автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка методов и программных средств функционального моделирования протоколов межмашинной связи вычислительных сетей

кандидата физико-математических наук
Хачатрян, Геворк Жоржикович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и программных средств функционального моделирования протоколов межмашинной связи вычислительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Хачатрян, Геворк Жоржикович

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Вычислительные сети и их характеристики

1.1. Логическая структура вычислительной сети.

Уровни программного обеспечения. Протоколы

§ 2. Методы и средства исследования протоколов

2.1. Цель исследования

2.2. Методы формального описания и логического анализа протоколов

2.3. Оценка эффективности функционирования протоколов передачи данных

ГЛАВА 2. СТРЭДТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИМИТАЦИОННАЯ

МОДЕЛЬ ПРОТОКОЛОВ МЕЖМАШИННОЙ СВЯЗИ

§ I. Постановка задачи

§ 2. Концептуальная модель ПМС

2.1. Общая характеристика ПМС

2.2. Балансный класс процедур ПМС

2.3. Концептуальная схема процедур ПМС

§ 3. Математическое описание СПИ модели

3.1. Агрегативное представление системы межмашинной связи

3.2. Описание агрегативной модели

§ 4. Принципы построения программного обеспечения

СПИ модели

ГЛАВА 8. ЗЖРИДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ОУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПМС

§ I. Постановка задачи

1.1„ Модель системы .♦

§ 2. Алгоритм вычисления пропускной способности ПМС

2.1 о Схема алгоритма

2.2., Оценка времени подтвервдения

2.3« Анализ механизма "окна"

2.4« Анализ и вычисление виртуального времени передачи кадра (насыщенный вариант трафика) 86 2.5, Вычисление статистических характеристик реального потока

§ 3. Алгоритм среднего времени передачи сообщений

З.Х. Схема алгоритма

3.2. Анализ и вычисление виртуального времени передачи кадра (ненасыщенный вариант трафика)

ГЛАВА 4, ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЛАНСНОГО

КЛАССА ПРОЦЕДУР ПМС .ИЗ

§ I. Насыщенный вариант трафика

§ 2. Ненасыщенный вариант трафика

§ 3. Оценка адекватности, эффективности моделей и точности результатов моделирования

§ 4. Выводы

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хачатрян, Геворк Жоржикович

Объем издержек, связанный с созданием и сопровождением программных средств, вызывает необходимость научного обоснования управленческих решений относительно разработок программного обеспечения. Доводы в пользу того или иного программного обеспечения оказываются более убедительными, если они подкреплены экспериментами, демонстрирующими его преимущество. Поэтому в процессе разработки технического задания на программное обеспечение в течение ряда лет используется моделирование [69], предназначенное для развития количественного подхода и повышения точности при определении требований к рабочим характеристикам программного обеспечения. При этом очень важно какие методы и средства применяются для оценки параметров системы.

Чтобы получить информацию, необходимую для определения требований к системе обработки данных (например, пропускную способность, задержку и т.п.),обычно приходится использовать функциональное (т.е. управляемое событиями) моделирование аппаратных и программных средств системы, алгоритмов управления и модель связи с внешней средой [63]. И прежде чем сделать выводы относительно свойств программных средств, следует понимать характер и "природу" задачи, которая реализуется программными средствами [ИЗ-].

Таким образом, установлению свойств программных средств, определяющих их эффективность и надежность, способствует моделирование процессов, лежащих в основе той или иной функции, выполняемой программным обеспечением.

Все сказанное в полной мере относится к программному обеспечению вычислительных сетей, которое является специальным и относительно новым видом программного обеспечения, что в свою очередь предъявляет свои требования при его исследовании и разработке .

В классическом подходе программное обеспечение вычислительной се:?и организуется по слоистой (многоуровневой) архитектуре [45, 96]. Разработка каждого уровня базируется на множестве процедур, определяемых протоколами [14] данного уровня. Следовательно,, программное обеспечение уровня выполняет задачи и функции, в основе которых лежат процессы определенного протокола. Отсюда становится очевидным необходимость моделирования процессов функционирования протоколов на этапе логического проектирования соответствующего программного обеспечения [19, 91].

