный вариант ее построения в зависимости от технических характеристик приемопередающего оборудования и условий приема;

3. Методика расчета электромагнитной совместимости оборудования беспроводных сетей АСКУЭ, работающего внутри помещения.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе и выносимые на защиту, получены автором лично.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Техно Дизайн Аспект», что подтверждается актом о внедрении.

Результаты исследований использованы в курсах «Беспроводные технологии Интернет», «Сети и системы компьютерной телефонии», «Организация сетей мобильной связи» Московского государственного университета сервиса (МГУС), что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на Научной конференции «Информационные системы будущего» (Москва, 2003 г.);

• на 5-й Международной научно- технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой» (Москва, 2003 г.);

• на 8-й Международной научно - технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2003 г.);

• на 5-й Международной научно - технической конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2003 г.);

• на научно-технических конференциях и семинарах молодых ученых и специалистов МГУС (Москва, 2001 - 2004 гг.);

• на заседаниях кафедры МГУС «Информатика и компьютерный сервис» (Москва, 2001 - 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 92 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 19 таблиц. В пяти приложениях объемом 30 страниц содержатся сводные таблицы с основными характеристиками оборудования беспроводных сетей, антенн и антенного усилительного оборудования диапазона 2,4 ГГц, а так же материалы внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация электротехнических параметров оборудования беспроводной сети передачи данных автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии"

4.4. ВЫВОДЫ

1. Эксплуатация построенной беспроводной сети показала, что сеть позволила оперативно управлять режимами энергопотребления, определять и прогнозировать все составляющие баланса электроэнергии, определять и прогнозировать удельный расход топлива на электростанциях, выполнять финансовые оценки процессов производства, передачи и распределения электроэнергии и мощности, контролировать техническое состояние систем учета электроэнергии в электроустановках и соответствие их требованиям нормативно-технических документов, более эффективно вести бизнес, оперативно контролировать происходящие процессы, управлять финансовыми, товарными и транспортными потоками. Кроме того, сохранялась свобода и гибкость размещения и использования радиооборудования, а также появлялась возможность не только иметь интеллектуальный характер управления корпоративной сетью, но и дополнительной экономии средств, а так же независимость управления от погодных условий.

2. Экспериментальные исследования оборудования беспроводной сети, проведенные в реальных эксплуатационных условиях, показали, что большое влияние на стабильность соединения и скорость передачи данных играет уровень индустриальных помех. Помехи, имеющие относительно небольшие уровни, слабо влияют на качество принимаемого сигнала, что позволяет передавать сигнал на скорости - 11 Мбит/с.

3. Показано, что для получения необходимой надежности передачи информации, при заданной дальности и скорости передачи, требуемую энергетику на трассе следует получать не за счет повышения мощности передающего оборудования, а за счет улучшения характеристик антенно-фидерной системы, то есть, увеличения усиления антенн, соотношения сигнал/шум, снижения затухания в кабелях.

4. Для обеспечения максимальной пропускной способности беспроводной сети, желательно, чтобы все компоненты сети были не только от одного поставщика, но и одной серии. Кроме стандартных средств, входящих в комплектацию поставщиков, целесообразно приобрести и нестандартные средства, в число которых следует отнести мощные функции диагностики, централизованного управления и усовершенствованные средства защиты данных.

5. Проанализированы основные проблемы, возникающие при выборе антенно-фидерных устройств, применяемых в беспроводных широкополосных системах используемых в АСКУЭ. Предложены практические рекомендации позволяющие осуществить их оптимальный выбор в конкретных условиях эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение энергетической эффективности беспроводной сети передачи данных, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, путем оптимизации электротехнических параметров активного оборудования.

При этом получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ построения беспроводных сетей передачи данных АСКУЭ в зависимости от технических требований, места расположения базовых станции и абонентских комплектов. Проанализированы электротехнические характеристики и требования, предъявляемые к оборудованию беспроводных сетей АСКУЭ. Осуществлен сравнительный анализ широкополосных технологий Б888 и РШБ стандарта 802.11 с точки зрения их энергетических характеристик. Показано, что в диапазоне 2,4 ГГц оборудование, выполненное по Б888-технологии, наиболее целесообразно использовать для наружного применения, по РШЗ-технологии - внутри зданий.

2. Осуществлен расчет оптимального уровня сигнала в точке приема беспроводной сети АСКУЭ. Показано, что на его величину влияет не только выходная мощность передающего оборудования, коэффициент усиления передающей и приемной антенны, длина волны и дальность передачи, но и дополнительные потери, обусловленные ослаблением сигнала в соединительных разъемах, несовпадением поляризации антенн и т.п. При расчете уровня сигнала необходимо учитывать запас помехоустойчивости к внешним помехам, величина которого 5. 15 дБ определяется электромагнитной обстановкой в районе размещения беспроводной сети АСКУЭ.

3. Осуществлен расчет и оптимизация уровней сигналов в системе беспроводной сети АСКУЭ внутри помещений. Показано, что из-за сильного затухания сигнала при прохождении через стены и перекрытия, а так же из-за многочисленных отражений от стен и различных препятствий внутри помещения, в зданиях с капитальными межэтажными перекрытиями на каждом этаже следует установить отдельную беспроводную сеть, соединяя эти сети кабелями между этажами. Кроме того, следует использовать беспроводную технологию, которая лучше всего приспособлена к ситуации многократного отражения, то есть параллельного приема одного и того же переданного сигнала, пришедшего на приемник различными путями, с различным числом отражений и разной задержкой. С энергетической точки зрения, выбор рабочих частот и мощности передатчика должен удовлетворять условиям, при которых сигнал будет проникать через перегородки, но не проникать через капитальные стены здания, чтобы не создавать помех беспроводным системам, работающим на открытом пространстве.

4. Проанализированы проблемы электромагнитной совместимости оборудования беспроводных сетей АСКУЭ, выполненных по технологии ГШ Б, и устройств с малым радиусом действия. Получена методика расчета защитного расстояния от воздействующих помех, приводящих к блокированию приемных устройств малого радиуса действия. Показано, что с возрастанием величины рабочего цикла оборудования РИББ, для недопущения блокировки приемных устройств малого радиуса действия, должны возрастать не только значения ОСШ, но и защитные расстояния. При размещении беспроводного оборудования АСКУЭ внутри помещений необходимо учитывать не только направление главного лепестка диаграммы направленности приемопередающих антенн, но и их боковых лепестков. Для боковых лепестков, при одной и той же мощности мешающего сигнала, защитный интервал от помех внутри канала может быть уменьшен в 3 раза, а при полном блокировании - более чем в 5 раз.

5. Получены выражения для расчета коэффициентов отражения и прохождения радиоволн, позволяющие более точно вычислить мощность сигнала при расчете электромагнитной совместимости беспроводного оборудования АСКУЭ, работающего внутри помещения на небольшом удалении друг от друга.

6. Исследования, проведенные в реальных условиях, показали, что для обеспечения необходимой надежности работы беспроводной сети АСКУЭ, при заданной дальности и скорости передачи, требуемую энергетику на трассе можно получить не за счет повышения мощности передающего оборудования, а за счет улучшения характеристик антенно-фидерной системы.

7. Проанализированы основные проблемы, возникающие при выборе антенно-фидерного оборудования, применяемого в беспроводных широкополосных системах используемых в АСКУЭ. Предложены практические рекомендации, позволяющие осуществить их оптимальный выбор в конкретных условиях эксплуатации.