автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка методов и средств рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн для волоконно-оптических систем

кандидата технических наук
Слепцов, Михаил Алексеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов и средств рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн для волоконно-оптических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слепцов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Традиционные технологии контроля параметров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и способы повышения надежности (обзор).

1.1 Тенденция развития рынка волоконно-оптических сетей передачи.

1.2 Обзор технологий, повышающих качество эксплуатации волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП).

1.2.1 Технология резервирования ВОЛП.

1.2.2 Мониторинг «темного» волокна.

1.2.3 Мониторинг «рабочего» волокна на длине волны 1625 нм.

1.3 Рефлектометрия оптических волокон.

1.4 Обзор технологии плотного спектрального уплотнения DWDM.

1.5 Технические требования к рефлектометру со спектральным • —

разделением по длинам волн.

1.6 Принципиальные технические решения для проектирования рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II

Теоретическая модель работы рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

2.1 Расчет требуемых спектральных характеристик для рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн.

2.2 Использование EDFA для рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн.

2.3 Математическая модель влияния рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн на передачу трафика.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА III

Экспериментальные исследования работы рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

3.1 Оборудование для экспериментальной установки.

3.1.1 Технические характеристики оборудования

К19-8и-2Р/48.

3.1.2 Технические характеристики блока транспондера ТР-ХБР

3.1.3 Технические характеристики блока усилителя оптической мощности.

3.1.4 Технические характеристики отладочной платы рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

3.2 Экспериментальные исследования.

3.2.1 Эксперимент 1.

3.2.2 Эксперимент 2.

3.2.3 Эксперимент 3.

3.2.4 Эксперимент 4.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА IV.

Разработка опытного образца рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

4.1 Обобщение основных конструктивных особенностей.

4.2 Разработка и дизайн корпуса для рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн.

4.3 Результаты приемо-сдаточных испытаний на тестовой эксплуатации рефлектометра с частотным разделением по длинам волн.

Выводы к главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Слепцов, Михаил Алексеевич

Работа посвящена решению важной проблемы в области повышения качества эксплуатации и надежности волоконно-оптических линий связи (BOJIC), а именно, разработке технологии контроля и измерения параметров оптического волокна, которая позволит на ранних стадиях обнаруживать предаварийные ситуации и осуществлять контроль несанкционированного доступа к BOJTC.

Требование к повышению качества эксплуатации и надежности BOJIC обусловлено растущим объемом информационного потока (трафиком). Исследования показывают, что это примерно в четыре раза-за восемнадцать месяцев [1, 2]. Это сильно усугубляется дефицитом оптических волокон, отсутствием резервных BOJIC и низким качеством BOJIC, построенных десять-пятнадцать лет назад.

Решение проблемы растущего трафика в условиях дефицита оптических волокон было найдено на закате девяностых годов применением технологии спектрального разделения по длинам волн. Позже была освоена технология плотного спектрального уплотнения по длинам волн (DWDM - Dense Wavelength Division Multiplexing). Эта технология позволяет передавать до 175 оптических каналов в диапазоне длин волн 1530 — 1565 нм с расстоянием между каналами в 25 ГГц или 0,2 нм. Максимальная скорость передачи данных в одном канале сейчас составляет 40 Гбит/с, а к 2012 году максимальная скорость будет составлять 100 Гбит/с. Заявления об этом регулярно поступают от ведущих мировых производителей оборудования.

Таким образом, суммарный объем передаваемого трафика уже сейчас может составлять 7 Тбит/с. Но для Российского рынка связи эта цифра пока несколько меньше и составляет 1,6 Тбит/с, что представляется как 40 каналов с шагом 100 ГГц по 40 Гбит/с в каждом канале.

При передачи такого объема информации перерывы в связи недопустимы, так как влекут за собой не только большие финансовые потери, но и более тяжелые последствия, связанные с разными чрезвычайными ситуациями.

Для повышения надежности ВОЛС необходимо регулярно проводить профилактические измерения параметров оптического волокна. Такие измерения называются рефлектометрией. Для классического метода измерений необходимо отключение трафика, а, как говорилось ранее, это недопустимо.

До настоящего времени данная задача решалась следующими способами:

- рефлектометрия отдельного оптического волокна на участке ВОЛС;

- рефлектометрия участка ВОЛС на длине волны 1625 нм.

Следует выделить следующие основные недостатки традиционных способов контроля параметров телекоммуникационных оптических волокон:

- рефлектометрия отдельного оптического волокна не дает информации об оптическом волокне, по которому идет передача данных;

- проведение измерений на длине волны 1625 нм. не дает информации о потерях в диапазоне 1550 нм., так как для 1625 нм. характерны большие, чем на 1550 нм, изгибные потери и потери из-за инфракрасного поглощения, которых нет на 1550 нм;

- конструктивные ограничения системы при измерениях на 1625 нм., которые вносят дополнительные потери при передаче информационного сигнала по оптическому волокну.

