автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и информационно-методического обеспечения для автоматизированного выбора схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лутова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. ПОГРЕШНОСТЬ БАЗИРОВАНИЯ И
ПОГРЕШНОСТЬ ЗАКРЕПЛЕНИЯ, КАК
СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ПОГРЕШНОСТИ
1.2 ОСНОВНЫЕ ПЛАТФОРМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
БАЗИРОВАНИЯТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.2.1. ОБЩИЕ СЕДЕНИЯ О ТЕОРИИ БАЗИРОВАНИЯ
1.2.2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ БАЗИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ВЫБОРУ ТБ.
1.2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ
СТАНКА С ЧПУ
1.3. ТРАДИЦИОННАЯ МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК
В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ СТАНКА С ЧПУ
1.4. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ
НАБОРА ЗНАНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ
2.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТИПОВЫЕ СХЕМЫ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ
2.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТАБЛИЦЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.3. ФОРМИРОВАНИЕ НАБОРА ЗНАНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И
СХЕМ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
2.4. ВЫВОДЫ
ГЛАВАЗ. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
3.1. ВИЗУАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ, ПРАКТИЧЕСКИМИ И НАКОПЛЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ
3.2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ 2.5 КООРДИНАТНОЙ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ НА СТАНКАХ С ЧПУ
3.2.1. ИНФОРМАЦИОННО-РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ
3.2.2. СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ "
3.2.3. ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТИПОВЫХ
СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ В САПИР
3.3. ПРИНЦИП РАБОТЫ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ 2.5 КООРДИНАТНОЙ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ НА СТАНКАХ С ЧПУ
3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ 116 3.5 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КД НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПИР ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ
СПЕЦИАЛИСТОВ
4.3. ВЫВОДЫ 125 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 143 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 148 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лутова, Екатерина Викторовна
В связи со стремительным развитием производства от инженеров и рабочих требуется быстрое принятие точных и правильных решений в области технологической подготовки производства и в процессе изготовления изделий (ТПП). ТПП целая система по изготовлению продукции, которая включает в себя набор последовательно-параллельных этапов. От правильности и скорости решения задач каждого этапа ТПП зависят сроки и качество изготовления продукции. На последние два показателя оказывает влияние человеческий фактор, который распределяется между технологом и рабочим» (оператором оборудования^с ЧПУ). На результат решения некоторых из задач может повлиять только технолог, а на результат решения других влияет технолог и оператор, обслуживающий оборудование с ЧПУ (рис.1). Деятельность оператора оборудования с ЧПУ затрагивает этапы: выбор технологических баз и приспособлений, так как участвует в процессе установки- заготовки в рабочую зону станка; определение последовательности переходов в процессе переустанова заготовки; подбор режущего инструмента, в связи с тем, что именно рабочий осуществляет наладку станка. Ошибочные действия на данных этапах ТПП ведут к возникновению брака, временным и экономическим потерям. Следовательно, производство, организованное на основе оборудования с ЧПУ нуждается в хорошо подготовленных и высококвалифицированных рабочих.
Но высокая квалификация специалистов не всегда решает проблему негативного влияния человеческого фактора на качество продукции, поэтому различные предприятия работают над автоматизацией решения задач на различных этапах ТПП. Особое внимание в этой области
Построевне модели детали в отработка на технологичность
Расчета выбор заготовки т
Выбор комплекта технологических баз . I
ЗАДАЧИ
Разработка маршрута обработки детали Определение : и о след о вател ьшз сгн : обработки поверхностей
1.I" .
I 1 I I I
1 . г
Оформление технологической документации
Расчет норм времени на изготовление детали I
Выбор оборудования
Определение припусков Выбор или проектирование Т приспособления и оснастки
V""
I I I I I
Подбор инструментов и режимов резания
Зависимые процессы ПРОЦЕССЫ, ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГОМ ПРОЦЕССЫ, НА КОТОРЫЕ ЬЮЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ОПЕРАТОР ОБОПДОВАННЯ С ЧПУ
Рис.1. Распределение задач, решаемых между технологом и оператором оборудования с ЧПУ при ТПП уделяется последовательно-параллельным этапам, влияющим друг на друга. К таким этапам ТПП относятся: создание опытных образцов продукции, выбор заготовок, определение последовательности обработки, расчетная части, а так же оформление документации. На рис. 1 пунктирной линией отмечены зависящие друг от друга этапы ТПП. От скорости и качества принятия решений на этапе выбора комплекта технологических баз зависят последовательность переходов, выбор и проектирование оснастки, без которых готовую продукцию получить невозможно даже на оборудовании с ЧПУ. Напрашивается вывод, что-влияние человеческого фактора на данном этапе ТПП должно быть минимальным. На практике существует потребность в качественной информационной поддержке решений задач базирования и повышения качества знаний и навыков специалистов при обслуживании оборудования с ЧПУ.
Повышение качества знаний и навыков специалистов можно достичь разработкой* и внедрением новых методов и средств в области решения задач базирования и закрепления. Такими методами и средствами является автоматизированная информационная поддержка. Из-за непрерывного роста объема информации, необходимой современному квалифицированному специалисту при обслуживании оборудования с ЧПУ, и с ростом потребности в непрерывной подготовке и переподготовке рабочих кадров возникла необходимость в новых более эффективных средствах подготовки операторов оборудования с ЧПУ.
Один из путей повышения эффективности и качества решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка, а также подготовки операторов станков с ЧПУ — системы автоматизированной поддержки инженерных решений (САПИР). САПИР способны вместить весь опыт, накопленный специалистами, основные положения и последние достижения в области машиностроения, компьютерной подготовки производства, развития станков с ЧПУ и т.д. Эффективность функционирования такой системы определяется совокупностью средств, в которые входят учебно-методические факторы, формирующие процесс подготовки операторов решениям задач базирования и закрепления. И только при наличии взаимосвязи между отдельными сторонами единого процесса возможно гармоничное соединение комплекса технических средств и наборов информационных данных в единую информационно-технологическую среду для выпуска наукоемкой продукции.
Информационно-технологическая Среда — совокупность всех видов компьютерных технологий, использующихся для создания, хранения, обмена и использования информации во всех ее формах (числовой, текстовой, графической, фонографической, видеографической и др.)
