автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов и моделей построения и анализа распределенной системы пунктов коллективного доступа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корденков, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУНКТЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
1.1. Особенности процесса информатизации в России.
1.1.1. Проблемы и принципы информатизации.
1.1.2. Цели и задачи информатизации.
1.2. Информационное пространство.
1.2.1. Структура информационного пространства.
1.2.1. Формирование и функционирование верхних уровней информационного пространства.
1.2.2. Формирование и функционирование нижних уровней информационного пространства.
1.3. Основные направления и методы информатизации.
1.3.1. Направления информатизации.
1.3.2. Методы и средства создания и доступа к информационному пространству.
1.4. Пункты коллективного доступа и их применение в процессе информатизации.
1.4.1. Назначение ПКД и особенности их применения для решения задач информатизации.
1.4.2. Структура и состав ПКД.
1.4.3. Характеристики качества работы ПКД.
Выводы.
2. РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА ПУНКТОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА.
2.1. Цели и задачи создания системы пунктов коллективного доступа.
2.1.1. Расширение возможностей ПКД при объединении в систему.
2.1.2. Особенности функционирования ПКД в составе распределенной системы.
2.2. Методы и средства создания распределенной системы пунктов коллективного доступа.
2.2. 1. Технологии формирования структуры сети ПКД.
2.2.2. Технологии взаимодействия в системе ПКД.
2.2.3. Технологии обеспечения безопасности системы.
2.2.4. Управление доступом пользователей к информации.
2.3. Задачи построения распределенной системы ПКД.
2.3.1. Анализ структуры системы.
2.3.2. Синтез структуры системы ПКД.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПКД.
3.1. Анализ и оптимизация работы ПКД.
3.1.1. Анализ работы ПКД первого типа.
3.1.2. Анализ работы ПКД второго и третьего типов.
3.2. Анализ алгоритмов управления нагрузкой ПКД.
Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ.
4.1. Современное состояние ПКД в регионах России.
4.2. Формирование системы ПКД в регионе.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корденков, Николай Владимирович
Актуальность работы.
Приоритетное развитие информатизации общества является одним из основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
Согласно Федеральной целевой программе «Электронная Россия» важным результатом развития и распространения информационных технологий должно стать создание правовых, организационных и технологических условий для реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.
Интенсивное развитие корпоративных государственных, региональных, отраслевых и частных информационных систем в процессе исполнения федеральных и межведомственных программ, позволяет создать необходимую информационную среду, которая является основой для информатизации и позволяет реализовать основные принципы построения информационного общества.
Важным решением, позволяющим сделать значительный шаг вперед по пути информатизации, является создание пунктов коллективного доступа (ПКД), позволившее предоставить большому числу граждан возможность пользоваться услугами Интернет. В настоящее время в России создано и действует около 2293 пунктов коллективного доступа, которые ежедневно обслуживают 33747 граждан.
Однако, развитие информационных технологий, совершенствование подготовки населения в области применения средств вычислительной техники и программного обеспечения, способствовали появлению новых запросов в сфере информационных услуг, что требует пересмотра базовой концепции применения ПКД и расширения перечня предоставляемых ПКД сервисов.
Возникла необходимость объединения локальных ПКД в единую систему, обеспечивающую необходимый контроль работы пользователей, безопасность, актуальность и качество предоставляемой информации, централизованное управление ресурсами системы, новые услуги по получению, обработке и хранению информации.
Система ПКД является сложной многомерной распределенной системой, включающей десятки тысяч объектов и обслуживающей миллионы пользователей, работающей в различных временных зонах. Протяженность каналов связи системы составляет десятки тысяч километров. При этом к системе предъявляются достаточно жесткие требования по безопасности, доступности и качеству обслуживания пользователей, экономической эффективности.
В связи с этим актуальными являются проведенные в диссертации исследования, позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения, решать задачи, возникающие при создании системы ПКД.
Целью работы является создание методов и средств решения задач создания системы ПКД, позволяющих оценивать качество работы системы и отдельных ПКД, оптимизировать управление системой по заданным параметрам.
На защиту выносятся:
• результаты анализа задач, решаемых ПКД в современных условиях, новые требования к сервисам, оказываемым ПКД, классификация ПКД;
• результаты анализа методов построения и особенностей работы единого информационного пространства, как иерархической системы, уровни пространства и методы доступа к информации через «точки доступа»;
• результаты анализа методов построения распределенной иерархической системы ПКД большой размерности и методов управления системой;
• комплекс математических моделей для анализа и оптимизации работы системы ПКД по заданным критериям качества;
• математические модели для анализа работы отдельных ПКД различных типов.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методов анализа качества работы сложной распределенной информационной системы, создании комплекса математических моделей для анализа и оптимизации управления системой и ее объектов по заданным критериям качества, соответствующих современным информационным технологиям, требованиям к безопасности и экономической эффективности.
