автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка методов идентификации рецептур тампонажных систем на основе метода вероятностного распознавания для повышения эффективности использования материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипенко, Лариса Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩЕСТВгаЦИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ТИПА ТАМПОНАЖНОЙ
СМЕСИ И ЕЕ РЕЦЕПТУШ
1.1. Геолого-физическая и технико-технологическая информация, необходимая для подбора рецептур тамлонажных смесей
1.2. Принципы выбора параметров тампонажной системы
1.3. Существующие типы тамлонажных растворов и области их применения
1.4. Принципы подбора долевого состава тамлонажных растворов по результатам лабораторного анализа и априорной информации
1.5. Цели и задачи исследования
2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЕЦЕПТУР ТАМЛОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ АПРИОРНОЙ ИНФОРШЩИИ
2.1. Возможности использования модельных представлений при подборе рецептур
2.2. Принципы рационального использования результатов лабораторных измерений показателей свойств тамлонажных растворов
2.3. Обоснование эффективности применения многомерного вероятностного классификатора для идентификации рецептур по их показателям свойств
2.4. Методика идентификации рецептур тамлонажных растворов по комплексу показателей свойств
3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАМПОНАЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ В ОТРАСЛИ
3.1. Построение процедур идентификации рецептур и их проверка для конкретных смесей
3.2. Нормирование расхода материалов для приготовления тампонажных растворов
3.3. Обоснование расчета потребности в материалах и химических реагентах для цементирования скважин
3.4. Минимизация совокупных затрат на тампонажные материалы, химические реагенты и цементировочную технику
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ
4.1. Эффективность от идентификации рецептур тампонажных систем
4.2. Эффективность от применения методики нормирования расхода материалов на цементирование
4.3. Эффективность от комплексного выбора техники и технологии цементирования
ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Осипенко, Лариса Петровна
Советский Союз является страной, занимающей ведущее положение в развитии мировой добычи нефти и газа. Партия и правительство уделяют большое внимание дальнейшему развитию отрасли потому, что углеводородное топливо в ближайшее десятилетие остается одним из важнейших источников энергии.
ХШ съезд КПСС поставил перед нефтяной промышленностью задачу: обеспечить к 1985 году добычу нефти (включая газоконденсат) в объеме 630-645 млн.тонн, резко повыоив технико-экономические показатели буровых работ.
Повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и улучшение качества при строительстве скважин во многом зависит от соответствия технических средств и технологических приемов конкретным геолого-физическим и технико-технологическим условиям бурения.
Увеличение добычи нефти существенным образом зависит от освоения новых нефтегазоносных площадей. Успешность бурения, освоения и эксплуатации зависит и предопределяется качеством разобщения пластов. Установлено, что свойства тампонажной смеси оказывают решающее влияние на результаты цементирования.
Учитывая специфику процесса вдепления, заключающуюся в кратковременности и неразрывности во времени каждой отдельной операции (спуск колонны, закачивание, продавливание тампонажного раствора), особую важность приобретает этап проектирования всего процесса цементирования.
К процессу цементирования в соответствии с общими целями крепления предъявляется ряд требований, которые количественно выражаются в виде ограничений на показатели свойств тампонажной смеси.
В этой связи вопросы выбора рецептуры тампонажных растворов, обеспечивающих заданные показатели свойств, являются актуальными.
Большая часть научных исследований, проведенных в области цементирования, содержит рекомендации по регламентированию численных значений показателей свойств и других управляющих воздействий направленных на обеспечение более благоприятных условий проведения процесса и гарантирующих создание надежной крепи. Однако воплощение их в практику осложняется из-за отсутствия возможности идентифицировать рецептуру тампонажного раствора, по всему комплексу признаков, число которых по мере совершенствования технологии увеличивается.
Подбор рецептур до настоящего времени идет по традиционному пути классических лабораторных экспериментов.
При этом подбор и контроль осуществляется только по трем-четы-рем показателям, обеспечение выбранных численных значений которых, безусловно, важно, но в настоящее время уже не является достаточным для дальнейшего улучшения результатов цементирования. Сам ре -зультат выбора долевого состава в большей степени зависит от опыта и квалификации специалиста, осуществляющего лабораторный анализ. Все это приводит к существенным затратам времени и средств; а получаемая информация систематически не накапливается и не используется в дальнейшем.