Внедрение системы автоматизированной поддержки инженерных решений (САПИР) - это принципиально новое направление в развитии качества ТИП, а так же высшего и профессионально-технического образования, связанного с подготовкой рабочих кадров повышенной квалификации для обслуживания оборудования с ЧПУ. Необходимо уточнить, что САПИР не заменяют человека при решении задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка. САПИР — только инструмент, позволяющий активно воздействовать на эти процессы.
В условиях рыночной экономики с ростом конкуренции многие производственные предприятия стремятся снизить влияние человеческого фактора на качество и сроки изготовления продукции. Для этого прибегают к максимальной автоматизации управления решениями задач, возникающих на этапах ТПП.
В настоящее время промышленные предприятия нашей страны испытывают дефицит в рабочих кадрах. Решением этой проблемы всерьез занялось Московское правительство. В рамках Городской' целевой программы «Рабочие кадры» был сделан заказ на подготовку операторов оборудования с ЧПУ на базе Политехнического колледжа № 13. К тому же задача стояла подготовить специалистов, готовых сразу приступить к работе и обслуживанию современного оборудования с ЧПУ, способных быстро и правильно самостоятельно принимать решения в условиях ИТС.
Принятие решений специалистом для работы в условиях современного производства не может базироваться только на традиционном методе подготовки кадров. Традиционный метод подготовки кадров не позволяет получить специалистов подобного уровня за короткие сроки, т.к. он направлен, прежде всего, на приобретение теоретических знаний в условиях классно-урочной среды, основанной на принципах дидактики Я. Коменским. Традиционная подготовка кадров ориентируется на память учащегося и мыслительное развитие, а не на приобретение практических навыков. В данном методе отсутствует возможность имитации практической деятельности. Отсюда возникает острая потребность в молодых высококвалифицированных рабочих.
В итоге было принято решение разработать Автоматизированную Обучающую Систему (АОС) по подготовке операторов станков с ЧПУ, в структуру которой входит САПИР задач базирования, и схем закрепления.
Применение автоматизированных обучающих систем является мировой тенденцией повышения качества подготовки специалистов: Автоматизированная Обучающая Система - это информационно-программный комплекс профессиональной подготовки специалистов, позволяющий осуществлять формирование знаний и умений. Обучающие системы могут использовать в качестве учебного материала, как для дистанционного, так и для самостоятельного обучения, повышая эффективность подготовки специалистов.
САПИР являются сегодня одним из наиболее эффективных средств по принятию решений в условиях ИТС и подготовки молодых рабочих по обслуживанию, станков с ЧПУ. С помощью САПИР в полной мере реализуется рациональный принцип: лучше один раз увидеть и проделать, чем сто раз услышать.
Важным требованием к технологическому процессу является минимизация погрешности. Выбор: правильной" схемы закрепления очень важен для реализации этого требования. Особенно, сложно его обеспечить при обработке полых и тонкостенных заготовок с жесткими технологическими требованиями. Поэтому для обслуживания оборудования в условиях современного производства; требуется высококвалифицированный рабочий. Таким опытом; обладают только рабочие, имеющие большой стаж практической деятельности. Проблема заключается в том, что большинство опытных рабочих обслуживают устаревшее оборудование. К сожалению^ у них отсутствует мотивация переучиваться для обслуживания современного оборудования с ЧПУ, а молодым рабочим не хватает навыков для принятия быстрого и правильного решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ. Всплывает актуальный для большинства современных предприятий вопрос: как обучить молодого рабочего самостоятельно и качественно обслуживать оборудование, затратив при этом минимум времени и материальных средств. Ответ — использование САПИР.
Данная диссертационная работа посвящена процессу выбора технологических баз и станочных приспособлений для оборудования с ЧПУ в ходе ТПП (на примере 2.5 координатной фрезерной обработки корпусных деталей до 600 мм).
Практическая ценность связана с разработкой методик: графического представления выбора комплекта технологических баз в соответствии с классификацией КД по геометрической форме и габаритам (на примере 2.5 координатной обработки на фрезерных станках с ЧПУ); выбора приспособлений по таблице принятия решений, отражающей связь комплектов технологических баз с видом приспособлений для КД; развития и поддержки с помощью средств компьютерного моделирования базовых навыков у молодых специалистов инженерных и рабочих специальностей в области решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка для обслуживания оборудования с ЧПУ.
Результаты данной работы актуальны для специалистов, решающих задачи в области базирования и закрепления заготовок для обработки на станке с ЧПУ, в частности для обучающихся в профессиональных колледжах по специальности оператор станков с ЧПУ и для студентов технических ВУЗов.
Использование данной САПИР позволяет подготовить операторов для обслуживания оборудования с ЧПУ для самостоятельного решения задач базирования и закрепления заготовок качественно и в короткие сроки.
На защиту выносятся следующие научные результаты диссертационной работы.
1. Установлены связи между комплектами технологических баз и видом приспособления для закрепления заготовок корпусных деталей в рабочей зоне станка с ЧПУ;
2. Проведено ранжирование значимости типовых схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей в рабочей зоне станка с ЧПУ, исходя из практического опыта разработки схем базирования и закрепления корпусных деталей при 2.5 координатной фрезерной обработки корпусных деталей;
3. Разработана математическая модель в виде таблицы принятия решений, учитывающей возможность обеспечения каждым приспособлением определенного комплекта технологических баз.
Результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Седьмой Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ — технологий в производстве". По результатам проведения исследований опубликовано 5 работ [29, 36, 37, 40, 45].
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и информационно-методического обеспечения для автоматизированного выбора схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Решена задача, связанная с повышением качества и производительности ТПП, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в автоматизированной информационной поддержке выбора схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей при обслуживании современных фрезерных станков с ЧПУ в условиях информационно-технологической среды.
2. В результате проделанной работы была установлена взаимосвязь между геометрической формой корпусных деталей, заданными требованиями к качеству обработки, стратегией обработки и комплектами технологических баз. На основе ранжирования была создана основа для классификации корпусных деталей, по которой можно рекомендовать типовые схемы базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ.
3. На основе выявленных взаимосвязей и предложенной классификации была разработана математическая модель в виде таблицы принятия решений, учитывающая возможность обеспечения каждым приспособлением определенного комплекта технологических баз.