Таким образом, целью работы является разработка новой технологии рефлектометрии с частотным разделением по длинам волн, которая обеспечивает измерение параметров задействованного оптического волокна в рабочем диапазоне длин волн 1550 нм без прерывания информационного потока, передаваемого по этому волокну.

Наиболее эффективным способом решения поставленной задачи является разработка новой технологии рефлектометрии с использованием частотного разделения по длинам волн. Эта технология является развитием технологии измерения на длине волны 1625 нм, однако отличием является перенос длины волны, на которой происходит измерение в диапазон 1550 нм. Для этого будет использоваться один из свободных оптических каналов, который лежит в диапазоне 1549,39 - 1551,00 нм. Таким образом, используя один из 40 оптических каналов, мы получим возможность проводить требуемые измерения.

Для решения поставленной цели по разработке новой технологии рефлектометрии с использованием частотного разделения по длинам волн необходимо решить следующие задачи: определить технические требования к рефлектометру с частотным разделением по длинам волн на основании потребности операторов связи; выбрать принципиальные технические решения; разработать математическую модель, описывающую влияние рефлектометрии с частотным разделением; по длинам волн на передачу информационного потока;

- провести экспериментальное исследование влияния рефлектометрии с частотным разделением по длинам волн на. передачу информационного потока;

- разработать принципиальную конструкцию прибора;

- изготовить опытный образец изделия- и провести апробацию оборудования на действующих сетях операторов связи Российской Федерации.

Таким образом, актуальность данной работы определяется потребностью операторов связи Российской Федерации в контроле параметров телекоммуникационных оптических волокон без прерывания информационного потока и в рабочем диапазоне длин волн 1550 нм.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн для волоконно-оптических систем"

Выводы к главе 4.

В четвертой главе разработана конструкторская документация на опытный образец рефлектометра с частотным разделением по длинам волн.

Испытания опытного образца проведены по разработанной программе тестирования. По результатам тестирования рефлектометр установлен на опытную эксплуатацию на сеть Вологодского филиала ОАО «СЗТ» и ООО «Стек Телеком», по результатам которой получены заключения о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты исследований и разработки рефлектометра со спектральным разделением по длинам волн, на основании которых сформулированы основные выводы:

1. Разработаны технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи. Эти требования актуализируют задачи, которые ставят операторы связи Российской Федерации, и исключают недостатки традиционных технологий контроля ВОЛП.

В ходе выполнения работы определено, что измерения должны производиться в диапазоне длин волн 1528 — 1565 нм, динамический диапазон измерений должен быть не хуже 32 дБ. Точность производимых измерений должна быть не хуже 1%.

2. В результате теоретических исследований определено, что оптимальная ширина спектра сигнала, требуемая для применения разрабатываемого метода рефлектометрии составляет 0,4 нм. в заданном диапазоне длин волн. Доказано, что для проведения измерений при ширине спектра излучения 0,4 нм требуется использовать оптический усилитель для достижения динамического диапазона 37 дБ.

3. Разработана математическая модель. Определено, что при мощности сигнала рефлектометра более 29 дБм спектры соседних каналов расширяются до критического, более 0,8 нм. При мощности менее 29 дБм качество передачи трафика не страдает, а мощность обратно рассеянного излучения удовлетворяет заданному значению.

4. Проведенные экспериментальные исследования, показали, что использование метода рефлектометрии с частотным разделением по длинам волн обеспечивает точность измерений более 99%, по сравнению с традиционным методом рефлектометрии. без ухудшения качества передачи информации.

5. Разработана конструкторская документация на опытный образец рефлектометра с частотным разделением по длинам волн.

Испытания опытного образца проведены по разработанной программе тестирования на сети ОАО «Северо-Западный Телеком», и показали, что вновь разработанное оборудование позволяет своевременно регистрировать предаварийные ситуации и в плановом порядке проводить ремонтно-восстановительные работы. Заинтересованность в производстве и внедрении серийных устройств проявили крупнейшие операторы связи РФ, что подтверждается в отзывах и актах внедрений.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн для волоконно-оптических систем"

4оОО»*эи

На правах рукописи

СЛЕПЦОВ Михаил Алексеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ СО СПЕКТРАЛЬНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ ПО ДЛИНАМ ВОЛН ДЛЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

4856456

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

КОНДРАТЕНКО Владимир Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПОКРОВСКИЙ Алексей Дмитриевич

кандидат технических наук ТАРАСЕНКОВ Георгий Андреевич

Ведущая организация: Открьггое Акционерное Общество

«Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения»

Защита состоится « 22 » февраля 2011 года в зале Советов в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д212.119.01 при Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПИ.

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, 20, Ученый Совет.

