автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов и средств обеспечения сеансового взаимодействия в открытых сетях

кандидата технических наук
Шевельков, Владимир Леонидович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств обеспечения сеансового взаимодействия в открытых сетях»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств обеспечения сеансового взаимодействия в открытых сетях"

ЛАТВИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

На правах рукописи

ШЕВЕЛЬКОВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОТКРЫТЫХ СЕТЯХ

(Специальность 05.13.13 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Институте электроники вычислительной техники ЛАН.

Научный руководитель доктор технических наук,

старший научный сотрудник, Петренко А.Ф. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

член-корреспондент, Пирогов В.В.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Чапенко В.П.

Ведущая организация: Рижский Краснознаиенный институт

инженеров гражданской авиации

Защита состоится 4 /3 ж 6р&аЩ 1981 года на заседани! специализированного совета Д.010.03.01 при Институт! электроники и вычислительной техники Латвийской академи] наук (226006, Рига, ул. Академияс 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института электроники и вычислительной техники Латвийской академш наук.

Автореферат разослан "Л/ » ру^Щ 1991 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Г.Ф.Фрицнович

Р ОССИЙС!СЛ'Л ОСуПАРСТВЕИИЛГ:

Д,«РЯИОТ-Г:<Л ! ОНИ] А Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОШ

Актуальность темы диссертации. Воарасгающан потрионость во всем мире в вычислительных сот их выдиигсшг требомспшн н повышению надежности и эффективности их функционирования -Характерной особенностью сетей является необходимость достижения согласованной работы программно- <ишарипшх средств, реализующих совокупность протоколов обмана информацией, т.е. достижении совместимости этих средств. Для сетей, открытых для включения разнородного вычислительного оборудования, обеспечение совместимости вырастает в сложную научно- техническую проблему. Для решения зтой проблемы Международная организация по стандартизации (НОС) в 1978 г. начала разработку базовой эталонной модели взаимодействия открытых систем (ВОС/МОС) н стандартов, регламентирующих протоколы и архитектуру сетей открытого типа. Возникновение стандартов на протоколы породило задачу проверки конформности, т.е. соответствия сетевых средств требованиям стандартов. Конформность средства взаимодействия

рассматривается как одно из необходимых условий достижения совместимости, оадача анализа, конформности гредставляетря как новое актуальное направление в теории и практике построения сетей открытого типа..

Цель и задачи ра-боты. Целью оаботы является разработка теоретических и инсчрунентальных средств тестирования для проверки на конформность реализаций с> тисового уровня эпели ВОС/МОС. Для достижения поставленной пели решаются следующие задача:

- построение аы оматной недоли сеансового протокольного

<;6г,|?кга и. изучение ее особенностей;

разработка методов генерации проверяюших дкснпрнмеитов, учитывающих специфику сеансового объекта;

разработка системы генерации тестов нз описания протокола;

- создашш системы выполнения тестов;

- разработка архитектуры и реализация сеансового уровни модели БОС/НОС (1 среде ОС/ИВ с качество испытательного стенда для средств тестировании;

- проведение ■ г ест нретишп! реализации сеансового уроки;' в сети Латвийской Лкппоипи наук пп конформность с помошь-и созданных тестог.

"^следовании. Нитолы исследования базирую;ся но применении аппаратов ' теории графов, теория автоматов, технической диашостгкн. Проверка основных регонии осуществлялась рпуработонлынн программными средствами.

Нау^и!ая_нов1!з_нг1 аб^от ы. Построена компактная мояель сеансового протоиолынч п объекта в'иидо временной композиции контекстных автоматов, тюполяюшан автоматизировать процесс генерочии тестов конформности. Предложены •метол получении идентификаторов состояний приведенного автомата, необходимых для образования проверяющих экспериментов и метод построении краткого безусловного проверяющего эксперимента для временной композиции автоматов, с помошыо которых получен набор тестов конформности сеансового протокола мое.

Практическая ценность работы. . - Результаты работы позволяют научно обоснованно решать задачи обеспечения совместимости разнородных систем в открытых сетях ЭВМ. Разработанные модели и тесты для сеансового протоко.ла могут

быть использованы для аналнэа конформности реализаций протокола. Разработанная система тестирования предназначена для проведения испытаний сетевых средств на предмет их соответствия стандарту и оценки их эксплуатационных качеств. Построенная реализация сеансового протокола ycnei ю функционирует в составе ряда сетей ЭВМ открытого типа.