4. Для использования таблиц принятия решений разработаны организационно-методические рекомендации по выбору типовых схем базирования и закрепления для заготовок корпусных деталей- (на примере 2.5 координатной фрезерной обработки станках с ЧПУ).
5. Информационно — методическое обеспечение по выбору схем базирования и закрепления заготовок оформлено в виде компьютерной базы знаний с использованием 3D графического и анимационного представления, также включающего основные понятия и взаимосвязи, необходимые оператору оборудования с ЧПУ.
6. Предлагаемые организационно-методические рекомендации по выбору типовых схем базирования и закрепления для заготовок корпусных деталей рекомендуется использовать на машиностроительных предприятиях при проектировании технологических процессов и в процессе закрепления заготовок в рабочей зоне станка, а так же при подготовке инженеров по специальностям 220700.68 «Автоматизация технологических процессов и производств» и в политехнических колледжах при подготовке рабочих по специальности 151902.03 «Станочник (металлообработка)».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и информационно-методического обеспечения для автоматизированного выбора схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей на оборудовании с ЧПУ"
На правах рукописи
Лутова Екатерина Викторовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление
технологическими процессами и производствами (технические системы)»
1 5 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
005006218
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИ!!».
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Рыбаков Анатолий Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Комаров Владимир Иванович кандидат технических наук Кресик Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация:
Центр высоких технологий машиностроения Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург)
Защита состоится « » Р__2011г. часов на заседании
диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, Вадковский переулок, д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».
Автореферат рачослан « .//» ШЗс&С'АЛ 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.142.03
к.т.н.,доц. Семячкова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи со стремительным развитием производства от инженеров и рабочих требуется быстрое принятие точных и правильных решений. Технологическая подготовка производства (ТПП) целая система по изготовлению продукции, которая включает в себя набор последовательно-параллельных этапов. От правильности и скорости решения задач каждого этапа ТПП зависят сроки и качество изготовления продукции. На рис. 1 отражено распределение задач, решаемых между технологом и оператором в ходе ТПП изготовления деталей на оборудовании с ЧПУ. На результат решения некоторых из задач может повлиять только технолог, а на результат решения других влияет технолог и оператор, обслуживающий оборудование с ЧПУ. Следовательно, производство, организованное на основе оборудования с ЧПУ нуждается в хорошо подготовленных и высококвалифицированных кадрах.
Высокая квалификация специалистов не решает проблему негативного влияния человеческого фактора на качество продукции, поэтому различные предприятия работают над автоматизацией решения задач на различных этапах ТПП. Особое внимание в этой области уделяется процессам создания опытных образцов продукции, выбору заготовок, определению последовательности обработки, расчетной части, а так же оформлению документации. На рис. 1 отмечены зависящие друг от друга этапы ТПП.
От скорости и качества принятия решений на этапе выбора комплекта технологических баз зависят последовательность переходов, выбор и проектирование оснастки, без которых готовую продукцию получить невозможно даже на оборудовании с ЧПУ. Напрашивается вывод, что влияние человеческого фактора на данном этапе ТПП должно быть минимальным. На практике существует потребность в качественной информационной поддержке решений задач базирования и повышения качества знаний и навыков специалистов при обслуживании оборудования с ЧПУ.
Повышение качества знаний и навыков специалистов можно достичь разработкой и внедрением новых методов и средств в области решения задач базирования и закрепления. Такими методами и средствами является автоматизированная информационная поддержка Из-за непрерывного роста объема информации, необходимой современному квалифицированному специалисту при обслуживании оборудования с ЧПУ, и с ростом потребности в непрерывной подготовке и переподготовке рабочих кадров возникла необходимость в новых более эффективных средствах подготовки операторов оборудования с ЧПУ.
Один из путей повышения эффективности и качества решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка, а также подготовки операторов станков с ЧПУ - системы автоматизированной поддержки информационных решений (САПИР). САПИР способны вместить весь опыт, накопленный специалистами, основные положения и последние достижения в области машиностроения, компьютерной подготовки производства, развития станков с ЧПУ и т.д. Эффективность функционирования такой системы определяется совокупностью средств, в которые входят учебно-методические факторы, формирующие процесс подготовки операторов решениям задач базирования и закрепления. И только при наличии взаимосвязи между отдельными сторонами единого процесса возможно гармоничное соединение комплекса технических средств и наборов информационных данных в единую информационно-технологическую среду для выпуска наукоемкой продукции.
Информационно-технологическая Среда - совокупность всех видов компьютерных технологий, использующихся для создания, хранения, обмена и использования информации во всех ее формах (числовой, текстовой, графической, фонографической, видеографической и др.)
_ 1 Г~"Ч ПРОЦЕССЫ, ПОЛНОСТЬЮ КОИТТОЛИТГЕМЫЕ
Зависимые процессы Ь-Л технологом
*•««•* ПРОЦЕССЫ, НА КОТОРЫХ МОЗХТ ПОЕЯШПЪ •„„; ОЩ7АТ О* ОБОРУДОВАНИЯ С *ШУ
Рис.1. Распределение задач, решаемых между технологом и оператором оборудования с ЧПУ при ТПП
Внедрение системы автоматизированной поддержки информационных решений - это принципиально новое направление в развитии качества ТПП, а так же высшего и профессионально-технического образования, связанного с подготовкой рабочих кадров повышенной квалификации для обслуживания оборудования с ЧПУ. Необходимо уточнить, что САПИР не заменяют человека при решении задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка. САПИР - только инструмент, позволяющий активно воздействовать на эти процессы.
Цель работы: повышение качества и производительности ТПП на основе автоматизированной информационной поддержки решения задач базирования и закрепления заготовок корпусных деталей (КД) при обслуживании современных фрезерных станков с ЧПУ в условиях информационно-технологической среды (ИТС).
Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:
исследовать роль и место базирования в ходе ТПП для оборудования с ЧПУ; выявить типовые схемы базирования и закрепления заготовок КД на современном оборудовании с ЧПУ (на примере фрезерной 2.5 координатной обработки) для определения взаимосвязей в системе станок-заготовка-деталь;
создать компьютерную базу знаний (КБЗ) с типовыми схемами базирования и закрепления КД на современном оборудовании с ЧПУ;
формировать набор знаний в САПИР, необходимого оператору для решения задач базирования и закрепления заготовок КД на современном оборудовании с ЧПУ в производственных условиях.