Практическая ценность результатов диссертации состоит в создании методов моделей и алгоритмов анализа и проектирования системы и ее телекоммуникационной сети, практическая реализация которых приводит к минимизации затрат на создание и обслуживание системы; разработке показателей качества управления системой, а также, в создании методов для расчета численных значений этих показателей, позволяющих обоснованно выбирать параметры ПКД различных типов для конкретных условий работы.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении известного опыта анализа распределенных информационных систем и вычислительных сетей, позволившего разработать математические модели и алгоритмы, учитывающие специфику работы и реальные возможности ПКД и каналов связи в рамках современных технологий передачи и обработки данных; на соответствии полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и, наконец, на результатах практического применения разработанных алгоритмов и моделей. Методы исследований.
При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории очередей, теории вероятностей, теории множеств, математического программирования.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Майорка, 2005 г.), XLI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (РУДН, 2005 г.), научно-технических семинарах МИЭМ (2003 - 2005 гг.), совещаниях Минсвязи РФ.
Публикации.
Результаты диссертационной работы отражены в опубликованных печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и моделей построения и анализа распределенной системы пунктов коллективного доступа"
выводы
1. Проведен анализ современного состояния процесса информатизации в государстве и определены основные задачи и направления развития, которые позволят интенсифицировать процесс, обеспечить доступ к информации большему количеству граждан и организаций, расширить количество и поднять качество услуг.
2. Показано, что ведущую роль в процессе информатизации играет создание информационного пространства. Определены цели и задачи создания информационного пространства на сегодняшний день. Исследованы и предложены решения по структуре информационного пространства, его защите и организации доступа к информационным ресурсам.
3. Исследована роль пунктов коллективного доступа в процессе решения задач информатизации и направления их развития. Проведена классификация ПКД, основанная на решаемых функциональных задачах по обслуживанию пользователей. Показано, что совершенствование работы ПКД требует объединения их в единую распределенную систему, что позволит значительно расширить количество предлагаемых ПКД услуг, повысит эффективность управления ПКД, позволит решить проблему перераспределения ресурсов и привлечет новый контингент пользователей, которым требуется применение современных информационных технологий. Исследованы задачи и направления построения системы ПКД, обеспечивающие требования к информационной безопасности и организации работы пользователей.
4. Разработаны методы для решения задач анализа и синтеза сетевой структуры системы ПКД. В качестве критерия качества решения задачи синтеза выбрана прибыль, получаемая при эксплуатации системы. Разработаны модели для расчета прибыли как всей системы, так и отдельных ПКД. Разработана методика синтеза структуры, предусматривающая решение последовательное решение задач размещения территориального ПКД, определения состава ПКД различных типов, формирования связей между ПКД с учетом возможностей телекоммуникационной среды.
5. Разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик ПКД различных типов, оптимизации тарифной политики при обслуживании пользователей, определения количественного состава ПКДи параметров серверного оорудования. Показаны возможности применения моделей при решении задачи синтеза структуры системы ПКД.
6. Показаны возможности применения разработанных методов и средств при решении задач создания региональных систем ПКД.
Полученные в диссертации результаты могут стать основой для создания эффективной общегосударственной информационной системы, обеспечивающей необходимый сервис пользователям при требуемых уровнях информационной безопасности и достоверности информации, альтернативной системе Интернет.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и моделей построения и анализа распределенной системы пунктов коллективного доступа"
На правах рукописи
КОРДЕНКОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ПУНКТОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА
Специальность 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и
компьютерные сети
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва-2005
Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете)
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Азаров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Иванников Александр Дмитриевич Кандидат технических наук, доцент Восков Леонид Сергеевич
Ведущая организация: ФГУП Научно-исследовательский
институт автоматической аппаратуры
Защита диссертации состоится ^ 2005г. в /Лсо часов на
заседании диссертационного совета Д 212.133.03 при Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ): 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., дом 3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.
Автореферат разослан " // " ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Леохин Ю.Л.
М-Ч
244<о чяг
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Приоритетное развитие информатизации общества является одним из основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
Согласно Федеральной целевой программе «Электронная Россия» важным результатом развития и распространения информационных технологий должно стать создание правовых, организационных и технологических условий для реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.
Интенсивное развитие корпоративных государственных, региональных, отраслевых и частных информационных систем в процессе исполнения федеральных и межведомственных программ, позволяет создать необходимую информационную среду, которая является основой для информатизации и позволяет реализовать основные принципы построения информационного общества.
Важным решением, позволяющим сделать значительный шаг вперед по пути информатизации, является создание пунктов коллективного доступа (ПКД), позволившее предоставить большому числу граждан возможность пользоваться услугами Интернет.
