автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Способ и специализированные устройства коллективного доступа распределенных машин баз данных

кандидата технических наук
Тютюнов, Алексей Дмитриевич
город
Курск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Способ и специализированные устройства коллективного доступа распределенных машин баз данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тютюнов, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДСТВ СУБД И МАШИН БАЗ ДАННЫХ (МБД).

1.1. Общие положения: Исторический очерк.

1.2. Классификация МБД по структурно-функциональным особенностям

1.3. Неоднородные многопроцессорные МБД.

1.4. Виды обработки и типы буферизации.

1.5. Работа с распределенными БД.

1.5.1. Варианты централизованных и децентрализованных СУБД.

1.5.2. Проблемы, возникающие при работе с распределенными БД.

1.5.3. Применение в БД одновременной обработки и обновления.

1.5.4. Особенности архитектуры однородных распределенных БД.

1.5.5. Особенности архитектуры неоднородных распределенных БД.

1.5.6. Оценка производительности некоторых МБД.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МАШИН БАЗ ДАННЫХ.

2.1. Интерпретация МБД как элемента современной информационной технологии.

2.3. Три уровня определения данных и манипулирования данными в МБД

2.4. Концептуальная модель данных МБД.

2.5. Формы представления данных.

2.6. Разработка модели БД с использованием полного графа состояний («все со всеми»).

2.7. Один из вариантов применения метода «все со всеми» при условии экономии дискового пространства.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА К БАЗЕ ДАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА «ВСЕ СО ВСЕМИ».

3.1. Обобщенная структурная модель устройства коллективного доступа к базе данных на основе метода «все со всеми».

3.2. Описание работы блока Буфер 1 (Б1).

3.3. Описание работы блока УРПИ.

3.4. Описание блока УПЕК.

3.5. Описание работы блока Буфер 2 (Б2).

3.6. Описание работы блока УБПИ.

3.7. Описание работы блока УПРК.

3.8. Описание работы динамического режима (ДР).

3.9. Анализ некоторых существующих систем коллективного доступа

3.10. Выводы.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА.

4.1. Сопоставление основных способов устранения тупиковых ситуаций

4.2. Сравнительные характеристики существующих проектов МБД и УКД при работе с уменьшением и ликвидацией тупиковых ситуаций

4.2.1. Зависимость отношения времен работы локальной сети традиционных систем и УКД от числа рабочих мест W.

4.2.2. Зависимость отношения времен работы локальной сети традиционных систем и УКД от длины кортежей S.

4.2.3. Зависимость отношения времен работы локальной сети традиционных систем и УКД от числа классов команд к.

4.3. ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тютюнов, Алексей Дмитриевич

Актуальность работы. В связи с прогрессом в области вычислительной техники и систем управления возрастают требования к средствам сбора, обработки и хранения информации. Новые требования к централизации, эффективности организации и стоимости информационных ресурсов вызваны переходом к массовому использованию персональных компьютеров, объединенных в компьютерные сети.

Увеличивается количество необходимых разнородных видов информации. Наряду с традиционными структурированными данными, появляются текстовые, документальные и картинно-графические их разновидности, использование которых необходимо при решении практически важных задач.

Также существенно возрастают требования к механизмам организации баз данных (БД) и доступа к данным. Существующих традиционных семантических средств недостаточно для эффективной обработки разнородной информации, поэтому необходим переход к использованию средств представления, хранения и обработки данных в распределенных БД с коллективным доступом. При этом требуется рациональная организация совместной обработки данных группой компьютеров различных типов на основе интегрированных баз данных. Выполнение приведенных выше требований достигается путем создания систем организации манипулирования данными и управления БД в форме машин баз данных (МБД). Проблемам создания МБД и их аппаратной реализации посвящены работы М. Сенко, Я. Палмера, Г. Найсена, Э. Озкарахана, JI. Кали-ниченко, В. Рывкина и других исследователей как у нас в стране, так и за рубежом.

Проблемам МБД посвящен ряд монографий и многочисленные публикации, которые создают необходимые предпосылки для решения основной научно-технической задачи диссертации, заключающейся в исследовании и разработке способов, алгоритмических, программных и аппаратных средств МБД, обеспечивающих продуктивное функционирование компьютерных сетей с коллективным доступом к БД.

Научный аспект диссертационной работы заключается в разработке способов формального представления МБД, алгоритмических средств высокоскоростной обработки и способов системно-структурной организации аппаратных средств, обеспечивающих коллективный доступ в распределенных базах данных, а также в исследовании скоростных характеристик алгоритмов и устройств. Практический аспект работы связан с использованием алгоритмов и устройств для совершенствования существующих и разработки перспективных компьютерных сетей.

На основании изложенного следует заключить, что направление диссертационного исследования является актуальным и перспективным.

Основная часть диссертационной работы выполнялась в рамках госбюджетной НИР по распоряжению Госкомвуза № 10-36-41, ИН/10-20-03 от 16.03.92 г. с пролонгацией до 2001 г. при непосредственном участии автора.

Цель работы заключается в разработке способов формального представления МБД, алгоритмических средств высокоскоростной обработки данных и способов функционально-структурной организации устройств, обеспечивающих коллективный доступ в распределенных БД, а также в исследовании скоростных характеристик алгоритмов и устройств, разработке технических решений на уровне функциональных схем.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Разработать способы формального представления МБД.