Объектом исследования является процесс выбора технологических баз и станочных приспособлений для оборудования с ЧПУ в ходе ТПП (на примере 2.5 координатной фрезерной обработки корпусных деталей до 600 мм). Методы исследования.
В работе были применены основные положения теории базирования, включая выбор технологических баз и схем закрепления заготовок корпусных деталей в рабочей зоне станка при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ; искусственного интеллекта для представления данных и знаний в компьютерной форме; компьютерного 3D моделирования с помощью CAD систем для графического представления типовых схем базирования и закрепления заготовок КД на оборудовании с ЧПУ. Научная новизна работы заключается;
в установлении связей между комплектами технологических баз и видом приспособления для закрепления заготовок корпусных деталей в рабочей зоне станка с ЧПУ;
в ранжировании значимости типовых схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей в рабочей зоне станка с ЧПУ исходя из практического опыта разработки схем базирования и закрепления корпусных деталей при 2.5 координатной фрезерной обработке корпусных деталей;
в разработке математической модели в виде таблицы принятия решений, учитывающей возможность обеспечения определенного комплекта технологических баз каждым приспособлением.
Практическая ценность связана с разработкой методик:
графического представления выбора комплекта технологических баз в соответствии с классификацией КД по геометрической форме и габаритам (на примере 2.5 координатной обработки на фрезерных станках с ЧПУ);
выбора приспособлений по таблице принятия решений, отражающей связь комплектов технологических баз с видом приспособлений для КД;
развития и поддержки с помощью средств компьютерного моделирования базовых навыков у молодых специалистов инженерных и рабочих специальностей в области решения
задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка для обслуживания оборудования с ЧПУ.
Результаты данной работы актуальны для специалистов, решающих задачи в области базирования и закрепления заготовок для обработки на станке с ЧПУ, в частности для обучающихся в профессиональных колледжах по специальности оператор станков с ЧПУ и для студентов технических ВУЗов.
Использование данной САПИР позволяет подготовить операторов для обслуживания оборудования с ЧПУ для самостоятельного решения задач базирования и закрепления заготовок качественно и в короткие сроки.
Апробации: Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», Седьмой Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ - технологий в производстве".
Реализация работы. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке САПИР задач базирования и закрепления заготовок КД на фрезерных станках с ЧПУ, а также для подготовки операторов станков с ЧПУ в Политехническом колледже № 13 (г. Москва).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 из них в изданиях, ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 43% наименований и 3 приложений, изложена на страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и Ь таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко обоснована актуальность темы. В условиях рыночной экономики с ростом конкуренции многие производственные предприятия стремятся снизить влияние человеческого фактора на качество и сроки изготовления продукции. Для этого прибегают к максимальной автоматизации управления решениями задач, возникающих на этапах ТПП.
В настоящее время промышленные предприятия нашей страны испытывают дефицит в рабочих кадрах. Решением этой проблемы всерьез занялось Московское правительство. В рамках Городской целевой программы «Рабочие кадры» был сделан заказ на подготовку операторов оборудования с ЧПУ на базе Политехнического колледжа № 13. К тому же задача стояла подготовить специалистов, готовых сразу приступить к работе и обслуживанию современного оборудования с ЧПУ, способных быстро и правильно самостоятельно принимать решения в условиях ИТС.
Принятие решений специалистом для работы в условиях современного производства не может базироваться только на традиционном методе подготовки кадров. Традиционный метод подготовки кадров не позволяет получить специалистов подобного уровня за короткие сроки, т.к. он направлен, прежде всего, на приобретение теоретических знаний в условиях классно-урочной среды, основанной на принципах дидактики Я. Коменским. Традиционная подготовка кадров ориентируется на память учащегося и мыслительное развитие, а не на приобретение практических навыков. В данном методе отсутствует возможность имитации практической деятельности. Отсюда возникает острая потребность в молодых высококвалифицированных рабочих.
В итоге было принято решение разработать Автоматизированную Обучающую Систему (АОС) по подготовке операторов станков с ЧПУ, в структуру которой входит САПИР задач базирования и схем закрепления.
Применение автоматизированных обучающих систем является мировой тенденцией повышения качества подготовки специалистов. Автоматизированная Обучающая Система -это информационно-программный комплекс профессиональной подготовки специалистов,
позволяющий осуществлять формирование знаний и умений. Обучающие системы могут использовать в качестве учебного материала, как для дистанционного, так и для самостоятельного обучения, повышая эффективность подготовки специалистов.
САПИР являются сегодня одним из наиболее эффективных средств по принятию решений в условиях ИТС и подготовки молодых рабочих по обслуживанию станков с ЧПУ. С помощью САПИР в полной мере реализуется рациональный принцип: лучше один раз увидеть и проделать, чем сто раз услышать.
Важным требованием к технологическому процессу является минимизация погрешности. Выбор правильной схемы закрепления очень важен для реализации этого требования. Особенно сложно его обеспечить при обработке полых и тонкостенных заготовок с жесткими технологическими требованиями. Поэтому для обслуживания оборудования в условиях современного производства требуется высококвалифицированный рабочий. Таким опытом обладают только рабочие, имеющие большой стаж практической деятельности. Проблема заключается в том, что большинство опытных рабочих обслуживают устаревшее оборудование. К сожалению, у них отсутствует мотивация переучиваться для обслуживания современного оборудования с ЧПУ, а молодым рабочим не хватает навыков для принятия быстрого и правильного решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ. Всплывает актуальный для большинства современных предприятий вопрос: как обучить молодого рабочего самостоятельно и качественно обслуживать оборудование, затратив при этом минимум времени и материальных средств. Ответ - использование САПИР.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
В главе проведен анализ основных принципов выбора технологических баз и схем закрепления, существующих на сегодняшний день. Сделан литературный обзор в области теории базирования. Теория базирования является одной из платформ технологического машиностроения. Большой вклад в развитие теории базирования внесли ученые нашей страны: Бапакшин Б.С., Колесов И.М., Кован В.М., Каширин А.И., Маталин A.A., Фираго В.П., Соколовский А.П. и другие.