Протоколам связи вычислительных сетей, как новой концепции в области обработки данных, присущ ряд особенностей:

- протоколы соединяют две традиционно различные технологии - обработку данных и технику связи, и естественно ожидать от такого сочетания двух сложившихся технологий всякого рода "загадок" ;

- протоколы функционируют в тагах условиях, в которых последовательность и время наступления событий заранее не известны и в процессе передачи возможны ошибки;

- в протоколах выполняются параллельные операции приема и передачи сообщений и их элементы имеют многопараметрический характер и т.д.

Все это делает протоколы, как предмет исследования, трудным и интересным и для их исследования требуется поиск новых подходов и методологий, отличных от традиционных.

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются протоколы межмашинной связи (IMC), предназначенные для обеспечения надежной и эффективной передачи данных между двумя удаленными ЭВМ, соединенными физическим каналом связи.

Цель работы состоит в развитии подходов функционального моделирования ПМС, в разработке и исследовании комплекса моделей, которые позволили бы понять характер функционирования ПМС, их поведение в различных условиях. Кроме того, следовало выявить те параметры и механизмы, которые определяют производительность IIMC и получить эффективным способом количественные оценки характеристик протокола. При этом существенным требованием является то, что модели должны позволить исследовать ПМС в условиях как можно более близких к реальным.

Решению перечисленных задач и посвящена диссертационная работа. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и программных средств функционального моделирования протоколов межмашинной связи вычислительных сетей"

§ 4. Выводы

Результаты, полученные в данной главе, позволяют сделать следующие основные выводы:

1.Пропускная способность и среднее время передачи сообщений в системе межмашинной связи являются сложными функциями от параметров и механизмов протокола, от характеристик передающей среды. Следовательно, поведение протокола межмашинной связи можно объяснить, принимая во внимание все многообразие факторов его функционирования, взаимосвязи механизмов и параметров управления.

2. Для полной оценки характеристик производительности протокола межмашинной связи ограничиваться рассмотрением постоянных длин сообщений недостаточно и усреднение длин передаваемых сообщений в целом неправомерно. Поэтому при проектировании систем межмашинной связи и управляющих процедур для получения реальных оценок и выбора оптимальных значений системных параметров, а также для решения вопроса о целесообразности применения того или иного механизма, необходимо провести исследование характеристик функционирования протокола с учетом распределения длин обслуживаемых сообщений.

3. Применение СПИ модели дает возможность объяснить и понять характер поведения протокола, определить степень влияния различных механизмов, параметров протокола и передающей среда на работу системы межмашинной связи. С другой стороны, для расчета пропускной способности и среднего времени передачи сообщений эффективнее применять алгоритмы гибридного моделирования протокола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение перечислим основные результаты диссертационной работы,

1. Проведен анализ проблем разработки протоколов связи вычислительных сетей. Проанализированы методы и средства исследования протоколов. Выделены два подхода функционального моделирования протоколов межмашинной связи - глобальный и локальный.

2. В рамках глобального подхода разработана и исследована структурно параметрическая модель ПМС, охватывающая концептуальное, математическое и программное описания. СПИ модель отличается высоким уровнем детализации и эффективной машинной реализацией.

3. В рамках локального подхода предложен метод гибридного моделирования ПМС. По этому методу построены и исследованы алгоритмы вычисления характеристик функционирования ПМС. Разработан комплекс программ реализации алгоритмов гибридного моделирования.

4. Поставлена и решена задача исследования характеристик межмашинной связи и управляющих процедур при вероятностном распределении длин обслуживаемых сообщений. При этом учтены все основные механизмы и параметры процедур управления межмашинной связью.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Евгению Александровичу Гребеникову за постоянную поддержку и внимание к работе. Автор особенно благодарен кандидату физикоматематических наук Георгию Андреевичу Волкову за полезные обсуждения и многостороннюю помощь. Пользуясь случаем, автору хотелось бы поблагодарить всех тех, с кем приходилось общаться во время выполнения работы.