автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и средств автоматизированной оценки показателей назначения в системах управления качеством

доктора технических наук
Панфилов, Степан Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств автоматизированной оценки показателей назначения в системах управления качеством»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панфилов, Степан Александрович

Список принятых сокращений и обозначений.

Введение

Глава 1. Проблемы построения систем управления качеством.

1.1. Управление качеством на предприятии.

1.2. Анализ применяемых оценок уровня качества

1.3. Обзор существующих методов получения показателей

1.4. Проблемы автоматизации оценки показателей.

Глава 2. Исследование структуры показателей.

2.1. Показатели исследуемых объектов в системе управления.

2.2. Формализация единичных показателей.

2.3. Получение комплексных показателей в пространстве качества.

2.4. Проблемы измерения показателей.

2.5. Принципы оценки объектов в динамике.

Глава 3. Формирование метрики свойств информационного образа объекта управления

3.1. Информационный образ объекта.

3.2. Показатели качества информационного образа объекта в системе управления.

3.3. Формализация показателей информационного образа объекта.

3.4. Соотношение комплексного показателя информационного образа объекта и полного показателя качества объекта.

Глава 4. Исследование процессов оценки показателей

4.1. Структура и математическая модель процесса оценки показателей качества.

4.2. Анализ результатов оценки.

Глава 5. Разработка технических средств оценки показателей назначения для систем автоматизированного управления качеством

5.1. Средства оценки первого уровня (квалиметры).

5.2. Микропроцессорные установки оценки показателей качества объектов среднего уровня сложности.

5.3. Компьютерные системы для оценки качества сложных объектов.

5.4. Характеристики средств оценки показателей качества.

5.4.1. Статические характеристики.

5.4.2. Динамические характеристики.167в

Глава 6. Анализаторы качества.

6.1. Автоматизированная система оценки качества (АСОК).

6.1.1. Алгоритм работы АСОК.

6.1.2. Формирование меры для оценки качества объектов.

6.1.3. Ввод значений признаков объектов.

6.1.4. Получение показателей качества.

6.1.5. Оценка массива объектов.

6.1.6. Оценка объектов с переменными значениями признаков.

6.2. Табличные анализаторы.

6.3. Анализ результатов моделирования проектных решений новой продукции в АСУ качества.

6.4. Оценка параметров источников света.

Глава 7. Получение показателей в подсистемах информационного обеспечения управления качеством

7.1. Автоматизированный контроль результатов обучения.

7.1.1. Свойства учебной информации.

7.1.2. Методика контроля результатов обучения.

7.1.3. Оценка качества усвоения учебной информации.

7.2. Подсистемы оценки как элемент технологии автоматизированных рабочих мест в управлении качеством.

7.2.1. Оценка информационных образов объектов по инвертированному словарю.

7.2.2. Оценка документов в системе управления качеством на светотехническом предприятии.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панфилов, Степан Александрович

Актуальность исследований. В практике управленческой деятельности любому обоснованному решению предшествует целенаправленная познавательная деятельность, и в частности изучение исследуемых объектов с помощью современной измерительной техники, накопление и регистрация информации, полученной из других источников.

Дальнейшее эффективное использование полученной информации в достижении поставленных целей предполагает предварительное исследование, заключающееся в обработке и анализе входных данных. Важное место в этих исследованиях занимают различные качественные методы анализа данных: операции с бинарными и п-арными отношениями, учитывающими предпочтения [28, 29, 68, 181, 182, 216], метод множественных свойств и отношений [83, 232], функции полезности, средних потерь и другие методы [78, 79, 103, 193, 218].

Наряду с перечисленными не потеряло своей актуальности, а в ряде областей и возросло значение методик, основанных на получении и последующем сравнительном анализе количественных оценок относительно цели, представленной в виде четкой или размытой меры (эталона), формализованного значения совокупности характеристик (целевой функции) [8 -10, 14, 19, 41, 77, 92, 93, 94 - 97, 210].

В процессе анализа количественные результаты оценки представляют в виде показателей. В зависимости от цели, вида входной информации, числа критериев и т. д. показатели имеют сложный, многоплановый характер.