Теория базирования разрабатывалась в двух направлениях. В основе первого направления лежит обобщение практического опыта машиностроения, а другое научное направление опирается на законы теоретической механики. Второе направление принято при разработке ГОСТа 21.495 «Базирование и базы в машиностроении».
В работе изучен процесс формирования знаний и навыков при подготовке специалистов решениям задач базирования на базе политехнического колледжа К» 13 (г. Москва), ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» с точки зрения эффективности и качества их приобретения. Также проанализирована возможность адаптации полученных при традиционном методе подготовки знаний и навыков под условия современного производства для обслуживания оборудования с ЧПУ.
Анализ базовых знаний операторов оборудования с ЧПУ при традиционной подготовке кадров показал, что принятия решений по выбору технологических баз и схем закрепления преимущественно основано на трех платформах, указанных на рис. 2. Таковыми являются: теоретические знания, полученные на базе колледжа или ВУЗа; чертеж с технологическими требования, разработанный конструктором; профессиональный опыт, приобретенный с годами в результате практической деятельности. Недостаток в том, что практический курс на базе колледжа и ВУЗа проходят в письменной форме без возможности 3D визуализации и общего видения процесса базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка. При таком подходе на приобретение практического опыта уходят годы, что не соответствует современным требованиям к квалификации молодого рабочего.
ПЛАТФОРМЫ
IX
• Схемы закрепления заготовки;
• Приспособления для установки КД на станке с ЧПУ.
Рис.2. Платформы принятия решений по выбору технологических баз и схем закрепления при традиционной подготовке
Исследование позволило выявить, что традиционный метод подготовки рабочих решениям задач базирования и закрепления не вмещает в себя весь объем практических навыков, которые необходимы оператору станков с ЧПУ в условиях современного производства. Объем информации очень велик и постоянно обновляется. Это приводит к потребности в увеличении курсов обучения, как результат, придется растянуть сроки. Последствия нехватки практических навыков при подготовке операторов оборудования с ЧПУ решениям задач базирования и закрепления традиционным методом в рамках производственного процесса на примере обработки детали «Кольцо» иллюстрируется на рис. 3. Анализ данного процесса позволил выявить участки нерациональной траты времени и факторы, влияющие на качество работы оператора. Очевидно, что на качество изготавливаемой детали влияет не только точность базирования заготовки, но и точность базирования приспособлений.
Приспособления, используемые для закрепления заготовок, обтачиваемых на станках с ЧПУ, должны отличаться высокими покгваггелями жесткости и виброустойчивости. Конструкция приспособления должна позволять быстро сориентировать его по отношению к системе координат станка, а также быстро переналадить его для обработки другой заготовки. Приспособление должно обеспечивать минимальное время установки и снятия заготовки. Детали приспособления не должны препятствовать подходу режущего, инструмента к обрабатываемым поверхностям заготовки. При обработке деталей на станках с ЧПУ очень важно правильно распределить усилия зажима в целях исключения брака и травматических ситуаций.
Базовые я•■гаю,
нофяияча традиционным м&юдем
ОПЕРАТОР
ПРОПЕСС РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ Б А ЗПРОВЛШ1ЯII ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК НА СТАНКЕ С ЧПУ
Чтение черитха а твхнвлвтчвскоь
Проверка УП» спщиализиротхаэх редакторе
5&«рв*а>т а ткре/аюхе
кгигиа в* сся-тти
кячсиасаолаая
ш с&бшт гшташиаге
ЖШЛ НХаЖСй
Заеетоехя
¡¿риспосивлггщл..^:
•вж»^*"
Ояра$ожт УП
И
Иастро&ка кия УП
В<аар$$8Пне а закрвклгх'М зягошгки
йй.
Вариант 1 £.1........ Вцрияхм ~2 * С;'- •; '
Ладоар
и измерительного
Рис.3. Процесс решения задач базирования и закрепления оператором оборудования с ЧПУ в рамках
производственного процесса на примере обработки детали «Кольцо» при традиционной подготовке
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ НАБОРА ЗНАНИЙ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КД
В главе описываются подходы к разработке методики по выбору приспособлений. В ходе исследования была составлена классификация КД при 2.5 координатной обработке на станках с ЧПУ в зависимости от геометрической формы, габаритных размеров и стратегии обработки. В соответствии с классификацией КД выявлены типовые схемы базирования при данном типе обработки. Замечено, что для заготовок КД типа «сложной формы» и «круглые» при обработке с одной стороны используется базирование в координатный угол(по направляющей базе), а при обработке с 2-х сторон базирование осуществляется по 2-ой опорной базе. Кроме того, КД типа «переменные» имеют сменный комплект баз и на первом установе базируются по направляющей базе.
Комплекты технологических баз в зависимости от классификации КД при 2,5 координатной фрезерной обработке на станках с ЧПУ представлены на рис.4. Согласно выявленным типовым схемам базирования КД для обработки поставлены в соответствие способы закрепления заготовок с учетом практического опыта. Известно, что приспособление реализует схемы базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ. В данной работе проведен анализ и подбор приспособлений, наиболее часто используемых для реализации базирования и закрепления при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ.
Исходя из этого, предложена новая методика выбора приспособлений, которая оформлена в виде таблицы принятия решений (ТПР) (рис.5). А это позволяет компьютеризировать процесс выбора приспособлений. Подобный метод выбора приспособлений дает возможность сократить сроки процесса решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка, следовательно, повысить производительность и качество ТПП. Использование ТПР повышает степень повторяемости Best practice в производственных условиях, исключает непостоянства характеристик и позволяет документировать производственные задания для их выполнения. Это призвано устранить естественно присущие производственному процессу отклонения, что в итоге приведет к улучшению качества изготовления деталей.