Вопросы выбора рецептуры тампонажной смеси в последнее время разрабатываются достаточно интенсивно [б, 9,19,18,22,2з], ив этом направлении достигнуты определенные успехи, однако взаимосвязи мезду составом раствора и показателями его свойств выявлены не полностью. Большое количество научных и практических разработок в области тампонажных растворов повторяют друг друга из-за отсутствия обобщенных данных о проделанной работе и отсутствия единой формы хранения получаемой информации.
Отсутствие конкретной рецептуры на этапе проектирования строительства скважины не позволяет связать воедино вопросы нормирования материалов и проектирования процесса цементирования. Без положительного решения этих вопросов трудно осуществить процесс строительства оптимальным образом.
Нормирование материалов и химических реагентов на проведение процесса строительства тампонажной крепи должно учитывать конкретные горно-геологические, технико-технологические и экономические условия. Для того, чтобы удовлетворить этим требованиям, нормирование должно быть расчетно-аналитическим, что позволит обоснованно определить необходимое количество материалов. В этом случае могут возникнуть две ситуации: завышение и занижение норм. В первом случав это приводит к прямому перерасходу материалов и снижению культуры производства. Во втором случае наблюдается кажущаяся экономия, так как процесс проведен таким образом, что сформировавшаяся крепь во многих случаях не обладает нудными показателями качества и надежности.
Отрыв вопросов нормирования от всей системы строительства скважин приводит к неправильному толкованию целей и задач нормирования, что, в конечном счете, не позволяет обоснованно планировать выпуск материалов и осуществить контроль за их экономным использованием.
Решение этих вопросов актуально для такого материалоемкого процесса как цементирование скважин, на реализацию которого ежегодно расходуется только тампонажного цемента 1400 тыс.тонн.
Целью данной работы является повышение эффективности использования материальных ресурсов, необходимых для проведения процесса цементирования, на основе методического подхода, позволяющего определить рецептур; тампонажной системы, обладающей выбранным комплексом показателей свойств.
Для этого необходимо разработать принципы идентификации рецептур, обеспечивающих выбранные показатели и обосновать эффективность применения многомерного вероятностного классификатора. Необходимым этапом при этом является выбор плана и методики проведения экспериментов при создании информационных массивов для принятия решения на этапе определения рецептуры. Следующим этапом является создание методических основ построения процедур идентификации и их проверка для конкретных смесей, используемых в различных температурных условиях. Это создает предпосылки для разработки методического подхода к расчету потребности в материалах и химических реагентах для цементирования скважин.
Завершающим этапом является разработка принципов^,позволяющих минимизировать совокупные затраты на тампонажные материалы и химические реагенты, цементировочную технику.
В данной работе впервые предлагается методика идентификации рецептуры тампонажных растворов по комплексу показателей свойств. При анализе результатов предложено использовать результаты измерений без предварительного усреднения. Этот прием позволяет построить вероятностный классификатор с учетом разброса показателей свойств. В результате проведенных работ обоснован расчет потребности в материалах и химических реагентах для цементирования с использованием экономико-математических методов.
Результаты, полученные в диссертационной работе на основе современных достижений в области крепления скважин ? служат повышению эффективности использования материалов.
Цри составлении методических указаний РД 39-3-3II-79, РД 39-31-288-79, РД 39-31-287-79, РД 39-3-446-80, РД 39-3-482-80 использованы и вошли составной частью результаты проведенных исследований. Использование количественного метода идентификации рецептур с выбранными показателями свойств служат основой при нормировании материалов для цементирования.