Определяющим, на наш взгляд, в реализации и последующем развитии данного направления является представление о том, что основным в полученных результатах является взаимное упорядочение оцениваемых объектов по величине показателей, инвариантное к допустимым преобразованиям.

Значительный объем процедур получения показателей элементов производства необходимо выполнять при создании, функционировании и совершенствовании систем управления качеством на предприятиях.

Для России проблема повышения качества продукции, решаемая на основе создания и совершенствования систем управления качеством является стратегической. В развитых странах в настоящее время, по экспертным оценкам, существуют десятки тысяч систем управления качеством на предприятиях, сертифицированных на соответствие стандартам ИСО серии 9000. В Германии, например, число предприятий имеющих сертифицированные системы управления качеством, составляет 20000. Подобные системы активно внедряются и развиваются в образовательных и государственных учреждениях, других организациях. В то же время в нашей стране количество сертифицированных и находящихся в стадии сертификации систем управления качеством на предприятиях не превышает двух тысяч, а на малых предприятиях их нет совсем [162].

Системы управления качеством в настоящее время внедряются повсеместно. Они определяют достигнутый уровень производства и выпускаемой продукции, требуют значительных материальных затрат, а проходящие в них процессы получения показателей весьма трудоемки и в ряде случаев весьма сложно поддаются формализации. Учитывая вышесказанное, исследования в данной области являются актуальными, особенно для развития автоматизированных систем управления качеством.

Целью исследований, изложенных в настоящей работе, явилось: создание и анализ особенностей автоматизированных способов оценки показателей назначения в системах управления качеством на предприятиях, сокращающих трудоемкие и рутинные элементы процесса получения как отдельных, частных, так и обобщенных, комплексных показателей.

Отдельным направлением исследований явилась разработка специализированных интеллектуальных технических средств оценки показателей, используемых в качестве субэлементов АСУ качеством.

Методической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования качества и управления им. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы общенаучные методы: системного анализа, математического моделирования, теории измерений, математического анализа, логики исчисления предикатов, нечетких множеств.

Научная новизна работы. Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых получены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Сформирована аксиоматическая модель оценки качества, на ее основе разработан спектр показателей, ориентированных на использование в автоматизированных системах управления качеством, формализованы зависимости для получения показателей.

Разработаны методические основы анализа состоятельности и свойств шкальных значений полученных показателей, сформулированы рекомендации по организации этапов проведения оценки.

Разработана аксиоматическая модель единичных и комплексных показателей информационного образа исследуемого объекта. Проведена формализация показателей, введено понятие полного показателя качества объекта.

Разработаны структура и теоретико-множественная математическая модель процесса автоматизированной оценки показателей. На основе этой модели сформированы общий и ряд частных алгоритмов оценки.

Разработаны схемные решения, алгоритмы работы технических средств для автоматизированного получения показателей в системах управления качеством на предприятиях.

Разработан ряд пакетов прикладных программ, повышающих эффективность функционирования, расширяющих возможности систем управления по непрерывному улучшению качества.

Практическая значимость полученных результатов Результаты исследований послужили основой для разработки и реализации гаммы технических средств различного уровня сложности, осуществляющих автоматизированную оценку показателей в системах управления качеством на предприятиях.

Практическое внедрение получили следующие разработки.

1) Квалиметры для автоматизированного получения единичных и комплексных показателей качества комплектующих изделий, продукции в подсистемах управления качеством на ряде предприятий электротехнической отрасли.

2) Элементы подсистем управления качеством на электротехнических предприятиях, реализованные в виде микропроцессорных установок автоматизированной оценки показателей.

3) Информационные системы, автоматизированные рабочие места в составе систем управления качеством на предприятиях и в организациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Методология построения, принципы формализации и методы получения спектра показателей для систем автоматизированного управления качеством на предприятии. Принципы оценки показателей в динамике.

2) Методология построения совокупности показателей, характеризующих качество информационных образов объектов, принципы формализации и методы получения оценок описаний отдельных элементов производства. Применение при анализе проблем повышения качества полного показателя исследуемого объекта.