Автореферат разослан «21» января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д. т. н., профессор

В. В. Филинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы вызвана, с одной стороны, необходимостью повысить качество эксплуатации волоконно-оптических систем передачи в условиях увеличения трафика передачи информации и дефицита оптических волокон на магистральных волоконно-оптических линиях связи (BOJIC). С другой стороны, актуальность продиктована несовершенством существующих методов контроля ВОЛС, измерение доступными способами не позволяет использовать его для измерения протяженных участков ВОЛС и невозможностью проведения качественного измерения, это объясняется тем, что измерение проводятся в длинноволновом диапазоне 1625 нм. Это дает дополнительные штрафы в виде больших потерь на микроизгибах и потери из-за инфракрасного поглощения.

Традиционными способами контроля распределения потерь по телекоммуникационному оптическому волокну являются: рефлектометрия отдельного оптического волокна на участке ВОЛС, этот метод реализован в приборах ATLAS-100,200,250 и рефлектометрия задействованного оптического волокна на длине волны 1625 нм., этот метод реализован в приборах: KINETIK-SX-100; COTDR-80. Следует выделить следующие основные недостатки этих способов. Рефлектометрия отдельного оптического волокна не дает информации об оптическом волокне, по которому идет передача данных. Проведение измерений на длине волны 1625 нм. не дает информации о потерях в диапазоне 1550 нм., так как для 1625 нм. характерны большие, чем на 1550 нм. изгибные потери и потери из-за инфракрасного поглощения, которых нет на 1550 нм. Конструктивные ограничения системы при измерениях на 1625 нм., которые вносят дополнительные потери для передачи информационного сигнала по оптическому волокну.

Для решения проблем, связанных с использованием традиционных технологий, необходимо разработать более эффективный метод контроля распределения потерь по оптическому волокну. Этот метод должен обеспечивать мониторинг распределения потерь по оптическому волокну в реальном времени, без прерывания трафика и в спектральном диапазоне 1550 нм.

Для этого необходимо дополнить технические требования, определяемые потребителями этих технологий, так как в них не учитываются требования к динамическому диапазону и допустимой мощности оптического излучения. Кроме того необходимо провести теоретические исследования взаимодействия параметров оптического излучения на точность измерений и динамический диапазон. Разработать математическую модель, которая учитывает влияние нелинейных эффектов возникающих при рефлектометрии на передачу трафика. Для апробации разработанного метода нужно разработать и произвести опытный образец рефлектометра, испытания которого произвести на действующих сетях связи.

Таким образом, актуальность данной работы определяется потребностью операторов связи Российской Федерации в контроле параметров телекоммуникационных оптических волокон в реальном времени и без прерывания информационного потока и в рабочем диапазоне длин волн 1550 нм.

Целью работы является разработка эффективного метода рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн, который обеспечивает измерение параметров задействованного оптического волокна в реальном времени и без прерывания трафика, который передается по этому волокну, и в рабочем диапазоне длин волн 1550 нм.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи;

2. провести теоретические исследования разрабатываемого метода рефлектометрии и дополнить математическую модель, которая учитывает влияние нелинейных эффектов возникающих при рефлектометрии на передачу трафика;

3. провести экспериментальное исследование применения метода рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн на передачу информационного потока;

4. изготовить опытный образец изделия и апробацию оборудования на действующих сетях операторов связи Российской Федерации.

Предмет исследования. Методы и средства рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн для контроля параметров оптического телекоммуникационного волокна в реальном времени и в диапазоне длин волн 1550 нм.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. впервые предложен метод рефлектометрии действующего оптического волокна в реальном времени и в диапазоне длин волн 1550 нм.

2. дополнена математическая модель влияния разрабатываемого метода рефлектометрии на передачу трафика;

3. предложен комплекс экспериментального стендового оборудования для изучения предложенного метода;

Практическая значимость работы определяется следующим:

- разработанный метод контроля позволяет выявлять предаварийные ситуации на ранних стадиях, что традиционными способами было недоступно;

позволяет быстро определять место повреждения волокна; позволяет осуществлять контроль качества при проведении аварийных работ;

- позволяет осуществлять контроль несанкционированного доступа к волоконной магистрали.

- полученные результаты позволят произвести массовую модернизацию BOJ1C России для повышения их надежности.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный метод контроля и специализированное технологическое оборудование нашли практическое применение и внедрены в ряде компаний, в том числе:

- ОАО «Северо-Западный Телеком» (г. Санкт-Петербург)

- ООО «Т8» (г. Москва)

- Вологодский филиал ОАО «СЗТ» (г. Вологда)

- НТО «ИРЭ-Полюс» (г. Фрязино)

- ООО «СТЕК-Телеком» (г. Москва»)

Технико-экономическая эффективность нового метода рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн подтверждена предотвращением и своевременным реагированием при крупных авариях на BOJIC, что отражено в акте о проведении тестовой эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Международной научно-технической конференции «Всероссийская конференция по волоконной оптике», 10-12 октября 2007 г., г., Пермь;

- Международной научно-технической конференции «Всероссийская конференция по волоконной оптике», 08-09 октября 2009 г., г., Пермь;

в России на семинарах и научных конференциях Московского государственного университета приборостроения и информатики,

- результаты диссертационной работы демонстрировались на Международных выставках «СвязьЭкспоКом» - 2008-2010 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи;

2. математическая модель для определения влияния разрабатываемого метода рефлектометрии на передачу трафика;

3. методы исследований, определяющие влияние рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн на передачу информационного потока;

4. устройство контроля методом рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается сопоставлением с публикациями в научных изданиях, а также проверкой с использованием экспериментальных данных, полученных на модельных и реалистичных образцах. Кроме того достоверность подтверждается результатами опытной эксплуатации на сетях операторов связи.