Достоверность работы подтверждена проведением машинных экспериментов в реальной саги ЭВМ, результатами практического использования предложенных в диссертации моделей, методов,.средств.

Реализация и внедрение результатов работы.Разработанные в диссертации тесты конформности использовались при тестировании реализации сеансового уровня, входящей в сетевой метод доступа Акаденсети для ЭВМ СМ-1420, РВПС "Урал" Лкадемсети, ряда локальных сетей, а также для реализации сеансового уровня в ИИВТ ГДР для ЭВМ VAX. Результаты работы использовались при выполнении следующих тем'Института электроники и вычислительной техники:

-Тена о.Ц.025.07/277.ИЭВТ. Создать и ввесТп эксплуатацию первую очередь вычислительной сети Академии наук СССР и ака ->мий наук сошных республик (Академсеть). (Госрегистрация N 01821019698).

-Тена 0.80.01,19/217.ИЭВТ. Создать и ввести в эксплуатации ведомственные открытые и локальные вычислительные сети различного назначения. (Госрегистрация N 01370003309) .*

Тема 1.13.8 .1/::ьи.изи1. иетолы и средства диагностик» протокольных реализаций. (Госрегистрация N 01880047490)

Апробация результатов работы. Основные результаты

Л

яанной j лботы докладывались на конференции ученым социалистических стран по локальный вычислительным сетям (г.Гига, 1986г.), V Всесоюзной конференции КОНПЛК-87 (г.Гига, 1987г.), XIII "сесоюзной школе- семинаре по вычислительным сетям (г . Ллма-Лта, 1988г.), научном семинаре по проблемам тестировании конформности сетевых средств {г.Бизенталь, ГДР, 198Bv.), IX Советско- итальянском семинаре пи компьютерным сетям (г.Ленинград, 1989г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 работах.

■Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Публикации написаны и соавторстве; но личный вклад диссертанта является определяющим п части тех результатов, которые пынесянм на защиту.

Структура и оиъои диссертации. Диссертация состоит ил введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименования. и приложения.

Объем диссертации: текст на 108 страницах, иллюстративные материалы на 44 страницах, список литературы на 10 страницах, приложение 1 на 10 страницах, содержащее пример формализованного описания БКП сеансового уровня и приложение 2, содержащее материалы по внедрению результатов диссертации на 12 страницах.

С0ЛЕРЖА11ИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая характеристика выполненной работы.-

Первая глава посвящена анализу проблем реализации и проверки конформности сеансового уровня. В ней рассматриваются функции сеансового уровня, принципы построения протокольных реализаций верхних уровнем, проводится обзор и анализ существующих методов синтеза тестов а организации тестирования конформности.'

Сеансовый уровень подали nut, предназначен дли выполнения функций по организации и синхронизации диалога между прикладными процессами и по управлению обменом данными между цими. Изучаемый объект представлен в документа MQC формализованным описанием в виде таблиц состояний, в которых введены состояния, переменные и определен набор арифметических и логических операций (предикатов) над переменными.

Сеансовый протокольный объект имеет 77 входных событий (примитивов типа запрос и • протокольных блоков данных- ПБД) , 75 выходных событий (примитивов типа индикация и ПБД), 29 управляющих состояний, 29 целочисленных переменных, 31 операцию, 71 предикат. Сеансовый протокольный объект является достаточно сложной дискретной динамической системой, которой присущи следующие особенности: '

-. функиионироваь .е системы строго регламентировано международным стандартом, требования ноторого обязательнн для любой реализации, включаемой в сеть ЭВМ;

- поведение системы описывается в терминах.входных и выходных событий, причем каждое из них реализуется посылкой

Набора байтов информации фиксированной структуры;

- несмотря на большую сложность функции системы группируются естественным образом в набор блоков, т.е. система обладает свойством декомпозируимости.