2. Разработать способ и алгоритмические средства организации манипулирования данных в условиях коллективного доступа к БД.

3. Разработать способы функционально-структурной организации устройств, обеспечивающих коллективный доступ в распределенных базах данных.

4. Разработать технические решения устройств на уровне функциональных схем.

5. Исследовать скоростные характеристики алгоритмов и устройств.

Методы исследования базируются на теории алгоритмов, математической логики, а также теории автоматов и проектирования ЭЦВМ.

Научная новизна работы заключается в решении важной научно-технической задачи, заключающейся в исследовании и разработке способов, алгоритмических, программных и аппаратных средств МБД, обеспечивающих качественное функционирование компьютерных сетей с коллективным доступом к БД. Впервые получены следующие результаты:

1. Разработаны модифицированные способы формального представления МБД, что открывает возможности определения структуры исходных данных для решения задачи организации коллективного доступа к информации.

2. Созданы способ и алгоритмы его реализации организации манипулирования данными в условиях коллективного доступа к БД, снижающие затраты времени до 7-8 раз.

3. Разработаны способ организации и алгоритм коллективного доступа к сетевой БД, что позволяет по построенным алгоритмам выполнить синтез устройств организации доступа.

4. На основании исследования скоростных характеристик алгоритмов и устройств установлено, что скоростные преимущества разработанной схемы организации манипулирования данными достигают 7,9 раза по отношению к существующим сетевым технологиям коллективного доступа к БД.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработаны устройства, обеспечивающее коллективный доступ в распределенных базах данных; техническое решение устройства имеет выраженные полезные свойства, что открывает возможности для дальнейших конструкторских и технологических разработок; результаты теоретических исследований имеют познавательную ценность, и на этом основании, могут найти применение в учебном процессе для студентов соответствующих специальностей по профилю данного диссертационного исследования.

Реализация результатов работы внедрена в отделе АСУ администрации г.Курска и в учебном процессе Курского государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 1998), I Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999), II Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000).

На защиту выносятся:

- модифицированные способы формального представления МБД;

- способ и алгоритмы его реализации организации манипулирования данных в условиях коллективного доступа к БД;

- способ организации и алгоритм коллективного доступа к сетевой БД;

- способ функционально-структурной организации устройств,

- технические решения устройств, обеспечивающих коллективный доступ в распределенных базах данных;

- результаты исследования скоростных характеристик алгоритмов и устройств.

Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - тезисы докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на /2 Я страницах (основного текста), содержит ZS рисунка, Sтаблиц, списка литературы из на

Заключение диссертация на тему "Способ и специализированные устройства коллективного доступа распределенных машин баз данных"

4.3. Выводы

1. В данной главе сопоставляются временные затраты на реализацию основных способов устранения тупиковых ситуаций в традиционных системах и в предлагаемой системе обработки информации по схеме "все со всеми".

2. Установлено, что по критерию зависимости от числа рабочих станций получены следующие результаты: когда число рабочих станций принимает значения 2, 3, 4, 5, то скоростные преимущества УКД составляют 2.63, 4.2, 5.2, 7.9 раз соответственно при равноценных потоках данных (см. раздел 4.2.1).

3. Определено, что по критерию зависимости времени реализации от числа команд в кортежах (длин кортежей) получены следующие результаты: при работе 4 рабочих станций, когда число команд в кортежах принимает значения 4, 6, 8, скоростные преимущества УКД составляют 5.2, 5.6, 5.08 раз соответственно при равноценных потоках данных (см. раздел 4.2.2).

4. По критерию зависимости времени реализации от числа классов команд получены следующие оценки: когда число рабочих станций равно 2, число классов команд принимает значения 2 и 3, скоростные преимущества УКД составляют 2.376 и 2.377 раз соответственно; когда число рабочих станций равно 3, число классов команд принимает значения 2 и 3, скоростные преимущества УКД составляют 3.85 и 3.68 раз соответственно; когда число рабочих станций равно 3, число классов команд принимает значения 2 и 3, скоростные преимущества УКД составляют 4.6 и 7.07 раз соответственно; при этом во всех случаях число команд в кортежах равно 4 и исследуются равноценные потоки данных (см. раздел 4.2.3).

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны модифицированные способы формального представления МБД, что открывает возможности определения структуры исходных данных для решения задачи организации коллективного доступа к информации.

2. Созданы способ и алгоритмы его реализации организации манипулирования данными в условиях коллективного доступа к БД, снижающие затраты времени до 7-8 раз.

3. Разработаны способ организации и алгоритм коллективного доступа к сетевой БД, что позволяет по построенным алгоритмам выполнить синтез устройств организации доступа.

4. На основании исследования скоростных характеристик алгоритмов и устройств установлено, что скоростные преимущества разработанной схемы организации манипулирования данными достигают 7,9 раза по отношению к существующим сетевым технологиям коллективного доступа к БД.

5. Разработаны устройства, обеспечивающее коллективный доступ в распределенных базах данных; техническое решение устройства имеет выраженные полезные свойства, что открывает возможности для дальнейших конструкторских и технологических разработок; результаты теоретических исследований имеют познавательную ценность, и на этом основании, могут найти применение в учебном процессе для студентов соответствующих специальностей.