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе, 5 статьях опубликованных в научно-технических журналах и 2 опубликованных тезисах докладов на Международных научно-технических конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 124 страницы текста, включая, 58 рисунков и 34 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы по разработке метода и средств рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн для измерения в волоконно-оптических системах передачи. Представлен краткий обзор технологий волоконно-оптических систем передачи, принципов рефлектометрических измерений и способов контроля распределения потерь по оптическому волокну в реальном времени.

Сформулирована цель, научная новизна и практическая значимость работы. Представлены сведения об апробации и о реализации результатов работы, а также основные положения и результаты, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу существующих методов рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн, а так же других способов мониторинга параметров ВОЛС.

Самый неэффективный способ мониторинга параметров оптического телекоммуникационного волокна - рефлектометрия отдельного оптического волокна в оптическом кабеле. Хотя этот способ позволяет провести полную диагностику оптического волокна: измерение на двух длинах волн больших участков ВОЛС (до 200 км), определить природу возникновения потерь в оптическом волокне, но он не дает информации о состоянии оптических волокон, по которым передается информация. Решением стало использование спектрального разделения по длинам волн, то есть передача информации и измерение происходит в одном оптическом волокне, но на разных длинах волн.

Самым распространенным способом рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн заключается в измерении параметров ВОЛС на длине волны 1625 нм. Этот способ используется давно и регулярно, совершенствуется за счет применения более мощных источников излучения и совершенствования алгоритмов обработки данных. Недостатками данного метода являются большие потери на микроизгибах и потери из-за инфракрасного поглощения, которые ограничивают длину ВОЛС доступную для измерений до 100 км. Кроме того такие измерения ведутся на длине волны, отличной от рабочей длины волны, на которой передается информация.

На основании анализа рассмотренных способов мониторинга и анализа их достоинств и недостатков были определены основные параметры,

определяющие технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи:

1) динамический диапазон измерений;

2) длина волны на которой производятся измерения;

3) разрешающая способность;

4) условия проведения измерений;

5) расход электроэнергии;

6) стоимость компонентов и расходных материалов.

На основании проведенных исследований разработаны технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи (таблица 1).

Таблица 1

Параметры Мин. Типичное Макс.

Динамический диапазон измерений, дБ. 32 36 45

Рабочая длина волны, нм. 1310 1310/1550 1550

Разрешающая способность, м. 5 1 0,08

Мертвая зона событий, м. 5 1,5 1

Мертвая зона затуханий, м. 15 7 5

Длительность зондирующего импульса, не. 10 - 10000

Выходная мощность, дБм. -7 -5 1,5

Точность определения расстояния, % 0,5 1 1,2

Точность измерения затухания, ±дБ 0,1 0,5 1

На основании разработанных технических требований выбраны принципиальные технические решения для исследования и разработки метода рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн.

Вторая глава диссертационной работы посвящена теоретическим исследованиям предложенного метода рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн.

При спектральном разделении по длинам волн основной диапазон спектра 1550 нм. разделяется с шагом 0,8 нм и образует около 40 оптических каналов шириной 0,4 нм. каждый.

Сущность нового метода заключается в том, что измерение проводиться совместно с передачей информации в соседних оптических каналах (рис. 1).

Канал с длиной волны N используется для рефлектометрии, а каналы с длиной волны N+1 и N-1 где ±1 соответствует 0,8 нм соседние каналы, в

дБм

N-l N N+l

которых передается информация. Слева и справа каналов N±1 располагаются другие каналы с шагом 0,8 нм и общее число каналов составляет 40.

При этом уменьшается ширина спектра для рефлектометрии до 0,4 нм. Это приводит к значительному уменьшению динамического

диапазона измерений и требует применять эрбиевые волоконные оптические усилители, которые широко используются в технологии волоконно-оптической передачи. Применение оптических

усилителей позволяет увеличить динамический диапазон до заданных пределов. Однако при этом, появляется воздействие на соседние каналы.

нм.

Рис. 1. Сущность метода рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн.

Исследование влияния сигнала рефлектометра на соседние оптические каналы экспериментальным путем является сложной и трудоемкой задачей. Это определяется необходимостью учета взаимосвязи множества параметров волоконно-оптической системы передачи.

В данной работе рассмотрена математическая модель влияния рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн на передачу трафика. Численная модель основана на решении системы уравнений Максвелла с граничными условиями, соответствующими оптическим волокнам. Компьютерное моделирование выполнялось с использованием прикладного программного обеспечения OptSim производства компании Rsoft.