3) Математические модели процессов автоматизированной оценки показателей, учитывающие воздействие функций параметров, влияющих на качество.

4) Принципы построения измерительных преобразователей «признак

- показатель», квалиметры для оценки качества объектов.

5) Структурные, схемные решения и характеристики подсистем управления качеством, реализующих автоматизированную оценку показателей.

Достоверность результатов работы основывается:

- на теоретических положениях, полученных с использованием современных достижений фундаментальных и прикладных наук;

- на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей;

- на достаточном совпадении экспериментальных и расчетных данных; на успешной апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Реализация результатов исследования. Разработанные и исследованные в настоящей работе методы и средства оценки качества в ходе выполнения научно-технических договоров, договоров о содружестве внедрены в системах управления качеством на ряде предприятий региона и за его пределами, в учебном процессе вузов, неоднократно демонстрировались на ВДНХ в г. Москве, где удостоены серебряной медали. Методические разработки по автоматизированному контролю результатов обучения получили диплом Всесоюзного конкурса на лучшее решение по созданию технических средств обучения.

Всего по тематике исследования было выполнено восемь хоздоговорных и госбюджетных работ, в семи из которых автор являлся научным руководителем. Результаты внедрения позволили автоматизировать и сократить время процедур оценки показателей элементов производства, повысить обоснованность и эффективность принимаемых в управлении качеством решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения" ( г. Москва, 1984); на межвузовском семинаре "Математические модели и вычислительная техника в управлении учебным процессом высшей школы" (г. Рига, 1986); на Всесоюзной научно - методической конференции "Научно-методические основы применения вычислительной техники, автоматизированных систем управления и проектирования автоматизированных обучающих систем в учебном процессе (г. Рига, 1987); на научно-практической конференции "Резервы социально-экономического ускорения в сфере обслуживания" (г. Тольятти, 1988); на Всесоюзной выставке-семинаре "Новые информационные технологии в высшей школе (г. Москва, 1991); на научно-методическом семинаре "Компьютеризация учебного процесса" (г. Астрахань, 1992,1993); на научно-технической конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (г. Саранск, 1993); на научной конференции "XXI Огаревские чтения" (г. Саранск, 1993); на Первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (г. Саранск, 1994); на Международной светотехнической конференции (г. Суздаль, 1995); на Международной научной конференции "Методы и средства управления технологическими процессами" (г.Саранск, 1995, 1997); на Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Новосибирск, 1996); на научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (г. Нижний-Новгород, 1996.); на Международной конференции "1лфщ '96. Енергийно-ефективно екологично и ергономично осветление" (България, Варна, 1996.); на Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий, (г. Саранск, 1996); на Всероссийской научно-технической конференции "Особенности и тенденции развития инженерного университетского образования" (г. Саранск, 1997); на международной научно-технической конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (г. Саранск, 1997); на Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Новосибирск, 1997); на Международном совещании-семинаре "Использование новых информационных технологий в учебном процессе кафедр физики и математики (г. Ульяновск, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем (г. Чебоксары, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (г. Саранск, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний-Новгород, 1997).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 50 печатных работ общим объемом 35 печатных листов, в которых достаточно полно отражены полученные результаты.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств автоматизированной оценки показателей назначения в системах управления качеством"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих методов и средств оценки показателей в системах управления качеством на предприятиях показал, что одним из направлений эффективного развития в указанной области является автоматизация процессов оценки показателей методами, основанными на широком внедрении в измерительную практику электронных преобразователей информации, микропроцессоров, современной вычислительной техники.

В проведенном исследовании дано теоретическое обоснование решений, разработаны алгоритмы методов их реализации, на их основе создана гамма интеллектуальных технических средств автоматизированной оценки показателей.

В рамках настоящей работы решены следующие задачи.

1. Дано обоснование, проведена формализация набора единичных показателей качества объектов, критериев оценки, предусматривающих возможность выбора в качестве меры как произвольных символьных конструкций и их взаимосвязей, так и количественных параметров. Показано, что широко используемые для анализа ситуаций функция потерь Тагути и односторонняя функция потерь Тагути по своему назначению и содержанию являются частным случаем рассмотренного спектра показателей качества. Исследовано влияние на единичные показатели нечеткости признаков объектов и меры оценки, получены зависимости для определения показателей в нечетких ситуациях.

2. Определены закономерности получения комплексных показателей в нормированном взвешенном пространстве качества. Комплексирование на основе оценок сходства предусматривает обязательный учет всех признаков, содержащихся в мере, адаптацию закономерностей объединения единичных показателей применительно к специфике задачи, их знакоопределенность. Показано, что понятия сходства и несходства в исследуемой области напрямую относятся к показателям качества и не связаны строго с п-мерной совокупностью признаков объекта. Разработаны теоретические критерии эквивалентности функций комплексирования, методика проверки выполнения условия состоятельности показателей по таблицам сходства, уточнено понятие комплексного показателя потерь. Показано, что часто применяемые для анализа средние потери Тагути по своему назначению и содержанию являются частным случаем рассмотренного спектра показателей качества. Исследовано влияние на комплексные показатели нечеткости субпоказателей, получены зависимости для определения оценок в нечетких ситуациях, закономерности ранжирования объектов с нечеткими комплексными показателями. Проведена классификация количественных показателей качества по сложности и виду меры.

3. Доказаны теоремы, сформулированы следствия о применимости измерительных шкал для ранжирования исследуемых объектов по качеству при различных типах входных данных. Сделан вывод о целесообразности применения правила разбиения процедуры оценки на этап классификации по показателям ограничения и последующее внутриклассовое ранжирование объектов по остальным показателям.

4. Исследованы особенности процедур получения показателей объектов в динамике. В качестве оценок использованы мгновенные, средние и действующие значения показателей. Классифицированы два направления преобразования показателей, определяемые возможными целями анализа качества входных данных.

5. На основе семиотической модели информации разработана аксиоматическая модель совокупности качественных признаков информационного образа объекта, состоящая из семантического, синтаксического и прагматического представлений. Приведена дефиниция показателей качества ИО, области определения отдельных показателей в пространстве - 8, в, Р.

6. Проведена формализация единичных показателей по соотношению совокупности элементов ИО и меры, рассмотрены особенности формального определения показателей в случае представления информации в виде фреймов, введено понятие показателя потерь качества ИО. Приведены зависимости, позволяющие определить показатели качества для нечеткой информации. На базе комплексных показателей объекта и информационного образа сформировано понятие полного показателя качества и полного показателя потерь качества объекта, предложены механизмы их определения.

7. Разработана теоретико-множественная модель процесса оценки качества, в которой признаки исследуемого объекта подвергаются воздействию шести процедур обработки входных данных. На основе модели сформированы общий и ряд частных алгоритмов оценки, реализованных далее в интеллектуальных технических средствах автоматизированной оценки показателей.

8. Разработаны блок-схемы приборов для автоматизированной оценки качества (квалиметров), гамма аналоговых и цифровых преобразователей "признак - оценка", блок - схемы микропроцессорных установок и систем АОК на основе ЭВМ. Приведены в операторной форме уравнения преобразования различных средств АОК, изучено влияние быстродействия устройств на результаты оценки.

9. Разработаны и внедрены в системах управления качеством на предприятиях электротехнической и электронной промышленности ряд квалиметров, микропроцессорных установок для автоматизированной оценки показателей назначения электротехнической продукции.

10. Разработаны алгоритмы работы анализаторов качества, пакет прикладных программ АСОК, табличный анализатор с режимом обмена данных в локальной и глобальной сетях ЭВМ, измерительный комплекс исследования характеристик источников света с оценкой результатов эксперимента в реальном масштабе времени. Анализаторы внедрены в системах управления качеством на предприятиях электротехнической промышленности.

11. Разработаны и внедрены в системы управления качеством подсистемы тестирования и контроля, реализующие автоматизированную оценку результатов обучения и уровня квалификации на основе анализа свободно конструируемых ответов обучаемых.

12. Разработаны и внедрены в системы управления качеством на предприятиях информационные подсистемы, использующие автоматизированную оценку показателей качества массивов информации.