Методика планирования экспериментов и принципы создания информационного массива могут быть использованы при паспортизации тампонажннх растворов и для хранения получаемой информации.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов идентификации рецептур тампонажных систем на основе метода вероятностного распознавания для повышения эффективности использования материалов"
Результаты исследования тампонажных растворов, приготовленных на основе УЦГ-1
Добавки ги- | /{/о С0 I пан \NQ*LU3\ • « ССБ | Т°С Растека-емость 12 3 Плотность| Тзаг ! I 2 з i ^"изг 12 3 ' о- * j Q сж j ! I 2 3 i • • нач Ч . I 2 1- | }нач I 2
0,00 0,00 0,00 20 20 21 20 2 05 2 06 2,07 540 29 29 29 30 48 30 50 48 26 24 21 46 57 36
0,10 1,00 0,10 20 22 23 20 2 05 2 07 2,07 2000 0 0 0 0 0 0 0 0 32 5 10 3 3 49
0,05 0,50 0,05 20 17 17 II 2 04 2 08 2,13 900 17 18 18 20 35 14 20 16 24 17 17 56 24 30
0,20 2,00 0,20 20 18 18 18 2 14 2 12 2,12 95 26 22 30 70 88 80 86 70 57 51 58 39 35 22
0,15 1,50 0,15 20 19 18 18 2 07 2 17 2,17 70 22 24 22 58 66 50 60 54 II 9 9 48 10 II
0,15 0,50 0,10 35 23 22 20 2 05 2 03 2,02 2000 0 0 0 0 0 0 0 0 82 30 22 17 8 7
0,00 2,00 0,05 35 19 14 19 2 08 2 II 2,14 35 29 29 30 60 76 66 80 60 14 42 X 73 66 X
0,10 1,50 0,20 35 16 10 16 2 05 2 09 2,05 10 32 36. 34 72 76 64 78 60 27 12 х 15 26 £
0,05 0,00 0,15 35 17 16 17 2 09 2 05 2,07 900 27 27 28 40 46 52 68 58 18 60 12 20 14 41
0,20 1,00 0,00 35 22 24 24 2 10 2 08 2,12 2000 0 0 0 0 0 0 0 0 49 21 26 5 6 2
0,05 1,00 0,20 50 19 19 15 2 10 2 06 2,11 260 45 48 47 76 80 89 92 80 22 18 26 18 26 44
0,20 0,50 0,15 50 23 16 23 2 03 2 05 2,03 1200 0 0 0 0 0 0 0 0 25 12 9 9 17 3
0,15 2,00 0,00 50 17 10 16 2 II 2 08 2,14 I 44 45 49 58 68 60 62 70 10 X х 37 X я
0,00 1,50 0,10 50 21 14 18 2 05 2 06 2,08 115 46 44 45 78 86 80 82 88 II 18 46 39 48 7
0,10 0,00 0,05 50 24 20 18 2 01 2 00 2,06 900 42 42 38 44 52 74 78 64 13 II 4 4 4 44
0,20 1,50 0,05 65 10 10 14 2 13 2 09 2,00 I 43 42 43 68 70 68 70 64 15 25 22 23 I X
0,15 0,00 0,20 65 19 21 20 I 96 I 96 1,96 2500 0 0 0 0 0 0 0 0 21 17 3 50 13 5
0, 0 1,00 0,15 65 23 24 24 2 10 2 09 2,09 30 35 36 39 84 89 84 91 84 18 х х 33 х X со о
Добавки
55г! Л4Ш3!ССБ пан|
Т°С*!Растекае-.'мость .
1 2 3
Плотность 12 3 нач I
0,10 0,50 0,00 65 24 22 20 2,04 2,09 2,08 800 41 35 38 60 90 67 70 86 6 24 45 2 7 ПО
0,05 2,00 0,10 65 22 15 19 2,09 2,09 2,08 25 30 28 30 46 52 50 52 52 50 х ж 79 X X
0,10 2,00 0,15 80 20 18 18 2,11 2,13 2,15 30 25 23 24 63 70 64 68 65 s й я X X X
0,05 1,50 0,00 80 10 10 10 2,14 2,05 2,15 I 34 32 32 66 76 68 74 65 22 й х 37 х. X
0,20 0,00 0,10 80 23 24 21 2,03 2,04 2,03 95 38 37 38 60 ПО 64 ПО 64 32 12 10 II 3 2
0,15 1,00 0,05 80 22 23 22 2,05 2,11 2,06 2500 0 0 0 0 0 0 0 0 29 14 32 6 7 15
0,00 0,50 0,20 80 25 25 23 2,02 2,01 2,07 125 52 54 55 90 118 96 140 82 28 14 45 10 34 84 со м
Примечание: х - означает, что к этому времени раствор загустел. ных для использования в различных геологических условиях.
Алгоритм вероятностного распознавания благодаря генерированию всех возможных показателей свойств при закрепленной рецептуре дает возможность наиболее полно использовать информацию лабораторных исследований и в результате получать классификатор устойчивый к разбросу показателей.
Применение вероятностного классификатора позволяет накапливать информацию об уже проведенных исследованиях в виде, удобном для хранения, дальнейшей обработки и использования при идентификации. Такой подход может явится предпосылкой создания в отрасли централизованного банка данных, процесс аккумуляции может осущестизучать влияние различных компонентов на отдельные показатели свойств. Проиллюстрируем это на основе информации, содержащейся в табл.3.1.
Диагностическая матрица строится по указанным соотношениям, только сведения о рецептуре являются входной информацией, а значения показателей свойств- выходной. В таблице 3.10 приведены результаты распознавания предела прочности при изгибе. Так как при одной и той же рецептуре предел прочности имел различные значения, то распознавание производится с так называемым "неидеальным" учителем.