Однако, развитие информационных технологий, совершенствование подготовки населения в области применения средств вычислительной техники и программного обеспечения, способствовали появлению новых запросов в сфере информационных услуг, что требует пересмотра базовой концепции применения ПКД и расширения перечня предоставляемых ПКД сервисов.
Возникла необходимость объединения локальных ПКД в единую систему, обеспечивающую необходимый контроль работы пользователей, безопасность, актуальность и качество предоставляемой информации, централизованное управление ресурсами системы, новые услуги по получению, обработке и хранению информации.
Система ПКД является сложной многомерной распределенной системой, включающей десятки тысяч объектов и обслуживающей миллионы пользователей, работающей в различных временных зонах. Протяженность каналов связи системы составляет десятки тысяч километров. При этом к системе предъявляются достаточно жесткие
1 '.¡¡чЛЬНАЯ ь • ' '-ЧЕКА
требования по безопасности, доступности и качеству обслуживания пользователей, экономической эффективности.
В связи с этим актуальными являются проведенные в диссертации исследования, позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения, решать задачи, возникающие при создании системы ПКД.
Целью работы является создание методов и средств решения задач создания системы ПКД, позволяющих оценивать качество работы системы и отдельных ПКД, оптимизировать управление системой по заданным параметрам.
На защиту выносятся:
• результаты анализа задач, решаемых ПКД в современных условиях, новые требования к сервисам, оказываемым ПКД, классификация ПКД;
« результаты анализа методов построения и особенностей работы единого информационного пространства, как иерархической системы, уровни пространства и методы доступа к информации через «точки доступа»;
• результаты анализа методов построения распределенной иерархической системы ПКД большой размерности и методов управления системой;
• комплекс математических моделей для анализа и оптимизации работы системы ПКД по заданным критериям качества;
• математические модели для анализа работы отдельных ПКД различных типов.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методов анализа качества работы сложной распределенной информационной системы, создании комплекса математических моделей для анализа и оптимизации управления системой и ее объектов по заданным критериям качества, соответствующих современным информационным технологиям, требованиям к безопасности и экономической эффективности.
Практическая ценность результатов диссертации состоит в создании методов моделей и алгоритмов анализа и проектирования системы и ее телекоммуникационной сети, практическая реализация которых приводит к минимизации затрат на создание и обслуживание системы; разработке показателей качества управления системой, а также, в создании методов для расчета численных значений этих показателей, позволяющих обоснованно выбирать параметры ПКД различных типов для конкретных условий работы.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении известного опыта анализа
распределенных информационных систем и вычислительных сетей, позволившего разработать математические модели и алгоритмы, учитывающие специфику работы и реальные возможности ПКД и каналов связи в рамках современных технологий передачи и обработки данных; на соответствии полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и, наконец, на результатах практического применения разработанных алгоритмов и моделей.
Методы исследований.
При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории очередей, теории вероятностей, теории множеств, математического программирования.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Испания, Майорка, 2005 г.), ХЫ Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (РУДН, 2005 г.), научно-технических семинарах МИЭМ (2003 - 2005 гг.), совещаниях Минсвязи РФ.
Публикации.
Результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Объем диссертации 134 страницы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимых в диссертации исследований для информатизации общества и создания распределенной системы пунктов коллективного доступа, обеспечивающей равные возможности для работы в едином информационном пространстве различных групп пользователей.
В первой главе проведен анализ проблем, связанных с информатизацией, исследованы направления информатизации и задачи создания единого информационного пространства. Проведено выделение уровней информационного пространства и показаны особенности каждого уровня.
Показано, что наиболее значимыми, для проводимых исследований, целями и задачами информатизации являются:
1. Создание единого информационного пространства, как совокупности взаимосвязанных автоматизированных информационных систем (основные элементы пространства) с регламентированным доступом.
2. Обеспечение равных возможностей для всех членов общества на получение информации, что с технологической точки зрения во многом соответствует обеспечению «открытости» информационных систем.
Таким образом, должны быть разработаны методы и правила доступа к информации на каждом уровне сложного многоуровневого информационного пространства.
Выделены уровни информационного пространства, соответствующие принятой классификации современных информационных систем:
в Федеральный уровень.
• Региональный уровень.
• Отраслевой уровень.
• Уровень мелких и средних предприятий различных форм собственности.
о Уровень общественных организаций.
® Уровень физических.
Особенностью многоуровневого пространства является иерархическая организация уровней, что обусловлено спецификой формирования информации на каждом уровне.
Разработана обобщенная структура информационного пространства.
Рассмотрена специфика формирования и работы различных уровней информационного пространства и организации доступа к информации на этих уровнях.