На основе выше изложенного в работе описывается подход к формированию в компьютерном виде знаний по решению задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка, необходимых оператору оборудования с ЧПУ, и представлению их в компьютерной среде. Предлагается изменить процесс приобретения знаний и навыков с помощью САПИР задач базирования и закрепления заготовок. Это повышает качество знаний и уровень практического опыта (результаты эксперимента в главе 4). Графическое представление процесса приобретения знаний и навыков с помощью САПИР по решению задач базирован™ и закрепления заготовок приведено на • рис.б. Данный процесс способствует повышению производительности труда оператора на основе представления стандартизированных рабочих инструкций, которые позволяют ему быстро наращивать темпы выпуска КД, также дает возможность быстрее вывести ее на рынок. :
Для того, чтобы избежать избытка информации в области базирования и закрепления КД при фрезерной обработке в рамках САПИР, проведены исследования по выявлению минимального объема знаний и навыков, требующихся оператору для решения задач базирования КД при 2.5 координатной обработке на(>фрезерных станках с ЧПУ. Результаты исследования позволили выявить параметры, ограничивающие содержание САПИР по решению задач базирования КД для этих условий (рис.7).
При начальной подготовке операторов станков с ЧПУ для решения задач базирования корпусных деталей при фрезерной обработке в современных условиях производства оператору достаточно знать основы базирования, особенности базирования и закрепления
Классификация КД, получаемых при 2.5 координатной обработке на станках с ЧПУ фрезерной группы
Двойная опорная
Технологические базы, используемые при фрезерной обработке КД
Коробочки
Сложной формы
Круглые
Переменные
до 320 мм
от 320 до 600 мм
объемные
.......... при обработке заготовки с 1-ой стороны — •— при обработке заготовки с 2-х сторон
Рис.4. Комплекты технологических баз в зависимости от типов и подтипов корпусных деталей при 2,5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ
Заготовка
13з сжемы
1. Установочная
2, Направляющая
3. Опорная
Тиски
~~^£ехн.в.гс>ж чесни* базы Установочная Направляющая Опорная Двойная опорная
Тип Присп&се&ген. ия. _ Явная Скрытая
Тиски I 1 I
Плита * 1 * (штифты)
Магнитная плита i 1 I
Плита -н&олты I * i * (штифты)
Патрон I ~~ I..... " Г.....
...
* «ИЛИ»
Плавка
Рис. 5. Оформление предлагаемой методики выбора приспособлений с использованиям Best practice для корпусных деталей при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках о ЧПУ в виде таблицы принятия решений
Запрос
$ °. о
г
- ....
ОПЕРАТОР СТАНКА С ЧПУ
о
I \ Информапио \оогветствук
иная единица, юшая запросу
САПИР ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ БАЗИРОВАНИЯ
л
Вывод на экран
I/ \
ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЭКРАНА В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ
щI,' ;%
/
— • СЛОВАРЬ ВАЗОВЫХ ПОНЯТИИ;
• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БАЗИРОВАНИЮ;
• ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ ЗАКРЕПЛЕНИЮ КД;
» ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ СХЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ;
• ТАБЛИЦА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙС ВАРИАНТАМИ КРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВКИ;
• КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
Рис. 6. Процесс приобретения знаний и навыков по решению задач базирования и закрепления с помощью САПИР
Геометрическая форма ш толщияа корпусных деталей
Г аоарнты кор яусаийх деталей до.бООмм
Станок с ЧПУ 2.5 координатный фрезерной ¡ртстьг
Пркстшсо&генке й оснастка & виде В 1> модели
/ Чертеж, технологическое задание
Компьютерная База Знаний по типовым
-1 Й;
Последовательность обработки на станка: с ЧПУ
Опыт поколений технологов
! ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ: Теоретические зшкш па выбору технологических баз; 2. ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ: приспособлений
схем жкретття. и рекомендации по установке
' да
на станке с ЧПУ
Накопленные технологические (ч^трейования
Рис. 7. Параметры, учитываемые в САПИР при решении задач базирования корпусных деталей при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ
корпусных деталей при 2.5 координатой фрезерной обработке, влияние геометрической формы на комплект технологических баз (КТБ), возможные технологические требования и пути их реализации с помощью КТБ и схем закрепления, виды приспособлений и оснастки для данного метода обработки и т.д.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ II ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ II ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОБОРУДОВАНИИ СЧПУ
В главе представлен процесс разработки САПИР по решению задач базирования КД при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ.
В ходе анализа работы операторов оборудования с ЧПУ была выявлена область знаний и навыков, которыми должны обладать оператор оборудования с ЧПУ, чтобы выдержать достойную конкуренцию на рынке труда. Данные области знаний отражены на рис. 8.
Исследование ТПП показало, что решение задач базирования является одним из наиболее важных этапов, на качество исполнения которого влияет оператор оборудования с ЧПУ. Место САПИР по решению задач базирования в общей структуре АОС представлено на рис.8. От правильного решения задач базирования зависит точность изготавливаемых деталей, следовательно, качество продукции. Без результата решения задач базирования невозможно определиться с последовательностью обработки поверхностей, выбором или проектированием приспособления и оснастки. Выбранный комплект баз влияет на схему закрепления. При изготовлении деталей на современном оборудовании с ЧПУ качество закрепления заготовок оператором в некоторых случаях больше влияет на точность получаемой детали, чем собственно базирование.
Визуальное представление взаимосвязей между теоретическими, практическими и накопленными знаниями при решении задач базирования с помощью САПИР показано на рис.9.
На рис. 10 представлена структура САПИР задач базирования корпусных деталей при 2.5 координатной фрезерной обработке на станках с ЧПУ.
Структура САПИР включает: словарь понятий, состоящий из терминов и определений, касающихся базового курса по базированию; теоретическую часть, включающую информацию из учебной и справочной литературы, а также знания практического опыта поколений; расчетную часть, представляющую собой сведения о погрешности, возникающей в производственном процессе при закреплении заготовок в рабочей зоне станка, и примеры ее вычисления; графическо-анимационную часть, состоящую из графических типовых схем базирования и видеороликов о типовых способах закрепления; контрольные вопросы.
В главе описывается преимущества использования САПИР для решения задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ, а так же принципы влияния САПИР на качество подготовки операторов станков с ЧПУ в данной области. Подход к решению задач базирования закрепления заготовок оператором и повышение теоретических знаний в области теории базирования и закрепления заготовок с помощью САПИР представлен на рис. 11. При данной схеме процесс приобретения знаний и практического опыта зависит по большой части от самого оператора. Накопление теоретических и практических навыков протекает в автоматизированном режиме.