Проблема тестирования охватывает три основные задачи: разработка абстрактных методов тестирования и их реализация, разработка методов построения тестов и их генерация, проведение тестирования и вынесение вердикта о конформности сетевого средства. Абстрактный метод тестирования есть описание действий по тестированию, данное на таком уровне абстракции, чтобы'достичь независимости от деталей реализации тестирующих средств, но достаточное для построения тестой, соответствующих этому методу. Абстрактные методы тестирования различаются выбором точек контроля п наблюдения (ТК.Н) для проведения тестирования, которые в свою очередь определяются доступностью тех или иных интерфейсов между уровнями протокольных реализаций. Существует два типа абстрактных методов: локальные и внешние. Последние представлены методами распределенного, координированного и удаленного тестирования.

Стандарты НОС определяют на абстрактном уровне архитектуру тестирующих систем, вводя понятия нижнего и верхнего тестеров, являющихся логическими составляющими тестирующих систем. Под нижним тестером (НГ) подразумевается средство обеспечения контроля и наблюдения за поведением ТПР, манипулирующее сигналами а нижней сервисной точке доступа к ТПР. Под верхним тестером, I ВТ) подразумевается средство обеспечения контроля и наблюдения в верхней сервисной точке доступа к ТИР. В главе дается краткий анализ архитектуры наиболее распространенных абстрактных методов тестирования и приводи-

тел ряд примеров их реализации. Раскрываются ггршжущисiв а метода распределенного тестирования с применением тест-ответчика перед другими методами. Приводите)! обзор методологии НОС по тестированию конформности н отмечается, что она ориентирована на эвристическое построении гейтов. Рекомендации МОС по классификации тестов конформности не дают ответа на вопрос о полноте и качестве тестирования, так »е как и на определяют метода их получения.

Основной задачей, решаемой на этапа построения гестов, являете« разработка методов синтеза эффективных тестов и средств их автоматической генерации, В главе дается анализ существующих методов построения тестов и делается вывод о перспективности применения автоматного подхода для ее решения. К основным методам генерации тестов но автоматной модели протокола, наиболее часто цитируемым в 'литература, относятся следующие: обход графа переходов (TT- метод), PDS- метод, PW- метод и его разновидности.

• В последнее время для описания протоколов используется компактная модель, содержащая элементы языков программирования (переменные, операции над переменными и предикаты). Эта модель получила тзаание расширенного автомата. Его интерпретация, контекстный автомат, получается из расширенного путем ввода ограничений на области значений переменных и исключением из модели внешних переменных. Контекстный автомат рассматривается как к'«позиция из трех, конечных автоматов -управляющего, предикатного, операционного: К • (X, Y, я, V, R, О, F, Z, Н), где X - алфавит входных сигналов; У - алфавит выходных сигналов; 5 - множество управляющих состояний; V = {л/ , v . . . .V .можество дискретных переменны/, называв-

-109

пых конт< ,с1ныки и имеющих конечные иночества d(v ) значе-

I'

ний, d(v) ? 2, i=l,2,.,.k; R - множество полных предикатов от контекстных переменных V? О - множество операций над контекстными переменными V; F:0.'C—>С - функция операционного автомата, где С- множество различных наборов с» ( c(v i) , с( V) , . . . с (v^) ) , называемых контекстами; Z : XxS*C—-»R - функция иреднкатмого автомата; H:X-S-,R—?S-V O - отображение, представляющее функции переходов, пыхолов и операций управляющего автомата.

Моделирование протокольного объекта контекстным автоматом даже с привлечением вычислительных средств может стать неразрешимой вадачеИ (в смысле длительности вычислений и трэбуемых объемов памяти ЭВМ), если научаемый объект достаточно сложный, каким, в частности, является протокол сеансового уровня. Возникает проблема представления протокольного объекта в виде совокупности простых контекстных автоматов О оппозиции автоматов).

Завершает главу формулировка задач диссертации. Вторая глава посвящена построению модели сеансовой протокольной машины в-виде .временной композиции контекстных автоматов и построению проверявших'экспериментов для автоматов композиции.

Выбор контекстного автомата для моделирования сеансового протокола обусловлен следующими причинами:

-формализованное описание сеансового протокола дано р виде таблицы переходов, которая фактически отражает функционирование управляющего автомата;

. -в протоколе определены множество переменных и явные выражения для предикатов и операций над этими переменными,

что может быть взято па основу построения предикатного и операционного автоматов;

-сеансовый протокол представляет собой набор независимых функциональных блоков, что позволяет произвести декомпозицию протокола на ' совокупность более простых контекстных автоматов.

Оценим число состояний автомата, модолирующего сеансовый протокольный объект, исходя из заданных множества управляющих состояний и диапазонов значений переменных: |ЗхС|-6х29х219х34к а- т-ю"13. Эта оценка сильно заеышена из-

за наличия недостижимых и эквивалентных состояний, тем на менее изучение такого автомата требует принятия ряда предложений по его упрощению, а именно, 1) сокращению областей значений перэменных-счетчиков, 2) разбиению заданного автомата на более простые и последовательному анализу каждого из них. В работа дается обоснованна возможности сокращения области значений переменных до диапазона [0,2]. В этом случае верхняя граница числа состояний сокращается до б*1011.

Второе предложение связано с декомпозицией автомата. Под декомпозицией понимается представление сложного автомата работой нескольких более простых автоматов, совместное фунн-

I •

цианирование которых тождественно работе исходного автомата. Будем говорить о временной декомпозиции автомата. Рассмотрим это понятие для абстрактного конечного автомата, учитывая тот факт, что контекс иый автомат всегда имеет эквивалентный

ему конечный автомат. Пусть А =(2^,К У (, 5 ( , А ( ,о"0) , I* 1,(1,

«

<х е п £ , Z - множество состояний, множества входных

и выходных сигналов соответственно функции переходов

и выходов автокта, о- - инициальное состояние. Автомат

Л-(X, X, V, Л , А ,(г ) явпяется временной композицией семейства

1 ■ « ч

автоматов А , ...Л , о о пи =1) 7 , X - и X , V - и У .

1-1 1 I 1

1 = 1 ) 1 1=1

5 (а, х) =5 , (а , х) , если хсХ & и = , ,4 (п , х) = л (а,к), если х-=Х &

сг«=Г1 . Автоматы Л^.-.Л^ образуют временную декомпозицию автомата А. Другими словами, в любой момент времени авт.онпт А ведет сибя как один из автоматов л .

I

8 главе списывается метод представления отдельных иод*

множеств протокола временно!'! кошгалшиий контекстных аптома-тоо. Метод основан на анализе про!окольных переменных, отображаемых в контексте автомата п их взаимосвязи с внешними сигналами (примитивами, и ПВ11) . Замочено, что множество протокольных переменных естественным образом разбивается на I .{утренние (подмножество "зашшых" в реализации протокола переменных) и ннеишие (подмножество переменных, инициализируемых внешними сугпалами - некоторыми параметрами примитивов и ПБД, назовем такие параметры существенными). Декомпозиция осуществляется в дна отапа:

- формирование алфавитов для каждого из автоматов пу тем добавления .в.базовый алфавит (алфавит входных сигналов, не содержащих существенных параметров) определенных наборов входных сигналов, устанавливающих существенные параметры;

-моделирование работы протокольной машины с выбранными входным алфавитом и начальным контекстом, построение дерева достижимости и определение множества состояний и переходов/выходов конечного автомата, эквивалентного контекстному.

Осуществление Декомпозиции привело к тому, что каждый автомат моделирует работу отдельного функционального блока сеансового протокола с разделением на иницйатора и акцептора

-п-

соедипения, а также с учетом возможности сохранения транспортного соединении при сеансовой разъединении. Базовой комбинированное подмножестпо (6К.ГП сеансового уровня представлено 16 автоматами с числом состояний, не превышающем 33 и алфавитом мощностью не более 39, а базовое подмножество активности (БПА) с младшей синхронизацией и особыми сообщениями - 14 автоматами с числом состояний, и° лрерцпнзююрм тч и мощностью входного алфавита иг? более Й1.

Построение проверяющих экспериментов проводится для каждого автомата из композиции Л.и включает несколь-

1 г' Ч

ко отапов:

- минимизацию конечного автомат А ;

- определение идентификаторов состояний автомата (входных слов, отличающих данное состояние от всех остальных);

- построение кратного безусловного ппояерягошего эксперимента для каждого А( .

Проверяющий эксперимент организуется по известной схеме, включающей проверку реакции автомата на идентификаторы п каждом из состояний автомата, и проверку правильности всех переходов путем анализа состояния-приемника по реакции на приложенный в нем соответствующий идентификатор. В главе предложен метод построения идентификаторов из слов, дямна которых не превышает заданной величины Ь. Для полностью определенного автомата можно принять Ь • п - 1", а для частично определенного - 1/2п(п -1). Метод основан нй поиске всех таких слов, различающих хотя бы одну пару состояний и решении задачи кратчайшего покрытия для каждого состояния.

В главе исследован вопрос об обнаружении неисправностей, вызывающих ошибочные "перескоки" между авгокатани, что

возможно при наличии идентификаторов, отличающих данное состояние рассматриваемого автомата от всех состояний остальных автоматов в композиции. Предложен способ организации структуры эксперимента для обнаружения таких перескоков.

Построенный с помощью изложенных в главе методов проверяющий эксперимент для Б1СП содержит 10564 входных события для режима без сохранения транспортного соединения, 22784 - с сохранением, для 'БПА - 33872.

¡3 главе приводится метод, позволяющий применить сгенерированные тесты для проверки функций протокола, связанных с анализом форматов входных протокольных блоков данных. Метод основывается на переборе вариантов одного и того же входного символа в тестовом наборе и его реализация тесно связана с конкретной системой выполнения тестов. Под вар. штами входного события понимается ПБД одного и того же типа, но с различным набором необязательных параметров и вариацией их длин. Процедура генерации вариантов ПБД, основанная на известных методах структурного программирования, охватывает проверку на корректность кода ПБД, проверку на корректность кодов групповых и простых параметров, порядка их следования, обязатс-.'^ности присутствия и допустимости длин, проверку на корректность значений параметров (только для существенных параметров). Предлагаемый метод расширяет возможности тестов, полученных из автоматной модели сеансового протокола ц используемых в конкретной тестирующей системе, обеспечивается проверка не только логики протокольной машинм, но и функций ТПР, связанных с распознаванием протокольных блоков.

Третья глава посвящена разработке протокольной реализации сеансового уровня модели мое.

Цель разработки- создание 'испытательного стенда для проверки методов н средств тестирования протокольных реализаций. В главе рассматриваются задачи разработки' интерфейса с пользователем и архитектуры программного средства, обеспечивающего сеансовый протокол. Эти задачи решались с учетом возможностей, предоставляемых операционной системой реального времени ОС РВ . В качестве языка программирования был выбран язык "С", а также макроассемблер.

Для проведения экспериментов с реализациями протоколов различных уровней необходим доступ к сервису каждого уровня (сеансорого, транспортного, сетевого) в удобной и универсальном виде. В ОС РВ такой интерфейс может быть эффективно организован с помощью директивы вводавывода qio$. Выполнение примитива осуществляется достаточно просто: qio$[w] ( . ..,tun,...,par).

Интерфейс на базе qio$ позволяет выполнять примитивы в синхронном и асинхронной режимах, поддерживать несколько соединений заданием различных lun в вызове qio$, а многообразие примитивов осуществляется заданием различных блоков описания примитивов в параметре par. Выбор интерфейса на базе директивы qio$ определяет архитектуру реализации протокола в виде так называемого вспомогательного управляющего процессора (АСР), средства для построения которого частично предоставляются самой операционной системой ОС РВ:. обслуживание очереди запросов qio$ от пользователя, постановка примитива в очередь к задаче нижнего уровня, использование системного буферного пула для размещения временных структур данных, специфичных для данного протокола, организация трассировки событий на базе системной программы сборки статистики о сбо-

-1 ь-

ях а ОС PB, обработка тайыерных интервалов, идентификации запросов от различных пользователей, автоматическое уведомление о сбоях в программном обеспечении, гарантия защиты служебных структур данных от несанкционированных (некорректных) действий пользователя.

С целью создания интерфейсно- и системно независимых задач- пользователя, разработана интерфейсная библиотека SSIHT, включающая в себя следующие средства в виде набора модулей: открытие и закрытие сервисных точек доступа, выполнение примитива типа запрос, ожидание примитива типа индикация, получение параметров примитива и т.д

В четвертой главе рассматривается реализация системы автоматической генерации гестов на базе моделирования протокола контекстным автоматам. Дано описание средства формальной спецификации протокола для построения автоматной модели протокола. Рассматриваются структура и функции системы генерации тестов.

Система генерации тестов (TGS) создана на ЭВМ СМ-1420 в операционной системе ОС-PB и адаптирована на ЭВМ PC/AT в СУБД FOXBASE*. Язык реализации - "Сп,.ОбщеУз число операторов языка "С"- около 2200, операторов языка FOXBASE-*- около 230. Система генерации тестов- создает тесты конформности в В и/) а файлов на диске, которые (вместе с файлами описания примитивов и протокольных блоков и файлом описания алфавита) служат входной информацией для системы выполнения тестов, реализованной на ЭВМ СМ-1420. Исходной информацией служат:

-файл описания модели протокола контекстным автоматом с использа»эннам алгоритмического языка "С";

-фдйл ¿писания алфавита автомата, иоделирущага ра&оту

исследуемого протокола, и точ-ек контроля "и наблюдения.

Выходной информацией являетс я файл тестового набора (абстрактных тестов), как результат 'построения кратного безусловного эксперимента над автоматами, описывающими различные режимы работы протокола.

Структура системы представлена в виде набора функциональных блоков, каждый из которых связан с определенной задачей. Система TGS пключает в себя блок выбора модели, блок редактирования формализованного описания модели, блок моделирования протокола и формирования таблицы переходов/ выходов автомата, блои проверки сильносвязности автомата, блок минимизации автомата, блок определения идентификаторов состояний, блок генерации проверяющих слов.

В главе приводится описание средства формализованного представления контекстного автомата, моделирующего протокол, на базе языка "С". Предлагаемое средство позволяет строить модель протокола для генерации тестов для локального или распределенного одноуровневого методов тестирования.

Опыт использования системы пйиазал, что с ее помощью можно строить тесты не только для сеансового уровня, но н для других уровней, описываемых контекстными автоматани, а также для их отдельных функциональных блоков.

В пятой главе рассматривается описание системы выполнения тестов (TEDS), ее структура и функции, дается анализ результатов тестирования реализации сеансового протокола МОС.

Система предназначена для проведения тестирования протокольной реализации сеансового уровня модели MOC/BÖC с помощью тестов, полученных в системе TGS или каким - лйбо другим способом. В процессе разработки решалась эаддпи выбора

форны представления те-стовых данных, а также средства ах cin-томатизлрованной настройки для выполнимых тестов. В качестве абстрактного метода тестировании был выбран метод одноуровневого распределенного тестированы» (OS-method) с применением тест- ответчика.

Система выполнения тесюь (TEDS) является распределенной и состоит hz тест - ответчика, расположенного на стороне ТПР и тестового центра (TU,i , расположенного на отдельной ЭВМ и взаимодействующего с ТИР через коммуникационную среду. Тестовый центр состоит из верхнего и нижнего тестеров и монитора управлении тестированием. На стороне ТПР расположен простой по логике тест - отиетчик. Преимуществом такой схемы является сосредоточение всей информации о тестах, а также реализация логики их выполнения на одной ЭВМ в "Ц.

Система выполнения тестов поддерживает два соединения: вспомогательное и основное. По вспомогательному соединению происходит обмен примитивами по специальному протоколу между тест - ответчиком и верхним тестером, а по основному - непосредственное тестирование реализации в верхней и нижней точках контроля и наблюдения. Тест - ответчик выполняет роль "коста" между рассматриваемыми соединениями и является ин-тарфейсно- и снстенио зависимой частью системы выполнения тестов. Основная задача,TU - формирование сигналов к ТПР на основании тестов, подаваемых на вход тестирующей системы, приви сигналов ov ТПР и их анализ.

Входными данными для TEDS служат: файл описания алфавита н точек контроля и наблюденнл I общий с TGS); файл тестовых наборов? библиотека, содержащая описания примитивов и протокольных блоков данных на специально разработанном нзы-

ке, ф;лйл внешних (глобальных) параметров, специфицирующий конкретные значении переменных и параметров для тестирования данной реализации.

К главе дастся описание средств представления тестовых данных (протокольных блоков данных к примитивов) и процедуры настройки абстрактных тести на пмиолнимме. Тестовые данные зппаюгся файлом, содержании! имена вуопных и выходных сигнале п и томки их контроля и наблюдения, файлом внешних пара-негров, содержании! параметры настройки выполнимых тестов на конкретную тестируемую репчизацию и библиотекой примити-поп/ИВЛ, содержащей насграипаут к* (параметризованные) образны (.-рапсовых ирнммтипеп и ППЛ.

П главе приводятся рр? у ль гать! тестирования реализации сеансового уровня. В процессе тестирования были обнаружены ошибки п предикатах, п оп'.фтшях , в переходах, в выходных '-■пгналах, а ткс" огшбки п Функциях протокола, связанных с кодированием ГШЯ.

Г. формулируйся основный результаты работы.

?_ПРЛ',10;';,ЛН1!1 приводятся материалы, подтверждающие практическое применение результатов работы.

В н в о л ы

В соответствии с поставленной цельн и ВМА" Ленными .чплачами в данной работе получены следующие результаты:

X. Построена автоматная модель сеансовой протокольной машины в виде временной композиции контекстных автоматов, компактным образом отображающей ее управлявшие функции,

2. Прелложен метод■ построения идентификаторов состоя-

НИЙ, основанный на поиске различающих последовательностей для пар состояний и решении задачи кратчайшего покрытиц.

3. Построены кратные проверяющие эксперименты для автоматов, временная композиция которых моделирует базовое комбинированное подмножество и подмножество активности с младшей синхронизацией и особыми сообщениями. Предложен способ организации эксперимента для обнаружения ощибочных перескоков между автоматами декомпозиции. Предложен метод расширения возможностей эксперимента с композицией автоматов, моделирующих сеансовый протокол, для проверки функций протокольной реализации, связанных с распознаванием и анализом сеансовых протокольных блоков.

4. Разработана протокольная реализация сеансового уровня модели ВОС/ИОС для применения ее в тестирующей системе, разработана сервисная интерфейсная библиотека для обеспечения универсального средства доступа к услугам сеансового уровня.

8. Разработана программная система «а ЭВМ СМ-1420 и PC/AT, позволяющая автоматизировать процесс генерации тестов конформности для протоколов, описываемых мЬделыо контестного

• 4 '

«%томата.

6. Получены тесты конформности для сеансового протокола КОС,, позволяющие ускорить отладку и испытания широкого класса реализаций сеансового протокола.

У. Разработана система выполнения тестов на ЭВМ сн-1420 для тестирования на конформность протокольных реализаций сеансового уровня модели ВОС/НОС.

8. Проведено тестирование реализации сеансового уровня, показавшее высоку» эффективность разработанных средств тес-

тирования.

Основное содержание диссертации (Отражено в следующих опубликованных работах:

1. Петренко Л.Ф., Гейдеман Г.И., Готлибовнч И.Л., Шевельков В.Л. Архитектура программного обеспечения СИ' ЭВМ лля локальной сети // Локальные вычислительные сети: Тез. док. конф. ученых соц. стран. - Рига: ИЭВТ, 198G.-с.344-J4B.

г. Петренко А.Ф. , Гейдеман Г.И., Готлибович И.Л., Шевельков В.П. Реализация многоуровневой системы протоколов для экспериментов с открытыми сетями // Вычислительные сети коммутации пакетов: Тез. докл. V Всесоюзной конференции К.0МПАК' 87. - Рига: ИЭВТ, 193.7- 1.1. ~ с. 298-300.

3. Петренко А.Ф., Тииохович Е.Л., Шевельков В.П., Тесты для контроля сетевых услуг Х.?.5 // Вычислительные сети коммутации пакетов: Тез, докл. V Всесоюзной конференции КОМПАК'87. Рлга: ИЭВТ, 1987. - tJ.l, - с. 310-314.

4.. Петренко Л.Ф., Шевельков В.Л., Моделирование сеансового объекта композицией контекстных автоматов // Тезисы докладов XIII Г!сзсоюзной школы- семинара по вычислительным сетям. - И.: Алма-Ата, 1988. ч.З, с.274-278.

5. Петренко А.Ф., Шевольков В.Л., К построению системы тестирования сетевых средств // Conformance Testing, Proc. of." the KNP-4 Workshop, DDR, N 4, 1989, - p. 42-62.

ШЕВЕЛЬКОВ Владимир Леонидович РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОТКРЫТЫХ СЕТЯХ (автореферат)

Подписано к печати 17.07.91 г. Форм?т 60x90/18. Обьем 1,5 пи.п. бумага офсетная. Заказ № 1251. Тираж 119 экз. Отпечатано но ротапринте Института электроники и вычислительной техники Латвийском Академии наук. 226006,г.Рига,ул.Акэдемияс,14