В соответствии с приведенным выше разделением информационного пространства на уровни, выделены соответствующие направления информатизации и показано, что методы и средства информатизации должны соответствовать решаемым задачам и возможностям тех организаций и граждан, которые являются объектами информатизации и пользователями информационных ресурсов.
Для доступа в информационное пространство, как правило, используются специальные средства, которые будем называть точками входа в пространство. При этом точки входа мо1уг создаваться для каждого уровня пространства, так и для отдельных ресурсов пространства (подпространств, конкретных информационных систем и т.д.). Точки входа создаются для решения следующих задач: управление подключением к ресурсу (пространству); обеспечение безопасности и администрирование (запдата от несанкционированного доступа, контроль и аудит работы пользователей); упрощение процедур поиска требуемых данных.
Исследованы проблемы и возможности применения пунктов коллективного доступа для решения задач информатизации.
Поскольку ПКД предназначены для обеспечения доступа в информационное пространство, то ПКД нужно рассматривать как точки входа в информационное пространство.
Показано, что ПКД позволяют решить целый ряд задач информатизации, среди которых можно выделить: предоставление пользователям возможностей входа в информационное пространство независимо от их территориального размещения; организацию доступа и работы пользователей по единым правилам; предоставление пользователям набора сервисов, обеспечивающих доступ, поиск, хранение и обработку информации; санкционированное подключение к точкам входа в информационные подпространства; упрощение процедур поиска требуемой информации; обеспечение пользователей необходимыми аппаратными и программными средствами для работы; обеспечение необходимого качества получаемой пользователями информации; централизованное оповещение пользователей обо всех новациях и изменениях в информационном пространстве; снижение требований к подготовке пользователей для работы в информационном пространстве.
Таким образом, создание и внедрение ПКД дает возможность во многом ликвидировать разницу в техническом обеспечении пользователей, решить задачу контролируемого доступа к информационным ресурсам, повысить качество и количество предоставляемых пользователям услуг и обеспечить единство в методах и средствах получения услуг.
Разработаны структура и состав технических и программных средств, входящих в состав ПКД, в зависимости от его назначения и предоставляемых услуг (типы ПКД).
К числу таких услуг следует отнести: доступ в Интернет; электронная почта; создание сайтов; хранение информации; защита информации; предоставление вычислительных ресурсов; нотариальная поддержка при отправлении и получении данных; подключение к информационным системам госучреждений; предоставление справочной информации об адресах, формах запросов, возможностях по получению информации и т.д.
Определен набор характеристик ПКД, которые дают возможность оценить качество (эффективность) его работы с различных позиций: с позиции пользователя и с позиции администратора ПКД.
Интегральными характеристиками оценки качества работы ПКД могут служить функционалы от перечисленных выше характеристик. Например:
Р = а{Г + 6, Ж, + с,в, + ¿0Ж0 + с020 + ¿¡¡р{ + ¿12р2 + ¿¡0р0, где ах > 0,6, > 0,с, >,Ь0 £0,с„ >0,^ > - 0,г/0 > 0- весовые коэффициенты, значения которых зависят от затрат на создание ПКД, тарифной политики, требований пользователей и оказываемых услуг.
Во второй главе исследованы направления создания и развития системы ПКД. Показаны возможности расширения функций ПКД при работе в составе системы. Проведен анализ методов и средств создания системы. Рассмотрены задачи построения системы с учетом различных факторов.
Показаны возможности расширения функций ПКД при работе в составе системы.
Для дальнейшего развития процесса информатизации и получения ощутимых экономических и социальных результатов целесообразно созданные и вновь создаваемые ПКД интегрировать в распределенную систему ПКД. Создание системы позволит решить ряд организационно-технологических задач по управлению работой ПКД, расширить круг сервисов (услуг), предоставляемых пользователям до современного уровня.
Среди организационно-технологических задач, решение которых возможно в именно в системе ПКД, наиболее важными являются:
1. Создание внутрисистемного профиля стандартов, который обеспечит единство пользовательского интерфейса, внутрисистемных механизмов и форм представления, передачи и хранения данных, специализированных точек входа в государственные информационные системы без использования среды Интернет, внутрисистемных механизмов обеспечения безопасности системы.
2. Централизованное администрирование системы в целом и отдельных ПКД, обеспечивающее, управление тарифной политикой и биллингом, контроль за работой отдельных ПКД, организацию распределенного хранения и обработки информации, управление ресурсами системы, создание рабочих група и виртуальных сетей пользователей, управление рекламой и общесистемной информацией для пользователей.
Все это позволит увеличить число пользователей ПКД по сравнению с настоящим, за счет привлечения новых категорий достаточно квалифицированных пользователей, расширения числа малоподготовленных пользователей, привлечения корпоративных пользователей.
При определенных условиях, появится возможность создать интегрированную общегосударственную информационную систему, альтернативную системе Интернет, превосходящую ее по целому ряду показателей.
Рассмотрены базовые информационные технологии и специфика их применения в системе ПКД для реализации расширенных возможностей ПКД в составе системы: технология виртуальных локальных сетей, технология VPN, взаимодействие «клиент-сервер», распределенные объектные технологии.
Особое внимание уделено технологиям обеспечения безопасности: технологии администрирования, и управления доступом пользователей к информации.
Управление доступом подразумевает решение двух основных задач: управление доступом к ресурсам системы ПКД, управление доступом к
информационным системам других организаций. Особенностью решения этих задач является практическая невозможность предварительной регистрации пользователей. Поэтому предложены различные варианты организации работы с пользователями, позволяющие либо упростить процедуры регистрации, либо отказаться от них. Предлагается также механизм доступа, использующий точки доступа, которые формируются в соответствующем подпространстве (информационной системе) и известны (зарегистрированы) в системе ПКД.
Создание системы ПКД предусматривает решение двух основных задач; формирование структуры системы и территориальное размещение элементов системы.
Система ПКД строится на базе вычислительной сети, поэтому от структуры сети во многом зависит качество работы всей системы. Структура сети создается администратором сети путем соответствующих настроек структурообразующей аппаратуры и определяет связи между узлами сети (ПКД), т.е. возможности по передаче данных между ПКД.
Сеть имеет иерархическую структуру. В соответствии с предложенной классификацией ПКД, будем считать, что сеть имеет 3 уровня: первый уровень, где находятся ПКД первого типа, второй уровень, где находятся ПКД второго типа и третий уровень (ПКД третьего типа).
Все ПКД сети перенумерованы таким образом, что каждый имеет
з
уникальный номер. Общее число ПКД обозначим N. При этом N = ,
м
где И, - число ПКД типа (уровня) г в сети.
Для описания связности сети используется матрица связей между ПКД - С = || су ¡1, где Су = I, если ПКД г связан с ПКД / (возможна передача данных между этими ПКД) и Су = 0, если ПКД г не связан с ПКД у, (/,_/ = 1, 2,..., ТУ). Матрица С строится на этапе проектирования сети и настройки аппаратуры связи и дает возможность определить наличие или отсутствие связи между ПКД.
Введена матрица распределения ПКД по типам -Л = (к = 1, 2,..., Ы; и = 1,2, 3), где гы = 1, если ПКД номер к есть ПКД типа п и гы - О, если ПКД номер к не есть ПКД типа п.
Связи узлов с внешними системами задаются матрицей в = || g¡j ||, (г = 1, 2,Ы-, / = 1, 2,..., М), где glj - 1, если узел (ПКД) номер / подключен к точке входа номер - 0, если узел номер / не подключен к точке входа номер j.
Матрицы С, Й и в составляют полное описание структуры сети ПКД и могут быть использованы для расчета характеристик сети.
Потоки данных в сети описываются матрицей интенсивностей потоков
данных между ПКД - Л = Ця^ |, где Я/; - суммарная интенсивность потоков
данных между ПКД номер / и ПКД номер у (г,У = 1,2.....ТУ).
Главным фактором, определяющим работу сети, являются запросы пользователей. Запросы пользователей разделим на группы, в соответствии с типами ПКД и обозначим интенсивности потоков запросов следующим образом: ул - суммарная интенсивность потоков запросов от пользователей ПКД номер г при получении услуг от ПКД первого типа, у!2 - суммарная интенсивность потоков запросов от пользователей ПКД номер / на получение услуг от ПКД второго типа, у а - суммарная интенсивность потоков запросов от пользователей ПКД номер г на получение услуг от ПКД третьего типа, уш - суммарная интенсивность потоков запросов пользователей ПКД номер г при работе с внешней системой (точкой входа) номер т, у21 - суммарная интенсивность потоков запросов пользователей ПКД номер / при работе с Интернет.
Соответствующие интенсивности потоков данных равны:
Уп =кцГн, Уп Уп* Уп =кпУп> У*ы =*1йЛи> Уя
Значения этих интенсивностей и соответствующих коэффициентов полагаем заранее известными, и будем далее использовать как исходные данные для проведения расчетов.
Для заданной структуры сети и исходной информации о потоках данных, разработаны модели для расчетов интенсивностей потоков запросов (данных), поступающих на ПКД. Для ПКД первого, второго и третьего типа:
и м
К = (Гп + Га +Гп)+га2>ш (Уп +Уа +Гв) + пХГц +пУъ
У=1 №
N N М N N М
Аа = + 1<глсу 1,8<тГит , Кг = 1,глГ]гсу + Т.гле9 •
/711=1 ГТ-1
N N М N N М
Лд =^ГлУлСи ' Л*3 =^ГлГрС,у + 5>/1 СиЪ8тУ\]т •
№ т* 1 ./=1 7=1 т=1
Интенсивности суммарных потоков запросов (данных), поступающих на ПКД первого, второго и третьего типов:
N N NN N N
Л, =£л„ , Л2 =Ел,2 > лз =Хлд. А*, = £л*п , А\ =ХЛ°2 > Л'з = £л;3.
(=1 (=1 (=1 М М 1=1
Используя эти формулы можно оценить загрузку ПКД и каналов связи. В качестве комплексного критерия качества работы системы используется величина прибыли за время Т. Глобальной целью управления всей системой и отдельными ПКД является максимизация прибыли.
Прибыль вычисляется, как сумма прибылей от ПКД, входящих в
систему: £(7\С,К,С) = + + (Г)) - ДГ) - ОД,
М
где (У), (Г), Зу(Т) - величины прибыли от эксплуатации ПКД номер
7 типов 1,2 или 3, £>(7) - суммарная величина затрат на передачу данных по каналам связи, С/(!Г) - затраты на администрирование.
51у.(Г) = гу1(а,,лу]теу -ТсдМу(\~<ри)-с}лТду -Су1(Т)),
где Су1(Г), Су2(Г), Ср(Т) - затраты на эксплуатацию ПКД с учетом затрат на создание; ау1,йу2, яуз - тарифные ставки на обслуживание одного пользователя на ПКД в течение единицы времени; иу1(7,),«у2(1,),йуз(7') -среднее число пользователей, обслуживаемых на ПКД номер у; 71у> 22у> 2зу - среднее время обслуживания одного пользователя на ПКД; , (р1р <р2} -коэффициенты загрузки ПКД номер у, су1,су2,суз - штраф за недогрузку ПКД номер в течение единицы времени; М1у, М2у, Мзу - число рабочих мест на ПКД номер й?у1, г/у2, А- штрафы за ожидание пользователем ПКД номер у в очереди в течение единицы времени; «Э^бг^бз./ " средняя длина очереди пользователей на ПКД номер
Важной задачей при построении системы является территориальное размещение ПКД. Критерием качества решения задачи размещения будем считать доступность ПКД для пользователей. В качестве меры доступности определим, вероятность Р{С, ) воспользоваться услугами системы ПКД для пользователя, выбранного случайным образом. Если задана допустимая граничная величина для доступности - Р0, то можно определить количество ПКД - так, чтобы выполнялось неравенство - Р(М,)>.Р0, которое можно рассматривать как фильтрующее ограничение при решении задачи синтеза структуры сети ПКД.
Число ПКД второго и третьего типов можно определить по формулам: к к
Л^^а^ц, N3 £ здесь а2к> ссък - коэффициенты,
¿=1 /Ы
определяющие долю услуг ПКД типов 2 и 3 для пользователей ПКД типа 1 в регионе номер к, К- общее число регионов.
Другими ограничениями могут быть: максимально допустимые затраты на создание и эксплуатацию ПКД в определенной точке (регионе), минимально допустимая загрузка ПКД, максимально допустимое время
ожидания пользователями в очереди для получения доступа на ПКД, минимально допустимое количество пользователей ПКД при заданной тарифной политике.
Решением задачи синтеза могут быть схемы размещения ПКД различных уровней на заданных территориях. Такой подход позволяет провести декомпозицию задачи с учетом возможностей и потребностей различных регионов.
В третьей главе разработаны и исследованы математические модели, предназначенные для вычисления количественных значений характеристик качества работы ПКД, которые необходимы для оценки качества работы системы ПКД и решения задачи синтеза структуры системы. Модели учитывают специфику работы ПКД по предоставлению сервисов пользователям, характеристики оборудования ПКД и особенности применяемых информационных технологий.
В качестве основной модели ПКД используется многолинейная СМО с однотипными обслуживающими устройствами. Для ПКД первого типа номер j исследованы процессы обслуживания различных типов потоков пользователей.
Считаем, что Рц > О случайные величины, равные длительности сеансов обслуживания пользователей типа к (к =1, 2, ..., 5), имеющие функции распределения Вц(1) = 1- е~,!Ь''. Обобщенная функция распределения длительности обслуживания произвольного пользователя -
= Чщ =
Ы /=1
Введем в рассмотрение вероятность отказа от услуг ПКД номер у как функцию от тарифов на услуги - 02тг(а^,)<1. Тогда интенсивность
5
обобщенного потока пользователей - = # (а^., -п (а^ ;
4=1
где - интенсивность потока пользователей при 0.
Характеристики системы в стационарном режиме можно вычислить по известным формулам для системы М/М/пА»:
- вероятность того, что в системе (на ПКД./) находится п пользователей:
У V -1 „ {М](рх])м'|Ч
где 2-1 Рп/ -1,Роу =( £-;- 77771 —ч* >
л=0 п\ М/.(1~<ру)
¿А,-
- загрузка СМО (ПКД): <Р\) = ;
<рХ](М}(рч)М'
- средняя лина очереди: = " ,,,-гт" Ро /;
- среднее время ожидания пользователем в очереди: — / Ау;
00
-вероятность простоя £ рабочих мест ПКД: Ьщ - Р(м-к);> ^0] = ЦРп] 5
п-М 1
- средняя длина очереди пользователей к типа: = й.
Используя полученные результаты можно решить задачу оптимизации тарифной политики и параметров ПКД для чего минимизируется функция:
(Г) = (аЛ:ТЬи -Тс,(М:-ЛЛ.)---
Исследована также работа ПКД типа 1 по обработке запросов пользователей. В этом случае необходимо учитывать не поток пользователей на ПКД, а поток запросов на сервер запросов ПКД. В качестве модели сервера запросов взята СМО М/в/1/оо.
Для оценки качества работы сервера связи ПКД необходимо определить поток данных, проходящий через сервер связи, как функцию от потока запросов. В качестве модели сервера запросов и сервера связи взята СМО ШЮШоо.
Полученные результаты можно обобщить, например, для случая разнотипного оборудования в составе ПКД (при этом в качестве модели исследовать несимметричную многоканальную СМО) или для случая, когда стоимостные коэффициенты зависят от типа услуги (типа пользователя).
Разработаны модели для анализа и оптимизации работы ПКД второго и третьего типов с учетом того, что они обслуживают только запросы пользователей к ним, поступающие от ПКД первого типа.
Так для ПКД второго типа номер т имеющего в своем составе М1т серверов для обработки запросов пользователей, интенсивность потока
N
запросов при заданных матрицах С, С, К равна: Ат2 = £ г^У]2ст} •
№
Если рассматривать в качестве модели работы группы серверов многоканальную СМО М/М/п/оо с числом обслуживающих устройств М2т, то можно вычислить характеристики работы группы серверов по аналогии с
результатами анализа ПКД первого типа. Также, по аналогии с результатами для ПКД первого типа, можно провести оптимальный выбор тарифов.
Решена задача, связанная с синтезом структуры и состоящая в определении общего количества серверов на всех ПКД второго типа.
Для решения задачи определена интенсивность суммарного потока
А
запросов на услуги ПКД второго типа: Л2 =2Л7|г • Все серверы всех ПКД
1=1
второго типа рассматриваются как одна виртуальная система, моделью которой является многолинейная СМО. В качестве показателя качества работы такой виртуальной системы рассматривается функционал, определяющий затраты на создание ПКД второго типа и их эксплуатацию. .
ПКД третьего типа по своему функциональному назначению и составу во многом совпадают с ПКД второго типа. Поэтому для анализа и оптимизации их работы применимы все методы, разработанные для ПКД второго типа.
Исследована и решена задача управления нагрузкой ПКД второго и третьего типов, где обслуживаются запросы, поступающие от ПКД первого первого типа. Поскольку количество различных запросов может быть достаточно большим, то требуется распределять потоки запросов между серверами - управлять нагрузкой.
Пусть количество типов приложений, вызываемых клиентам (пользователями) для исполнения на ПКД второго типа, М2т - количество серверов, а Яу - интенсивность потока запросов от клиента г (ПКД первого
типа номер г) на исполнение приложенияДля клиента г вероятность вызова
м
приложения у: Уу =Яу /^Лу'ё.О. Длительность работы приложения ] на
.Н
сервере £ считаем случайной величиной с функцией распределения Вщ (?). В качестве модели системы серверов используется совокупность М2т СМО М/вЛ/оо,
Исследованы два подхода к решению задачи: диспетчеризация запросов на исполнение приложений и диспетчеризация клиентов. Эти алгоритмы можно рассматривать как обобщение для более сложных алгоритмов управления.
При диспетчеризации запросов на исполнение приложений, для каждого сервера и типа приложения задается р¡к > 0 - вероятность
направления запроса на исполнение приложения номер j на сервер номер к. Получены формулы для вычисления интенсивностей различных потоков запросов на сервер. Известная формула для вычисления среднего времени ожидания запросом в очереди на обслуживание на сервере номер к, имеет
1 А Д л д
вид: Щл = ~ (X Ы Ь ) /(1 - X X ЛуРл ).
* 7=1 ¡=1 У=1 1=1
При диспетчеризации запросов клиентов для каждого сервера и клиента задается дц^О ~ вероятность направления запроса от клиента номер г на сервер номер к. Для данного алгоритма также получены формулы для вычисления интенсивностей потоков запросов на серверы и среднего времени ожидания запросом в очереди для обслуживания на сервере к.