Рассчитаем, какая оптическая мощность необходима для проведения рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн, для этого воспользуемся формулой Рг{1) = Р(0)ехр[(а, +ах)2/],где Р(0)- мощность излучения на входе в световод; а, и as - интегральные коэффициенты рассеяния; / - длина волокна; Pf(l) - необходимая оптическая мощность на выходе оптического волокна (чувствительность рефлектометра).

На рисунке 2 представлена зависимость необходимой мощности на входе в волокно Р(0) от длины измеряемого участка. Из графика видно, что минимальная требуемая мощность составляет 27,5 дБм. а максимальная (такая мощность требуется для измерения протяженных участков - 180 км) 34,1 дБм.

На основании анализа результатов предыдущего

вычисления, в частности его влияния на одновременную передачу информационных каналов, определено, что основными эффектами,

влияющими на передачу информационных каналов,

являются фазовая кросс-модуляция и четырехволновое смешение.

Четырехволновое смешение FWM (Four-Wave Mixing) является одним из самых вредных нелинейных оптических явлений в системах WDM. При достижении критического уровня мощности излучения лазера нелинейность волокна приводит к взаимодействию трех волн с частотами / со , j со , к со и появлению новой четвертой волны на частоте i j к со. Некоторые частоты таких ложных сигналов могут попасть в рабочие полосы пропускания каналов.

Фазовая кросс-модуляция ХРМ (Xross Phase Modulation) является нелинейным оптическим явлением в системах со спектральным разделением по длинам волн. Оно будет постепенно расширять спектр сигнала, когда изменения оптической интенсивности приведут к изменениям, вызванным взаимодействием между соседними каналами. Количественная величина такого расширения, вносимого ХРМ, зависит от шага между каналами потому, что внесенные дисперсией дифференциальные групповые скорости будут вызывать дальнейшее отделение взаимодействующих импульсов при их движении по волокну. Как только спектральное расширение вносится ХРМ, сигнал испытывает большее временное уширение при его движении вдоль волокна, благодаря влиянию хроматической дисперсии.

Таким образом, решение задачи сводиться к определению степени влияния волны N на волны N-1 и N+1 где -1 и +1 соседние каналы с частотой N, составляют ±100 ГГц или 0,8 нм.

Приведенные нелинейные эффекты напрямую влияют на фундаментальные показатели качества цифровых систем передачи - коэффициент ошибок BER, который в свою очередь задает требуемое отношение сигнал/шум (OSNR), по рекомендации МСЭ-Т 0.207 принятой МСЭ приемлемым коэффициентом ошибок системы передачи является 1x10"12 для скоростей 10 Гбит/с.

80 100 120 160 Расстояние, км

Рис. 2. Зависимость измеряемого расстояния от мощности вводимого излучения.

Известна методика оценки коэффициента ошибок ВЕЯ на основе определения (^-фактора, (^-фактор - это параметр, который непосредственно отражает качество сигнала цифровой системы передачи. Существует определенная функциональная зависимость (^-фактора сигнала и измеряемого коэффициента ошибок ВЕЯ. Эти данные приведены в таблице 2. _Таблица 2.

ВЕЯ ю-9 ю-10 1011 Ю'2

<3 5,99 6,63 6,71 7,04

Рассчитаем требуемое отношение сигнал/шум (ОБЫЯ ориентируясь на заданный (требуемый) ВЕЯ (рисунок 2).

05ж = рЩ

(яд-I)2

в„ I V 2 В„

На рисунке 3 представлена зависимость (^-фактора от оптического отношения сигнал/шум (С^ЫЯ), из которой видно, что для обеспечения заданного качества передачи информации со скоростью 10 Гбит/с она составляет 18,03 дБ. Добавим к полученному значению ОБЫЯ эксплуатационный запас Здб (это требование есть в технических требованиях на аппаратуру крупных операторов связи Российской Федерации) получим ОБИЯ равный 21,03 дБ.

Рассмотрим результаты численного моделирования рефлектометрии с

использованием спектрального разделения по длинам волн с передачей трех каналов данных и учтем при этом влияние нелинейных эффектов

описанных ранее.

Рис. 3. Зависимость ОБЖ от СЬфактора

- -20 -30

/ /' / / V

15+7 15+8 15+9 1550 1551 1552 155

xlO"'

Wavelength (m)

15+8 15+9 1550 1551 1552 1553 15

X10-"

Wavelength (m)

IstmpSpecPltl Wavelength Spectrum

Рис. 4. Смоделированные формы спектров: а) «полезный» оптический канал; б) форма спектра канала, который используется для рефлектометрии.

На рисунке 4а) представлен смоделированный спектр излучения DWDM канала по которому передается информация со скоросотью 10 Гбит/с. На рисунке 46) смоделирован спектр сигнала, который используется для рефлектометрии. Получены данные можно использовать для моделирования системы, в которой будут использоваться три «полезых» канала и один канал задействован для рефлектометрии. На рисунке 4 представлен результат моделирования группы таких сигналов.

На рисунке 5 представлен групповой спектр излучения рассматриваемой системы на входе в оптическое волокно. Канал на длине волны 1551,12 используется для

рефлектометрии, как видно из графика он не влияет на соседние каналы, в отсутствии нелинейных эффектов в волокне. Далее рассмотрим рисунок 6, на котором представлен сигнал с рисунка 5 после прохождения участка волокна 150 киллометров.

/ / 1 / \| <

\/V \ V \

/ \

...../ ■ 1 ■ 1 ■ 1 1 \_________

15+8 15+9

1553 155+ хЮ"»

Wavelength (m)

Рис. 5. Модель группового сигнала 3 «полезных» и один для рефлектометрии канала на входе в оптическое волокно.

и

tetrnpSp«flt4 Wavelength Spectrin

Wavelength (m)

Рис. 6. Модель группового сигнала 3 «полезных» и один для рефлектометр™ канала на выходе из участка оптического волокна ISO км.

IstmpSpecPltie Wovdength Spectrum

Wovelength (m)

Рис. 7. Спектр «полезного» сигнала на выходе из участка огггаческого волокна

lstmpSpecPlt5 Wavelength Spectrin!

Wovelength (m)

Рис. 8. Спектр рассеянного назад излучения.

использованием спектрального

После прохождения участка оптического волокна на групповой сигнал действовали нелинейные эффекты кроссфазовая модуляция и четырех-волновое смешение, в результате которого форма спектра изменилась. На рисунке 5 представлен спектр после прохождения участка оптического волокна 180 киллометров. Как мы видим нелинейные эффекты оказали большое влияние на оптический канал, который мы используем для рефлектометрии и не изменили оптический спектр полезных сигналов. Для проверки

работоспособности рассматриваемой системы рассмотрим спектр «полезного» сигнала на выходе из участка оптического волокна (рисунок 7).

Как видно из графика 6 OSNR для полезного сигнала в рассматриваемой системе составляет более 30 дБ, таким образом мы доказали, что для исследуемого способа измерений обеспечивается требуемое отношение сигнал/шум а, следовательно, требуемое качество передачи информации BER = 1х10"12.

Далее рассмотрим сигнал, который рассеялся назад (рисунок 8). Из него видно, что мощность рассеянного назад излучения составляет -25,5 дБм, при этом чувствительность рефлектометра составляет -40 дБм.

Проведенное численное

моделирование показало возможность проведения рефлектометрии

оптического волокна с

метода разделения по длинам волн.

Представленная численная модель доказывает, что такой метод измерения не оказывает существенного вклада в ухудшение качества передачи соседних оптических каналов, по которым передается информация.

Представленный метод позволяет выполнять измерение участков волоконно-оптической линии связи протяженностью до 200 километров.

В третьей главе диссертационной работы приводятся результаты экспериментальных исследований применения нового метода рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн.

Экспериментальные данные, полученные при выполнении работы, позволяют достаточно глубоко исследовать возможность проведения измерений предложенным способом. Немаловажное значение имеет выбор, на основании полученных данных таких вариантов реализации разрабатываемого метода, которые позволят достаточно легко использовать новую технологию в серийном производстве и широко применять на действующих сетях связи операторов Российской Федерации. В частности большое внимание уделено расширению диапазона технологических параметров метода рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн с целью обеспечения надежности и повторяемости результатов измерений. Кроме того, важной задачей экспериментальных исследований является создание оборудования для рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн.

Для проведения экспериментальных исследований было использовано телекоммуникационное оборудование «ПУСК» отечественного производства. В диссертационной работе приведены основные технические параметры этого оборудования и отладочная плата разрабатываемого прибора.

Очень важно экспериментально подтвердить возможность использовать частотное разделение по длинам волн. На рисунке 9 представлена спектрограмма, на которой 2 спектра «полезных» каналов и один спектральный канал (центральный), используется для рефлектометрии. В качестве оборудования передачи данных выбраны Блоки транспондера TP-XFP-4-A, Оптический мультиплексор ввода/вывода OADM-O/4 и стандартный оптический рефлектометр Agilent А6000. Блоки транспондеров работали на длинах волн 1549,39 нм. и 1551,00 нм. Для проведения измерений была задействована длина волны 1550,19 нм.

Данное расположение оптических каналов позволяет нам в полном объеме провести измерения и проверить результаты численного моделирования. Как мы видим, оптический спектр «полезного сигнала» имеет OSNR более 30 дБ, то есть начальные условия проведения эксперимента удовлетворяют требованию к качеству передачи.

Рис. 9. Спектрограмма 3 DWDM канала (2-ва крайних - информационные каналы, в центре используется для рефлектометрии).

Для проведения эксперимента блоки транспондеров были подключены к генератору трафика, таким образом, контролировалось качество передачи информации. В результате этого эксперимента работоспособность метода в отсутствии нелинейных эффектов подтвердилась.

Далее подключим экспериментальную установку к участку оптического волокна длиной 50 км (рисунок 9).

На рисунке 10 показано, что предложенный метод рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн позволяет без ухудшения качества передачи «соседних» информационных каналов проводить измерения участка оптического волокна. Измеренная длина участка составляет 48,155 километра, по данным программного обеспечения для обработки рефлектограмм trace viewer III+. Представленные данные получены при параметрах рефлектометра длительность импульса 1 мкс, время усреднения 1 минута, режим измерения динамический. Настройки рефлектометра, при которых проводился эксперимент, соответствуют настройкам, при которых измерение проводилось бы без применения исследуемого метода.

Рис. 10. Рефлектограма катушки 50 км, полученная методом рефлектометрии с разделением по длинам волн

На рисунке 11 представлены результаты измерений затухания вносимого отдельным локальным событием, в данном эксперименте использовалось разъемное соединение коннекторов с полировкой торца ферулы типа АРС. Это позволит наглядно продемонстрировать измерение затухания. Для проведения эксперимента к «дальнему» концу катушки 50 километров подключим катушку волокна длиной 37 километров.

Рис. 11. Измерение затухания на локальном событии с использованием метода рефлектометрии с разделением по длинам волн.

Измеренное затухание на стыке двух катушек оптического волокна равно 1,5 дБ. Результаты измерения подтверждаются результатами измерений стандартными методами и приведены в таблице 3.

Таблица 3.

№ экс-та Базовое измерение Анализируемое измерение Д, погрешность измерений

1 48,3 км. 48.15 км. 0,145 км.

2 37,87 км. 37,30 км. 0,57 км.

3 51,2 км. 50,96 км 0,24 км.

4 50,74 км. 49,90 км. 0,84 км.

5 0,80 дБ 1,50 дБ 0,70 дБ

6 1,50 дБ 2,00 дБ 0,50 дБ

7 0,50 дБ 0,84 дБ 0,34 дБ

8 1,00 дБ 1,4 дБ 0,4 дБ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- Среднеквадратичная погрешность измерения расстояния не превышает 0,33 километра или 1%. Полученная точность измерений укладывается в сформулированные в первой главе диссертационной работы технические требования.

- Среднеквадратичная погрешность измерения затухания не превышает 0,35 дБ или 0,8%. Полученная точность измерений укладывается в сформулированные в первой главе диссертационной работы технические требования.

Одновременно с тем, что точность нового метода сравнима с традиционными средствами измерений, при этом новый метод рефлектометрии обеспечивает следующие преимущества:

- проведение измерений без прерывания действующих связей;

- высокая производительность процесса, время измерения менее одной минуты;

- качество получаемых результатов позволяют проводить измерения с точностью порядка 99%, по сравнению с традиционной рефлектометрией;

- возможность полной автоматизации процесса рефлектометрии;

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о необходимости

применения рефлектометрии с использованием спектрального разделения по длинам волн для контроля и измерения параметров BOJIC повышенной ответственности без прерывания действующих связей.

В ходе выполнения диссертационных исследований был разработан опытный образец рефлектометра с частотным разделением по длинам волн. Данная конструкция позволяет производить измерение не только в диапазоне 1550 нм, но и в диапазоне 1310 нм без прерывания трафика.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена разработке опытного образца прибора и апробации его на тестовой эксплуатации операторов связи Российской Федерации.

Разработаны методики и способы отладки рефлектометра с частотным разделением по длинам волн. На рисунке 12 показана схема стенда.

Сигнал рефлектометра, пройдя через оптический фильтр шириной 0,4 нм, далее на оптическом разветвителе с 50% коэффициентом деления одним плечом подключен к оптическому усилителю (бустеру). Сигнал со второго плеча имеет в 25 раз меньшую мощность по сравнению с сигналом после бустера, поэтому его вклад выражается в отношении сигнал/шум, которым можно пренебречь. Пройдя через второй ответвитель, который выполняет функцию сумматора, сигнал от рефлектометра мультиплексируется с DWDM сигналами и вводится в BOJIC.

OTDR

Оптический фильтр

Оптический DWDM мультиплексор

воле

DWDM Транспондеры \

Оптические разветвители

Рис. 12. Схема стенда для отладки рефлектометра.

Обратно рассеянный в волокне сигнал рефлектометра проходит DWDM мультиплексор. Устройство мультиплексора позволяет использовать его в качестве демультиплексора, если подать входной сигнал на выход мультиплексора. Это позволяет обратно рассеянному сигналу рефлектометра пройти мультиплексор в обратном направлении. После мультиплексора сигнал на разветвителе, делиться на два направления: одно подключено к выходу усилителя (выход сигнала на передачу) другое к свободному концу первого разветвителя. При этом со стороны усилителя обратному прохождению сигнала препятствуют оптические изоляторы, их установка предопределена конструкцией усилителей. При прохождении через второй разветвитель, который для рассеянного света является сумматором, сигнал детектируется на фотоприемнике рефлектометра. После чего выполняется обработка центральным процессором и вывод графика распределения мощности от расстояния на дисплее рефлектометра. Данная схема позволяет использовать серийный блок рефлектометра. В развитие данного направления предложена функциональная схема прибора, в которой блок рефлектометра заменен отечественными компонентами. На рисунке 13 представлена функциональная схема прибора.

Рис. 13. Функциональная схема устройства

Представленная на рисунке 13 схема устройства построенного по принципу рефлектометрии со спектральным разделением по длинам волн была предложена для тестовой эксплуатации операторам связи Российской федерации.

В результате этой работы оборудование установлено на тестовую эксплуатацию в ОАО «СЗТ» и Московскую компанию «Стек Телеком». В рамках тестирования были разработаны программы приемо-сдаточных испытаний, проведено тестирование оборудования совместно со специалистами данных компаний, получено заключение о внедрении. Все эти документы представлены в данной диссертационной работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны технические требования, предъявляемые к средствам контроля современных межрегиональных сетей связи. Эти требования актуализируют задачи, которые ставят операторы связи Российской Федерации, и исключают недостатки традиционных технологий контроля ВОЛП.

В ходе выполнения работы определено, что измерения должны производиться в диапазоне длин волн 1528 - 1565 нм, динамический диапазон измерений должен быть не хуже 32 дБ. Точность производимых измерений должна быть не хуже 1%.

2. В результате теоретических исследований определено, что оптимальная ширина спектра сигнала, требуемая для применения разрабатываемого метода рефлектометрии составляет 0,4 нм. в заданном диапазоне длин волн. Доказано, что для проведения измерений при ширине спектра излучения 0,4 нм требуется использовать оптический усилитель для достижения динамического диапазона 37 дБ.

3. Разработана математическая модель. Определено, что при мощности сигнала рефлектометра более 29 дБм спектры соседних каналов расширяются до критического, более 0,8 нм. При мощности менее 29 дБм качество передачи трафика не страдает, а мощность обратно рассеянного излучения удовлетворяет заданному значению.

4. Проведенные экспериментальные исследования, показали, что использование метода рефлектометрии с частотным разделением по длинам волн обеспечивает точность измерений более 99%, по сравнению с традиционным методом рефлектометрии. без ухудшения качества передачи информации.

5. Разработана конструкторская документация на опытный образец рефлектометра с частотным разделением по длинам волн.

Испытания опытного образца проведены по разработанной программе тестирования на сети ОАО «Северо-Западный Телеком», и показали, что вновь разработанное оборудование позволяет своевременно регистрировать

предаварийные ситуации и в плановом порядке проводить ремонтно-восстановительные работы. Заинтересованность в производстве и внедрении серийных устройств проявили крупнейшие операторы связи РФ, что подтверждается в отзывах и актах внедрений.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кондратенко B.C. Слепцов М.А. Применение рефлектометров в DWDM системах. // «Приборы». №10 (124). Москва. 2010. - С. 33-38.

2. Нестеров Е.Т., Слепцов М.А., Трещиков В.Н., Наний O.E., Сусьян A.A., Когерентный оптический рефлектометр. Концепция создания прибора. // «Т-Соmm - Телекоммуникации и транспорт +». №8. Москва. 2010. - С. 51-54.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Трещиков В.Н., Слепцов М.А., Абонентские выносы на основе DWDM PON сети, // «Фотон-Экспресс» №3 (51) 2006. Москва. - С. 42-43

4. Трещиков В.Н., Шаталин С.В., Слепцов М.А. Системы обнаружения воздействия на основе когерентной рефлектометрии. // сб. трудов «Всероссийской конференция по волоконной оптике», 2007 г., г. Пермь. - С. 57-58.

5. Наний O.E., Слепцов М.А. Математическая модель применения рефлектометра с частотным разделением по длинам волн. //Сб. трудов «Конференция молодых ученых в МТУСИ», 2010 г., г. Москва. - С. 102-103

6. Трещиков В.Н., Шаталин С.В., Слепцов М.А. Системы обнаружения воздействия на основе когерентной рефлектометрии. //СПЕЦВЫПУСК «ФОТОН-ЭКСПРЕСС»-НАУКА 2008», 2008. Москва. - С. 57-58

7. Трещиков М.А., Слепцов М.А., Передача 8 DWDM каналов STM-16 на 350 км без промежуточных усилителей // "ФОТОН-ЭКСПРЕСС" №4 2007. Москва.-С. 37-39.

8. Трещиков В.Н., Слепцов М.А., Передача 8 каналов DWDM STM - 16 на 375 км без промежуточных усилителей // "ФОТОН-ЭКСПРЕСС" №3 (75) 2009. Москва. - С. 43-45.

ЛР № 020418 от 21 января 2011 г.

Подписано к печати 19.01.2011 г. Формат 60 х 84. 1/16 Объем 6,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 200а

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20