Оператор самостоятельно изучает базовый теоретический курс по решению задач базирования и осваивает методику по выбору приспособлений с помощью таблиц принятия решений, основанную на предлагаемой классификации КД. Процесс обучения проходит в 4 шага:
1. плановый вход в компьютерную среду - регистрация учащегося, введение логина и пароля;
Преподавател» наосяове 6» зваввв с 5че5вымп материалам», средств САО/САРР/САМ свстен в ставка с ЧПУ формируют:
Осялввые вавыка * зваввх обучающегося во свеавальвоств «Оператор ставка с ЧПУ»
Чтение а анализ чертежа для выявления требовании к обработке
Чтение и понимание документации с описанием технологического процесса обработки
Построение и редактирование ЗО модели
Получение управляющих программ в САН системе
Владение СЛО,'САРР/САМ системами
Знание оснос теории резания материалы
Охрана труда
Организация производства
Расчет трудозатрат
Знание типовых схем обработки Внутренние циклы
обработки
Токарные Фрезерные Умение управлять станкам с ЧПУ
Работа с пультом
X
Сидения о материалах и заготовках
' Составление операционной I ' технологии для обработки • | заготовки на станке с ЧПУ |
Моделирование обработки
......ИИХИ'У
Компьютерное моделирование обработки
Сведения об инструменте
Схемы базирования к
Сведения об измерительных инструментах
Сведения о :
приспособлениях :
!
Технологически е возможности современных стан ков с ЧПУ
и схемах закрепления
Расчет режимов резания
Кодирование и чтение управляющих программ в АРТ кодах
Рис.8. Место САПИР по решению задач базирования в общей структуре АОС по подготовке операторов оборудования с ЧПУ
Задача: :
Установка заготовок корпусных деталей йтл обработки на фрезерных стояках с ЧПУ I
X
X
Базирование
Общие принципы базирования
Классификация технологических баз
Комплекты технологических баз
1 I
.1 I
I Е
1 I
I I
1 I
I I
Закрепление
X
Рекомендуемые.ноде.зисхе.н закрепления КД перед обработкой на фрезерном оборудовании с ЧПУ
Рекомендуемые приспособлены для закрепления КД на фрезерномоборудованич с ЧПУ
Технологические офебоеания, связанные с закреплением детали
3. ёьЖорпЛх!ГдящеТ.«од^иТа^еплетаяа основе техколмнТесмсхлгресовашши геометр ическв и"рор.иы К1
3.1 Классификатор КД с накопленнич производственным опытом при использовании таблицы принятия решений (¡7Н)
3.¡Оригинальныерешения (13%)
Модели схем закрепления заготовок и рекомендации по обработке
( Процесс накопления
ОПЫТ!
Разработка оригинальной модели схемы закрепления
Решение:
Изготовление я а станке с ЧПУ
Рис.9. Визуальное представление взаимосвязей между теоретическими, практическими и накопленными знаниями при решении задач базирования
2. выбор теоретического курса для изучения по оглавлению;
3. самостоятельное изучение теоретического курса;
4. прохождение аттестации в автоматизированном тестовом режиме - ответ на контрольные вопросы с возможной компьютерной имитацией выбора баз и схем закрепления заготовки в рабочей зоне станка..
Преимуществом предлагаемого метода подготовки операторов является возможность приступить к изучению следующей части теоретического курса, после успешного прохождения тестирования предыдущего. При отрицательном исходе тестирования оператор может сразу же повторно пройти изучение материала и аттестацию. Значительным плюсом САПИР является отражение знаний и практических навыков в графическом и анимационном варианте. Оператор видит, как осуществятся процесс базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка на, компьютерных моделях. Процесс подготовки операторов с помощью САПИР устроен так,-что учащийся самостоятельно практикуется в компьютерной среде в решении задач базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ посредством САПР и таблиц принятия решений. После чего он смело и, как правило, безошибочно применяет сври теоретические и практические навыки по решению задач базирования и закрепления в учебном производстве непосредственно за станком с ЧПУ, как это показано на рис. 12; Благодаря САПИР предприятие получает операторов оборудования ЧПУ готовых самостоятельно решать-задачи базирования и закрепления приспособлений и заготовок в рабочем режиме, повышая качество и производительность ТПП.
Оценка
качества
полученных
знаний в
результате
тестирования
¿.Контрольные вопросы
I • Общие сведения в базировании; К, • Обшие сеедения о приспособлениях) I и закреплении.
Классификация КД и особенности их установки на фрезерном станке с ЧПУ.
О
Определение производственной^ погрешности
г --ч
¿.Расчетная честь
4.Графическая часть
Теоретическая часть
Графическое отображение типовых слей базирований КД
Анимация типовых схем закрепления КДБ в рабочей зоне
.словарь понятия
Рис.10. Структура САПИР по решению задач базирования корпусных деталей при 2.5 координатной обработке на фрезерных станках с ЧПУ
Г'::
}. ПЛАНОВЫЙ вход в СИСТЕМУ
2. ОГЛАВЛЕНИЕ -
Г—-ТЕОРЕ П1ЧЕСК1Ш КП'Сп
—ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ---
КУРС 2
- ТЕОРЕТИЧЕСКИII КУРС'
-*Х)СНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
<ч<гргх 0'Ш технологии!
гь «{Я«** «я» ре* я
Г«* \ Явях-яясаб мкж*.. С
Ляг
Ит** -щншмы » * (шгяфпа)
\iitmгт*'*» .........Г...... ...........I............... 1 '
"ЬУ.ТТЫ * *
Шгро* Г 1 ~.......1..........
...
I-----I. Контрольные вопросы
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ
НЕТ
—I
ПОВТОРНОЕ И ЗУЧЕИИЕ МАТЕРИАЛА Рис.11. Типовой учебный цикл подготовки операторов станков с ЧПУ с помощью САПИР
го О
ПЛАНОВЫЙ ВХОД В СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ
Д
УЧЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (Закрепление кйбыков)
Шшпи&ртеннйм на станке ЛЕТАТЬ
Проверка 571 &
Бажрожние и закрепление приспособления врабочей зоне станка с ЧПУ
Подбор режущем и шмер штаьтт инструмента согласно технологи чвскому процессу
I
Чтение чертежа и У ¡технологической документации
Исполнение УП
УЧАЩИЙСЯ
НЕТ
Нал пока нуля $И
Бй.троеание и жкрепл ение шгото$ки
Рис. 12. Преимущественное отличие предлагаемого метода решения задач базирования (сравнение с рис.6.)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ САПИР В ЗАДАЧАХ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КД НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
В главе приведены результаты применения САПИР по решению задач базирования в процессе подготовки операторов для обслуживания оборудования с ЧПУ. САПИР решению задач базирования нашло свое практическое применение в Политехническом колледже №13 при подготовке молодых рабочих по специальности «станочник широкого профиля». В последствие эксперимента установлено, что показатели обучения у операторов, обученных с помощью САПИР, оказались выше, чем у операторов, прошедших традиционную подготовку.