Полученные результаты позволяют вычислять различные значения характеристик работы серверов при заданных параметрах алгоритмов.
Для оценки качества управления всей системой из М2т серверов можно воспользоваться, например, следующими показателями качества:
= ¿ХЛгЛ или ^ = +ск{\-рк)).
ы *=1
Результаты расчетов по моделям показали, что обоснованный выбор алгоритма управления может оказывать значительное влияние на качество работы ПКД и целесообразно решать задачу оптимизации алгоритма управления.
В четвертой главе приводятся и обсуждаются результаты статистического обследования регионов по созданию и внедрению пунктов коллективного доступа. Показаны возможности применения разработанных методов и моделей для планирования развития системы пунктов коллективного доступа в одном из регионов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современного состояния процесса информатизации в государстве и определены основные задачи и направления развития, которые позволят интенсифицировать процесс, обеспечить доступ к информации большему количеству граждан и организаций, расширить количество и поднять качество услуг.
2. Показано, что ведущую роль в процессе информатизации играет создание информационного пространства. Определены цели и задачи создания информационного пространства на сегодняшний день. Исследованы и предложены решения по структуре информационного пространства, его защите и организации доступа к информационным ресурсам.
3. Исследована роль пунктов коллективного доступа в процессе решения задач информатизации и направления их развития. Проведена классификация ПКД, основанная на решаемых функциональных задачах по обслуживанию пользователей. Показано, что совершенствование работы ПКД требует объединения их в единую распределенную систему, что позволит значительно расширить количество предлагаемых ПКД услуг, повысит эффективность управления ПКД, позволит решить проблему перераспределения ресурсов и привлечет новый контингент пользователей, которым требуется применение современных информационных технологий. Исследованы задачи и направления построения системы ПКД, обеспечивающие требования к информационной безопасности и организации работы пользователей.
4. Разработаны методы для решения задач анализа и синтеза сетевой структуры системы ПКД. В качестве критерия качества решения задачи синтеза выбрана прибыль, получаемая при эксплуатации системы. Разработаны модели для расчета прибыли как всей системы, так и отдельных ПКД. Разработана методика синтеза структуры, предусматривающая решение последовательное решение задач размещения территориального ПКД, определения состава ПКД различных типов, формирования связей между ПКД с учетом возможностей телекоммуникационной среды.
5. Разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик ПКД различных типов, оптимизации тарифной политики при обслуживании пользователей, определения количественного состава ПКДи параметров серверного оорудования. Показаны возможности применения моделей при решении задачи синтеза структуры системы ПКД.
6. Показаны возможности применения разработанных методов и средств при решении задач создания региональных систем ПКД.
Полученные в диссертации результаты могут стать основой для создания эффективной общегосударственной информационной системы, обеспечивающей необходимый сервис пользователям при требуемых уровнях информационной безопасности и достоверности информации, альтернативной системе Интернет.
Основные публикации по теме диссертации
1. Корденков Н.В. Развитие пунктов коллективного пользования. Information and Telecommunication Technologies in Inteligent Systems. Third International Conference. Proceedings. Mallorca, June 02-09, 2005. P. 183-185.
2. Артемьев А.Б., Корденков H.B. Модель работы сервера приложений. // XLI Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секции математики и информатики. РУДН,М„ 2005.-с. 76-77.
3. Артемьев А.Б., Корденков Н.В., Саксонов Е.А. Алгоритмы динамического управления нагрузкой серверов в распределенных системах. Информационные, сетевые и телекоммуникационные технологии. Кафедра ВСиС. Сб. научных трудов. - ML: МИЭМ, 2005. -с. 22-28.
4. Артемьев А.Б., Корденков Н.В, Саксонов Е.А. Анализ алгоритма управления нагрузкой серверов в распределенных системах. Информационные, сетевые и телекоммуникационные технологии. Кафедра ВСиС. Сб. научных трудов. - М.: МИЭМ, 2005. - с. 28 - 33.
5. Корденков Н.В. Система пунктов коллктивного пользования в России. Сб. научных трудов «Телекоммуникационные технологии в промышленности и образовании», М.:, МАДИ, 2005. - с. 34 - 38.
6. Корденков Н.В. Применение пунктов коллективного доступа в CALS -технологии. // Качество и ИЛИ (CALS) - технологии, - М.: 3, 2005. - с. 38-40.
ИД №06117 от 23.10.2001 Подписано в печать 16.112005.
Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 800.
Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.
р? "д I Центр оперативной полиграфии I V. ,Л| (095) 916-88-04, 916-89-25
-¿О —Л ¿ТУЯ РНБ Русский фонд
2007-4 11192
.. Я "Ч
Г
t"
b
û <X
29 ДЕК 2005