автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка методов и технических средств для решения проблем электромагнитной совместимости на объектах связи

кандидата технических наук
Жуликов, Сергей Сергеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов и технических средств для решения проблем электромагнитной совместимости на объектах связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуликов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность, цели и задачи, основные научные результаты работы

1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА КАЧЕСТВО СВЯЗИ.

1.1. Характеристики, определяющие качество связи.

1.2. Контроль качества связи

1.3. Результаты тестирования абонентов ОАО МГТС.

1.4. Нормативные требования по ЭМС для предприятий связи.

1.4.1. Заземление и экранирование телекоммуникационного оборудования в телекоммуникационных центрах.

1.4.2. Требования к техническим средствам связи по обеспечению ЭМС в части устойчивости к электромагнитным помехам.

1.5. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПЯХ ПИТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЯХ.

2.1. Рассмотрение объектов связи с точки зрения ЭМС.

2.2. Моделирование электромагнитных помех в системах заземления-зануления и питания технологического оборудования.

2.2.1. Модель образования электромагнитных помех и их распространения от источника к рецептору кондуктивным путём.

2.2.2. Модель образования электромагнитных помех и их распространения от источника к рецептору за счёт электромагнитного излучения.

2.3. Моделирование проникновения электромагнитных помех из цепей питания технологического оборудования в абонентские (соединительные) линии.

2.3.1. Электромагнитные помехи, обусловленные работой вспомогательного оборудования.

2.3.2. Электромагнитные помехи, обусловленные работой технологического оборудования.

2.4. Программа псофометрического анализа осциллограмм.

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ И РЕЛАКСАЦИИ ЗАРЯДОВ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА ОПЕРАТОРЕ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Теоретический анализ влияния медленной поляризации на процессы накопления зарядов на поверхности полимерного диэлектрика.

3.3. Методы снижения потенциала оператора до допустимого значения.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ СВЯЗИ.

4.1. Задачи экспериментальных исследований.

4.2. Методы определения электромагнитной обстановки на объекте связи.

4.2.1. Методика локализации источников электромагнитных помех на объекте связи.

4.2.2. Определение принадлежности электромагнитных помех внутренним и внешним источникам.

4.2.3. Поиск внутренних источников электромагнитных помех на объекте связи.

4.2.4. Методика поиска блоков технологического оборудования, являющихся источниками электромагнитных помех.

4.2.5. Методика проведения измерений на кабельных линиях связи.

4.3. Методика и технические средства для обследования заземляющего устройства объекта связи.

4.4. Результаты исследований на объектах связи ОАО МГТС и станциях сотовой связи.

4.4.1. Результаты определения электромагнитной обстановки.

4.4.2. Результаты обследования заземляющих устройств.

4.5. Результаты измерений потенциала наэлектризованного оператора.

4.6. Анализ результатов расчётов и их сравнение с экспериментальными данными.

4.7. Выводы.

5. МЕТОДИКИ ПО УСТРАНЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ В ЦЕПЯХ ПИТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И АБОНЕНТСКИХ (СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ) ЛИНИЯХ.

5.1. Устранение недостатков заземляющих устройств объектов связи.

5.2. Устранение электромагнитных помех, обусловленных работой вспомогательного оборудования.

5.2.1. Определение допустимых уровней электромагнитных помех в цепях питания технологического оборудования.

5.2.2. Проведение работ по устранению гальванических и полевых связей между системами питания технологического и вспомогательного оборудования.

5.3. Устранение электромагнитных помех, обусловленных работой технологического оборудования.

5.3.1. Электромеханическая коммутационная аппаратура.

5.3.2. Преобразователи.

5.4. Устранение электромагнитных помех, обусловленных неправильным функционированием ЭПУ.

5.5. Устранение электромагнитных помех в кабельных линиях связи при воздействии внешних источников.

5.6. Предотвращение возможности возникновения разрядов СЭ с наэлектризованного оператора на блоки технологического оборудования

5.7. Результаты проведения работ по улучшению электромагнитной обстановки на телефонных станциях ОАО МГТС и базовых станциях сотовой связи.

5.8. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Жуликов, Сергей Сергеевич

Актуальность работы.

В настоящее время требования, предъявляемые к качеству связи, существенно возросли, так как большая часть обмена информацией на производстве и в быту осуществляется путем её передачи по линиям связи с использованием современной техники (телефоны, факсы, модемы, радиомодемы). Нарушение в работе связи приводит к разрыву информационного потока и, как следствие, к ощутимым моральным и материальным потерям.

В повседневной практике использования телефонной связи абоненты часто сталкиваются с такими нежелательными явлениями, как:

• безуспешными попытками подключения к телефонной системе;

• затруднениями при передаче звуковой информации из-за высокого уровня посторонних шумов;

• прослушиванием переходных разговоров или интерференционных сигналов;

• прерыванием связи при установившемся соединении между абонентами;

• искажением информации передаваемой по факсу или модему.

Одной из причин снижения качества связи является неудовлетворительная электромагнитная обстановка (ЭМО) на объекте [1, 2]. Ухудшение ЭМО обусловлено тем, что существующие в настоящее время в телекоммуникационных центрах системы электропитания и заземления не обеспечивают в полной мере соблюдения современных требований ЭМС. За период продолжительной эксплуатации (20-40 лет), как в самих системах, так и в технологическом (вспомогательном) оборудовании произошли необратимые изменения. К таким изменениям может быть отнесено появление нежелательных гальванических связей между системами питания и заземления, старение и разрушение изоляции электропроводок, износ и ухудшение контактов различных коммутационных устройств, повреждение элементов заземляющих устройств, изменения в схемах электроснабжения и заземления и т.д. [3]. Нередки случаи, когда рядом с устаревшим электромеханическим оборудованием, излучающим электромагнитные помехи, устанавливается современная электронная аппаратура и компьютерная техника [4], особенно чувствительная к электромагнитным влияниям.

Использование в помещениях напольных полимерных покрытий с высокими значениями удельного объёмного и поверхностного сопротивлений способствует накоплению зарядов статического электричества (СЭ) на операторах, обслуживающих технологическое оборудование (потенциал достигает 12кВ). Импульсные помехи, возникающие при разрядах СЭ, часто приводят к выходу из строя транзисторов и микросхем, используемых в отдельных блоках технологического оборудования и компьютерах [5,6].

Анализ существующей ситуации показал, что снижение качества проводной и сотовой связи обусловлено невыполнением требований ЭМС на телекоммуникационных объектах. В связи с этим возникла необходимость в разработке методов и технических средств для диагностики объектов связи с позиций ЭМС, позволяющих определять реальную ЭМО, находить источники электромагнитных помех и проводить анализ причин, приводящих к их возникновению и распространению. Существует также острая необходимость в методах, позволяющих устранять электромагнитные помехи (снижать уровни до допустимых значений), т. е. улучшающих ЭМО на объектах связи. Данные методы и технические средства должны быть применены на действующих объектах в условиях непрерывно продолжающегося технологического процесса без какого-либо влияния на этот процесс.

Следует отметить, что в зарубежной и отечественной литературе практически отсутствует информация по данной проблеме, за исключением нормативных документов по заземлению на телекоммуникационных объектах [7-17] и устойчивости технических средств проводной (или радио-) связи к электромагнитным помехам [18-25].

Необходимость решения проблем ЭМС на телекоммуникационных объектах и определила актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы.

Целью данной работы является исследование электромагнитной обстановки на действующих объектах связи, разработка методов по обеспечению требований ЭМС для технологического оборудования и практическая их реализация в условиях непрерывно продолжающегося технологического процесса без какого-либо негативного влияния на этот процесс.

Предмет исследований.

1. Качество телефонной связи и анализ причин, приводящих к его ухудшению.

2. Теоретический анализ электромагнитных процессов, происходящих в системах заземления и электропитания технологического и вспомогательного оборудования, определение механизмов возникновения и распространения электромагнитных помех.

3. Теоретический анализ процессов электризации и разработка требований к условиям эксплуатации напольных полимерных покрытий.

4. Разработка методики и технических средств для диагностики объектов связи с целью определения реальной ЭМО.

5. Экспериментальные исследования ЭМО на действующих объектах связи с помощью разработанной методики и технических средств.

6. Разработка мероприятий по устранению причин, приводящих к ухудшению ЭМО, и как следствие, к ухудшению качества связи.

7. Проведение работ по улучшению ЭМО на действующих предприятиях с целью повышения качества связи.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач использовались методы теории электрических цепей и уравнения математической физики. При моделирования механизмов образования электромагнитных помех в цепях питания ТО, с учётом реальных систем электропитания и заземления-зануления, использовалась программа схемотехнического моделирования MICRO-CAP V.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель электромагнитного воздействия системы электроснабжения переменного и постоянного тока сложной конфигурации на работу технологического оборудования объекта связи.

2. Разработана математическая модель накопления зарядов СЭ на операторе, учитывающая процессы медленной (релаксационной) поляризации.

3. Разработана методика экспериментального определения электромагнитной обстановки на действующих телекоммуникационных объектах, включающая метод локализации источников электромагнитных помех.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований определены амплитудно-частотные характеристики электромагнитных помех, приводящих к нарушениям в работе технологического оборудования и оказывающих мешающее влияние на работу разговорных трактов и передачу информации.

Практическая ценность.

1. Проведено экспериментальное определение электромагнитной обстановки на 50 объектах связи ОАО МГТС, 15 объектах связи Петербургской Городской Телефонной Сети (ОАО ПГТС), 20 станциях сотовой связи.

2. Разработаны рекомендации по реконструкции систем электроснабжения и заземления-зануления АТС и базовых станций сотовой связи с учётом требований ЭМС.

3. Проведены работы по устранению электромагнитных помех, оказывающих мешающее влияние на работу разговорных трактов (на 25 АТС) и вызывающих нарушение функционирования технологического оборудования (на 10 АТС и 9 базовых станциях сотовой связи).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на:

• IV Всесоюзной научно-технической конференции «Защита от вредного воздействия статического электричества в народном хозяйстве», Северо-донецк, 1989 г.;

• 7-th International Symposium on High voltage engineering (ISH'91), Dresden, 1991.

• LIV и LVII научных сессиях, посвященных Дню радио, Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова, Москва, 1999 и 2002 г;

• международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы Гражданской Авиации», Москва, 1999 г;

• техническом совете Центра Технической Эксплуатации (ЦТЭ) ОАО МГТС, Москва, 1999 г.

Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены на объектах проводной связи ОАО МГТС, базовых станциях сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы", в учебный процесс на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений ГОУ В ПО МЭИ (ТУ).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и четырёх приложений. Объем работы составляет 221 страницу и содержит 86 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 108 наименований, приложения на 27 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и технических средств для решения проблем электромагнитной совместимости на объектах связи"

5.8. Выводы.

1. Разработана методика по устранению обнаруженных в процессе обследования недостатков ЗУ объектов связи, которая включает в себя проведение следующих работ:

- ремонт или полный монтаж внешнего ЗУ с нормированным значением сопротивления растеканию тока и соблюдением требований нормативных документов;

- реконструкцию системы заземления-зануления технологического, вспомогательного оборудования и электропитающих установок в соответствии с рекомендациями МСЭ-Т и нормативными документами в части обеспечения требований ЭМС и электробезопасности.

2. В результате проведения работ по реконструкции системы заземления-зануления на 30 АТС и 9 станциях сотовой связи МТС была реализована звёздная (star) топология сети заземления с изолированной обратной цепью постоянного тока (кроме автозалов средств передачи), т. е. стратегия «открытой» цепи, обеспечивающая приемлемый уровень ЭМС.

3. Разработаны методики по устранению (снижению уровней) электромагнитных помех, обусловленных: функционированием вспомогательного оборудования (светильников рядового освещения, двигателей кондиционеров, систем вентиляции, лифтов); функционированием технологического оборудования (электромеханических коммутационных устройств и преобразователей); неправильным функционированием электропитающих установок (выпрямительных устройств и коммутационной аппаратуры используемой для питания ТО); неисправностями, возникающими при эксплуатации кабельных линий связи и воздействием на них источников внешних электромагнитных полей.

4. Определены допустимые уровни ЭМП наиболее характерных для городских телефонных станций. Установлено, что помехи начинают оказывать существенное мешающее влияние на качество связи (регистрируются жалобы абонентов), если их амплитудные значения составляют: для низкочастотных помех (основной частотой 50Гц) более ЮОмВ в цепях питания ТО, и более 20мВ в абонентских линиях; для импульсных помех с частотой следования 10 и 30Гц более ЗООмВ в цепях питания ТО и более 75мВ в абонентских линиях.

5. Экспериментально определены пороговые уровни помех, приводящих к сбоям в работе ТО:

- определитель коэффициента ошибок системы ИКМ-120 (статив CJIO) срабатывает при значении амплитуды импульса Um>2B (импульсы, возникающие при включении светильников рядового освещения, имееют форму затухающих колебаний частотой 5МГц);

- сбои в работе ЭВМ, управляющих электронными станциями, происходят при значении амплитуды импульса Um>8B (импульсы, возникающие при включении светильников рядового освещения имееют форму затухающих колебаний частотой f = 25кГц); защита радиомодемов на станциях сотовой связи МТС срабатывает при возникновении разности потенциалов между корпусом модема и точкой опорного потенциала («землёй») свыше 0,5В при изменении частоты синусоидального сигнала от 20 до 20000Гц, при импульсном воздействии (параметры импульса 8/20мкс) сбой происходит при напряжении на корпусе свыше 2В.

6. Для устранения (снижения уровня) электромагнитных помех в цепях питания ТО и абонентских (соединительных) линиях на 30 АТС и 9 станциях сотовой связи были проведены следующие работы:

- гальваническая развязка между цепями переменного и постоянного тока путём разнуления корпусов заземлённого ВО и установка на групповых линиях устройств защитного отключения (УЗО), т. е. на отдельных участках сети переменного тока создана система заземления электрических сетей типа TN-C

S;

- замена отдельных кабелей и изменение их трассировки для устранения полевых связей между сетью переменного и постоянного тока;

- монтаж дополнительных кабелей и перемычек между корпусами стативов и щитком заземлений для обеспечения надёжной связи (с низким импедансом) технологического оборудования с заземляющим устройством;

- индуктивная развязка от общих шин питания путём прокладки кабелей определённой длины (определяемой расчётным путём) для подключения отдельных блоков технологического оборудования, являющихся источниками высокочастотных и импульсных помех;

- восстановление целостности цепей заземления экранов магистральных кабелей связи (главным образом в соединительных муфтах);

- устранение мест повышенных переходных сопротивлений различных элементов токораспределительной сети постоянного тока (в рядовых предохранителях, на вводных клеммах стативов, в местах пайки к клеммам врубных разъёмов отдельных блоков); замена неисправных фильтров выпрямительных устройств и коммутационных аппаратов (автоматических выключателей) в цепи постоянного тока.

7. В результате проведения работ на городских АТС и станциях сотовой связи компании МТС существенно улучшилась ЭМО и, как следствие, повысилось качество связи. Основными критериями при его оценке явилось:

- снижение уровней ЭМП до допустимых значений (по результатам измерений);

- отсутствие жалоб абонентов и технического персонала станций на неудовлетворительное качество связи (по отзывам);

- отсутствие сбоев в работе ТО и ЭПУ;

- отсутствие в линиях ЭМП, регистрируемых аппаратурой КИП.

8. Предложен и реализован на практике способ предотвращения разрядов СЭ с наэлектризованного оператора на блоки ТО посредством его преднамеренного контакта с разрядным устройством, обеспечивающим отсутствие болезненных ощущений при разряде. Элементом, ограничивающим величину тока, протекающего при разряде через тело человека, является резистор, сопротивление которого составляет 5МОм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено тестирование абонентов ОАО МГТС на предмет качества телефонной связи, которое показало, что качество около 30% соединений оценивается абонентами, как неудовлетворительное. Анализ результатов тестирования абонентов и осциллографирования помех на линейных зажимах телефонных аппаратов позволил сделать вывод о том, что в большинстве случаев неудовлетворительное качество связи обусловлено неудовлетворительной электромагнитной обстановкой на объектах связи, что напрямую связано с нарушением требований ЭМС.

2. Разработана математическая модель электромагнитного воздействия систем электроснабжения переменного и постоянного тока сложной конфигурации на работу технологического оборудования объекта связи. На основе созданной модели разработаны рекомендации по реконструкции систем электроснабжения и заземления-зануления АТС и базовых станций сотовой связи с целью обеспечения требований ЭМС для технологического оборудования.

3. Разработана математическая модель процесса накопления зарядов СЭ на операторе. Теоретически обоснованы методы снижения потенциала оператора до допустимых значений, определяемых из условия соблюдения требования устойчивости технических средств связи и компьютерной техники к разрядам СЭ.

4. На основании проведённого анализа установлены причины возникновения электромагнитных помех в цепях питания ТО и определены основные технические мероприятия по их устранению. Проведены работы по устранению (снижению уровня до допустимых значений) электромагнитных помех, оказывающих мешающее влияние на работу разговорных трактов (на 25 АТС) и вызывающих нарушение функционирования технологического оборудования (на 10 АТС и 9 базовых станциях сотовой связи).

5. Разработаны технические средства и методика экспериментального определения электромагнитной обстановки на действующих объектах связи, включающая метод локализации источников электромагнитных помех. Методика основана на измерении и осциллографировании токов и напряжений в контрольных точках цепей постоянного и переменного тока, системы защитного заземления, абонентских и соединительных линиях при различных режимах работы вспомогательного, технологического оборудования и электро-питающих установок. На первом этапе измерений устанавливается принадлежность электромагнитных помех внешним или внутренним источникам, а далее определяется вид оборудования и конкретные его блоки, являющиеся источниками помех.

6. Произведены измерения электромагнитных помех на 50 объектах связи ОАО МГТС, 15 объектах связи ОАО ПГТС, 20 станциях сотовой связи. Установлены основные источники и наиболее чувствительные рецепторы. В результате проведенных экспериментальных исследований определены амплитудно-частотные характеристики электромагнитных помех, приводящих к нарушениям в работе технологического оборудования и оказывающих мешающее влияние на работу разговорных трактов и передачу информации.

7. Определены основные пути распространения помех от источников к рецепторам. Установлено, что на объектах связи помехи распространяются как кондуктивным путём, так и посредством электромагнитного излучения. Проводящая среда между источниками и рецепторами образуется по следующим причинам:

1) из-за наличия общих для ТО цепей питания постоянного тока;

2) из-за наличия общих цепей заземления-зануления, образованных посредством многочисленных гальванических связей между проводниками рабочих нулей, системой защитного заземления и проводниками обратных цепей постоянного тока (рабочего заземления).

8. Проведена классификация электромагнитных помех по характеру воздействия на работу ТО, в соответствии с которой помехи приводят:

1) к потере качества передаваемой информации по абонентским и соединительным линиям, что проявляется в прослушивании абонентами мешающего фона (треска) или искажении полученной информации (при использовании модемов и факсов);

2) к сбоям в работе отдельных блоков ТО, что приводит к прерыванию связи или к затруднениям в организации новых соединений (в некоторых случаях сбои наблюдаются при воздействии разрядов СЭ с наэлектризованного оператора);

3) к срабатыванию блоков защиты выпрямительных устройств и отключению ЭПУ;

4) к срабатыванию аппаратуры, контролирующей качество соединений и снижению показателей качества связи.

9. Разработаны технические средства и методика для диагностики ЗУ объектов связи, которые позволили определить:

1) трассу внешнего ЗУ без вскрытия грунта и его сопротивление растеканию тока;

2) реальную схему заземления-зануления электропитающих установок, технологического и вспомогательного оборудования, трассировку проводников системы заземления-зануления и точки их присоединения к корпусам ТО и ВО;

3) места нежелательных гальванических связей между проводниками защитного заземления, рабочей земли «+60 (48)В» и рабочих нулей системы питания переменного тока.

10. Проведено обследование ЗУ и систем электроснабжения на 90 городских АТС и на 200 станциях сотовой связи, из которого следует, что:

1) внешние ЗУ не соответствуют требованиям ГОСТ 494-79 (на 82% обследованных АТС);

2) не выполняются стратегии «неполной» или «открытой» цепи при проектировании, монтаже и эксплуатации внутреннего заземляющего устройства;

3) на объектах связи используется система заземления электрических сетей типа Т1Ч-С (применяется объединённый защитный и нулевой рабочий

РЕ1Ч-проводник), которая приводит к наличию многочисленных гальванических связей между системой защитного заземления и рабочим нулём сети переменного тока в местах зануления заземлённых корпусов ВО, что является причиной растекания переменного тока по корпусам ТО, металлоконструкциями здания и трубам тепло- и водоснабжения;

4) нарушены общие принципы построения изолированной обратной цепи постоянного тока из-за наличия гальванических связей между рабочей и защитной землёй, при этом не соблюдаются необходимые условия для эксплуатации комбинированных сетей обратной цепи постоянного тока, поскольку различные типы (группы) оборудования получают питание от одной системы проводников;

5) имеют место полевые (индуктивные) связи между цепями электропитания переменного и постоянного тока в результате неправильной прокладки шин и кабелей (из-за возникновения контуров, образованных прямыми и обратными проводниками), а также из-за недостаточного их экранирования друг от друга.

11. Установлено, что разряды СЭ приводят к сбоям в работе отдельных видов ТО и компьютерной техники, поскольку потенциал заряженного оператора на большей части обследованных АТС превышает допустимое для технических средств связи и компьютерной техники испытательное воздействие при контактном, а в некоторых случаях при воздушном разрядах. Реализован на практике (на 2 АТС) способ предотвращения разрядов СЭ с наэлектризованного оператора на блоки ТО посредством его преднамеренного контакта с разрядным устройством, обеспечивающим отсутствие болезненных ощущений при разряде.