Результаты применения на практике знаний и навыков, полученных операторами с помощь САПИР, в рамках производственного обучения доказали эффективное влияние на производительность и качество ТПП. Временные показатели обслуживания оборудования с ЧПУ специалистами отражены на рис.13. Ниже приведенные расчеты на примере базирования и закрепления одной детали показали, что в целом на обслуживание оборудования с ЧПУ при подготовке рабочего традиционным методом затрачено времени в 2,86 раза больше, чем при подготовке с помощью САПИР.
Расчет потерь времени при запуске УП для детали кольцо:
молодым рабочим, подготовленным с помощью САПИР:
Тсапир =8+5+4+4+2+1=24 мин. молодым рабочим, подготовленным традиционным методом: Ттм=( 15+5+10+15+8+4)+(3+12+7+4)=85 мин.
Из-за недостаточного объема навыков у оператора в решении задач базирования были допущены ошибки при базировании и закреплении приспособления и заготовки, что привело к дополнительной потере времени из-за съема заготовки и приспособления и повторного их базирования и закрепления.
Вренеинш яйктатат о&счужмваиия оборудования с. ЧПУ молодим раооиим, явЛготавлентт традиционным методам
п
О -|-1-1-1-г
1 2 3 4 5 6
Этапы запуска УП
а)
I - чтение чертежа и технологической документации; 2 - проверка УП в специализированном редакторе; 3 — базирование и закрепление приспособления на столе станка; 4 - подбор режущего и измерительного инструмента; 5 - базирование и закрепление заготовки в приспособлении; 6 - настройка нуля УП.
Временит показатели вбсзржжтшя эйецрШаяш с ЧПУ молодым дточш, яодгош&чежым щкд/кимшт методам
12 3 4 5 6
Э/тпм запуска УП б)
1 - чтение чертежа и технологической документации с использованием классификатора; 2 - проверка УП в специализированном редакторе; 3 - базирование и закрепление приспособления на столе станка по таблице принятия решений; 4 - подбор режущего и измерительного инструмента; 5 - базирование и закрепление заготовки в приспособлении по типовым схемам базирования; 6 - настройка нуля УП.
Рис. 13. Временные показатели обслуживания оборудования с ЧПУ молодым рабочим: а) при традиционной подготовке; 6) при подготовке с помощью САПИР
Временная разница в запуске УП между молодыми рабочими, прошедшими подготовку по традиционному методу и с помощью САПИР, составила:
85-24=61 мин. +
ПОТЕРИ на многократной отработке УП (80мин.)
141 мин.
потерянного времени, приводящего к увеличению себестоимости изделия и снижению производительности ТПП,
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Решена задача, связанная с повышением качества и производительности ТПП, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в автоматизированной информационной поддержке выбора схем базирования и закрепления заготовок корпусных деталей при обслуживании современных фрезерных станков с ЧПУ в условиях информационно-технологической среды.
2. В результате проделанной работы была установлена взаимосвязь между геометрической формой корпусных деталей, заданными требованиями к качеству обработки, стратегией обработки и комплектами технологических баз. На основе ранжирования была создана основа для классификации корпусных деталей, по которой можно рекомендовать типовые схемы базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка с ЧПУ.
3. На основе выявленных взаимосвязей и предложенной классификации была разработана математическая модель в виде таблицы принятия решений, учитывающая возможность обеспечения каждым приспособлением определенного комплекта технологических баз.
4. Для использования таблиц, принятия решений разработаны организационно-методические рекомендации по выбору типовых схем базирования и закрепления для заготовок корпусных детатей (на примере 2.5 координатной фрезерной обработки станках с ЧПУ).
5. Информационно - методическое обеспечение по выбору схем базирования и закрепления ' заготовок оформлено в виде компьютерной базы знаний с использованием 30 графического и анимационного представления, также включающего основные понятия и взаимосвязи, необходимые оператору оборудования с ЧПУ.
6. Предлагаемые организационно-методические рекомендации по выбору типовых схем базирования и закрепления для заготовок корпусных деталей рекомендуется использовать на машиностроительных предприятиях при проектировании технологических процессов и в процессе закрепления заготовок в рабочей зоне станка, а так же при подготовке инженеров по специальностям 220700.68 «Автоматизация технологических процессов и производств» и в политехнических колледжах при подготовке рабочих по специальности 151902.03 «Станочник (металлообработка)».
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1.Лугова ЕВ. Влияние автоматизации на выбор технологических баз и схем закрепления для механической обработки корпусных деталей на фрезерных станках с ЧПУ// Вестник «МГТУ «СТАНКИ!!», 2011, №3, С.53 - 55.
2.Лутова Е.В. "Методы автоматизированного выбора технологических баз и схем закрепления для корпусных деталей при 2.5 координатной фрезерной обработке на станках с ЧПУ"// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ, 2011, Кг 5, С.42-46.
В других изданиях, включая труды международных научно-технических конференций;
3. Лутова Е.В. Роль САПР при проектировании ТПП// журнал «САПР и Графика», 2011, № 7, С. 83-86.
4.Лутова Е.В. Особенности построения Автоматизированного Обучающего Курса по решению задач базирования и его влияние иа качество знаний операторов станков с ЧПУ// Научно-практическое издание. Колледжу будущего - новые инновационные Образовательные технологии. Сборник, 2011, С. 55-63.
5. Лутова Е.В. Совершенствование выбора баз при 2.5 координатной обработке корпусных деталей на станках с ЧПУ фрезерной группы// Седьмая Всероссийская научно-практическая конфере[щия "Применение ИПИ - технологий в производстве", 12-13 ноября 2009, С. 77-78.
Подписано в печать: 10.11.2011
Заказ № 6227 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru